Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
SAUER 101. Винтовка на охоте и не только ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAUER 101. Винтовка на охоте и не только

RebelYell
P.M.
27-10-2018 21:31 RebelYell
Доброго времени всем любителям и профессионалам.
Открою сию тему, так как стал активным пользователем данной винтовки. А на просторах Нашего инета материала по ней совсем мало, если сравнивать с другими именитыми винтовками. У меня модель Sauer 101 .308 Win Classic XT 56. Особо в подробности мук выбора вдаваться не стану, так- как эта полемика приведёт только к лишним спорам и излому копий. Всё просто для меня: - на вскидку "легла в руки" лучше других претендентов, калибр именно тот, который я хотел был в наличии. Цена.. . - Да, цена сейчас везде караул конечно, ну да ладно.
Задачи.. . Первая - это охота: ходовая, ночная с подхода, с лабаза (тепло прицел ATN Mars HD 4.5-18x50), загонная (коллиматор Holosun HS403). Вторая - это стрельба до 1 000 метров по бумаге, гонгу, вообщем спортивное применение для души, ну и что бы "руки помнили" так сказать.
За полтора месяца винтовка поработала от стрельбища, на разные дистанции, как с "самокрутом", так и заводским патроном, так и в угодьях, где показала себя только с лучшей стороны. Во время выезда на малую родину, буквально недавно, провел стрельбы на 520 метров по гонгу d=25 см. (монтаж видео в процессе), тоже остался очень доволен, ибо после 5 го пристрелочного лупил в него одну за одной. Работал выносом по сетке, затем вводом поправок с барабанчика (прицел Nikon Black X1000 4-16x50SF IL X-MRAD).
Винтовка побывала под дождём, в густом тумане. Низких температур пока не видела, но всё ещё впереди. Зимы в Костромской области в основном суровые!
Из добычи, первым на настоящий момент - глухарь взрослый (дистанция около 70 м).
Реальные пользователи и практики, как на охоте, так и по "бумаге", кидайте сюда свои фото и отзывы, испытания, отчёты итд.
Для начала размещаю пару мишеней:

click for enlarge 897 X 1280 139.0 Kb
Верхняя мишень: верхняя группа- это заводской PPU Winchester Match 155 gr ( мог бы лучше, но как то не старался совсем); нижняя группа - это мой "самосад" Lapua Scenar OTM 167 gr) стол, с мешка 100 м, пробные...

click for enlarge 1826 X 1280 231.6 Kb

Нижняя: по центру снизу - Lapu Mega 185gr "самосад" мой, для охоты на крупняк (лось, кабан, медведь); справа - тот же Scenar при одной оторвавшейся.
Как видно, я стреляю группы из 5 выстрелов, лично для меня так результат наглядней.
Были и другие испытания с результатами не хуже, винтовка меня пока только радует. По очереди я пристрелял все прицелы от теплика до коллиматора, под нужные мне боеприпасы, записал результаты и запомнил слоты на Picatinny куда и что у меня крепиться под разные задачи. Некоторые фото и видео добавлю позже, как руки дойдут.

vladimir-nsk
P.M.
31-10-2018 18:38 vladimir-nsk
Добрый день всем участникам, имею SAUER 101 в кал. 6,5Х55 SE уже год/ Карабин очень понравился. Легкий, разворотистый, с хорошим балансом. Очень точный. Нравится его спортивный спуск. На трех карабинах (которые есть кроме этого) со спуском приходилось поработать для точной стрельбы, в этом все устраивает. Пока собираю для него патроны с разными пулями, и на разных порохах. 0,5 угл. мин для него норма. Будут вопросы отвечу.
С ув. Владимир.
RebelYell
P.M.
1-11-2018 23:39 RebelYell
Здравствуйте!
Очень здорово, что присоединились в теме. Надеюсь наберется немало обладателей этой модели, которым будет что сказать.
По поводу спуска,согласен, так-как в свою очередь отметил для себя, что ничего регулировать не придется. Все "из коробки" работает, как мне нужно.
До этого владел CZ 550, отличная винтовка, но спуск у нее полностью отрегулировал под себя сам. Заводские настройки меня не устроили.
vladimir-nsk
P.M.
2-11-2018 04:36 vladimir-nsk
RebelYell, добрый день, думаю ваша тема долго не проживет именно потому что карабин беспроблемный (мысли вслух). Даже не знаю, что еще можно добавить. Немного неудобно расположена передняя антабка, для крепления сошек пришлось делать нестандартный кронштейн.
RebelYell
P.M.
2-11-2018 10:57 RebelYell
Доброго времени.
Ну на счет темы ничего не попишешь, что поделать.. . Беспроблемный и точный, в умелых руках, все как Мы и хотели.
На счет антабки каково ваше решение? Я сразу обратил внимание на это, но не из-за не возможности же установки сошек решение принимать. В 202 видел люди сверлят новое отверстие и монтируют. Сам думаю ничего сверлить в своём не буду, пострелушки и с мешка у меня удаются.
Виталий Петров
P.M.
7-11-2018 21:32 Виталий Петров
Привествую, ТС. Имею "двойника" твоего зауэра.
Из особенностей эксплуатации:
Изначально стрелял пулей сценар Л175 гран. Сразу скажу, что начитавшись всяких умных советов комрада(вообще об этом на ганзе есть много инфы, еще больше на релоадинг РФ) НСК-И сразу после покупки собрал патрон по CIP, так как первые 200 выстрелов формируется пульный вход на абсолютно любой новой винтовке. Кучность изначально была 0.7 моа. По прошествии где то ~ 170 выстрелов самосбором(сценар Л175 гран, вв140 42.5 гран, гильза лапуа с точеными дульцами, кнопка CCI BR2) стали появляться отрывы, что говорит о том, что пульку пора двигать вперед. К сожалению, на сегодняшний день, осталось 13 пулек, и пока едут новые эксперименты заморожены. В целом, по 5 выстрелам за 1.5 моа не выходит, что для охоты до 300м более чем достаточно(при том, что накручено еще 50 выстрелов).
Как только придут пули продолжу настройку патрона и сообщу подробности.
П.С: Просверлил ложе для антабки, в ней есть даже место под нее, если смотреть изнутри. Установил на поксипол и алюминиевую закладную)переходник харрис под еврошину)
RebelYell
P.M.
8-11-2018 10:18 RebelYell
Здравствуйте. Уже не одиноко.
Почитал некоторые ваши посты и мишени видел. Отличие у наших винтовок в одном есть, если не ошибаюсь, у вашей есть открытый прицел, на моём нет.
L175 снаряд очень неплохой с хорошим bc, его я тоже себе заказал. 140-я у мну тоже имеется, но и на Сунаре всё неплохо летит, как видим. Вот изловчится и ВАРГЕТа достать на пробу, поинтереснее сравнение бы вышло. Люди пишут - хороший! Я тут постучался к одному "брату с незалэжной", так там цена будь здоров и только опт. Такие дела.
Ну, будем стрелять!
Виталий Петров
P.M.
24-11-2018 16:54 Виталий Петров
Пострелял сегодня на 300 метров. Левая группа - вынос по сетке(прицел марк4 2.5-8 с сеткой тмр), правая по барабанам. Ну что сказать - отличное оружие. 0.3 моа как "здрасьте".

click for enlarge 960 X 1280 66.8 Kb

RebelYell
P.M.
26-11-2018 01:57 RebelYell
Нормас!
savage46
P.M.
10-1-2019 23:00 savage46
Добрый вечер! Владельцы Зауэр 101 селект есть?
RebelYell
P.M.
10-1-2019 23:30 RebelYell
Добрый вечер! Владельцы Зауэр 101 селект есть?

Добрый!
Не слышал о таком.
Vontade
P.M.
11-1-2019 22:26 Vontade
RebelYell
P.M.
11-1-2019 23:18 RebelYell
Ага, увидел.
Судя по переводу это "роскошь", если можно так выразиться за пару слов.
Vontade
P.M.
12-1-2019 10:38 Vontade
Во-первых, "роскошь" это не пара слов
Во-вторых, в наименовании модификация оружия "Select" означает "Отборный".
В-третьих, в обозначенном вами словом "роскошь" контексте, скорее всего было бы употреблено прилагательное "deluxe" ("роскошный", "повышенной комфортности"
RebelYell
P.M.
13-1-2019 00:05 RebelYell
Во-первых, "роскошь" это не пара слов
Во-вторых, в наименовании модификация оружия "Select" означает "Отборный".
В-третьих, в обозначенном вами словом "роскошь" контексте, скорее всего было бы употреблено прилагательное "deluxe" ("роскошный", "повышенной комфортности"

Хм. Вы педант или ПРОСТО любите уточнять понятные людям вещи от нечего делать?
Vontade
P.M.
13-1-2019 00:12 Vontade
Ни то и ни другое
RebelYell
P.M.
13-1-2019 00:45 RebelYell
Ни то и ни другое

Ну тогда Я Карл Маркс!

И Да, "повышенной комфортности" - мой Mercedes-Benz, а вот ложу Select, пусть даже и из ореха, я таковой точно не считаю, как бы её там не расписывали оружейники.ИМХО
Vontade
P.M.
13-1-2019 08:40 Vontade
Карл, вас заносит. Don't worry, be happy now
RebelYell
P.M.
13-1-2019 10:26 RebelYell

Карл, вас заносит. Don't worry, be happy now

И Вам не хворать!
Vontade
P.M.
14-1-2019 08:22 Vontade
Отлично. Развивайте тему дальше.
Виталий Петров
P.M.
21-1-2019 12:44 Виталий Петров
В РФ из 101х селектов нет, и похоже, что даже завезти не успели. GTI в 3006 на пресненском валу висел, за, емнип, 250тыщ.
Все больше пластик и простое дерево.
mahsus
P.M.
19-2-2019 15:19 mahsus
vladimir-nsk:
RebelYell, добрый день, думаю ваша тема долго не проживет именно потому что карабин беспроблемный (мысли вслух). Даже не знаю, что еще можно добавить. Немного неудобно расположена передняя антабка, для крепления сошек пришлось делать нестандартный кронштейн.

Добрый день! Как сделали нестандартный кронштейн?

Змейго Рыныч
P.M.
19-2-2019 21:55 Змейго Рыныч
Originally posted by Vontade:

Во-вторых, в наименовании модификация оружия "Select" означает "Отборный".


.. . отборный обман. «Бохатый» рисунок / узор ореха нанесен лазером на деревяху с обаянием ножки от стола.
Для Зауэр внешность и броский слоган уже давно превалируют над техническим содержанием.
RebelYell
P.M.
24-2-2019 17:43 RebelYell
Для Зауэр внешность и броский слоган уже давно превалируют над техническим содержанием.

Ну так будем посмотреть, сколько мой Classic XT 56 мне прослужит.
Ежили случится чего неладное, так я и к немцам могу, прямо в кабинеты нарисоваться. Мне не лень.
Змейго Рыныч
P.M.
24-2-2019 18:48 Змейго Рыныч
Originally posted by RebelYell:

Ежили случится чего неладное, так я и к немцам могу, прямо в кабинеты нарисоваться. Мне не лень.


Вам может и не лень, но бесполезной попыткой будет.
Виталий Петров
P.M.
25-2-2019 10:51 Виталий Петров
Решил попробовать пострелять российским патроном, дешевым. Кентавр называется, по 38р за выстрел. Пуля в латунной оболочке, тоесть не должна портить ствол. Пуля массой 9.4 грамма, заявленная скорость 840м\с.
Стрелял при температуре -10 градусов, стп не изменилась по сравнению с патроном, собираемым самостоятельно, пуля сценарЛ 175 гран, скорость 795м\с. Видимо при -10 кентавр летит именно 780-795 м\с, кучность интересная, от 0.5моа, до 1.5моа. Отстрелял 12 выстрелов, 4 серии по 3, если честно был весьма скептически настроен касательно данного боеприпаса, но однако был приятно удивлен. Конечно патрон сугубо не охотничий, но в качестве тренировочного, или если стрелять с открытой планки, вполне подойдет. Единственное, что из пачки в 20 штук попался один патрон, при досылание которого очень туго закрывался затвор, стрелять им не стал, побоялся что его заклинит после выстрела, видимо полимерная гильза кривоватая попалась) Мишени фотографировать не стал, решив, что имеет смысл пострелять им более детально. Скоро подкуплю еще пачки 4 и устрою детальный отстрел.

Змейго Рыныч:

Для Зауэр внешность и броский слоган уже давно превалируют над техническим содержанием.

Не знаю как более дорогие и продвинутые модели зауэр, типа 202 или 404, но 101й меня очень радует, кучностью, работой затвора, и конструкцией предохранителя. А так же фирменным кроном. И огромный "+" это ценовая политика некоторых продавцов в РФ, цена не на много выше европейской.
smoki1818
P.M.
28-2-2019 22:39 smoki1818
Доброго дня, интересен момент, у кого карабин в калибре 30-06, чем стреляете, каким патронам кучка лучше?
Bars_664
P.M.
5-3-2019 14:25 Bars_664
Послежу за темой, рассматриваю этот карабин к приобретению.
RebelYell
P.M.
6-3-2019 22:39 RebelYell
Вам может и не лень, но бесполезной попыткой будет.

Это от чего же, простите!?
Неужто немцы там совсем бездушные твари по отношению к своим клиентам, или это просто Ваше личное умозаключение.
Если люди не могут решить проблему через своих продавцов из-за санкций скажем, то и на месте вопрос уже не решаем. Вы это хотите сказать?
Vontade
P.M.
7-3-2019 10:52 Vontade
Попробую вам ответить, поскольку цитирование ваше обезличено.

Люди могут решить проблему через своих продавцов, вот только для этого вам следует обращаться не к производителю, а к тому самому продавцу, через которого вы будете решать проблему.

Так понятней?

RebelYell
P.M.
7-3-2019 13:20 RebelYell
Не обезличена. Выражение адресовано участнику выше. По тексту всё понятно думаю.
Ваши слова да богу в уши, как говориться. Если бы можно было решать вопросы вашим описанным способом, по нашим санкционным "игрушкам", который несомненно правильный. Ну так ведь не получается у людей, а то бы и вопросов таких не возникало бы и тем, соответственно.
Vontade
P.M.
7-3-2019 16:10 Vontade
Originally posted by RebelYell:

Не обезличена.


Цитата обезличена - при цитировании не указан автор. Кому и что понятно по тексту - это домыслы.

Нашим продавцам просто снятся вечные санкции, поскольку можно снимать двойную, тройную розничную цену и получать до 500% прибыли.

RebelYell
P.M.
7-3-2019 16:56 RebelYell
Кому и что понятно по тексту - это домыслы.

Ну уж вы прям во все тяжкие готовы...
Во всяком случае мне понятно, какому пользователю она принадлежит, а остальные, думаю, тут тоже не дураки. Да и то, что вы решили ответить за оппонента, мне тоже не затруднительно прочесть.
Смысл дискуссии ясен. Но вам думаю известны случаи когда продавцы не стали (или не могли, это уже на совести каждого) помочь покупателю сославшись на затруднительное положение из-за санкций.
Ну если так, то тогда зачем вы берётесь реализовывать эту продукцию и на каком основании?
- 500 % прибыли, вот наверно единственное "основание"?
Vontade
P.M.
7-3-2019 21:42 Vontade
RebelYell,

Прежде чем употреблять какой-либо фразеологизм, убедитесь, что вы верно понимаете его значение.

Мне известны случаи, когда российские продавцы - для меня это только юридические лица (остальные, часто, обыкновенные барыги) - отказывались помогать их же покупателям в затруднительном положении. Известны случаи, когда не отказывались. Но этих случаев много меньше.

Я не берусь реализовывать "эту" продукцию, поскольку я ни разу не торговец оружием. Задавайте подобные вопросы поставщикам/импортёрам, коих два-три в стране. Вот только ответов, которые вам хотелось бы услышать, вы от них не дождётесь.

Змейго Рыныч вам ответил предельно точно. Другими словами, производитель с вами работать не будет, даже если вы поселитесь рядом с производством и каждый день к нему (производителю) постараетесь захаживать - у него для этого дилеры имеются.

RebelYell
P.M.
7-3-2019 22:08 RebelYell
Здесь - "Вы" не имелось ввиду лично Вас, как продавца. Это вопрос адресован для соответствующих представителей (дилеров), да и по большому счёту он риторический.
Vontade
P.M.
8-3-2019 19:07 Vontade
Да я это изначально понял. И, да, вопрос - риторическим вышел. Увы. Но другого долго не случится.
Виталий Петров
P.M.
8-3-2019 21:27 Виталий Петров
Я так понял, исходя из конструкции зауэра 101, в нем сломаться может лишь только зуб выбрасывателя, и то, если пользоваться стальными гильзами. Больше там нечему ломаться.
RebelYell
P.M.
9-3-2019 02:18 RebelYell
Да и это я думаю не случится, если без фанатизма.
Max 86
P.M.
12-3-2019 17:28 Max 86
Рассматриваю покупку в 300 Win Mag для горной охоты,
БРАТЬ???
RebelYell
P.M.
12-3-2019 20:28 RebelYell
БЕРИ !!!
После расскажешь как лупит и каким патроном наиболее "красиво"

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
SAUER 101. Винтовка на охоте и не только ( 1 )