Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комбинированное ружье Blaser 97

Серьга1
P.M.
7-12-2019 05:20 Серьга1
Други, а где купить резинку, закрывающую щель между стволами (моя начала рваться)? Бывает после выстрела она слетает, один раз терял, когда сквозь чапыжник проходил, кто как с этим борется?

С уважением.

taliam
P.M.
7-12-2019 07:07 taliam
Я эту резинку вообще снял)))) это декоративная проставка
Серьга1
P.M.
7-12-2019 16:20 Серьга1
это декоративная проставка

Да, так и есть, но щель не нравится.. .
Sergei9362
P.M.
9-12-2019 11:12 Sergei9362
Межствольные резинки у BBF 97 ,приходят в негодность по причине попадания на них химии и масла во время чистки блока стволов,форма сечения "корытом" способствует затеканию в них вышеперечисленных жидкостей с высокой "проникающей" и "разьедающей" способностью.Во время чистки предпочитаю "резинку" снимать. Купить их в России очень не просто ,у дилеров Москве бывают редко,в других местах крайне дорого.Производитель как правило осуществляет поддержку своих потребителей в виде поставки зап.частей,почему этого не делает Blaser,обьснить затрудняюсь.
Змейго Рыныч
P.M.
9-12-2019 13:15 Змейго Рыныч
Originally posted by Sergei9362:

почему этого не делает Blaser,обьснить затрудняюсь.


Потому что эмбарго, запрет на поставку, по всем известной причине.
Sergei9362
P.M.
9-12-2019 15:19 Sergei9362
Вы правы,запрет на поставку нарезного оружия скорее всего распространяется и на зап.части.Но не все так однозначно и есть этому примеры,если подумать наверняка найдется способ привезти в Россию сотню другую межствольных резинок и закрыть проблему. Спекулянты предлагают грошовую зап.часть по ценам от 5000 руб. Может кто специально создает дефицит и на этой проблеме, делает бизнес(хотя это бизнесом назвать трудно)
cmd_net
P.M.
9-12-2019 16:29 cmd_net
Sergei9362:
Вы правы,запрет на поставку нарезного оружия скорее всего распространяется и на зап.части.Но не все так однозначно и есть этому примеры,если подумать наверняка найдется способ привести в Россию сотню другую межствольных резинок и закрыть проблему. Спекулянты предлагают грошовую зап.часть по ценам от 5000 руб. Может кто специально создает дефицит и на этой проблеме, делает бизнес(хотя это бизнесом назвать трудно)

Вот тут я с вами не соглашусь. Межствольная резинка, если брать ее в немецком магазине, будет стоить 60-65 евро, а это около 5 рублей и есть. И это без доставки, которая тоже денег стоит. Я нескольким людям привозил запчасти, в том числе и эту резинку. Мушка на зауэр 303 стоит 140 евро, целик стоит 40 евро.
Больше ничего возить не буду, т.к. это пустая трата моего времени: люди купив себе мерседес почему-то считают, что запчасти должны стоить как на таз.

Sergei9362
P.M.
9-12-2019 20:42 Sergei9362
Можно почитать пост 899 на 44 странице этой темы.Не претендую на знание цен в магазинах Германии, могу только сказать за сколько можно было купить эту резинку в Кольчуге, покупал там 2 шт. первую за 500 руб., вторую за 1500 руб. Отсюда и мой вывод о "грошевой" стоимости. Но мой вопрос даже не о стоимости, скорее о возможности приобрести запчасти у официального дилера. Вы правы , возить запчасти в чемодане не решит общей проблемы, а только прибавит путаницы и нервозности на рынке.(у потребителя). Мне пришлось в свое время поработать с BMW , это были кризисные годы 2008-2009, курс рухнул,склады завалены,покупательская способность низкая, но производитель искал пути выхода ,старался как то учесть ситуацию , другими словами не бросил ни своих диллеров ни своих потребителей. Да сейчас ситуация другая,да эмбарго ,запрет и тд. Хотя не понятно почему вынуждены страдать охотники, которые купили свое оружие когда ни какого эмбарго не было. Мне очень нравится продукция Blaser, можно сказать я ее поклонник как оружия так и одежды, но просто отсраниться от решения вопросов постпродажной поддержки ( не поставлять зап.части) , не соответствует статусу Blaser,как ведущего производителя гражданского оружия в Европе.
cmd_net
P.M.
10-12-2019 08:33 cmd_net
Sergei9362:
Хотя не понятно почему вынуждены страдать охотники, которые купили свое оружие когда ни какого эмбарго не было. Мне очень нравиться продукция Blaser, можно сказать я ее поклонник как оружия так и одежды, но просто отсраниться от решения вопросов постпродажной поддержки ( не поставлять зап.части) , не соответствует статусу Blaser,как ведущего производителя гражданского оружия в Европе.

Блазер, как и другие законопослушные немецкие компании(Зауэр, Меркель и тд.), выполняют имеющееся законодательство в части эмбарго. Кстати, это нормально, так и должно быть в нормальной стране.
Хотите запчасти - могу порекомендовать путешествие в Европу И мир посмотрите, и с людьми новыми познакомитесь(очень полезно, кстати), и запчасти привезете. В Германии живут достаточно дружелюбные люди, которые стараются идти навстречу нуждающимся не нарушая при этом законов своей страны(я их за это очень уважаю).

Змейго Рыныч
P.M.
10-12-2019 09:40 Змейго Рыныч
Originally posted by Sergei9362:

Хотя не понятно почему вынуждены страдать охотники, которые купили свое оружие когда ни какого эмбарго не было.


Без затрагивания политики не получится это объяснить, а политику мы трогать не будем.

Originally posted by cmd_net:

Блазер, как и другие законопослушные немецкие компании(Зауэр, Меркель и тд.), выполняют имеющееся законодательство в части эмбарго. Кстати, это нормально, так и должно быть в нормальной стране.


+100500
Sergei9362
P.M.
10-12-2019 09:50 Sergei9362

Ездить в Европу за запчастями,это "хорошее" предложение,главное Всем владельцам оружия Blаser,подходит.Надеюсь Вы озвучиваете не официальную позицию Blaser.

В Германии действительно живут хорошие и отзывчивые люди,много раз в этом убеждался лично,посещая оружейные магазины Германии.

cmd_net
P.M.
10-12-2019 09:58 cmd_net
Sergei9362:

Ездить в Европу за запчастями,это "хорошее" предложение,главное Всем владельцам оружия Blser,подходит.Надеюсь Вы озвучиваете не официальную позицию Blaser.

Когда у меня есть проблема я ее решаю. На сегодня, решить проблему с запчастями можно двумя путями: или покупать у "спекулянтов", или ехать самостоятельно(в/на Украину, Казахстан, Германию, Чехию).
Год назад, Лачуга(официальный представитель немецких контор здесь) просто записывала телефоны желающих на запчасти. На этом все послепродажное обслуживание начиналось и заканчивалось. Есть еще в питере контора, называется premium_guns кажется. Попробуйте у них поискать, вдруг повезет?

Sergei9362
P.M.
10-12-2019 10:21 Sergei9362
У меня проблемы с межствольной резинкой решены,во всяком случае пока.Но у меня есть друзья у которых эта проблема стоит остро.Хорошо если резинка вышла из строя,а если это боёк,курок или другая существенная зап.часть без которой эксплуатация не возможна или что ещё хуже, опасна.
Vontade
P.M.
12-12-2019 12:00 Vontade
Originally posted by cmd_net:

Год назад, Лачуга(официальный представитель немецких контор здесь)


Официального представительства Blaser в России нет.
Дилер не является официальным представительством.
Vontade
P.M.
12-12-2019 12:01 Vontade
Внимание участников!

Обсуждайте коммерческие вопросы вне темы: по телефону, по e-mail, в P.M., и т.д.

Для начала буду удалять посты не по теме. Что уже и делаю.

ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
19-12-2019 16:42 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Подскажите, кто и как ставил сошки качалки на 97. Буду признателен,если скинете фото.
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
21-12-2019 16:44 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Настроил в ббф97 в кал 243 87 вмакс, летит изумительно, пол минуты и меньше. на гильзе лапуа в серии из трех. Может кто подскажет по фмж, что у Вас в 243 полетело. Борюсь с сьеррой 90 гр фмж, но стабильно только минута, а этого для 243 слишком мало.
Серьга1
P.M.
22-12-2019 05:17 Серьга1

летит изумительно, пол минуты и меньше

Уверен, 243 может значительно лучше.
С уважением.
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
22-12-2019 07:30 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Originally posted by Серьга1:

Уверен, 243 может значительно лучше.


Хотелось бы фмж какой либо в полминуты с этого ствола. Купил 100 штук САКО фмж 90 гран, пуля на мой взгляд качественнее СИЕРРЫ 90 фмж, буду пытаться. Что изумляет, что нет холодного отрыва. Ствол выкован великолепно.


Змейго Рыныч
P.M.
22-12-2019 11:33 Змейго Рыныч
Зачем на охоте из комбинахи полминуты, FMJ и сошки? Или вы Ф-класс стрелять собрались?
Vontade
P.M.
22-12-2019 11:52 Vontade
Женя, скорее всего не "зачем", а, увы, "почему".. .
ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
22-12-2019 11:52 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Originally posted by Змейго Рыныч:

Зачем на охоте из комбинахи полминуты, FMJ и сошки? Или вы Ф-класс стрелять собрались?


Во первых приятно, что ствол может, во вторых при охоте на лисиц есть возможность добыть издалека. ББФ душевное ружьецо.

На сьерре 90 ФМЖ поробую еще понизить кол и кримповать.

Sergei9362
P.M.
22-12-2019 15:43 Sergei9362
попробуйте norma FMJ 6,2 грамма , у меня из BBF летает 15-20 мм. заводской.
Sergei9362
P.M.
22-12-2019 15:54 Sergei9362
Змейго Рыныч:
Зачем на охоте из комбинахи полминуты, FMJ и сошки? Или вы Ф-класс стрелять собрались?

Ошибка имеет свойство накапливаться(плюсоваться), немного в кучности не довёл+ немного рука дрогнула+ по другому вложился и в результате минутная кучность превратилась в две,три,четыре минуты ,вот и промах.

Серьга1
P.M.
24-12-2019 03:34 Серьга1
Зачем на охоте из комбинахи полминуты

А по косачику стрелить 200 и далее метров?
Мишень: BBF-97 в .222rem, дистанция 300 метров, со стола с двух упоров, вся остальная инфа на мишени.
В центр не попапал - солнышко зашло, тень появилась.
С линейкой мишень - 100 метров
click for enlarge 960 X 1280 114.8 Kb

PS: Предупреждаю сразу злопыхателей увидевшие ровные дырки на мишени - это спортивная пуля с пояском, на бумаге выглядит как дырокол. Кто не верит - на мишени есть название пули поройтесь в инете, посмотрите.

click for enlarge 1707 X 1280 125.1 Kb

ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
P.M.
24-12-2019 07:43 ЛЕСНОЙ ПАСТУХ
Качественно и вдумчиво. Какой используете прицел? Скорее их два?
У меня для пешей охоты Люп 2-7-30 с подсветкой точки, в рюкзаке второй люп, для мелкого все что дальше 200.
Sergei9362
P.M.
24-12-2019 10:12 Sergei9362
Для пеших прогулок использую прицел ZEISS Victory diavari 3-12-56 c сеткой Rapid Z5, настроена под патрон по калькулятору ZEISS- это на далеко( лежит в рюкзаке вместе с биноклем дальномером ZEISS),а так открытый прицел на "близко".
Серьга1
P.M.
24-12-2019 12:47 Серьга1
Какой используете прицел? Скорее их два?

Льюп Марк4 4,5 х 14 с тактическими барабанами.
Brainy
P.M.
13-6-2020 13:29 Brainy
Доброго дня всем.
Друзья, подскажите, у кого какие тяжелые пули полетели в .243. Нюанс в том, что пули, которые летят из R-93, BBF-97 не принимает. Неплохо идет только заводская норма 6,2 и Барнаульский Кентавр SP 6,5 из старых запасов. Все, что легче- не кучкуется.
С уважением
Sergei9362
P.M.
13-6-2020 14:03 Sergei9362
Originally posted by Brainy:

Друзья, подскажите, у кого какие тяжелые пули полетели в .243.


Попробуйте GECO TM 6,8 г. , у меня на VV 550 39,4 гр. , стабильно 12-15 мм. на 100 м. Гильзу они "любят " , родную от GECO.
click for enlarge 1707 X 1280 153.2 Kb
Brainy
P.M.
13-6-2020 19:15 Brainy
Спасибо.
амад
P.M.
6-11-2020 17:08 амад
Всем, привет. Кто нибудь крутил целик, при пристрелки гладкого ствола. А то пули все летят в лева.
серый
P.M.
6-11-2020 20:32 серый
амад:
Всем, привет. Кто нибудь крутил целик, при пристрелки гладкого ствола. А то пули все летят в лева.
Попробуйте разные пули,а так крутить конечно надо он же регулируемый.Ослабляется винт и сдвигаете целик.Сложного ничего нет.

амад
P.M.
7-11-2020 21:42 амад
Спасибо.Буду двигать,пуля 32 грамма, больно хорошо летит.
lev 30-06
P.M.
24-12-2020 12:42 lev 30-06
Привет коллеги принимайте к себе в секту 🤣! Вчера Купил BBF 97 кал 30-06/12. Подскажет кто а может фото есть у кого или опытом пострела стволов кто поделится ???
pinega
P.M.
24-12-2020 16:06 pinega
Originally posted by lev 30-06:

Купил BBF 97 кал 30-06/12

с приобретением!
там ничего сложного
сначала гладкий определяетесь с пулей у меня Ленинградка2 простреливаете пристреливаете
потом подгоняете нарезной с открытого
и как помню в инструкции описание процесса было
вот видосик норм более мене
youtube.com

lev 30-06
P.M.
25-12-2020 08:26 lev 30-06
Спасибо пострел на какую дистанцию Делали ???
pinega
P.M.
25-12-2020 11:38 pinega
Originally posted by lev 30-06:

пострел на какую дистанцию Делали

В данном процессе нужно соблюсти некий компромис между дистанцией сострела и выпадением резинки декоративной
На моих ббф совпадало около 75 метро

lev 30-06
P.M.
25-12-2020 20:16 lev 30-06
Мужики давайте выручай калибры 30-06 и 12-76. Поставил аимпоинт и прибил к нему гладкий ствол на 50 метров пулей ленинградка три пули уложились в круг диаметром 7 см ! Потом стал подводить муфтой свидания стволов нарезной ствол в центр мишени куда прилетели гладкие пули за 4 выстрела мне это удалось и я думал что Поймал Бога за яйца и хрен с ней с резинкой которую пришлось снять ! Отстреляв три патрона с нарезного ствола в центр мишени с кучностью в 0,5 минуты я был на седьмом небе от счастья ! Но потом решил сделать пару дуплетов нарезной - гладкий и вот тут пришло разочарование нарезные то все в центре мишени а гладкие пуля в пулю но на 20 см выше ! Потом я стрельнул на 80 м и гладкая легла на 12 см выше ! Вот не могу понять неужели гладкий ствол отжала в верх муфта свидания или сводя я перекрестил стволы ! 🤦 🤦 🤦 Короче подсказывайте коллеги кто как выходил из положения ????
pinega
P.M.
25-12-2020 23:03 pinega
таак, а как изначально было до вмешательства?

я сводил так чтобы гладкая сверху нарезная под ней 3-4 см
и резинки были всё на месте
на всёх трёх ББФ

винт затянули до моменты начала изменения прямолинейности Г ключика
и отпустили на четверть, законтрили - всё

как сейчас помню три винта: снизу, сбоку и сверху наискосок
винты не должны быть затянуты наглухо-это важно

рекомендую не заниматься ловлей пуля в пулю
а пристрелять сначала открытые прицельные как предложил гладкая сверху нарезная снизу на 50 там или на 70 ну может и другие мнения есть у других пользователей, я делал так

потом опробовать коллиматор посмотреть подправить

так то недолжно быть проблем



Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Комбинированное ружье Blaser 97 ( 24 )