Guns.ru Talks
Продукция ОАО "Ижмаш"
Нужен аналог Сайги 9х19 в Ланкастере/парадоксе (или нет?) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Нужен аналог Сайги 9х19 в Ланкастере/парадоксе (или нет?)
easereda
19-1-2018 22:22 easereda
Мне одному кажется, что не закрыта ниша гладкого карабина с лёгкими нарезами для самооборонщика со стажем меньше 5 лет с доступом только к пистолетному тиру? Нужен такой или нет?
Zhelezniy_Felix
20-1-2018 02:53 Zhelezniy_Felix
под нарезные калибры увы нельзя гладкое. тут нужно изобретать какой нибудь отечественный аналог 357 сигсауера что бы это как-то заработало. При этом нужно это заранее обсудить с барнаулом, на тему что они могу сделать дешево в проприетарном калибре. Так например новый грендель для них было сделать не сложно и не намного дороже 7,62*39 получился, значит технически всё было легко реализуемо.
Landgraf
20-1-2018 02:58 Landgraf
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
...новый грендель для них было сделать не сложно и не намного дороже 7,62*39 получился, значит технически всё было легко реализуемо.

Там был крупный заказчик. Вот и сделали. А несколько десятков тысяч патронов на внутренний рынок им делать не интересно. Так что на БПЗ можно не надеяться.
zpt
21-1-2018 00:06 zpt
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
под нарезные калибры увы нельзя гладкое. тут нужно изобретать какой нибудь отечественный аналог 357 сигсауера что бы это как-то заработало. При этом нужно это заранее обсудить с барнаулом, на тему что они могу сделать дешево в проприетарном калибре. Так например новый грендель для них было сделать не сложно и не намного дороже 7,62*39 получился, значит технически всё было легко реализуемо.

В ветке Техкрима намекали, что Техкрим может разработать "гладкоствольный пистолетный" патрон. Сочетание такого патрона и сайги-9 под него может оказаться вполне востребованным.

Landgraf
21-1-2018 00:23 Landgraf
quote:
Изначально написано zpt:
... "гладкоствольный пистолетный" патрон. Сочетание такого патрона и сайги-9 под него может оказаться вполне востребованным.

Примерно так оно и будет. Но явно без участия БПЗ.
Там делов-то на три копейки - взять гильзу 5,45х39, обрезать её до длины 22-23мм, и воткнуть что-то типа Дэри.

edit log

zpt
21-1-2018 05:47 zpt
quote:
Изначально написано Landgraf:

Примерно так оно и будет. Но явно без участия БПЗ.
Там делов-то на три копейки - взять гильзу 5,45х39, обрезать её до длины 22-23мм, и воткнуть что-то типа Дэри.

В этом случае патрон будет совместим с магазинами под 9х19?

тунгус76
21-1-2018 09:43 тунгус76
click for enlarge 1280 X 960 111.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 117.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.9 Kb

Патроны 10х28 думаю геометрически схожи с обрезанной 5.45х39
Авось и получится что с гладкой сайгой9

edit log

nekobasu
21-1-2018 11:52 nekobasu
quote:
Originally posted by easereda:

Мне одному кажется, что не закрыта ниша гладкого карабина с лёгкими нарезами для самооборонщика со стажем меньше 5 лет с доступом только к пистолетному тиру? Нужен такой или нет?

Подобный карабин безусловно найдет своего покупателя. Но очень многое будет зависеть от цены пуль.
nekobasu
21-1-2018 12:01 nekobasu
По поводу патрона - я бы делал его на базе обрезанной гильзы (причем скорее всего 7.62х39) и с тяжелой пулей со скоростью около 300 м/с. Возможно даже использовать пули от .366ТКМ. Что-то в духе гладкоствольного .45АСР, а не 9х19. Предрекаю такому патрону высокую популярность.
Zhelezniy_Felix
21-1-2018 12:21 Zhelezniy_Felix
нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО системный подход орзавоз+патронный, что бы патронный смог сделать 10рублей патрон без собственных убытков, при этом помня историю сайги 9*19 её уже готовую Ижмаш не мог родить три года. Иногда кажется что на завода пора открывать отдел здравого смысла, с утилизацией всего отдела маркетинга.
Landgraf
21-1-2018 12:42 Landgraf
quote:
Изначально написано zpt:
В этом случае патрон будет совместим с магазинами под 9х19?

По логике вещей - да. Немного другая (чуть бОльшая) конусность гильзы может создать проблемы в длинных прямых магазинах (типа как от МР-38/40), а в магазине типа Сайги 9х19 и в магазинах на 10 мест проблем быть не должно.
Alexey Michailovich
21-1-2018 12:43 Alexey Michailovich
quote:

нужен патрон до 10 рублей

Landgraf
21-1-2018 12:43 Landgraf
quote:
Изначально написано nekobasu:
По поводу патрона - я бы делал его на базе обрезанной гильзы (причем скорее всего 7.62х39) и с тяжелой пулей со скоростью около 300 м/с. Возможно даже использовать пули от .366ТКМ. Что-то в духе гладкоствольного .45АСР, а не 9х19. Предрекаю такому патрону высокую популярность.

И какое оружие предполагается адаптировать под такой патрон?
Стрелявший ковром
21-1-2018 15:02 Стрелявший ковром
Я сейчас, чувствую, соберу много критики, но спрошу: а зачем вообще нужно изобретать велосипед с гладкоствольным пистолетным патроном, а потом ещё и адаптировать под него что-то? Сайга 410 с ланкастером в какой-нибудь короткой версии подходит практически по всем требованиям:
Мощи больше чем в 9х19 и 45ACP
Патроны освоены в производстве и релоаде
Широкий выбор пуль, в том числе и не родного калибра (при использовании контейнеров)
Ланкастер решил бы проблему с парадоксом и позволил бы ставить спортивные ДТК, кому надо.
Дробь, пуля, картечь - все патроны в наличии.
Минусами могу назвать цену патрона и магазинов большой ёмкости. Хотя в патрон нового калибра и ценой меньше десяти, а то и двадцати рублей, тоже не верится.
easereda
21-1-2018 16:27 easereda
quote:

Если я правильно понимаю, это не соответствует требуемым условиям:

ниша гладкого карабина с лёгкими нарезами для самооборонщика со стажем меньше 5 лет с доступом только к пистолетному тиру

Искал в интернете "классы пулеулавливателей", "тир 410 сайга" и "энергетика 410". Инфы не очень много, но исходя из того, что 410-й может иметь от 1000 до 2000 Дж на магазинных патронах, я бы на месте владельцев пистолетного тира к себе 410-ю сайгу не пускал.

easereda
21-1-2018 16:37 easereda
quote:
нужен патрон до 10 рублей

Для 366ТКМ это проблемой не стало, поскольку альтернатив для стрельбища до 5 лет стажа всё равно нет. Ружья разве что медленные и неповоротливые.

Для тира не то, что альтернатив - вообще ничего нет.

Landgraf
21-1-2018 18:36 Landgraf
quote:
Изначально написано easereda:
...Искал в интернете "классы пулеулавливателей", "тир 410 сайга" и "энергетика 410". Инфы не очень много...

Плохо искали. http://docs.cntd.ru/document/1200035347
Нас интересует пункт 4.3, таблица 1а

quote:
Изначально написано easereda:
...исходя из того, что 410-й может иметь от 1000 до 2000 Дж на магазинных патронах, я бы на месте владельцев пистолетного тира к себе 410-ю сайгу не пускал.

Как видим, все тиры для гражданского оружия должны держать 12к с энергией до 3000Дж.

Так что лучше не фантазировать, а обращаться к документам.

zpt
21-1-2018 19:23 zpt
quote:
Изначально написано nekobasu:

У нас весьма мал объем оружейного рынка, причем этот объем сейчас сжимается и в течение как минимум нескольких лет продолжит сжиматься из-за экономической ситуации (поскольку оружие недешево, а покупают его больше для удовольствия, чем по реальной необходимости) и из-за различного рода ужесточений процедуры покупки и перерегистрации.

Обсуждаемый же "гладкоствольный пистолетный" патрон будет, возможно, и популярным, но популярным лишь в некоторой нише. Соответственно, объем продаж в этой нише на небольшом и сжимающемся рынке будет не очень большим: достаточно большим, чтобы пытаться придумать патрон и адаптировать под него карабины, но недостаточно большим, чтобы не обращать внимание на препятствия. А необходимость, к примеру, делать и отлаживать новые магазины вместо того, чтобы выбирать для конструируемого оружия магазины из всего спектра магазинов под 9х19, это препятствие существенное.

edit log

zpt
21-1-2018 19:28 zpt
quote:
Изначально написано Стрелявший ковром:
Я сейчас, чувствую, соберу много критики, но спрошу: а зачем вообще нужно изобретать велосипед с гладкоствольным пистолетным патроном, а потом ещё и адаптировать под него что-то? Сайга 410 с ланкастером в какой-нибудь короткой версии подходит практически по всем требованиям:
Патроны освоены в производстве и релоаде
Широкий выбор пуль, в том числе и не родного калибра (при использовании контейнеров)
Ланкастер решил бы проблему с парадоксом и позволил бы ставить спортивные ДТК, кому надо.
Дробь, пуля, картечь - все патроны в наличии.
Минусами могу назвать цену патрона и магазинов большой ёмкости. Хотя в патрон нового калибра и ценой меньше десяти, а то и двадцати рублей, тоже не верится.

Зачем тогда 410-й с его длинным патроном, отсутствием емких магазинов и проблемами с надежностью, если короткую сайгу с ланкастером можно сделать и под .366? Молот-армз нечто подобное и делал.

Смысл именно в пистолетном патроне для уменьшенной мощности, хорошей надежности оружия, дешевом патроне и возможности стрельбы в пистолетном тире.

zpt
21-1-2018 19:33 zpt
quote:
Изначально написано Landgraf:

Как видим, все тиры для гражданского оружия должны держать 12к с энергией до 3000Дж.

Так что лучше не фантазировать, а обращаться к документам.

Документы это документы, а разве в реальности не существует тиров, в которых с оружием под 9х19 стрелять разрешат, а с 12 калибром пошлют искать другой тир? Неоднократно встречал при обсуждении покупки при дорогой Сайги-9, а не более дешевой Сайги-033, как раз тот аргумент, что из Сайги-9 можно в пистолетном тире стрелять.

Более того, если я правильно помню, доводилось мне стрелять в тире на стрелковом направлении, где из травмата, который тоже гражданское оружие, стрелять можно, а из нормального пистолета нельзя, иди на другую галерею.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4