Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
8.5X63 универсальный калибр? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

8.5X63 универсальный калибр?

eden13
P.M.
11-4-2012 11:33 eden13
Други, может кто чего дельного сказать про калибр 8,5*63 мм? Присматриваюсь вот к большим калибрам и похоже 8,5*63 мм самое то накоротке и на дальняк, на крупняк и даже мелочовку - вес пуль от 6,8 до 19,4 г. Жалко что инфы очень мало.


Но это мы поправим
Змейго Рыныч
eden13
P.M.
11-4-2012 16:29 eden13
Таблицы данных патрона 8,5х63

click for enlarge 1215 X 1807 379,7 Kb picture

click for enlarge 1428 X 929 186,5 Kb picture

click for enlarge 1329 X 919 301,9 Kb picture

8,5*63 мм сегодня у нас экзотика, а завтра? релод рулит

eden13
P.M.
11-4-2012 22:27 eden13
не.. . п-ф, вы не догоняете.. . магнумы позади потому что 8,5*63 не магнумовский патрон - это-то хоть понятно? порошка жрет меньше на 15%, давление создает меньше на 15%, толкается мягче чем "девятка", а скорости, дистанции и энергия практически совпадают с магнумами.. . 8,5*63 пулями от 6,8 г до 19,4 г один закрывает всю нишу, что вы отвели под длинный ствол лапуа магнум и короткие магнумы.. . они такое могут? а хрен там. не знаете вы этот калибр и патрон, в руках не держали, в глаза не видели.. . и не надо 'компетентно' тюль на уши вешать.
eden13
P.M.
11-4-2012 23:52 eden13
Originally posted by п-ф:

дык, следуя вашей логике мелкан круче всех .. . .. . а не ваши придумки...


это вы с логикой вольно обошлись и про мелкан брякнули.. . ну, не подумали ( совсем ) - с кем не бывает...

кстати, придумки-то совсем не мои - сюда загляните: werner-reb.de .

Originally posted by п-ф:

ствол 650 это равно массе винтовки под 10 кг


вот это самое крутое заявление - потому спецом для вас узнаю вес этого ствола в маузере м 03
Originally posted by п-ф:

а моя как бы кроме всего прочего лично присутствовал при попадании в сурка на дистанцыы 1629 (тысяча шестьсот двадцать девять) метров их 338 ЛМ. что больше мили.


мысленно снимаю шляпу: супер-мега-варминтинг - просто зоркий сокол - железная рука, нерв и характер : в детстве я любил сказки на ночь

мне же остается только мечтать чтоб на 500 м по козлику не мазануть

Originally posted by п-ф:

ну вам со стороны безусловно видней кто что держал и кто что видел.


а то! вот если завтра-послезавтра подгоните всего один патрон 8,5*63 с любой пулей - плачу 3 штуки! (один к трем нормально?)
eden13
P.M.
12-4-2012 01:10 eden13
Originally posted by п-ф:

судя по мерчендайзерским закосам сами из лимиты будете? "подгоните", "плачу"... .
беригите деньги. 8,5х63 это всего навсего пуля 338 в гильзе 30-06.


Ну, что тут поделаешь.. . Судя по всему, мерчандайзинг или мерчендайзинг ваша определяющая методика подачи товара или информации, как товара, а в данном, конкретном, случае, "тюли на уши". Посему, придётся изъясняться более изысканно, дабы не вышло столь же криво, как у вас с логикой, орфографией, и всем прочим. Я, кстати, подразумевал патрон 8,5×63 заводского изготовления, а не "фуфло голимое". И ещё. Я искренне благодарю вас за трогательную заботу о моём кошельке и его содержимом.

вот как то так, чел.. .

eden13
P.M.
12-4-2012 12:29 eden13
гляжу нет знатоков калибра 8,5*63. про практиков молчу уже. ладно. по мере узнавания и освоения буду выкладывать инфу - мож пригодится кому-када. а 'п-ф' выражаю общественную благодарность - укрепил он меня в намерениях брать ствол в этом калибре.
Dr. Watson
P.M.
12-4-2012 14:11 Dr. Watson
Как-то хамовато получилось, Иван, не?

По сути скорее соглашусь с п-фычем. Чудес не бывает.

Originally posted by eden13:

в намерениях брать ствол в этом калибре.


Видимо будете первым. Удачи.

Док

eden13
P.M.
12-4-2012 15:05 eden13
Dr. Watson, приглядитесь - я ли первый хамоватость вбрасывать начал в моем, кстати, топике? моя просьба была какая? "други, может кто чего дельного сказать про калибр 8,5*63 мм?" сказал п-ф чего дельного про 8,5*63? нет, не сказл. вообще. просил его кто советы по другим калибрам давать? нет. не просил. а 'экпертов' доморощеных на ганзе полно. уж вам-то это известно. или его сильно обидело, что 8,5*63 .338-е магнумы делает? а ведь делает же!

а за пожелание удачи, спасибо. ствол в 8,5*63 брать намереваюсь. а там, глядишь, и понятно станет: 'казнить нельзя помиловать'.

Dr. Watson
P.M.
12-4-2012 15:30 Dr. Watson
Дабы не обострять просто отмечу, что:
- п-ф далеко не худший эксперт в патронной тематике.
- из популярных гильз делают разные калибры. И получающиеся патроны имеют вполне определенные общие закономерности.

Док

eden13
P.M.
12-4-2012 15:48 eden13
очень жаль что никого с 8,5*63 нет. очень. придется к немцам обращаться со своими вопросами. но если все срастется - выложу инфу.
Змейго Рыныч
P.M.
12-4-2012 16:55 Змейго Рыныч
Originally posted by eden13:

очень жаль что никого с 8,5*63 нет. очень. придется к немцам обращаться со своими вопросами. но если все срастется - выложу инфу.

Калибр этот есть, стреляю из Маузера М03. По кучности очень доволен - у меня ствол солид (19мм), длина 56см (общая длина ствола) с ДТК (+4см).
Скорость (средняя величина из 5) = 872 м/с, с пулей в 182 грана, Jaguar Classic.

Змейго Рыныч
P.M.
12-4-2012 17:01 Змейго Рыныч
С создателем (дай бог всем так много и хорошо пострелять как ему) калибра знаком лично. Кстати, он его начинал придумывать лет 30 назад. Из чистого хобби и интереса.
По данным и по мнениям тех людей, кто его использует - воистину универсальный калибр, от лисы или косули до лося. С разными пулями, конечно. Хорошая кучность с разными весами пуль с разных стволов.


werner-reb.de

Вот как бы инфа по истории развития.

Змейго Рыныч
P.M.
12-4-2012 17:10 Змейго Рыныч
Патрон был создан как средний, который помещался бы в такие системы в которые входят .30-06, 7х64, 9,3х62.
В целом, по словам создателя, он получился очень удачный - не магнум, но с хорошей кучностью с пулями от 6,8 до 19,4 грамма - чего .338ВинМаг не может показать.
У .338ВинМаг больше гильза, можно больше пороха запихнуть, но вот таблица.
Одинаковая длина ствола, одинаковая пуля, одинаковое максимальное давление.

click for enlarge 925 X 131  34,7 Kb picture
eden13
P.M.
12-4-2012 17:15 eden13
Originally posted by Змейго Рыныч:

Калибр этот есть


Змейго Рыныч спасибо вам. это здорово что вы здесь появились. я только что конечно от вашего знакомого Vontade по шее получил - я с него инфу снял. но он отходчивый долго сердиться не будет.
Змейго Рыныч
P.M.
12-4-2012 17:35 Змейго Рыныч
Просто случайно зашёл и увидел знакомые цифры.

Вот ещё вкратце:

1. 8,5х63 против 6,5х68 - смелое сравнение, но 9г пуля КЙГв калибре 8,5х63 по энергетике и и скорости превосходит патрон 6,5х68, хоть у него и гильза больше.

2. 8,5х63 кроет .30-06 как бык овцу из-за более сильного разгона при одинаковом весе пули.

3. Большой диаметр, большая масса и лучший БК - .300Вин Маг с пулей Орикс явно проигрывает.

4. Стандартный патрон 8,5х63 с 14.6 г пулей Хорнади лучше чем 8х68 с пулей 14,5 г КС - начиная со 100м.

5-6. На любой дистанции 8,5х63 лучше чем проверенный временем 9,3х62.

7. Несмотря на простую гильзу 8,5х63 с пулей 19,4г ТС с хорошим БК при одинаковом рабочем давлении начиная со 100м лучше чем .375 ХиХ с пулей Африка/Норма.
click for enlarge 1344 X 777 337,7 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M.
12-4-2012 17:52 Змейго Рыныч
Originally posted by п-ф:

слепить такое фуфло даже с чекухой от LVE можно на раз два. если настаиваете. то только для вам сделаю его безплатно. к примеру с пулькой Бергер 300гран. отполируете, поставите на шкап и будете любоватсо.

Дед - основатель имеет за свои деньги 5 калибров в CIP за 30 лет.

8,5x63, 8,5x63R, 6,5x64, 6,5x50R & 7x50R.

Сколько охотничих калибров собственной разработки Новосибирского завода в CIP за последние 30 лет?

eden13
P.M.
12-4-2012 22:49 eden13
вот всем наконец и стало ясно кто есть ху (имееццо ввиду who), чта для п-ф новый патрон сгоношить как два пальца об освальд. ну и где они ети новые патроны? хотя нах такие ублюдки кому нужны будут. видать и CIP для п-ф помойка и фуфло об которое марацца смыслу нету - пускай всякие немцы ошиваюца тама у них-то ума-то дохрена нетути. эх! не понимает никто и нихрена что вот самое милое дело из 338 лапуи магнум с 1629 метров сурков колбасить. ( небось прямо в глаз захреначили сурку-то? )

пы-сы а вам-то никто и не предлогает никогда из охотничьего маузера в 8,5*63 пулять (разиж можно так такого умельца оскорьблять) да и что такое маузер? просто говно поддельное-новодельное об него ещё умелы руки марать...


---
п-ф, я вас очень попрошу: не заходите больше в мой топик и не оставляйте в нём больше своих постов, пожалуйста.

Змейго Рыныч
P.M.
13-4-2012 10:11 Змейго Рыныч
Originally posted by п-ф:

то наверно 8,5х63 при отсутствии бабла на нормальный магнум тоже имеет место быть.


Не совсем так, 8,5х63 на 50% дороже 7мм реммаг, .300 винмаг. Но - как показывают таблицы - лучше. Универсальнее.
Vontade
P.M.
16-4-2012 01:05 Vontade
В ближайшее время станет известно будет ли Кольчуга сертифицировать этот калибр и патроны под него. Отпишусь.
Oborona
P.M.
19-4-2012 14:01 Oborona
В сравнительной таблице калибров что указанна выше у меня есть притензия к сравнению с патроном номрма/африка в калибре .375хх, так как данный патрон обладает наихудшими характеристиками из нормовской линейки. Былобы правильней сравнить с темже ориксом, свифт а фрейм, барнз в патронах производства нормы кал.375хх.
Змейго Рыныч
P.M.
19-4-2012 16:59 Змейго Рыныч
Наихудшими, но обладает.
Всё-таки 8,5х63 - простой патрон и ни разу ни магнум.
Но перечень "крытых" им калибров тем не менее заслуживает уважения.
Oborona
P.M.
20-4-2012 00:00 Oborona
Надо еще помнить, что под каждый ствол придется подбирать свой патрон и не всем ассортиментом доступных в продаже патронов он будет стрелять.
Змейго Рыныч
P.M.
20-4-2012 10:12 Змейго Рыныч
В Германии он на 80% у релодырей, а фабричные патроны - Ягуар одни из лучших.
япономор
P.M.
20-4-2012 17:07 япономор
[B][/B]

Случайно зашедший Горыныч, если бы я знал такого чел. то так же бы его продукт продвигал. Тем паче, если он хорош, пока новосибирцы и др.и дыр. 20 лет из 30-ти кувыркаются судорожно забившись в перестройке и новом мышлении ,
Змейго Рыныч
P.M.
21-4-2012 16:09 Змейго Рыныч
Originally posted by япономор:

то так же бы его продукт продвигал


Случайно зашедший япономор, я не продвигаю ничего, не предлагаю услуги в помощи приобретения, я не продаю эти патроны. Просто поделился инфой.
eden13
P.M.
21-4-2012 22:49 eden13
япономор, вам понадобилось всего месяц со дня как зарегились чтобы разгадать главную тайну змейго рыныча - он оказывается случайно зашедший. колитесь как вы это узнали, почему мы не знаем что он продукт продвигает. ('открой тайну несчастный' - голос буратины из горшка с костями). признавайтесь чем змейго рыныч насолил уже 20 лет судорожно кувыркающимся в новом мышлении новосибирцам? давайте тоже делитесь инфой ( не все же змею делиться - не инфузория чай ). я как тс разрешаю не по теме.
cos61
P.M.
23-4-2012 12:14 cos61
Змейго Рыныч хочу Вам задать вопрос по этому калибру. Какой порох применяется для релоуда этого патрона, и на сколько дефицитны гильзы. Спрашиваю потому, что заинтересовался им а в мануале вихты ничего нет. Спасибо!
Змейго Рыныч
P.M.
23-4-2012 12:45 Змейго Рыныч
Вот
click for enlarge 1322 X 1077 359,2 Kb picture
Змейго Рыныч
P.M.
23-4-2012 12:48 Змейго Рыныч
Пороха разные, в основном Роттвайль, гильзы видел на базе 7х64, фабричные тоже есть но не продаются - все идут на сняряжение патронов фабричных.
cos61
P.M.
23-4-2012 14:40 cos61
Евгений, большое спасибо!
Змейго Рыныч
P.M.
23-4-2012 16:56 Змейго Рыныч
Originally posted by япономор:

охотники Дальнего Востока то же поздравляют Тебя с получением охотбилета.


Спасибо, но это было уже давно и не правда, и к этой теме ни каким боком как бы.

Originally posted by япономор:

приобрёл Блазер Р8 в двух калибрах

Охотники альпийских сопок тоже Тебя поздравляют с покупкой. Удачи и метких выстрелов!

п-ф
P.M.
23-4-2012 22:53 п-ф
Originally posted by cos61:
Змейго Рыныч хочу Вам задать вопрос по этому калибру. Какой порох применяется для релоуда этого патрона, и на сколько дефицитны гильзы. Спрашиваю потому, что заинтересовался им а в мануале вихты ничего нет. Спасибо!

Пусть покарает менья суровая десница ТС, но вам как на духу. ещё раз. гильза 8,5х63 это переобжатая выстрелом гильза 30-06. ботва, каких на каждом стрельбище как грязи. почти халява. ессно не 338 ЛМ по два евро за штуку.
про баллистику не буду, из таблицы и так видно что на 4х граммах пороха с 338й пулькой далеко не уедешь.
см. чертежы ПМК.
click for enlarge 770 X 943  86,1 Kb picture
click for enlarge 754 X 945  85,0 Kb picture

Змейго Рыныч
P.M.
24-4-2012 09:56 Змейго Рыныч
Originally posted by п-ф:

338 ЛМ

Сергей, не зацикливайся на .338 ЛМ.
Этот патрон - лучший из универсальных на стандартной гильзе.
Лучше чем .30-06, лучше чем 8х57, лучше чем .308, лучше чем 9,3х62, итэдэитэпэ. Что тебе не даёт покоя?

п-ф
P.M.
24-4-2012 10:12 п-ф
о, да простит менья ТС!
Сергей, не зацикливайся на .338 ЛМ.

ну собсно моя свои глаза видел как летает 338, и еже с ним, и ещё он же но в дизайне 300 ЛМ, поэтому и первым своим постом выразил сомнение что вышепредставленный патрон 8,5 может чтото "крыть" из магнумов. ну и фсё. таблицы откровенно притянуты за уши. по крайней мере не вижу смысла в запускании тяжелых пулек 338 из 30-06 гильзы со скоростями чуть более 700 мысы. моя запускал пульки 220-230 гран 30го калибра с большими скоростями без превышения давления и очень высокой кучей до 600 вкключительно.
п-ф
P.M.
24-4-2012 10:29 п-ф
Этот патрон - лучший из универсальных на стандартной гильзе.

да боже упаси. быть того не может.
да простит меня ТС. 8,5 фуфел ниачем. жертва дедушкиного маркетинга. ещё раз - ничего нельзя получить из ничего. чтоб быть лучшим нужен порох. его нет. заявленные скорости и энергия в последней таблице на уровне обычных тридцаток, а пуля дорожек вдвое. при этом 338 ЛМ запускает пульку 300 гран со скоростью 940 мысы. поэтому вывод - лучшие из универсальных по определению тридцатки.
Лучше чем .30-06, лучше чем 8х57, лучше чем .308, лучше чем 9,3х62, итэдэитэпэ.

с точки зрения подачи-экстракцыы не может быть практически цилиндрическая гильза 8,5 быть "лучше" чем...
энергетичней может быть, но лучше - нет. поэтому и патрон в целом не лучше, а чуть более мощнее.
Что тебе не даёт покоя?

да мне собсно по-барабану. стреляйте из чего хотите. просто народу в уши не дуйте лишнего. купил не то, попал на бабки - не рассказывай всем что это круто.
Змейго Рыныч
P.M.
24-4-2012 10:30 Змейго Рыныч
8,5 никогда не был призван крыть магнумы.
Он перекрывает почти все стандарные патроны, приближаясь к магнумам, и для Европы - универсальный патрон. И всё.
п-ф
P.M.
24-4-2012 10:38 п-ф
Он перекрывает почти все стандарные патроны,

да брось. из твоей таблицы этого как раз и не выходит. уровень стандарта, но только вдвое-втрое дороже. развод. и не более.
eden13
P.M.
24-4-2012 22:51 eden13
Originally posted by п-ф:

о, да простит менья ТС!

о! сын мой, прошаю тебья и отпускаю грехи нонешние. ( это я про патрон, которого вообче не может быть ).

Originally posted by п-ф:

да мне собсно по-барабану. стреляйте из чего хотите. просто народу в уши не дуйте лишнего. купил не то, попал на бабки - не рассказывай всем что это круто.


вы собсно про 'хвлаг' в обоих руках позабыли ( к барабану-то ). а змейго заране согласный стреляет из чего хочет. ( зараза он, я тожа так хочу ) а народ у нас чот славбоват стал: ему в уши дунь - хоть лишьшнего, хоть не лишнего - вот и корежит его. ( за чужи бабки видать переживат ). да. вот и развод у нас имеецо. от него демограхвия страдат.
Originally posted by п-ф:

гы. в Европе появилсось чтото покоторому надо стрелять "универсальным 338"? косуля, олень? упыри, вурдалаки, кабаны размером со слона? на дальняк с баллистикой миномёта? йа вам умоляю.


га. так им таперя и быть в печали - вы ж здеся все ето уже когда-тому-назад отстреляли нахрен из 338 лапуи магнум. и зачем вас их умолять за печаль ихнюю -упыря и вурдалаки скончались, слон(т)ы и кабаны со слоновьими яйцами водяцца тока в ваших местностях. а немцы, болваны, таки не понимают, что калибер и патрон этот 8,5*63 неправильный и херачат им все что шевелится, окромя слонов кои могут к ним забрести по случаю. ( вот и таперя вам байбаков зашибаете душевно / духовно ? / на них покрикивая или покрякивая.. . )
Originally posted by п-ф:

Отцу пожалуйтесь.


а толку-то будет аль убудет?
п-ф
P.M.
24-4-2012 23:29 п-ф
а немцы, болваны, таки не понимают, что калибер и патрон этот 8,5*63 неправильный и херачат им все что шевелится, окромя слонов кои могут к ним забрести по случаю. ( вот и таперя вам байбаков зашибаете душевно / духовно ? / на них покрикивая или покрякивая.. . )

уважаемый, ну вы взрослый человек, и без меня знаете что хорошо продаются только новинки. закон продаж. пример? постоянный рейсталинг авто, компов, бытовухи и тд.
с оружием сложнее. и консервативнее. можно крутиться только в плане коммерческих патронов. это очевидно. поэтому и придумывают разные ненужные "новинки" - калибры, гильзы, на базе существующих, пули со схожими характеристиками и пры.
это кстати не моя придумал. про это амеры пишут в своей прессе. например про .600 Оверкилл.
типа каждый производитель придумывает свой патрон и потом его двигает на уже занятой нише. без особого успеха. собсно вот. отсюда и притянутые за уши таблицы.
гансы? ок. например оружейник Ацтл, есть такой в Германии, разработал собственный патрон на базе 308й гильзы в калибре 6 мм. возникает вопрос - нах он нужен когда есть серийный аналог, известный во всем мире - 243 Винчестер? и т.д. 8,5 из той же песни. надеюсь вам понятна моя мысля.
а толку-то будет аль убудет?

ну если жаловаца моему отцу, то походу не будет. он уже как сорок лет в краях вечной охоты.
п-ф
P.M.
24-4-2012 23:43 п-ф
вот и таперя вам байбаков зашибаете душевно / духовно ? / на них покрикивая или покрякивая...

моя не любит их стрелять. хотя йа и в клубе "тысячников". в моём активе два сурка подряд четырьмя выстрелами на 1032 метра. включая прожиг и пристрелочный. патрон 243 ВССМ. при свидетелях и егерях ессно. и один на 805 метров в голову пятым выстрелом из чизы под 308й. позапрошлый и прошлый год попал на 1230-1240, но не взял. подранки.
ну и пару участий в варминт-турнирах с 223м в 2006 и 07 годах. там скромно, но типа на Пятом ВТ взяты шесть сурков подряд десятью выстрелами. три из них пристрелочных. дистанции 380 метров -+ 4.
както так.
рекорд по сурку на данный момент, напомню, 1629 метров. 338 ЛМ. С. Самотин. у него же на данный момент самое большое количество добытых баранов в РФ по всему миру в рамках и по правилам международного клуба Олвис. это самые тяжелые горные охоты. тоже 338 ЛМ. и та же ТРГ 42. дистанцыы до 600.
т.е. сарказм не уместен. делаем что можем.

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
8.5X63 универсальный калибр? ( 1 )