Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer

Vontade
P.M.
4-5-2018 01:30 Vontade
В настоящей теме предлагается обсуждать любую оптику, котоая используется или может использоваться с оружием Blaser, Mauser, Sauer.

Участники могут делиться своим опытом эксплуатации оптики; могут давать обоснованные, аргументированные советы и рекомендации по подбору и эксплуатации оптики.

Vontade
P.M.
4-5-2018 19:58 Vontade
Перенёс посты из непрофильной темы

bestia65
1-5-2018 22:05
что посоветуете?
Вы не в той теме совета спрашиваете
#8329

S_Hovan
1-5-2018 23:24
Изначально написано bestia65:
Вы не в той теме совета спрашиваете

почему же???? неужели ни у кого из участников темы нет таких прицелов.. . да и трезвое мнение авторитетной публики никогда не помешает
#8330

Змейго Рыныч
2-5-2018 08:45
Originally posted by S_Hovan:
почему же???? неужели ни у кого из участников темы нет таких прицелов...

бестия65 прав, мы тут об оружии. которому всё равно, какой прицел стоять будет. Вы планируете только загонную охоту? тогда параметры прицела не важны, вы не в состоянии оценить светопропуск глазами.
Для нормальной охоты нужен будет и нормальный прицел, что-то типа 3-12х50 или 4-16х56 итд. Почему - поймёте, поохотившись с увеличением 8х на 24мм входной линзе.
#8331

япономор
2-5-2018 16:32
Почему - поймёте, поохотившись с увеличением 8х на 24мм входной линзе.
А что такое? Я, например, планирую х8 использовать "на рассмотреть, что там такое чёрненькое" (бинокль не ношу, не вижу смысла, от слова "вообще"). Пользовать буду днём - ночем зимой холодно, ты уже мокрый, заледенелый и выбираешься из леса. В сумерках эти 15 мин. до полной темноты, может и интересны, но можно этим и пренебречь, учитывая выигрыш в весе, габаритах прицела и балансе карабина.
В каких-то случаях и на х8 стрельну, почему нет? 6 лет из Блазера R8 стрелял с 1,5-6х42 и всё замечательно, стрелял и с х1,5 и х6 (когда цель в кустах и видно её часть). Не вижу необходимости в лесной зоне носить (на ходовой) "3-12х50 или 4-16х56 итд", хочь убей.. . Ни глухаря, ни тетерева у нас нет. Свар 1-8х24 ИМХО вполне меня устроит. Начал разбираться с сеткой BRT-I, не спеша. Как то так.
Вот комплект. Как вам?
#8332

Змейго Рыныч
3-5-2018 08:20
Originally posted by япономор:
А что такое?

A что непонятно в 8х увеличении и 24мм линзы?
при макс увеличении будет выходной зрачок очень маленький, его трудно ловить и хорошо видно только с идеальным освещением цели.
Для охоты нужно максимально хорошо видеть цель. Поэтому 1,5-6х42 работает как универсал (42/6=7мм) а 1-8х24 (24/8=3мм) нет, и это станет понятно после первых охот.
Но это всего лишь опыт многих десятков лет и сотен тыщ охотников, для России это не работает. Там надо по-своему. Наступать на грабли - больно, поэтому мы - прыгаем!
#8335

япономор
3-5-2018 16:08
это станет понятно после первых охот.
Проверим и сообщим, непременно. Ты знаешь, Евгений, вот не хватает маленько максимального увеличения в прицеле 1,5-6. Порой трудно рассмотреть предмет. Думается, 8-ка выручит.
Что касается "ловить", не думаю, что днём это критично т.к. прицел же не в руке держишь, а он установлен на оружии, на нужном (удобном) удалении от глаза. Шина этому, как я понимаю, будет способствовать идеально. На максимальном увеличении стреляю редко. Если такое случается, то есть возможность и время для того, что бы принять устойчивое положение для стрельбы. Как правило, если цель плохо видна или ещё какие трудности и нужно добавить кратности, а времени критично мало, я делаю так - просто крутану кольцо увеличения кратности (на глаз), получается где-то середина. В общем это будет, в данном случае, х4 и зрачок, таким образом, будет 6 мм (как в ПСО-1). Так что не вижу для себя (для моей практики) проблем.
Что касается ночи, то я всегда на ночь устанавливаю наглазник: ловить изображение (луну) не нужно и не засвечивается фонарём окуляр. Правда на Сваре оченно огромный окуляр (45,5 мм) против ПСО (37 мм) и нужно что-то придумывать в качестве наглазника. Пока ещё не придумал, но придумаю обязательно, ибо не исключено, что когда-либо придётся прицел использовать ночью. Конечно это не по фэншую, но зачем этот вариант исключать?
Осень придёт - всё проверим, а пока думаю установить прицел на ствол .223, благо кронштейн подходит на все стволы 8-ки без дополнительной регулировки. Постреляю, потренируюсь из .223-го, а осенью установлю прицел на рабочий ствол.
Ноябрь всё прояснит, что там сотни тыщ в Европе десятки лет вещают, насколько для меня актуально. Доверяй, но проверяй.
#8336

Змейго Рыныч
3-5-2018 16:12
Originally posted by япономор:
Порой трудно рассмотреть предмет. Думается, 8-ка выручит.

с входным диаметром в 24мм? ну ладно, осень покажет.
при 12 крат разглядеть "что там" ещё лучше чем 8 крат, есичо.
В бинокль двумя глазами - ещё лучше. Или трубу на 20-40 крат.
#8337

япономор
3-5-2018 18:48
при 12 крат разглядеть "что там" ещё лучше чем 8 крат
Конечно руки чесались на 1,7-13,3х42, но вес и габариты!!! Хотел всё меньшее + 1-ку честную. Бум пострелять. Все впечатления изложу.
А вообще пару крат постоянно не хватало. Мой коллега, не посоветовавшись взял себе в прошлом году на R8 Свара 2-16х50. Стоим с ним перед охотой: "Ну и куда ты в нашем лесу будешь глядеть в эту трубу"?
с входным диаметром в 24мм
Дык к дереву прижал карабин и смотри. Бинокли, пистолеты и гранаты - лишнее, ибо активно двигаемся по лесу, сопками. Лучше другое взять, что справа + батарейки. Домашнее кино - вещь!
#8338

Змейго Рыныч
3-5-2018 19:11
Умиляет, как хайпанутая ганзой "честная единичка" затмевает здравый смысл и заменяет собственный опыт. В лесу и с 3х кратами охотиться можно без проблем. Прицел с "1" не заменит навыков и не попадает сам по себе.
#8339

Змейго Рыныч
3-5-2018 19:13
Так и не поняли насчет 24мм, ну и ладно.
Просто запомните - брать загонный прицел как основной можно только на загонной охоте.
#8340

Vontade
3-5-2018 21:39
Originally posted by япономор:
Свар 1-8х24

Витя,
Твой Swarovski 1-8×24 весит 515 грамм, его длина 301 мм, выходной зрачок 3 мм на 8×. У меня Leica ER 2,5-10×42 весит 475 грамм, длина 318 мм, выходной зрачок 5,25 на на 8×. Почувствуй разницу. А начальные 2,5× меня совершенно не смущают и не мешают - это я про "честную единичку".

добавил:
Ты же вроде один ходишь? Так на кой ляд тебе загонник? Верно Женя сказал: 1,5-6×42 - универсал. Если захотелось линзы 24, то бы брал такой как у меня - Nikon Monarch UCC 1,1-4×24 - и комфортно, и "единичка" почти "честная"
#8341

япономор
4-5-2018 15:22
Так и не поняли насчет 24мм, ну и ладно.
Просто запомните - брать загонный прицел как основной можно только на загонной охоте.

Поняли всё, только упрямые. Женя, не будем бежать впереди паровоза. Опыт использования - вот критерий. Попользую - узнаю.
У тебя самого, кстати, нет загонника !
#8345

япономор
4-5-2018 15:35
Nikon Monarch UCC 1,1-4×24 - и комфортно, и "единичка" почти "честная"
Игорь, мне хотелось 8 крат. Есть коллиматор. Предполагаю, что в итоге тестов с чем-то возможно придётся расстаться. Пока склоняюсь к тому, что Аимпоинт лишний. Прошло пару лет, а с ним ничего не взято. Может быть так совпало.
Для чистоты эксперимента пристреляю товарищу для его R8 Свара 2-16х50. Пару раз выйдем вместе и потестим обе трубы. Ну не произвёл этот прицел на меня впечатление.
На крайняк, если не пройдёт тестирование, продам 1-8 и куплю 1,7-13,3, но что-то мне подсказывает, что он приживётся на моём Блазере .

Но тему "Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer", пожалуй, придётся открыть.
и перенести туда все эти посты.
#8346

Змейго Рыныч
4-5-2018 19:56
Да, у меня нет загонника - использую Эймпойнт и оч доволен, их на всех стволах уже 4. Прицел с минимальной кратностью это 2,5-10х50, самый подходящий мне для охоты от 20 до 200м. Стоит на Р93 в .308
#8347

Дарказион
P.M.
6-5-2018 18:23 Дарказион
Господа, вы все правы по-своему. Перед покупкой необходимо понять: как и при каких условиях будет проходить охота?

Выбор Япономором загонника мне кажется вполне логичным, так как охота в дальневосточных сопках, где видимость местами не превышает 20 метров и стрельба в основном по бегущему зверю, по условиям очень близка к загонной.

Для засидки ночью - необходима труба на 56. Для охоты с подхода в условиях Европы хватит и 42х. Конечно можно взять компромиссный вариант на все случаи жизни и успешно с ним охотиться как в засидке, так и на загонной, но он на то и компромисс, что где-то вы приобретаете, а где-то нет.

Резюмируя: для разных охот и условий - соответствующая оптика. Блазер позволяет без проблем ставить/снимать прицел: надо иметь несколько и подбирать под планируемую охоту!

bestia65
P.M.
6-5-2018 22:05 bestia65
Выбор Япономором загонника мне кажется вполне логичным, так как охота в дальневосточных сопках, где видимость местами не превышает 20 метров и стрельба в основном по бегущему зверю, по условиям очень близка к загонной.

Да,но как то не вяжется с калибром, для которого он приобретался. Патрон отличный, но далеко не стоппер, часто вообще без крови, для вдумчивой стрельбы, а не в ебенях. Хотя хозяин-барин))
япономор
P.M.
7-5-2018 17:18 япономор
Да,но как то не вяжется с калибром, для которого он приобретался.

Согласен, но есть для 6,5х55 конкретная задумка.
часто вообще без крови, для вдумчивой стрельбы
Приобретены Аккубонд LR, не думаю, что будет без крови. Дык вдумчиво нужно всегда стрелять... , но быстро. Не горы у нас, зверь долго стоять не будет.
Возможно прицел перекочует на .30-06. Видно будет.
S_Hovan
P.M.
8-5-2018 10:44 S_Hovan
Есть кто реально пользуется Swarovski Z8i 1-8x24 L с сеткой 4A-IF??? Очень хотелось бы услышать мнение
Killer 123
P.M.
9-5-2018 20:22 Killer 123
S_Hovan:
Есть кто реально пользуется Swarovski Z8i 1-8x24 L с сеткой 4A-IF??? Очень хотелось бы услышать мнение

Я использовал Swarovski Z8i 1-8x24 L с сеткой 4A-IF, в итоге перешёл на Swarovski Z8i 1.7-13,3 с сеткой 4А-I. Причины следующие: сетка A-IF мне не пригодилась, как для меня этот светящийся круг только мешает, мне с ним не удобно. Охота в разных условиях, и в течении дня может меняться (таскать с собой два прицела не удобно). При охоте с подхода 8 крат порой не хватало для комфортного выстрела, а 13,3 вполне. Кратность 1,7 на загоне использую очень успешно и комфортно ловить зверя, нет чувства, что нужно меньшую кратность. Мое мнение, что прицел с кратностью 1.7-13,3 самый универсальный. Это только мое мнение и мой личный опыт, т.к. я сравнивал два этих прицела и выбор свой сделал в пользу Swarovski Z8i 1.7-13,3. Просто думаю если, кто попробует Swarovski Z8i 1.7-13,3 останется очень довольным.

япономор
P.M.
10-5-2018 02:58 япономор
Приведённые выше посты были посвящены вот такой оптике: Swarovski Z8i 1-8x24 SR BRT-I.

click for enlarge 500 X 400 22.1 Kb click for enlarge 551 X 259 38.0 Kb click for enlarge 450 X 450 18.4 Kb click for enlarge 735 X 539 38.2 Kb

SSG79
P.M.
10-5-2018 13:19 SSG79
Хорошая тема, в оригинальном разделе оптики, только о бюджетных- народных моделях пишут. Мне вот лично про цейс 1.1-8/30 интересно,как и про свар 1-8/24 .И ведь обе модельки есть у меня, но что лучше я так и не понял.
S_Hovan
P.M.
10-5-2018 16:21 S_Hovan
япономор:
Приведённые выше посты были посвящены вот такой оптике: Swarovski Z8i 1-8x24 SR BRT-I.

интересно как 9.3х62 будет дружить с этой сеткой? будут ли деления совпадать с траекторией при условии пристрелки в 0 на 100 м.

япономор
P.M.
11-5-2018 11:51 япономор
будут ли деления совпадать с траекторией

В инструкции на оптику указан сайт. Там балл. калькулятор. Я мельком глянул по патрону .30-06 9,7 гр. Норма Нослер BST. Показывает, что первая чёрточка 311 м, ниже точка 450 м. на увеличении 6. Вот эти данные меня уже вполне удовлетворили (и зрачок в порядке). Практикой проверить и вперёд. Короче, разбираться нужно и вникать.
Подумалось, что сетка прибита к максимальному увеличению предыдущей модели. Не утверждаю, но так показалось.
Меня бы это устроило: зрачок большой, увеличение достаточное, а "для разглядеть" есть х8.
Я это так понимаю.
click for enlarge 1389 X 908  75.6 Kb
DavidT
P.M.
13-5-2018 22:33 DavidT
япономор:

Я мельком глянул по патрону .30-06 9,7 гр. Норма Нослер BST. Показывает, что первая чёрточка 311 м, ниже точка 450 м. на увеличении 6. Вот эти данные меня уже вполне удовлетворили.

То что вы видите на той картинке, практически никогда не будет соответствовать.
На таких дистанциях всплывет все, в первую очередь термозависимость.
Резюме, нужно будет перед охотой простреливать ральную баллистику, распечатывать и на приклад

япономор
P.M.
16-5-2018 11:48 япономор
Конечно мысль разумная и правильная, и нужно так делать, но не думаю, что выявлю большую разницу. Для охоты 2-3 см. на таких дистанциях ничего не решают. На сотку, да - пули должны ложиться кучно, возможно придётся стрелять в голову (шею), такое бывает.
DavidT
P.M.
16-5-2018 13:38 DavidT
япономор:
Конечно мысль разумная и правильная, и нужно так делать, но не думаю, что выявлю большую разницу. Для охоты 2-3 см. на таких дистанциях ничего не решают. На сотку, да - пули должны ложиться кучно, возможно придётся стрелять в голову (шею), такое бывает.

Речь идёт не о 2-3см, даже не о 10.
На сетке первый шаг 311м, потом более 500.
Скачайте Стрелок Про, посмотрите в нем как меняется балтистика патрона, от +25-30 (начало сезона охоты в июле) до -10 -20 (закрытие в декабре)
На z8 лучше БТ турель поставте а сетку человеческую охотничью возьмите

raptorii
P.M.
17-5-2018 23:25 raptorii
У меня на R8 стоит Zeiss Victory HD 3x12x56, сетка 4а.
Для загонных охот устанавливаю вместо Цейса Aimpont Micro H2
bestia65
P.M.
18-5-2018 09:03 bestia65
Zeiss Victory HD

HT
bestia65
P.M.
18-5-2018 09:04 bestia65
HD

HD у Свариков
raptorii
P.M.
18-5-2018 23:43 raptorii
все верно, HT,опечатка вышла.
япономор
P.M.
19-5-2018 13:28 япономор
БТ турель поставте
Боюсь собью её в кушерах,
да и при таком перепаде температур турель нужно всё равно перепристреливать. Моя температура от 0 до -15. Как-нить приспособлюсь к сетке. Кстати вторая метка на снимке - 450 м.
3x12x56

Для меня это тяжеловато и ни к чему.
Я же не с "бухты-барахты" пришёл к указанному загоннику и этой сетке. Проанализировал десятка два успешных и не успешных своих охот, условия в которых они проходили и пришёл к определённым выводам.
Побудительным мотивом явилось конечно приобретение нового сменного ствола на R8, но это не говорит, что я его буду использовать как основной. Основным так и останется .30-06, ибо у нас дичь может встретиться самая разная и неожиданная. Даже тигры не редкость. Конечно я не собираюсь на них охотиться, Боже упаси, но деревенские в них стреляют регулярно, придури. Не дай Бог встретить такого подранка. Ладно по белой тропе, когда ты в курсе кто здесь живёт или пришёл, а по чернотропу? По снегу, однажды уже писал об этом, за мной шёл тигр. Как оказалось, косули бежали от тигра, а я как раз приехал и пошёл по их следу. Метров 300-500 прошёл, смотрю не притормаживают, понял, что "кина не будет". развернулся к машине, вышел на свой след и "Опа-на"!, а вот и лапы поверх моих следов .. . Или вот пошли с родственником по лесу ночью, а тигр метров за 400 наревел на нас, ну мы спорить не стали кто тут главный и вернулись домой - не наш вечер. Ну и так далее.. . Например, в природе видел двух тигров, рядом: мама метров на 100, а малой (кг. на 80 потянет) вообще подошёл к машине метров на 50. Дальше испытывать судьбу не стали и поехали мимо него (ключ "Тигриный" возле п. Орловка Приморского края, можно по карте глянуть - место интересное).
Т.о. у нас совсем не Европа.
Ну это так - лирическое отступление.
Конечно я почёсывался всем телом в направлении Свара 1,7-10 (13,3)х42, но в итоге взял загонник 8 серии с указанной сеткой.
Вот как-то так вышло, склонилась чаша весов.
В целях преодоления проблемы малого диаметра выходного зрачка, а проблема есть, решил-таки её (дедовским способом), вывернув на стол запасы прицелов и причиндалы к ним: пару разных к "Тигру", ну и ещё три - четыре других. В итоге наскочил на наглазник с большИм диамером. Откуда он и для чего предназначался - убей не помню. В итоге он сел на Свар как будто шёл с ним в комплекте!
Ну и всё, проблема решена. Когда будет необходимо, буду его надевать. С ним и ночью можно, с подствольным фонарём, стрелять.
Кстати, вчера ночью смотрел в него и в два других прицела. Без бленды в загонник поле не поймать, с руки конечно, но и на карабине будет не просто, Евгений прав.
Сегодня с блендой посмотрю. Думаю, что всё будет прекрасно: всю жизнь с ПСО-1 стреляли и считалось круто, а тут Свар со своим чистым полем и прочими ништяками...
В общем будем осваивать технику. Прыгать на грабли не будем, будем медленно на них наступать.
Теперь нужно ставить прицел на крон.
Коллеги, резьбу этих трёх винтов проклеивать, кто скажет? Больно шаг резьбы большой, не будут ли винты самостоятельно со временем отворачиваться? Если не подскажете, поищу ответа в профильной теме.

С уважением к мнению товарищей по оружию.
click for enlarge 1920 X 436  46.2 Kb

Vontade
P.M.
19-5-2018 16:31 Vontade
Почитай про LOCTITE AA 3342.. .
DavidT
P.M.
19-5-2018 17:11 DavidT
япономор:

Боюсь собью её в кушерах,
да и при таком перепаде температур турель нужно всё равно перепристреливать.

Поверьте, я лажу по ипеням хлеще ваших, в горах таже Иглица везде.
Загонник с тактическими барабанами, ничего не сбивается, есть копеечный акссесуар.
aa.swarovskioptik.com
Ну или если с денег жалко
aliexpress

Корректируется турель одним патроном, правиться начальный ноль, остальные дистанции сдвинуться с ним.

япономор:

Теперь нужно ставить прицел на крон.
Коллеги, резьбу этих трёх винтов проклеивать, кто скажет? Больно шаг резьбы большой, не будут ли винты самостоятельно со временем отворачиваться? Если не подскажете, поищу ответа в профильной теме.

!!!Клеить ничего не нужно!!!!
Максимум на разьемный локтайт, но бесовство это все ..... .

raptorii
P.M.
20-5-2018 00:35 raptorii
япономор:

Для меня это тяжеловато и ни к чему.
Я же не с "бухты-барахты" пришёл к указанному загоннику и этой сетке. Проанализировал десятка два успешных и не успешных своих охот, условия в которых они проходили и пришёл к определённым выводам.
Побудительным мотивом явилось конечно приобретение нового сменного ствола на R8, но это не говорит, что я его буду использовать как основной. Основным так и останется .30-06, ибо у нас дичь может встретиться самая разная и неожиданная. Даже тигры не редкость. Конечно я не собираюсь на них охотиться, Боже упаси, но деревенские в них стреляют регулярно, придури. Не дай Бог встретить такого подранка. Ладно по белой тропе, когда ты в курсе кто здесь живёт или пришёл, а по чернотропу? По снегу, однажды уже писал об этом, за мной шёл тигр. Как оказалось, косули бежали от тигра, а я как раз приехал и пошёл по их следу. Метров 300-500 прошёл, смотрю не притормаживают, понял, что "кина не будет". развернулся к машине, вышел на свой след и "Опа-на"!, а вот и лапы поверх моих следов .. . Или вот пошли с родственником по лесу ночью, а тигр метров за 400 наревел на нас, ну мы спорить не стали кто тут главный и вернулись домой - не наш вечер. Ну и так далее.. . Например, в природе видел двух тигров, рядом: мама метров на 100, а малой (кг. на 80 потянет) вообще подошёл к машине метров на 50. Дальше испытывать судьбу не стали и поехали мимо него (ключ "Тигриный" возле п. Орловка Приморского края, можно по карте глянуть - место интересное).
Т.о. у нас совсем не Европа.
Ну это так - лирическое отступление.
Конечно я почёсывался всем телом в направлении Свара 1,7-10 (13,3)х42, но в итоге взял загонник 8 серии с указанной сеткой.
Вот как-то так вышло, склонилась чаша весов.
В целях преодоления проблемы малого диаметра выходного зрачка, а проблема есть, решил-таки её (дедовским способом), вывернув на стол запасы прицелов и причиндалы к ним: пару разных к "Тигру", ну и ещё три - четыре других. В итоге наскочил на наглазник с большИм диамером. Откуда он и для чего предназначался - убей не помню. В итоге он сел на Свар как будто шёл с ним в комплекте!
Ну и всё, проблема решена. Когда будет необходимо, буду его надевать. С ним и ночью можно, с подствольным фонарём, стрелять.
Кстати, вчера ночью смотрел в него и в два других прицела. Без бленды в загонник поле не поймать, с руки конечно, но и на карабине будет не просто, Евгений прав.
Сегодня с блендой посмотрю. Думаю, что всё будет прекрасно: всю жизнь с ПСО-1 стреляли и считалось круто, а тут Свар со своим чистым полем и прочими ништяками...
В общем будем осваивать технику. Прыгать на грабли не будем, будем медленно на них наступать.
Теперь нужно ставить прицел на крон.
Коллеги, резьбу этих трёх винтов проклеивать, кто скажет? Больно шаг резьбы большой, не будут ли винты самостоятельно со временем отворачиваться? Если не подскажете, поищу ответа в профильной теме.

С уважением к мнению товарищей по оружию.

Бывал я ваших краях!
На машине прошлым летом проехал из Тернея, через Усурийск, до Комсомольска на Амуре :-)

Красивые места, надеюсь ещё посетить. Тем более Владивосток не успел рассмотреть, хотелось бы получше узнать город. Времени было в обрез к сожалению.

япономор
P.M.
20-5-2018 04:23 япономор
на разьемный локтайт,

Именно.
Змейго Рыныч
P.M.
20-5-2018 08:44 Змейго Рыныч
Originally posted by япономор:

Коллеги, резьбу этих трёх винтов проклеивать, кто скажет?


Надо было б, в кроне листочек бы с картинкой и клеем лежал бы, да и на это указал б. Не нужно изобретать велосипед.
DavidT
P.M.
20-5-2018 11:20 DavidT
Честно говоря, для прицела на шине, не на кольцах, бы и этого делать не стал.
aleksrudolf
P.M.
21-5-2018 17:35 aleksrudolf
Вот, наткнулся : Доработка Blaser под оптику IC "за копейки"
hunting.ru
Змейго Рыныч
P.M.
21-5-2018 22:40 Змейго Рыныч
Почитал, посмеялся, магнитна крошка это плюс
На самом деле все проще - выкручиваем винт, снимаем шш, выпиливаем уголок основания, клеим магнит, ставим шш обратно. Но это как кто хочет.
Главное - угадать с ориентировкой магнита, абы как не сработает.
DavidT
P.M.
22-5-2018 13:07 DavidT
япономор:

Конечно я почёсывался всем телом в направлении Свара 1,7-10 (13,3)х42, но в итоге взял загонник 8 серии с указанной сеткой.
Вот как-то так вышло, склонилась чаша весов.

У меня сейчас в обороте 3 прицела на двух стволах:
223 - Bushnell 3x9-40
30-06 Vortex 1-4x24, Свар 1,7-10
Свар и Вортекс друг друг не заменяют, это разные прицелы, обходиться одним будет не комфортно.
Евгений все верно сказал, больше прицелов, хороших и разных, а не наоборот, один прицел на 3 ствола.

ПыСы
В начале хотел продать оба и купить Свар 1-8, вовремя остановился.
На самом деле в Сваре 1,7-10 большого смысла для себя не вижу, буду продавать.
Мне скорее нужен Свар 2,5-15x44

raptorii
P.M.
22-5-2018 16:22 raptorii
[QUOTE]Изначально написано DavidT:
[B]

У меня сейчас в обороте 3 прицела на двух стволах:
223 - Bushnell 3x9-40
30-06 Vortex 1-4x24, Свар 1,7-10
Свар и Вортекс друг друг не заменяют, это разные прицелы, обходиться одним будет не комфортно.
Евгений все верно сказал, больше прицелов, хороших и разных, а не наоборот, один прицел на 3 ствола.
...
Полностью согласен, универсального прицела не бывает, имхо.
3х12х56 я использую на вышке, Аимпойнт на загонных охотах.
На доп.ствол (если будет) возьму другую оптику.

япономор
P.M.
23-5-2018 16:24 япономор
Евгений все верно сказал, больше прицелов, хороших и разных, а не наоборот, один прицел на 3 ствола.

В знаниях Евгения никто не сомневается. Говорит в точку. Прислушиваемся.
На данный момент на 3 ствола - 3 прицела: Свар 1-8х24, Браунинг 1,5-6х42 и Эймпоинт Н1. Все на кронах Блазер.
Нужен ещё один, но позже...
Был Калес 2,5(2,7)-10х50, но продал. Хороший прицел, но сетка для меня никудышная.
япономор
P.M.
23-5-2018 16:45 япономор
223 - Bushnell 3x9-40

У меня .223 вообще не при делах. Нет дичи для него. По бумаге в Армии настрелялся. 34 выстрела всего из него сделано. Поставлю на него Свара и потренируюсь, когда выкрою время. Перед охотой перекину прицел на рабочий ствол.
Коллиматор пристрелян на стволе .30-06 на 50 и 100 м. патроном RWS ЮниКлассик 11,7 г., ничего менять не буду. Вот такая пуля.
click for enlarge 1920 X 1080 110.1 Kb
click for enlarge 1920 X 847 167.5 Kb
click for enlarge 1098 X 1280 181.4 Kb
DavidT
P.M.
23-5-2018 18:29 DavidT
япономор:

Коллиматор пристрелян на стволе .30-06 на 50 и 100 м. патроном RWS ЮниКлассик 11,7 г., ничего менять не буду. Вот такая пуля.

Как именно вы это сделали, на 50 и 100?

Змейго Рыныч
P.M.
23-5-2018 20:51 Змейго Рыныч
Originally posted by DavidT:

Как именно вы это сделали


И зачем?
bestia65
P.M.
24-5-2018 08:27 bestia65
Как именно вы это сделали

Проворотом патрона в патроннике))
япономор
P.M.
25-5-2018 18:49 япономор
Проворотом патрона в патроннике))

Да, так и сделал. Вы, вроде писали о таком методе, ну я и применил. Всё-то вы знаете наперёд. Учёные люди. Ученье свет, а не ученье - чуть свет и на работу! Куды нам, неучам.. . Сидим тут в глубинке без образования, на самогоне и репе, да готовимся к сбору валежника. На глазах у охраны природы бум трелевать сухостой! Дожили наконец-то, слава те Господи, милостивый и праведный, а то налетят защитники: прОтокол и опять в обезъянник.. . А ща всё - разрешено. Это раньше защитники охраняли угодья от населения, пока там бандючьё беспределило, а таперь всё! - послабление вышло народу.. .
И зачем?

Если случится участвовать в загонных охотах, то номера (у нас) стоят довольно-таки далеко друг от друга (кто с нарезняком). 100 м. - нормальная дистанция стрельбы. Конечно бывает и меньше, но и больше . Дичь на номерах стрелял и на 10 и на 100 м. Да и просто хотел побродить с ним, посмотреть его в деле, а сотка - нормальная охотничья дистанция. Хотелось сравнить с "Коброй". На Тигре стоял коллиматор "Кобра", пытался я его пристрелять, но видно Господь нЕдал ума - не получилося у меня, одну чушку тока завалил, глядя в него (метров на 25). Кабанчик отбежал на сотку и встал. Выцелил его аккуратно и .. . всё, после выстрела его больше не видел. Отдал сыну, он молодой - ему секас полезен. Правда он стрелял с ним в медведЯ, на 10 метров и вроде попал, по крайней мере тальник перед зверем порубил замечательно. А чо, 11 патронов - тока нажимай. Сынок любит "Тигра": раз семь выстрелит как очередью - смотришь, а косулька-то из стайки и выпала. Я так не умею.
Эймпоинт, однако, позволяет на сотку стрелять.
Как именно вы это сделали

Конечно это секрет, но только между нами... : пристрелял Эймпоинт на 100 м. и ничего не меняя стрельнУл на 50. Т.о. знаю куда ложится пуля на 50 и если нужно будет точно попасть на эту дистанцию - попаду. При стрельбе на номере по бегущим, этой поправкой можно пренебречь.
Это некоторые великие профессионалы пишут на Ганзе, что "на номере бью косулю только в голову или шею".
Я не завидую навыку, може такие умельцы и есть, правда я до Ганзы их не встречал и не слыхал про таких.
Змейго Рыныч
P.M.
26-5-2018 01:19 Змейго Рыныч
Дык и я о том же. Пристрелял на 100м и не парю себе мосх "куда оно на 50м прилетит". Не понимаю стремление делать из этого науку и искать глубинный смысл там где его нет.
S_Hovan
P.M.
30-5-2018 13:23 S_Hovan
с прицелом определился, однозначно будет Swarovski Z8i 1-8x24 на шине, ну нравится))) ничего не могу поделать))) а вот с сеткой пока мучаюсь, 4A-IF, 4A-I или BRT-I ??

помогите дельным советом пожалуйста. прицел буде стоять на 9,3х62
охоты в основном загонные в горно-лесистой местности

DavidT
P.M.
30-5-2018 15:34 DavidT
S_Hovan:
прицел буде стоять на 9,3х62
охоты в основном загонные в горно-лесистой местности

Аимпоинт Н2
Если сердце поборет разум, то 4А-IF

Vontade
P.M.
30-5-2018 16:07 Vontade
Для калибра 9,3×62 рекомендуемая пристрелка в "ноль" 150 метров. В стандартных условиях падение на 200 метров 9 см, на 250 24 см, на 300 46 см. Вот и смотрите. На мой взгляд BRT-I более универсальная сетка, несмотря на то, что она, вроде бы, "тесновата".
DavidT
P.M.
30-5-2018 16:48 DavidT
Vontade:
пристрелка в "ноль" 150 метров
падение на 200 метров 9 см,
на 250 24 см,
на 300 46 см.

Нет там таких дистанций, и отродясь не было.
От 15-20м до 50-70м, это в загонах.
На засидках чуть побольше.


Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer ( 1 )