Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer

S_Hovan
P.M.
30-5-2018 22:52 S_Hovan
DavidT:

Аимпоинт Н2
Если сердце поборет разум, то 4А-IF

калик однозначно тоже будет, и как раз Aimpoint Н2 на оригинальном кроне

S_Hovan
P.M.
30-5-2018 22:55 S_Hovan
DavidT:

Нет там таких дистанций, и отродясь не было.
От 15-20м до 50-70м, это в загонах.
На засидках чуть побольше.

очень редко бывает на ходовой удается стрельнуть на 150, один раз было под 200.
номера на окраинах полей в центральной полосе это другая тема, сейчас не о ней. дистанции другие

DavidT
P.M.
31-5-2018 10:30 DavidT
S_Hovan:

калик однозначно тоже будет, и как раз Aimpoint Н2 на оригинальном кроне

Его берите первым, после двух трёх охот поймёте, свар если и нужен, то другой, на другой ствол, под другие задачи.

Vontade
P.M.
31-5-2018 12:20 Vontade
Originally posted by DavidT:

Нет там таких дистанций, и отродясь не было.


Вопрос был по сеткам? Ответ дан - BRT-I. Я доверяю Teemu Rintala.
Пристрелка 9,3×62 на 150 метров норма. Остальное для сравнения.
S_Hovan
P.M.
31-5-2018 22:06 S_Hovan
DavidT:


Если сердце поборет разум, то 4А-IF

почему Вы советуете именно эту сетку?

DavidT
P.M.
1-6-2018 08:44 DavidT
S_Hovan:

почему Вы советуете именно эту сетку?

Потому что сам охочусь много именно в таких условиях, не будет мозг обрабатывать ничего круга в динамике в лесу.
У меня на загоннике така сетка,
vortexoptics.com
В динамике цель ведётся сегментным кругом, центральной точкой корректирую финальную точку попадания.
Сеткой работать в таких условиях не возможно.
На стрельбище да, другое дело.
Для засидок и охот с дохода, или загоны в центральной полосе Свар 1,7-10 CD-I
BTR-I в горном лесу не рабочая
ИМХО

bestia65
P.M.
1-6-2018 09:15 bestia65
BTR-I в горном лесу не рабочая

Во даже как!А какими особыми ебенями горный лес отличается от леса средней полосы например? Или Вологодского?
DavidT
P.M.
1-6-2018 09:48 DavidT
bestia65:

Во даже как!А какими особыми ебенями горный лес отличается от леса средней полосы например? Или Вологодского?

Сходите, и все вопросы отпадут сами.
Если коротко, в средней полосе лес разделён на кварталы, есть поля и прогалины, прострелы.
Тут нет ни кварталов ни полей/прогалин.
Единственный более менее прострел, реки и ручьи.
Зайдите в лес, именно лес, и на сколько вы там видеть можете?
Только не в охотничьих метрах? 15-20?
То что мелькнёт, мелькнёт на секунды.
Ветра нет,дистанций нет, кого и какой сеткой там выцеливать?!
Такие сетки на загонных прицелах- чистый маркетинг и дань моде.
Почему, писал страницу назад

bestia65
P.M.
1-6-2018 10:38 bestia65
Сходите, и все вопросы отпадут сами.
Если коротко, в средней полосе лес разделён на кварталы, есть поля и прогалины, прострелы.

Я в нем живу.)) И работаю уже больше тридцати лет. И номера расставляю не всегда по просекам и полям. Многие стоят на лазах в таких дремучих оврагах). И успешно добывают. И не обязательно с сеткой 4А-IF. И даже не обязательно с загонником с минимальной кратностью и широчайшим полем зрения.
Если честно-мне по барабану какая сетка.Сейчас у меня BRT-I, был прицел и с CD-I-не мое, перегружена для меня, был и с 4A-I, отличная сетка. Сетка не стреляет. Не умение стрелять в лесу, быстро ловить цель ни какая сетка не компенсирует.
про маркетинг - частично согласен, простой крест-наше фсе!)
Vontade
P.M.
1-6-2018 10:57 Vontade
Originally posted by S_Hovan:

почему Вы советуете именно эту сетку?


Она ему нравится. С таким же успехом, и даже большим, на загонной можно работать с сеткой LD-I. Но BRT-I более информативная
bestia65
P.M.
1-6-2018 11:27 bestia65
С таким же успехом, и даже большим, на загонной можно работать с сеткой LD-I

У меня один клиент 10 лет назад имел R-93 c Калесом и сеткой "просто точка"
Добывал очень даже успешно))
япономор
P.M.
1-6-2018 13:24 япономор
был прицел и с CD-I-не мое, перегружена для меня,

Вот такая сетка (C-Dot1/1) у меня была на Калесе 2,5 (2,7)-10х50. Ничего не мог с ней...
click for enlarge 922 X 828 70.4 Kb
click for enlarge 1919 X 1271 47.5 Kb
Крест, да - очень удобно. Не поспоришь. Такой (1,5-6х42) 6 лет стоит на 8-ке. Крестом ловить получается.
click for enlarge 1316 X 1280 164.3 Kb
DavidT
P.M.
1-6-2018 13:32 DavidT
bestia65:

Я в нем живу.)) И работаю уже больше тридцати лет. Сетка не стреляет. Не умение стрелять в лесу, быстро ловить цель ни какая сетка не компенсирует.
про маркетинг - частично согласен, простой крест-наше фсе!)

Где в лесистых горах или на равнине? ))
Согласен в части, есть комплекс из оружия прицела стрелка, и лучшая сетка та с которой стрелку комфортно.
Но вы не прочли главного, Где и как будет применяться.
Тут в высокоточке уже терли за сетки,
guns.аllziр.оrg
Согласен полностью с НСК цитата
Точная(кучная) стрельба,это не стрельба в сторону мишени .Точная(кучная) стрельба по сетке, это миф.ИМХО

А так конечно да, развитая тактическая сетка с нелинейными размерам обязательна на охотничьем загонном прицеле.

япономор
P.M.
1-6-2018 14:14 япономор
А так конечно да, развитая тактическая сетка с нелинейными размерам обязательна на охотничьем загонном прицеле.

На сколько она уж развита в ВRT-I.. .
Постреляю с ВRT-I, разберусь на сколько перегружена сетка и удобно ли ловить цель, использовать стоп-линии и точки наводки. Практика рулит.
Барабаны, для себя (в моих условиях) исключаю напрочь. Пристрелял, крышки закрутил и забыл.
S_Hovan
P.M.
2-6-2018 08:28 S_Hovan
япономор:

Барабаны, для себя (в моих условиях) исключаю напрочь. Пристрелял, крышки закрутил и забыл.

именно так!!! ну никак нет возможности в условиях такой охоты еще клики высчитывать, максимум выносом и то неактуально на таких дистанциях.

bestia65
P.M.
2-6-2018 11:28 bestia65
Но вы не прочли главного

Так это Вы не прочли, если ссылаетесь на терки про сетки в высокоточке


[QUOTE][B]Где и как будет применяться


Да где угодно, кем угодно и как угодно, как загонник. Я просто не понял Вашу категоричность про непригодность BRT-I.Не умеете стрелять по движущейся цели с BRT-I- не сможете ни с какой другой сеткой. Другой вопрос: нужна ли она на загоннике? А так повторю еще: крест-наше фсе!4A-I хватило бы для загонника
япономор
P.M.
2-6-2018 13:29 япономор
Не умеете стрелять по движущейся цели с BRT-I

В Сваре днём точка горит. Загорается когда карабин берёшь на изготовку, а при переноске карабина она не светится. При работе с точкой про сетку вообще можно забыть. Когда нужно стрельнУть подальше, тогда точку отключить и выцеливать по сетке. Времени, думаю, в этом случае хватит.
Другой вопрос: нужна ли она на загоннике?

Резонный вопрос. Думаю тут от условий конкретного пользователя - есть ли прострелы. Было у меня несколько случаев когда сетка была бы не лишней. В том числе когда стрелял Ориксом 13г. и чувствовал, что не плохо бы сетку в прицеле иметь. Сейчас правда давно перешёл на лёгкие пули, но пачка Орикса валяется. Сохатых у нас нет.
DavidT
P.M.
2-6-2018 13:50 DavidT
bestia65:

Не умеете стрелять по движущейся цели с BRT-I- не сможете ни с какой другой сеткой. Другой вопрос: нужна ли она на загоннике?

Лес, 32м бежит кабан или косуля.
Какой сеткой куда и что выносить по сетке?
Максималка, для условий лесистых гор, 70м бежит копытное, что выносить сеткой?
Ответ нужна она или нет на загоннике зависит от того как использовать прицел.
Если как универсальный, то теоретически можно себя под неё натренировать,
Теоретически, потому что, размеры не линейные, слишком плавают дистанции на разных кратностях.
Если именно как загонник, то нет.

Vontade
P.M.
2-6-2018 14:58 Vontade
В лесистых горах условия выстрела не слишком разнятся с условиями выстрела в равнинном лесу. Сетка BRT-I в меру универсальная - кому-то нравится, кому-то не нравится, а кому-то очень даже пригодится.

Охочусь всегда один и теперь только с оптикой. В двух Leica ER 2,5-10×42 и 3,5-14×42 у меня сетка #1. От 10 до 300 метров хватает за глаза и уши.

Так что: "В каждой избушке свои погремушки."

bestia65
P.M.
2-6-2018 15:01 bestia65
Лес, 32м бежит кабан или косуля.
Какой сеткой куда и что выносить по сетке?
Максималка, для условий лесистых гор, 70м бежит копытное, что выносить сеткой?

Вы это у кого спрашиваете и зачем? Вы:
"Потому что сам охочусь много именно в таких условиях, не будет мозг обрабатывать ничего круга в динамике в лесу.У меня на загоннике така сетка, В динамике цель ведётся сегментным кругом, центральной точкой корректирую финальную точку попадания.
Сеткой работать в таких условиях не возможно."
Это все теория и все индивидуально.
Про какой вынос речь? По Вашему стрелять по движущейся мишени в лесу можно только имея сетку типа CD-I. Все остальное не работает.А я говорю, что это бред.Если есть яркая красная точка-пох какая сетка, красный цвет хватается глазом в первую очередь, а дальше умение и практика рулит.А CD-I и им подобные воспринимаются далеко не всеми, особенно стрелками со стажем, которые справедливо считают их через чур перегруженными.
bestia65
P.M.
2-6-2018 15:10 bestia65

Лучший вариант зля загона, особенно без подсветки!Имею такую на винтажном Цайсе 1.5-6Х42 который стоит на Зауре-80 270 Win. Центральный пень очень цепкий за зверя)
click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb
DavidT
P.M.
2-6-2018 15:27 DavidT
bestia65:

Вы это у кого спрашиваете и зачем?

У Вас, вы явно вопрос не понимаете.
Не важно какая сетка, крест, CD-I, BTR-I и т.д., если нет дистанций
Работает только центр, BRT-I превращаяется в 4i

bestia65
P.M.
2-6-2018 16:17 bestia65
Не важно какая сетка, крест, CD-I, BTR-I и т.д., если нет дистанций
Работает только центр, BRT-I превращаяется в 4i

Так я Вам и пытался это донести. Вы только себя внимательно перечитывали?
Вы грили, что в лесу будет работать только сетки типа CD-I, а "BTR-I в горном лесу не рабочая". Что Вы вложили в смысл не рабочая для загонника- не понятно.
Ваши слова?:
"не будет мозг обрабатывать ничего круга в динамике в лесу"
DavidT
P.M.
2-6-2018 18:34 DavidT
bestia65:

Так я Вам и пытался это донести. Вы только себя внимательно перечитывали?
Вы грили, что в лесу будет работать только сетки типа CD-I

Человек задал конкретный вопрос, горные леса то есть дистанции 30-70м, что лучше взять, 4a-if или btr-I
Ответ на этот вопрос я дал.
В этих условиях ему толку от бтрки никакого.

Vontade
P.M.
2-6-2018 19:11 Vontade
Сочетания "горно-лесистая местность", "горно-лесной", "горный лес" означают некую экологическую систему, характеризующуюся выраженной вертикальной зональностью (высотно-зональным типом ландшафта). На Кавказе, например, он "нижний". От обычного равнинного леса такой лес отличается большей способностью к удержанию влаги даже в засушливой зоне. Всё остальное прямо сопоставимо, включая густоту и разреженность. В таких условиях и на обозначенных дистанциях все упомянутые сетки работают "де-факто" одинаково. Роль играют только личные пристрастия, которые у каждого свои собственные.
япономор
P.M.
3-6-2018 06:45 япономор
горные леса то есть дистанции 30-70м, что лучше взять, 4a-if или btr-I

А зачем оптика на такие дистанции??? Я с ПМа, с одной руки, на 25 м. десятки выбиваю. А тут карабин с прикладом.. . Смешно право.
Или слепой ващще, с поводырём в горы ходите?
click for enlarge 1920 X 1080  67.9 Kb
click for enlarge 638 X 1280  78.6 Kb
S_Hovan
P.M.
3-6-2018 10:18 S_Hovan
коллеги, поймите правильно. я просто хотел узнать мотивированное мнение тех, кто использовал подобные сетки а не простую теорию. естественно в душе уже определился, но стороннее мнение узнать никогда не поздно. наша страна воистину огромна, и также огромны охот угодия, и они очень сильно отличаются на Черноморском побережье и степях средней полосы, Приморье и хребтах Кавказа, холмы и предальпийские горы ,"квартальный, европейский" лес в калининградской области и заросшие ебеня большей части страны. логично что каждый хочет высказать свой многолетний опыт, но не надо приравнивать свои условия ко всем остальным.
DavidT
P.M.
3-6-2018 11:48 DavidT
япономор:

А зачем оптика на такие дистанции??? Я с ПМа, с одной руки, на 25 м. десятки выбиваю. А тут карабин с прикладом.. . Смешно право.
Или слепой ващще, с поводырём в горы ходите?

Во первых не у всех зрение 1.0
Во вторых не у всех оно с годами остаётся 1.0
В третьих, коллиматор или загонник в режиме калика/загонника существенно повышает результативность стрельб.
20-70м в лесу, именно лесу, где мелькнёт на секунды или доли секунд, совсем не тоже что стрелять в тире на 20м.

Vontade
P.M.
3-6-2018 13:46 Vontade
Originally posted by DavidT:

20-70м в лесу, именно лесу, где мелькнёт на секунды или доли секунд, совсем не тоже что стрелять в тире


Стреляю в лесу от 10 до 120 метров, оптика с сеткой #1. В загонных охотах не участвую. В тире не стреляю совсем.
DavidT
P.M.
3-6-2018 15:10 DavidT
S_Hovan:
я просто хотел узнать мотивированное мнение
огромны охот угодия, и они очень сильно отличаются на Черноморском побережье

Я написал на основе своего опыта охот, от Цыпки до Тенгинки, 5-7 раз в год, последние 12 лет.
Могу потереть свои посты, может кто с большим опытом подойдет.
Главное не проводить прямых параллелей, реально очень сильно отличается условия охот.

S_Hovan
P.M.
3-6-2018 20:26 S_Hovan
друзья, а кто что думает про Swarovski Z8i 0.75-6x20??
Маркетинг и не более????
13Александр13
P.M.
3-6-2018 21:37 13Александр13
Зачем Вам прицел)) за такие же деньги лучше купить Коллиматорный прицел EOTech у него есть и прицельные марки под Ваши хотели и отдельная приспособа для увеличения, не помню вроде до 6. А главное стрелять оч. Удобно, недаром силовики и спецназ большинства стран пользуются такими вещами
Vontade
P.M.
3-6-2018 22:13 Vontade
Originally posted by DavidT:

Могу потереть свои посты


А смысл?
Originally posted by DavidT:

реально очень стильно отличается места.


Вот это не совсем понял. Может быть так: "реальность всегда индивидуальна"?
S_Hovan
P.M.
4-6-2018 08:25 S_Hovan
13Александр13:
Зачем Вам прицел)) за такие же деньги лучше купить Коллиматорный прицел EOTech у него есть и прицельные марки под Ваши хотели и отдельная приспособа для увеличения, не помню вроде до 6. А главное стрелять оч. Удобно, недаром силовики и спецназ большинства стран пользуются такими вещами

EOTech на Blaser???? я лучше поеду на горную охоту на корове на которой седло

senior
P.M.
4-6-2018 11:25 senior
S_Hovan:
друзья, а кто что думает про Swarovski Z8i 0.75-6x20??
Маркетинг и не более????

Я себе заказал. Отпишусь об ощущениях, как придет

------
С уважением, Игорь Борисов

S_Hovan
P.M.
4-6-2018 12:44 S_Hovan
senior:

Я себе заказал. Отпишусь об ощущениях, как придет

Будем ждать! Думаю многим будет интересно!

япономор
P.M.
7-6-2018 05:39 япономор
Будем ждать!

aleksrudolf
P.M.
14-6-2018 10:58 aleksrudolf
Vontade
P.M.
14-6-2018 12:07 Vontade
Цены впечатляют.

Мне пара упомянутых выше Leica ER 2,5-10×42 и 3,5-14×42 обошлась в $2,300 (куплены в Москве у Leica.) Менять их на что либо иное даже не собираюсь.

япономор
P.M.
14-6-2018 18:10 япономор
Цены впечатляют.

Не то слово!

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Оптика для оружия Blaser, Mauser, Sauer ( 2 )