вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sauer 303

smoki1818
P.M.
27-9-2015 00:10 smoki1818
Я как-то приехал на стенд по тарелкам пострелять, расписываюсь за тех безопасность, а рядом мужик оформляется на бегущему кабана, минут через пять сталкиваюсь с ним и вижу зауер 303, я поинтересоваться как карабин, да так об охоте поговорили, ну в конце спрашиваю его про прорыв газов. Мужик на меня с недоумением посмотрел, о чем это я, о каких газах, ни чего не знаю все работает отлично. Карабин лежал на чехле сверху, я посмотрел на ствол и место соединения,где обычно была эта проблема и действительно там в сторону дульного среза идёт напыление как и выкладывал народ фото с такой проблемой. Я ни чего ему говорить не стал, просто для себя отметил этот факт. Единственное о чем я тогда подумал, многие не запариваются об этом, главное что не в обратную сторону просирает, не в прицел как у некоторых это было. У него стреляет, утыканий нет ( магазин на два патрона), ну значит проблем нет. Вот как то так.
серый
P.M.
21-11-2015 18:54 серый
Единственное о чем я тогда подумал, многие не запариваются об этом, главное что не в обратную сторону просирает, не в прицел как у некоторых это было.
Есть люди которые просто не хотят замечать проблему.Но это их дело.
Vontade
P.M.
21-11-2015 21:14 Vontade
На сегодняшний день отсутствуют сведения о прорыве газов.

Вы понимаете, что речь о зарубежных владельцах карабина, т.к. после санкций небольшие объёмы продаж карабина в России потихоньку сошли на нет.

Alex 66
P.M.
29-4-2016 16:16 Alex 66
МУЖИКИ СПАСИБО! МЕЧТАЛ ОБ АВТОМАТЕ НО 5 СТРАНИЦ ХВАТИЛО, ВСЕМ УСПЕХО В ОСВОЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОЧЕНЬ КРАСИВОГО ...... .
Vontade
P.M.
29-4-2016 18:14 Vontade
Originally posted by Alex 66:

МУЖИКИ СПАСИБО!!!


Так это что, будете брать или брать не будете?
Alex 66
P.M.
4-5-2016 10:15 Alex 66
Нет, хотя очень хочеться, все эти танцы с бубнами напрягают.Рассматриваю BAR 2 и Sauer 303? Остальные отмел, по разным причинам. ветку бра прочитал всю. и там много тараканов, долго не мог найти ветку про зауер на чал читать и все стало грустно, чего стоит отправка в прибалтику на ремонт. Но где то в глубине души сидит и точит червячок зауер, зауер, зауер... . Время есть, а последний с ложей как блейзера 8 вообще огонь.
Vontade
P.M.
4-5-2016 15:53 Vontade
Танцев с бубнами уже нет. Прорыв газов практически устранён производителем (подтверждения владельцев, увы, зарубежных, за последние три года). Главный трабл - сложная разборка и не менее сложная сборка карабина самостоятельно. В остальном отличный полуавтомат.
Alex 66
P.M.
5-5-2016 09:22 Alex 66
Сейчас на рынке новых стволов нет и в ближайшее время наверно не предвиться, получается если брать б/у ствол, то все болячки вылезут в процессе эксплуатации. и еще вопрос для эксплуатации карабина, естственно необходимо его чистить, при том как Вы пишите, что его сложно разбирать и собирать самостоятельно, чистить отдавать в мастерскую?
Vontade
P.M.
5-5-2016 11:06 Vontade
Зависит от того, в каком году был приобретён карабин. Я писал по полную разборку. Некоторые для чистки отдают именно в мастерскую, хотя чистить его без полной разборки вполне реально. Да и по своим требованиям к "чистоте" охотничий полуавтомат не винтовка высокого разбора для высокоточной стрельбы - у них задачи разные.
Vontade
P.M.
5-5-2016 15:00 Vontade
Думается, не следует сравнивать полуавтомат Sauer 303 и болт-прямоход Blaser R8, какими бы они "нежными" (или не очень) и скорострельными ни были - у каждого из них своя ниша и охоты, в которых им нет равных. Я бы не торопился с решением отказываться от полуавтомата концерна Blaser, Sauer, Mauser (полагаю, в скором времени станет понятно почему).

------
Cuique suum

Sanya-niger
P.M.
6-5-2016 12:19 Sanya-niger
Originally posted by Vontade:

(полагаю, в скором времени станет понятно почему)


Можете пояснить почему???
Vontade
P.M.
6-5-2016 13:27 Vontade
Концерном будут представлены новые образцы оружия.
MrSidor
P.M.
5-7-2016 22:23 MrSidor
Какие новости от концерна?
Тугая Куча
P.M.
6-7-2016 03:54 Тугая Куча
Пока автоматов не видно)

blaser.de

Змейго Рыныч
P.M.
6-7-2016 12:55 Змейго Рыныч
Originally posted by Тугая Куча:

Пока автоматов не видно)



Nik_Nik_Mel
P.M.
8-8-2016 19:53 Nik_Nik_Mel
Alex 66:
Нет, хотя очень хочеться, все эти танцы с бубнами напрягают.Рассматриваю BAR 2 и Sauer 303? Остальные отмел, по разным причинам. ветку бра прочитал всю. и там много тараканов, долго не мог найти ветку про зауер на чал читать и все стало грустно, чего стоит отправка в прибалтику на ремонт. Но где то в глубине души сидит и точит червячок зауер, зауер, зауер... . Время есть, а последний с ложей как блейзера 8 вообще огонь.

Здравствуйте Alex 66. Ни в коем разе, не хочу Вам навязывать Sauer 303. Но сам был на Вашем месте. При выборе пришлось даже на выставку в Москву ехать, что бы определиться. Есть у нас в бригаде БАР 2 в калибре 3006. Вот , где проблема с перезарядкой, не почистил, сразу недосыл перекос. Совет Вам такой если лег Вам Sauer в руки, берите и не задумывайтесь. Но все-таки понимайте, что карабин хорош на загоне на номере, с вышки на полях, думаю для этого его и делали и равных ему мало. Зимой , если Вы ходите в загон или ходовая с собакой, когда Вы и оружие в снегу может Вас подвести, для этого есть другое оружие. По поводу сборки-разборки, не пугайтесь, достаточно два раза разобрать и собрать и Вы поймете, что все очень просто и логично. Посмотрите видео на ютубе sauer 303 синхро, у охотника он 4 года проблем не знает, у меня такой же только 9,3 и тоже 4 года и все в порядке.

Zurab-36
P.M.
14-9-2016 14:04 Zurab-36
Внесу свои 5 копеек. После продажи r8 стал ломать голову, что брать, бар или 303й? Не буду описывать муки выбора, долгое дело было, решил брать 303й 308 вин синхро. Дело было весной этого года, покупал в премиуме Питер. Сгонял за ним на выходных, как говориться, на одном дыхании. Очень понравился на вид и на ощупь, а прикладистость вообще супер. Такое ощущение, как будто прилипает к рукам. Единственное, что не понравилось, это разные зазоры цивья, в доль ствола, а так все очень качественно. На точность ещё не отстреливал, но тепловизор уже в боевую готовность привёл и кое что, могу сказать по работе карабина. И так, пороховые газы немножко сифонят, но это не критично, больше беспокоят задержки, отстрелял 11 видов патронов по инструкции, сначала тяжелыми. В процессе пристрелки выяснил, что патроны rws, чехи и кентавр, не чует и после второго выстрела, затвор становиться на задержку, остальные кушает с удовольствием. Фото прилагаю в подтверждение. Пока не разобрался в чем дело, найду причину отпишусь.

click for enlarge 1419 X 968 333.4 Kb click for enlarge 1036 X 801 271.4 Kb click for enlarge 1162 X 875 337.5 Kb

Змейго Рыныч
P.M.
14-9-2016 16:14 Змейго Рыныч
Будьте любезны, удалите фото бывшего сотрудника Зауэр с аватара и профиля. Знаком с ним лично и знаю что это не Вы.

Причин для постановки на ЗЗ при полном магазине несколько, гадание по фото не принесёт ясности.
Какая вкладка? Какой вес пуль? Это всегда последний патрон в магазине был?

Zurab-36
P.M.
14-9-2016 21:03 Zurab-36
Не вкоем случае не хотел себя выдать за вашего знакомого, просто когда собирал информацию по карабину, сохранял для изучения все, что на глаза попадалось и при установки аватара, имел в виду самый точный полуавтомат.
Zurab-36
P.M.
14-9-2016 21:41 Zurab-36
Естественно, по фото причину постановки не выяснить, да и есть ли смысл. Из тестируемых патронов, на 100 метров полетели в минуту пачка с оленем, полуоболочка 9.3г и перезаряжает без проблем, пусть пока их кушает.
Вкладка была обычная, как при стрельбе за столом, пули в районе от 10г. до 12г. и патрон всегда был последним.
Змейго Рыныч
P.M.
14-9-2016 21:55 Змейго Рыныч
Есть два предположения, но без "железа в руках" не уточнить, почему именно. Завтра могу в сервис - отдел Зауэра позвонить, мож они сталкивались с таким явлениям и знают что делать.

PS: лис-байкеру и фину981 - ведите себя адекватно, не то отправитесь за черномором.

Zurab-36
P.M.
14-9-2016 22:39 Zurab-36
Буду очень благодарен, если поделитесь информацией от сервис отдела. Ещё меня мучает один вопрос, на счёт газовой каморы. В магазине при покупке, мне сказали, да и от многих слышал, что чистить ее надо через 1000 выстрелов. У меня это в голове не укладывается, как это так? В каморе копать, чищу ствол, химия, масло туда попадает. Опять стреляешь, эти остатки сгорают и коксуются и к чему это приведёт, не трудно догодаться. Интересно бы узнать от специолистов, как обслуживается этот узел, действительно через 1000 выстрелов или по уму, во время каждой чистки ствола?
Змейго Рыныч
P.M.
14-9-2016 22:58 Змейго Рыныч
Что говорит руководство по эксплуатации насчёт чистки узла газоотвода?
Zurab-36
P.M.
15-9-2016 01:58 Zurab-36
В руководстве по эксплуатации, о чистки узла газоотвода, нет ни слова.
Vontade
P.M.
15-9-2016 11:40 Vontade
Originally posted by Zurab-36:

В руководстве по эксплуатации, о чистки узла газоотвода, нет ни слова.


Это говорит о том, что в газовый двигатель лезть без соответствующей технической подготовки не стоит.

Если ствол химией не заливаете сверх меры, то ничего страшного просто не происходит - газовому двигателю это не вредит. Карабин охотничий, поэтому к нему именно как к обычному охотничьему карабину и надо относиться - без особого пиетета, но уважительно. А Змейго Рыныч вам ответ (и совет) реальных специалистов обязательно предоставит.

Lis-biker
P.M.
15-9-2016 11:54 Lis-biker
Originally posted by Vontade:

Конструктивно


разобрать до винтика, вымыть всю смазку обезжиркой, смазать молибденовой смазкой ( как буду дома- сфоткаю чем мазали, вернее пшикали там спрэй) , может и заработает, апарат капризный, чувствительный. более тяжолые пули на нём работают лучше.
Vontade
P.M.
15-9-2016 12:06 Vontade
Карабин не капризный. Он сложен в обслуживании. Полное обслуживание ему требуется нечасто. Вот что точно не конструктивно, так это: "разобрать до винтика" и "может и заработает". А дисульфид молибдена здесь и вовсе ни при чём.
Змейго Рыныч
P.M.
15-9-2016 12:22 Змейго Рыныч
Как я и предполагал, мастер с Зауэра подтвердил наличие двух возможных причин.

1) Ослабла пластинчая пружина ЗЗ, из-за рычаг ЗЗ движется свободно, что при вибрации динамики выстрела может привести к срабатыванию ЗЗ, но это маловероятно.

2) Губки магазина слишком разошлись, от чего патрон в передней части (как мы видим на фото) выходит слишком далеко из магазина (а ЗЗ у магазина - спереди), срабатывает ЗЗ, а задняя часть патрона всё ещё в магазине.
Лечится легким подгибом передней части губок внутрь, пассатижами или специальным инструментом, до тех пор пока патрон не будет выскакивать и включать ЗЗ, но не далее того когда становится неудобно (трудно) заряжать.

Дело минутное, на самом деле.

Zurab-36
P.M.
15-9-2016 13:48 Zurab-36
Понял, спасибо большое, попробую поджать!
Змейго Рыныч
P.M.
15-9-2016 14:21 Змейго Рыныч
Не за что.
CUPCEA2
P.M.
19-9-2016 11:55 CUPCEA2
Скажите пожалуста у меня после три четыре выстрела выходит ствол из стольную коропку болты затянул до отказа уже некуда и всёромно выходит на 5мм и следущие выстрелы осечки буёк не достаёт до патрона.Спасиба.
Змейго Рыныч
P.M.
19-9-2016 17:07 Змейго Рыныч
Фото сего интересного момента есть?
CUPCEA2
P.M.
24-9-2016 18:15 CUPCEA2
CUPCEA2
P.M.
24-9-2016 18:16 CUPCEA2
После трёх выстрелов ствол вышел на 4мм.
CUPCEA2
P.M.
24-9-2016 18:20 CUPCEA2
Скажите пожалуста что делать болты до конца закручены три выстрела делаю ствол уходит вперёт потом начинаются осечкй.
Змейго Рыныч
P.M.
25-9-2016 14:13 Змейго Рыныч
Фото сбоку где видно выход ствола из коробки есть? Со снятым цевьем?
Zurab-36
P.M.
25-9-2016 16:30 Zurab-36
А распорный, по середине?
CUPCEA2
P.M.
25-9-2016 18:01 CUPCEA2
Фото ствола из коропки нету а распорный болт там нете там закручивается ключ среди болтов как распорный болт ствольная коробка рашыряется и ствол снимаетсья вопрос идёт про SAUER 303.
Zurab-36
P.M.
25-9-2016 19:55 Zurab-36
Понятно что про 303. При установке сначала распорный закручивается, а потом основные, по инструкции все делаете?
CUPCEA2
P.M.
25-9-2016 20:58 CUPCEA2
click for enlarge 1280 X 960 118.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 138.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 212.2 Kb