Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье Blaser 97

серый
P.M.
19-11-2005 20:00 серый
Уважаемые пользователи, в данной теме предлагаю делиться опытом эксплуатации комбинированого ружья Блазер 97, а так же модели B-95, включая технические моменты, которые могут помочь при выборе и покупки такого оружия.
Kost
P.M.
19-11-2005 20:41 Kost
У меня такой же, но нарезной ствол в 222 Rem, да кучность около того. Но ствол очень тонкий и соответственно нагревается мгновенно, 5 выстрелов и он горячий.
На 200 метров тетеревов легко доставать.
серый
P.M.
19-11-2005 20:51 серый
kost а как ведет себя твой гладкий.
Kost
P.M.
19-11-2005 21:01 Kost
Ну гладкий он и есть гладкий, тем более дорогой. Хороший бой, не взирая на длину в 60 см. Сострелка стволов тоже нормальная, на 50 метров около 15 см не совпадение точек попания. Думаю это как раз кучность гладкой пули.
серый
P.M.
19-11-2005 21:10 серый
kost поясни у гладкого у тебя чок или 0.5 так как у меня сменные чок и 0.25. как обстоят дела со стрельбой дробью на максимуме.
Kost
P.M.
19-11-2005 21:22 Kost
0.5 не сменный, с нарезки стреляю нормой оболочкой 3.6 грамма.

Я особо не охотник, ну уточек метров с 40 достает очень легко, тарелки на стенде бьёт как нормальная длинная двухстволка.

Откровенно говоря супер приятный аппарат, совершенно стоящий тех денег какие за него просят.

серый
P.M.
19-11-2005 21:55 серый
аппарат то конечно не плохой но калиберная группа довольно узкая свойственная немцам.Хотелось бы в своём арсенале иметь 223rem для него но увы не делают даже на заказ.да и ствольная коробка из сплава алюминия кажется не столь долговечной.
серый
P.M.
19-11-2005 22:06 серый
kost а какую оптику ты придпочёл вот встала делема но цены просто пугают всё хотел swarovski 2.5-10*50 но задумался а стоит ли отваливать за неё 50 штук.
Kost
P.M.
21-11-2005 12:25 Kost
Шмит-бендер 1.5х6*50 кажется.
Zmey1976
P.M.
13-10-2006 13:01 Zmey1976
Я вот присматриваюсь к коллиматору Z-Point от Zeiss для Blaser 97 мне кажется для бродовой более удобная вещь чем оптический прицел да и на загонной можно использовать с гладким полуавтоматом. Какие будет мнения по правильности выбора. Спасибо zeiss.de
серый
P.M.
13-10-2006 16:14 серый
Незнаю как остальные а колиматор на 97ой я бы непосоветовал.Для загона оптика с подсветкой 4х24 самое то.Или вообще открытый прицел.
Zmey1976
P.M.
13-10-2006 16:26 Zmey1976
Для загона Browning BAR планируется в 30.06 этот с оптикой конечно (а использую Binneli гладкий, чтобы в поле или в загон не распределили). Но а как с комбинашкой например на зайчика? Оптика с гладким как то не вяжется, а Z-Point судя по описанию можно стрелять с двумя открытыми глазами.
серый
P.M.
13-10-2006 16:39 серый
Originally posted by Zmey1976:
Для загона Browning BAR планируется в 30.06 этот с оптикой конечно (а использую Binneli гладкий, чтобы в поле или в загон не распределили). Но а как с комбинашкой например на зайчика? Оптика с гладким как то не вяжется, а Z-Point судя по описанию можно стрелять с двумя открытыми глазами.

4х24 практически тот же колиматор с небольшим увеличением(так же стреляют с двумя открытыми глазами).Вполне позволяет стрелять как и из гладкого так из нарезного(при путном сведении стволов).Глаз на цель ложиться довольно быстро(почти так же как и с открытого)так что по зайцу-вполне подойдёт.Что касается стрельбы в лёт по птице-то конечно же обсурд.

VITALIK1
P.M.
13-10-2006 21:55 VITALIK1
.... "Конструкция блока стволов D99 предусматривает полную "развязку" гладких и нарезного стволов. Мало того что нарезной ствол дриллинга консольно вывешен, но и правый гладкий ствол также ни к чему не припаян. Свободно закрепленные стволы во время стрельбы не оказывают друг на друга температурного и маханического влияния. Со ствольной муфтой связан жестко только левый гладкий ствол. Система специальных регулировочных муфт, колец и винтов дает возможность произвести сострелку любой комбинации стволов, в любом темпе, без ухудшения результатов по точности."....
...."На сегодняшний день пока нет более стабильно стреляющих конструкции стволов для трехствольных ружей, чем у BLASER D99",- вот единогласное заключение независимых испытателей и охотников, пользующихся этим оружием. Точность и кучность для всех условий стрельбы из тройника D99 должна быть одна - на дистанции 35 м пули из гладких и нарезного стволов должны лечь в круг диаметром не более 8 см, а рассеивание пуль из нарезного ствола на дистанции 100 м не должно превышать 4 см."... .
серый
P.M.
13-10-2006 22:44 серый
blaser d-99 trio
click for enlarge 477 X 311 435.0 Kb picture
180 x 180
серый
P.M.
13-10-2006 22:55 серый
А вообще наверное название темы надо будет скоро менять.Не "blaser 97" а "комбинированные ружья Blaser".
VITALIK1
P.M.
14-10-2006 15:32 VITALIK1
Originally posted by серый:
А вообще наверное название темы надо будет скоро менять.Не "blaser 97" а "комбинированные ружья Blaser".

или добавить в название темы "... . и 99". Если сканер заработает скину всю статейку, может кому пригодится.

серый
P.M.
25-10-2006 00:14 серый
Ну вот 20.10.06 и довелось мне задать все свои вопросы относительно блазер-97 уважаемому С.В.Попикову на выставке в Гостином дворе.Разговор был долгим и плодотворным.Отдельное cпасибо г-ну Musso за просьбу относительно винтов регулировок стволов.К счастью С.В Попиков отговорил меня от задумки влезь в заводские регулировки а лучше подобрать правильный патрон.Так что винты скорее всего непонадобятся.Жалко что недовелось встретится с самим Musso.Оказалось что фирма блазер сводит стволы(гладкий)под лёгкую пулю федерал 28Г.Так что будем пробывать.
серый
P.M.
25-10-2006 00:20 серый
Решил проверить теорию на практике. К сожелению патронов федерал с пулей 28г. в москве наити неудалось. Так что пришлось проверять только нарезные стволы родными Блазеровскими боеприпасами. Вот результаты-100 метров калибр 243win патрон блазер 6,5Г.Открытый прицел с упора.
click for enlarge 2700 X 3064  2.2 Mb picture
click for enlarge 2736 X 3648  3.3 Mb picture Лазерный патрон 12 калибра показывал точно под срез мишени большим красным пятном. Мог бы сделать и лучше но что-то руки гуляют. Замэрз.
Muhomor1
P.M.
25-10-2006 12:07 Muhomor1
У меня 97 в калибрах 12 и .243. Оптику пристреливал под .243 на 188 метров. При этом 12 пулю Бреннеке из патрона Динамит Нобель на 50 метров кладет по центру. А вообще баловство это, ИМХО. Гладкий ствол для дроби. Подошел к глухарю - из гладкого, не подойти - из нарезного. Ну и попутно косуля, тетерев, заяц, гусь. Однажды этим калибром был взят лось. Пуля Сако хаммерхэд, попадание в грудь, лег на месте.
С уважением, Олег.
Vict
P.M.
7-11-2006 18:55 Vict
Originally posted by серый:

А для чего собственно будет использоваться комбинашка?
...

Для охоты.

Еще вопрос появился.. . В Кольчуге подержал в руках 97-й в калибре 12х76 и 9.3х74.
Должен отметить, что при сжатии стволов между собой в области дульного среза происходит сильная деформация нарезного ствола. Попросту он очень здорово пружинит. На точности стрельбы это сильно сказывается? Не тонковат ли ствол? Нужна объективная информация.

серый
P.M.
7-11-2006 19:35 серый
Да всё правильно при нажиме на нарезной он пружинит.Тоже замарачивался этим.Но нарезной ствол комбинашки-это не ствол карабина.На счёт этой жёсткости ствола было немало потраченно времени в разговоре с С.В. Попиковым в гостинном дворе.Правда каждый остался при своём мнении.На точность ствола это несомненно влияет-но подругому неполучиться сводить и разводить стволы.Единственный плюс такого механизма сведения стволов является то что нарезной ствол комбинашки полностью вывешен.Что касается точности-незнаю точно.На кучность отсреливать неприходилось,но пачку сигарет на 100 метров с оптикой кладёт уверенно первым выстрелом.
Vict
P.M.
7-11-2006 19:49 Vict
Спасибо за информацию.
Еще есть вопросы.. . А степень упругости различных стволов, например, .308 и .243 одинаковая? Или какие нибудь из них жестче?
И еще.. . наружный диаметр нарезного ствола в B-97 одинаков, или отличается от калибра к калибру?
серый
P.M.
7-11-2006 20:26 серый
Originally posted by Vict:
Спасибо за информацию.
Еще есть вопросы.. . А степень упругости различных стволов, например, .308 и .243 одинаковая? Или какие нибудь из них жестче?
И еще.. . наружный диаметр нарезного ствола в B-97 одинаков, или отличается от калибра к калибру?

Насчёт 308 незнаю.Могу судить только о 30-06 и 243 так как их имею.Наружный диаметр вроде 19мм но точно непомню,а мерить сейчас чесно говоря в лом.Померю скажу.По упругости вроде одинаково.Кстати так же для увеличения упругости и искались дополнительные винты сведения стволов.ОГОМНОЕ СПАСИБО г-ну MUSSO за помощь.Может это и неправильно но так мне захотелось.Напомню в механизме сведения В-97 только три винта,остальные гнёзда пустуют.
click for enlarge 471 X 300 414.9 Kb picture

Vict
P.M.
7-11-2006 20:49 Vict
Сергей, еще один вопросик есть...
Если не трудно, не могли бы вы измерить расстояние от среза приклада до задней точки крепления оптики?
Объясню сразу же, для чего это мне нужно. Этот вопрос меня интересует в плане оценки возможности использования настроенной по расстоянию от глаза оптики от Blaser R93. Например, использование ночника.
серый
P.M.
7-11-2006 21:10 серый
Originally posted by Vict:
Сергей, еще один вопросик есть...
Если не трудно, не могли бы вы измерить расстояние от среза приклада до задней точки крепления оптики?
Объясню сразу же, для чего это мне нужно. Этот вопрос меня интересует в плане оценки возможности использования настроенной по расстоянию от глаза оптики от Blaser R93. Например, использование ночника.

С этим всё впорядке.Расстояние такое же как на R-93.Ночник от того же дедала встанет легко.Да и ОП встает как надо.

Vict
P.M.
7-11-2006 21:40 Vict
В R93 между прикладом и точкой крепления затворная часть имеется. Неужели в BBF-97 все абсолютно точно совпадет? Не хотелось бы в глаз при стрельбе заполучить.
Muhomor1
P.M.
7-11-2006 21:48 Muhomor1
Originally posted by Vict:

Для охоты.

Еще вопрос появился.. . В Кольчуге подержал в руках 97-й в калибре 12х76 и 9.3х74.
Должен отметить, что при сжатии стволов между собой в области дульного среза происходит сильная деформация нарезного ствола. Попросту он очень здорово пружинит. На точности стрельбы это сильно сказывается? Не тонковат ли ствол? Нужна объективная информация.

Нормальная для охоты точность, метров на 250 попадает. Насчет толщины ствола - комбинашка не предполагает стрельбу очередями.
С уважением, Олег.

серый
P.M.
7-11-2006 21:50 серый
Всё совпадает.В глаз неполучишь прицелом одназначно.Обычный блазеровский крон.Растояние от окуляра до глаза у zeiss,swarovski,шмид и бендер-9см.Люп-10.5см.Так что стреляю с обоими открытыми глазами при кратности 10х.
Vict
P.M.
7-11-2006 21:59 Vict
Ночник-то впритык к глазу. Только резиновый наглазник разделяет. Если расстояние хоть немножко уменьшиться, то в суете (или по другому - второпях) можно и в глаз получить. Я только об этом беспокоюсь.
серый
P.M.
7-11-2006 22:04 серый
Originally posted by Vict:
Ночник-то впритык к глазу. Только резиновый наглазник разделяет. Если расстояние хоть немножко уменьшиться, то в суете (или по другому - второпях) можно и в глаз получить. Я только об этом беспокоюсь.

А что за ночник?Если на R-93 встаёт то на 97 точно встанет ибо крепление оптики и растояния индентичны.Единственно что конструкция громозкая.
click for enlarge 1626 X 2308 983.4 Kb picture А вот фару-фонарь уже непоставишь.

Vict
P.M.
7-11-2006 22:17 Vict
Именно тот, что на картинке - D-480.
В отношении идентичности крепления я и не сомневался. Ибо я для будущей моей комбинашки его вместе с Browning 1.5-6х42 уже купил. Сомневался только в расстоянии.
серый
P.M.
7-11-2006 22:46 серый
[QUOTE]Originally posted by Vict:
[B]

Для охоты.

Я почему спросил.Комбинашка ружьё своеобразное и берут его люди которые в основном препочитают охотится как правило в одиночку без поддержки других охотников.Своего рода отшельники которые стремятся оставаться наедине с природой.Таким охотникам не столько важен трофей сколько сам процесс охоты,скрадывание,единственный точный выстрел.Своего рода поединок.Почему Вы решили приобрести комбинашку?

Vict
P.M.
8-11-2006 13:25 Vict
Originally posted by серый:
[QUOTE]Originally posted by Vict:
[B]

Для охоты.

Я почему спросил.Комбинашка ружьё своеобразное и берут его люди которые в основном препочитают охотится как правило в одиночку без поддержки других охотников.Своего рода отшельники которые стремятся оставаться наедине с природой.Таким охотникам не столько важен трофей сколько сам процесс охоты,скрадывание,единственный точный выстрел.Своего рода поединок.Почему Вы решили приобрести комбинашку?

Универсальность оружия - это главный критерий, определяющий мой выбор.
Было много случаев, когда потенциальная добыча рядом, но недосягаема для гладкоствола.
А охоты я разные люблю, и одиночные и коллективные. И в тех, и в других свои прелести.
С уважением, Виктор.

Zmey1976
P.M.
8-11-2006 15:41 Zmey1976
Я думаю, что для комбинашки лучше подойдет коллиматор, так как не вяжется оптика с гладким стволом zeiss.de

с этим можно стрелять с двумя открытыми глазами, с креплением тоже нет проблем, используется планка Weaver

серый
P.M.
8-11-2006 20:21 серый
Originally posted by Zmey1976:
Я думаю, что для комбинашки лучше подойдет коллиматор, так как не вяжется оптика с гладким стволом zeiss.de

с этим можно стрелять с двумя открытыми глазами, с креплением тоже нет проблем, используется планка Weaver

Обсуждалось-на любителя.
click for enlarge 500 X 340  16.6 Kb picture

серый
P.M.
10-11-2006 18:06 серый
Отвечаю на вопросы Vict.Диаметр у дульного среза на 243 и 3006 составило примерно 16-17мм(правда мерил линейкой).Диаметр ствола одинаков хотя внешне кажется что на 3006 он больше.
click for enlarge 2048 X 1536 142.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 178.9 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 272.1 Kb picture

click for enlarge 2048 X 1536 369.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 219.3 Kb picture
250 x 300
click for enlarge 450 X 200 60.3 Kb picture

серый
P.M.
10-11-2006 20:02 серый
Да и ещё концепцию 95 как комбинированного ружья считаю более правильной чем 97.Так как при выстреле из любого ствола бойки находятся в невзведённом состоянии и при перезарядке ружья риск случайно нажать спуск отпадает.Напомню что на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков).Если же нужен дуплет то конечно же 97.Хотя спускать шибер после выстрела должно входить в привычку. На счёт сострелки стволов.Из разговора с С.В. Попиковым выяснил что 97 пристреливается пулей федерал массой 28 г на дистанцию 100 метров, а не как общепринято пулей бреннеке классик на 80.По его словам это делается для того чтобы уровнять выстрел пулей из гладкого с выстрелом дробью так сказать усреднить это положение.
Паршев
P.M.
10-11-2006 20:14 Паршев
"на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков)"

Н-да. Это стиль.

серый
P.M.
10-11-2006 20:20 серый
Originally posted by Паршев:
"на 95 и 97 нажимать на спуск при открытых стволах и взведённом шибере категорически запрещено и приводит к поломке оружия ,а в часности к вылетанию бойков(об этом сразу предупредил меня С.В.Попиков)"

Н-да. Это стиль.

Понимаю ваше недоумение-но это делается для того чтобы человек имеющий блазер 95,97 вслучае чего мог сам без помощи мастерских заменить бойки или пружину.А это уже большой +.Всё же тема блазера как "конструктора" необошла и 97-ой.А щелкать курками в холостую неприемлимо не в каком оружии.


Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 1 )