Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.

Черномор
P.M.
1-9-2011 22:37 Черномор
Всем доброго времени суток.

click for enlarge 1653 X 2338 403,6 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 477,5 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 599,3 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 515,6 Kb picture

click for enlarge 1653 X 2338 419,9 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 518,3 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 592,5 Kb picture

Remus
P.M.
4-9-2011 23:50 Remus
!.... именно для горных охот альтернативы R93 или R8 на сегодня практически нет... "

Вы хоть сами верите в то, что пишете?

Черномор
P.M.
4-9-2011 23:59 Черномор
Вы хоть сами верите в то, что пишете?

Конечно. Хотя это не совсем моё мнение, а уважаемых и авторитетных форумчан.

BGH
P.M.
5-9-2011 00:05 BGH
Originally posted by Черномор:

Хотя это не совсем моё мнение, а уважаемых и авторитетных форумчан.


Чье?

------
Hunt big or go home.

Черномор
P.M.
5-9-2011 00:36 Черномор
Чье?

Товарищ Горец, например. Или не авторитет?

BGH
P.M.
5-9-2011 07:42 BGH
А кто еще, кроме Андрея?

Это то, о чем я писал тебе в другой теме: для таких выводов нужен большой опыт применения разного оружия в разных условиях. Горы очень разные и животные в них разные, из этого и требования к оружию разные. У Андрея опыт большой, но специфичный. В его горах есть особенности, в которых и Блайзер то не нужен по большому счету. По количеству и разнообразию горных охот самые опытные горные охотники - американцы. Посмотрел бы хоть с чем они охотятся, форумов специализированных полно.

Ты сам то как думаешь, что в Блайзере такого, что делает его "безальтернативным вариантом для горных охот"?

------
Hunt big or go home.

Черномор
P.M.
6-9-2011 17:53 Черномор
А кто еще, кроме Андрея?

Да ты не переживай так за меня, мало ли охотников на белом свете? Из клуба "Сафари" несколько человек.

Это то, о чем я писал тебе в другой теме: для таких выводов нужен большой опыт применения разного оружия в разных условиях. Горы очень разные и животные в них разные, из этого и требования к оружию разные.

Тебе виднее, опыт куда больше, чем у меня. Несравнимо больше. Твои отчёты читал.

У Андрея опыт большой, но специфичный. В его горах есть особенности, в которых и Блайзер то не нужен по большому счету.

Ну, у него своё мнение на этот счёт.

По количеству и разнообразию горных охот самые опытные горные охотники - американцы. Посмотрел бы хоть с чем они охотятся, форумов специализированных полно.

Блин, Ром, ну мы же не в Америке...

Ты сам то как думаешь, что в Блайзере такого, что делает его "безальтернативным вариантом для горных охот"?

Компактность и, вероятно - точность. Есть винтовки и легче 93-го, но у них отдача мне не нравится. Один мой знакомый и с Бар-2 Сафари длинным, под .338 вин маг охотится, говорит - пофиг, что тяжёлый и вообще.. .

BGH
P.M.
6-9-2011 23:49 BGH
Originally posted by Черномор:

Блин, Ром, ну мы же не в Америке...


А тебя не смущает, что люди, тратящие сотни тысяч долларов в год на горные охоты, покупающие топовые вещи и снаряжение, не торопятся менять свое оружие на такой "безальтернативный вариант"?
Компактность и, вероятно - точность.

Не понял, что значит "компактность"? С точностью еще больше вопросов. Ты не знаешь оружия, не уступающего Блайзеру по точности?
Есть винтовки и легче 93-го, но у них отдача мне не нравится.

Если не секрет, о каких винтовках ты говоришь?

------
Hunt big or go home.

Remus
P.M.
7-9-2011 01:41 Remus
Интересно как публика посмотрела бы на автомобильного журналиста, который категорически написал- для поездок в отпуск BMW альтернатив не имеет, все остальные.... .
Шутки шутками, но в обсуждаемой публикауии есть еще не менее "сильное" утверждение, а именно , что история охотничего еарабина начинается с R93 (".... уникален уже тем, что является первым в мире карабином, спроектированнымдля охоты."). Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.
Черномор
P.M.
7-9-2011 16:40 Черномор
А тебя не смущает, что люди, тратящие сотни тысяч долларов в год на горные охоты, покупающие топовые вещи и снаряжение, не торопятся менять свое оружие на такой "безальтернативный вариант"?

нет

Не понял, что значит "компактность"? С точностью еще больше вопросов. Ты не знаешь оружия, не уступающего Блайзеру по точности?

Компактность - минимальная длина оружия.
Насчёт точности к Блазеру у меня претензий нет. А не уступает ему в точности моя трёха.
Мы говорим о совокупности факторов наиболее распространённого оружия, доступного значительной части охотников средней прослойки.

Если не секрет, о каких винтовках ты говоришь?

с графитовыми стволами

Черномор
P.M.
7-9-2011 16:43 Черномор
Шутки шутками, но в обсуждаемой публикауии есть еще не менее "сильное" утверждение, а именно , что история охотничего еарабина начинается с R93 (".... уникален уже тем, что является первым в мире карабином, спроектированнымдля охоты."). Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.

BGH
P.M.
7-9-2011 22:36 BGH
Originally posted by Черномор:

Компактность - минимальная длина оружия.


И кому она нужна в горах? Это ж не добор подранка в зарослях.
А не уступает ему в точности моя трёха.

Ну вот. А ты говоришь совокупность
с графитовыми стволами

Тю.. . ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра.

А ты говоришь безальтернативность

нет

Вопросов больше не имею Не ожидал, честно говоря, от тебя такой позиции. Думал ты аргументы какие-то имеешь для возражения, а так чтобы просто не обращать внимания на такие факты.. . не ожидал.. .

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
7-9-2011 22:40 BGH
Originally posted by Черномор:

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.


Наличие в линейке 93 военных образцов полностью дезавуирует твое утверждение

------
Hunt big or go home.

Черномор
P.M.
7-9-2011 23:01 Черномор
И кому она нужна в горах? Это ж не добор подранка в зарослях.

Она везде нужна. Никогда стволом или прикладом в землю не тыкался на подъёмах или спусках?

Ну вот. А ты говоришь совокупность

Ром, именно совокупность. По одному критерию что-то оценивать некорректно.

Тю.. . ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра.

А ты говоришь безальтернативность

Не представляю себе "охоту" на километр, если честно.

Вопросов больше не имею Не ожидал, честно говоря, от тебя такой позиции. Думал ты аргументы какие-то имеешь для возражения, а так чтобы просто не обращать внимания на такие факты.. . не ожидал...

Я сегодня получил пару писем от охотников, благодарящих меня за информацию, полученную из этой статьи. И, поверь, таких охотников (не тратящих на охоту сотни тысяч долларов, не читающих Ганзу и не стреляющих за километр) - подавляющее большинство. И я пишу именно для этой аудитории.
Не цепляйся к отдельно взятым моментам, в целом всё хорошо, я знаю.


Наличие в линейке 93 военных образцов полностью дезавуирует твое утверждение

Ошибаешься. Они, эти военные образцы, - следствие, но не причина.

BGH
P.M.
7-9-2011 23:33 BGH
Originally posted by Черномор:

Они, эти военные образцы, - следствие, но не причина.


Они не следствие и не причина. Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции. 93 не исключение. А для чего именно разработали оружие никто не знает. И для охоты, и для войны. Все другие слова - пиар и маркетинг, пустые слова.
Я сегодня получил пару писем от охотников, благодарящих меня за информацию, полученную из этой статьи.

Мне было бы стыдно, за то что ввел людей в заблуждение. Ко мне часто обращаются за советом при покупке оружия, но я избегаю рассуждать о незнакомых мне моделях, тем более советовать их в качестве "безальтернативных".

------
Hunt big or go home.

Черномор
P.M.
8-9-2011 06:45 Черномор
Они не следствие и не причина. Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции. 93 не исключение. А для чего именно разработали оружие никто не знает. И для охоты, и для войны. Все другие слова - пиар и маркетинг, пустые слова.

Безусловно. Только полагать на то, что даже специализированный R-93 является поолноценной "военной" винтовкой - несколько наивно.

Мне было бы стыдно, за то что ввел людей в заблуждение. Ко мне часто обращаются за советом при покупке оружия, но я избегаю рассуждать о незнакомых мне моделях, тем более советовать их в качестве "безальтернативных".

Тебе это слово понравилось? В тексте написано "практически безальтернативных", т.е., у других произваодителей, мол, шанс есть.

И причём тут введение в заблуждение, если люди поняли разницу между 93-м и 8-м?

Ко мне тоже часто обращаются за советом, особенно местные. И покупают короткий "Тигр". Недовольных пока не было.

Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 11:44 Змейго Рыныч
Originally posted by BGH:

Наличие в линейке 93 военных образцов


"Военные образцы" - это Tactical2, который был создан на базе охотничего карабина. А не наоборот.
Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 11:47 Змейго Рыныч
Originally posted by BGH:

Все производители оружия в той или иной степени рассчитывают на госзаказ военных и полиции.


Только те, которые живут госзаказом. Все остальные - нет. Меркель, Блазер, Хайм, Кригхофф живут не из-за госзаказа. Он у них в среднем не превышает долю процента всего оборота.
Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 11:52 Змейго Рыныч
Originally posted by Remus:

Я не историк, но все равно как то мало верится, что до 1993г в мире небыл спроектировн ни один охотничий карабин.


ИМХО, не был. Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S. Вальтер Геманн создал её сначала как СПОРТИВНУЮ модель, которая ПОТОМ стала так же и охотничьей и "военной". А 93-й именно сначала на 100% охотничий карабин без военных корней, и лишь потом появился в спортивной и "военной" версиях.
Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 11:54 Змейго Рыныч
Originally posted by BGH:

ХС ультралайт в 300WSM весит легче Кристенсена, имеет комфортную отдачу, и кучность, позволяющую уверенно стрелять по горному крупняку до километра


Антиресно, сколько-то дульной энергии у .300ВСМ на километре??? Чтоб гарантированно "горный крупняк" ложить на месте? под 1500-2000 джоулей?
BGH
P.M.
8-9-2011 12:34 BGH
Originally posted by Змейго Рыныч:

Антиресно, сколько-то дульной энергии у .300ВСМ на километре?


Евгений, я не понял, ты про "дульную" или про "на километре" спрашиваешь?
тоб гарантированно "горный крупняк" ложить на месте?

Гарантированно на месте мало патронов даже на 300 метров горную дичь кладут (если ЦНС не повреждена). Там больше точность и конструкция пули значение имеют.
Только те, которые живут госзаказом.

Я же написал "в той или иной степени".
Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S

А переломки нарезные?

------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 12:52 Змейго Рыныч
Originally posted by BGH:

я не понял, ты про "дульную" или про "на километре" спрашиваешь?


плёхо гофорить рюсский язык, да. энергия на километре. Сколько её нужно, чотб уверенно ложить горный крупняк?

Originally posted by BGH:

А переломки нарезные?

Разговор про карабины/винтовки.
Д99 имеет военные корни?

Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 12:53 Змейго Рыныч
Originally posted by BGH:

Я же написал "в той или иной степени".


Полпроцента - уже степень?
BGH
P.M.
8-9-2011 15:27 BGH
Originally posted by Змейго Рыныч:

энергия на километре. Сколько её нужно, чотб уверенно ложить горный крупняк?


По науке 10 Дж на килограмм веса. По практике - от пули зависит.
Д99 имеет военные корни?


Да то просто демагогическая позиция Юры Все оружие имеет военные корни. А я считаю, что все оружие имеет охотничьи корни

------
Hunt big or go home.

мальчишь кибальчишь
P.M.
8-9-2011 15:54 мальчишь кибальчишь
Господа, позвольте вопрос, почему сервис на Блейзер в Европе составляет 3 года а у нас 1 год?
Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 17:10 Змейго Рыныч
Originally posted by мальчишь кибальчишь:

Господа, позвольте вопрос, почему сервис на Блейзер в Европе составляет 3 года а у нас 1 год?


Вообще-то гарантия на Блазер 10 лет.
мальчишь кибальчишь
P.M.
8-9-2011 17:16 мальчишь кибальчишь
радостно, тогда спрошу иначе, есть разница в гарантийных сроках между нами и европой?
Змейго Рыныч
P.M.
8-9-2011 17:32 Змейго Рыныч
Насколько я знаю (а я могу и ошибиться) законы у вас такие.
Черномор
P.M.
8-9-2011 18:52 Черномор
Да то просто демагогическая позиция Юры Все оружие имеет военные корни. А я считаю, что все оружие имеет охотничьи корни


АхотнеГ
P.M.
8-9-2011 20:22 АхотнеГ
Originally posted by Змейго Рыныч:

Единственная модель, не идущая корнями прямо к военным образцам - Маузер 65/66/66S


А каковы "военные корни" у BlaserSR-850?
Змейго Рыныч
P.M.
9-9-2011 10:55 Змейго Рыныч
Маузер 66
greenbars
P.M.
9-9-2011 14:16 greenbars
Originally posted by BGH:

Да то просто демагогическая позиция Юры Все оружие имеет военные корни. А я считаю, что все оружие имеет охотничьи корни

Маккиавелли утверждал, что охота есть подготовка к войне, поэтому настоятельно советовал много времени посвящать охоте.

Блин, еле нашёл этот раздел.

greenbars
P.M.
9-9-2011 14:29 greenbars
Горы разные, охоты в горах разные. Специально горным охотничьим оружием можно считать кипплауф и горный штуцер, объединяющий в себе два кипплауфа: крупнокалиберный стоппер для лесной зоны и "лазерный" дальнобой для высокогорной зоны. Самые "лазерные" патроны 19/20 веков до махрового разгула магнумов были именно немецкие рантовые дальнобои. Но надо учитывать, что на 500м и далее, как это делает Горец, в Альпах никто не стрелял и не стреляет. Максимальной можно считать дистанцию в 300м. Большой плюс переломок в их лёгкости, разборности и компактности. Выстрела достаточно одного. Качественный кипплауф по точности одного выстрела современным ломам не уступает.
У американцев с переломками всегда проблемы были. Их у них просто не было.
R8, как и R93, с моей точки зрения, являются компромисом между разборностью переломки и кондовостью магазинной винтовки.
Черномор
P.M.
9-9-2011 18:43 Черномор
Маккиавелли утверждал, что охота есть подготовка к войне, поэтому настоятельно советовал много времени посвящать охоте.

"Государь"?

greenbars
P.M.
10-9-2011 12:14 greenbars
Originally posted by Черномор:

"Государь"?

На немецкий переведено как "Князь". На русском не читал, но, уверен, именно оно.
Кстати, вопрос: вчера в клубе коллега стрелял из снайперской Мосинки патронами в жёлто-красной пачке с надписями латиницей "Made in Russia" и "LIBRA". Производитель вроде как БАСР. Написано, что патроны охотничьи, но откровенно пулемётная оболочка. Что это за патроны?

Черномор
P.M.
10-9-2011 21:38 Черномор
На немецкий переведено как "Князь". На русском не читал, но, уверен, именно оно.

оно

Написано, что патроны охотничьи, но откровенно пулемётная оболочка. Что это за патроны?

Оболочка биметалл, всё в норме

greenbars
P.M.
14-9-2011 12:17 greenbars
Originally posted by Черномор:

Назовите его. Именно такой карабин, который с нуля был создан как охотничий, не на базе военного винта.

Blaser SR830,1983.

Змейго Рыныч
P.M.
14-9-2011 12:21 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

Blaser SR830,1983.


см. выше - его корни в М66.
greenbars
P.M.
14-9-2011 15:56 greenbars
Originally posted by Змейго Рыныч:

см. выше - его корни в М66.

Тем более. М66 - чисто гражданский вариант.

Змейго Рыныч
P.M.
14-9-2011 16:13 Змейго Рыныч
Originally posted by greenbars:

чисто гражданский вариант.


да, но НЕ охтничий - а спортивный. см. выше что я писал про Геманна.

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 1 )