Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 34 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.
Pulsar N
5-11-2019 10:56 Pulsar N
quote:
Изначально написано DmitriyKir:
Добрый вечер, форумчане, подскажите если кто знает, а неравномерный зазор с боков между стволом и деревянным цевьем у R93 - это вообще проблема или нет?
Была здесь подобная тема, но там только о том как устранить сие, а может это и нах не нужно?

Дерево - "живой" материал и может незначительно менять геометрию от разных условий: влажности, температуры и тп. ИМХО, если проблема в неравномерном зазоре (но при этом ствол дерева с какой-либо стороны НЕ касается), то это не проблема, выбросьте из головы и пользуйтесь с наслаждением. У моего 93-го так же, что никак не отразилось на кучности и прочих потребительских свойствах.

edit log

DmitriyKir
5-11-2019 13:25 DmitriyKir
Спасибо большое,я так и думал.
altay947
23-12-2019 19:46 altay947
Здравствуйте , может кто подскажет контакты хорошего мастера по дереву , есть некоторые вопросы.
agilich
14-1-2020 10:43 agilich
Здравствуйте! Кто знает: для ложа варминт (Р93) - быстросъёмные антабки какие-то свои или есть подходящие?
Rus190
15-1-2020 15:44 Rus190
Здравствуйте! не подскажет кто-нибудь как снять аккуратно шарик с задвижки и в какую сторону крутить?
Димсон
15-1-2020 19:23 Димсон
quote:
не подскажет кто-нибудь как снять аккуратно шарик с задвижки и в какую сторону крутить?

против часовой стрелки.
сидоренков алексей
Подскажите кто нибудь. Приклад на Блазер р93 профессионал кто нибудь склеевал клей какой купить ? Ложу расколол ничейно трещинка в низу где затыльник????
taliam
23-1-2020 21:47 taliam
Вечер добрый! Есть ли у кого опыт долгосрочной эксплуатации (в сравнении) между ложами дерево/проф/карбон?
У меня деревянная ложа, задумался о пластике - надо ли
япономор
10-2-2020 17:16 япономор
Павел "Белый ветер" делает ложи из карбона, не дорого.
Деревянная ложа - красиво и приятно в руках, однако в дождь не айс.
Vontade
11-2-2020 13:13 Vontade
quote:
Originally posted by сидоренков алексей:

Приклад на Блазер р93 профессионал кто нибудь склеевал клей какой купить ? Ложу расколол ничейно трещинка в низу где затыльник????

Был сложный случай - в шейке расколол приклад на две части. Использовал прозрачный Poxipol. Промазал, вбил расколы резиновым молотком. Сошлось практически один в один. Насечку на шейке даже восстанавливать не стал - кто не знает, тот не видит. Приклад много лет работает без нареканий.
Диман123
17-2-2020 11:58 Диман123
Ну что, принимайте в клуб
click for enlarge 1920 X 1145 156.1 Kb
Vontade
17-2-2020 13:02 Vontade
Калибры?
Диман123
17-2-2020 15:03 Диман123
243, 300wm
Vontade
17-2-2020 15:20 Vontade
Оба жгучки. Намереваетесь снаряжать? Или только "казёнными" пользоваться?
япономор
17-2-2020 15:22 япономор
Наши поздравления!
Диман123
17-2-2020 16:14 Диман123
243 снаряжать однозначно. У меня маузер в таком калибре, оборудование и расходники имеются. С 300wm пока вопросы, не знаю на сколько он мне в Новосибирске пригодится, кроме боровой и редкой косули никого не охотил никогда. Просто этот ствол был в комплекте а выбора не было.
Спасибо за поздравление! 

Немного расстроило конечно, что посадка под крон на разных стволах отличается на 2 десятки, видимо не получится сэкономить на втором прицеле. Слышал некоторым везет в этом плане.

edit log

D.R.E.D
22-3-2020 14:50 D.R.E.D
Это вообще наверное казуистика ... практически фантастика. Можно запомнить поправки на каждый ствол, но и это тоже "костыли".
горец
23-3-2020 15:56 горец
quote:
Изначально написано D.R.E.D:
Это вообще наверное казуистика ... практически фантастика. Можно запомнить поправки на каждый ствол, но и это тоже "костыли".

ну почему ...если при перестановке со ствола на ствол нет нужны крутить шлицевую гайку на кроне (т.е. посадочные размеры 'эдентичны' либо очень близки) то можно в принципе.
вон уже неск лет гоняю марчеллу по нескольким стволам .
...причем там даже близко нет одинаковости в посадочных , на эту напасть имею свое , "механическое " решение .
но это отдельная песня
в описываемом же случае , табличка на прицеле где один ствол "базовый" т е 0\0 , а по остальным цифры переобнуления, решает ситуяйцию без проблем

в процессе все получается так .
боковой - сразу на эту цифру ибо кто реально с ветром стреляет на практике все выносят его по сетке
вертикальный - просто держится в уме кол-во кликов вниз или вверх . потом либо + к показаниям бк , либо минус .
...да и переобнулить барабан дело минутное ( шестигранник в резинке затыльника )
ну а " 2D сеточникам" так вообще проблем нет , все как в п1

edit log

BRP
4-4-2020 06:11 BRP
Народ подскажите, озадачился поменять на затворе р93 шпаншибер на IC, затвор разобрал, сам шпаншибер не смог снять, ввиду того, что он разбирается на 2 части, внешнюю и внутреннюю, внешняя часть (сама собачка) зафиксирована шпилькой, чрезмерное усилие применить побоялся, может кто что подскажет?
click for enlarge 1920 X 1024 119.0 Kb
Змейго Рыныч
14-5-2020 11:28 Змейго Рыныч
Это винтик с мелким (0,9мм или 1,0мм) шестигранник. Выкручиваем (НЕ ВЫБИВАЕМ) и будет вам счастье.
Диман123
14-5-2020 17:37 Диман123
quote:
Originally posted by BRP:

шпаншибер на IC

Где вам удалось его раздобыть?
BRP
4-6-2020 16:08 BRP
quote:
Изначально написано Диман123:

Где вам удалось его раздобыть?

здесь на ганзе человек продавал, годназад

prostovova
5-6-2020 02:13 prostovova
Вчера вечером пришлось поучаствовать в отстреле медведя, который у дедушки-фермера коровку задавил.
Стрелял с Блазера R93 патронами Norma 9.3х62. Пачку не нашел, но патроны вот на снимке.
Первые три вылетели штатно и перезарядились. Четвертый перекосило.
Я сразу не заметил, т.к. попал неплохо вторым и третьим, он упал и доходил. Мы подошли метров на 10 и обсуждали необходимость добивать. Я глянул на оружие и увидел, что затвор не закрыт, видна часть гильзы. Попытался закрыть - не идет. Выдернул патрон, поднял, бросил в патронник и закрыл затвор с усилием. Цанга зашла, но рукоятка в переднее положение не дошла. Потянул назад - ни фига, клин. Дернул сильно, патрон вылетел. Я его опять поднял и повторил всю процедуру. На этот раз затвор закрылся полностью, но выдернул я патрон опять с усилием.
Суя его в патронташ, заметил, что он короче соседнего. Вначале подумал, что это я, досылая в азарте патрон в ствол, утопил пулю слегка в гильзу. При внимательном рассмотрении оказалось, что в патронташе были патроны с разных пачек и часть из них короче остальных. То ли пуля другая, короче, то ли посажена глубже. Но не суть.
На снимке справа патрон, который перекосило. На нем видно след поперечный. От чего? Рядом с ним из одной пачки. Слева - с другой пачки.
Поначалу, на адреналине я особого значения всему этому не придал. Но сегодня повспоминал, прикинул, и пришла мысль, что если бы этот затык случился после первого выстрела или второго, я бы имел совсем бледный вид и последствия могли бы быть неприятными.
После короткого анализа объяснение я нашел только одно. Первые три перезарядки я сделал, не отрывая приклада от плеча, подряд, карабин был почти горизонтально. Четвертую перезарядку сделал после паузы, поскольку видел, что попал, мишка пропал из виду, а потом я понял, что он лежит. Я поднял ствол вверх и двигал затвор в положении оружия, близком к вертикальному, ну градусов на 70 от горизонта. Двигал достаточно энергично, я думаю. В таком положении, с учетом того, что пуля в этом калибре достаточно тяжелая, патрон мог, выходя из направляющих магазина, закинуться назад 'головой' и потому уткнуться. Другого объяснения я не вижу.
Такие вот дела.
Можно будет попробовать вызвать такой перекос практически, при положении оружия, близком к вертикали. Я, скорее всего, это сделать попробую, хотя смысла особого в этом не вижу, поскольку событие уже случилось и радости особой от этого я не испытываю. Оружие мне очень нравится и сомнений в его практичности и надежности до этого случая у меня не возникало. Скорее всего придется теперь заставлять себя при перезарядке контролировать положение ствола относительно горизонта.
Подозреваю, что более легкие патроны (пули), скажем 30-06 и меньше, так себя в принципе не смогут повести из-за меньшей инертности пули/патрона и, соответственно, другой развесовки патрона.
Сыграло ли какую-то роль то, что патрон был в магазине последним - не могу сказать. Скорее - нет, не сыграло.
Какие мысли?

click for enlarge 960 X 1280 171.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 182.0 Kb

edit log

bestia65
5-6-2020 09:36 bestia65
С полем! Травма на патроне свежая? Возможно, что он деформирован ранее. Угол положения оружия не должен повлиять так на перезарядку
Змейго Рыныч
5-6-2020 10:12 Змейго Рыныч
93й перезаряжается хоть вверх ногами. Так что вины оружия в этом похоже нет.
По тексту неясно, патроны релод или завод?
Хорошо что всё обошлось.

edit log

13Александр13
6-6-2020 17:30 13Александр13
У меня при релоуде такое было, когда гильзу неправильно подготавливал. Других мыслей нет. Возьмите в руки штангенциркуль и замерьте гильзу, все ее показатели. Я думаю сразу найдёте ответ
prostovova
7-6-2020 23:41 prostovova
Спасибо за сказанное. Патроны заводские. У меня их немного, каждый "знаю в лицо", поскольку часто заряжаюсь и разряжаюсь без выстрела, на всяких проверках и поисках. До затыка патрон был бездефектным.
япономор
8-6-2020 17:15 япономор
Володя, приезжай в Приморье на рёв. Тут есть серьёзные камрады, квалифицированные по части оружия. Парни готовы посмотреть твой карабас и твои патроны. Комиссионно постараемся найти причину.

На твоей работе сомнения в оружии исключаются. Так можешь обратно откатиться к СКСу.
Хотя СКС в твоих руках тебя не подводил. Я помню голову того медведя, едва поместившуюся в багажнике твоего ГАЗ-69 или УАЗ-469...

edit log

pinega
8-6-2020 17:58 pinega
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

93й перезаряжается хоть вверх ногами.

да так и есть пробовал и именно в 9.3х62 проблем не было

P.S только вот снова попробовал, перезаряд уверенный: вверх ногами, вертикально, хоть как крути.
Разными патронами, причём одним типом, по идее должен был где-то, то и заткнуть, так как короткие

click for enlarge 1707 X 1280 119.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 142.5 Kb

edit log

pinega
8-6-2020 18:20 pinega
quote:
Originally posted by prostovova:

Какие мысли?

попробовать снова те же патроны с такими же движениями и расположением оружия

prostovova
8-6-2020 23:54 prostovova
pinega, спасибо, попробую конечно в конце недели, отпишусь потом, если обществу интересно.

Виктор, и тебе спасибо. До рева надо лето пережить.

япономор
9-6-2020 17:00 япономор
quote:
если обществу интересно.

Конечно интересно. Важно.
Хуан Муан
9-6-2020 18:17 Хуан Муан
quote:
Я глянул на оружие и увидел, что затвор не закрыт, видна часть гильзы. Попытался закрыть - не идет.

А можно вот это поподробнее? Я правильно понял, что сам патрон был полностью в патроннике? Не обратили внимания, на пуле следы от нарезов от закусывания после извлечения остались? За счёт чего произошёл клин: закус пули или форма гильзы? И не было ли следов, характерных смещению пули из стандартного положения в сторону распиливания. Не очень понятен механизм образования горизонтальной вмятины. Как будто патрон закусило в магазине и его сверху поддавило личиной при закрывании. Этого ранее произойти не могло?

prostovova
9-6-2020 23:52 prostovova
До заряжания и перезарядки патрон был бездефектным на вид, без заусениц и следов. Я за час до этого заряжался, подходил к другой помойке в райцентре, потом разрядился, когда клал карабин в чехол. Патроны сунул в мягкий патронташик, он лежал на виду, на сиденье. Зарядился перед ходьбой возле фермы. Деформировать патрон было негде.
Момент перезарядки я отчетливо представить не могу, поскольку был слегка, мягко говоря, возбужден, не ожидал, честно, что зверь будет такой немаленький, плюс он убегал, наповал не был стрелян. Когда речь уже зашла о добивании, я : Вот тут я думаю - то ли я все таки уже перезарядился после третьего выстрела и когда глянул на затвор, то увидел, что он не дослан, то ли я вспомнил, что не перезаряжался и дернул затвор резковато.
В итоге я увидел, что патрон в патронник не зашел, видна часть гильзы, затвор ее захватил цангой и висит на ней (ствол был вверх). Так вроде.
Получается я гильзу деформировал сам при досылании, она даже чуть изогнулась поперек и выправилась только после третьей попытки дослать патрон. След поперечный мог появиться от казенного среза. Или от личины затвора? Попробовать надо, я в пятницу займусь, это же целое дело, без алкоголя не разберешься.
Вот думаю сейчас - а может при взгляде сверху патрон был сверху магазина, но ПОД затвором, заклиненным между ним и казенным срезом? Посмотрю, отпишусь.
Хуан Муан
10-6-2020 09:04 Хуан Муан
Рискну предположить следующее: после 3 выстрела завтор не был отведён в крайнее заднее положение. В результате чего при подаче 4 патрона он зацепил его не за донце гильзы, а за боковую стенку. Произошло страгивание и подача под неправильным углом. Вследствие неправильного угла патрон не попал в патронник а произошло его утыкание. А затем, из-за усилий при закрывании затвора ещё и его деформация, которая в дальнейшем повлияла при повторной подаче патрона в патронник и его извлечение. У меня была аналогичная ситуация пару раз, но я вовремя Ее замечал и дело до деформации гильзы не доходило.
У блазера на мой взгляд достаточно тесный патронник, чувствительный к размерам гильзы. Товарищ собирал 308, не додавил плечи не пару тысячных. В результате осечки. Разобрал додавил собирал все стало хорошо
Denis Asafin
10-6-2020 09:58 Denis Asafin
[QUOTE]Изначально написано Хуан Муан:
[B]Рискну предположить следующее: после 3 выстрела ...

Была такая же ситуация

pinega
10-6-2020 11:06 pinega
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

после 3 выстрела завтор не был отведён в крайнее заднее положение

скорее всего
пройденный этап, на охоте на себя нада дёргать как в последний раз
на пострелушках можно и нежно

pinega
10-6-2020 11:31 pinega
quote:
Originally posted by Хуан Муан:

собирал 308,

в своём 308 тоже было вздрогнул когда патрон не досылался хорошо зверь дошёл после первого...
виноват САМ, в погоне впихнуть невпихуемое(порох) и остаться при длине магазина, COL был впритык на отсреле/пристрелке все хорошо, в эстриме надломило носик у аккубонда и он упал под магазин
патрон закинул так, а вот затвор не закрывался и после долго извлечь не мог так как вставку нужно прожать, а она не прожимается
опытным путём выловил проблему решил её магазином на 6.5х55
но память осталась, при том что за день до этого момента добыл крупного медведя, повезло с одного выстрела

click for enlarge 1707 X 1280 160.8 Kb

edit log

Хуан Муан
10-6-2020 12:17 Хуан Муан
И кстати почему ещё спросил про следы распуливания патрона. Читал как то чужой опыт охоты в Африке с патроном норма в крупном калибре. Человек зарядил несколько штук в магазин и один в ствол. Стрелял по одному патрону из ствола и потом дозаряжал туда же по одному. В результате сильной отдачи патроны которые все это время мирно лежали в магазине стали распуливаться. Не помню, по моему не до конца но на общую длинну повлияло. Он это вовремя заметил. С учётом того что Калибр 9.3 вроде как тоже не слабый, думаю надо учитывать этот опыт, тк смещение пули отразится на общей длинне и в ответственный момент может возникнуть утыкание патрона. Сам 9кой владел, подобного честно скажу не замечал. Всем метких выстрелов!
Tagirus
11-6-2020 00:18 Tagirus
Однажды был случай. Суть проблемы была такова, что при подаче 2-го и последующего патронов из магазина, происходил перекос патрона в патроннике из за того, что донце гильзы цепляется за выступающий над краем затвора на 1-2 мм подпружиненый шток выбрасывателя. Случилось все на стрельбище, дома при детальном осмотре обнаружил. Решилось после консультаций со Змейго Рынычем, поворотом штока на 180 градусов с последующим сильным вдавливанием его на место. Дальше стрелялось без проблем, но личину заменил. Все ж калибр не для пострелух.

click for enlarge 1707 X 1280 153.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 156.6 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 34 )