Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Blaser R93 Attache о двух калибрах ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Blaser R93 Attache о двух калибрах
d-andy
13-1-2005 02:19 d-andy
Ну, вообще-то тут совет очень тяжело дать, ввиду того, что у каждого ствола своя любимая пуля (и по конструкции и по весу) тут однозначно нужно пробовать. Но так как дистанция стрельбы предполагается очень близкая (почти в упор) и стрельба не целевая, а по достаточно крупной дичи, то акцент надо делать не на точности, а на эффективности пули на таких дистанциях. Из моего опыта могу сказать, что на таком расстоянии (до 100 м) лучше всего зарекомендовала себя нормовская "Орикс", она не так сильно деформируется как "Вулкан" который лучше работает после 150-200 м, а на 30-100 м просто "расплескивается" не проникая глубоко в крупного зверя. Вес пули лучше брать 13 гр (так, как баллистика на этих дист. неважна, а ост.действие дост. и для лося, при попадании по месту). Советую именно норму, т.к. из всех опробованных мною патронов у них самое оптимальное сочетание цена-качество и постоянное наличие в продаже.
На крупного кабана и лося из опробованных мной могу порекомендовать Sako Hamerhead весом 14.3 гр (нач ск. 735 м/с по моему)- баллистика не очень, но на близком расстоянии на мой взгляд одна из самых эффективных пуль в данном калибре, но зверя помельче будет сильно калечить (экспансивность довольно высока) В общем совет неоригинальный - взять по десятку-другому несколько доступных видов патронов и пробовать, пробовать. Но один нюанс - выбирайте из доступных. Удачи
Dr. Watson
13-1-2005 06:45 Dr. Watson
quote:
Originally posted by d-andy:
подразумеваете под бильярдной точностью?

И какой прицел (я склоняюсь к леопольду марк 4 4.5-14*50 с мил-дотом) Вы бы посоветовали для .223. Цель - варминт и может изучение основ целевой стрельбы (бумажной)?
С уважением

Голова сурка ~10 см. Дистанция -- 150-400 м.

Хороший выбор. Большая кратность требует стола, табурета и БР упоров.

Док

d-andy
14-1-2005 12:40 d-andy
Спасибо, Док, понял. А по кратности я тоже уже давно понял, что для меня в полевых условиях 12Х - это предел, после которого результат только ухудшается. Раньше, как-то прилип к Цейсам - только их и ставил, но были все охотничьи. А тут захотел тактику, а они их не делают. Но вроде хвалят Марки, думаю не разочаруюсь. Так глядишь и до табуретов дорасту

перемещено из Винтовка глазами владельца
  всего страниц: 2 :  1  2