Продукция "Ижмаш"

Обновлённая сайга 5, 45 - фото

sergikon 06-01-2016 21:33

Только с тира. На приклад с прицелом жаловаться больше не выйдет, а вот спуск бы получше и куча бы еще ужалась. Патроны ТПЗ оболочка.

click for enlarge 1920 X 1440 118.5 Kb

Это 2-е первые кучи после пристрелки, потом были еще много, большинство из которых уместились в 3см.

click for enlarge 1920 X 2560 327.0 Kb

А эти 30шт стрелял человек, который из калаша первый раз стрелял, но с пневмы стреляет регулярно.

Некоторые кучи стрелял с ручным досыланием, очень кстати оказалась затворная задержка.

sergikon 06-01-2016 21:42

А вот и сам бластер.

click for enlarge 1600 X 589 167.6 Kb
captain 3 06-01-2016 21:47

Вот это блястер... Какой вес на выходе?
sergikon 06-01-2016 21:58

quote:
Originally posted by captain 3:

Вот это блястер... Какой вес на выходе?

С прицелом 6кг.

AV78rus 06-01-2016 22:26

quote:
Originally posted by sergikon:

А вот и сам бластер.

Как крышка зенитовская, СТП держит?
Ivars 06-01-2016 22:39

quote:
Originally posted by Концерн Калашников:

Ведётся работа по изменению техпроцесса, в течение следующего года, думаю, уже увидим результаты.

Изменения в ТП технолог может внести самостоятельно, ужесточив контролируемый параметр, буквально от руки вписав нужную операцию. Дело 10ти минут. И слесарь будет собирать, стараясь уложиться в требуемые отклонения. Хотя я очень сильно сомневаюсь, что ваши сборщики читают ТП перед работой )))
sergikon 06-01-2016 23:13

quote:
Изначально написано AV78rus:

Как крышка зенитовская, СТП держит?

За 150 выстрелов СТП не уехала и предпосылок я не вижу, так что держит.

Мустафа 06-01-2016 23:20

quote:
Изначально написано sergikon:

За 150 выстрелов СТП не уехала и предпосылок я не вижу, так что держит.

А какая у тебя куча по паспорту?

sergikon 06-01-2016 23:31

quote:
Originally posted by Мустафа:

А какая у тебя куча по паспорту?

109мм
Мустафа 07-01-2016 12:01

quote:

109мм

Я тогда вообще не понимаю, для кого и для чего эти цифры пишут... У меня тоже кучность ГОРАЗДО лучше, чем в паспорте (126 мм).

Dron1945 07-01-2016 12:05

Но почему 50 метров?
Когда сотню увидим?

sergikon давай 9 числа на стометровку махнём?

sergikon 07-01-2016 01:19

quote:

Я тогда вообще не понимаю, для кого и для чего эти цифры пишут...

Ну стрельнуть-то надо, чтоб проверить что пулька вылетает, что пристрелять в принципе можно, а раз уж стрельнули, то и циферку записать надо.

Непонятно другое - желание людей переплатить за циферку в паспорте.

Мустафа 07-01-2016 01:25

quote:

Непонятно другое - желание людей переплатить за циферку в паспорте.

Если честно, то я про эти циферки только здесь, на форуме узнал... Вернее, что им придается такое огромное значение. В войсках, когда ведешь огонь по грудной мишени или ростовой из автомата, то как то не особо думаешь про эти "кучи"...

Landgraf 07-01-2016 02:46

quote:
Изначально написано Концерн Калашников:
...Если коснуться самого распространённого нарекания - завала ствольной арматуры...
...То есть, по сути, на функционал данный дефект практически не влияет...

Не совсем так. Как показывают мои наблюдения, при ощутимом завале газовой камеры происходит неравномерный, "односторонний" износ головки (поршня) газового штока, и стенки газовой камеры. На некоторых образцах из-за завала газовой камеры даже затруднена работа механизма, при закрытии затворной рамы имеет место утыкание (подтормаживание) переднего торца газового поршня о торец (стенку) газовой камеры. А если собрать карабин без газовой трубки, то затворная рама вообще не закроется - поршень насмерть уткнётся в торец газовой камеры.
Возможно, также, что такая несоосность газового штока и газовой камеры может являться одной из причин излома переднего конца "хобота" затворной рамы, куда вкручен газовый шток - из-за завала газовой камеры шток пытается компенсировать несоосность своим перекосом, и начинает люфтить в направлении "вправо-влево", хотя конструктивно у него люфт возможен только в направлении "вверх-вниз", в результате резьбовая часть затворной рамы трескается, так как металл там уже ослаблен (деформирован) кернением, в отличии от ранних АК/АКМ/АК-74, где резьбовое соединение "газовый шток-затворная рама" контрилось штифтом.

quote:
Изначально написано Ivars:
...Изменения в ТП технолог может внести самостоятельно, ужесточив контролируемый параметр, буквально от руки вписав нужную операцию.
Дело 10ти минут...

Ага, только потом эту "рукопись" надо будет на всех этажах "башни" утвердить и подписать... А это уже дело как-бы не на 10 лет беготни по кабинетам
Landgraf 07-01-2016 02:49

quote:
Изначально написано Мустафа:
...В войсках, когда ведешь огонь по грудной мишени или ростовой из автомата, то как то не особо думаешь про эти "кучи"...

Дык там специально обученные люди выбраковывают и отправляют в ремонт аппараты, которые нормативную "кучу" не обеспечивают. Специально для того, чтоб солдат на такую ерунду не отвлекался.
Мустафа 07-01-2016 03:14

Так это понятно... Когда я был взводным, у меня товарищ был, закончил Пензенское училище военное, вот он как раз этим и занимался. Так в войсках и оружие приводили к нормальному бою специально отобранные бойцы и к мишеням их не подпускали во время процесса пристрелки, что бы он подсознательно поправки не делали приприцеливании. Ну а пока я могу сделать вывод, что паспортная куча это фикция или величина, за которую пуля точно не выйдет.
Landgraf 07-01-2016 05:37

quote:
Так это понятно... Когда я был взводным, у меня товарищ был, закончил Пензенское училище военное, вот он как раз этим и занимался. Так в войсках и оружие приводили к нормальному бою специально отобранные бойцы и к мишеням их не подпускали во время процесса пристрелки, что бы он подсознательно поправки не делали приприцеливании. Ну а пока я могу сделать вывод, что паспортная куча это фикция или величина, за которую пуля точно не выйдет.

На заводе при отстреле никто не ставит цель собрать минимальную кучу! Там задача другая - пострелять, и определить некую кучу. Если эта куча укладывается в норматив - всё, всем спасибо, саёжку в коробку, и в продажу. Если не укладывается в норматив - тут уж можно у Концерн-Калашников уточнить, может, более опытный сотрудник повторно отстреливает, может ещё что-то, например, какие-то инструментальные проверки и выверки проводят. Но факт есть факт - нам хочется заполучить кучу поменьше, заводским отстрельщикам хочется получить кучу в пределах норматива.
Если цели и задачи работы разные, то и результат работы не может быть одинаковым. Поэтому в 90% случаев более-менее умелый стрелок более-менее нормальным патроном "переплюнет" паспортную кучу.
mechsolver 07-01-2016 06:35

Так а зачем вообще на заводе этот гемор отстрела специальным человеком ? Эта куча полная условность . Отстрел должен быть со специального станка , с компенсацией отдачи и беззазорной фиксацией . Тогда это будет реальная кучность . А так завод продаёт с кучей допустим 109 мм(у меня , но мне пофиг), по факту она меньше и никто ничего не предъявит (ну так пишите , что не более 120 мм допустим .).Но смысла в зависимости от человеческого фактора я не вижу . То недозакусил , то перевыпил , то давление , то зрение подсело . Ни в коем случае не обвиняю стрелков заводских , но это всё человеческие факторы которые надо минимизировать . А испытатели должны заниматься эргономикой , удобством пользования . А у нас получается пользователь доносит косяки с изделием производителю , а испытатель где ? Что он ни разу не разбирает периодически серийные образцы ? Так пусть разберёт без пассатиж .Воевать то в случае чего будут все , и скрипачи тоже , а не только кузнецы (не дай бог конечно) .А то на Ютубе появляются ролики : Как безболезненно нажать кнопку приклада с использованием ремня . Занавес .
kot8674 07-01-2016 06:54

quote:
А вот и сам бластер.

300 x 192

Михаил HORNET 07-01-2016 07:56

А когда все это счастье в виде Сайги с сухарем появится в магазинах?
Концерн Калашников 07-01-2016 10:33

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
А когда все это счастье в виде Сайги с сухарем появится в магазинах?

Пока точные даты озвучить не представляется возможным, но явно в первом полугодии 2016 года.
Dron1945 07-01-2016 11:30

quote:
Пока точные даты озвучить не представляется возможным, но явно в первом полугодии 2016 года.

Может и штатный дтк успеет? или этот вопрос закрыт?
Концерн Калашников 07-01-2016 11:37

quote:
Изначально написано Dron1945:

Посмотрим, что удастся сделать после праздников. Задерживать выход сайги из-за ДТК точно не стоит.
Ivars 07-01-2016 12:07

quote:
Originally posted by Landgraf:

Ага, только потом эту "рукопись" надо будет на всех этажах "башни" утвердить и подписать... А это уже дело как-бы не на 10 лет беготни по кабинетам

Не. Главное, чтобы ужесточения в ТП не противоречили КД. Технолог имеет полное право ужесточать некоторые параметры. Например, конструктором задано контролировать некий размер "249 мм" с допуском +-10 мм. Технолог может прописать в ТП и для слесаря, и для ОТК что-то типа "контролировать размер 249мм (+-5мм)". Ставит литеру с очередной цифрой и на последних страницах ТП в соотв-м разделе ставит литеру, дату, подпись. И так во всех экземплярах данного ТП. Всё!
А вот внести изменения в КД, это да - это очень геморно.
Мустафа 07-01-2016 12:20

quote:

Штатные вон, на каждом углу продаются, это не та проблема из-за которой стоит тормозить выпуск новой Сайги. Я вот наоборот ДТК от Сайги берегу и всем показываю какие бывают технические прорывы....

captain 3 07-01-2016 12:40

Штатный ставить очень просто. Взял и поставил. А вот это чудо нужно сначала взять штатный, потом промастурбировать с ним и только потом поставить. Это же круче! Если рассмотреть технологию процесса, не касаясь документации.
Михаил HORNET 07-01-2016 13:32

quote:

Посмотрим, что удастся сделать после праздников. Задерживать выход сайги из-за ДТК точно не стоит.

Можно смело их вообще без ДТК продавать, ибо штатных во первых накупить элементарно, во вторых штатный для гражданского пользователя не особо актуален, ибо хоть и делает все, но одинаково плохо)
Кстати вообще более чем спорная концепция, скорее - чисто военная под очередь
Так что можно смело от него отказаться, уменьшив цену на 1,5 тыс руб)

Или Вы какой-то другой ДТК подразумевали под словом штатный?

Фредди 07-01-2016 14:41

quote:
Задерживать выход сайги из-за ДТК точно не стоит.

+ 5% к цене и пусть будет штатная змейка, я согласен.

Фредди 07-01-2016 14:55

Вообще интересен вопрос по аутентичности Саег и АК.
Я знаю человека у которого есть Сайга исп 04 на базе АКМ 1965 года, в ней пилено только шептало одиночного огня, остальное в первозданном виде.
Куплена была в 2011 году, заплачено за нее было около 2000 дол.
Сейчас этот человек хочет купить Сайгу в 5,45, на базе АК-74, цена роли не играет. Будет это возможно или нет?

Фредди 07-01-2016 14:58

Такую -
click for enlarge 1905 X 1280 156.2 Kb
Dron1945 07-01-2016 15:36

quote:
Можно смело их вообще без ДТК продавать, ибо штатных во первых накупить элементарно, во вторых штатный для гражданского пользователя не особо актуален, ибо хоть и делает все, но одинаково плохо)
Кстати вообще более чем спорная концепция, скорее - чисто военная под очередь
Так что можно смело от него отказаться, уменьшив цену на 1,5 тыс руб)

Или Вы какой-то другой ДТК подразумевали под словом штатный?

Михаил, а зачем тогда прилив под штык, магазин длинный, сухарь и т.д ???
В гражданской всё и так работает... и на данный момент есть, но эта тема и продукция обсуждается именно в аспекте милитари
Концерн не уменьшит цену на 1500 это не в традициях разница для концерна между пустышка или нормальным очень небольшая и вдруг все мне тут советуют купить в разделе запчастей... я там сам торгую и знаю расклады... ДТК эти в дифиците, есть единичные предложения, но ценик не гуд.... а выйдет серия и каждый второй ломанётся их покупать... всё это железо имеет происхождение х.з откуда, многие в курсе
Поэтому странно желание отправить меня к прапорам, а не дать купить Сайгу в исполнении ак74 с дтк у официального производителя...
Концерн Калашников 07-01-2016 16:07

quote:
Изначально написано Фредди:
Вообще интересен вопрос по аутентичности Саег и АК.
Я знаю человека у которого есть Сайга исп 04 на базе АКМ 1965 года, в ней пилено только шептало одиночного огня, остальное в первозданном виде.
Куплена была в 2011 году, заплачено за нее было около 2000 дол.
Сейчас этот человек хочет купить Сайгу в 5,45, на базе АК-74, цена роли не играет. Будет это возможно или нет?

Насколько мне известно, ни одно предприятие в России не получало автоматы АК74 для "огражданивания".
Так что это технически невозможно.
Мустафа 07-01-2016 16:30

quote:

Насколько мне известно, ни одно предприятие в России не получало автоматы АК74 для "огражданивания".
Так что это технически невозможно.

Возможно он имел в виду изготовить на заводе "урезанный" АК74, изначально, а не переделывать уже готовый.

Сергей Новосиб 07-01-2016 16:38

Насчет ДТК думаю есди завод начнет ставить штатный с шайбой то ни один "разрешитель" даже не заметит этого. Так как скорее всего даже не в курсе этих тонкостей.
Михаил HORNET 07-01-2016 16:38

quote:

Михаил, а зачем тогда прилив под штык, магазин длинный, сухарь и т.д ???
...

Так ценность имеет только сухарь, для использования формата стандартных магазинов (постоянный угол подачи) и обеспечения надежной подачи, чего НЕ обеспечивает глупая сайговская реализация (меняющийся угол подачи)
Вообще создателю системы подачи без сухаря, ведь эта идея не была продиктована законодательной необходимостью, а сделана была просто из чувства нагадить пользователю от чистого сердца, всяческих проклятий на том и этом свете. Вредитель хренов.
Все остальное - фетишизм. Я же говорю о рабочем инструменте
По мне так лучше бы чуть толщины ствола добавили, вместо третьей опоры бесполезного шомпола), а то она ну просто экстремально маленькая, хотя бы по 1 мм на стенку
И изменили стандартный приклад на складной раздвижной от АК-12, более короткий в исходном положении (не более 220 мм). Так как штатный приклад длинный, если на тебе что то поболее чем гимнастерка)

Сергей Новосиб 07-01-2016 16:43

quote:
вместо третьей опоры бесполезного шомпола

Кому как, а меня больше всего этот момент раздражал. Без опоры как кастрированная сайга была.
Мустафа 07-01-2016 16:51

quote:
Изначально написано Сергей Новосиб:

Кому как, а меня больше всего этот момент раздражал. Без опоры как кастрированная сайга была.

Вот вот.... ДТК легко меняется, даже штифтованный, а без опоры очень убого смотрится.

Landgraf 07-01-2016 16:56

quote:
Так ценность имеет только сухарь, для использования формата стандартных магазинов (постоянный угол подачи) и обеспечения надежной подачи, чего НЕ обеспечивает глупая сайговская реализация (меняющийся угол подачи)...

Вы матчасть бы поучили, чтоб так не позориться. Сайговая система подачи НАДЁЖНЕЕ, чем автоматная. И, в отличии от автоматной, обеспечивает подачу полуоболочки с минимальными повреждениями свинцового носика пули.

quote:
...Вообще создателю системы подачи без сухаря, ведь эта идея не была продиктована законодательной необходимостью, а сделана была просто из чувства нагадить пользователю от чистого сердца, всяческих проклятий на том и этом свете. Вредитель хренов...

Очередной бред от Хорнета. Гениально придуманная система подачи, специально сделана именно под охотничьи нужды.
Gagarin77 07-01-2016 17:07

quote:

Вы матчасть бы поучили, чтоб так не позориться. Сайговая система подачи НАДЁЖНЕЕ, чем автоматная. И, в отличии от автоматной, обеспечивает подачу полуоболочки с минимальными повреждениями свинцового носика пули.

Ну я не согласен. Один хрен на одном месте стоит одно и то же. Только в гражданской версии на магазине, те от смены магазина и от его травмирования зависит подача. Кроме того деталь привязана к магазину и всё проблемы шата магазина сказываются на подаче. У меня пластиковые стенки в магазине, когда они выработают свой ресурс? но точно быстрее металла сухаря.
В военном варианте деталь из металла стоит жестко привязанная к оружию. А насчёт полуоболочки они работают абсолютно одинаково. В нормальном оружии патрон попадает точно в ствол не касаясь носиком ничего.

PS А моя гражданская кстати по началу полуоболочку мяла, пока не раздрочилась.

Landgraf 07-01-2016 17:14

quote:
Изначально написано Gagarin77:
Ну я не согласен. Один хрен на одном месте стоит одно и то же..

Не в одном и не одно и то-же.

quote:
... А насчёт полуоболочки они работают абсолютно одинаково...

Нет.

quote:
... В нормальном оружии патрон попадает точно в ствол не касаясь носиком ничего...

Значит, конструкция М.Т. Калашникова не подпадает под Ваше понятие "нормального оружия". Как и многие другие модели оружия, где пуля участвует в формировании траектории подаваемого патрона.

quote:
...А моя гражданская кстати по началу полуоболочку мяла, пока не раздрочилась.

Возможно и такое.
Михаил HORNET 07-01-2016 17:21

Очередной бред Земляного графа, который не стреляет а дрочит на аутентичность и родное дерево
Если бы система была надежнее- она бы сразу была на автомате
Уровень надежности системы равен надежности ее самого слабого звена
Здесь мы полагаемся на надежность расходной части, каковой является магазин, а это косяк принципиальный. Причем на магазин из пластика!
Кроме того она не может быть надежнее по определению - поскольку магазин имеет качку и угол подачи неоднороден, тем более это приводит к существеному износу передней пластиковой стенки, а металлические магазины ощутимо тяжелеее, да и штатных сайговских их просто нет
К тому же в сайгах уменьшенный задний выступ, менее прочный, ведь почему то у военных магазинов сочли что задний зуб должен быть более основательным

Если бы граф не дрочил, а стрелял, он бы знал, что сухарь в системе АКМ/АК стоит почти РОВНО на том же месте что и стенка магазина, поэтому никак сам по себе этот фактор не может влиять на замятие носика
А носик у полуоболочки прекрасно заминает и обычная сайговская подача, потому что это производится не снизу, стенкой магазина, а сверху, затворной рамой при обратном ходе затвора! Причем заминает только патроны, подаваемые из левого ручья. Но это же дрочеру не дано знать, он же только языком может
Если не отполировать раму - замятие п/о в левом ручье обеспечено (в частости я говорю про 7,62, может 5.45 не так, там и полуоболочка то от 223 и короткая)
У системы с сухарем абсолютно идентично, так исходный образец проектировался под ФМЖ

Landgraf 07-01-2016 17:38

quote:
Очередной бред Земляного графа, который не стреляет а дрочит на аутентичность и родное дерево

Может, Вам голову-то проверить у хорошего доктора? Где я "дрочу" на аутентичность? Особенно, когда говорю, что Сайговая система подачи - надёжнее. Лечитесь, пока не поздно, а то от Вашей паранойи уже весь форум "пацсталом"...

quote:
...Если бы граф не дрочил, а стрелял, он бы знал, что сухарь в системе АКМ/АК стоит РОВНО на том же месте что и стенка магазина...

Бред человека, совершенно незнакомого с конструктивом АК и Сайги.

quote:
...Если не отполировать раму - замятие обеспечено...

Приклад ещё надо полирнуть, это именно он заминает носик пули...
mechsolver 07-01-2016 17:46

quote:

а без опоры очень убого смотрится.

А по мне так по хрен . Тем более как делают эту опору (повторяюсь , но через галтовку не судьба видимо прогнать) , только руки травмировать . Оружие это инструмент , руки в какой то степени средство производства . А производителю в этом случае просто насрать на наши руки . Пусть она будет дороже на тысячу , но грани притупили бы . Если кто то считает супербрутальным , то пусть лезет к своим женщинам своими заскорузлыми и ободранными руками (хотя женщины всё таки любят больше сильные и нежные руки ИМХО) . Инструмент должен доставлять удовольствие от работы с ним .
captain 3 07-01-2016 18:17

Бл когда этот форум освободится от срача и оскорблений??! С праздником всех!
По сути вопроса считаю, что производить Сайгу необходимо в двух вариантах. Охотничий и милитари. Охот вариант с прикладом, без опор, шомполов, сухарей и с магазом на пять патронов. А вот военный вариант эдентичен 74. И тут уже не зачем лукаво мудрствовать и придумывать разную херь типа пустого дтк, срезанной опоры и т.д. Есть определенные крим требования для гражданского оружия которые необходимо выполнить.
Gagarin77 07-01-2016 18:35

quote:

А вот военный вариант эдентичен 74. И тут уже не зачем лукаво мудрствовать и придумывать разную херь типа пустого дтк, срезанной опоры и т.д. Есть определенные крим требования для гражданского оружия которые необходимо выполнить.

Во во. Один в один так один в один.
quote:

Бред человека, совершенно незнакомого с конструктивом АК и Сайги.

Если это так, то что же мешает засунуть магазин от сайги в Ак? Ах да сухарь сука мешает, пока переднюю стенку не спилишь и не получишь обычный военный магазин.
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

А носик у полуоболочки прекрасно заминает и обычная сайговская подача, потому что это производится не снизу, стенкой магазина, а сверху, затворной рамой при обратном ходе затвора!

Не согласен. Но интересная версия
Михаил HORNET 07-01-2016 19:38

С чем не согласны? С очевидным? Типа не верю что земля круглая? У меня на двух калашоидах так и было
Замятие полуоболочки производится не при непосредственно подаче, якобы о сухарь или выступ передней стенки магазина (такое только дрочер мог выдумать), а заминается обратным движением рамы затвора (замин только в левом ручье)
Стоит сгладить на ней углы - и полуоболочка заминаться перестает
И видел аналогичную проблему много у кого
И как решается - тоже знаю, так как у себя решил
Мустафа 07-01-2016 20:08

quote:

Стоит сгладить на ней углы - и полуоболочка заминаться перестает
И видел аналогичную проблему много у кого
И как решается - тоже знаю, так как у себя решил

Ну и почему бы Вам не написать как решить проблему, с фотками или рисунками? Многим бы было интересно. На то и форум, что бы мнениями обмениваться. Вот Вы "наезжаете" на некоторых товарищей в этой теме, а они многим на форуме реально помогли, тот же Landgraf и гильза73 мне конкретно и подробно помогли установить УСМ от АК74 на Сайгу, за что я им благодарен. Я понимаю, что взгляды могут расходиться в методе решения, но цель то у всех одна....

mechsolver 07-01-2016 20:37

quote:

Охот вариант с прикладом, без опор, шомполов, сухарей и с магазом на пять патронов.

Да мне кажется и голову не стоит парить . Пусть в стандарте идёт магаз на 5 . Проблема охотника решена (не нравится опора , отпилит). Для пострелушек кто хочет такой и купит . И вообще , какой дятел придумал для огражданивания убрать эту опору ? Типа штык-нож не присоеденить? Это ж надо увидеть того идиота который прицепит штык-нож и пойдёт кого то мочить им... имея в руках огнестрел. Не проще ли со штыковой лопатой ? Поэтому выпускать как обычный калаш , но только с кримтребованиями и ограничением по автоматике , и длине. И заводу выгодней , все детали стандартные .
Хотя чего плакаться , вон в Англии хрен карабин Максим купишь . А у нас наверное скоро охотничий карабин ДШК появится .
Ну и действительно хорош собачится и оскорблять друг друга . Если кто то хочет кого то уличить во лжи ,в некомпетентности , то как говорится факты в студию . Диагнозы по нормальности это к докторам , а так то мы все с гусями . Ещё Энштейн сказал : Гении - это нормальные люди , а все остальные - исключение из правил .
P.S.
Ну и Мустафу с Днём варенья , всех благ и здоровья !
Landgraf 07-01-2016 20:40

quote:
Изначально написано captain 3:
... не зачем лукаво мудрствовать и придумывать разную херь типа пустого дтк, срезанной опоры и т.д. Есть определенные крим требования для гражданского оружия которые необходимо выполнить.

Крим.требования - это не те свойства оружия, при разработке которых надо проявлять творческий подход и буйную фантазию. Формально, minimum minimorum, выполнили их - и ВСЁ. Не надо додумывать, расширительно толковать крим.требования! Выполнить их ровно настолько, насколько велит законодательство.
Я вот прекрасно помню, что Байкаловцы лет 15 отвечали на вопросы про "бороду" на пневматических и газовых (а потом травматических) ПМ-образных пистолетов: - "МВД не дозволяет делать "бородатые" затворы, требует, чтоб было внешнее отличие". Да НИГДЕ, ни в одном нормативном акте, небыло ничего подобного. Но завод мужественно и настойчиво "обстругивал" затворы.
Что изменилось сейчас? Почему вдруг Байкал начал делать "бородатые" ПМ-образные пистолеты? Медведь в лесу сдох? Или может МВД самораспустилось, и больше никто не "требует внешних отличий"?
И если ситуацию с сухарём в Сайге я ещё могу понять, специально изменили в Сайге подачу, чтоб нормально подавались экспансивки и полуоболочки, то "борода" на затворе - чисто декоративное место, на функционале никак не отражается, разве что вес затвора чуток меньше без этой "бороды".
Benedictor2000 07-01-2016 20:44

quote:
По сути вопроса считаю, что производить Сайгу необходимо в двух вариантах. Охотничий и милитари. Охот вариант с прикладом, без опор, шомполов, сухарей и с магазом на пять патронов. А вот военный вариант эдентичен 74. И тут уже не зачем лукаво мудрствовать и придумывать разную херь типа пустого дтк, срезанной опоры и т.д. Есть определенные крим требования для гражданского оружия которые необходимо выполнить.

золотые слова, зачем гражданской модификации все эти армейские приблуды типа приливов под штык итд, на дичь со штыком ходить? или поппера добивать?

единственное,про магазины не согласен, магазы должны на все версии подходить одинаковые, т.е армейские 30-ки

Концерн Калашников, а куда можно написать хотелки по поводу других видов оружия, например Сайги 9х19? в соответствующей теме про девятку?

Landgraf 07-01-2016 20:49

quote:
Если это так, то что же мешает засунуть магазин от сайги в Ак? Ах да сухарь сука мешает, пока переднюю стенку не спилишь и не получишь обычный военный магазин..

А Вы суньте, и присмотритесь - с сайговой передней стенки магазина достаточно снять 0,6-0,8мм пластика, и магазин Сайги пристегнётся к автомату. Из-за этой "повышенной" передней стенки патрон начинает "задирать нос" при подаче примерно на 2-2,5мм раньше (если мерять в продольном направлении), что позволяет ему не втыкаться в нижнюю грань входа в патронник. Особенно эти считанные миллиметры влияют, когда над передней гранью магазина проходят "плечи" гильзы - вот тогда эти вроде бы незначительные миллиметры обеспечивают очень солидный "подброс" передней части патрона вверх, он идёт под более резким углом.
FMJ подастся нормально в любом варианте (и в автоматном, и в сайговом), даже если скользнёт носиком по нижней грани патронника, а вот полуоболочка при подаче в "армейском" варианте или сминает свинцовый носик, или оставляет на грани патронника солидную свинцовую стружку с носика, или (в особо запущенных случаях, когда все допуски сложились в негативную сторону) вообще втыкается носиком в казённый срез ствола ниже патронника.

quote:
С чем не согласны? С очевидным? Типа не верю что земля круглая? У меня на двух калашоидах так и было
Замятие полуоболочки производится не при непосредственно подаче, якобы о сухарь или выступ передней стенки магазина (такое только дрочер мог выдумать), а заминается обратным движением рамы затвора (замин только в левом ручье)...

Вы такие сказки рассказываете, что у меня растёт уверенность, что Сайгу Вы только на картинках и видели. Свинцовая стружка на нижней грани входа в патронник тоже от затворной рамы появляется? А втыкает патрон в низ казённой части ствола тоже затворная рама при движении назад?
Завязывайте бредить, уже просто тошнит от Вашей агрессивной вопиющей некомпетентности.
Концерн Калашников 07-01-2016 20:51

quote:
Изначально написано Benedictor2000:

Концерн Калашников, а куда можно написать хотелки по поводу других видов оружия, например Сайги 9х19? в соответствующей теме про девятку?

В этой теме: forummessage/294/12
Gagarin77 07-01-2016 20:56

2 варианта это конечно хорошо но нам бы помнить что наш гражданский рынок очень мал по обьему. Раньше другие рынки своими требованиями диктовали условия нашему.
captain 3 07-01-2016 23:07

quote:
2 варианта это конечно хорошо но нам бы помнить что наш гражданский рынок очень мал по обьему. Раньше другие рынки своими требованиями диктовали условия нашему.

Наш гражданский рынок. На руках миллионы гражданских стволов. Закинуть бы 74. Не говоря уже о КС.

Gagarin77 07-01-2016 23:28

quote:

Наш гражданский рынок. На руках миллионы гражданских стволов.

'Калашников' тесно сотрудничает с RWС уже два года. Итоги 2013 года показали, что в США поставляется порядка 90% всего экспортируемого концерном спортивно-охотничьего оружия.

А если в США были бы требования красить оружие красной краской все наши бы в магазинах были бы красные. Потому что красить 5% другой краской крупный производитель не будет
Так что можно санкциям сказать немного спасибо.

И сколько бы я не говорил, что 223 калибр для сайги был ошибкой надо было сразу в 5.45 делать я прав только в пределах нашей страны и только по 5% проданных саёг в 2013 году. А в целом нет, тк 223 калибр основной. Его в США будут брать охотнее всех остальных.

Benedictor2000 07-01-2016 23:42

quote:
А в целом нет, тк 223 калибр основной. Его в США будут брать охотнее всех остальных.

Выше КК писал что "классический вариант АК самый востребованный, и логика мне подсказывает что амеры берут его в основном в православном 7,62х39

Landgraf 07-01-2016 23:56

quote:
Изначально написано Benedictor2000:
Выше КК писал что "классический вариант АК самый востребованный, и логика мне подсказывает что амеры берут его в основном в православном 7,62х39

В США уже дааавно (с начала 90х годов) невозможно поставлять "классический вариант", без разницы, в какой калибре, 7,62, 5,56, 5,45...
Все продающиеся в США "классические варианты" производятся на территории США, таков тамошний закон. И принят он был отчасти именно для того, чтоб вытолкать недорогое и надёжное советское (со складов), российское (а заодно и польское, болгарское, ГДРовское, венгерское АК-образное) оружие с местного рынка, и обеспечить конкурентное преимущество местным производителям АР-образных.
Суть ограничения - в США запрещён импорт нарезного самозарядного оружия с пистолетной рукоятью управления огнём. Данное ограничение МОЛОТ обошёл, срезав на своих Вепрях с задней нижней части ствольной коробки угол, и сделав приклад рамочного типа с интегрированной пистолеткой. ИжМаш сделал иначе - в США поставляется Сайга в охот.версии, без пистолетки, и уже силами местных производителей такая Сайга преображается в классический вариант, при этом она формально считается произведённой на территории США.
Tushisvet 08-01-2016 06:34

quote:

или величина, за которую пуля точно не выйдет.

Так пусть лучше не выйдет за 50, чем за 150. За это и готовы платить )
Tushisvet 08-01-2016 06:40

quote:

Очередной бред от Хорнета. Гениально придуманная система подачи, специально сделана именно под охотничьи нужды.

Не могу сказать однозначно, что надежнее при подаче, не сравнивал. Но заряжать удобнее Сайговские магазины, в них нижний ряд патронов упирается в переднюю стенку и не выезжает вперед при зарядке.
veteran-96 08-01-2016 09:20

quote:
Насколько мне известно, ни одно предприятие в России не получало автоматы АК74 для "огражданивания".Так что это технически невозможно.

Спасибо.
Я уж и на такую согласен.
Когда то ведь выпускали.
480 x 312

турист43 09-01-2016 09:42

Уважаемый
Концерн Калашников
Увидел вот такое на просторах интернета:
http://www.youtube.com/watch?v...bs_digest-vrecs
Мне очень понравилось.
Нам такое хоть когда - нибудь "грозит"?
Если не в серии, то по индивидуальному заказу?
Приклад можно не складной, но телескопический.

Вот задаю вопрос и сам не верю на положительный ответ.
Скорее какая - нибудь небольшая фирма реализует, наверное ((((

Gagarin77 09-01-2016 10:04

quote:
Originally posted by турист43:

Концерн Калашников

Да уж консерн тут никаким боком. Да и сделано достаточно коряво. Хочешь подобное, это к Зенитке.
click for enlarge 1920 X 1440 137.5 Kb
Achinsk 09-01-2016 10:07

quote:
Изначально написано veteran-96:

Когда то ведь выпускали.

А что исп.04 уже не выпускают?

quote:
Изначально написано турист43:

Нам такое хоть когда нибудь "грозит"?

Так вон Г.М. что то подобное строит, по индивидуальным заказам наверно лучше к нему. forummessage/2/1712

veteran-96 09-01-2016 11:01

quote:

С ДТК и в 5,45 нет, не выпускают.

Achinsk 09-01-2016 11:28

Так в 5.45 ничего не выпускали.
veteran-96 09-01-2016 12:05

quote:

quote:
Так в 5.45 ничего не выпускали.

А будут?

Achinsk 09-01-2016 12:23

quote:

А будут?

А фиг их знает, в 308 вроде не выпускали.

Концерн Калашников 09-01-2016 13:40

quote:

Спасибо.
Я уж и на такую согласен.
Когда то ведь выпускали.

Тот образец, что представлен на фото, отличается от нынешнего варианта сайги и автомата АК 74 одним и тем же набором параметров:
1) нескладным прикладом
2) отсутствием направляющей патрона (сухаря), а значит и возможностью полноценно использовать армейские магазины

Поясните пожалуйста, зачем вам именно такое исполнение?

Концерн Калашников 09-01-2016 13:52

quote:
Изначально написано турист43:
Уважаемый
Концерн Калашников
Увидел вот такое на просторах интернета:
http://www.youtube.com/watch?v...bs_digest-vrecs
Мне очень понравилось.
Нам такое хоть когда - нибудь "грозит"?
Приклад можно не складной, но телескопический.

Вот задаю вопрос и сам не верю на положительный ответ.
Скорее какая - нибудь небольшая фирма реализует, наверное ((((

К счастью, нашим покупателя такое "чудо" не грозит.

Подобный вариант конструкции и монтажа планки использовался на нескольких прототипах и показал себя очень плохо. Существует такое явление, как тепловое расширение металла. При интенсивной стрельбе всю эту алюминиевую конструкцию начинает, говоря простым языком, "вести", уходит СТП, в разы снижается кучность. Поэтому после интенсивного тестирования от подобного варианта у нас отказались.

Теперь вот иностранные коллеги планируют наступить на те же грабли.

sergikon 09-01-2016 14:24

Мой бластер переоделся.

click for enlarge 1600 X 1070 354.6 Kb

Мустафа 09-01-2016 15:46

Сегодня ездил проверял работу УСМ от АК74. Всё супер, мне понравилось. Спуск гораздо мягче и комфортнее.
energyzer 09-01-2016 15:51

quote:

К счастью, нашим покупателя такое "чудо" не грозит.

Подобный вариант конструкции и монтажа планки использовался на нескольких прототипах и показал себя очень плохо. Существует такое явление, как тепловое расширение металла. При интенсивной стрельбе всю эту алюминиевую конструкцию начинает, говоря простым языком, "вести", уходит СТП, в разы снижается кучность. Поэтому после интенсивного тестирования от подобного варианта у нас отказались.

Теперь вот иностранные коллеги планируют наступить на те же грабли.

Позвольте спросить - вы в курсе, что на винтовках по системе Стоунера - почти вся конструкция алюминиевая.
И ствольная коробка с планкой, и отдельно крепящееся свободновывешенное цевье тоже. Может в аСаШАй нет эффекта теплового расширения?
И все это как-то работает почти столько же лет, сколько система Калашникова.
Да и с надежностью современных разновидностей систем проблем нет.
И купить это можно ТАМ, где их делают, всего за 500$

А мы за Сайгу с заваленными осями платим 350$ - и радоваться должны. >_<

Концерн Калашников 09-01-2016 16:03

quote:
Изначально написано energyzer:

Позвольте спросить - вы в курсе, что на винтовках по системе Стоунера - почти вся конструкция алюминиевая.
И ствольная коробка с планкой, и отдельно крепящееся свободновывешенное цевье тоже. Может в аСаШАй нет эффекта теплового расширения?
И все это как-то работает почти столько же лет, сколько система Калашникова.
Да и с надежностью современных разновидностей систем проблем нет.
И купить это можно ТАМ, где их делают, всего за 500$

А мы за Сайгу с заваленными осями платим 350$ - и радоваться должны. >_<

Я бы с удовольствием с вами подискутировал, но если вы не понимаете разницы между конструкцией AR 15 и тем, что словенские умельцы демонстрируют на видео, обсуждать что-либо бессмысленно.

Benedictor2000 09-01-2016 16:19

quote:
При интенсивной стрельбе всю эту алюминиевую конструкцию начинает, говоря простым языком, "вести", уходит СТП, в разы снижается кучность. Поэтому после интенсивного тестирования от подобного варианта у нас отказались.

она не алюминиевая, а стальная, на 3-50 он говорит + говорит что эта модель весит на 100гр больше чем стандартная Застава с деревянным прикладом, т.е ну никак не алюминий

ИМХО тюнинг на любителя планок
однако есть интересный момент - в районе цевья куча дырок для вентиляции и охлаждения, что есть хорошо, возможно есть смысл сделать опытный образец цевья с перфорацией более крупной

и еще как прицельные по краям коробки разнесены тоже любопытно, дешево и сердито, а ведь правда выцеливать проще будет

Benedictor2000 09-01-2016 16:22

к тому что я выше писал про вент планку, видео любопытное, отстрел 895 патронов, где перегрев в инфракрасном диапазоне показан

http://www.youtube.com/watch?v=EwSJiAwoMpY

Ymka 09-01-2016 16:24

quote:

Я бы с удовольствием с вами подискутировал, но если вы не понимаете разницы между конструкцией AR 15 и тем, что словенские умельцы демонстрируют на видео, обсуждать что-либо бессмысленно.

А я бы послушал. Можно без технических подробностей. На пальцах

Концерн Калашников 09-01-2016 16:31

quote:
Изначально написано Ymka:

А я бы послушал. Можно без технических подробностей. На пальцах

Простите, но вы со всей серьёзностью утверждаете, что не видите отличий этих двух конструкций?
energyzer 09-01-2016 17:50

quote:

Я прекрасно понимаю разницу между конструкциями АР15 и тем, что демонстрируют на видео.
Вы начали говорить про температурные расширения и невозможность использования алюминия в подобных конструкциях - вот тут мне непонятен Ваш уровень знаний.
Конструктив представленной планки напоминает верхнюю крышку Сайги-107, только большей длины.
От чего там может начаться такой нагрев, который сместит прицельную линию?
Единственные детали, которые очень сильно нагреваются при стрельбе из АК - это ствол и газкамора.
Они в данном устройстве вывешенные. А их тепловое излучение можно экранировать хотя бы таким же экраном, каким в АК-74м защищена фурнитура цевья и накладки газтрубки.

В конструкции АК смещение прицельной линии при нагреве происходит с величиной не меньшей. Ствол при нагреве начинает вытягиваться и изгибаться. А мушка находится на месте, наиболее подверженному смещению.

Кстати, Ультимак - вполне себе алюминиевый. Отличная конструкция. Тупые пиндосы догадались. А целый концерн железки киянками до сих пор криво ставит.

Мне все же очень интересно, как так получается, что практически полностью фрезерованная конструкция из заведомо более дорогих материалов с более качественной сборкой (любая АРка) стоит соизмеримо с штампованно-молоточнособранными АК?

Монополия! Вот он верный ответ. Пипл до тех пор будет хавать, покуда государство будет покрывать этот АХТУНГ!
Что в оружии, что в автомобилях.

Benedictor2000, я думаю, там все же высокопрочный алюминиевый сплав. Ибо в стали эта конструкция весила бы килограммов 5,5-6.

veteran-96 09-01-2016 18:23

quote:
Тот образец, что представлен на фото, отличается от нынешнего варианта сайги и автомата АК 74 одним и тем же набором параметров:
1) нескладным прикладом
2) отсутствием направляющей патрона (сухаря), а значит и возможностью полноценно использовать армейские магазины

Поясните пожалуйста, зачем вам именно такое исполнение?

А я вот хочу с нескладным прикладом, по типу АК 74.
И не я один, в Вашей теме были уже люди с такой хотелкой.
Конечно в результате куплю что есть, может сам переделаю.

Сорванец 09-01-2016 18:28

Вопрос к Концерну по поводу очередной партии Сайги 5,45. Когда можно ожидать это изделие в магазинах Московского региона в частности в магазине "Темп" г. Климовск? Розовая на руках, хотелось бы понимать по срокам поставки.
Dobra _vsem 09-01-2016 18:45

Наконец нормальный гражданский АК74М, молодцы что вовремя поправили испохабленную конструкцию, ближе к лету надеюсь появится в ормагах, буду брать.
Dron1945 09-01-2016 19:14

quote:
она не алюминиевая, а стальная, на 3-50 он говорит + говорит что эта модель весит на 100гр больше чем стандартная Застава с деревянным прикладом, т.е ну никак не алюминий

Люминь, зайди на сайт зенитки... и крепится она на ствол, горячий зараза... и оно нифига не вывешенное как у АР образных...
У родного обвеса оно тоже висит на стволе, но в других точках и видимо результат деформаций более предсказуем....

Ультимаковская трубка хоть и цепляется за ствол, но от стойки целика и газ камеры имеет зазоры, так что вполне полезная штука..

А устраивать срач АР и АК думаю не стоит, самый дешёвый АК в штатах от 350 зелёных(из местной комплектухи), но по отзывам это полное гавно, Сайга со всеми её недостатками гораздо лучше сделана.. и это по мнению американцев..

quote:
Мне все же очень интересно, как так получается, что практически полностью фрезерованная конструкция из заведомо более дорогих материалов с более качественной сборкой (любая АРка) стоит соизмеримо с штампованно-молоточнособранными АК?

Давайте ссылки... могу ребят с штатов спросить, что они думают по предельно дешёвым моделям, но думаю что себе они покупают машинки лучше и дороже...
Benedictor2000 09-01-2016 19:17

quote:
Кстати, Ультимак - вполне себе алюминиевый. Отличная конструкция.

[b]Benedictor2000, я думаю, там все же высокопрочный алюминиевый сплав. Ибо в стали эта конструкция весила бы килограммов 5,5-6.[/B]

он сказал стальной, кроме того - половину родного железа выкинуто

А что такое Ультимак?

УПд: погуглил, это газтрубка с планкой что-ли?

PHOENIX 09-01-2016 19:17

quote:
Originally posted by energyzer:

Ствол при нагреве начинает вытягиваться и изгибаться. А мушка находится на месте, наиболее подверженному смещению.

Это ж как его нагреть надо, наверное рожков пять в автоматическом режиме распулять.
quote:

А целый концерн железки киянками до сих пор криво ставит.

Наверное удивлю, но и Тавор и многие импортные винтовки тоже собираются киянками, в интернете есть видео. Но вот за то, что наши криво ставят за это точно надо наказывать и вводить персональную ответственность сборщика. Хотя последние Саеги у нас в магазине были довольно ровные, арматура не завалена и спуск гораздо лучше стокового на АР-ке.
quote:

Калаш дешевле, но вот накрутки на оружие пока оно доходит до покупателя у нас гораздо больше!
Кстати насколько я понял доработанный калаш на видео имеет только одну цель улучшить точность и типа создать больше мест для жесткого крепления оптики. Есть ли улучшение точности на видео не показано, в остальном получаем дорогого, тяжелого монстра не удобного в обращении. Просто сейчас мода на тюнинги нужные, не нужные лишь бы круто смотрелось и побольше пикатинни, на которые можно прицепить ручку для селфи, брелок для ключей, подстаканник!
Benedictor2000 09-01-2016 19:21

quote:
Люминь, зайди на сайт зенитки..

причем тут Зенит, если речь про иностранцев на видео?

Ymka 09-01-2016 19:29

quote:

Простите, но вы со всей серьёзностью утверждаете, что не видите отличий этих двух конструкций?

Разница огромная, но что конкретно...? )
Просто почему так негативно о АР15?

energyzer 09-01-2016 19:31

quote:

Давайте ссылки... могу ребят с штатов спросить, что они думают по предельно дешёвым моделям, но думаю что себе они покупают машинки лучше и дороже...

Готовая винтовка:
http://www.academy.com/shop/pd...enterfire-rifle

Как вариант, можно собрать из разной комплектухи - еще дешевле может получиться.

energyzer 09-01-2016 19:41

Феникс, про нагрев КК начал рассказывать )
То, что собирают в ручную много оружия - это известно.
А вот то, что криво только у нас собирают - это уже совсем другое.
captain 3 09-01-2016 20:01

quote:
Сегодня ездил проверял работу УСМ от АК74. Всё супер, мне понравилось. Спуск гораздо мягче и комфортнее.

Спуск короче, или такой же?
mechsolver 09-01-2016 20:13

quote:

А вот то, что криво только у нас собирают - это уже совсем другое.

Не строй иллюзий , там тоже косячат . Могу столько примеров накидать ... .
Только с буржуинской продукцией называют деликатно доводкой , а с отечественной напилинг .
quote:

Как вариант, можно собрать из разной комплектухи - еще дешевле может получиться.

Кто то заставляет покупать Сайгу ? Для войны я бы выбрал АК .
quote:
Originally posted by Ymka:

Да никто вроде её не хаял . Все в общем то плюсы , это чуток точнее . Да и тема о Сайге .
Мустафа 09-01-2016 20:15

quote:

Спуск короче, или такой же?

Не заметил, что короче спуск стал, но гораздо мягче....

турист43 09-01-2016 20:26

Здравствуйте, уважаемый КК.
Спасибо за ответ - я нечто такое и предполагал ...
Я на самом деле очень доброжелательно отношусь к Вам и остальным работникам завода, что пишут здесь.
Вы пытаетесь выявить тенденции на потребительском рынке, организовать цивилизованную претензионную работу, преодолевая негативное наследие.
Но у меня вызывает удивление, что так много уделяется внимания нарезному оружию и очень мало гладкому. Ведь основной закон рынка - спрос рождает предложение.
А спрос на гладкоствольное оружие (благодаря закону об оружии РФ) значительно больше, чем на нарезное.
Мне кажется - вот где нужно удивлять новинками, делать шоу как это умеют на западе. И продавать, продавать, продавать
energyzer 09-01-2016 20:49

mechsolver, давайте, накидывайте примеры - хотя бы выясним, что не один КК брак людям впаривает.

Сайгу меня не то, чтобы заставляют покупать.
Меня вынудили её купить давненько за счет "конской" цены АРок.
Но ничего, и это осилили.

Моё личное мнение - на данный момент (с развала СОЮЗа), в России для гражданского рынка и массового сегмента в плане оружия не выпускается ничего действительно качественного.

Низкий поклон Вятским полянам за огражданивание АК и АКМ, и их стоимость в 13+ тыщ.
Были бы еще 74ые на рынке - Сайги никто вообще бы не покупал.

И нинада мне рассказывать о том, что я ничего в этом не понимаю.
Чего мне только не пришлось сделать с Сайгой, чтобы она успешно конкурировала на спортивных матчах с АРками. И побеждала их.

lonovoy74 09-01-2016 21:06

quote:

Не заметил, что короче спуск стал, но гораздо мягче....

После замены УСМ на Tapco?

lonovoy74 09-01-2016 21:09

Чего мне только не пришлось сделать с Сайгой, чтобы она успешно конкурировала на спортивных матчах с АРками. И побеждала их.[/B][/QUOTE]

Ну поделитесь пжл, что пришлось конкретно сделать?!Обсудим, а заявлять без конкретики... это изв пустой звук!

Мустафа 09-01-2016 21:09

quote:
Изначально написано lonovoy74:

После замены УСМ на Tapco?

Нет, штатный УСМ поменял на УСМ от АК74. Я из импортного устанавливаю только пистолетную рукоятку, да и то на Сайгу 5,45 нашу нашел не плохую.

lonovoy74 09-01-2016 21:11

Спс! )
Концерн Калашников 09-01-2016 21:13

quote:
Вы начали говорить про температурные расширения и невозможность использования алюминия в подобных конструкциях - вот тут мне непонятен Ваш уровень знаний.
Конструктив представленной планки напоминает верхнюю крышку Сайги-107, только большей длины.

Я не говорил, что алюминий использовать невозможно. Я лишь описывал, что бывает с подобными конструкциями при интенсивной стрельбе.
И именно поэтому на окончательном варианте 107 крышка ствольной коробки и крепление оптики будут выполнены совсем по-другому.
Концерн Калашников 09-01-2016 21:15

quote:
Изначально написано Ymka:

Разница огромная, но что конкретно...? )

А кто-то негативно отозвался о АР15?

Это интересное оружие, со своими плюсами и минусами.

Сорванец 09-01-2016 22:08

Концерн Калашников попытаюсь еще раз задать вопрос: когда примерно можно ожидать очередную партию Сайга 5,45 в Московском регионе? Спасибо!

Продукция "Ижмаш"

Обновлённая сайга 5, 45 - фото