Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации.
Ugway
28-12-2018 21:19 Ugway
Т.е. нет какойто усиленной ложи?ложе prof с расточенным посадочным местом под семивэйт тоже подойдет?

edit log

Max_vin
28-12-2018 21:45 Max_vin
quote:
Изначально написано Vontade:

Кстати, длина стволов 338 Lapua только 685 мм. И это правильно.

Дискуссионный вопрос

Vontade
29-12-2018 09:36 Vontade
quote:
Originally posted by Ugway:

ложе prof с расточенным посадочным местом под семивэйт тоже подойдет?

Да.
quote:
Originally posted by Max_vin:

Дискуссионный вопрос

Нет.
Ugway
29-12-2018 12:46 Ugway
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!
япономор
2-1-2019 15:06 япономор
quote:
Затвор, а точнее рама затвора, стандартный

Игорь, походу ещё у одного пользователя ручка затвора (рамы) отвалилась.
На днях смотрел на охот канале фильм С. Успенского "Большая загонная охота" (2018 г. вроде как) и там стрелок наблюдал рядом с вышкой 4-х проходящих лосей, а зарядить карабин не мог. На разборе стрелок (С. Магидов) посетовал, что по пути к вышке споткнулся и вот рукоятка в руке, показав её Успенскому.
Такие дела... .
Если ручка на охоте отломится, а патрон в патроннике, то один-то выстрел небось смогу сделать?

edit log

Vontade
2-1-2019 17:40 Vontade
quote:
Originally posted by япономор:

что по пути к вышке споткнулся и вот рукоятка в руке

Не стыкуется здесь что-то. Просто не представляю, как можно так споткнуться, чтобы потом (ПОТОМ, Карл!) часть рычага рукояти в руке осталась?

И ты сам прекрасно знаешь, что у тебя "ручка" на охоте (и не только) никогда не отломится.

япономор
3-1-2019 15:37 япономор
quote:
Не стыкуется здесь что-то.

Сам кино посмотри, через день его показывают. Канал "Дикая охота". Фильм "Большая загонная охота".
Наверное мона и в Ютубе посмотреть.
Люди были тВЕРЁзые, правильные. Чел споткнулся, об пенёк "хрясь" Блазером и вот она ручка уже в руке владельца девайса. Не Якутия - подмосковье, тепло. После охоты люди на природе стол накрыли.
Кстати там все участники, кроме Братислава, с Блазерами были (взводили шпаншиберы на вышках ещё до появления дичи, видно на всякий случай или для чего-то ещё).

ИМХО на 8-ке металл ручек удешевили, вот онЕ и отламываются.

Коллеги, никто у нас не делает такие запасные ручки? Я бы взял себе одну, а то потом в сезон охоты будешь метаться.

quote:
у тебя "ручка" на охоте (и не только) никогда не отломится.

"Как знать, как знать" В. Высоцкий, по поводу жилищных условий подозреваемого доктора /"Место встречи изменить нельзя".
Как ни стараешься, а в сезон раз-другой уронишь карабин-то. В этот сезон так же без исключений: прислонил карабин к дереву (аккуратно, надев на срез перчатку), а он "брык" и на ледяную землю прицелом. Пришлось делать контрольный выстрел (дефицитом). Правда всё нормалёк, СТП не ушла. Сейчас уже не прислоняю ствол, а кладу его на валёжину, благо снег у нас ещё не выпал!!! (такое чудо вижу здесь впервые за 30 лет). Климат меняется (видно опять русские виноваты).
Vontade
3-1-2019 16:57 Vontade
quote:

взводили шпаншиберы на вышках ещё до появления дичи...

Тверёзые настояшщии охотники
quote:

на 8-ке металл ручек удешевили, вот онЕ и отламываются...

Ты сам проверял? Тем более, сам же и написал, что только про две слышал (но ведь не видел об какой "пенёк" они дорбалызнулись)
quote:

уже не прислоняю ствол

А я думал, ты от этой вредной привычки давно избавился - это ведь не АК ведь
quote:

Климат меняется (видно опять русские виноваты).

А кто ж ещё-то. Это они (ну, т.е. мы) англосаксам гадят Самое главное - есть за что.
Но это другой вопрос и уже в другом разделе
zugen
3-1-2019 20:54 zugen
вот ганза даёт ! два поста 1392 , да еще и в разное время
в других разделах похоже , там еще посты пропадают , а потом возникают сами по себе

edit log

Змейго Рыныч
4-1-2019 11:51 Змейго Рыныч
Забавно читать выводы, основанные на телевизионных передачах.
Про удешевление металла особливо.
zugen
4-1-2019 13:35 zugen
да там спецы сплошные один на одном

про удешевление металла смешно

если правильно понимаю , в германии требования к изготовлению оружия такие , что , если фирму поймают на некондиции , ей пиздохен шванц случится

Змейго Рыныч
4-1-2019 23:39 Змейго Рыныч
А кто ее ловить будет? Какая организация?
япономор
5-1-2019 07:26 япономор
quote:
А кто ее ловить будет? Какая организация?

Ну вот как бы и ответ на
quote:
смешно

С Рождеством Вас!
doman074
8-1-2019 23:06 doman074
всем доброго времени ! нужна помощь. приобрел ложе профф здесь на сайте человек оказался аферистом но не суть . придя домой обнаружил что тыльник приклеен при небольшом усилии он остался у меня в руках .посмотрев в торец на ложе и приложив свое старое понял что оно не укорочено просто не хватает пластиковой детали к которой прикручиваеться сам тыльник . может кто сталкивался подскажите совета как быть как прикрепить тыльник к ложе жаба душит покупать новую корку . заранее спасибо
FIN981
8-1-2019 23:32 FIN981
Была уже речь за ручки. Вроде как Змейго говорил, что их даже из стали делают. Хрупкая какая-то сталь... порошковая, наверное. Впрочем, сломать при желании можно все что угодно...
Змейго Рыныч
9-1-2019 00:43 Змейго Рыныч
Да. 300.000 ручек затворов живут, каждый день стреляют, а тут одна непонятно как сломалась. Виновата хрупкая сталь.
япономор
9-1-2019 15:42 япономор
quote:
Да. 300.000 ручек затворов живут, каждый день стреляют

Вот это неправда, Женя! Я сегодня 6 часов по дальневосточным сопкам карабкался как обезьяна и что? Ни разу не выстрелил!!! Правда и ручку не обломал... .
dimcheg
9-1-2019 22:43 dimcheg
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Да. 300.000 ручек затворов живут, каждый день стреляют, а тут одна непонятно как сломалась. Виновата хрупкая сталь.

... а русский один титановый шарик сломал, а другой потерял. (с) анекдот
dimcheg
12-1-2019 14:39 dimcheg
quote:
Изначально написано doman074:
всем доброго времени ! нужна помощь. приобрел ложе профф здесь на сайте человек оказался аферистом но не суть . придя домой обнаружил что тыльник приклеен при небольшом усилии он остался у меня в руках .посмотрев в торец на ложе и приложив свое старое понял что оно не укорочено просто не хватает пластиковой детали к которой прикручиваеться сам тыльник . может кто сталкивался подскажите совета как быть как прикрепить тыльник к ложе жаба душит покупать новую корку . заранее спасибо

Тыльник к ложе вообще-то двумя винтами с торца крепится. Сфотографируйте чтоли, посмотрим что там у вас за ложе от афериста. Кстати может озвучите его ник?

edit log

Хуан Муан
12-1-2019 15:01 Хуан Муан
Там вставка вклеивается в торец приклада. А в неё уже выкручивается тыльник. В какой то из тем блазера схема была. Поищу у меня где то скрин был.
Попробуйте постучаться со своим вопросом производителям лож у нас на сайте. Они же как то тыльники ставят. Тот же равен армс может что подскажет. Уверен это все решаемо.
Vontade
12-1-2019 20:43 Vontade
quote:
Originally posted by dimcheg:

а русский один титановый шарик сломал, а другой потерял.

Не титановые, а стальные от подшипника. Но, главное, русский-то выиграл!
doman074
14-1-2019 22:42 doman074
ник к сожалению не запомнил , созвонился по телефону , да и ник думаю разовый для продажи

click for enlarge 1280 X 622 47.4 Kb click for enlarge 1280 X 622 43.3 Kb

edit log

Хуан Муан
15-1-2019 00:11 Хуан Муан
У вас не хватает вставки, о которой я писал.
Некоторые граждане советуют во время установки ствола после первичной затяжки стучать прикладом, а потом подтягивать болты. Я тоже так делал а потом в степи обнаружил отсутствие вставки вместе с тыльником. Хорошо что вовремя заметил и нашёл.
В резиновом тыльнике если присмотреться есть два сквозных крестовых прореза. Специально под отвёртку. Сделайте сами эту вставку заподлицо с торцом приклада, прикрутите на неё тыльник и будет вам счастье.
А ники продавцов лучше стараться запоминать ))
Хуан Муан
15-1-2019 07:42 Хуан Муан
Нашёл скрин страницы. Наверху если присмотреться видно название темы на Ганзе и номер страницы
click for enlarge 960 X 1280  81.6 Kb
doman074
15-1-2019 09:16 doman074
ок спасиб
Змейго Рыныч
15-1-2019 09:51 Змейго Рыныч
Вместо пластика (который сейчас всё равно не достать - можно вклеить деревяшку толщиной 2,5-3см и вкрутить шурупы крепления затылка в неё.
doman074
15-1-2019 10:38 doman074
а на какой клей лучше вклеивать
Хуан Муан
15-1-2019 11:04 Хуан Муан
Я клеил на обыкновенный момент. Лет 4 уже держит
doman074
15-1-2019 13:17 doman074
всем от души , пошол мастерить
Kaiter
29-1-2019 14:55 Kaiter
Уважаемые, знающие люди, сориентируйте по такому вопросу:

Ложе профф (не success, просто - proffecional) у R93 и R8 для исполнения "левша" и исполнения "правша" разные по геометрии?
имеется ввиду - отвод приклада, прогиб, форма рукояти?...

на деревянных "под левшу" и "под правшу" отличия различимы не вооруженным глазом - щека либо с одной, либо с другой стороны, рукоять отформована зеркально, отвод приклада визуально очень слабо заметен, но подозреваю, что он есть и он зеркальный...

с proffecional же, сколько не смотрел, на глаз отличий вроде бы не заметил...

т.е. мне, как левше, можно брать обычный R93 или R8 Proff под правшу, менять затвор и личину на "исполнение LH (для левши)" и все, получу карабин под левши?

Змейго Рыныч
29-1-2019 15:26 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Kaiter:

Ложе профф (не success, просто - proffecional) у R93 и R8 для исполнения "левша" и исполнения "правша" разные по геометрии?

Нет, сама ложа одна и та же. Лево / праворукость задают разной толщиной резиновых вставок с правой (для правши) и с левой (для левши), где есть "выпуклость" в ладонь.

Конфигураций 8 (2 в 3й степени) по ложе, личине и затвору (л - левый, п - правый)

Ложа п, затвор п, личина п.
Ложа п, затвор п, личина л.
Ложа п, затвор л, личина п.
Ложа п, затвор л, личина л

Ложа л, затвор л, личина л.
Ложа л, затвор п, личина п.
Ложа л, затвор л, личина п.
Ложа л, затвор п, личина л.

Как понравится.

edit log

Kaiter
29-1-2019 15:34 Kaiter
Спасибо большое за столь скорый ответ!

правильно ли я понял - "Лево / праворукость задают разной толщиной резиновых вставок с правой (для правши) и с левой (для левши), где есть "выпуклость" в ладонь" - имеются ввиду резиновые вставки на пистолетной рукояти?
Т.е. резиновые вставки, которые заходят на саму рукоять и на "место прилегания ладони к ложе"?
если не понятно высказался, попробую найти фото в сети и указать эту область.

т.е. получается, что я могу взять профф. ложу (ложе, как больше нравится), и поменять резиновые накладки в зоне рукояти чтобы сделать ее "прям полностью под левшу"...
а могу забить, если руке и так удобно и она и так ложиться как надо...

интересно, эти резиновые вставки можно заказать отдельно как запчасть - у наших дилеров (кольчуга) или напрямую в европейском интернет-магазине (доставку знакомому в германию указать можно)?

Змейго Рыныч
29-1-2019 15:39 Змейго Рыныч
quote:

т.е. получается, что я могу взять профф. ложу (ложе, как больше нравится), и поменять резиновые накладки

не получится, они приклеены.

quote:

интересно, эти резиновые вставки можно заказать отдельно как запчасть

Нет, они устанавливаются на производстве / линии сборки, когда становится ясно, какую ложу комплектовать - л или п
Kaiter
29-1-2019 16:06 Kaiter
понял, еще раз спасибо за консультацию!

остается только более вдумчиво покрутить профф. ложу под правшу, чтобы понять насколько критично неудобство (если оно вообще будет, неудобство) для вкладки, удержания и контроля.

под левшу-то лож в наличии не особо... что на вторичке, что новых в магазинах

SRTV
29-1-2019 20:15 SRTV
Я стреляю с левой. Первый Блазер брал под левшу. Ложа Профф. Потом захотелось матчевый ствол, но под левшу не было,взял обычный Профф под правшу. Прежде чем продать первый ,вертел-крутил,вскидывал,прикладывал. И честно,не почувствовал принципиальной разницы. А то бы расточил леворукую ложу под матчевый ствол. Может всё индивидуально,но по мне,так учитывая отсутствие отвода ложи влево или вправо,небольшое утолщение ручки-ни о чем.
SRTV
29-1-2019 20:22 SRTV
И ещё :лево- или праворукость это не только резиновая накладка,но и небольшое утолщение самого пластикового ложа в районе рукояти. Отличие есть.
Змейго Рыныч
29-1-2019 22:08 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by SRTV:

И ещё :лево- или праворукость это не только резиновая накладка,но и небольшое утолщение самого пластикового ложа в районе рукояти. Отличие есть.

И где, интересно?
Kaiter
30-1-2019 00:06 Kaiter
quote:
Originally posted by SRTV:

Я стреляю с левой. Первый Блазер брал под левшу. Ложа Профф. Потом захотелось матчевый ствол, но под левшу не было,взял обычный Профф под правшу. Прежде чем продать первый ,вертел-крутил,вскидывал,прикладывал. И честно,не почувствовал принципиальной разницы. А то бы расточил леворукую ложу под матчевый ствол. Может всё индивидуально,но по мне,так учитывая отсутствие отвода ложи влево или вправо,небольшое утолщение ручки-ни о чем.

понял, спасибо, учту

SRTV
2-2-2019 18:30 SRTV
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

И где, интересно?

Сегодня изучил более внимательно. Пожалуй я ошибался,утолщение только засчет ассиметричной резиновой накладки. Прилива пластика нет.

Kaiter
6-2-2019 12:42 Kaiter
Коллеги, еще вопрос

насколько важный и нужный документ - "вафенпасс"?

появился вариант леворукого Р93, но с карабином идет только:
1. гарантийный талон от Арсенала с годом покупки, номером карабина (читай - ствола) и гарантийным периодом - 10 лет
2. копии сертификатов соответствия, я так понимаю, при ввозе в РФ оформлялись, с указанием того же номера карабина.

ни "вафенпасс", ни инструкции по эксплуатации в комплекте нет.

инструкция - не проблема, в сети, думаю, есть в электронном виде, можно скачать.
а что с "вафенпасс", насколько он нужен и, возможно, копию его по номеру ствола можно получить, обратившись к производителю / дилеру?

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R-93 и R-8. Особенности эксплуатации. ( 30 )