Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 
Автор
Тема: Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer
Змейго Рыныч
15-9-2011 12:21 Змейго Рыныч    первое сообщение в теме:
В середине прошлого года фирма Маузер начала разработку нового охотничего дульного тормоза-компенсатора. Цель стояла простая - сделать ДТК малогабаритным, эффективным, красивым и простым.
После полугода собрания идей, определения геометрии, детализации ТТХ и разработок, переработок, доработок и тестов/замеров отдачи ДТК был после выставки ИВА 2011 представлен руководству фирмы к одобрению на серийное производство. Он так понравился своим действием руководству Блазера и Зауэра, что те решили ставить его и на свои карабины.

Было с самого начала решено делать два разных ДТК - до калибра .375 включительно (тип А) с резьбой М15х1 и диаметром 19мм и до калибра .458 включительно (тип В) с резьбой М17х1 и диаметром 22мм.
Тип А устанавливается на стволы с внешним диаметром 16/17мм (стандарт), тип В на стволы с диаметром 19мм (солид / семи-вэйт).

Этим исключен факт установки малого ДТК на большИй калибр, и отпадает надобность в подробной детализации маркировки самого ДТК и резьб на столах. Тесты показали, что ДТК, созданные "под один калибр" чуть эффективнее универсальных, но разница незначительная. Так же угол установки тормоза соблюдать не нужно - ДТК просто накручивается на ствол до упора от руки, и всё. ДТК изготовлен из такого же материала, что и ствол, и так же азотирован в плазме. "Засевший", пригоревший ДТК можно для чистки скрутить, изпользуя ключ для смены ствола от М03 - он как раз входит в большое отверстие.

Тормоз назван "D u a l B r a k e" из-за двух особенностей конструкции, которы обеспечивают хорошее понижение отдачи. Замеры показали, что максимальная сила (пик) отдачи с ДТК всего 1/3 от силы отдачи без ДТК. Более того, тормоз растягивает воздействие отдачи по времени на вдвое большее время (с двух до четырёх миллисекунд), жёсткий "удар" превращается в умеренное "толкание", что особенно заметно на таких калибрах как .300ВинМаг, 8х68S, .375Н&H, .416RemMag, .458 Lott.
Это снижает импульс отдачи до 2/3 от таковой без ДТК. В итоге получается, что субьективно, "в плече" ощущается примерно менее половины отдачи.
Это позволяет относительно спокойно стрелять большие калибры, не боясь отдачи и не срывая из-за этого спуск. А это в свою очередь может улучшить индивидуальные результаты стрелка.

На кучность ДТК не влияет, на СТП - да. То есть, СТП нужно перепроверять при установке / снятии ДТК.

В комплект поставки входит ДТК, защитный колпачок простой, руководство по эксплуатации, упаковка. Исключительно для фирмы Маузер существуют защитные колпачки с Muzzle-Safe, их видно на фото.

Газы отводятся немного назад и вбок - поэтому использование защиты для ушей (что вроде само собой понятно при стрельбе) и для глаз обязательны.

ДТК, как и указано в его названии, не только дульный тормоз, но ещё и компенсатор - уменьшает "подпрыгивание" ствола при выстреле, позволяя наблюдать попадание.

ДТК D u a l B r a k e можно с данного момента заказывать с новым стволом / оружием, он имеется на складе и включен в прайслист.

ДТК на Маузере - маленький и большой.
click for enlarge 993 X 615 181,6 Kb picture

На данный момент на ганзе продаются подделки неизвестного качества минимум четырёх производителей, в том числе и "модифицированные", с тонкими стенками итд. Поосторожней.

edit log

Alego
31-8-2015 15:55 Alego
Да ..последний ряд отверстий на нем имеет небольшой угол в сторону дульного среза и по идее предназначен для отвода звука.
Я так думаю)))

Есть ли фото ДТК Зауэров?

Змейго Рыныч
31-8-2015 18:47 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Alego:

В магазине я обнаружил Dual-brake

Это не дуал-брейк, это старый зауэровский дульник. У него спереди надпись должна быть TYP B / C или D. Первые после дульного среза отверстия наклонены вперёд и усиливают отдачу
Alego
31-8-2015 20:51 Alego
Да мы не ищем простых путей)))
Т.е у у настоящего Дуал-брейка все отверстия перпендикулярны стенкам?
Напрашивается вопрос зачем у старого Зауэра последний ряд выполнен под углом и зачем дтк увеличивающий отдачу.
Расстройте меня окончательно)))
Буду как говорят признателен за любой ответ)
KGS
31-8-2015 21:03 KGS
Если модераторы не против
Ночь - Blaser R93 9,3х62 - Копия DB - Сунар 308
click for enlarge 1366 X 768 496.4 Kb
click for enlarge 1366 X 768 649.0 Kb
Alego
31-8-2015 21:46 Alego
Это копия дуал брейк нового типа?
Или это копия старого Зауэровского?
KGS
31-8-2015 22:03 KGS
У меня резьба на стволе 16/1, о чем писал выше. Поэтому и копия.
Какая - хз, по описанию вроде бы копия блазеровского ДБ.

edit log

Alego
31-8-2015 23:07 Alego
Мне интересно почему старый дтk от Зауэр не тормозит а усиливает отдачу это что издевательство над потребителем?))) Почему старый дороже нового
Не проще ли насверлить перпендикулярных отверстий и торговать таким дтк чем выдумывать угол наклона вылета газов
KGS
1-9-2015 00:02 KGS
quote:
Мне интересно почему старый дтk от Зауэр не тормозит а усиливает отдачу это что издевательство над потребителем?)))

У Рыныча в конце предложения стоит
Змейго Рыныч
1-9-2015 10:05 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Alego:

Мне интересно почему старый дтk от Зауэр не тормозит а усиливает отдачу это что издевательство над потребителем?))

Ему на замену был принят ДБ. Делал старые эти дульники Прехтль. Обратитесь к нему, может он расскажет.
Alego
1-9-2015 10:12 Alego
Большое спасибо за инфо но этот ник какой-то не корректный не могу найти адрес

edit log

Змейго Рыныч
1-9-2015 10:27 Змейго Рыныч
Alego
1-9-2015 11:42 Alego
Благодарен Вам за ссылку уже обратился к г-ну Валериюсу Мовалесу
Надеюсь что он мне ответит?
Если интересно то предложенный им ответ (я у него спросил по ходу разрешение) выложу для общего обозрения
Змейго Рыныч
1-9-2015 11:45 Змейго Рыныч
Валера человек добрый, ответит.
Alego
10-9-2015 11:55 Alego
Все верно. Валерий душевно мне ответил ну и с-нно хвалит свою продукцию. Прикупил я у него такую дудочку и уже где-то она едет. Как поставлю и если народу интересно могу хвастануть внешним видом).
AleksXXI
20-10-2015 17:32 AleksXXI
quote:
Если интересно то предложенный им ответ (я у него спросил по ходу разрешение) выложу для общего обозрения

Есть интерес, выкладывай.
С ув.

CUPCEA2
11-1-2016 18:01 CUPCEA2
Мне нужен пламегаситель для sauer 303 30-06 резьба 15/1
KGS
11-1-2016 21:15 KGS
quote:
Мне нужен пламегаситель для sauer 303 30-06 резьба 15/1

Лучше здесь спросить:
https://forum.guns.ru/forumtopics/153.html
Или здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/292/1078102.html
https://forum.guns.ru/forummessage/292/1488683.html
ARTUR50
30-1-2016 01:07 ARTUR50
Могу купить оригинальный дуалбрейк 15.1 на блайзер?
bdk
1-2-2016 06:50 bdk
Отверстия в дтк под каким углом просверлены?.....или перпендикулярно поверхности?
roulz
17-3-2016 11:05 roulz
Можно ли заказать ДТК на SAUER 202?
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21