Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.
япономор
11-6-2020 10:48 япономор персональное сообщение япономор
quote:
на охоте на себя нада дёргать как в последний раз

Так и дёргаю и резко досылаю.
Случай.
Метров за 150, после выстрела, кабаны побежали врассыпную и один, побежавший на меня (вот он мой!), услышал этот лязг затвора и резко свернул.
prostovova
18-6-2020 05:02 prostovova персональное сообщение prostovova
Поманипулировал с патронами на досуге.
Главное - обнаружил, что пули действительно просажены у многих, а не потому длина разная, что из разных пачек. В одном вообще почти болтается уже. Поперек оси еще нет, а повдоль туда-сюда легко. Это от отдачи в магазине. Вывод - надо за этим следить.
Вытолкнуть патрон из магазина при недоотведенном назад затворе (нижним обрезом личины) не получилось, как ни старался. Но теоретически, думаю, это возможно, да и коллеги подтверждают. Нужно концентрироваться при перезарядке. Наверное и тренироваться иногда. Склоняюсь к мысли, что это как раз мой случай и был.
Получилось перекосить патрон вот как. При полном магазине медленно подавал затвором верхний патрон вперед, выходя из направляющих магазина он (верхний патрон) подпрыгнул выше личины и уткнулся носом пули (носик плоский свинцовый) в закраину патронника, прижался в таком положении верхним срезом личины, донце в цангу не зашло. Но в таком положении он не клинит, а при усилии все же досылается в патронник или, если затвор подать назад, падает в коробку и его можно дослать заново. И происходит это только с первым и вторым патроном из магазина, третий не подпрыгивает, т.к. пружина уже не поджата. Если двигать затвор энергично, как положено, такого не происходит конечно.
япономор
20-6-2020 17:40 япономор персональное сообщение япономор
А ещё ты писал, что патроны у тебя хранятся в мягком патронташе. Полагаю на ремне. Поскольку патронов мало, ты одни и те же патроны носишь в этом патронташе. К вышеуказанному тобой - это один из факторов (не основной) расшатывания пуль в гильзах.
Yar91
24-6-2020 07:49 Yar91 персональное сообщение Yar91
Парни подскажите усм и шасси от ложа стандарт подойдет к ложу профешнл???
Хуан Муан
24-6-2020 18:35 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
Не подойдёт
Ugway
6-7-2020 16:44 Ugway персональное сообщение Ugway

Шасси то да оно принципиально разное. А УСМ то че не подойдет!?- сам на профе юзаю серебристое от st ,как запасной магазин таскаю в кармане,с разными пульками, и по цвету проще не ошибится где какие.

edit log

Ugway
6-7-2020 16:52 Ugway персональное сообщение Ugway
Уважаемые Д’оны!
При установке «новой оптики»(по горизонту в том числе)при помощи двух пузырьковых уровней,на зажатом в станок карабине,при снятом затворе устанавливаю уровень сверху на полозья шасси, для установки карабина по уровню горизонта(априоре счиая их базой горизонта)- вопрос, правильно ли делаю?!- тк других вариантов на R8 привязки по горизонту не нашел.
С уважением Владимир

edit log

Хуан Муан
6-7-2020 17:11 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
quote:
Изначально написано Ugway:

Шасси то да оно принципиально разное. А УСМ то че не подойдет!?- сам на профе юзаю серебристое от st ,как запасной магазин таскаю в кармане,с разыми пульками, и по цвету проще не ошибится где какие.

Я за р93. Вы судя по всему за р8

Ugway
6-7-2020 17:50 Ugway персональное сообщение Ugway
quote:
Изначально написано Хуан Муан:

Я за р93. Вы судя по всему за р8

Согласен с Вами!- но по контексту вопрос вроде про УСМ, а не про вставку, поэтому подумал что про R8 речь.

Yar91
6-7-2020 22:07 Yar91 персональное сообщение Yar91
Кстати да, я забыл уточнить, я за R8 интересовался...
General Chernota
26-7-2020 10:19 General Chernota персональное сообщение General Chernota
Доброго дня ! Подскажите , как установить коллиматор аимпойнт на планке Blaser ? Там два винта присутствуют. Но походу они не откручиваются. А сорвать стремно ... Спасибо.
Змейго Рыныч
Какой именно коллиматор? И какая именно планка? У Блазера нет своей планки
General Chernota
30-7-2020 11:14 General Chernota персональное сообщение General Chernota
Aimpoint Mikro H2.

click for enlarge 800 X 533 32.2 Kb click for enlarge 800 X 533 34.6 Kb

edit log

Змейго Рыныч
Так коллиматор там уже установлен на кроне.
И там 4 винта емнип.

edit log

Виктор-Саратов
Всем доброго!
Уважаемые друзья, разжился парой пачек NORMA .243 WIN,SP, 6,5 гр.(100 grains semi pointed), и дооснастил свой любимый R-8 новой оптикой SWAROVSKI Z-8i 2-16х50 Р SR BRX-1.
Хочу пристрелять этот патрон, но не смог найти на коробке рекомендуемую дистанцию пристрелки. Для примера, на коробке https://www.sellier-bellot.cz/...-sp/detail/175/ была указана рекомендуемая дистанция пристрелки 177 м.(с минимальным коридором пролета пули по высоте).
На коробке NORMA ничего подобного не нашел. Подскажите кто что знает по этому вопросу. И вообще, как именно этот патрон летит со ствола BLASER?
Змейго Рыныч
Пристреливаем на 100м с превышением в 4 см, и от 50 до 170м все попадания в убойной зоне размером с пачку сигарет.
Виктор-Саратов
quote:
Пристреливаем на 100м с превышением в 4 см, и от 50 до 170м все попадания в убойной зоне размером с пачку сигарет

Понял, Большое Спасибо! Т.е. в принципе баллистика похожая. А патрон то пойдет для этого ствола? Не тяжеловат ли он для 10-го твиста?

Vontade
1-8-2020 22:33 Vontade персональное сообщение Vontade
Винтовке в калибре 243 Win и шагом нарезов 10" (254 мм) положено "кушать" пули массой от 3,6 до 6,8 грамм по умолчанию.

edit log

Tagirus
1-8-2020 23:22 Tagirus персональное сообщение Tagirus
На плей маркете есть бесплатное приложение Norma ballistics
Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Виктор-Саратов:

А патрон то пойдет для этого ствола? Не тяжеловат ли он для 10-го твиста?

Не забивайте голову шагом нарезов. Постреляйте и будет вам счастье.
Виктор-Саратов
quote:
На плей маркете есть бесплатное приложение Norma ballistics

quote:
Не забивайте голову шагом нарезов. Постреляйте и будет вам счастье.

Спасибо!

General Chernota
4-8-2020 22:04 General Chernota персональное сообщение General Chernota
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Так коллиматор там уже установлен на кроне.
И там 4 винта емнип.

Так вот крон шире чем посадочное место. Т.Е. он болтается . В мастерской в "Барсе" отказались крутить 2 этих болта. Говорят - очкуем ,дорогая вещь. Я попробовал - тоже не идут.

edit log

Змейго Рыныч
Так и не понял о чем речь.
General Chernota
5-8-2020 08:59 General Chernota персональное сообщение General Chernota
Кронштейн не зажимается на стволе. Он болтается.
Дмитрий 3006
5-8-2020 11:08 Дмитрий 3006 персональное сообщение Дмитрий 3006
quote:
В мастерской в "Барсе" отказались крутить 2 этих болта. Говорят - очкуем

Рукожопы!!!! "мастерская"!!! Крон Blaser на картинке, регулируйте винтами (теми что с другой стороны флажка) извините но как смог объяснил.
P.S. Лучше иметь отвертку фирменную.
Хуан Муан
5-8-2020 12:04 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
Так кроме болтов под отвертку с обратной стороны шестигранником регулируются сами барашки. С внутренней стороны барашков тонкие винты под шестигранник. Шестигранник тонкий идёт в комплекте с карабином. Сам недавно столкнулся. Крон люфтил на двух стволах. Усилие затяжки болтов и барашков нормальное, а крон люфтит. Ослабил эти винты немного, подкрутил отвёрткой болты и вуаля. Люфт пропал.

edit log

General Chernota
5-8-2020 12:48 General Chernota персональное сообщение General Chernota
Спасибо огромное за добрые советы! Все открутил , зажал . Теперь крон стоит как влитый !!!
Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

Так кроме болтов под отвертку с обратной стороны шестигранником регулируются сами барашки. С внутренней стороны барашков тонкие винты под шестигранник.

Не пишите глупости.
Те два мелких винта ничего не регулируют. Они с обратной стороны выступают из барашка и ходят в изогнутой прорези на кроне. Их функционал - ограничивать вращение барашка из одного положения в другое и больше ничего!
Самого крона они не касаются.

edit log

Хуан Муан
5-8-2020 23:09 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
Вам то там конечно виднее, наимудрейший вы наш, но та процедура которую я описал решила вопрос люфта.
Змейго Рыныч
Если непонятен конструктив крона - обращайтесь.
НМС
10-8-2020 11:32 НМС персональное сообщение НМС
[QUOTE]Изначально написано Хуан Муан:
Так кроме болтов под отвертку с обратной стороны шестигранником регулируются сами барашки. С внутренней стороны барашков тонкие винты под шестигранник. Шестигранник тонкий идёт в комплекте с карабином. Сам недавно столкнулся. Крон люфтил на двух стволах. Усилие затяжки болтов и барашков нормальное, а крон люфтит. Ослабил эти винты немного, подкрутил отвёрткой болты и вуаля. Люфт пропал.[/QUOT]

Доброго дня, можете померить размер шестигранника не могу найти шестигранник что было в комплекте, а а эти болты при сильной затяжке основных гаек, действительно упираются в ограничительный паз, и их надо немного выкрутить.

Модератор просто с этим ни разу не столкнулся).

С уважением, Михаил.

edit log

Хуан Муан
10-8-2020 12:12 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
quote:
Доброго дня, можете померить размер шестигранника не могу найти шестигранник что было в комплекте,

Если не сложно, черканите вечером в личку. Все сделаю, только они настолько малы что не уверен даст ли мой штангенциркуль правильную информацию

quote:
.Модератор просто с этим не разу не столкнулся)

Ибо теория и практика это две большие разницы) просто не хотелось с ним в бессмысленные дебаты вступать.

НМС
10-8-2020 12:34 НМС персональное сообщение НМС
[QUOTE]Изначально написано Хуан Муан:
[B]

Спасибо, нашел сточенный шестигранник на 1,5 мм, получилось где-то 1,2-1,3 мм

Вопрос решил, спасибо за отклик.

С уважением, Михаил.

Хуан Муан
10-8-2020 14:57 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
Как то так у меня вышло
click for enlarge 960 X 1280 53.1 Kb

edit log

НМС
10-8-2020 18:49 НМС персональное сообщение НМС
quote:
Изначально написано Хуан Муан:
Как то так у меня вышло

Спасибо еще раз!

Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by НМС:

Модератор просто с этим ни разу не столкнулся).

В отличии от любителей покрутить, модератор знает и теорию, и практику.
Дмитрий 3006
11-8-2020 10:51 Дмитрий 3006 персональное сообщение Дмитрий 3006
quote:
Ибо теория и практика это две большие разницы) просто не хотелось с ним в бессмысленные дебаты вступать.

Это правильно ! Так как этот МОДЕРАТОР работал на Blaser ! Так что чуточку по вежливее пожалуйста, ибо ни один дилер и оружейные мастерские (все вместе взятые) не помогли столько ! А он тратит свое время на нас простых пользователей продукции данной фирмы. Всем добра и мира и здоровья !
bestia65
11-8-2020 12:02 bestia65 персональное сообщение bestia65
quote:
не помогли столько !

А уж сколько он запчастей на сломанные практиками кроны переслал безвозмездно))
горец
11-8-2020 16:08 горец персональное сообщение горец
quote:
Те два мелких винта ничего не регулируют. Они с обратной стороны выступают из барашка и ходят в изогнутой прорези на кроне. Их функционал - ограничивать вращение барашка из одного положения в другое и больше ничего!
Самого крона они не касаются.

по теме спора
крутить стяжные болты тонкой шлицевой отверткой для правильной усадки крона на седла ствола нужно НО! ЧАСТОЕ это дело чревато стиранием полимерной втулки внутри крона .
как только она прослабнет - начнется небольшое "отпускание" затяжки флажка с каждым выстрелом , как результат этого - увод стп по горизонту
тот тонкий болт без шляпки , который как точно указал Горыныч, есть только регулятор угла прокрута стяжного болта строго в определенном диапазоне(!!))
НЕ НАДО ВКРУЧИВАТЬ его в крон сильнее чем нужно !
ничего при этом не "отрегулируется" , он просто начнет упираться в дно свое прорези в кроне а прижимная часть флажка тупо не будет доставать до седел ствола ( хотя с обратной строны крутить уже невозможно , что само собой тк болтики УПЕРТЫ уже в крон )

в описываемом же Хуан Муаном случае думаю ситуяйция обратная , кто то до него куртилвертил эти болтики , вкрутил больше чем нужно и есесено прижима не было .
он вернул их в нужные положения ( когда они не касаются дна выреза) и инструмент заработал штатно
еще момент .
внешние диаметры казенной части стволов 93 и 8 весьма отличаются .
если необходимо крон отрегулированный ранее под Р8 поставить на 93 ( и наёборот ) то прежде чем со скрипом и матюками прокручивать его острой отверткой несколько ПОЛНЫХ оборотов ( ипя при этом ту саму полимерную втулку внутри крона ) нужно ВЫКРУТИТЬ тот самый тонкий болт без шляпки ( так чтобы он вышел из паза на основании крона) , и сделать тупо несколько ПОЛНЫХ оборотов СТЯЖНОГО болта по своей оси , ПОТОМ ТОЛЬКО вкрутить тонкий болт и уже копЕечные регулировки осуществить острой отверкой с обратной стороны крона

"мастерЦкой в Барсе" большой прЮвЭт ! ....специлизды видать сурьезные

ps и еще один нюанс , возможно забаяню но как показала практика мало кто это знает и соотв. делает .

речь о "старых" кронах , тех где кольца не становятся в пазы на основании , условно назовем из 93-е

при установке прицела желательно ОТПУСТИТЬ (звездочкой) их болты ( с низу основания) , разобрать полукольца , вложить в них прицел , стянуть полукольца .
только после этого намертво затянуть (толстой звездочкой )болты в основании крона ( крепящие к нему кольца) .
данной опЭрацией осуществится "соосная саморегуляция" колец на трубе прицела ( привет оголтелым притиральщикам онных )
после уже отпускаем полукольца и выставляем прицел четко по себе ( горизонт сетки , расстояние до глаза )

имхо , но по мне "старый " крон Блазер под кольца конструктивно более грамотный чем "новый" ( который типа Р8 )

edit log

Хуан Муан
11-8-2020 17:17 Хуан Муан персональное сообщение Хуан Муан
Извините конечно если потревожил чьи-то чувства, но у меня вопрос: А МОДЕРАТОР должен быть вежливым с участниками форума или то что он работал на самОм Blaser и помогал с запчастями даёт ему право быть высокомерным хамом?
Не творите себе кумира, ибо грех это

Андрей Горец, спасибо за ваше сообщение. Все чётко, профессионально и доходчиво. Впрочем как и всегда у Вас. Именно так по моему мнению должен выглядеть ответ настоящего МОДЕРАТОРА и практика. Действительно, как вы и сказали, крон нового образца перепал мне от другого владельца с прицелом. Несмотря на то, что стоял он у него на р93(теперь возникает вопрос как?). Примерка на два ствола выявила люфт). Как решил проблему писАл выше. С уважением, Вячеслав.

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 35 )