Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6 ... 18  19  20  21 
Автор
Тема: Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer
Змейго Рыныч
15-9-2011 12:21 Змейго Рыныч    первое сообщение в теме:
В середине прошлого года фирма Маузер начала разработку нового охотничего дульного тормоза-компенсатора. Цель стояла простая - сделать ДТК малогабаритным, эффективным, красивым и простым.
После полугода собрания идей, определения геометрии, детализации ТТХ и разработок, переработок, доработок и тестов/замеров отдачи ДТК был после выставки ИВА 2011 представлен руководству фирмы к одобрению на серийное производство. Он так понравился своим действием руководству Блазера и Зауэра, что те решили ставить его и на свои карабины.

Было с самого начала решено делать два разных ДТК - до калибра .375 включительно (тип А) с резьбой М15х1 и диаметром 19мм и до калибра .458 включительно (тип В) с резьбой М17х1 и диаметром 22мм.
Тип А устанавливается на стволы с внешним диаметром 16/17мм (стандарт), тип В на стволы с диаметром 19мм (солид / семи-вэйт).

Этим исключен факт установки малого ДТК на большИй калибр, и отпадает надобность в подробной детализации маркировки самого ДТК и резьб на столах. Тесты показали, что ДТК, созданные "под один калибр" чуть эффективнее универсальных, но разница незначительная. Так же угол установки тормоза соблюдать не нужно - ДТК просто накручивается на ствол до упора от руки, и всё. ДТК изготовлен из такого же материала, что и ствол, и так же азотирован в плазме. "Засевший", пригоревший ДТК можно для чистки скрутить, изпользуя ключ для смены ствола от М03 - он как раз входит в большое отверстие.

Тормоз назван "D u a l B r a k e" из-за двух особенностей конструкции, которы обеспечивают хорошее понижение отдачи. Замеры показали, что максимальная сила (пик) отдачи с ДТК всего 1/3 от силы отдачи без ДТК. Более того, тормоз растягивает воздействие отдачи по времени на вдвое большее время (с двух до четырёх миллисекунд), жёсткий "удар" превращается в умеренное "толкание", что особенно заметно на таких калибрах как .300ВинМаг, 8х68S, .375Н&H, .416RemMag, .458 Lott.
Это снижает импульс отдачи до 2/3 от таковой без ДТК. В итоге получается, что субьективно, "в плече" ощущается примерно менее половины отдачи.
Это позволяет относительно спокойно стрелять большие калибры, не боясь отдачи и не срывая из-за этого спуск. А это в свою очередь может улучшить индивидуальные результаты стрелка.

На кучность ДТК не влияет, на СТП - да. То есть, СТП нужно перепроверять при установке / снятии ДТК.

В комплект поставки входит ДТК, защитный колпачок простой, руководство по эксплуатации, упаковка. Исключительно для фирмы Маузер существуют защитные колпачки с Muzzle-Safe, их видно на фото.

Газы отводятся немного назад и вбок - поэтому использование защиты для ушей (что вроде само собой понятно при стрельбе) и для глаз обязательны.

ДТК, как и указано в его названии, не только дульный тормоз, но ещё и компенсатор - уменьшает "подпрыгивание" ствола при выстреле, позволяя наблюдать попадание.

ДТК D u a l B r a k e можно с данного момента заказывать с новым стволом / оружием, он имеется на складе и включен в прайслист.

ДТК на Маузере - маленький и большой.
click for enlarge 993 X 615 181,6 Kb picture

На данный момент на ганзе продаются подделки неизвестного качества минимум четырёх производителей, в том числе и "модифицированные", с тонкими стенками итд. Поосторожней.

edit log

Vontade
20-10-2011 18:55 Vontade
Женя, ты лучше скажи, тебе самому удалось попробовать Dual Brake в действии? Или присутствовал при его работе на чужих стволах?

edit log

Змейго Рыныч
21-10-2011 11:05 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Vontade:

Женя, ты лучше скажи, тебе самому удалось попробовать Dual Brake в действии? Или присутствовал при его работе на чужих стволах?

Сам делал, сам стрелял
Vontade
21-10-2011 12:09 Vontade
Понятно. Ну, тогда задам тебе вопрос, как специалисту, несколько иначе. Один из стволов для R8 будет заказываться мной в калибре 8×68 S (Standard, 17 мм). Так вот, имеет ли смысл заказывать его с Dual Brake? (Сам понимаешь, это не досужее любопытство - 8×68 S хоть и позиционируется как Medium-калибр, но фактически это Magnum.)
Змейго Рыныч
21-10-2011 13:37 Змейго Рыныч
Имеет смысл. Отдача будет ниже .308-го. Без ДТ этот калибр стрелять можно тоже. Но не так комфортно.
Vontade
21-10-2011 13:49 Vontade
Отлично. Всё, приговор окончательный и обжалованию не подлежит: ствол 8×68 S будет приобретаться с Dual Brake.

edit log

GFDTK
21-10-2011 19:28 GFDTK
Я пользуюсь на загонной охоте .375Н&Н и бежать ставить Dual Brake не собираюсь, и вам посоветовал бы подумать.На мой взгляд, ставить дульный тормоз следует начиная с калибра .416 ригби, т.е тогда, когда отдача становится действительно серьёзной.Правда должен оговориться, что стреляю в загоне зимой, в зимней куртке.

edit log

Vontade
21-10-2011 20:56 Vontade
Ну, не знаю даже. Для загонных мой выбор: Sauer 303 в 9,3×62. У патрона 8×68 S конечно же нет той "тяжёлой" отдачи, которую ему приписывают "знатоки", однако ствол будет работать без учёта времени года наравне со стволом 6,5×55. Подкупает возможность видеть в оптику приход пули. Подумать, конечно, надо. Тем более вы, невольно, натолкнули меня на одну интересную мысль.
серый
21-10-2011 21:02 серый
quote:
Ну, не знаю даже. Для загонных мой выбор: Sauer 303 в 9,3×62. У патрона 8×68 S конечно же нет той "тяжёлой" отдачи, которую ему приписывают "знатоки", однако ствол будет работать без учёта времени года наравне со стволом 6,5×55. Подкупает возможность видеть в оптику приход пули. Подумать, конечно, надо. Тем более вы, невольно, натолкнули меня на одну интересную мысль.
Для стрельбы на далеко дульник нужен. Калибр как понимаю брался из этого расчета Ну а снять его ни когда не поздно

Vontade
21-10-2011 21:55 Vontade
Ну, чтобы стрелять "далёко" оба калибра пригодны: и 6,5×55, и 8×68 S. Надо бы у Андрея ("горец") спросить будет ли он ставить (или поставил уже) дульник на свой 6,5×55. А в "магнуме" Андрей предпочитает иметь .300 Win Mag с ДТК. Кстати, что-то мне подсказывает, что и стрельбе на "недалёко" Dual Brake мешать не будет.

edit log

серый
21-10-2011 22:17 серый
Да не будет он лишним.
Vontade
22-10-2011 11:44 Vontade
Адрей ("горец") мне ответил: "себе на шведа поставил "индпошив от котяры ". (https://forum.guns.ru/forummessage/2/831168.html )

"Так штаа, обои полетим".

серый
22-10-2011 19:08 серый
quote:
себе на шведа поставил "индпошив от котяры "

Dual Brake интересен прежде всего на охотничьих контурах.
AV 50
9-11-2011 22:15 AV 50
Может кто подскажет где за бугром можно заказать Dual Brake, на сайте Маузер ни чего нет
С уважением.
Vontade
10-11-2011 20:57 Vontade
quote:
Originally posted by серый:

Dual Brake интересен прежде всего на охотничьих контурах.

Прошу прощения за долгую "раскачку". А у "горца" ствол 6,5×55 Semiweght, не матчевый.

quote:
Originally posted by AV 50:

Может кто подскажет где за бугром можно заказать Dual Brake, на сайте Маузер ни чего нет
С уважением.

А резьба на стволе под Dual Brake вами уже нарезана?

edit log

AV 50
11-11-2011 21:28 AV 50
quote:

Резьбу нарезать не проблема было бы подо что.
С уважением.

edit log

Vontade
11-11-2011 23:27 Vontade
quote:
Originally posted by AV 50:

Резьбу нарезать не проблема было бы подо что.
С уважением.

Вам не только резьбу резать придётся. А учесть ход резьбы, чтобы штатно посадить дульник? А что тогда делать с прицелным приспособлением? Переносить? Не проще ли заказать "правильный" ствол?
Змейго Рыныч
19-11-2011 13:20 Змейго Рыныч
quote:

При заказе Дуал-Брэйк с новым стволом резьба конечно же будет нарезана...

edit log

AV 50
25-11-2011 12:02 AV 50
quote:
http://www.mauser.com/Mauser-Muendungsbremse-Du.494.0.html?&L=0

Спасибо.
С уважением.
k_vg 1
5-12-2011 18:31 k_vg 1
Змейго,а можно заказать отдельно ствол для 93 под 308 с Дуал Врейком через Кольчугу в Москве?Понятно,что при наличии розовой.С 3 мя стволами уже есть 223,300вм и 9.3х62.
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4  5  6 ... 18  19  20  21