Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...161718192021
Автор
Тема: Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer
Змейго Рыныч
15-9-2011 12:21 Змейго Рыныч первое сообщение в теме:
В середине прошлого года фирма Маузер начала разработку нового охотничего дульного тормоза-компенсатора. Цель стояла простая - сделать ДТК малогабаритным, эффективным, красивым и простым.
После полугода собрания идей, определения геометрии, детализации ТТХ и разработок, переработок, доработок и тестов/замеров отдачи ДТК был после выставки ИВА 2011 представлен руководству фирмы к одобрению на серийное производство. Он так понравился своим действием руководству Блазера и Зауэра, что те решили ставить его и на свои карабины.

Было с самого начала решено делать два разных ДТК - до калибра .375 включительно (тип А) с резьбой М15х1 и диаметром 19мм и до калибра .458 включительно (тип В) с резьбой М17х1 и диаметром 22мм.
Тип А устанавливается на стволы с внешним диаметром 16/17мм (стандарт), тип В на стволы с диаметром 19мм (солид / семи-вэйт).

Этим исключен факт установки малого ДТК на большИй калибр, и отпадает надобность в подробной детализации маркировки самого ДТК и резьб на столах. Тесты показали, что ДТК, созданные "под один калибр" чуть эффективнее универсальных, но разница незначительная. Так же угол установки тормоза соблюдать не нужно - ДТК просто накручивается на ствол до упора от руки, и всё. ДТК изготовлен из такого же материала, что и ствол, и так же азотирован в плазме. "Засевший", пригоревший ДТК можно для чистки скрутить, изпользуя ключ для смены ствола от М03 - он как раз входит в большое отверстие.

Тормоз назван "D u a l B r a k e" из-за двух особенностей конструкции, которы обеспечивают хорошее понижение отдачи. Замеры показали, что максимальная сила (пик) отдачи с ДТК всего 1/3 от силы отдачи без ДТК. Более того, тормоз растягивает воздействие отдачи по времени на вдвое большее время (с двух до четырёх миллисекунд), жёсткий "удар" превращается в умеренное "толкание", что особенно заметно на таких калибрах как .300ВинМаг, 8х68S, .375Н&H, .416RemMag, .458 Lott.
Это снижает импульс отдачи до 2/3 от таковой без ДТК. В итоге получается, что субьективно, "в плече" ощущается примерно менее половины отдачи.
Это позволяет относительно спокойно стрелять большие калибры, не боясь отдачи и не срывая из-за этого спуск. А это в свою очередь может улучшить индивидуальные результаты стрелка.

На кучность ДТК не влияет, на СТП - да. То есть, СТП нужно перепроверять при установке / снятии ДТК.

В комплект поставки входит ДТК, защитный колпачок простой, руководство по эксплуатации, упаковка. Исключительно для фирмы Маузер существуют защитные колпачки с Muzzle-Safe, их видно на фото.

Газы отводятся немного назад и вбок - поэтому использование защиты для ушей (что вроде само собой понятно при стрельбе) и для глаз обязательны.

ДТК, как и указано в его названии, не только дульный тормоз, но ещё и компенсатор - уменьшает "подпрыгивание" ствола при выстреле, позволяя наблюдать попадание.

ДТК D u a l B r a k e можно с данного момента заказывать с новым стволом / оружием, он имеется на складе и включен в прайслист.

ДТК на Маузере - маленький и большой.
click for enlarge 993 X 615 181,6 Kb picture

На данный момент на ганзе продаются подделки неизвестного качества минимум четырёх производителей, в том числе и "модифицированные", с тонкими стенками итд. Поосторожней.

edit log

AlexWD
23-6-2016 11:34 AlexWD
quote:
"вот такой ДТК" произведён концерном?

я не знаю кем он произведён)
изначально в форуме про Blaser R8 я задал вопрос в чем разница и что лучше или этот ДТК или, как уже сейчас, почитав здесь я понял Dual Brake от Blaser.
на что получил ответ от Змейго "Про ДТК все разжёвано в теме про ДТК дуал брейк."
я почитал здесь и понял, что здесь "разжёвано" только про Blaser Dual Brake, а про второй(который на фото) и тем более сравнения между ними нет.
Вот я и спрашиваю про "вот такой ДТК")))

Данный ДТК есть на фотках официального сайта компании Blaser на стволах Blaser R8 GRS 338LM, а кто его производит я не знаю.
например вот:
http://www.blaser.de/index.php...ws[tt_news]=237

Змейго Рыныч
23-6-2016 13:03 Змейго Рыныч
Это дульник МБ2
Его делает Блазер изначально, Орсис скопировал, на ганзе мастера предлагают копии.
До сравнения не додумывался пока.
AlexWD
23-6-2016 13:52 AlexWD
quote:
Это дульник МБ2

ну вот теперь ясно более или менее)
ещё бы сравнение.
т.к. продают в одном магазине с Dual Brake, а в другом с этим МБ2
я пока хожу зрею, останавливает ещё то, что там УСМ простые, а не ATZL, хотелось бы уж если ствол матчевый, калибр "кошерный", ложе GRS, дак и УСМ с переключателем на меньшее усилие))
Змейго Рыныч
23-6-2016 15:28 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by AlexWD:

ещё бы сравнение.

субьективно разницу плечом не ощутить.
Vontade
13-9-2016 10:24 Vontade
VIA959, вы свой вопрос не в той теме задаёте.
Василий444
16-9-2016 00:45 Василий444
Недавно получил в подарок R8 с комплектом стаолов, в т.ч. и .300wm с заводским ДТК dual brake. Также купил титановый ДТК типа TRG, заказал еще типа Rödale и МВ-2, так что как все 4 будут у меня проведу сравнение и выложу результаты. Думаю будет интересно.

click for enlarge 1280 X 960 107.0 Kb click for enlarge 1024 X 1280 213.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 664.4 Kb

edit log

Василий444
16-9-2016 00:49 Василий444
Родной ДТК конечно гораздо более органично смотрится. Но посмотрим на эффективность.
Ernesto Che
16-9-2016 04:57 Ernesto Che
quote:
Originally posted by Василий444:

заказал еще типа Rödale

Ухи берегите!))
quote:
Originally posted by Василий444:

R8 с комплектом стаолов, в т.ч. и .300wm с заводским ДТК dual brake

Давно присматриваю себе такой доп. ствол, если надумаете расстаться то готов рассмотреть)) Ложе отдельно брали, почем нынче такой карбон? Можно в личку если что!)
Vontade
16-9-2016 12:02 Vontade
А что не 338 Lapua? Думается, поинтересней будет.
Ernesto Che
16-9-2016 16:30 Ernesto Che
338lm не отказался бы чисто для коллекции, а так накой он нужен!)) Для моих охот он излишен на 100% и если по честному то гражданским он не нужен)) А 300wm хороший проверенный дальнобойный калибр, а лучше вообще 7рем маг, но он ещё реже встречаемся в продаже сейчас!
Vontade
16-9-2016 18:39 Vontade
Ладно, закончим - здесь про дульник тема.
Василий444
18-9-2016 10:51 Василий444
Добрый день, мне весь комплект подарил друг, в т.ч. и карбон. По цене, думаю пару тысяч евро. Но имейте в виду, из-за легкости появляется дисбаланс с креном на ствол с оптикой. Я поставил kick-stop, стало чуть сбалансированнее.

edit log

bolt29
13-11-2016 00:57 bolt29
Всем добрый день, нужна ПОМОЩЬ!!! на R8 нарезана резьба, надо купить дульник, чтобы вид был нормальным. Какая резьба не знаю, но не родная. Дайте контакты!
Vontade
13-11-2016 10:28 Vontade
quote:
Originally posted by bolt29:

Какая резьба не знаю, но не родная. Дайте контакты!

Кто нарезал резьбу? Контакты чего?
bolt29
13-11-2016 23:24 bolt29
Был бы контакт нарезчика, я бы сам у него узнал! контакты людей кто поможет узнать резьбу и если не стандарт, то сделать дульник!
Змейго Рыныч
13-11-2016 23:44 Змейго Рыныч
Имхо нонсенс - брать карбон и потом экономию веса убивать кикстопом
Vontade
14-11-2016 09:08 Vontade
bolt29, от нас-то чего вы хотите? Как мы дистанционно определим, какая резьба нарезана на вашем стволе? И кем. Обращайтесь к токарям, они определят тип, сечение и шаг резьбы.
Андрей949
13-1-2017 13:00 Андрей949
Подскажите пожалуйста где купить ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДУАЛ БРЕЙК резьа 15х1.
Змейго Рыныч
13-1-2017 15:17 Змейго Рыныч
У дилеров, где же ещё.
Андрей949
16-1-2017 12:47 Андрей949
У нас в Питере у дилеров нет и не будет.
всего страниц: 21 : 123...161718192021