Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R8. Весь модельный ряд. ( 178 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Blaser R8. Весь модельный ряд.

Змейго Рыныч
P.M.
8-11-2019 02:28 Змейго Рыныч
Originally posted by Malumednieks:

Официальным представителем был официально послан на три дома дальше. Оригинальная отвертка является официальным тотемом и инструментом зарабатывания денег. Холопам не продается. Такой вот ответ. Надо подтянуть, или ослабить - приходи, заплати, сделаем


Это где такое средневековье???


горец
P.M.
8-11-2019 02:28 горец
На сегодня знаю три адекватных способа таскать один прицел по всем имеющимся стволам Блазер используя именно штатные места установки прицела ( не через этажерку с переходником Вивер ) и без постоянной подтяжки / ослабления задней гайки ( Блазер оригинал, МАК) т е без перепристрелок.

1. Условно назовем его "апелевский ".
Это когда прижим осуществляется сухарями перемещающимися по стяжному, глухо закрепленному в теле крона болту
poshopim.ru
Эту же схему применяла IWT в своих " интеллектуальных кронах "
http s://wht.ru/shop/catalog/kr... ernyy_ts_u.htm
Работает схема так же повторяемо как и флажковый оригинал.
Но есть минус - чувствительна к усилия затяжки в долгосрочной перспективе.
Сухари, если сильно тянуть, "плющатся ". А если делать их крепче ствола то будут умирать гнезда на нем.
Решается длиииинным шестигранником и тактильными ощущениями при затяжке

Принцип "всеядности" прост - разница размеров гнёзд на стволе выбирается в момент прижима сухаря к стволу на неподвижном болте.

2 . Щелчковый крон IWT

Это гибрид "апелевской" и "оригинальной" схем .
Тут уже сухарь передавить сложно ( при правильной изначальной регулировке) ввиду однообразного прижима кулаком на рычаге.
Всеядность же решена регулировочной головкой болта ( подвижного как у оригинала) НО! через "трещетку" с ним соединенную.
Принцип следующий - регулируется на одном из стволов, а при перестановке на другой должно помнить сколько "кликов" туда или сюда нужно сделать именно для этого ствола .
Схема реально рабочая , проверенная на всех ТП от iwt.
http://inwetech.ru/977-2/


Обе эти схемы опять таки НЕ взаимозаменяемы для стволов 8 и 93 .
Кроны облегают ствол по окружности ( у оригинала не так) а там разница в диаметрах казенников


3 Волшебный . Он же колхозный

Когда берем оригинальное основание Блазер ( не важно 8 или 93 ) , выкручиваем оттуда родной болт ( на нем головка в виде складного флажка с прижимной площадкой) и вместо него вкручиваем "волшебный " болт.
Отакой от
https://i3.guns.ru/forums/icon... 57/19857083.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon... 57/19857086.jpg

Разница посадочных размеров ( даже 93 и 8) выбирается просто затяжкой болта (пальцами) , вместо сухарей при этом имеется та же " проворачивающаяся прижимная площадка" как на оригинальном флажковом .
Сломать рукоять болта или "раздавить" прижимную часть сложно.. . Скорее раздавятся пальцы ибо рычаг там мизерный.

Повторяемость та же что и у оригинала, ничего заточенной отверткой крутить не нужно.
Проверено трехлетней эксплуатацией IWT Mutant ( 1250г с кроном) и Делала 5-20х56 с балл модулем Вампир СТ ( 1100г с кроном ) на пяти разных стволах Блазер.

Сразу говорю . Где их ( волшебные болты) сейчас добыть не знаю, где брал уже нет и никогда не будет.

Показал все исключительно в контексте предыдущих " прений " на тему "что куда подходит/не подходит " и почему

PS. Ни один из существующих сегодня в мире вариантов не позволяет таскать один прицел по разным стволам Блазер БЕЗ ПЕРЕОБНУЛЕНИЯ ( для тепловизора смены профиля) этого прицела на каждом стволе.
ВНИМАНИЕ! Не путать перепристрелку с переобнулением

Змейго Рыныч
P.M.
8-11-2019 02:30 Змейго Рыныч
Originally posted by Malumednieks:

Тут как бы - допуск на размер - уменьшен (логично), а вот сам размер - чуть больше. Кому эта десятка-две были важны?


А вдруг на чертеже стоит 14,05 - 0,3мм?
Или 13,9 +/- 0,15мм?
Malumednieks
P.M.
8-11-2019 09:03 Malumednieks
Когда-то работал в советском автопроме. Конструктором. За такой размер на чертеже, проверяющий технолог меня просто бы прибил. По факту выходит, что на массовом изделии R8 места под посадку обрабатывал инструментальщик 6-го разряда, а на достаточно редком S2 - ученик ФЗУ. Промеры моих карабинов тому живой пример. Как-то так.
aleksrudolf
P.M.
8-11-2019 16:23 aleksrudolf
Originally posted by горец:

"волшебный " болт


Это от кронштейна под коллиматор
wht.ru
У нас уже импортозамещение на форуме полным ходом идет. Вот бы кто наладил изготовление по вменяемой цене.
vasilijchapaew
P.M.
9-11-2019 09:53 vasilijchapaew
Добрый день!
Подскажите плз где посмотреть как настроить ОПП на стволе.

Охотился на лося в Удмуртии, в прицел 1-5 цейсс увидел туман и воду (было оочень дождливо и крышки цейссовские не помогли). Расстояние было 30 метров, поэтому лось умер.

Пришла в голову мысль, что я на лося с этим стволом 375-м охочусь только с лайками раз в год и расстояние выстрела обычно 15-30-40 метров.
Подумал нах мне оптический прицел в этом случае, раз он еще и может продешевить так тухло?

Попробовал проверить пристрелку ОПП и увидел с большим удивлением, что СТП ниже на 15 сантиметров СТП от прибитого оптического прицела. Стрелял с 50 !!! метров.

Два вопроса
1. Прибиты ли ОПП на заводе? Сразу куча вопросов, каким боеприпасом и пр...
2. Как прибить, как опустить/поднять мушку и как сместить целик при необходимости?


горец
P.M.
9-11-2019 10:39 горец
Мушка и целик подвижные, в чем проблема ?
Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2019 10:49 Змейго Рыныч
Originally posted by Malumednieks:

По факту выходит, что на массовом изделии R8 места под посадку обрабатывал инструментальщик 6-го разряда, а на достаточно редком S2 - ученик ФЗУ.


По факту выходит, что Вы не знакомы с реалиями современного производства.
vasilijchapaew
P.M.
9-11-2019 11:21 vasilijchapaew
горец:
Мушка и целик подвижные, в чем проблема ?

Добрый день!
Каким инструментом они двигаются?

pinega
P.M.
9-11-2019 11:50 pinega
Originally posted by vasilijchapaew:

Каким инструментом они двигаются?

😊
Шестигранником, мушка одним винтом вверх-вниз Целик двумя, один ослабляете вторым слабину выбираете

Чтобы стп вверх ушла, мушка вниз 👇 крутить

а вообще в инструкции всё есть
blaser.de

95 страница пункт/параграф 10

10. Открытый прицел
10.1. Мушка с регулировкой по высоте
 Вставьте шестигранный ключ SW1,3 сверху в отверстие на мушке:
 Если мушку
выкрутить = СТП вниз
вкрутить = СТП вверх
10.2. Целик с регулировкой по горизонту
 Целик имеет с обоих сторон отверстия для шестигранного ключика SW1,3.
 При попадании слева от точки прицеливания: Целик
сдвинуть вправо. Для этого ослабить левый винтик и
затянуть правый винтик.
 При попадании слева от точки прицеливания: Целик
сдвинуть вправо. Для этого ослабить левый винтик и
затянуть правый винтик.
10.3. Открытые прицельные приспособ
🤗

Змейго Рыныч
P.M.
9-11-2019 12:28 Змейго Рыныч
Originally posted by pinega:

а вообще в инструкции всё есть


Так её ж не читают.. .
taliam
P.M.
9-11-2019 19:19 taliam
У меня на Р8 два ствола разных годов выпуска. Один прицел на оба ствола не встаёт - болтается кронштейн на одном из стволов. Поэтому каждому стволу свой прицел
горец
P.M.
9-11-2019 20:55 горец
taliam:
У меня на Р8 два ствола разных годов выпуска. Один прицел на оба ствола не встаёт - болтается кронштейн на одном из стволов. Поэтому каждому стволу свой прицел

.. .

Змейго Рыныч:

Так её ж не читают...

Как видишь и не только её

S_Hovan
P.M.
16-11-2019 22:51 S_Hovan
кто чем и как закрывает отверстия от шпилек когда мушку и целик снимают? поделитесь вариантами. пока на уме черный герметик.
Змейго Рыныч
P.M.
17-11-2019 00:46 Змейго Рыныч
Видел и эпоксидку, и изоленту, и незакрытые отверстия, и спиленные заподлицо шпильки.
pinega
P.M.
17-11-2019 00:52 pinega
Originally posted by S_Hovan:

поделитесь вариантами.

взял у сына из Lego конструктора какого то, толи выхлопная труба, толи ломик пластик мягкий черного цвета почти в диаметр отверстия нагрел зажигалкой придал некий конус в крутил торчащее отрезал канц. ножом заподлицо придав ножу форму поверхности ствола
достать заглушку так же без проблем, нагреть тонкое шило воткнуть дать остыть и выкрутить
лучше даже часовую отвертку с плоским шлицем

практически не видно получается

горец
P.M.
17-11-2019 02:04 горец
Мушечную ни чем.
А целик я не снимаю, очень мана удобная "рукоять" при чистках и проТчих полировках.
MAG454
P.M.
23-11-2019 21:34 MAG454
S_Hovan:
кто чем и как закрывает отверстия от шпилек когда мушку и целик снимают? поделитесь вариантами. пока на уме черный герметик.

Герметик для двигателей черного цвета

Bruce_Lee_ru
P.M.
28-11-2019 21:54 Bruce_Lee_ru
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сбылась заветная мечта, приобрел R8.
Вопрос, мушка должна немного люфтить вглубь?

С уважением

taliam
P.M.
29-11-2019 13:41 taliam
Да, она подпружинена в корпусе
pirat004
P.M.
30-11-2019 21:31 pirat004
Хочу купить ложе на r8 и задвижку может есть у кого или посоветуйте пробовав если не трудно. Заранее спасибо большое
pirat004
P.M.
30-11-2019 21:33 pirat004
MAG454:

Герметик для двигателей черного цвета

Или банально саечным воском

Bruce_Lee_ru
P.M.
8-12-2019 10:15 Bruce_Lee_ru
Уважаемые форумчане!
Вопрос по R8.
Нужно ли делать сухой спуск после разряжания перед постановкой карабина в сейф?

С уважением

Змейго Рыныч
P.M.
8-12-2019 12:51 Змейго Рыныч
Можно просто снять с боевого взвода.
япономор
P.M.
8-12-2019 15:12 япономор
Нужно ли делать сухой спуск после разряжания перед постановкой карабина в сейф?

1. Разряжание оружия производится на охоте (стрельбище) после выхода из охот угодий или по окончании стрельбы на стрельбище. Производится осмотр оружия. В автотранспорт садятся с разряженным и зачехлённым оружием. Магазин(ы) должен быть разряжен.
2. Если шпаншибер был взведён, его следует
просто снять с боевого взвода
или отсоединить магазин, в этом случае он сам снимется с боевого взвода.

Поэтому фраза

делать сухой спуск после разряжания перед постановкой карабина в сейф
не имеет смысла т.к. никто, в здравом рассудке, не понесёт в квартиру (дом) заряженное оружие, что бы его разряжать перед сейфом, да ещё и делать сухой спуск т.е. если пойдёт что-то не так он не будет сухой.

С уважением, Виктор.

япономор
P.M.
8-12-2019 15:32 япономор
Хочу купить ложе на r8 и задвижку может есть у кого

Уважаемый пират, есть же спецраздел купли и продажи указанного Вами оружия, Вам туда: forumtopics/420.html . Данная тема не коммерческая.
посоветуйте пробовав

Имею время и желание Вам посоветовать, но не пойму о чём. Расшифруйте если возможно.
С уважением, Виктор.
Bruce_Lee_ru
P.M.
8-12-2019 19:29 Bruce_Lee_ru
япономор:
не имеет смысла т.к. никто, в здравом рассудке, не понесёт в квартиру (дом) заряженное оружие, что бы его разряжать перед сейфом, да ещё и делать сухой спуск т.е. если пойдёт что-то не так он не будет сухой.

С уважением, Виктор.

Большое спасибо за ответ, Виктор!
Вы просто не поняли, или я неправильно объяснил.
Оружия полно и давно использую, безопасность соблюдаю.
Р8 только приобрел.
Товарищ с Р93 (лет 15 владеет) сказал что нужно делать спуск (конечно при разряженном оружии). И показал на своем нажимая на спуск и отводя затвор (или как правильно у Блазера), я засомневался, тк в перечитал еще раз инструкцию и не нашел.
Поэтому и спросил.
Товарищ сказал, что на Р93 он не делая "сухой" спуск, в итоге менял какую то деталь. ХЗ.

Большое спасибо за подтверждение моих мыслей.

С уважением.

Янычар
P.M.
8-12-2019 21:00 Янычар
Bruce_Lee_ru:

Товарищ с Р93 (лет 15 владеет) сказал что нужно делать спуск (конечно при разряженном оружии). И показал на своем нажимая на спуск и отводя затвор (или как правильно у Блазера)....
Товарищ сказал, что на Р93 он не делая "сухой" спуск, в итоге менял какую то деталь. ХЗ.

Держитесь подальше от советов "товарища".

Bruce_Lee_ru
P.M.
8-12-2019 22:42 Bruce_Lee_ru
Янычар:

Держитесь подальше от советов "товарища".

Спасибо!

S_Hovan
P.M.
9-12-2019 20:33 S_Hovan
Bruce_Lee_ru:

Большое спасибо за ответ, Виктор!
Вы просто не поняли, или я неправильно объяснил.
Оружия полно и давно использую, безопасность соблюдаю.
Р8 только приобрел.
Товарищ с Р93 (лет 15 владеет) сказал что нужно делать спуск (конечно при разряженном оружии). И показал на своем нажимая на спуск и отводя затвор (или как правильно у Блазера), я засомневался, тк в перечитал еще раз инструкцию и не нашел.
Поэтому и спросил.
Товарищ сказал, что на Р93 он не делая "сухой" спуск, в итоге менял какую то деталь. ХЗ.

Большое спасибо за подтверждение моих мыслей.

С уважением.

чего он делает??? можете попросить записать видео? и главное с комментариями зачем он это делает)))

bestia65
P.M.
9-12-2019 23:32 bestia65
что на Р93 он не делая "сухой" спуск, в итоге менял какую то деталь. ХЗ.

Наверное мосх))
япономор
P.M.
10-12-2019 05:41 япономор
Наверное мосх))

Класс!!! Настроение поднято на весь день!
Vontade
P.M.
10-12-2019 16:20 Vontade
Приподнятое настроение это хорошо, но простаки-напростаки надо читать инструкцию и доверять таковой, а не "товарищу", который, как оказывается, совсем не товарищ, раз он заменил у себя ОЧ (то бишь "мосх")
Bruce_Lee_ru
P.M.
11-12-2019 09:50 Bruce_Lee_ru
S_Hovan:

чего он делает??? можете попросить записать видео? и главное с комментариями зачем он это делает)))

Окей! Обязательно запишу.
Тк позвонил ему после ваших коментов, не уймется, прослабилось у него там что-то, говорит)) Надеюсь, я не буду таким же к старости)

С уважением

Диман123
P.M.
24-1-2020 11:58 Диман123
Господа, а каких годов у вас стволы? Смотрел сегодня вариант в магазине, а там "BA" (2010). Что-то меня смутил новый десятилетний карабин. В 14-15 годах перестали их ввозить или я не прав?
taliam
P.M.
24-1-2020 15:34 taliam
А что ему за 10 лет стало? Хуже стрелять от этого он не будет)))
Vontade
P.M.
24-1-2020 17:16 Vontade
Кажется в 10 году в виде конструктора "Сделай сам" Кольчуга ввозила Sauer 303 (сведения от оружейника, который в Кольчуге уже не работает). Быть может подобный конструктор на Блазер на складе лежал. Проверить просто: посмотреть дату сертификата соответствия и почистили ли ствол после отстрела - за 10 лет там мох вырастет
япономор
P.M.
27-1-2020 15:17 япономор
Кольчуге.. . Быть может подобный конструктор на Блазер на складе лежал. .. . и почистили ли ствол после отстрела - за 10 лет там мох вырастет

В Кольчуге стволы не чистят после отстрела, это общеизвестно. Я это знал и убедился когда получал с хранения ствол. Маслом даже не зальют. Ствол 3 месяца лежал там после отстрела, а я не мог забрать, ну и чесался всем телом, представляя как ржа его ест изнутри.

Так что, паря, это уже не ствол.

Диман123
P.M.
27-1-2020 19:08 Диман123
Сегодня смотрел другой карабин, 2013 года, протокол отстрела 2013, не чищен, стволы на просвет имеют равномерный нагар и пару-тройку несгоревших порошинок. Со стороны дульного среза видно черное воронение, может я его конечно принял за равномерный нагар и нагара там на самом деле меньше.. . Бороскопа там нет, да и вряд ли кто-то его кинется чистить для меня. Вы считаете это прям трупы? Они все в одно время завозились, получается в магазине вообще не купить блазер?

Ваши ответы будут решающими, я предварительный резерв на карабин оставил, но еще не оплатил, пока вы не дали добро

Vontade
P.M.
27-1-2020 19:39 Vontade
Originally posted by япономор:

Так что, паря, это уже не ствол.


Витя, возможно я тебе уже говорил, в 10-м году я взял сыну в подарок Remington 870 Express Magnum, купленный в 1993 году юристом нашего посольства в Греции. Хозяин умер (когда не знаю). Помпа после отстрела 4 патронов, пролежала на чердаке дачи аж 16 лет. Продавала ружьё вдова. На момент продажи ружьё находилось на ответственном хранении на "земле" у инспекторов. Когда я заглянул в ствол, то просто ахнул: серо-зелёный мох всё закрыл. Попросил у них шомпол, взял бумажную салфетку, намотал на пуховик и дёрнул туда и обратно. Ты не поверишь - ствол просто засверкал. Сын по сию пору доволен подарком. Жаль только, что пулевой ствол не докупил к этой помпе, а возможность была...
Originally posted by Диман123:

Сегодня смотрел другой карабин...


Всё предельно просто: возьмите отечественное нейтральное ружейное масло "Беркут", шомпол, вишер (лучше бронзовый) и один патч. Капните чуток масла на вишер и - ОДИН РАЗ! - дёрните туда и обратно, и тут же патчем. Посмотрите на просвет. Скорее всего ствол будет чистым и без изъянов. Тогда просто брать и брать

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R8. Весь модельный ряд. ( 178 )