Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R8. Весь модельный ряд. ( 178 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Blaser R8. Весь модельный ряд.
Vontade
3-10-2019 23:58 Vontade
Я не имел ввиду "палец на спуске", когда писал про "ручонки". Мне, например, известно, что R93 или R8 не дульнозарядная винтовка, у которой гильза с зарядом пороха в патроннике... Равно и жирная муха не может шлёпнуть по курку - в блазере нет курка.

Вы не можете "припомнить про все манипуляции с карабином", а нам предлагаете гадать. Я даже понимаю реакцию FIN981.

edit log

FIN981
4-10-2019 00:36 FIN981
quote:
Изначально написано Vontade:
Я даже понимаю реакцию FIN981.

Неужели? Не ожидал.... а ведь только собирался взять эту непонятную поделку сумрачного немецкого оружейного гения, и тут такое...

Vontade
4-10-2019 08:23 Vontade
Нет, не собирались вы брать "непонятную поделку сумрачного немецкого оружейного гения" ни только, ни вообще
A W D
4-10-2019 10:31 A W D
quote:
Originally posted by Vontade:

Равно и жирная муха не может шлёпнуть по курку - в блазере нет курка

Ну пусть будет спуск или спусковой рычаг, я не знаю как правильно называется эта деталь.

Вчера вечером покрутил карабин, за рукоятку затвора подергал, шибер повзводил, спуск понажимал, повспоминал как дело было когда произошел этот выстрел и пришел к таким выводам:

1) Выстрел произошел мгновенно с постановкой шибера в верхнее положение, т.е. в момент окончания взвода боевой пружины.

2) Если на карабине будет нажат спуск, то взвести боевую пружину не получится, так как шибер не сцепляется с рычагами взводящими пружину

3) Если на любом этапе взвода шибером боевой пружины нажать на спуск, шибер моментально расцепляется с рычагами взводящими пружину и пружина принимает невзведенное состояние

Вот исходя из 1 и 3 пункта могу точно утверждать, что какого либо механического воздействия на спуск в момент выстрела не было.
Объясню почему: если не довести шибер до верхнего положения хотя бы на долю миллиметра и нажать на спуск, то сжатая к тому времени пружина моментально распрямится и примет исходное состояние, соответственно никакого выстрела не будет. Если же на спуск нажать уже после взведения пружины, то будет какой то хоть и мизерный, но все же прочувствованный стрелком временной интервал между взведением шибера и произошедшим выстрелом. У меня же повторюсь выстрел произошел мгновенно с постановкой шибера в верхнее положение.

Возможно я и ошибаюсь, так как не знаю всех кинематических связей между деталями спускового механизма, но в данный момент реконструкция события выглядит так: к моменту начала взведения шибера спусковой механизм по какой то причине (загрязнения или попадания в него мусора) пришел в состояние когда для выстрела было достаточно мизерного давления на спуск, ну как с настороженным шнеллером. А взведение шибера на данной модели, если особо не осторожничать завершается щелчком (ударом) и сотрясением всего механизма. Так вот этого удара по всей видимости и хватило для производства выстрела.

Я уже писал выше (пост #8124), что модификация модели карабина находящаяся в моем пользовании позволяет регулировать усилие спуска. Там два значения, которые переключаются перекидным рычажком на магазине, большее усилие для охоты, меньшее для точной стрельбы по мишеням. Два значения потому что перекидной рычажок имеет только два устойчивых положения. Тем не менее спусковой механизм на этой модификации построен таким образом, что в принципе позволяет плавно менять усилие спуска вплоть до практически нулевого значения.

edit log

Vontade
4-10-2019 13:21 Vontade
quote:
Originally posted by A W D:

Ну пусть будет спуск или спусковой рычаг, я не знаю как правильно называется эта деталь.

Если бы вы прочитали руководство по эксплуатации, то знали бы, что ударник не может называться курком и, тем более, спуском. Вы знали бы, что взводитель ударника называется "шпаншибер" (у него несколько функций), а не "шибер". Оружие не терпит фамильярности и любит точность (во всех смыслах )
И проверьте свой нештатный УСМ.
bmv78
4-10-2019 19:40 bmv78
quote:
Originally posted by Vontade:
И проверьте свой нештатный УСМ

Откуда вывод что УСМ нештатный? AWD нигде не говорил про "колхоз"

quote:
модификация модели карабина находящаяся в моем пользовании позволяет регулировать усилие спуска

очевидно речь про ATZL

quote:
реконструкция события

Звучит вполне логично и достоверно

Янычар
4-10-2019 20:28 Янычар
ВНИМАНИЕ: Спуск Atzl "матчевый-охотничий" очень чувствителен в положении "матч" из-за низкого усилия. Особенно перемещение спуска вперёд (как при шнеллере) и резкое отпускание спуска приведёт к несанкционированному выстрелу. Этого не стоит делать ни в коем случае! При контакте пальца со спуском, а так же при общем обращении с взведённым и заряжённым оружием следует особенно следить за безопасностью!

Это выдержка из мануала ATZL

edit log

bmv78
4-10-2019 20:57 bmv78
quote:
пришел в состояние когда для выстрела было достаточно мизерного давления на спуск

стало интересно пошел глядеть как оно себя ведет на своем r8, есть альтернативная версия: спусковой крючок до взведения шпаншибера, был в состоянии "нажато"(по какой причине палец ли его зажал, соринка или еще что - не важно), при этом при подаче шпаншибера вперед вы уже не взводите пружину, а просто толкаете боёк, как итог в своем крайнем положении он наколол капсуль(снимите ствол - поглядите на процесс с зажатым спусковым крючком).

A W D
4-10-2019 21:13 A W D
Возможно и так, перед этим была осечка и на капсюле уже была вмятина от бойка, так что хватило и слабого удара
Vontade
4-10-2019 22:17 Vontade
Потому и проверьте ваш УСМ.
япономор
5-10-2019 15:16 япономор
quote:

Прикалываетесь Вы, Андрей Владимирович.
S_Hovan
6-10-2019 16:32 S_Hovan
Мужчины, помогите пожалуйста. На фирменном чехле Blaser есть маленький замок, ну как на чемоданы))) так вот я его закрыл и забыл код))) не смейтесь) есть ли возможность его сбросить и открыть или тупо срезать?
bmv78
6-10-2019 20:27 bmv78
Дайте натяг на открытие, крутите по одной(в сторону увеличения цифр) до появления значительного усилия, следующее положение будет искомым, и так с каждой.
S_Hovan
10-10-2019 17:08 S_Hovan
quote:
Изначально написано bmv78:
Дайте натяг на открытие, крутите по одной(в сторону увеличения цифр) до появления значительного усилия, следующее положение будет искомым, и так с каждой.

сработало, спасибо!! интересно, это на всех подобных замках так?

bestia65
10-10-2019 19:10 bestia65
quote:
это на всех подобных замках так?

Именно так
walker41
29-10-2019 09:02 walker41
Подскажите пожалуйста, кроны R8 по посадочным местам подходят к R93 и BBF97
япономор
29-10-2019 09:33 япономор
Конечно.
walker41
29-10-2019 09:54 walker41
Спасибо.
pinega
1-11-2019 01:06 pinega
quote:
Originally posted by walker41:

кроны R8 по посадочным местам подходят к R93 и BBF97

подходят то подходят

но то что нормально затянется на 93м и BBF не затянется на 8ке
и наоборот затянется на R8 то будет люфт на 93м и BBF

edit log

bestia65
1-11-2019 08:49 bestia65
quote:
кроны R8 по посадочным местам подходят к R93 и BBF97

А на них конкретно клеймо R8 ?
quote:
подходят то подходят

А отвертка Блазер на хрена?? А гайки регулировочные?
pinega
2-11-2019 00:24 pinega
quote:
Originally posted by bestia65:

А на них конкретно клеймо R8 ?

quote:
Originally posted by bestia65:

А отвертка Блазер на хрена?? А гайки регулировочные?

тюю-это все я знаю

владею: 1 теплоприцелом, R8, R93 и BBF и хочу использовать его(прицел) на трёх моделях, но с оригинальным кроном на защёлках в моем случае под LM шину не получится
либо R8 либо R93 и BBF

выше я не утверждал, что если подкрутить, как пишете-винтики/гайки/отвёртка что не застегнётся, так и будет застегнуться и что каждый раз крутить?!

утверждал/ю и уверен, что на моём оружии кронштейн отрегулированный допустим на стволе R8 пр тех же настройка будет люфтить на BBf и R93
и наоборот не застегнется на регулировках 93 и BBf на стволах R8, - это касается только теплоприцела/ночного, он у меня один к сожалению
дневные прицелы на каждый ствол отдельно

можно приладить вивер на винтах с барашком или без не важно (их можно подтягивать конкретно на каждый ствол будь то 8ка 93й или BBF) и на него крепить ночной с вивер, но мне вивер не нравится
поэтому ночью охочусь с 93м и BBF
крон от МАК позволяет ещё присоединить на три модели(без витников/отвертки/гаечек), про тройник D99 не знаю не пользую
так как у него ход барашков больше-это я тоже сам пробовал

P.S
спросили - одинаковые посадочные на 8ке 93м и BBF?
конечно же да, но есть нюансы которые я описал

?

edit log

pinega
2-11-2019 00:34 pinega
фиг с ним, добавлю ещё

оригинальный кронштейн с теплоприцелом могу без проблем соединить с
R93,BBF и Сайга 308-1 ничего не подкручивая не крутя без проблем и использовать по назначению, главное не забыть профили поменять в прицеле

а вот на R8 не получается у меня
у вас если получается!?- отлично!

edit log

Yura krsk
2-11-2019 02:00 Yura krsk
quote:
Originally posted by pinega:
спросили - одинаковые посадочные на 8ке 93м и BBF?
конечно же да, но есть нюансы которые я описал
Это просто говорит о качестве изготовления, особенно старые по годам производства R93 и BBF. У меня прекрасно вставал прицел на пару своих стволов R93 и BBF. Карабины R93 на пристрелке в двух - трех калибрах, регулировки при смене стволов практически никогда не требовалось. Даже при приобретении человеком доп. ствола R93 в калибре .243Win 2011 года выпуска к карабину по моему 2006 г.в., кронштейн встал как родной. На R8 такого нет, это не единичные наблюдения. Или свой кронштейн или крутить регулировку зажимов при перестановке.

edit log

bmv78
2-11-2019 09:14 bmv78
Все верно, у r8 даже в рамках одного комплекта из трех стволов приходится крутить болты на кроне, на каждом свои расстояния в отличии от стволов bbf взятых в разное время, везде одинаково
bestia65
2-11-2019 21:25 bestia65
Вопрос был про "кроны R8" и подходят ли эти "кроны R8" к R93 и BBF.
quote:
а вот на R8 не получается у меня
у вас если получается!?- отлично!

Не получится, но про это изначально вопрос не ставился
Змейго Рыныч
4-11-2019 02:01 Змейго Рыныч
Звучит как отговорка, но в 2012-13м для удешевления пр-ва был изменен класс допусков, их упростили (сделали грубее) на одну ступень везде где было можно.
япономор
4-11-2019 12:32 япономор
Вот поэтому у меня на третьем стволе, докупленном 2 года назад, без поджима винтов не обойтись.
Хотя больших проблем это не составляет - каждому стволу своя оптика.
горец
7-11-2019 23:48 горец
quote:
Изначально написано pinega:

подходят то подходят

Это естественно т к внешний размер ( диаметр ) казенника у 8 и у 93 ( BBF) разные. И довольно значительно.

quote:
Изначально написано bmv78:
Все верно, у r8 даже в рамках одного комплекта из трех стволов приходится крутить болты на кроне, на каждом свои расстояния в отличии от стволов bbf взятых в разное время, везде одинаково

Это просто совпадение.
Оно бывает часто в плане 93 друг с другом и 8 так же ( но не в перемешку, почему описал выше) .
Есть 4ствола 93 и между всеми приходится чуть ослаблять / подтягивать шлицевую заднюю гайку оригинального ( именно) крона с флажками.

quote:
Изначально написано pinega:

и что каждый раз крутить?!

утверждал/ю и уверен, что на моём оружии кронштейн отрегулированный допустим на стволе R8 пр тех же настройка будет люфтить на BBf и R93
и наоборот не застегнется на регулировках 93 и BBf на стволах R8, - это касается только теплоприцела/ночного, он у меня один к сожалению
дневные прицелы на каждый ствол отдельно

Не стоит его каждый раз крутить! Там внутри пластиковая втулка не дающая гайке свободно вращаться, от частого вращения она стирается и соотв весь узел перестает штатно работать.

edit log

Malumednieks
8-11-2019 00:33 Malumednieks
Согласен. У меня - R8 и S2. Кроны Blaser. На S2 постоянно живет Docter V6 1-6x24, на R8 - Meopta R2 1,7-10x42. При попытке установить Meopta на S2 для упрощения проведения процедуры сострела стволов нарвался на вышеуказанный эффект - после затяжки эксцентриков прицел болтался "как у Аннушки ...". Попытка слету установить загонник Docter на R8 тоже не увенчалась успехом. Эксцентрики практически нисколько не затянулись. А вот тут начинается самое интересное. Быстро смекнув, что перовыми отвертками хорошего качества, с широким шлицем и толщиной 0,5 мм братья-китайцы нас не завалили - направил стопы свои к местному представителю Blasеr, где нижайше испрашивал купить у них оригинальную отвертку. Официальным представителем был официально послан на три дома дальше. Оригинальная отвертка является официальным тотемом и инструментом зарабатывания денег. Холопам не продается. Такой вот ответ. Надо подтянуть, или ослабить - приходи, заплати, сделаем. Пришлось изучить вопрос и найти более-менее реальное решение в магазине стройматериалов. Хоть и достаточно хлипкое. Честно говоря - не уверен, что наличие люфтов и натягов таких величин возникло в результате снижения допуска на размер при изготовлении. Похоже - сам размер другой. Не поленился - откыл сейф и промерял посадочные колумбиком. На S2 - передняя база 13,9 мм, задняя - 13,8 мм. На R8 - обе 14,0 мм. Тут как бы - допуск на размер - уменьшен (логично), а вот сам размер - чуть больше. Кому эта десятка-две были важны? Значит были важны.
Змейго Рыныч
8-11-2019 02:28 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Malumednieks:

Официальным представителем был официально послан на три дома дальше. Оригинальная отвертка является официальным тотемом и инструментом зарабатывания денег. Холопам не продается. Такой вот ответ. Надо подтянуть, или ослабить - приходи, заплати, сделаем

Это где такое средневековье???

горец
8-11-2019 02:28 горец
На сегодня знаю три адекватных способа таскать один прицел по всем имеющимся стволам Блазер используя именно штатные места установки прицела ( не через этажерку с переходником Вивер ) и без постоянной подтяжки / ослабления задней гайки ( Блазер оригинал, МАК) т е без перепристрелок.

1. Условно назовем его "апелевский ".
Это когда прижим осуществляется сухарями перемещающимися по стяжному, глухо закрепленному в теле крона болту
https://poshopim.ru/product/ko...-art-185-70152/
Эту же схему применяла IWT в своих " интеллектуальных кронах "
http s://wht.ru/shop/catalog/kr...ernyy_ts_u.html
Работает схема так же повторяемо как и флажковый оригинал.
Но есть минус - чувствительна к усилия затяжки в долгосрочной перспективе.
Сухари, если сильно тянуть, "плющатся ". А если делать их крепче ствола то будут умирать гнезда на нем.
Решается длиииинным шестигранником и тактильными ощущениями при затяжке

Принцип "всеядности" прост - разница размеров гнёзд на стволе выбирается в момент прижима сухаря к стволу на неподвижном болте.

2 . Щелчковый крон IWT

Это гибрид "апелевской" и "оригинальной" схем .
Тут уже сухарь передавить сложно ( при правильной изначальной регулировке) ввиду однообразного прижима кулаком на рычаге.
Всеядность же решена регулировочной головкой болта ( подвижного как у оригинала) НО! через "трещетку" с ним соединенную.
Принцип следующий - регулируется на одном из стволов, а при перестановке на другой должно помнить сколько "кликов" туда или сюда нужно сделать именно для этого ствола .
Схема реально рабочая , проверенная на всех ТП от iwt.
http://inwetech.ru/977-2/

Обе эти схемы опять таки НЕ взаимозаменяемы для стволов 8 и 93 .
Кроны облегают ствол по окружности ( у оригинала не так) а там разница в диаметрах казенников

3 Волшебный . Он же колхозный

Когда берем оригинальное основание Блазер ( не важно 8 или 93 ) , выкручиваем оттуда родной болт ( на нем головка в виде складного флажка с прижимной площадкой) и вместо него вкручиваем "волшебный " болт.
Отакой от
https://i3.guns.ru/forums/icon...57/19857083.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...57/19857086.jpg

Разница посадочных размеров ( даже 93 и 8) выбирается просто затяжкой болта (пальцами) , вместо сухарей при этом имеется та же " проворачивающаяся прижимная площадка" как на оригинальном флажковом .
Сломать рукоять болта или "раздавить" прижимную часть сложно... Скорее раздавятся пальцы ибо рычаг там мизерный.

Повторяемость та же что и у оригинала, ничего заточенной отверткой крутить не нужно.
Проверено трехлетней эксплуатацией IWT Mutant ( 1250г с кроном) и Делала 5-20х56 с балл модулем Вампир СТ ( 1100г с кроном ) на пяти разных стволах Блазер.

Сразу говорю . Где их ( волшебные болты) сейчас добыть не знаю, где брал уже нет и никогда не будет.

Показал все исключительно в контексте предыдущих " прений " на тему "что куда подходит/не подходит " и почему

PS. Ни один из существующих сегодня в мире вариантов не позволяет таскать один прицел по разным стволам Блазер БЕЗ ПЕРЕОБНУЛЕНИЯ ( для тепловизора смены профиля) этого прицела на каждом стволе.
ВНИМАНИЕ! Не путать перепристрелку с переобнулением

edit log

Змейго Рыныч
8-11-2019 02:30 Змейго Рыныч
quote:

Тут как бы - допуск на размер - уменьшен (логично), а вот сам размер - чуть больше. Кому эта десятка-две были важны?

А вдруг на чертеже стоит 14,05 - 0,3мм?
Или 13,9 +/- 0,15мм?
Malumednieks
8-11-2019 09:03 Malumednieks
Когда-то работал в советском автопроме. Конструктором. За такой размер на чертеже, проверяющий технолог меня просто бы прибил. По факту выходит, что на массовом изделии R8 места под посадку обрабатывал инструментальщик 6-го разряда, а на достаточно редком S2 - ученик ФЗУ. Промеры моих карабинов тому живой пример. Как-то так.
aleksrudolf
8-11-2019 16:23 aleksrudolf
quote:
Originally posted by горец:

"волшебный " болт

Это от кронштейна под коллиматор
https://wht.ru/shop/catalog/kr...iss_docter.html
У нас уже импортозамещение на форуме полным ходом идет. Вот бы кто наладил изготовление по вменяемой цене.
vasilijchapaew
9-11-2019 09:53 vasilijchapaew
Добрый день!
Подскажите плз где посмотреть как настроить ОПП на стволе.

Охотился на лося в Удмуртии, в прицел 1-5 цейсс увидел туман и воду (было оооочень дождливо и крышки цейссовские не помогли). Расстояние было 30 метров, поэтому лось умер.

Пришла в голову мысль, что я на лося с этим стволом 375-м охочусь только с лайками раз в год и расстояние выстрела обычно 15-30-40 метров.
Подумал нах мне оптический прицел в этом случае, раз он еще и может продешевить так тухло?

Попробовал проверить пристрелку ОПП и увидел с большим удивлением, что СТП ниже на 15 сантиметров СТП от прибитого оптического прицела. Стрелял с 50 !!! метров.

Два вопроса
1. Прибиты ли ОПП на заводе? Сразу куча вопросов, каким боеприпасом и пр...
2. Как прибить, как опустить/поднять мушку и как сместить целик при необходимости?

edit log

горец
9-11-2019 10:39 горец
Мушка и целик подвижные, в чем проблема ?
Змейго Рыныч
9-11-2019 10:49 Змейго Рыныч
quote:

По факту выходит, что на массовом изделии R8 места под посадку обрабатывал инструментальщик 6-го разряда, а на достаточно редком S2 - ученик ФЗУ.

По факту выходит, что Вы не знакомы с реалиями современного производства.
vasilijchapaew
9-11-2019 11:21 vasilijchapaew
quote:
Изначально написано горец:
Мушка и целик подвижные, в чем проблема ?

Добрый день!
Каким инструментом они двигаются?

pinega
9-11-2019 11:50 pinega
quote:
Originally posted by vasilijchapaew:

Каким инструментом они двигаются?

😊
Шестигранником, мушка одним винтом вверх-вниз Целик двумя, один ослабляете вторым слабину выбираете

Чтобы стп вверх ушла, мушка вниз 👇 крутить

а вообще в инструкции всё есть
https://www.blaser.de/fileadmi...FR_ES_RU_02.pdf

95 страница пункт/параграф 10

10. Открытый прицел
10.1. Мушка с регулировкой по высоте
 Вставьте шестигранный ключ SW1,3 сверху в отверстие на мушке:
 Если мушку
выкрутить = СТП вниз
вкрутить = СТП вверх
10.2. Целик с регулировкой по горизонту
 Целик имеет с обоих сторон отверстия для шестигранного ключика SW1,3.
 При попадании слева от точки прицеливания: Целик
сдвинуть вправо. Для этого ослабить левый винтик и
затянуть правый винтик.
 При попадании слева от точки прицеливания: Целик
сдвинуть вправо. Для этого ослабить левый винтик и
затянуть правый винтик.
10.3. Открытые прицельные приспособ
🤗

edit log

Змейго Рыныч
9-11-2019 12:28 Змейго Рыныч
quote: