Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R8. Весь модельный ряд. ( 356 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 357 : 123...353354355356357
Автор
Тема: Blaser R8. Весь модельный ряд.
bestia65
1-11-2019 08:49 bestia65
quote:
кроны R8 по посадочным местам подходят к R93 и BBF97

А на них конкретно клеймо R8 ?
quote:
подходят то подходят

но то что нормально затянется на 93м и BBF не затянется на 8ке
и наоборот затянется на R8 то будет люфт на 93м и BBF

А отвертка Блазер на хрена?? А гайки регулировочные?
pinega
2-11-2019 00:24 pinega
quote:
Originally posted by bestia65:

А на них конкретно клеймо R8 ?

quote:
Originally posted by bestia65:

А отвертка Блазер на хрена?? А гайки регулировочные?

тюю-это все я знаю

владею: 1 теплоприцелом, R8, R93 и BBF и хочу использовать его(прицел) на трёх моделях, но с оригинальным кроном на защёлках в моем случае под LM шину не получится
либо R8 либо R93 и BBF

выше я не утверждал, что если подкрутить, как пишете-винтики/гайки/отвёртка что не застегнётся, так и будет застегнуться и что каждый раз крутить?!

утверждал/ю и уверен, что на моём оружии кронштейн отрегулированный допустим на стволе R8 пр тех же настройка будет люфтить на BBf и R93
и наоборот не застегнется на регулировках 93 и BBf на стволах R8, - это касается только теплоприцела/ночного, он у меня один к сожалению
дневные прицелы на каждый ствол отдельно

можно приладить вивер на винтах с барашком или без не важно (их можно подтягивать конкретно на каждый ствол будь то 8ка 93й или BBF) и на него крепить ночной с вивер, но мне вивер не нравится
поэтому ночью охочусь с 93м и BBF
крон от МАК позволяет ещё присоединить на три модели(без витников/отвертки/гаечек), про тройник D99 не знаю не пользую
так как у него ход барашков больше-это я тоже сам пробовал

P.S
спросили - одинаковые посадочные на 8ке 93м и BBF?
конечно же да, но есть нюансы которые я описал

?

edit log

pinega
2-11-2019 00:34 pinega
фиг с ним, добавлю ещё

оригинальный кронштейн с теплоприцелом могу без проблем соединить с
R93,BBF и Сайга 308-1 ничего не подкручивая не крутя без проблем и использовать по назначению, главное не забыть профили поменять в прицеле

а вот на R8 не получается у меня
у вас если получается!?- отлично!

edit log

Yura krsk
2-11-2019 02:00 Yura krsk
quote:
Originally posted by pinega:
спросили - одинаковые посадочные на 8ке 93м и BBF?
конечно же да, но есть нюансы которые я описал
Это просто говорит о качестве изготовления, особенно старые по годам производства R93 и BBF. У меня прекрасно вставал прицел на пару своих стволов R93 и BBF. Карабины R93 на пристрелке в двух - трех калибрах, регулировки при смене стволов практически никогда не требовалось. Даже при приобретении человеком доп. ствола R93 в калибре .243Win 2011 года выпуска к карабину по моему 2006 г.в., кронштейн встал как родной. На R8 такого нет, это не единичные наблюдения. Или свой кронштейн или крутить регулировку зажимов при перестановке.

edit log

bmv78
2-11-2019 09:14 bmv78
Все верно, у r8 даже в рамках одного комплекта из трех стволов приходится крутить болты на кроне, на каждом свои расстояния в отличии от стволов bbf взятых в разное время, везде одинаково
bestia65
2-11-2019 21:25 bestia65
Вопрос был про "кроны R8" и подходят ли эти "кроны R8" к R93 и BBF.
quote:
а вот на R8 не получается у меня
у вас если получается!?- отлично!

Не получится, но про это изначально вопрос не ставился
Змейго Рыныч
4-11-2019 02:01 Змейго Рыныч
Звучит как отговорка, но в 2012-13м для удешевления пр-ва был изменен класс допусков, их упростили (сделали грубее) на одну ступень везде где было можно.
япономор
4-11-2019 12:32 япономор
Вот поэтому у меня на третьем стволе, докупленном 2 года назад, без поджима винтов не обойтись.
Хотя больших проблем это не составляет - каждому стволу своя оптика.
горец
7-11-2019 23:48 горец
quote:
Изначально написано pinega:

подходят то подходят

но то что нормально затянется на 93м и BBF не затянется на 8ке
и наоборот затянется на R8 то будет люфт на 93м и BBF

Это естественно т к внешний размер ( диаметр ) казенника у 8 и у 93 ( BBF) разные. И довольно значительно.

quote:
Изначально написано bmv78:
Все верно, у r8 даже в рамках одного комплекта из трех стволов приходится крутить болты на кроне, на каждом свои расстояния в отличии от стволов bbf взятых в разное время, везде одинаково

Это просто совпадение.
Оно бывает часто в плане 93 друг с другом и 8 так же ( но не в перемешку, почему описал выше) .
Есть 4ствола 93 и между всеми приходится чуть ослаблять / подтягивать шлицевую заднюю гайку оригинального ( именно) крона с флажками.

quote:
Изначально написано pinega:

и что каждый раз крутить?!

утверждал/ю и уверен, что на моём оружии кронштейн отрегулированный допустим на стволе R8 пр тех же настройка будет люфтить на BBf и R93
и наоборот не застегнется на регулировках 93 и BBf на стволах R8, - это касается только теплоприцела/ночного, он у меня один к сожалению
дневные прицелы на каждый ствол отдельно

Не стоит его каждый раз крутить! Там внутри пластиковая втулка не дающая гайке свободно вращаться, от частого вращения она стирается и соотв весь узел перестает штатно работать.

edit log

Malumednieks
8-11-2019 00:33 Malumednieks
Согласен. У меня - R8 и S2. Кроны Blaser. На S2 постоянно живет Docter V6 1-6x24, на R8 - Meopta R2 1,7-10x42. При попытке установить Meopta на S2 для упрощения проведения процедуры сострела стволов нарвался на вышеуказанный эффект - после затяжки эксцентриков прицел болтался "как у Аннушки ...". Попытка слету установить загонник Docter на R8 тоже не увенчалась успехом. Эксцентрики практически нисколько не затянулись. А вот тут начинается самое интересное. Быстро смекнув, что перовыми отвертками хорошего качества, с широким шлицем и толщиной 0,5 мм братья-китайцы нас не завалили - направил стопы свои к местному представителю Blasеr, где нижайше испрашивал купить у них оригинальную отвертку. Официальным представителем был официально послан на три дома дальше. Оригинальная отвертка является официальным тотемом и инструментом зарабатывания денег. Холопам не продается. Такой вот ответ. Надо подтянуть, или ослабить - приходи, заплати, сделаем. Пришлось изучить вопрос и найти более-менее реальное решение в магазине стройматериалов. Хоть и достаточно хлипкое. Честно говоря - не уверен, что наличие люфтов и натягов таких величин возникло в результате снижения допуска на размер при изготовлении. Похоже - сам размер другой. Не поленился - откыл сейф и промерял посадочные колумбиком. На S2 - передняя база 13,9 мм, задняя - 13,8 мм. На R8 - обе 14,0 мм. Тут как бы - допуск на размер - уменьшен (логично), а вот сам размер - чуть больше. Кому эта десятка-две были важны? Значит были важны.
Змейго Рыныч
8-11-2019 02:28 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Malumednieks:

Официальным представителем был официально послан на три дома дальше. Оригинальная отвертка является официальным тотемом и инструментом зарабатывания денег. Холопам не продается. Такой вот ответ. Надо подтянуть, или ослабить - приходи, заплати, сделаем

Это где такое средневековье???

горец
8-11-2019 02:28 горец
На сегодня знаю три адекватных способа таскать один прицел по всем имеющимся стволам Блазер используя именно штатные места установки прицела ( не через этажерку с переходником Вивер ) и без постоянной подтяжки / ослабления задней гайки ( Блазер оригинал, МАК) т е без перепристрелок.

1. Условно назовем его "апелевский ".
Это когда прижим осуществляется сухарями перемещающимися по стяжному, глухо закрепленному в теле крона болту
https://poshopim.ru/product/ko...-art-185-70152/
Эту же схему применяла IWT в своих " интеллектуальных кронах "
http s://wht.ru/shop/catalog/kr...ernyy_ts_u.html
Работает схема так же повторяемо как и флажковый оригинал.
Но есть минус - чувствительна к усилия затяжки в долгосрочной перспективе.
Сухари, если сильно тянуть, "плющатся ". А если делать их крепче ствола то будут умирать гнезда на нем.
Решается длиииинным шестигранником и тактильными ощущениями при затяжке

Принцип "всеядности" прост - разница размеров гнёзд на стволе выбирается в момент прижима сухаря к стволу на неподвижном болте.

2 . Щелчковый крон IWT

Это гибрид "апелевской" и "оригинальной" схем .
Тут уже сухарь передавить сложно ( при правильной изначальной регулировке) ввиду однообразного прижима кулаком на рычаге.
Всеядность же решена регулировочной головкой болта ( подвижного как у оригинала) НО! через "трещетку" с ним соединенную.
Принцип следующий - регулируется на одном из стволов, а при перестановке на другой должно помнить сколько "кликов" туда или сюда нужно сделать именно для этого ствола .
Схема реально рабочая , проверенная на всех ТП от iwt.
http://inwetech.ru/977-2/

Обе эти схемы опять таки НЕ взаимозаменяемы для стволов 8 и 93 .
Кроны облегают ствол по окружности ( у оригинала не так) а там разница в диаметрах казенников

3 Волшебный . Он же колхозный

Когда берем оригинальное основание Блазер ( не важно 8 или 93 ) , выкручиваем оттуда родной болт ( на нем головка в виде складного флажка с прижимной площадкой) и вместо него вкручиваем "волшебный " болт.
Отакой от
https://i3.guns.ru/forums/icon...57/19857083.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...57/19857086.jpg

Разница посадочных размеров ( даже 93 и 8) выбирается просто затяжкой болта (пальцами) , вместо сухарей при этом имеется та же " проворачивающаяся прижимная площадка" как на оригинальном флажковом .
Сломать рукоять болта или "раздавить" прижимную часть сложно... Скорее раздавятся пальцы ибо рычаг там мизерный.

Повторяемость та же что и у оригинала, ничего заточенной отверткой крутить не нужно.
Проверено трехлетней эксплуатацией IWT Mutant ( 1250г с кроном) и Делала 5-20х56 с балл модулем Вампир СТ ( 1100г с кроном ) на пяти разных стволах Блазер.

Сразу говорю . Где их ( волшебные болты) сейчас добыть не знаю, где брал уже нет и никогда не будет.

Показал все исключительно в контексте предыдущих " прений " на тему "что куда подходит/не подходит " и почему

PS. Ни один из существующих сегодня в мире вариантов не позволяет таскать один прицел по разным стволам Блазер БЕЗ ПЕРЕОБНУЛЕНИЯ ( для тепловизора смены профиля) этого прицела на каждом стволе.
ВНИМАНИЕ! Не путать перепристрелку с переобнулением

edit log

Змейго Рыныч
8-11-2019 02:30 Змейго Рыныч
quote:

Тут как бы - допуск на размер - уменьшен (логично), а вот сам размер - чуть больше. Кому эта десятка-две были важны?

А вдруг на чертеже стоит 14,05 - 0,3мм?
Или 13,9 +/- 0,15мм?
Malumednieks
8-11-2019 09:03 Malumednieks
Когда-то работал в советском автопроме. Конструктором. За такой размер на чертеже, проверяющий технолог меня просто бы прибил. По факту выходит, что на массовом изделии R8 места под посадку обрабатывал инструментальщик 6-го разряда, а на достаточно редком S2 - ученик ФЗУ. Промеры моих карабинов тому живой пример. Как-то так.
aleksrudolf
8-11-2019 16:23 aleksrudolf
quote:
Originally posted by горец:

"волшебный " болт

Это от кронштейна под коллиматор
https://wht.ru/shop/catalog/kr...iss_docter.html
У нас уже импортозамещение на форуме полным ходом идет. Вот бы кто наладил изготовление по вменяемой цене.
vasilijchapaew
9-11-2019 09:53 vasilijchapaew
Добрый день!
Подскажите плз где посмотреть как настроить ОПП на стволе.

Охотился на лося в Удмуртии, в прицел 1-5 цейсс увидел туман и воду (было оооочень дождливо и крышки цейссовские не помогли). Расстояние было 30 метров, поэтому лось умер.

Пришла в голову мысль, что я на лося с этим стволом 375-м охочусь только с лайками раз в год и расстояние выстрела обычно 15-30-40 метров.
Подумал нах мне оптический прицел в этом случае, раз он еще и может продешевить так тухло?

Попробовал проверить пристрелку ОПП и увидел с большим удивлением, что СТП ниже на 15 сантиметров СТП от прибитого оптического прицела. Стрелял с 50 !!! метров.

Два вопроса
1. Прибиты ли ОПП на заводе? Сразу куча вопросов, каким боеприпасом и пр...
2. Как прибить, как опустить/поднять мушку и как сместить целик при необходимости?

edit log

горец
9-11-2019 10:39 горец
Мушка и целик подвижные, в чем проблема ?
Змейго Рыныч
9-11-2019 10:49 Змейго Рыныч
quote:

По факту выходит, что на массовом изделии R8 места под посадку обрабатывал инструментальщик 6-го разряда, а на достаточно редком S2 - ученик ФЗУ.

По факту выходит, что Вы не знакомы с реалиями современного производства.
vasilijchapaew
9-11-2019 11:21 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано горец:
Мушка и целик подвижные, в чем проблема ?

Добрый день!
Каким инструментом они двигаются?

pinega
9-11-2019 11:50 pinega
quote:
Originally posted by vasilijchapaew:

Каким инструментом они двигаются?

😊
Шестигранником, мушка одним винтом вверх-вниз Целик двумя, один ослабляете вторым слабину выбираете

Чтобы стп вверх ушла, мушка вниз 👇 крутить

а вообще в инструкции всё есть
https://www.blaser.de/fileadmi...FR_ES_RU_02.pdf

95 страница пункт/параграф 10

10. Открытый прицел
10.1. Мушка с регулировкой по высоте
 Вставьте шестигранный ключ SW1,3 сверху в отверстие на мушке:
 Если мушку
выкрутить = СТП вниз
вкрутить = СТП вверх
10.2. Целик с регулировкой по горизонту
 Целик имеет с обоих сторон отверстия для шестигранного ключика SW1,3.
 При попадании слева от точки прицеливания: Целик
сдвинуть вправо. Для этого ослабить левый винтик и
затянуть правый винтик.
 При попадании слева от точки прицеливания: Целик
сдвинуть вправо. Для этого ослабить левый винтик и
затянуть правый винтик.
10.3. Открытые прицельные приспособ
🤗

edit log

всего страниц: 357 : 123...353354355356357

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer