Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M03 или Blaser 93, что выбрать ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser M03 или Blaser 93, что выбрать

don-marine
P.M.
5-6-2008 15:08 don-marine
перемещено из Винтовка глазами владельца


Нравится Mauser M03.
Читал, вроде все в один голос пишут только 5 с +. Я пробовал, становится как влитой. M03 удобней заряжать, большой, приятно тяжёлый, красивой формы, располагает к спокойному классическому выстрелу. Одному выстрелу, т.к. точен как настоящий снайп. Можно и дальше стрелять после удачного первого выстрела по второй цели (тоже добытой) и третьей убегающей, но не далеко. "Точность-качество королей!" А с такой репутацией и историей он настоящий король! Много чего смотрел, читал считаю, что M03 получше Blaserочка 93-его. Раскрутили его сильно. О Blaser знаю всё. Знаю и что такое "грамотный маркетинг и мэнеджмент". На фирме Блэзер это знают прекрасно. Кстати, не хаю Блэзер. Но, откинув раскрутку, рекламу, огромные продажи Блэзера, Mauser М03 по потребительским качествам выигрывает. Я не хаю Блэзер 93, а рассуждаю вслух и пишу. Я прав иль нет??
BGH
P.M.
5-6-2008 15:21 BGH
Originally posted by don-marine:

А с такой репутацией и историей он настоящий король!


C 98-м маузером не путаете? 03 сделан позже, чем 93.

------
Double Rifle Shooters Society Member

DEATHMAn
P.M.
5-6-2008 15:25 DEATHMAn
Просто Маузер М03 в рекламе не нуждается Это как Бентли или Ролс Ройс
don-marine
P.M.
5-6-2008 15:25 don-marine
Знаю. Имею ввиду всю историю Mauser и его имя.
BGH
P.M.
5-6-2008 15:32 BGH
Originally posted by DEATHMAn:

Это как Бентли или Ролс Ройс


Если бы так было на самом деле.. .
Originally posted by don-marine:

Знаю.


А знаете, что в 03 специально заложена потенциально меньшая точность при смене стволов, чем в 93?

------
Double Rifle Shooters Society Member

don-marine
P.M.
5-6-2008 15:33 don-marine
Насчёт рекламы согласен, но.. . В рекламе нуждаются все. Ведь нужно обществу донести новинку или изменения для размышления! Реклама должна быть правдивой, тонкой, элегантной. И ненавязчивой.
Будь то Бентли, Роллс или M03. Согласны? Кстати, я очень основательно подхожу к покупкам, но в М03 пока я не нашёл вообще никаких минусов.
don-marine
P.M.
5-6-2008 15:35 don-marine
А знаете, что в 03 специально заложена потенциально меньшая точность при смене стволов, чем в 93?

Не думаю, что "специально", но 1 см на 100 м-ерунда.
BGH
P.M.
5-6-2008 15:39 BGH
Originally posted by don-marine:

Не думаю, что "специально"


Нет, как раз специально. Это сам конструктор М03 заявил. Просто он по совместительству является главным конструктором Блайзера, поэтому в М03 это было заложено в качестве техзадания, чтобы не конкурировать с R93.

------
Double Rifle Shooters Society Member

DEATHMAn
P.M.
5-6-2008 15:52 DEATHMAn
Originally posted by BGH:

А знаете, что в 03 специально заложена потенциально меньшая точность при смене стволов, чем в 93?

Ну если только при смене ствола, тогда юх с ними- не велика потеря Надо брать с одним А если захочется универсальности, ну тогда может когда-нибудь посмотрю в сторону Блейзера

BGH
P.M.
5-6-2008 16:10 BGH
Originally posted by DEATHMAn:

Надо брать с одним


Тогда в М03 вообще нет смысла. Винтовок с несменными стволами завались и стреляют не хуже и стоят дешевле.

------
Double Rifle Shooters Society Member

DEATHMAn
P.M.
5-6-2008 16:17 DEATHMAn
А вот если хочется именно его?
серый
P.M.
5-6-2008 16:32 серый
Originally posted by BGH:

Тогда в М03 вообще нет смысла. Винтовок с несменными стволами завались и стреляют не хуже и стоят дешевле.

+1 . Если модульность не стоит в планах то и смысла нет брать модульную винтовку.

don-marine
P.M.
5-6-2008 16:58 don-marine
M03 прекрасный модульник. И надо именно его (модульник) брать, т.к. в будущем все фирмы и тентенция будут двигаться в его сторону.
серый
P.M.
5-6-2008 17:03 серый
M03 прекрасный модульник
Концепцию модульности блазера ещё ни кто не превзошёл.
don-marine
P.M.
5-6-2008 17:13 don-marine
M03 оччень даже хорош. Считаю не хуже.
Змейго Рыныч
P.M.
5-6-2008 17:26 Змейго Рыныч
Разница в кучности (все давно знают) в креплении оптики. На 93 - на стволе, поэтому стп почти не меняется. На М03 - на ствольной коробке.
Обе системы модульные, просто 93-й дольше существует и модельное "дерево" обросло большим количеством вариантов.
В обе модели заложены разные концепты, и обе модели их оправдывают.

Быбор - за покупателем..

серый
P.M.
5-6-2008 17:52 серый
Originally posted by BGH:

Нет, как раз специально. Это сам конструктор М03 заявил. Просто он по совместительству является главным конструктором Блайзера, поэтому в М03 это было заложено в качестве техзадания, чтобы не конкурировать с R93.

Не думаю что специально. Конструкция блазера позволяет расположить крепление оптики непосредственно на стволе, так как затвор короче. В случае с Маузером такое невозможно, так как затвор "классический" и при установке оптики на ствол прицел был бы далеко от глаза, ну и эстетика тоже бы пострадала. Тоже самое и у Зауера. Да что нравиться у Маузера-наличие сменного магазина, может и блазер когда нибуть сделает R-93 (охотничий) с сменым магазином патронов на 8-10 , тем более что переделок будет минимум. Не всё же создавать под европейцев с их охотничьими законами. На счёт того что выбрать-что душе ближе.

Змейго Рыныч
P.M.
5-6-2008 18:36 Змейго Рыныч
a зачем так много? 8-10?
серый
P.M.
5-6-2008 18:49 серый
Originally posted by Змейго Рыныч:
a зачем так много? 8-10?
В атаку ходить . Ну любят русские когда много (Тигр ,Сайга тому подтверждение) такой мини загоничек . Интересно у Зауера, Маузер есть с магазином ,а у блазера нет (ЛРС не в счёт) .Да и не очень удобно в спешке заряжать встроенный магазин тем более с установленной оптикой.

DEATHMAn
P.M.
5-6-2008 19:13 DEATHMAn
Originally posted by серый:
Ну любят русские когда много (Тигр ,Сайга тому подтверждение) такой мини загоничек .

Стрелять надо учиться, а не вооружаться армейскими 10ти зарядными полуавтоматами, надеясь на плотность огня

BGH
P.M.
5-6-2008 19:52 BGH
Originally posted by DEATHMAn:

А вот если хочется именно его?


Базара нет
Originally posted by don-marine:

в будущем все фирмы и тентенция будут двигаться в его сторону.


Вообще нет. Модульники безумно популярны только в России из-за ограничения в 5 стволов. На Западе модульниками пользуются в основном сафаристы, поскольку за багаж дорого платить, а модульник значительно легче.
Originally posted by серый:

Не думаю что специально.


Это сам Попиков говорил, ТЗ было такое.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Albert3243
P.M.
5-6-2008 22:26 Albert3243
покупка М03 оправдана если ссышь цангового запирания на крупных калибрах от 375 и выше. Модульная система 93-го - ИМХО конструктивно лучшая.
don-marine
P.M.
6-6-2008 02:37 don-marine
Вот постепенно кое-что и выясняется, и подтверждается:1.Цанговый механизм может в глазень залепить, теоретически. А если "ссышь", значит подсознательно понимаешь, типа, ну может конечно стрельнуть в обратку, но маловероятно. Фото с последствиями видел лично. Кашъъмарррр. Хотя понимаю, это почти невозможно. 2.Тут подтвердили, что заряжать M03 удобней. Думаю со мной согласны все. Но все, имеющие R93-ий, в один голос будут кричать:" А куда спешить, некуда? По-тихоньку отвернём прицельчик, штучку отодвинем, выковырнем магазинчик(особенно в перчатках зимой) и вставим другой." "Да и точность суперовская". Кстати, только по этой ОСНОВНОЙ причине (магазин) передумал 93ий в сторону M03. Повторю: 93-ий супер стрелялка, модная, понтовая.. . Анекдот глуповатый из жизни. Сидит сторож у ворот элитной охот базы, подходит гряяязный и уставший охотник, а ему сторож: " стой, ты кто, куда?" А тот в ответ:" Я свой, у меня Блэзер R 93". Сторож:" Аааа, тогда проходи". ...... Не нравится также потому, что он есть почти у всех. Как в 90ые годы мерс 600-ый. Или щяс Порш Каен. Ну не нравится мне вся эта "русская мулька", обезьянство и паказуха кто круче. Люблю индивидуальность и чтоб "не как все". Каены, 600-ые, 93-ие. На западе состоятельные люди-скромные, самодостаточные, покупающие то, что по деньгам реально подходит, да и нравится. У нас по другому. "И я крутоой". Думаю меня поняли многи, вспомнили чуть себя. И стало немного неудобно за нас. И себя. R 93 класс, но есть "НО".
дмитрий А
P.M.
6-6-2008 04:03 дмитрий А
Originally posted by BGH:

Вообще нет. Модульники безумно популярны только в России из-за ограничения в 5 стволов.


кстати да, если б не это то об близере и не задумывался бы.. .
DEATHMAn
P.M.
6-6-2008 04:06 DEATHMAn
Originally posted by don-marine:
Вот постепенно кое-что и выясняется, и подтверждается:1.Цанговый механизм может в глазень залепить, теоретически. А если "ссышь", значит подсознательно понимаешь, типа, ну может конечно стрельнуть в обратку, но маловероятно. Фото с последствиями видел лично. Кашъъмарррр. Хотя понимаю, это почти невозможно. 2.Тут подтвердили, что заряжать M03 удобней. Думаю со мной согласны все. Но все, имеющие R93-ий, в один голос будут кричать:" А куда спешить, некуда? По-тихоньку отвернём прицельчик, штучку отодвинем, выковырнем магазинчик(особенно в перчатках зимой) и вставим другой." "Да и точность суперовская". Кстати, только по этой ОСНОВНОЙ причине (магазин) передумал 93ий в сторону M03. Повторю: 93-ий супер стрелялка, модная, понтовая.. . Анекдот глуповатый из жизни. Сидит сторож у ворот элитной охот базы, подходит гряяязный и уставший охотник, а ему сторож: " стой, ты кто, куда?" А тот в ответ:" Я свой, у меня Блэзер R 93". Сторож:" Аааа, тогда проходи". ...... Не нравится также потому, что он есть почти у всех. Как в 90ые годы мерс 600-ый. Или щяс Порш Каен. Ну не нравится мне вся эта "русская мулька", обезьянство и паказуха кто круче. Люблю индивидуальность и чтоб "не как все". Каены, 600-ые, 93-ие. На западе состоятельные люди-скромные, самодостаточные, покупающие то, что по деньгам реально подходит, да и нравится. У нас по другому. "И я крутоой". Думаю меня поняли многи, вспомнили чуть себя. И стало немного неудобно за нас. И себя. R 93 класс, но есть "НО".

Ну если так. Берите какой-нибудь штуцер, например, Krieghoff. Точно будет "не как у всех" А завидовать то будут ууу

BGH
P.M.
6-6-2008 10:54 BGH
Originally posted by Albert3243:

покупка М03 оправдана если ссышь цангового запирания на крупных калибрах от 375 и выше.


У нас на форуме есть несколько человек, которые купили М03 в африканской комплектации (300, 375, 416). В 416 были серьезные проблемы. Если интересуют подробности у Игоря (ака GDF) спросите.

don-marine, а в каких Вы калибрах планируете брать?

------
Double Rifle Shooters Society Member

gron525
P.M.
6-6-2008 13:28 gron525
Originally posted by BGH:

были серьезные проблемы


нифига себе.. . а выглядит все кондовее нежели р93
don-marine
P.M.
6-6-2008 14:20 don-marine
Планирую 223, 3006, 375 Р&H.
BGH
P.M.
6-6-2008 14:36 BGH
Берите R93 и не мучайтесь. Последние проблемы с Блайзером и его вылетавшими затворами были в 2003 году. В 375 много народу с ним охотятся. А Маузер по-любому еще полировать придется, затвор поначалу туго ходит.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Garik62
P.M.
6-6-2008 17:14 Garik62
А Маузер по-любому еще полировать придется, затвор поначалу туго ходит

Почему так решили? Ход затвора Маузера это песня! Лучше хода и запирания я не видел на широко продажных болтовиках.. . А туго открывающиеся и плохо, со скрипом запирающихся Блазеров полно.. .
BGH
P.M.
6-6-2008 19:01 BGH
Может это мне не повезло? На выставках все 03 летают от прикосновения пальца, а в магазинах как-то туговато получалось.

------
Double Rifle Shooters Society Member

pakon
P.M.
6-6-2008 20:09 pakon
Сравнение, блин не то автор затеял. У М03 и R93 общего только модульная система (да и то отличается) да общий производитель. Че их сравнивать?
Давайте лучше сравнивать с Хеймами 21 и 30- м соответственно.
ИМХО узел запирания на 30 - м Хейме как то лучше смотрится. У MG 34/42 кажется тоже затвор с шариками был.
Змейго Рыныч
P.M.
6-6-2008 21:23 Змейго Рыныч
"серьёзные проблемы" у М03 в .416 - это имеется в виду сбрасывание взвода с боевого положения на небоевое? добавляем одну пружинку в кнопку (там 3 места, кто не знает) и все дела.
BGH
P.M.
6-6-2008 21:39 BGH
Вполне вероятно, что именно так. Как мне сказали: "416 просто не стреляет". У одного из владельцев это случилось прямо на сафари на буйвола. Наверное неприятное ощущение...

------
Double Rifle Shooters Society Member

Змейго Рыныч
P.M.
6-6-2008 21:42 Змейго Рыныч
Да, из-за очень сильной отдачи и инерции кнопки рычаг-взводитель выпрыгивал из фигурного паза в кнопке. Сейчас эта проблемка устранена.
rony
P.M.
6-6-2008 21:51 rony
вот по рекомендации и я оставил заказ на маузер -или 03 или 98 в зависимости от того делают ли под лешу.
калибр 375
BGH
P.M.
6-6-2008 21:54 BGH
Originally posted by rony:

вот по рекомендации и я оставил заказ на маузер -или 03 или 98 в зависимости от того делают ли под лешу.
калибр 375


Как можно 03 с 98 сравнивать?!

------
Double Rifle Shooters Society Member

pakon
P.M.
6-6-2008 22:21 pakon

Вполне вероятно, что именно так. Как мне сказали: "416 просто не стреляет". У одного из владельцев это случилось прямо на сафари на буйвола. Наверное неприятное ощущение...

видимо после первого выстрела?
rony
P.M.
6-6-2008 22:56 rony
""Как можно 03 с 98 сравнивать?!""

вы или не внимательны или думаете о своем. - я написал - ""или 03 или 98 в зависимости от того делают ли под лешу."""есть опасение что 98 под левшу не производят, я по крайней мере не видел и не слышал, жду ответа от магазина - запрос послали.

BGH
P.M.
6-6-2008 23:08 BGH
Originally posted by rony:

вы или не внимательны или думаете о своем


Блин, это "вы" думаете непонятно о чем Если бы "вы" заказали 98, Прехтеля или Дакоту на выбор, я бы еще понял. Но заказывать 98 или 03, это все равно, что заказать мерин S или С класса, все равно, лишь бы с правым рулем. Нифига себе заказ.

------
Double Rifle Shooters Society Member


Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M03 или Blaser 93, что выбрать ( 1 )