Guns.ru Talks
Продукция ОАО "Ижмаш"
Обновленная Сайга-МК 7, 62х39 ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 86 : 123...73747576777879...83848586
Автор
Тема: Обновленная Сайга-МК 7, 62х39
Кедр
19-6-2016 17:19 Кедр первое сообщение в теме:
Так и не увидев в анонсе от Концерна Калашникова обновленную Сайгу-МК 7,62х39 спрошу здесь:
1. Когда планируется выход сего изделия?
2. Ствольная коробка будет с выдавками под магазин, или "раз через раз" как на старой модели? Закономерность по годам выпуска мне проследить не удалось. Кто знает, с чем это связано?
3. Есть информация, что уже была обновленная партия 7,62 в конце 2015, поступили в продажу тогда вместе с 5,45. Это правда? Если есть счастливые владельцы, прошу поделиться впечатлениями.

Всех небезразличных прошу отписываться здесь.

описание карабина Сайга МК 7.62 исп.30 на официальном сайте

описание карабина Сайга МК 7.62 исп.33 на официальном сайте

edit log

RRagnar
26-6-2018 18:03 RRagnar
Я раньше тоже думал что малая точка это отлично, мол только она позволяет стрелять точно а иначе точка все загораживает. Проблема в том, что точку 1моа не видно вообще. Вам потребуется пара секунд чтобы ее найти на линии прицеливания, и только потом целиться.

Лучшее решение это точка с кругом, как на последних поколениях практически всех прицелов. Просто точно неудобно...

гильза73
26-6-2018 20:03 гильза73
quote:
Изначально написано RRagnar:
Я раньше тоже думал что малая точка это отлично, мол только она позволяет стрелять точно а иначе точка все загораживает. Проблема в том, что точку 1моа не видно вообще. Вам потребуется пара секунд чтобы ее найти на линии прицеливания, и только потом целиться.

Лучшее решение это точка с кругом, как на последних поколениях практически всех прицелов. Просто точно неудобно...

Я Вам в д.с. скинул ссыль на Валдай, там точка с кругом, аналогичная ЭОТЕХкам, как вариант, можно глянуть и их на вторичке(видел продавали пострелявшую партию,видимо с югов).

Сам пользую иногда XPS-2 точка 1МОА (с кругом), в полне себе доволен(но в основном штатная дневная АКМовская "24-я призма" на АКМЛ,и на С-030-5,45 живет 17-я) .
Комрады пользуют "H",не жалуются.
Суть в том, что чем меньше значение самой точки, тем лучше, в т.ч. и при работе с магнифером (или в связке: галограф+тактическая призма+магнифер/в зависимости от задачь).
Но как говориться, "каждый сам себе злобный буратино".

Р.S. крайняя правая иконка-цетирование для ответа, а то гадай, кому адресованно😁😁😁😁😁

edit log

apBullet
27-6-2018 06:50 apBullet
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:
Три бюджетных способа: в тире Вам подвинут, китайский мушковод, молотком.
На сайгах и прочих тиграх-вепрях выборочные группы по 3-4 выстрела не показатель чего либо (об этом говорят и столь обсуждаемые циферы в паспорте), несколько серий по 10-20 выстрелов дадут объективный результат, будет понятен т.с. "конус рассеивания". Потом можно проанализировать свои R100 и R50...
Я еще не видел 39е Саги и вепри стабильно стреляющие хотя бы 5 см, но всем того желаю).

Спасибо за ответ,бюджетный относилось к прицелу)
Будем пробывать.

apBullet
27-6-2018 09:18 apBullet
Други,резиновый демпфер на пружину на что-нибудь влияет в лучшую сторону?
гильза73
27-6-2018 11:33 гильза73
quote:
Изначально написано apBullet:
Други,резиновый демпфер на пружину на что-нибудь влияет в лучшую сторону?

Предохраняет от наклепа задний вкладыш, в процессе эксплуатации разваливался, и клинит УСМ.

apBullet
27-6-2018 18:31 apBullet
quote:
Изначально написано гильза73:

Предохраняет от наклепа задний вкладыш, в процессе эксплуатации разваливался, и клинит УСМ.

Спасибо)
Куплю поставлю.Их 2 вида,одна чёрная ,а другая белая типа силиконовая)производителей не помню,может в курсе какая лучше?

edit log

Саныч59
27-6-2018 21:03 Саныч59
quote:
Originally posted by apBullet:

может в курсе какая лучше?

никакая , лучше без этой ерунды
Dobra _vsem
27-6-2018 21:13 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by Саныч59:

никакая , лучше без этой ерунды

и это... Правильный ответ!

edit log

apBullet
27-6-2018 23:46 apBullet
О как)
гильза73
28-6-2018 09:57 гильза73
quote:

бюджетный относилось к прицелу).

Сумма какая? И какие Вы таки хотите получить характеристики(кратность,угол,фокусное, сетка,подсветка,крепление,высота по вкладке)?

edit log

apBullet
29-6-2018 07:05 apBullet
quote:
Изначально написано гильза73:

Сумма какая? И какие Вы таки хотите получить характеристики(кратность,угол,фокусное, сетка,подсветка,крепление,высота по вкладке)?

Я чайник в этом.При стрельбе 100-130 метров,больше нет дистанции, с опп сильно устают глаза,понятно что можно мишень полметра на полметра поставить,но по точке 1-1.5 моа сильно не удобно,возможно не привычно.
И за счёт не однообразного прицеливания,имхо,случаются,через раз))какие-то не понятные серии,то есть сильно разлетаются пробоины.
По бюджету....да его особо нет,просто думаю,что есть минимально качественный уровень устройств,крон и прицел.Можно набрать китайщины за 5к и потом выкинуть,так не хотелось бы,но и люпольд за 50к я не могу себе позволить.Стрельба до 200 метров.
Надеюсь объяснил.
С уважением.
PS про вкладку,приклад,пластиковый,коротковат сантиметра на 3 это если на майку,есть на ганзе удлинитель от Тигрокота жёсткий,может есть какой с мягким тыльником?Я сам не маленький отдача не напрягает,но позже же захочется стрелять быстро и точно))

edit log

Саныч59
29-6-2018 07:17 Саныч59
Вы из сайги кучки что ли собираете?
apBullet
29-6-2018 15:02 apBullet
Да нет конечно)ну когда 3 по три 4-7см,а потом чуть ли не до 15 см раскидывает,хочется понимать почему)в идеале повесить гонги сантиметров 15 и по ним пулять,но их пока тоже нет)
гильза73
29-6-2018 17:24 гильза73
quote:

Я чайник в этом.При стрельбе 100-130 метров,больше нет дистанции, с опп сильно устают глаза,понятно что можно мишень полметра на полметра поставить,но по точке 1-1.5 моа сильно не удобно,возможно не привычно.
И за счёт не однообразного прицеливания,имхо,случаются,через раз))какие-то не понятные серии,то есть сильно разлетаются пробоины.
По бюджету....да его особо нет,просто думаю,что есть минимально качественный уровень устройств,крон и прицел.Можно набрать китайщины за 5к и потом выкинуть,так не хотелось бы,но и люпольд за 50к я не могу себе позволить.Стрельба до 200 метров.
Надеюсь объяснил.
С уважением.
PS про вкладку,приклад,пластиковый,коротковат сантиметра на 3 это если на майку,есть на ганзе удлинитель от Тигрокота жёсткий,может есть какой с мягким тыльником?Я сам не маленький отдача не напрягает,но позже же захочется стрелять быстро и точно))

Смотрите личку. Метких выстрелов.

Dobra _vsem
19-7-2018 01:44 Dobra _vsem
quote:
Originally posted by apBullet:

При стрельбе 100-130 метров,больше нет дистанции, с опп сильно устают глаза,понятно что можно мишень полметра на полметра поставить,но по точке 1-1.5 моа сильно не удобно,возможно не привычно.
Надеюсь объяснил.

Не нужен Вам люпольд... и как правильно заметили лотерейные китайски решения.
Кронштейн НПЗ + Коллиматор АимпоинтС3....вот это например очень даже решение.
Все разговоры на форуме о неудобстве прицеливания по точке в 2 моа (да хоть 4моа) только от отсутствия реального опыта эксплуатации коллиматоров или их апробации ботаниками в тире на 100м, причем как правило ...зачем то.... "ботанической" пристрелкой на эти самые великиэ 100м)).
Коллиматор вообще то пристреливается на 150-200м (равно как и основная марка прицелов 1-4\6\8), в зависимости от настильности траектории ваших пулек и предпочтений по настильности (имею ввиду промежуточные калибры). При этом на ближний 0 будет на на 30-40м (тут думаю даже у последних снобов не будет проблемы с закрытием маркой цели) дальний 0 будет на дистанции 150-200м. На 100 метрах (в зависимости от пристрелки 150 или 200м а так же настильности траектории) превышение составит примерно от 2 до 6см и это даст возможность "сниперам" выцеливать в йяблочко на энтих самых вожделенных 100м беря ровнеханько под цель (вы видите и цель и прицельную марку на 100 метрах, Эврика!). Далее "ужасная" точка закроет от вас малоразмерную цель лишь на одной "фиксированной" дистанции в диапазоне ~150-200м (вы ее не видите за точкой? Браво! вы точно навелись, смело жмите на спуск). Далее, точка от Вас уже ничего и никогда не закроет, вешаете ее над целью (или по верхнему краю) в зависимости от баллистики и и габаритов цели и уверено поражате (например гонги) до 300 метров точно.
И это при пристрелке по современной стрелковой практике, актуальной для спортивных стрелков и охотников. В войсках практичней пристреливать "по армейски" 300-350м дальний ноль.
Разговоры "стрелков" о том что стрельба с коллиматором возможна лишь до 100 метров просто смехотворны... значит с механикой можно на 500, а с коллиматором с которым много проще и удобней только до 100-200?)) Причем тиражируемый постулат о том, что за 100 метрами точка начнет закрывать все на свете... ну просто капец... мне интересно эти стрелки постоянно корректируют коллиматор по дальности?)))) Коллиматор пристреливатся на фиксированную дальность, на всех остальных дальностях прицеливание осуществляется выносом марки, ЛИБО ВООБЩЕ БЕЗ ВЫНОСА, ибо на практике 90% стрелков не знают баллистики своего оружия, тем более когда стволов несколько, а еще очень сильно ошибаются в оценке дистанций.
Потому грубо рекомендовал бы пристрелку на 150 метров для оружия под патрон 7,62х39 и на 200м для 223, 5,45х39, 308,х54. Большинство стрелков получит "лазерные траектории" на основных дистанциях своей стрельбы, а коллиматор даст удобство и простоту прицеливания в любых условиях.

edit log

хват 77
19-7-2018 08:26 хват 77
quote:
Изначально написано Dobra _vsem:

Не нужен Вам люпольд... и как правильно заметили лотерейные китайски решения.
Кронштейн НПЗ + Коллиматор АимпоинтС3....вот это например очень даже решение.
Все разговоры на форуме о неудобстве прицеливания по точке в 2 моа (да хоть 4моа) только от отсутствия реального опыта эксплуатации коллиматоров или их апробации ботаниками в тире на 100м, причем как правило ...зачем то.... "ботанической" пристрелкой на эти самые великиэ 100м)).
Коллиматор вообще то пристреливается на 150-200м (равно как и основная марка прицелов 1-4\6\8), в зависимости от настильности траектории ваших пулек и предпочтений по настильности (имею ввиду промежуточные калибры). При этом на ближний 0 будет на на 30-40м (тут думаю даже у последних снобов не будет проблемы с закрытием маркой цели) дальний 0 будет на дистанции 150-200м. На 100 метрах (в зависимости от пристрелки 150 или 200м а так же настильности траектории) превышение составит примерно от 2 до 6см и это даст возможность "сниперам" выцеливать в йяблочко на энтих самых вожделенных 100м беря ровнеханько под цель (вы видите и цель и прицельную марку на 100 метрах, Эврика!). Далее "ужасная" точка закроет от вас малоразмерную цель лишь на одной "фиксированной" дистанции в диапазоне ~150-200м (вы ее не видите за точкой? Браво! вы точно навелись, смело жмите на спуск). Далее, точка от Вас уже ничего и никогда не закроет, вешаете ее над целью (или по верхнему краю) в зависимости от баллистики и и габаритов цели и уверено поражате (например гонги) до 300 метров точно.
И это при пристрелке по современной стрелковой практике, актуальной для спортивных стрелков и охотников. В войсках практичней пристреливать "по армейски" 300-350м дальний ноль.
Разговоры "стрелков" о том что стрельба с коллиматором возможна лишь до 100 метров просто смехотворны... значит с механикой можно на 500, а с коллиматором с которым много проще и удобней только до 100-200?)) Причем тиражируемый постулат о том, что за 100 метрами точка начнет закрывать все на свете... ну просто капец... мне интересно эти стрелки постоянно корректируют коллиматор по дальности?)))) Коллиматор пристреливатся на фиксированную дальность, на всех остальных дальностях прицеливание осуществляется выносом марки, ЛИБО ВООБЩЕ БЕЗ ВЫНОСА, ибо на практике 90% стрелков не знают баллистики своего оружия, тем более когда стволов несколько, а еще очень сильно ошибаются в оценке дистанций.
Потому грубо рекомендовал бы пристрелку на 150 метров для оружия под патрон 7,62х39 и на 200м для 223, 5,45х39, 308,х54. Большинство стрелков получит "лазерные траектории" на основных дистанциях своей стрельбы, а коллиматор даст удобство и простоту прицеливания в любых условиях.

Очень даже правильный комментарий, для 5.45 так и поступил.
apBullet
20-7-2018 23:43 apBullet
так люпольд по цене не на много убёг от этого калика))спасибо конечно,но это не подъёмный ценник сейчас
Кай
21-7-2018 11:59 Кай
У меня на Сайге стоит оптический прицел для магнум-пневматических винтовок Гамо (переменник 1-7). Стоит на кронштейне Липерс с кольцами. Всё отлично видно. Можно попадать в спичечный коробок на 50 м))))

edit log

Dobra _vsem
21-7-2018 19:10 Dobra _vsem
Кому что)) цели, задачи и представления о прекрасном у каждого свои, однако Свар 1-6 купленный для сайги оказался мне не удобен(( , без щеки быстро вскинуть и прицелиться даже на единичке не получалось (а это для меня важно), нужна щека или замена на приклад со щекой (еще вес), массо-габаритно в целом тоже не понравилось. Кроме того 1-6 нечего не дал к росту кучности на 100 метрах, как было в среднем 12 см 10 выстрелами так и осталось. Если бы у меня была ARка, то на этой платформе (и если была хорошая кучность) наверняка остался бы 1-6, но на Сайге для меня оптика сидит как на корове седло + смысла в ней с такою кучностью не вижу совсем.
Кай
22-7-2018 01:08 Кай
С оптикой хоть видно куда попадаешь. Появляется уверенность в том, что не промазал))
всего страниц: 86 : 123...73747576777879...83848586