Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21 
Автор
Тема: Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer
Змейго Рыныч
15-9-2011 12:21 Змейго Рыныч    первое сообщение в теме:
В середине прошлого года фирма Маузер начала разработку нового охотничего дульного тормоза-компенсатора. Цель стояла простая - сделать ДТК малогабаритным, эффективным, красивым и простым.
После полугода собрания идей, определения геометрии, детализации ТТХ и разработок, переработок, доработок и тестов/замеров отдачи ДТК был после выставки ИВА 2011 представлен руководству фирмы к одобрению на серийное производство. Он так понравился своим действием руководству Блазера и Зауэра, что те решили ставить его и на свои карабины.

Было с самого начала решено делать два разных ДТК - до калибра .375 включительно (тип А) с резьбой М15х1 и диаметром 19мм и до калибра .458 включительно (тип В) с резьбой М17х1 и диаметром 22мм.
Тип А устанавливается на стволы с внешним диаметром 16/17мм (стандарт), тип В на стволы с диаметром 19мм (солид / семи-вэйт).

Этим исключен факт установки малого ДТК на большИй калибр, и отпадает надобность в подробной детализации маркировки самого ДТК и резьб на столах. Тесты показали, что ДТК, созданные "под один калибр" чуть эффективнее универсальных, но разница незначительная. Так же угол установки тормоза соблюдать не нужно - ДТК просто накручивается на ствол до упора от руки, и всё. ДТК изготовлен из такого же материала, что и ствол, и так же азотирован в плазме. "Засевший", пригоревший ДТК можно для чистки скрутить, изпользуя ключ для смены ствола от М03 - он как раз входит в большое отверстие.

Тормоз назван "D u a l B r a k e" из-за двух особенностей конструкции, которы обеспечивают хорошее понижение отдачи. Замеры показали, что максимальная сила (пик) отдачи с ДТК всего 1/3 от силы отдачи без ДТК. Более того, тормоз растягивает воздействие отдачи по времени на вдвое большее время (с двух до четырёх миллисекунд), жёсткий "удар" превращается в умеренное "толкание", что особенно заметно на таких калибрах как .300ВинМаг, 8х68S, .375Н&H, .416RemMag, .458 Lott.
Это снижает импульс отдачи до 2/3 от таковой без ДТК. В итоге получается, что субьективно, "в плече" ощущается примерно менее половины отдачи.
Это позволяет относительно спокойно стрелять большие калибры, не боясь отдачи и не срывая из-за этого спуск. А это в свою очередь может улучшить индивидуальные результаты стрелка.

На кучность ДТК не влияет, на СТП - да. То есть, СТП нужно перепроверять при установке / снятии ДТК.

В комплект поставки входит ДТК, защитный колпачок простой, руководство по эксплуатации, упаковка. Исключительно для фирмы Маузер существуют защитные колпачки с Muzzle-Safe, их видно на фото.

Газы отводятся немного назад и вбок - поэтому использование защиты для ушей (что вроде само собой понятно при стрельбе) и для глаз обязательны.

ДТК, как и указано в его названии, не только дульный тормоз, но ещё и компенсатор - уменьшает "подпрыгивание" ствола при выстреле, позволяя наблюдать попадание.

ДТК D u a l B r a k e можно с данного момента заказывать с новым стволом / оружием, он имеется на складе и включен в прайслист.

ДТК на Маузере - маленький и большой.
click for enlarge 993 X 615 181,6 Kb picture

На данный момент на ганзе продаются подделки неизвестного качества минимум четырёх производителей, в том числе и "модифицированные", с тонкими стенками итд. Поосторожней.

edit log

Змейго Рыныч
3-1-2012 16:18 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by горец:

а "рядом с вами" он продается где нибудь или надо заказывать ?

Помнишь Феофана из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"? Сцена на застолье: "Сделаем"
горец
4-1-2012 03:29 горец
quote:
Помнишь Феофана

....придется у швецкого посла ..ну помнишь тоже наверное
Змейго Рыныч
17-1-2012 19:16 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by bbv:

Всем доброго времени суток.
Вопрос к Змейго: Женя, скажите пожалуйста, в обозримом будущем стволы с канелюрами и открытыми прицельными приспособлениями будут иметь возможность комплектации ДТК?
С уважением. Борис

В обозримом будущем - нет.
Из-за резьбы основание мушки приходится сдвигать на 15мм назад.
В этом случае её задняя длинная часть нависает над каннелюрами.
Это некрасиво.
Для комбинации каннелюр и ДТК нужно каннелюры спереди укоротить на 15 только для тех стволов на которые идут ДТК. Это значит что будут два разных типа каннелюров.
Вопрос этот (нужны ли два типа каннелюров) пока не решён.

bbv
17-1-2012 20:53 bbv
Спасибо.
А изменить размер и форму мушки?

С уважением.
горец
17-1-2012 21:14 горец
Да можно отпи...чить нафиг то что нависает и ок . Причем можно не напрягать фирму а доделать это самому . Основание пластик , снимается открутив один шестигранник . Заказать " нависающую" штатную , и чтобы огород не городить с внесением изменений в технологические моменты потом аккуратненько ей обрезание по всем сводам шариата и вуаля

Другой вопрос пойдут ли на такой " колхоз" в Исни

bbv
17-1-2012 21:29 bbv
А как же "любой каприз за наши деньги?"
Вот я и капризничаю
bbv
17-1-2012 21:42 bbv
Ну нравяться мне стволы с каннелюрами,и открытые прицельные приспособления мне нужны,а ДТК В 300WM ну просто очень нужен.
Змейго Рыныч
17-1-2012 22:59 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by bbv:

Вот я и капризничаю

там слова одного не хватает. любой "разумный" каприз за ваши деньги.

На 93-ем можно. На 8-м будет сложнее - основание мушки "железное" и внутри полое, будет некрасиво.

quote:

Причем можно не напрягать фирму а доделать это самому

Неа, такая мушка не пройдёт через контроль. Её просто не сделают, даже не просверлят отверстия. Если в заказе написано - ДТК и каннелюры, мушка сама собой отпадает. Насчёт каннелюров и ДТК - мы ещё будем посмотреть.

bbv
18-1-2012 09:34 bbv
quote:
Насчёт каннелюров и ДТК - мы ещё будем посмотреть.

+ открытого прицела.Женя,порешайте,пожалуйста!Конечно,можно пойти по пути предложенному Андреем.А у кого нет технической возможности? Или с руками там чего? Думаю,что я не один-такой "капризный".А ведь BLASER "заботиться о нас"!
Или не так?

С уважением. Борис.

edit log

Янычар
18-1-2012 14:55 Янычар
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Вопрос этот (нужны ли два типа каннелюров) пока не решён.

А может просто перейти на выпуск стволов с более короткими каннелюрами, а длинные упразднить, и снова будет только один тип, но позволяющий безболезненно удовлетворить хотелки ДТК в любой момент? В конце концов может укоротить только ту или те каннелюры, которые не стыкуются с мушкой в случае с ДТК, и в таком виде выпускать все стволы?

edit log

bbv
18-1-2012 15:23 bbv
На самом деле,путей решения вопроса два.
Изменить:1-ствол,2-мушку.
Я думаю что оружейники из Исни найдут правильный.

edit log

Vontade
18-1-2012 20:17 Vontade
Янычар, укороченные каннелюры будут смотреться менее эстетично, если ствол "незаточен" под Dual Brake. Делать одну каннелюру короче? Возможно, но возрастут издержки производства, следовательно, стоимость и так недешёвого ствола (имеется ввиду с каннелюрами) возрастёт.

bbv, на самом деле, путей для решения вопроса, более чем два.

горец
19-1-2012 02:57 горец
Был сегодня в "святая святых" , ходил по фабрике , здОрово!
Спасибо Жене (змейгорынычу) и Гене ( gino702) ......масса впечатлений .... От Исни и местности тоже . Блайзер это здорово ! Мощно , компактно, умно и четко.

..... ты входишь в немецкий оружейный завод с сопровождающим и первый же стоящий у верстака слесарь с лицом явно славянским говорит твоему гиду -" Привет!" ......по рЮсски ! .... Как вам такое ?

bbv
19-1-2012 09:00 bbv
"Там на четверть наш народ"-В.С.Высоцкий.
Vontade
19-1-2012 12:40 Vontade
горец,
Андрей, вопрос свой решил?

bbv,
С днём рождения!

bbv
19-1-2012 12:47 bbv
Спасибо!Очень приятно!
горец
19-1-2012 18:35 горец
quote:
Originally posted by Vontade:
[b]горец
Андрей, вопрос свой решил?

На половину уже . Передний мост починил , задним занимаюсь еще тут же , межосевая блокир сказали в поряде .
Думаю все будет намана ! Вива Германия !

bbv,
С днём рождения![/B]

Присоединяюсь !

edit log

bbv
19-1-2012 19:55 bbv
Адрей спасибо! И удачной дороги!
Vontade
19-1-2012 21:00 Vontade
quote:

На половину уже

Да про ремонт здоровья, ты мне уже сказал. Я про твоё дело в Исни.
горец
20-1-2012 00:09 горец
Опоздали мы малеха , пока по заводу ходили все закрылись ..... Но мы придумали как решить в ближайшем будущем , Женя же волшебник
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 18  19  20  21