Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer
Змейго Рыныч
15-9-2011 12:21 Змейго Рыныч персональное сообщение Змейго Рыныч
первое сообщение в теме:
В середине прошлого года фирма Маузер начала разработку нового охотничего дульного тормоза-компенсатора. Цель стояла простая - сделать ДТК малогабаритным, эффективным, красивым и простым.
После полугода собрания идей, определения геометрии, детализации ТТХ и разработок, переработок, доработок и тестов/замеров отдачи ДТК был после выставки ИВА 2011 представлен руководству фирмы к одобрению на серийное производство. Он так понравился своим действием руководству Блазера и Зауэра, что те решили ставить его и на свои карабины.

Было с самого начала решено делать два разных ДТК - до калибра .375 включительно (тип А) с резьбой М15х1 и диаметром 19мм и до калибра .458 включительно (тип В) с резьбой М17х1 и диаметром 22мм.
Тип А устанавливается на стволы с внешним диаметром 16/17мм (стандарт), тип В на стволы с диаметром 19мм (солид / семи-вэйт).

Этим исключен факт установки малого ДТК на большИй калибр, и отпадает надобность в подробной детализации маркировки самого ДТК и резьб на столах. Тесты показали, что ДТК, созданные "под один калибр" чуть эффективнее универсальных, но разница незначительная. Так же угол установки тормоза соблюдать не нужно - ДТК просто накручивается на ствол до упора от руки, и всё. ДТК изготовлен из такого же материала, что и ствол, и так же азотирован в плазме. "Засевший", пригоревший ДТК можно для чистки скрутить, изпользуя ключ для смены ствола от М03 - он как раз входит в большое отверстие.

Тормоз назван "D u a l B r a k e" из-за двух особенностей конструкции, которы обеспечивают хорошее понижение отдачи. Замеры показали, что максимальная сила (пик) отдачи с ДТК всего 1/3 от силы отдачи без ДТК. Более того, тормоз растягивает воздействие отдачи по времени на вдвое большее время (с двух до четырёх миллисекунд), жёсткий "удар" превращается в умеренное "толкание", что особенно заметно на таких калибрах как .300ВинМаг, 8х68S, .375Н&H, .416RemMag, .458 Lott.
Это снижает импульс отдачи до 2/3 от таковой без ДТК. В итоге получается, что субьективно, "в плече" ощущается примерно менее половины отдачи.
Это позволяет относительно спокойно стрелять большие калибры, не боясь отдачи и не срывая из-за этого спуск. А это в свою очередь может улучшить индивидуальные результаты стрелка.

На кучность ДТК не влияет, на СТП - да. То есть, СТП нужно перепроверять при установке / снятии ДТК.

В комплект поставки входит ДТК, защитный колпачок простой, руководство по эксплуатации, упаковка. Исключительно для фирмы Маузер существуют защитные колпачки с Muzzle-Safe, их видно на фото.

Газы отводятся немного назад и вбок - поэтому использование защиты для ушей (что вроде само собой понятно при стрельбе) и для глаз обязательны.

ДТК, как и указано в его названии, не только дульный тормоз, но ещё и компенсатор - уменьшает "подпрыгивание" ствола при выстреле, позволяя наблюдать попадание.

ДТК D u a l B r a k e можно с данного момента заказывать с новым стволом / оружием, он имеется на складе и включен в прайслист.

ДТК на Маузере - маленький и большой.
click for enlarge 993 X 615 181,6 Kb picture

На данный момент на ганзе продаются подделки неизвестного качества минимум четырёх производителей, в том числе и "модифицированные", с тонкими стенками итд. Поосторожней.

edit log

AlexWD
23-6-2016 11:34 AlexWD персональное сообщение AlexWD
quote:
"вот такой ДТК" произведён концерном?

я не знаю кем он произведён)
изначально в форуме про Blaser R8 я задал вопрос в чем разница и что лучше или этот ДТК или, как уже сейчас, почитав здесь я понял Dual Brake от Blaser.
на что получил ответ от Змейго "Про ДТК все разжёвано в теме про ДТК дуал брейк."
я почитал здесь и понял, что здесь "разжёвано" только про Blaser Dual Brake, а про второй(который на фото) и тем более сравнения между ними нет.
Вот я и спрашиваю про "вот такой ДТК")))

Данный ДТК есть на фотках официального сайта компании Blaser на стволах Blaser R8 GRS 338LM, а кто его производит я не знаю.
например вот:
http://www.blaser.de/index.php...ws[tt_news]=237

Змейго Рыныч
Это дульник МБ2
Его делает Блазер изначально, Орсис скопировал, на ганзе мастера предлагают копии.
До сравнения не додумывался пока.
AlexWD
23-6-2016 13:52 AlexWD персональное сообщение AlexWD
quote:
Это дульник МБ2

ну вот теперь ясно более или менее)
ещё бы сравнение.
т.к. продают в одном магазине с Dual Brake, а в другом с этим МБ2
я пока хожу зрею, останавливает ещё то, что там УСМ простые, а не ATZL, хотелось бы уж если ствол матчевый, калибр "кошерный", ложе GRS, дак и УСМ с переключателем на меньшее усилие))
Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by AlexWD:

ещё бы сравнение.

субьективно разницу плечом не ощутить.
Vontade
13-9-2016 10:24 Vontade персональное сообщение Vontade
VIA959, вы свой вопрос не в той теме задаёте.
Василий444
16-9-2016 00:45 Василий444 персональное сообщение Василий444
Недавно получил в подарок R8 с комплектом стаолов, в т.ч. и .300wm с заводским ДТК dual brake. Также купил титановый ДТК типа TRG, заказал еще типа Rödale и МВ-2, так что как все 4 будут у меня проведу сравнение и выложу результаты. Думаю будет интересно.

click for enlarge 1280 X 960 107.0 Kb click for enlarge 1024 X 1280 213.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 664.4 Kb

edit log

Василий444
16-9-2016 00:49 Василий444 персональное сообщение Василий444
Родной ДТК конечно гораздо более органично смотрится. Но посмотрим на эффективность.
Ernesto Che
16-9-2016 04:57 Ernesto Che персональное сообщение Ernesto Che
quote:
Originally posted by Василий444:

заказал еще типа Rödale

Ухи берегите!))
quote:
Originally posted by Василий444:

R8 с комплектом стаолов, в т.ч. и .300wm с заводским ДТК dual brake

Давно присматриваю себе такой доп. ствол, если надумаете расстаться то готов рассмотреть)) Ложе отдельно брали, почем нынче такой карбон? Можно в личку если что!)
Vontade
16-9-2016 12:02 Vontade персональное сообщение Vontade
А что не 338 Lapua? Думается, поинтересней будет.
Ernesto Che
16-9-2016 16:30 Ernesto Che персональное сообщение Ernesto Che
338lm не отказался бы чисто для коллекции, а так накой он нужен!)) Для моих охот он излишен на 100% и если по честному то гражданским он не нужен)) А 300wm хороший проверенный дальнобойный калибр, а лучше вообще 7рем маг, но он ещё реже встречаемся в продаже сейчас!
Vontade
16-9-2016 18:39 Vontade персональное сообщение Vontade
Ладно, закончим - здесь про дульник тема.
Василий444
18-9-2016 10:51 Василий444 персональное сообщение Василий444
Добрый день, мне весь комплект подарил друг, в т.ч. и карбон. По цене, думаю пару тысяч евро. Но имейте в виду, из-за легкости появляется дисбаланс с креном на ствол с оптикой. Я поставил kick-stop, стало чуть сбалансированнее.

edit log

bolt29
13-11-2016 00:57 bolt29 персональное сообщение bolt29
Всем добрый день, нужна ПОМОЩЬ!!! на R8 нарезана резьба, надо купить дульник, чтобы вид был нормальным. Какая резьба не знаю, но не родная. Дайте контакты!
Vontade
13-11-2016 10:28 Vontade персональное сообщение Vontade
quote:
Originally posted by bolt29:

Какая резьба не знаю, но не родная. Дайте контакты!

Кто нарезал резьбу? Контакты чего?
bolt29
13-11-2016 23:24 bolt29 персональное сообщение bolt29
Был бы контакт нарезчика, я бы сам у него узнал! контакты людей кто поможет узнать резьбу и если не стандарт, то сделать дульник!
Змейго Рыныч
13-11-2016 23:44 Змейго Рыныч персональное сообщение Змейго Рыныч
Имхо нонсенс - брать карбон и потом экономию веса убивать кикстопом
Vontade
14-11-2016 09:08 Vontade персональное сообщение Vontade
bolt29, от нас-то чего вы хотите? Как мы дистанционно определим, какая резьба нарезана на вашем стволе? И кем. Обращайтесь к токарям, они определят тип, сечение и шаг резьбы.
Андрей949
13-1-2017 13:00 Андрей949 персональное сообщение Андрей949
Подскажите пожалуйста где купить ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДУАЛ БРЕЙК резьа 15х1.
Змейго Рыныч
У дилеров, где же ещё.
Андрей949
16-1-2017 12:47 Андрей949 персональное сообщение Андрей949
У нас в Питере у дилеров нет и не будет.
Dismortal
20-1-2017 18:53 Dismortal персональное сообщение Dismortal
Добрый день. На первой странице темы в #4 посте есть график, прекрасно характеризующая отдачу оружия как без ДТК Dual-Brake, так и с оным на стволе. Однако, нигде не нашел подобной информации по фактически тоже исполняющего функции ДТК Mag-na-port. Владеет ли кто подобной инфой по Mag-na-port, желательно в сравнении со стволом без ДТК, и с Dual-Brake?
P.S. Хочу приобрести ствол в калибре .300 winmag, поэтому интересуюсь.
Змейго Рыныч
Магнапорт зло. Не советую. Отдачу уменьшает гораздо слабее. Тогда не додумались протестить, а сейчас уже это никто не будет делать.
Dismortal
20-1-2017 21:19 Dismortal персональное сообщение Dismortal
Змейго, спасибо за оперативность!
ванот
31-1-2017 13:12 ванот персональное сообщение ванот
"Исключительно для фирмы Маузер существуют защитные колпачки с Muzzle-Safe"
А при стрельбе их нужно снимать или можно стрелять с ними без последствий?
Змейго Рыныч
Вы о колпачках? или о вставках оранжевых? И с тем и с другим можно стрелять. Стволу ничего не будет.
D.R.E.D
4-2-2017 07:30 D.R.E.D персональное сообщение D.R.E.D
А чем так "зол" магнапорт?
slava039
26-3-2017 11:25 slava039 персональное сообщение slava039
Мужики, помогите найти такую штуку https://www.youtube.com/watch?v=QBB2M0NJMA0 За неимением резьбы, очень хорошая альтернатива для моего SAUER 303 в 308 калибре.

edit log

AlexWD
27-3-2017 07:52 AlexWD персональное сообщение AlexWD
quote:
Мужики, помогите найти такую штуку

поддержу))
zoom52
4-6-2017 01:55 zoom52 персональное сообщение zoom52
послежу
vadkul
15-6-2017 17:12 vadkul персональное сообщение vadkul
Добрый день! На моем стволе Тикка Т3 варминт, калибр 308 вин, нарезана резьба 15/1. Подойдет ли предлагаемый на форуме неоригинальный или оригинальный Дуал-Брейк на мой ствол? Помогите пожалуйста!

click for enlarge 1920 X 1280 196.8 Kb

edit log

Змейго Рыныч
Вы текст внимательно читали?
vadkul
16-6-2017 22:06 vadkul персональное сообщение vadkul
Тип А устанавливается на стволы с внешним диаметром 16/17мм (стандарт), тип В на стволы с диаметром 19мм (солид / семи-вэйт).
Вы это имели ввиду?
Или Это? -На данный момент на ганзе продаются подделки неизвестного качества минимум четырёх производителей, в том числе и "модифицированные", с тонкими стенками итд. Поосторожней.
vadkul
16-6-2017 22:24 vadkul персональное сообщение vadkul
Прочитал 6 страниц с начала, больше не смог. Что я не так написал?
Змейго Рыныч
На родных дульниках резьба 15х1.
Если финны таки пользуют метричную систему, то у них не может быть резьбы 15/1.
И если их резьба тоже 15х1 на стволе, и производитель неоригинального не последний рукожоп (см. пост 473), то мне кажется, что должно подойти.

edit log

vadkul
17-6-2017 21:54 vadkul персональное сообщение vadkul
купил сегодня вот такую не оригинальную приблуду. Змейчик Горыныч! На изделии из титана есть внешняя резьба с закрученой на нее гайкой. Вы бы стали стрелять с ней (внешней гайкой) или скрутили бы ее для снижения веса?
click for enlarge 960 X 1280  70.0 Kb
vadkul
17-6-2017 21:58 vadkul персональное сообщение vadkul
Попросил курьера привезти на выбор 4 изделия. Одно (серого цвета) как ни странно почему то не прошло по резьбе. Остальные 3 подходили.
PS на моем стволе нарезана такая резьба (15/1) самостоятельно.

edit log

vadkul
17-6-2017 22:03 vadkul персональное сообщение vadkul
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
На родных дульниках резьба 15х1.
Если финны таки пользуют метричную систему, то у них не может быть резьбы 15/1.
И если их резьба тоже 15х1 на стволе, и производитель неоригинального не последний рукожоп (см. пост 473), то мне кажется, что должно подойти.

спасибо
Змейго Рыныч
О стрельбе с гайкой - к производителю!

Ну а резьба - не 15/1 а 15х1.

edit log

vadkul
18-6-2017 23:02 vadkul персональное сообщение vadkul
Так написано на банке! 15/1
Отстрелял сегодня дульник! Ощущения хорошие. Отдачи не ощущается фактически. Точка попадания чуть чуть снизилась. Только все что на столе рядом лежит сносит волной. Стрелял с гайкой.
click for enlarge 960 X 1280 204.8 Kb
Змейго Рыныч
Чья банка-то?
Подумаешь, мелочь какая, / или х
Зарплату / 2 или зарплату х 2...
Разницы никакой, она же остается зарплатой...

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Дульный тормоз Dual-Brake для Blaser, Mauser, Sauer ( 10 )