Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 67 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 68 : 123...6465666768
Автор
Тема: Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.
APushkin
13-9-2019 18:30 APushkin
На самом деле, не люблю лезть ни куда, не прочитав инструкцию, да, собственно и времени залезть не было.
Только купил после отпуска, разгребаю дела в компании. Мимо сейфа прохожу/проползаю по дороге «поспать».
APushkin
13-9-2019 21:04 APushkin
G. ОТДЕЛЕНИЕ ЗАТВОРА
Замечание: Ружья под укороченные патроны (.222 Rem., .234 Win., 308 Win. и др.) имеют специальную затворную задержку, встроенную в магазин (сзади справа) для уменьшения хода затвора. В этом случае для отделения затвора надо отжать край магазина влево и отвести затвор назад. После этого нажимается кнопка фиксатора и затвор вынимается из ружья.

Ещё раз пасибо за совет!

горец
13-9-2019 23:13 горец
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Вообще-то инженерное образование должно было воспрепятствовать написанию поста 1503

.....злой тевтонец

edit log

APushkin
13-9-2019 23:47 APushkin
Зато задел мое самолюбие и развеять мои собственные домыслы самостоятельно)).
Я, в свою очередь, изучив мат часть, узнал, как разряжается карабин, а то до этого не понимал, как же проектировали ствол, что разряжать приходится с взведённым шпаншибером (в боевом режиме), а оказывается можно открыть затвор, слегка нажав на шпаншибер.
Сейчас вроде все понятно, единственное с чисткой и смазкой полный мрак в понимании. Кто маслом, кто спреем, кто пастой, сольвентом....что делать-то, братцы?)) Есть какое-то устоявшееся мнение по алгоритму данного мероприятия, по крайней мере, чтоб сразу ствол не загубить. Также посоветуйте, пожалуйста, что нужно почистить и смазать после того, как оружие не использовалось более полутора лет. Прочитал 40 страниц темы и на втором десятке усвоил 3 главных места для смазки. Какие ещё есть нюансы?
Змейго Рыныч
14-9-2019 00:10 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by APushkin:

а то до этого не понимал, как же проектировали ствол, что разряжать приходится с взведённым шпаншибером (в боевом режиме), а оказывается можно открыть затвор, слегка нажав на шпаншибер.

Да, неужели магазин / прежний владелец не показал как надо?
Касаемо чистки есть тема в высокоточной стрельбе, там все по феншую.
Для охотничиьих стволов это можно упростить / укоротить.
Вкратце:
Удаляем нагар механически
Удаляем омеднение химически
Удаляем химию удаления омеднения
Смазываем нейтральным маслом

edit log

Змейго Рыныч
14-9-2019 00:15 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by горец:

злой тевтонец

В момент написания поста я подумал что кто-то решил постебаться, с таким вопросом.. ошибся.
APushkin
14-9-2019 01:31 APushkin
Первый карабин, очень приятный подарок себе, поэтому прошу не судить строго за делетантские вопросы
ProSerVik
15-9-2019 20:40 ProSerVik
ДВС.
Если шаг в 223REM равен 243мм какой вес пули предпочтительнее?

----------
С ув. Сергей.

горец
16-9-2019 14:49 горец
quote:
Изначально написано ProSerVik:
ДВС.
Если шаг в 223REM равен 243мм какой вес пули предпочтительнее?

https://forum.guns.ru/forummessage/12/1032273.html

читаем ,изучаем , вникаем .
уверен что найдется не только подходимость пуль под твисты но и еще много чего интересного

Dimmm
16-9-2019 20:03 Dimmm
quote:
разряжать приходится с взведённым шпаншибером (в боевом режиме), а оказывается можно открыть затвор, слегка нажав на шпаншибер.

Афигеть))) у меня блазер пять лет а я только узнал про это)))

Вот тоже не шибко нравилось взводить шибер чтобы разрядиться...

А тут оно вон что оказывается)))

Пасиб)

bestia65
17-9-2019 00:13 bestia65
quote:
Афигеть))) у меня блазер пять лет а я только узнал про это)))
Вот тоже не шибко нравилось взводить шибер чтобы разрядиться...

А тут оно вон что оказывается)))

Пасиб)

Действительно Афигеть! Пять лет дергать взведенный механизм! И ни чему не удивиться((

edit log

Змейго Рыныч
17-9-2019 10:12 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by bestia65:

Действительно Афигеть! Пять лет дергать взведенный механизм! И ни чему не удивиться((

Это ещё что... На выставке как-то подошёл человек с серьёзной претензией - при попытке снять со взвода как курковку, нажав на шпаншибер до упора вперёд и потом нажав на спуск - оружие стреляет...
FVN
17-9-2019 12:15 FVN
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Это ещё что... На выставке как-то подошёл человек с серьёзной претензией - при попытке снять со взвода как курковку, нажав на шпаншибер до упора вперёд и потом нажав на спуск - оружие стреляет...

Я раз отличился зная это. В перчатках был и снимая со взвода нечаяно нажал на спуск.
Чуть не прострелил снегоход.

edit log

Змейго Рыныч
17-9-2019 12:33 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by FVN:

нечаяно нажал на спуск.

95% случаев когда "оно сцуко само стрельнуло", мизинец был на спуске. На ютубе даже видео есть "экспердофф" с какого-то телеканала про охоту и оружие, которые так вот "работают".
япономор
20-9-2019 06:46 япономор
Страшно как.
Хорошо что один хожу.
Теперь буду знать, что владельцы Блазеров могут и не знать что где нажимать. Если с такими вдруг придётся охотиться, буду предварительно их опрашивать.
горец
21-9-2019 03:13 горец
Специально один хожу.... С блазером.... Вдруг забуду где в нем чего нажимать ....

edit log

APushkin
26-9-2019 10:06 APushkin
А я до сих пор в эйфории от карабина. По совету Евгения прочитал руководство (тоже узнал про «новость» об открытии затвора при помощи надавливания шпаншибера, почистил и смазал где надо. Немного непонятным остаётся вопрос по чистке - пыжи действительно должны так туго лезть и расходоваться по 50 шт? И чем лучше приводить в порядок ложе и накладки для R93 prof?
FVN
26-9-2019 11:21 FVN
quote:
Изначально написано APushkin:
А я до сих пор в эйфории от карабина. По совету Евгения прочитал руководство (тоже узнал про «новость» об открытии затвора при помощи надавливания шпаншибера, почистил и смазал где надо. Немного непонятным остаётся вопрос по чистке - пыжи действительно должны так туго лезть и расходоваться по 50 шт? И чем лучше приводить в порядок ложе и накладки для R93 prof?

япономор
29-9-2019 15:35 япономор
quote:
И чем лучше приводить в порядок ложе и накладки для R93 prof?

У меня-то St. (дерево), но видится мне, как служившему в Армии, что нужно ваксой почистить, подсушить, а потом бархоткой пройтись - типа сапоги.
Будет блестеть ИМХО.
Так предполагаю, мне так видится. Может кто по-другому думает.

edit log

bestia65
29-9-2019 21:04 bestia65
quote:
И чем лучше приводить в порядок ложе и накладки для R93 prof?

Силиконом
всего страниц: 68 : 123...6465666768

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 67 )