Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R8. Весь модельный ряд. ( 351 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 352 : 123...348349350351352
Автор
Тема: Blaser R8. Весь модельный ряд.
A W D
21-4-2019 19:25 A W D
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

И 'опыты' с 9х19 не проводились, ибо напрочь лишены какого-либо смысла.

Провел эти так называемые "опыты" на своем карабине. Для этого взял гильзу патрона калибра 222 и аккуратно обрезал ее до 19 мм, получив таким образом эрзатц гильзу калибра 9х19. Затем, вставил эту гильзу в патронник и закрыл затвор. В процессе открытия затвора в момент полного выхода гильзы из патронника в уширение ствола произошло расцепление гильзы с зубом выбрасывателя вследствии чего, гильза просто выпала из ствола и провалилась во внутрь магазина.

Таким образом получается, что в системе классического цангового запирания карабинов R93 и R8 функция перезаряда короткого патрона не работает. По приблизительным прикидкам, для нормального перезаряда боеприпаса 22LR необходимо либо уменьшить диаметр цанги в два - три раза, что по всей видимости невозможно исполнить на данном конструктиве, либо внести какие то изменения в конструкцию самой личины.

Несколькими постами выше я задал вопрос: для чего нужны два штифта которые торчат из патронника ствола калибра 22LR? Так вот теперь осмелюсь предположить, что таким оригинальным образом решена проблема невыброса короткой гильзы. Эти два штифта не дают гильзе отклонится на критический угол и выйти из зацепления с зубом выбрасывателя. При закрывании затвора, штифты по всей видимости вдавливаются в глухие отверстия просверленные параллельно оси ствола.

edit log

A W D
21-4-2019 23:31 A W D
Нашел еще одну картинку с другого ракурса на которой видна классическая конструкция малокалиберного затвора в которой задействованы выбрасыватель и гильзодержатель. Кроме того, обратил внимание на присутствие на вставке магазина металлического отражателя. В связи с этим вопрос о предназначении двух штифтов остается открытым.

click for enlarge 1080 X 1080 159.1 Kb

edit log

Vontade
22-4-2019 20:34 Vontade
quote:
Originally posted by A W D:

Таким образом получается, что в системе классического цангового запирания карабинов R93 и R8 функция перезаряда короткого патрона не работает.

Гениально. Это заодно доказывает, что Земля плоская.
A W D
23-4-2019 06:36 A W D
Если в личине оставить все как есть - один зацеп и подпружиненный толкатель, то при открывании затвора укороченная гильза будет срываться с зацепа.
Я предполагаю, что происходит это следующим образом: в момент выхода гильзы из патронника подпружиненный толкатель начинает разворачивать ее относительно продольной оси ствола до тех пор, пока край гильзы не ударится о стенку уширения ствола. Вот в момент этого удара скорее всего и происходит расцепление гильзы с зацепом.

Спросите почему именно в момент удара? Так это же элементарная задача из курса теоретической механики. Ну вот смотрите: подпружиненный толкатель действуя совместно с зацепом придают гильзе момент вращения относительно ее поперечной оси. В какой то момент один конец гильзы натыкается на препятствие, а второй конец при этом зажат в зацепе. Тогда, согласно законам механики возникает пара сил, которая пытается остановить вращение гильзы. Причем одна из этих сил работает на срывание гильзы с зацепа.

Укороченная гильза по сравнению с длинной в момент выхода в уширение ствола отклоняется на больший угол, а отсюда вытекают два момента:

1) Cила которая требуется для того, чтобы зацеп сошел с ранта гильзы значительно уменьшается

2) Подпружиненный толкатель вследствии большего хода передает гильзе больше энергии - удар гильзы о стенку происходит с большей силой

edit log

A W D
23-4-2019 08:37 A W D
Кроме того, на короткой гильзе плечо между парой сил направленных на то, чтобы остановить вращение гильзы относительно ее поперечной оси меньше, чем на длинной гильзе, а величина самого момента вращения больше, поэтому сила, которая вырывает короткую гильзу из зацепа будет значительно больше, чем в случае использования длинной гильзы

edit log

Змейго Рыныч
23-4-2019 09:13 Змейго Рыныч
Как много букв... На личине 2 детали - левый держатель и правый зуб. Отражатель виден внизу на магазине.
A W D
23-4-2019 09:49 A W D
Я не знал как правильно называются эти детали, но суть не в том, замените подпружиненный толкатель на левый держатель, а зацеп на правый зуб
A W D
23-4-2019 09:51 A W D
Хотя Вы о чем? Если о деталях с картинки на которой изображен затвор под малокалиберный патрон, то я их назвал гильзодержатель и выбрасыватель, по крайней мере так эти детали названы на чертеже затвора карабина CZ 452.
А там где много букв так это про то, как работает личина под калибр 222 с гильзой обрезанной до 19 мм

edit log

Змейго Рыныч
23-4-2019 11:05 Змейго Рыныч
А два подпружиненых штифта - направляющие для носика пули при досылании.
Trifolium
25-4-2019 17:49 Trifolium
Ап
япономор
22-5-2019 16:51 япономор
Камрад fedor13061971 интересуется в РМ вставками R8 к патронам .30-06 и 6,5х55SE, так я ему здесь, если нет возражений, их фото выложу. Та, что с ограничителем - для шведа.

click for enlarge 1920 X 1080 154.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 92.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 128.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 142.4 Kb

edit log

fedor13061971
22-5-2019 23:58 fedor13061971
Виктор, благодарю.

edit log

S_Hovan
10-6-2019 11:39 S_Hovan
Всем привет! У знакомого появился набор для измерения диаметра канала ствола в калибре 7,62. (Фото прилагаю)

Так вот решил я померить свой 308-й ствол 2016 года выпуска в охотконтуре. Проходной диаметр оказался 7,63. Со стороны патронника сантиметров на 5 спокойно проходит 7,64 и упирается.
Да к чему это я, во-первых хотел бы спросить норма ли это? (Кучность стандартная, т.е. очень хорошая)
Во вторых узнать на сколько можно доверять подобным наборам?
click for enlarge 581 X 1032 48.6 Kb

edit log

Змейго Рыныч
10-6-2019 13:48 Змейго Рыныч
А вы измеряли диаметр калибров? Не штангенциркулем, а прибором с точностью на порядок выше того, что меряют калибры?
Для того чтоб было понятно, что это 7,630 ровно а не скажем 7,625 или 7,634.
По факту - главное, чтоб по направлению к дульному срезу было сужение, а не раструб. Размеры при этом вторичны.

edit log

S_Hovan
10-6-2019 14:54 S_Hovan
Змей, спасибо. У вас в этих делах понимания больше чем у многих. Поэтому ваше мнение важно!!!
kerillcheg
8-7-2019 20:57 kerillcheg
Подскажите пожалуйста.
Есть R8 с матчевым 22мм стволом. Хочу докупить 17мм ствол. Ложе под ствол 22мм и 17мм одинаковые или разные?
Смогу ли я поставить тонкий ствол в свое ложе?

Спасибо

S_Hovan
10-7-2019 00:12 S_Hovan
quote:
Изначально написано kerillcheg:
Подскажите пожалуйста.
Есть R8 с матчевым 22мм стволом. Хочу докупить 17мм ствол. Ложе под ствол 22мм и 17мм одинаковые или разные?
Смогу ли я поставить тонкий ствол в свое ложе?

Спасибо

разные. 17 поставить в ложе под 22-й контур сможете. а вот 22-й ствол в обычное ложе нет.

Tihon76
25-7-2019 17:06 Tihon76
Приветствую Владельцев R8! Есть у кого замечания к кучности ствола, его обработке на заводе или проблемам с подбором боеприпаса? Интересно узнать в общем для всех и в частности для 0,30 группы калибров... Планирую замену R93на R8. С уважением к заинтересованным.
япономор
25-7-2019 18:21 япономор
Тихон, не совсем понятно по части
quote:
проблемам с подбором боеприпаса?
при замене
quote:
R93на R8.

А в остальном - всё Ок! Всё работает штатно. Прибора для осмотра ствола изнутри не имею и покупать его не планирую - охотнику одного ствола на две жизни хватит.
По проблемам - есть параллельная тема, типа "Что не вошло в основную тему". Там народ изгаляется. Можно туда постучаться - примут и обласкают.
Tihon76
26-7-2019 13:54 Tihon76
quote:
[B][/B]

Не в части проблемы с подбором боеприпаса при замене R93 на R8, а имел ввиду, что в принципе есть проблема подобрать патрон к конкретному калибру... вот у меня напимер а мах 168 запускается оч хорошо, твист 10...а 180FMJ чех не полететл...
всего страниц: 352 : 123...348349350351352

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R8. Весь модельный ряд. ( 351 )