Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M 03. Весь модельный ряд. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Mauser M 03. Весь модельный ряд.
Читатель
15-7-2013 03:06 Читатель персональное сообщение Читатель
А как он МБ2 вс ДБ работает? Есть сравнения? Можно в личку если политкорректность надо затрагивать. А то я слышал мнение наших "на далеко" что этот лучше....Но парни не снабжены аппаратурой, чисто субъективно...
Сильвик
18-7-2013 23:55 Сильвик персональное сообщение Сильвик
Интересует следующий момент,замена ствола 8х68 на другой калибр,затвор меняется?Магазин?
Змейго Рыныч
В самом первом посту всё описано вроде.
горец
2-8-2013 01:35 горец персональное сообщение горец
quote:
замена ствола 8х68 на другой калибр,затвор меняется?Магазин?

личинка завтора меняется если жомпа гильзы 8х68 значительно отличается от той на которую хотим сменить . также и магазин , он один на кучу патронов разных ( на нем написано что можно пхать )

кстати ! на днях получил с апгрейда ночник и поехал его прибивать со шведом .
первый выстрел и гильза не вышла из ствола (???!!) вынул пинцетом ( легко) , осмотрел - все норма вроде ...но ночь ..ладно думаю , дома при свете погляжу
второй выстрел - опять не вышла ...(???!!!) поставил на попа , тюкнул о помост прикладом - выпала , тоже свиду все ок.
тут "пронзает мысль" ..вынимаю затвор , смотрю на личину ...точно ..от 300го ..не тот затвор сцуко взял с собой .
был и третий выстрел ( уж больно хотелось прибить , на завтра намечалось действо ) .
третий прилетел четко в блестелку 0,5х1см на 50м ( мой ближний ноль ) ...успокоился .
потом через несколько дней на стрельбище уже с родной личиной проверка дальнего ноля ( он на 200м ) , 3 выстрела , 0,5моа , все где надо
вывод ? ...их можно делать несколько

теперь вопрос по теме М 03

quote:
В самом первом посту всё описано

вот оттуда цитата

quote:
При "стандартном" состоянии флажок взводителя находится в положении "S". Это значит, что ударник не взведён и рукоять затвора блокирована. Из этого положения его можно повернуть вправо на положение "F" - ударник взведётся, оружие будет готово к выстрелу.
Если его немного повернуть влево, за предел буквы "S", то снимется блокировка затвора, и затвор можно будет безопасно открыть,

Жень поясни "по колхозному" означает ли это , что я могу носить смело патрон в патроннике не боясь случайного выстрела ?
...т е по сути переводя в положение F мы взводим б\пружину ?
т е то же шибер-взводитель как и на блазерах ?
..или как ?

edit log

Змейго Рыныч
Да, именно так - те же три положения
Безопасно и заперто
Безопасно и открываем затвор
Взведено
горец
2-8-2013 13:16 горец персональное сообщение горец
Жень , именно технический момент , когда у меня заперт затвор и флажок в положении S б\пружина взведена или нет ?
Змейго Рыныч
Нет.
Флажок так же нагнетает боевую пружину
горец
2-8-2013 17:54 горец персональное сообщение горец
quote:
Нет.
Флажок так же нагнетает боевую пружину

понял . спасибо . теперь буду знать

KipchakANV
4-8-2013 04:31 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
quote:
Змейго Рыныч

Развейте сомнения или подтвердите сказанное и дайте ответ на вопрос
quote:

quote:
Т.е стволы на атташе лучше чем на люксе... на люксе лучше чем на стандарте,ну,а на стандарте лучше чем на МО3(

Это Вы про Блазер?Тогда продолжите ряд,где место Зауэра?

Змейго Рыныч
Откуда цитата?
Какой "умный чилавег" это писал?
Неоднократно тут писал - НА ВСЕ МОДЕЛИ, ИСПОЛНЕНИЯ И БРЭНДЫ ИДЕТ ОДНО И ТО ЖЕ КАЧЕСТВО СТВОЛОВ.
KipchakANV
4-8-2013 10:59 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
Спасибо,понял
Змейго Рыныч
Oткуда цитата, т.е. кто "аффтар" этих слов?
горец
4-8-2013 12:10 горец персональное сообщение горец
quote:
Oткуда цитата, т.е. кто "аффтар" этих слов?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/787221-32.html
KipchakANV
4-8-2013 20:55 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
quote:
Змейго Рыныч

Вопрос по теме,в линейке калибров М03 6,5-284 и 6,5х68 отсутствуют,последний только у Зауэра,варианты изготовления отсутствующих в линейке калибров с не стандартным для этого калибра шагом возможны для М03 или для Зауэра 202?Например,ствол с патронником под 68 гильзу и твистом 55-го.Предполагается ли выпуск винтовок в калибрах 6,5-284 и 325WSM?

edit log

Змейго Рыныч
6.5-284 был, его срезали за ненадобностью.
Если он у Зауэра есть - значит Зауэр их продаёт.
Нестандартное изготовление стволов можно забыть.
KipchakANV
12-8-2013 16:03 KipchakANV персональное сообщение KipchakANV
Уже раньше ответили,спасибо.Надо так понимать отпуск завершён?
Змейго Рыныч
Да, снова в бою.
Змейго Рыныч
Из официальных патентных документов - система взвода М03

click for enlarge 1920 X 1265 299.5 Kb picture

edit log

Тугая Куча
23-9-2013 06:36 Тугая Куча персональное сообщение Тугая Куча
Скажите, а какое усилие должно быть на флажке 31 при взводе и какое усилие на кнопку 33 при снимании флажка со взвода?

Был в лобазе, вертел в руках очень запущеный M03 - усилия и там и там какие-то просто дикие.

edit log

Змейго Рыныч
Не знаю, не мерял.
Тут все зависит от того как взводить / снимать со взвода.
Тугая Куча
23-9-2013 09:51 Тугая Куча персональное сообщение Тугая Куча
Скажем так, если винтовка приложена к плечу, цель наблюдается в прицел - одним большим пальцем не снимая кисти в рукоятки можно взвести? Или приходится сначала взводить а потом прикладывать целиться?

Змейго Рыныч
Не снимая кисти - нет.
Можно вложиться, прицелиться, сдвинуть кисть немного и взвести.
То же самое и со снятием со взвода.
Тугая Куча
24-9-2013 02:02 Тугая Куча персональное сообщение Тугая Куча
Можно тогда вопрос. Если M03 лежал в магазине с 2009 года без присмотра совершено (видна совершено засохшая смазка на механизме взвода и так далее), как это все промыть, разработать?

Или смазка на M03 не может так загустеть вообще и никаких чисток после длительного хранения не предусмотрено и это просто загаженый экземляр?

Просто есть вариант взять очень лежалый M03, но больно он весь какой-то на ошупь тугой и присохший. (я например не смог снять головку затвора, вообще не двигается, на S жму жму как на видео - ноль вообще как приварено, после чего мне продавец авторитетно сказал что на M03 калибры меняются вместе с затвором целиком

Змейго Рыныч
Если всё новое - то там всё ещё не разработано.
Головку строго вниз нужно двигать, без перекоса.
Разбирается затвор очень просто.
Промывается и чистится - тоже.
Единственное, сам замочек разбирать не рекомендую.
Тугая Куча
24-9-2013 19:25 Тугая Куча персональное сообщение Тугая Куча
А чем советуете промывать? Волшебный керосин WD-40?
Змейго Рыныч
Всем, чем вы не можете повредить воронению.
Тугая Куча
24-9-2013 20:45 Тугая Куча персональное сообщение Тугая Куча
Спасибо.
Pulsar N
19-10-2013 10:55 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Доброго дня, владельцам. Скажите, пжлст, сколько точный вес в ложе extreme? в каталоге указано, что "около 3,5 кг". Но в реале, по моему, тяжелее он. Эх, делали бы его хоть немного легче. Оч понравился М12, но вот ведусь на отговоры, что это "бюджетная дешовка, с которой не солидно". А вот ежели бы М03 весил как М12 - не задумываясь не на секунду взял бы его.
Змейго Рыныч
29-10-2013 12:13 Змейго Рыныч персональное сообщение Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Pulsar N:

но вот ведусь на отговоры, что это "бюджетная дешовка, с которой не солидно"

А вот не ведитесь!
Pulsar N
29-10-2013 19:52 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
постараюсь
DEMAM
21-11-2013 21:51 DEMAM персональное сообщение DEMAM
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

А вот

Приветствую скажите уважаемый Евгений какое качество колечек крона mausera надо ли их притирать меняют ли стп какая у них высота и ширина обхвата присмотрел их для самодельного крона а данных нет в интернет магазине продавцам лень замерять за ранее благодарю за ревю.
Savoyar
2-12-2013 12:02 Savoyar персональное сообщение Savoyar
Добрый день. Змейго Рыныч, подскажите. У московского дилера (Кольчуга) появился М 03 Extreme c приставкой Special. На оф.сайте Mauser такой комплектации не нашел. Интренет ответа тоже не дал. Заезжал в Люберцы в магазин, в наличии не было, только на складе, посмотреть не удалось. Сказали что-то невнятное про отличие в цвете ложи. Смутило, что в исполнении в дереве тоже есть Special.Чем отличается Extreme от Extreme Special ? Собираюсь приобрести в ближайшее время. Спасибо.
Змейго Рыныч
Не знаю. Может это юбилейная версия? Но это с прошлого года..
Лучше всего позвонить в главный офис Кольчуги на Варварке и уточнить.
Savoyar
2-12-2013 18:12 Savoyar персональное сообщение Savoyar
quote:

Так и сделаю.
Если позволите, еще один вопрос. Запланирован М 03 в комплекте с двумя стволами .223+308 Win. Через некоторое время хотел бы еще рассмотреть возможность приобрести R8 также с двумя стволами .243+300 Win. Из Вашего субъективного ощущения, основанного на личном опыте и знании устройства обоих карабинов и нюансов эксплуатации, возможно , чем-то лучше будет наоборот: М03 .243+300 Win, R8 .223+308 Win. Вопрос скорее не технический, а о личных предпочтениях. Спасибо

edit log

Змейго Рыныч
ИМХО - какой-то один из этих калибров лишний.
Но тут всё зависит от применения.
Если нужно всеми калибрами перекрыть всё - то можно подумать над М03 в .308 и 9,3х62 ("универсальный" / тренировочный патрон и для загона стоппер)
и в восьмёрке можно взять .300 ВМ "на далеко" и либо .223 для тренировок, либо .243й..

Либо 3 калибра на одном карабине.

Решать Вам. Обойти грабли не получится.

Я начинал с .223, потом был .308, сейчас есть 6.5х55 (не люблю я .243й, и у нас ему применения нет), есть 8х57 и 8,5х63 (стоппер и крупный универсал), и хочется ещё .300ВинМаг "на далеко"..
.223 и .308 на охоте не используются..

В последнее время только 8,5х63 на охоту брал.

Savoyar
2-12-2013 21:20 Savoyar персональное сообщение Savoyar
Ответ понятен, спасибо. 8х57 мне тоже нравится, но в Москве в наличии в М 03 нет, лицензия на приобретение на руках и под заказ до конца срока действия уже не получится.8,5х63 у нас экзотика.По предпочтениям калибров с Вами согласен : .223,308,300 ВМ.
.243 хотел взять за компанию попробовать и составить свое мнение, т.к докупать потом - возникают проблемы с оформлением в одно разрешение. В разных ЛРО говорят по разному,к сожалению, реалии трактовки оружейного законодательства.Вот видимо он и лишний.
Охочусь в средней полосе (Тула, Рязань), возможностей 308 хватает на все, на что есть доступные лицензии.Над наличием стоппера подумаю, 8х68 не интереснее? Доступен в продаже.
Интересно было Ваше предпочтение, какой карабин на калибры "покрупнее". Всегда с инженерной точки зрения в технической реализации отдельных узлов что-то нравится больше, а что-то еще больше :-). Понятно, что оба карабина с лихвой соответствуют. М 03 и способ крепления кронштейна лично мне кажутся "покрепче". R8 кажется поизящнее и поудобне для "таскания с утра до вечера" под младшие калибры. Пробовал оба карабина, оба нравятся и оба ложатся, поэтому оба и будут, но хочется сравнить свои ощущения с ощущениями человека, который вдумчиво использовал оба. Первым куплю М 03, в трех калибрах в наличии пока тоже нет, поэтому и хочу определиться, какие два калибра определить для М 03. Субъективно 300ВМ просится на М 03 :-).

edit log

Змейго Рыныч
8x68 у нас без применения почти. Всё что он может - можно сделать с 8,5х63.
Щас на него заказал 200 пуль Хорнади ГМИкс, без свинца которые. Должно работать как часы.
.300 Вин Маг будет на 8-ку. Прицел на него уже есть на блазеровском кроне.
Хочу его в максимальной длине (65см) и тут у 8-ки преимущество в общей длине.
Vontade
3-12-2013 14:14 Vontade персональное сообщение Vontade
quote:
Originally posted by Savoyar:

8,5х63 у нас экзотика.

Если мне не изменяет склероз, то в России его ещё и не сертифицировали даже.
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Всё что он может - можно сделать с 8,5х63

Женя, а как Ребовский калибр работает "надалеко", от 4-х сотен метров и далее, можешь сказать?
Змейго Рыныч
Нет, далее 300м не стрелял даже.
А гипотетически обсуждать на 500м - не серьёзно.
У нас более 200м и то редко стреляют на охоте.
Savoyar
3-12-2013 17:37 Savoyar персональное сообщение Savoyar
Ну я так и сказал - зкзотика :-).
Экзотика (от греч. exotikos - чужой - иноземный), причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и прочее) отдаленных стран. :-)
На мой взгляд, 8,5х63 и не сертифицируют, поэтому и спрашивал про 8х68, и к младшему присматриваюсь 8х57. Первый наверное и будет "после 3-х сотен", а второй "до 3-х сотен".Но это так,теоретически, личного опыта нет.
Но они тоже туго у нас идут, достаточно посмотреть ассортимент боеприпасов.
Да и М03 в Кольчуге 8х68 все позиции в наличии оказалось, что это карабины на заказ, которые оплачены, но владельцы еще не забрали.Сегодня звонил туда. С 8х57 попроще, есть R8 в наличии.

edit log

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M 03. Весь модельный ряд. ( 5 )