Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R93. Весь модельный ряд. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Blaser R93. Весь модельный ряд.

Змейго Рыныч
P.M.
7-8-2012 13:36 Змейго Рыныч
Для хороших результатов нужна повторяемая позиция и упоры, и всё будет ясно.
multimetr
P.M.
1-9-2012 14:13 multimetr
Добрый день. Приобрел Blaser R93 Proffesional c двумя стволами, .30-06 и .223Rem
Хотелось бы спросить каким образом регулируются прицельные приспособления и что для этого нужно?
Спасибо.
shooter84
P.M.
1-9-2012 23:41 shooter84
Маленький ключик-шестигранник,идущий в комплекте. В верхней части основания мушки имеется регулировочный винтик( под этот самый ключик).Вворачиванием или выворачиванием этого винтика вы производите подъём-опускание мушки. На целике,с обеих сторон имеются по одному такому же регулировочному винтику. В основании целика имеется жёстко закреплённый штифт,который входит своим концом в полую верхнюю часть целика. Регулировочные винтики своими концами упираются в этот штифт. К примеру-целик необходимо сдвинуть вправо. Ослабляете левый винт на необходимую величину,вворачиванием правого винта по часовой стрелке сдвигаете целик вправо на нужную величину,затем контрите целик левым винтом. В обратной последовательности для сдвигания влево-ослабляете правый,после необходимой регулировки правым и контрите. После регулировки проверяйте окончательную затяжку обоих винтиков.
multimetr
P.M.
2-9-2012 23:16 multimetr
Спасибо.
Интересует вопрос крепления оптического прицела. Планирую поставить Leupold с диаметром трубы 30мм и размером окуляра 50мм, что лучше выбрать? Какую базу,кольца.
shooter84
P.M.
3-9-2012 00:02 shooter84
Originally posted by multimetr:
Планирую поставить Leupold с диаметром трубы 30мм и размером окуляра 50мм, что лучше выбрать? Какую базу,кольца.

Наверное вы имели ввиду диаметр ''объектива'' 50мм. Самый оптимальный вариант-родной фирменный крон BLASER. Высота колец-5мм.

multimetr
P.M.
3-9-2012 00:14 multimetr
А что скажите по поводу MAK и APEL?
shooter84
P.M.
3-9-2012 01:02 shooter84
Извините конечно,но этим вопросом подтвердились мои опасения в том,что приобретя 93-й,вы практически не имеете представления о наличии у Blaser собственной системы крепления оптических прицелов(единый седельный кронштейн). APEL,насколько мне известно,не делает кронов к Blaser-у. МАК делает кроны к Blaser-у,но конструктивно,по способу фиксации на стволе и по применяемым материалам они отличаются от родных. Для начала я бы посоветовал вам зайти на WWW.BLASER.DE и получить представление о фирменной системе крепления оптических прицелов и о том,что из себя представляет седельный кронштейн. С уважением.
Vontade
P.M.
3-9-2012 01:05 Vontade
А что тут говорить? Брать блазеровский крон и кольца. Можно придумать ещё лучше, если взять прицел с шиной
shooter84
P.M.
3-9-2012 01:18 shooter84
Originally posted by Vontade:
А что тут говорить? Брать блазеровский крон и кольца. Можно придумать ещё лучше, если взять прицел с шиной

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА,уважаемый Vontade! Надеюсь MULTIMETR тоже склонится в нужную сторону, вникнув в азы предмета!

multimetr
P.M.
3-9-2012 23:14 multimetr
Азы - это понятно. Я просто уточняю, что лучше или хотя бы соответствует оригинальному кронштейну. Тем более есть еще не быстросъемные кронштейны, что тоже вариант.
Vontade
P.M.
4-9-2012 00:21 Vontade
Originally posted by multimetr:

Я просто уточняю, что лучше или хотя бы соответствует оригинальному кронштейну.


Лучше оригинального кронштейна может быть только оригинальная шина. Но тогда это и прицел другой, и деньги иные.
Originally posted by multimetr:

Тем более есть еще не быстросъемные кронштейны, что тоже вариант.


Да, такие кронштейны тоже вариант. Не выигрышный. А ведь Блазер конструктивно позволяет использовать быстросъёмные кронштейны и грех этим не воспользоваться. Потом не раз скажете себе: "А правильно я сделал, что взял блазеровский крон!"

Не скупитесь. И получите от своего оружия истинное удовольствие.

multimetr
P.M.
4-9-2012 23:17 multimetr
Что Вы имеете ввиду под оригинальной шиной и чем она так хороша?
Vontade
P.M.
4-9-2012 23:49 Vontade
Dr_XXL
P.M.
5-9-2012 01:53 Dr_XXL
Originally posted by multimetr:
Что Вы имеете ввиду под оригинальной шиной и чем она так хороша?

Ссылку дал уже модератор, а хороша шина тем, что не надо мучиться при установке вертикали сетки (важно при дальних выстрелах) - оптика под соответствующую шину садится по вертикали очень точно. Посадка оптики "вперед-назад" регулируется в достаточных пределах. Короче, не надо иметь набитую руку, что бы правильно поставить оптику.

серый
P.M.
5-9-2012 16:06 серый
не надо мучиться при установке вертикали сетки (важно при дальних выстрелах) - оптика под соответствующую шину садится по вертикали очень точно.
Все верно но есть одно но... - правильной оптики для " далеко" под установку на шину пока нет
308 Win
P.M.
5-9-2012 22:20 308 Win
Иногда шина существенно расширяет пределы в которых можно подвинуть прицел по сравнению с кольцами. Недавно ставил доктер с шиной - расстояние от окуляра до затыльника 267 мм, аналогичный на кольцах не удавалось подвинуть ближе чем на 302мм.
Dr_XXL
P.M.
7-9-2012 06:16 Dr_XXL
Originally posted by серый:
Все верно но есть одно но... - правильной оптики для " далеко" под установку на шину пока нет

У каждого свои понятия далеко У меня на стандартных родных кольцах установлен Найт - по данным БК Сеньора сетка позволяет стрелять до 700м. Или Вы эстет - точка прицеливания должна быть точно по центру объектива?!

308 Win
P.M.
7-9-2012 09:21 308 Win
У вас найт на шине?
Dr_XXL
P.M.
7-9-2012 12:04 Dr_XXL
Originally posted by 308 Win:

У вас найт на шине?


Originally posted by Dr_XXL:

У меня на стандартных родных кольцах установлен Найт


Не думаю, что наклон на кольцах отличается от наклона на шине. Знатоки поправят меня, если я не прав.
308 Win
P.M.
7-9-2012 13:03 308 Win
Originally posted by серый: Все верно но есть одно но... - правильной оптики для " далеко" под установку на шину пока нет

Было высказано мнение о том что прицелы заточенные под дальнюю стрельбу не выпускаются с шиной, а вы приводите в пример найт.

Dr_XXL
P.M.
7-9-2012 13:26 Dr_XXL
Хорошо, ткнул в БК Сеньора в сетку 4D для Kahles C 2,5-10х50 (он точно на шине выпускается) - калькулятор под мой патрон упрямо выдаёт 600м для нижней жлыги и 787м для пенька
308 Win
P.M.
7-9-2012 13:31 308 Win
Да вы правы, прицел отлично подходит для дальней стрельбы, нужно будет его попробовать.
серый
P.M.
11-9-2012 20:43 серый
Originally posted by Dr_XXL:
Хорошо, ткнул в БК Сеньора в сетку 4D для Kahles C 2,5-10х50 (он точно на шине выпускается) - калькулятор под мой патрон упрямо выдаёт 600м для нижней жлыги и 787м для пенька
Тоесть Вы его тестировали " на далеко" чисто теоритически? Думаю стоит перейти к практики чтобы понять что для далеко этот прицел никоем боком ИМХО. Хотя как уже говорилось выше у каждого свое далеко

Змейго Рыныч
P.M.
12-9-2012 13:34 Змейго Рыныч
Ну как ведь.. Потапов пишет что с трёхкратным ПУ на 700м стреляли, так что 10х калеса должно хватить аж до 2000м.
серый
P.M.
12-9-2012 17:27 серый
Originally posted by Змейго Рыныч:
Ну как ведь.. Потапов пишет что с трёхкратным ПУ на 700м стреляли, так что 10х калеса должно хватить аж до 2000м.
Чтобы было если бы Потапов попользовал Хенсольд Вести прицельную стрельбу на 700 метров можно конечно и в ПУ, но вот качество такой стрельбы далеко от идеала

Dr_XXL
P.M.
12-9-2012 17:33 Dr_XXL
Хорошо. Серый, а что по вашему стрельба "на далеко"? Сколько должно быть метров и каков размер цели?!
Змейго Рыныч
P.M.
12-9-2012 18:01 Змейго Рыныч
Это понятие "далеко" очень растяжимо. Кому-то мишенька в 10 см (тарелка оранжевая) на 500м вполне нормально, кому-то косуля на 200м - запредельно далеко.
Но позволю себе с серым согласиться, этот Калес - не для высокоточной стрельбы. Это просто хороший охотничий прицел, и его ограничение - используемый калибр и навыки стрелка. Так что можно спор дальше не развивать.
серый
P.M.
12-9-2012 18:02 серый
Originally posted by Dr_XXL:
Хорошо. Серый, а что по вашему стрельба "на далеко"? Сколько должно быть метров и каков размер цели?!
По мне стрельба от 500 метров и далее это на далеко. Все остальное охотничьи дистанции для которых собственно и предназначены большинство европейских прицелов.Размер цели вовсе не причем- главное ее поразить и попасть туда куда необходимо К сожалению не знаю не одного прицела на шине который бы подходил для увереного решения подобных задач.ИМХО Большинство охотничьих прицелов именитых европейских брендов вообще не созданы чтобы там что-то крутить и вводить поправки- это сугубо охотничьи прицелы для небольших и средних дистанций не зависимо от их кратности.Стрелять выносом на далеко- это то еще занятие, тем более что сетки этих прицело тоже для этого мало подходят.Поэтому ИМХО выбирая установку на шине следует учитывать возможности прицела.

silverfire
P.M.
13-9-2012 01:45 silverfire

Спецы подскажите! Нужно ли заново пристреливать оптику при замене ложи на R8 (на R93 должно быть тоже самое)? Купил Success Professional и поставил вместо обычной Professional. Пристрелял бы, но не успеваю-в пятницу еду на охоту! По идее новая пристрелка не нужна, так как кронштейн установлен на стволе.. . Но закрадываются сомнения, а промахнуться совсем не хочется! Вот и гадаю ехать со старой ложей или попробовать success.. .
Dr_XXL
P.M.
13-9-2012 03:15 Dr_XXL
Я бы обязательно прострелял новую ложу. Новая развесовка, прикладка и т.п. может изменить СТП. Отстреляйте, отпишитесь Это будут уже не предположения, а объективная реальность. т.е. опыт.
silverfire
P.M.
13-9-2012 10:23 silverfire

[B][/B]

С развесовкой и прикладкой оно понятно-почти новый карабин со всеми вытекающими последствиями. Но, игнорируя привычку и человеческий фактор, меняется ли СТП просто автоматически при замене ложи? Т.е. при правильной вкладке и стрельбе с упора, например? Если нет, то это как к новому, но пристреленному карабину привыкать-я готов.. .
Змейго Рыныч
P.M.
13-9-2012 10:27 Змейго Рыныч
Originally posted by silverfire:

подскажите!

Нет не меняется. Оптика пристреляна к стволу и баста. Ствол лежит в такой же постели с такой же фиксацией.

АлВалТат
P.M.
13-9-2012 13:54 АлВалТат
х.з. у меня так:
Success Professional / Professional стп на месте при пристрелке на 150м.
standart стп выше(или ниже, давно было) примерно на 15см.
так что пристрелка обязательна на мой взгляд.
Змейго Рыныч
P.M.
13-9-2012 15:07 Змейго Рыныч
не проверяли касание ствола деревянным цевьём?
сколько раз менял стволы на разные ложи - ничего не менялось.
Akimoff1968
P.M.
13-9-2012 15:10 Akimoff1968
На своём R-93 (дерево) , под толстый ствол ( 300wm Семи Вейт) чуть снял деревяшки. Карабин стал стрелять правильно. Поставил второй ствол (30-06)- был пристрелян. СТП поменялось , пуля ушла вверх на 20 см. Пришлось пристрелять заново... )))
АлВалТат
P.M.
13-9-2012 15:16 АлВалТат
при покупке проверял точно, может быть со временем и повело.
стандарт в шкафу давно лежит, Success Professional прямо как родной.

------
с уважением, Саша

multimetr
P.M.
17-11-2012 14:11 multimetr
Купил родной кронштейн Blaser. Скажите, в комплекте должны идти инструменты для установки оптики(отвертка,ключ,инструкция)?Спасибо.
Змейго Рыныч
P.M.
17-11-2012 15:07 Змейго Рыныч
Нет, их дилер должен заказывать отдельно.
АлВалТат
P.M.
23-11-2012 18:41 АлВалТат
С чего начать?

может обмыть?
затвор вперед до конца доводите, поначалу было пару раз, кажется что осечка.
не подумайте что пытаюсь учить.. .
Змейго Рыныч
P.M.
17-12-2012 14:13 Змейго Рыныч
Originally posted by Читатель:

1.Просьба личная - можно в конфигуратор добавить отдельно выбор ствола?


Вопрос озвучен, но у нас в этом году эта неделя - последняя, потом инвентуриазция итд итп, по сути работаем сегодня и завтра в нормальном режиме. В след. году будем посмотреть.

Originally posted by Читатель:

Гнездо для шестигранника в приклад заделать

Были такие мысли и даже покруче, руководство сказало - нах.


Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R93. Весь модельный ряд. ( 4 )