Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser K95 есть у кого-то информация? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Blaser K95 есть у кого-то информация?

308 Win
P.M.
27-11-2011 17:22 308 Win
Есть в модельном ряду фирмы блазер очень интересное оружие,- кипплауф К95.
Но информации по нему очень мало даже на европейских сайтах посвященных оружию.
Одностволка переломка может быть отличным оружием для индивидуальных зверовых охот.
При охоте на засидке, с подхода, на кормовых полях и на приваде, когда все решает первый выстрел данное ружье может стать прекрасным выбором, а возможность иметь сменные стволы позволит закрыть очень широкий диапазон по добываемой дичи.
Двое друзей планируют покупать К95 для себя, да и я думаю одну ячейку в сейфе отвести под К95 в калибре 6,5х65R RWS или 7x65R но это со временем, года так через два-три, так как в планах по заселению сейфа есть еще кандидаты.
К чему это я...
А вспомнил, помогите пожалуйста с информацией по К95 если у кого есть, очень интересно мнение владельцев и пользователей.
greenbars
P.M.
29-11-2011 03:39 greenbars
Originally posted by 308 Win:

А вспомнил, помогите пожалуйста с информацией по К95 если у кого есть, очень интересно мнение владельцев и пользователей.



Мнение пользователей простое: если можешь взять, бери. Надёжное, точное, лёгкое оружие. Лучше 7х65р, чем 6,5х65р. Онанизм со сменой стволов выходит за рамки моего понимания.

308 Win
P.M.
29-11-2011 09:29 308 Win
Какую кучность обычно выдает?
greenbars
P.M.
29-11-2011 14:37 greenbars
Originally posted by 308 Win:

Какую кучность обычно выдает?

В тире или по зверю?

308 Win
P.M.
29-11-2011 15:00 308 Win
В тире.
серый
P.M.
29-11-2011 19:53 серый
Какую кучность обычно выдает?

В тире или по зверю?

Надо в писец на ветке занести
серый
P.M.
29-11-2011 20:03 серый
По теме . Легкая такая миниатюрная - как я бы ее охарактизовал -лялька На удивление очень точная машинка- многие бы карабины позавидовали бы ее точности. В руках кажется игрушкой Мне она кажется больше подходящим оружием для женщины или для обучения ребенка и привлечения их в занятие охотой. Возможно подошла бы ценителям для которых добыча на охоте не самое главное и оружие является всего лишь атрибутом проводящим различие между туристом и охотником.Вполне допускаю что с данным оружием можно серьезно охотиться и даже использовать на охоте на опасных животных.
greenbars
P.M.
30-11-2011 04:43 greenbars
Originally posted by серый:

Возможно подошла бы ценителям для которых добыча на охоте не самое главное и оружие является всего лишь атрибутом проводящим различие между туристом и охотником.

Да, кипплауф не для зенитчиков.

308 Win
P.M.
30-11-2011 11:52 308 Win
Originally posted by greenbars:

кипплауф не для зенитчиков.


Что вы имеете ввиду?
Змейго Рыныч
P.M.
30-11-2011 17:54 Змейго Рыныч
Подразумеваю что этим ув. greenbars характеризует охотников, которым для сайги 10-и зарядного магазина мало. Где важен не точный выстрел с правильной пулей, а где шмаляют чем побыстрее (армейской) оболочкой пока зверь не упадёт.

У меня К95 пока нет - но в будущем ему есть место в сейфе.
Модель простая и надёжная - все охотники фирмы Блазер, у кого есть К95, на него почти что молятся, относятся к нему как к серьёзному оружию. По внешности - это классика жанра, особенно с восьмигранным стволом и магазином в прикладе. Мне очень нравится в исполнении Stutzen с коротким 50см-стволом. Калибр обязательно рантовый - всё остальное несерьёзно.
Оптика на него ставится небольшая и обязательно с шиной - 2,5-10х50 верхний предел, иначе громоздкой прицел перегрузит гармонию всего оружия
(но я видел уже и огромный 72мм Цайсс на нём).
Ещё лучше смотрится 1,5-6х42, самый такой гармоничный и универсальный прицел для штуцена.

Кучность у него на уровне других стволов - вчера коллега отстреливал свой в 6,5х55 - около 18мм по центрам из пяти.

greenbars
P.M.
30-11-2011 21:27 greenbars
Это у нашего лесничего такое слово есть "FlAKen". Переводится как "зенитить", т.е. многократное обзаживание пробегающего мимо зверя.

серый
P.M.
30-11-2011 21:48 серый
Мне очень нравится в исполнении Stutzen с коротким 50см-стволом.
Мне он тоже нравится. Надеюсь что когда нибудь куплю его жене и иногда украткой буду ходить с ним в лес сам а потом буду старый и не будет сил таскать "тяжелую артилерию" присвою его себе
308 Win
P.M.
30-11-2011 22:02 308 Win
Вот, первая полезная информация пошла.
18мм это на 100?
Эжектор возможен как опция или нет?
Черная коробка возможна только в исполнении Black edition или в стандарте как опция (в R93 и R8 такое возможно если верить каталогам) тоже может быть?

А с какой стати к нему не относиться как к серьезному оружию? Мне лично он не кажется игрушкой.

308 Win
P.M.
30-11-2011 22:30 308 Win
Я вот думаю о патронах 7х65R и 6,5x65R RWS, первый выигрывает в плане доступности, но второй может быть лучше по косуле, подсвинкам и другой дичи до 50-70 кг.
Хорошим прицелом для него может быть Swarovski Z6 2-12x50 вроде не тяжелый и не сильно габаритный прицел но в то же время очень гибкий в плане применения на охоте.

greenbars
P.M.
30-11-2011 23:29 greenbars
Originally posted by 308 Win:

7х65R и 6,5x65R RWS, первый выигрывает в плане доступности, но второй может быть лучше по косуле, подсвинкам и другой дичи до 50-70 кг.

Нужно только понимать, что для них ствол не короче 60см нужен. 50см это 7х57р, 8х57ирс. 6,5х65р - это для гор. Для указанной дичи он слишком быстрый накоротке.

greenbars
P.M.
1-12-2011 02:44 greenbars
Originally posted by 308 Win:

Присмотритесь, как мне кажется отличный патрончик должен быть.
Если винтовка уверенно стреляет субМОА то ею вполне возможно закрыть дистанции до 400 метров с этим патроном.
А стволы вроде и идут 60 см.

Вот подержать бы наконец его в руках а то нет полного представления.

Какое усилие на спусковом крючке?

Усилие как у Р93, как мне показалось. У штуцера 50см ствол. А для стрельбы до 400м, как по мне, 7х65р лучше. Он вообще наиболее универсален. А штуцер в 8х57ирс - песня.

308 Win
P.M.
1-12-2011 10:15 308 Win
Может кто накидает ссылок на немецкие сайты где можно почитать о К95, а то мы искали вместе с гуглом, не много нашли по делу.
Zmey1976
P.M.
1-12-2011 15:36 Zmey1976
Конечно очень красивая вещь и хочется обладать такой (сам думаю время от времени). По мне так я никак не могу решить брать дополнительно к пластику деревянное ложе для R8 или нет. Пока нахожусь дома вроде как и хочется, как выезжаю на охоту в том числе где особо не надо в грязи возится сразу мысль - пластик рулит, дерево лишняя забота. Не говоря уже про условия когда дождь, слякоть, снег и т.д. А тут такая красота кипплауф К95 с дорогим орехом, ну не знаю прямо.
308 Win
P.M.
1-12-2011 15:41 308 Win
Для K 95 есть и пластиковые приклад с цевьем.
Змейго Рыныч
P.M.
1-12-2011 16:06 Змейго Рыныч
Originally posted by 308 Win:

Для K 95 есть и пластиковые приклад с цевьем.


ГДЕ?!
308 Win
P.M.
1-12-2011 16:21 308 Win
thomasnowak.com

РS.
Готов был поспорить на последнюю зарплату что вы спросите

Змейго Рыныч
P.M.
1-12-2011 17:37 Змейго Рыныч
А, Новак. Давно не был на его сайте, знал только что он для 93-его их делает.
И наверняка не за 80 евро.
greenbars
P.M.
1-12-2011 17:44 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

ГДЕ?!


Originally posted by 308 Win:

thomasnowak.com

РS.
Готов был поспорить на последнюю зарплату что вы спр

Ага. Я ставил ссылку на эти приклады в Комбинации.

greenbars
P.M.
1-12-2011 17:47 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

На К95 пластик смотрится крайне странно, что ли.. .

Намана. Не хуже и не лучше, чем на карабинах. В самый раз для тех, кому ехать

Змейго Рыныч
P.M.
1-12-2011 18:00 Змейго Рыныч
Кто сколько раз был на экстремальной горной охоте?
Кто там сломал приклад? Кто оружие как альпеншток использовал?
С подхода - это Pirsch? И где в Германии это настолько экстремальная охота, что необходим пластиковый приклад?
В кастом-шопе лежит готовй, не отосланный ещё К95 с пятизначным ценником именно для горной охоты - 9. класс дерева и изумительные гравировки. И без пластика.
серый
P.M.
1-12-2011 19:03 серый
имхо такое оружие не только "ехать"-оно так же для души
greenbars
P.M.
1-12-2011 19:39 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

Кто сколько раз был на экстремальной горной охоте?
Кто там сломал приклад? Кто оружие как альпеншток использовал?
С подхода - это Pirsch? И где в Германии это настолько экстремальная охота, что необходим пластиковый приклад?
В кастом-шопе лежит готовй, не отосланный ещё К95 с пятизначным ценником именно для горной охоты - 9. класс дерева и изумительные гравировки. И без пластика.



И нахуа тогда Professional? Почему Succes в дереве делать перестали, а в пластике начали?
Я не говорю, что "шашечки" - это плохо. Это очень даже хорошо, когда перед кофе и сладким оружие гостям показываешь А в лесу лучше простое дерево без гравировок или пластик.
Я заметил, что у бывшего сссровского народа качество стали неотъемлемо от "шашечек", так как была надежда, что для отделки стволы поровнее отбирали. А у вас то на любой орех сталь из одной стойки идёт. Во всяком случае, хочется в это верить.

greenbars
P.M.
1-12-2011 21:34 greenbars
Вай нот. Охоты разные, оружие разное.
Zmey1976
P.M.
2-12-2011 00:22 Zmey1976
Немного мы отклонились от темы:

с прикладом в дереве, потому что хочу получать истинное удовольствие

Тоже Бенелли в орехе пользовал несколько лет

"Кто оружие как альпеншток использовал?"
вроде и не как альпеншток, то там в лодку залезал то там с машины вылазил. 3-4 активных года и проходит небольшой швах.

А К95 Stutzen по умолчанию только в дереве.

Это даже не обсуждается.

Я вижу этот вид оружия только на вышке или в сухую солнечную погоду при охоте с подхода на неопасную дичь, короче в тепличных условиях.

P.S.
Себе взял бы в калибре 222 на косулю, тетерева и т.д.

greenbars
P.M.
2-12-2011 04:20 greenbars
Originally posted by Zmey1976:

Я вижу этот вид оружия только на вышке или в сухую солнечную погоду при охоте с подхода на неопасную дичь, короче в тепличных условиях.

Какой у Вас в среднем расход патронов на одного зверя?

greenbars
P.M.
2-12-2011 04:21 greenbars
Кстати, Кайова Рюгер намбер ван в .30-06 себе взял. Не кипплауф, но тоже однозарядка.
Змейго Рыныч
P.M.
2-12-2011 11:29 Змейго Рыныч
Да, каждому своё. И я вижу К95 только в дереве.
(А 2 93-их и М03 в пластике )
Zmey1976
P.M.
2-12-2011 11:35 Zmey1976
Какой у Вас в среднем расход патронов на одного зверя?

Обычно 1 патрон, но когда загон 2-3 бывает нужно. K95 Stutzen точно на некоторые охоты брать не стал бы.

greenbars
P.M.
2-12-2011 15:17 greenbars
А штуцен в пластике никто и не предлагает.
Однозарядка сродни перьевой ручке. Хочется писать пером. Хочется охотиться с однозарядкой, тем более переломкой.
Змейго Рыныч
P.M.
2-12-2011 15:23 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

Однозарядка сродни перьевой ручке


+1

greenbars
P.M.
2-12-2011 21:40 greenbars
Я сравнивал не переломку-штуцен, а однозарядку вообще.

Что касается Ваших примеров, то у меня свой очень личный подход к таким вещам.
1. Качественно изготовленный болт (не винтовка, а именно болт для гайки) - красив. Сам по себе. Любой механизм или инструмент красив, если он толково разработан и качественно изготовлен. В этом красота той же Steyr Mannlicher SSG 08 или Blaser LRS/Pofessional.
2. Потребностью покупателя может быть и высокая цена. Причиной могут быть собственные психологические побуждения или представительские нужды. Оружие должно быть дорогим и выглядеть дорого. Как сделать R8 дорогим? Отборное дерево, гравировка, золото, камни. Но для меня это R8 - очень хорошая, качественная, СЕРИЙНАЯ винтовка - в парадной отделке. Т.е. для меня табличка AMG означает, что человек хотел Мерс, но дороже, чем обычный Мерс.
3. Моей потребностью является качество и душа. Кастом от серии отличается тем, что во всех деталях есть частичка души мастера. За это стоит платить.
4. Если цена серийного изделия выходит на уровень кастома, то я предпочту кастом. Не навороченный Харлей а Орэнж Каунти Чоппер. Т.е. не К95 в парадном обвесе, а Штрайтмайер (в гравировке и золоте), например. Только Штрайтмайер - это для гостей и парадных охот, а К95 стандарт для лазания по лесу и горам. С опцией штуцерную ложу самостоятельно под себя сваять
5. Первое перо вполне может быть дороже второго. На втором не видно, вручную сделана гравировка или накатана машиной У меня серебряный Лами в индустриальном дизайне с золотым пером.

greenbars
P.M.
2-12-2011 23:23 greenbars
Originally posted by Vontade:

Мораль: Изящную переломку-штуцен К95 хочу для души. (Может быть, даже в калибре в 8×57 IRS, о котором вы столь лестно отозвались.)

Сам хочу, да.

308 Win
P.M.
2-12-2011 23:50 308 Win
Переломка она в основном для души покупается.
Правда есть еще один контингент людей которые любят переломки за их компактность - браконьеры сложил в рюкзак или повесил под верхнюю одежду и никто не видит. Но не каждый браконьер выложит деньги за К95, уж лучше ИЖ-18 МН
Vontade
P.M.
3-12-2011 00:05 Vontade
Я бы выразился иначе: "Владелец штуцера К95 не может быть браконьером - и статус оружия, и, главное, душа не позволят."

------
Cuique suum


Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser K95 есть у кого-то информация? ( 1 )