вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sauer 303

saroga2
P.M.
19-10-2017 17:53 saroga2
Приветствую, уважаемые, подскажите, кто как крепит ночную оптику на 303-й, например Дедал,"сарацин"? Если можно фото кронов.
Сейчас вот так.
С уважением.
click for enlarge 854 X 640 87.4 Kb
Zurab-36
P.M.
7-11-2017 13:09 Zurab-36
Например вот так.
click for enlarge 1920 X 813 376.7 Kb
Колюк
P.M.
14-8-2018 22:04 Колюк
Привет всем владельцам! Подскажите пожалуйста как маркируется планка для оптики на этом девайсе?
MrSidor
P.M.
28-8-2018 01:25 MrSidor
Какая планка? На каком девайсе?
Zurab-36
P.M.
1-9-2018 17:24 Zurab-36
Наконец то победил я эту болезнь клинов. Кто не в курсе, расскажу в двух словах. Купил карабин новым, два года назад, калибр 308 вин. До сегодняшнего дня, не мог дать ему ума. Пристрелять толком не мог, плевал по всей мишени, были осечки и постоянно клинил, не зависимо от производителя патронов.
Начинал с газового механизма, разбирал, мыл, чистил. Ломаться там нечему, палка веревка, собрал опять на герметик и все. Где то читал, раз в тысячу, надо его чистить. Вообщем дело не в нем было, обслуживание узла не помогло.
Долго голову ломал, в чем же дело и в какой то момент осенило, что когда клинил очередной патрон, в ствольной коробке, он всегда носиком пули, смотрел в верх. Ээээ, магазин наверное борохлит. Беру его, оборачиваю тряпкой, что бы не поцарапать и в тиски. Начинаю поджимать ближний к патроннику край губ. Потом вынимаю его и пробую зарежать патроны, легко вставляются. Я опять его в тиски, ещё даванул, да переусердствовал, теперь патроны вообще не лезут. Разогнул его отверткой так, что бы можно было с усилием заталкивать туда патроны и оставил.
Через некоторое время, удалось выбраться пострелять. И что вы думаете? Я охренел, отстреляв по несколько серий, нескольких производителей. Не одного клина, не затыка, не перекоса, не каких проблем, работает все четко, как та швейная машинка.
Я специально стал зарежать все подряд и кентавр, который давал осечки и естественно клинил и Барнаул и чередовать с зарубежными, жрет все.
Что меня ещё порадовало, так это то, что серии из трёх выстрелов, стали собираться более мнение в кучу. А то вообще летели, куда и как попало, то в минуту, то по всей мишени. Лучший результат пока, показали гекко, полуоболочка 11 гр и RWS 11.7гр.
Вообщем процесс подбора патронов продалжается, хочу максимум выдавить с этого ствола, на что он способен. Поговаривают он может стрелять дырка в дырку, посмотрим, очень интересно, что из этого получиться. Старые мишени до ремонта магазина, даже не сохранял, там вообще был ужас, да и эти конечно далеки от желаемого результата, но все же, начало положено.

click for enlarge 1280 X 1052 160.6 Kb

click for enlarge 844 X 1280 79.8 Kb click for enlarge 1271 X 540 70.4 Kb click for enlarge 918 X 1280 98.7 Kb click for enlarge 825 X 1280 93.3 Kb click for enlarge 1280 X 753 72.0 Kb

MrSidor
P.M.
2-9-2018 00:03 MrSidor
Стол стрелковый хороший. Можно узнать производителя, модель?
Zurab-36
P.M.
3-9-2018 23:17 Zurab-36
click for enlarge 1618 X 1280 103.7 Kb
alexalex35515
P.M.
13-11-2018 16:14 alexalex35515
Добрый день!

Уже почти приобрел сей аппарат (Sauer 303)
Теперь сразу ищу кронштейн для Aimpoint Micro H-2 Complete 2MOA. Он у меня с кроном для Blaser. Хочу пересадить на Sauer. Может что нибудь посоветует кто?

alexalex35515
P.M.
5-12-2018 21:29 alexalex35515
Таки приобрел. Компаную кронштейнами и прицелами. Думаю Коллиматор Aimpoint H2 micro и Nikon 1-4 будет нормально. Это потому что в наличии есть.
Вот не ступил ли я с кроном на загонник. Выбрал МАК на едином основании с кольцами вместо колец?
alexalex35515
P.M.
7-12-2018 15:05 alexalex35515
И еще хотел спросить у бывалых, какой винт для сошек (Харис) ставить? Саморез или с гайкой, и размер какой?
Zurab-36
P.M.
13-12-2018 17:08 Zurab-36
Я ставил антабку с ответной частью, коплектом продаётся
Пластина овальная, в ней резьба. Установил её на внутреннюю часть цевья и утопил в пластик, что бы не доставали тяги при перезарядки. Сверху залил эпоксидкой, лишнее подтер мелкой наждачкой и все.
Ewgeniy25
P.M.
30-12-2018 23:36 Ewgeniy25
Помоемому почитав всю тему страшновато брать этот карабин!
shahh
P.M.
1-1-2019 13:54 shahh
Ewgeniy25:
Помоемому почитав всю тему страшновато брать этот карабин!

Пришел к такому же выводу. Хотел было от бара отказаться и попробовать Sauer 303, но желания это делать все меньше.

Vontade
P.M.
1-1-2019 21:03 Vontade
Originally posted by Ewgeniy25:

Помоемому почитав всю тему страшновато брать этот карабин!


У страха глаза велики - сейчас карабин работает практически без проблем.
Originally posted by shahh:

Пришел к такому же выводу. Хотел было от бара отказаться и попробовать Sauer 303, но желания это делать все меньше.


Вы прочитали тему, в которой несколько владельцев карабина выкладывали свои проблемы. Владельцы, у которых карабин работает штатно, в этой теме не появляются. Как вы думаете, почему?

Не берите б/у.

shahh
P.M.
2-1-2019 10:21 shahh
Vontade:

Вы прочитали тему, в которой несколько владельцев карабина выкладывали свои проблемы. Владельцы, у которых карабин работает штатно, в этой теме не появляются. Как вы думаете, почему?

Не берите б/у.

Вот бы проверить можно было новый, тогда да, а так точно не рискну с полки магазина покупать.

Vontade
P.M.
2-1-2019 17:23 Vontade
Originally posted by shahh:

Вот бы проверить можно было новый


Новый карабин по оплаченному контракту уже проверен.
Originally posted by shahh:

а так точно не рискну с полки магазина покупать


Вы витринный образец имеете ввиду?
alexalex35515
P.M.
2-1-2019 23:33 alexalex35515
Вчера пристреливался с открытого, коллиматора и загонника . Пользовался штатным магазином на 2 патрона. Было несколько серий по 3 и много одиночек. Патронов 40 пульнул. Разные пули и разная длина патронов. НИкаких проблем. Все идеально. Порадовало. к.308 WIN. Все патроны самосад. Следующий тест в лесу.
Кстати, чистка очень простая. Гибкий шемпол, не гибкий, химия - 20 мин и все в порядке.
evzverev
P.M.
28-1-2019 15:44 evzverev
Zurab-36:
Наконец то победил я эту болезнь клинов. Кто не в курсе, расскажу в двух словах. Купил карабин новым, два года назад, калибр 308 вин. До сегодняшнего дня, не мог дать ему ума. Пристрелять толком не мог, плевал по всей мишени, были осечки и постоянно клинил, не зависимо от производителя патронов.
Начинал с газового механизма, разбирал, мыл, чистил. Ломаться там нечему, палка веревка, собрал опять на герметик и все. Где то читал, раз в тысячу, надо его чистить. Вообщем дело не в нем было, обслуживание узла не помогло.
Долго голову ломал, в чем же дело и в какой то момент осенило, что когда клинил очередной патрон, в ствольной коробке, он всегда носиком пули, смотрел в верх. Ээээ, магазин наверное борохлит. Беру его, оборачиваю тряпкой, что бы не поцарапать и в тиски. Начинаю поджимать ближний к патроннику край губ. Потом вынимаю его и пробую зарежать патроны, легко вставляются. Я опять его в тиски, ещё даванул, да переусердствовал, теперь патроны вообще не лезут. Разогнул его отверткой так, что бы можно было с усилием заталкивать туда патроны и оставил.
Через некоторое время, удалось выбраться пострелять. И что вы думаете? Я охренел, отстреляв по несколько серий, нескольких производителей. Не одного клина, не затыка, не перекоса, не каких проблем, работает все четко, как та швейная машинка.
Я специально стал зарежать все подряд и кентавр, который давал осечки и естественно клинил и Барнаул и чередовать с зарубежными, жрет все.
Что меня ещё порадовало, так это то, что серии из трёх выстрелов, стали собираться более мнение в кучу. А то вообще летели, куда и как попало, то в минуту, то по всей мишени. Лучший результат пока, показали гекко, полуоболочка 11 гр и RWS 11.7гр.
Вообщем процесс подбора патронов продалжается, хочу максимум выдавить с этого ствола, на что он способен. Поговаривают он может стрелять дырка в дырку, посмотрим, очень интересно, что из этого получиться. Старые мишени до ремонта магазина, даже не сохранял, там вообще был ужас, да и эти конечно далеки от желаемого результата, но все же, начало положено.

Насчет перекосов при зарЯжании не знаю... А как на кучность может влиять? Патрон и в патроннике криво стоит?
Lis-biker
P.M.
9-2-2019 19:27 Lis-biker
click for enlarge 1920 X 1098 196.1 Kb

интересно.. выживет или нет 9,3х62

Vontade
P.M.
9-2-2019 23:00 Vontade
Должен. У девятки отдача чуть растянутая - это ведь не 300WM. Да и стрелять "очередями" вряд ли потребуется.
Lis-biker
P.M.
9-2-2019 23:10 Lis-biker
отдача довольно сильная.
Originally posted by Vontade:

не 300WM.


ну.. есть у нас браунинг такой, с дтк отдача минимальная. по калику отпишу потом.
Vontade
P.M.
9-2-2019 23:26 Vontade
Originally posted by Lis-biker:

отдача довольно сильная


Ну, не сильней, чем у 8×68.

Кстати, на мой взгляд, самый лучший дтк это "банка" либо модифицированный Ferfrance CRD (он чуть громче "банки").

cmd_net
P.M.
17-2-2019 21:26 cmd_net
Сталкивался ли кто с проблемой того, что карабин низит? Калибр 30-06, патроны ppu, пуля gnom. Установлена планка батю. Мушка вкручена(прижата к стволу) до упора. Стрельба на 50 метров.
Vontade
P.M.
18-2-2019 09:48 Vontade
У PPU пуля GROM.

А как вы прицеливаетесь с планкой battue (куда "ставится" мушка)? Быть может вам следует мушку поднять?

cmd_net
P.M.
18-2-2019 10:02 cmd_net
Vontade:
У PPU пуля GROM . А как вы прицеливаетесь с планкой battue? Быть может вам следует поднять мушку?

При поднятии мушки точка попадания будет еще ниже. Ведь планка батю никак не поднимается и не опускается.
Интересно, высота планки батю такая же, как у штатного целика? Или целик выше?
Прицеливась так, чтобы красная мушка была в нижней точке целика планки. А есть другие способы?

Vontade
P.M.
18-2-2019 11:22 Vontade
Где-то, кажется на ганзе или нет - не помню, читал, что патроны PPU, и именно GROM, часто дают широкий разброс даже на 50 метрах. Низят только эти патроны или патроны других производителей дают тот же результат? В любом случае попробуйте позвонить в мастерскую "Кольчуги" и задать им вопрос относительно регулировки "низящей" планки.
cmd_net
P.M.
18-2-2019 13:46 cmd_net
Vontade:
Где-то, кажется на ганзе или нет - не помню, читал, что патроны PPU, и именно GROM, часто дают широкий разброс даже на 50 метрах. Низят только эти патроны или патроны других производителей дают тот же результат? В любом случае попробуйте позвонить в мастерскую "Кольчуги" и задать им вопрос относительно регулировки "низящей" планки.

Спасибо.
Надо другие патроны попробовать.
Планку там точно не поднимут.
Кстати, можно ли где-нить купить обычный целик? Тот, который вместо планки батю?

Zurab-36
P.M.
28-5-2019 21:31 Zurab-36
evzverev:

Насчет перекосов при зарЯжании не знаю... А как на кучность может влиять? Патрон и в патроннике криво стоит?

Криво или нет утверждать не могу, я не оружейного дела мастер. Но то что дырочки на мишени от пуль, стали поближе друг к другу, это точно.
Есть человек здесь, он переделывает магазины с калашматообразных на однорядные, не просто так, от нечего делать. Говорит улучшается кучность и карабинах. В то время, я в это не верил.
Как то товарищ, попросил наладить сайгу. Много пришлось сделать доработок и в том числе, для эксперимента, отправил магазин на переделку в однорядный. Каково же было мое удивление, когда с однорядным магазином, группы стали собираться процентов на 30 кучнее. До конца я конечно отказывался в это верить, но когда отстрелял 4 группы с обычным магазином и 4 с однорядным, поверить пришлось.
Вот и думай теперь, влияет ли на кучность, подача патронов из магазина в полуавтомате или нет?

cmd_net
P.M.
29-5-2019 08:00 cmd_net
Zurab-36:

В купле продаже блазер, зауер, маузер есть человек, помогает с запчастями. У него тема, по моему так и называемся, запчасти на наши карабины. Обратитесь к нему, он поможет.

Большое спасибо, что отправили меня ко мне.
Целик я уже давно купил.

cmd_net
P.M.
29-5-2019 14:53 cmd_net
Zurab-36:

А вы случайно не знаете, как снимается мушка? Надо снять, по крутил, покрутил, чет не пойму, а ковырять не хочется.

Я снимал только ее часть, которая с механизмом регулировки мушки по высоте. Там все просто - ослабляете винт, который расположен продольно оси ствола со стороны дульного среза и сдвигаете мушку.

Andrey78
P.M.
11-6-2019 08:51 Andrey78
Перечитал все что можно о 303-м. Не удобно чистить, клинит, газует, криво стреляет, понты бесполезные, хуже ещё немцы не изобретали.. . вообщем шняга к не карабин. Поехал в магазин и купил его. Отстрелял пока 2 пачки.. . врете вы всё. Нормальный карабин!
Vontade
P.M.
11-6-2019 10:39 Vontade
Andrey78, согласно полуофициальной легенде, основной импортёр "Кольчуга", для того, чтобы меньше платить за таможню и сертификацию, но чтобы получить максимальную прибыль, некоторое время ввозил S 303 комплектами "Сделай сам", которые собирались в мастерских ормага. Оружейники хоть и стажировались в Германии, но очевидно не очень усердно, потому и результаты сборки были соответствующими.

Sauer 303 не для войны - для охоты. Правильно настроенный работает себе и работает. Чистка не такая уж и сложная при неполной разборке.

Калибр какой у вас?

Andrey78
P.M.
11-6-2019 19:17 Andrey78
Vontade, совершенно верно! Не 5000 выстрелов в месяц делать, а для охоты! Я взял в арсенале на пресненском. В 308 калибре.
Vontade
P.M.
11-6-2019 22:19 Vontade
308 Win может почти всё, что может 30-06. На мой взгляд - интересней последнего, особенно, если самому снаряжать.. .
Andrey78
P.M.
12-6-2019 17:45 Andrey78
На счёт самому снаряжать, вот потихоньку прихожу к этому. Думаю попробовать стоит.. . а там уж посмотрим пойдёт или нет.
cmd_net
P.M.
13-6-2019 11:45 cmd_net
Andrey78:
На счёт самому снаряжать, вот потихоньку прихожу к этому. Думаю попробовать стоит.. . а там уж посмотрим пойдёт или нет.

А можно поинтересоваться целью снаряжения патронов самому для полуавтомата?
Дело в том, что дешевле, чем заводские патроны вы свой патрон не получите(с учетом пресса, матриц и нормального пороха). Я про количество, закрывающее потребности в охоте.
Ну и про точность получаемого патроны(применительно к полуавтомату) - тоже сомнительная идея.
Что не устраивает в заводских патронах?

bestia65
P.M.
13-6-2019 20:45 bestia65
А можно поинтересоваться целью снаряжения патронов самому для полуавтомата?
Будет дешевле,хороший б/у пресс можно купить по цене двух пачек эволюшена, да и матрицы можно найти не сильно дорогие, "для полуавтомата"))
Я про количество, закрывающее потребности в охоте.

Для нормальной стрельбы на охоте надо тренироваться, удача на охоте любит подготовленных, и желательно из своего оружия. А реолад Вам спокойно дает такую возможность.
cmd_net
P.M.
14-6-2019 08:39 cmd_net
bestia65:

Для нормальной стрельбы на охоте надо тренироваться, удача на охоте любит подготовленных, и желательно из своего оружия. А реолад Вам спокойно дает такую возможность.

С порохом нормальным что делать?
Весы тоже на сдачу от пресса брать?
Давайте рассчитаем стоимость изготовления 100 патронов, например калибра 308 для стрельбы в тире. Соответственно, с пулей FMJ. Расчет желательно вести с объявлениями о продаже, чтобы видно было цены.

Vontade
P.M.
14-6-2019 11:20 Vontade
Прежде чем задавать свои вопросы, назовите оружие, которое у вас имеется в 308 Win и для чего оно у вас?

Самое смешное, для 308 можно подобрать менее дорогие отечественные пороха, которые прелестно работают в патронах для болта, и, тем более, для полуавтомата

Прессы, матрицы, весы и пр., не одноразовый расходный материал - хватит на годы, соответственно себестоимость патрона неуклонно снижается. Тем более, если имеется болт в любом калибре.

Кстати, bestia65 абсолютно прав (см. пост #553) относительно и оборудования, и снаряжения.

Последнее предложение - провокация? Не рекомендую продолжать.

cmd_net
P.M.
14-6-2019 12:06 cmd_net
Vontade:
Прежде чем задавать свои вопросы, назовите оружие, которое у вас имеется в 308 Win и для чего оно у вас?

Зачем? Калибр был выбран как самый массовый и доступный для переснаряжения. Не нравится 308, возьмем любой 30-й.

Vontade:

Последнее предложение - провокация? Не рекомендую продолжать.

Нет, уточнение. Любая мысль должна быть аргументирована.