Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.
Vontade
10-9-2021 16:25 Vontade персональное сообщение Vontade
quote:
Originally posted by Виктор-Саратов:

он еще советский и, соответственно, точный

Очень точное и, соответственно, очень верное наблюдение. И это не шутка.

Более 10 лет тому собирался купить (но, увы, не купил) 303-й в калибре 9,3×62. Сергей (Попиков) говорил мне: "Бери.". Он был прав. Теперь думаю брать в 308 Win, поскольку Blaser полуавтомат законсервировал. А жаль.

Pulver
11-9-2021 08:49 Pulver персональное сообщение Pulver
Так подходят быстросъёмные антабки оригинального неопренового погона https://store.blaser.de/media/...r_2a_lt_rgb.jpg к шпенькам не быстросъёмных, или надо покупать и ставить другие?

edit log

Виктор-Саратов
quote:
Очень точное и, соответственно, очень верное наблюдение

Спасибо. Собрал весь инструмент, который был в моей семье и теперь бережно храню. Некоторые экземпляры еще от деда а иные с родными паспортами сохранились! Прям набор реликвий получился.

quote:
Так подходят быстросъёмные антабки оригинального неопренового погона

По идее должны, ибо унификация антабок-очевидное решение. Лучше бы на практике проверить.

Pulver
13-9-2021 10:01 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Originally posted by Виктор-Саратов:

Лучше бы на практике проверить.

Вот поэтому и спрашиваю, кто как переходил на быстросъемные антабки.
Змейго Рыныч
Видов баз антабок 2. Европейские и Американские.
Европейские идут стандартно на все блазеры, даже те у которых стандартно стоят проушины под ремень.
ХЗ как сейчас возят стволы, откуда, куда и каким путём, не исключаю и появления американской версии.
Поэтому нужно тупо проверить ремнём. И всё.
Pulver
13-9-2021 12:21 Pulver персональное сообщение Pulver
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Европейские идут стандартно на все блазеры, даже те у которых стандартно стоят проушины под ремень.

Судя по размерам данным выше, у меня ближе к этому случаю ... Спасибо за информацию.
maxx210374
16-9-2021 09:50 maxx210374 персональное сообщение maxx210374
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, какой вес с него хорошо летит? р93 270вин
zveroboy 1962
21-9-2021 19:56 zveroboy 1962 персональное сообщение zveroboy 1962
quote:
р93 270вин

Обратитесь к bestia65, он про этот калибр знает всё, ну, или почти всё. И охотит из него всё.
maxx210374
22-9-2021 04:40 maxx210374 персональное сообщение maxx210374
Спасибо
srabizo
1-11-2021 08:20 srabizo персональное сообщение srabizo
Добрый день, ребята подскажите а есть ли другие варианты мушки на Р 93, кроме штатной?
Змейго Рыныч
Есть световые с батарейкой, есть возможность поставить мушку от р8 или М03 или М12
srabizo
1-11-2021 12:07 srabizo персональное сообщение srabizo
а ссылку можно где посмотреть и приобрести?
srabizo
3-11-2021 19:14 srabizo персональное сообщение srabizo
Спасибо
VIA959
3-12-2021 15:47 VIA959 персональное сообщение VIA959
Коллеги, кто-нибудь переставлял оптику с Р93 на Р8 и как это отражается?

------
С ув.VIA.

Змейго Рыныч
Так же как с одного 93 на другой, или на любое другое крепление седельного крона. Смысл вопроса неясен.
VIA959
3-12-2021 16:02 VIA959 персональное сообщение VIA959
Кто-то ездил по ушам что посадочные р93 немного отличаются от Р8. Смысл вопроса о разнице СТП и пристрелке...
Змейго Рыныч
Они и на самих Р93 отличаются - разные годы выпуска, допуски, инструменты, станки на которых фрезеруют их. Поэтому всегда - установка, настройка затяжки, пристрелка.
maxx210374
3-12-2021 17:00 maxx210374 персональное сообщение maxx210374
У меня три ствола г93. Все три крона идеально взаимозаменяются между всеми стволами без перенанастройки затяжки. Удивляет такое точное изготовление!
горец
4-12-2021 15:51 горец персональное сообщение горец
Вы просто выйграли в этой лотерее

quote:
Изначально написано VIA959:
Кто-то ездил по ушам что посадочные р93 немного отличаются от Р8. Смысл вопроса о разнице СТП и пристрелке...

Между 93 и 8 разница есть всегда, причём большая. Обусловлено это разными внешними диаметрами казенников.
Между 93 /93 и 8/8 как повезёт. Может так совпасть, что можно будет использовать крон с одними настроками прижима.... Но может и не быть такого

edit log

Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by maxx210374:

Удивляет такое точное изготовление!

Счастливое совпадение допусков
belkin1550
5-12-2021 17:46 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
у знакомого ещё лучше совпадение
оптический прицел переставлялся между тиккой в 9,3х62 и тоз-78 и поправки не вводил ))))

edit log

VIA959
9-12-2021 15:56 VIA959 персональное сообщение VIA959
Извините не сдержался и немного не в тему.
Сняли двух подруг. После рандеву.
Один с триппером, а второй с испугом...)))

edit log

серый
9-12-2021 17:50 серый персональное сообщение серый
quote:
Изначально написано VIA959:
Извините не сдержался и немного не в тему.
Сняли двух подруг. После рандеву.
Один с триппером, а второй с испугом...)))
Предупреждение за флуд в теме.Сдерживайте себя

Забайкалец-03
27-12-2021 16:11 Забайкалец-03 персональное сообщение Забайкалец-03
Коллеги, всех с Наступающим!
история - при очередной охоте на косулю, стрелял и перезаряжался, зная,что перезарядка Блазер -это энергичный танец, делал все быстро. произошел автовыстрел. это уже второй раз за все 8 лет эксплуатации. как это выглядит - выстрел,рука тянется к шарику затвора, отводит затвор в крайнее заднее положение, потом энергичное движение вперед до закрытия и тут бах .. выстрел.
помню,что ранее на форуме уже была озвучена такая проблема. как она лечится? и лечится ли вообще ?
П.С патрон самособранный. оба автовыстрела были на разных патронах(разные гильзы,рецепты, пули и матрицы)
Вова1982
27-12-2021 19:17 Вова1982 персональное сообщение Вова1982
quote:
Изначально написано Забайкалец-03:
Коллеги, всех с Наступающим!
история - при очередной охоте на косулю, стрелял и перезаряжался, зная,что перезарядка Блазер -это энергичный танец, делал все быстро. произошел автовыстрел. это уже второй раз за все 8 лет эксплуатации. как это выглядит - выстрел,рука тянется к шарику затвора, отводит затвор в крайнее заднее положение, потом энергичное движение вперед до закрытия и тут бах .. выстрел.
помню,что ранее на форуме уже была озвучена такая проблема. как она лечится? и лечится ли вообще ?
П.С патрон самособранный. оба автовыстрела были на разных патронах(разные гильзы,рецепты, пули и матрицы)

Это поднималось и не раз. Палец на спуске, азарт, недозатвор с передергеапнием и т.д… в этой и соседней теме все есть. Не лечится. Соедиии за собоооой, будь остороооожен….

Забайкалец-03
28-12-2021 17:34 Забайкалец-03 персональное сообщение Забайкалец-03
[QUOTE]Изначально написано Вова1982:

Это поднималось и не раз. Палец на спуске, азарт, недозатвор с передергеапнием и т.д… в этой и соседней теме все есть. Не лечится. Соедиии за собоооой, будь остороооожен….[/QUOTE
Спасибо за комментарий , но могу с 100% уверенностью сказать, что палец был не на спусковом крючке. Да и азарта особого нет.. спокоен я.. как стадо мамонтов .
Скажу, что эксплуатация была при -49 градусах.

Змейго Рыныч
28-12-2021 18:10 Змейго Рыныч персональное сообщение Змейго Рыныч
93й или 8й?
С патроном не связано на 99%
Примерно такова же и вероятность что это был палец.

edit log

Забайкалец-03
28-12-2021 19:01 Забайкалец-03 персональное сообщение Забайкалец-03
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
93й или 8й?
С патроном не связано на 99%
Примерно такова же и вероятность что это был палец.

Р8 в добром 308 калибре.

Summer73
29-12-2021 05:22 Summer73 персональное сообщение Summer73
Как технически палец может быть на спусковом крючке при описанной ситуации?
Человек же пишет - закрыл затвор и сразу выстрел.
Не знаю как вы, но я когда из блазера стреляю, могу либо передергивать затвор либо нажимать на спусковой крючок. Одновременно как то это проделать не получается, этож какие длинные и гибкие пальцы надо иметь.

Теоретически конечно можно допустить, что всей правды нам не говорят. Например, что выстрел произошел не в момент закрытия затвора, а когда уже рука отпустила затвор и переносилась на ложе ближе к спусковому крючку.
Но это только теоретически.

P.S. соседняя тема, это где ДРУГОЙ чел признал, что по запарке нажал на спусковой крючок?

edit log

Мукет
14-1-2022 10:41 Мукет персональное сообщение Мукет
Наверное в этой теме нужно задать свой вопрос. В свое время был куплен карабин. Ложа саксесс со вмешательствами. Щека и амортизатор Bluki. Амортизатор с течением времени пришел в негодность, проще говоря при ударе раскололась крайняя пластина пластиковая. Купил новый амортизатор. Теперь его нужно обточить. Сам я это сделать не смогу, по крайней мере аккуратно. Наверняка известно, кто автор данных работ. Прошу помощи. Ткните , пожалуйста, к кому мне обратиться.
click for enlarge 562 X 1000 106.8 Kb
Игорь_Нвкз
10-2-2022 16:58 Игорь_Нвкз персональное сообщение Игорь_Нвкз
Старшие товарищи, добрый день! Подскажите пожалуйста при стрельбе с мешка как лучше удерживать r93 проф в тонком контуре... Винтовка же легкая... Кто-то рекомендует удерживать крепко, кто-то наоборот... Прошу прощения заранее за дилетантский вопрос)
Змейго Рыныч
желательно рукой за пистолетную рукоятку. Калибр-то какой?
Игорь_Нвкз
10-2-2022 18:26 Игорь_Нвкз персональное сообщение Игорь_Нвкз
quote:
желательно рукой за пистолетную рукоятку. Калибр-то какой?

Прошу прощения) 308)

yarra
10-2-2022 18:35 yarra персональное сообщение yarra
quote:
Изначально написано Игорь_Нвкз:
Старшие товарищи, добрый день! Подскажите пожалуйста при стрельбе с мешка как лучше удерживать r93 проф в тонком контуре... Винтовка же легкая... Кто-то рекомендует удерживать крепко, кто-то наоборот... Прошу прощения заранее за дилетантский вопрос)

Вот и мне интересно…
Моя практика в калибре 30-06 и выше - удерживать и цевьё и ложе.
Иначе летит криво…
Но у меня дистанция 100-300м

Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Игорь_Нвкз:

при стрельбе с мешка

Цевьё на мешке? Тогда стреляющей рукой за рукоятку, другой рукой удерживать мешок под прикладом. Цевьё держать не нужно, подпрыгивать оружие не будет при правильной вкладке.
Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Мукет:

амортизатор Bluki. Амортизатор с течением времени пришел в негодность,

Блуки - говно, не работает. Выкинуть и забыть. Автор щеки кмк некто Овод - но могу и ошибиться.
Игорь_Нвкз
10-2-2022 20:06 Игорь_Нвкз персональное сообщение Игорь_Нвкз
quote:

Цевьё на мешке? Тогда стреляющей рукой за рукоятку, другой рукой удерживать мешок под прикладом. Цевьё держать не нужно, подпрыгивать оружие не будет при правильной вкладке.

Да, на мешке... Стреляющей рукой крепко держу рукоятку? Правильная вкладка...? Плечом подпираю приклад но винтовку в плечо не вжимаю? Стреляем сидя со стола...

edit log

горец
11-2-2022 22:21 горец персональное сообщение горец
Важно помнить одну вещь - первые 4-5мм отката винтовки назад, пуля ещё находится в стволе!
От того куда при этом "сыграет " приклад и будет зависить место дырки в мишени.
Есесено никаких хватаний за цевьё!

А вообще, моторика удержания винтовки при выстреле и есть умение стабильно стрелять. Словами пояснить "как правильно ", невозможно .
Делайте как написал Горыныч, но рулит настрел и вырабатваемая с ним моторика. Только так.

Игорь_Нвкз
12-2-2022 06:16 Игорь_Нвкз персональное сообщение Игорь_Нвкз
Евгений, Андрей, спасибо!

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 39 )