Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M18 - весь модельный ряд ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser M18 - весь модельный ряд

Тугая Куча
P.M.
25-1-2018 22:15 Тугая Куча
Сначала пусть испанскую Bergara победит хотя бы.
Змейго Рыныч
P.M.
25-1-2018 23:03 Змейго Рыныч
Вы держали ту бергару в руках? Ей до Маузера ой как далеко.
I shuravi
P.M.
25-1-2018 23:09 I shuravi
Тугая Куча:
Сначала пусть испанскую Bergara победит хотя бы.

застава М 70 в плане качества та бергара

varmint
P.M.
25-1-2018 23:49 varmint
Змейго Рыныч:
На данный момент предусмотрены 2 базовых калибра - .308 и .30-06, чтоб не устраивать "дикие хотелки" со всякими гренделями. Позже добавится магнум.

На презентации еще обещали, как минимум, .243 Win, .300WM, 7 mm RemMag

Змейго Рыныч
P.M.
26-1-2018 00:36 Змейго Рыныч
Это для США, для европы пока эти калибры. Нужно что-то иное - бери М12, такой вот у них концепт.
I shuravi
P.M.
26-1-2018 00:51 I shuravi
Originally posted by varmint:

308 и .30-06,


Опять макароны с гречкой (
Тугая Куча
P.M.
26-1-2018 04:30 Тугая Куча
Застава да, вот я и говорю на каком уровне M18 должен биться за рынок.

Я не знаю как там в германии что кто думает покупает за какие деньги. В америке M18 не доберется даже до уровня бергары по продажам. M18 как его показали в америке продать невозможно. Я могу эту тему развить подробно если вам угодно, но из уважению к успопшим я не хочу даже начинать.

Змейго Рыныч
P.M.
26-1-2018 08:23 Змейго Рыныч
Время покажет.
Airborne75
P.M.
26-1-2018 12:26 Airborne75
Тугая Куча:
Застава да, вот я и говорю на каком уровне M18 должен биться за рынок.

Я не знаю как там в германии что кто думает покупает за какие деньги. В америке M18 не доберется даже до уровня бергары по продажам. M18 как его показали в америке продать невозможно. Я могу эту тему развить подробно если вам угодно, но из уважению к успопшим я не хочу даже начинать.

А что, при вторжении в сегмент рынка, нужно по-понятиям выбирать названия конкурентов? Маузер, который давно на рынке, теперь предлагает модели и в эконом сегменте. Что тут печального? Ну заберет какую-то часть в сегменте у югославов и испанцев, и то хорошо для компании. Или Вы думаете, это модель последнего шанса при смене концепции продаж Компании? Я лично, ни чего такого не вижу. Американский рынок оружия - это более 50% всего мирового рынка. Уж не думаю, что в этом океане не растворится два ведра объема М18.
С уважением.

Тугая Куча
P.M.
26-1-2018 22:09 Тугая Куча
Ну хорошо. Давайте я раскрою без наездов.

Для того чтобы продавать продукт на рынке необходимы затраты. Даже на базаре надо рентовать весы и фартук. В рынке в размере страны эти затраты для продажи вещей как винтовка требует довольно больших затрат:

Вам нужен импортер, там люди работают. Вам надо привезти партию, ее хранить, оформлять документы, потом надо принимать заказы, рассылать по дилерам. Это работа. Дальше вам надо послать людей на шоу, стоять рассказывать рекламировать. Вам вообще надо делать рекламу, это затраты очень ощутимые.

Теперь, все эти затраны не прямо пропорциональны количеству реализованого товара. Т.е. если скажем условно эти расходы 30% в целом по индустрии, то вы не можете взять 10 маузеров, и продать их с затратами в 10*1000*0.3. Просто за эти деньги вы не сможете нанять даже двух человек на месяц.

Т.е. есть некий объем продаж когда это не выгодно вообще. Есть некий объем продаж когда это мало выгодно и компании этим не стоит заниматься. И только на больших объемах это имеет комерческий смысл.

Два ведра M18 растворить на рынке США можно, только заработать на этом маловероятно.

Давайте возьмем цифры.
shootingindustry.com

Листайте до IMPORTS - RIFLES BY COUNTRY 2014 & 2015

Там находим "Germany" и тип "Bolt", смотрим цифру. Теперь вопрос, какой процент этого объема всех немецких болтовух вы лично реально ожидаете будут продажи M18. Потом помножайте это на скажем $200, большие барыши ожидаются?

И зайдем с другой стороны, вы покупатель, денег у вас мало, у вас есть $700 (цена на M18 $699). Вы приходите в магазин и начинаете листать по ценам с дешовых вверх:

cabelas

На третьей странице вы долистали до Тикки $679, Рем 700 $699, Бергара B-14 $699. И тут у вас будет стоять еще и M18. Только первые три запчастей море, прикладов на них море, гансмифинг на них любой есть и все про них знают, слышали видели, а наш M18 стоит одинокий никто про него не знает, никаких фишечек на него больше не купить, ложе у него позорное за три копейки и то не поменять. Зато смотрите, с торца крышечка туда можно засовывать тряпочку, пока пластиковые клипсы на отломаются.

Ваши действия, ну вот честно, для себя покупаете, денег реально у вас по сценарию нет )).

Ну вот такие перспективы я вижу для M18. Готов послушать ваши соображения.


I shuravi
P.M.
26-1-2018 22:29 I shuravi
Originally posted by Тугая Куча:

На третьей странице вы долистали до Тикки $679, Рем 700 $699, Бергара B-14 $699. И тут у вас будет стоять еще и M18. Только первые три запчастей море, прикладов на них море, гансмифинг на них любой есть и все про них знают, слышали видели, а наш M18 стоит одинокий никто про него не знает, никаких фишечек на него больше не купить, ложе у него позорное за три копейки и то не поменять. Зато смотрите, с торца крышечка туда можно засовывать тряпочку, пока пластиковые клипсы на отломаются.


Если б так думали все, мерседес сдох бы под натиском киа. Есть фан клуб марки и он сделает продажи. Маузер это ого го ,а бергара это кто, лянча и сеат ?
Airborne75
P.M.
26-1-2018 23:33 Airborne75
Ну вот такие перспективы я вижу для M18. Готов послушать ваши соображения.


Вы абсолютно правы. Но есть маленькое НО: Mauser уже на рынке США. И М18 - это всего лишь модель, которая двинет (хоть на 1%) весь перечисленный Вами список. Это закон. И, я повторюсь, выпуск бюджетной модели для компании Mauser - это не более, чем расширение продуктовой линейки (возможно это вообще затраты из бюджета маркетинга). И еще одно НО - озвучил коллега выше.
У меня, например, есть разное оружие. И дешевое, и дорогое. И к каждому я отношусь индивидуально. Если бы мне пришлось в очередной раз преобретать карабин за 700-1000 североамериканских рублей, я бы не раздумывая взял Mauser. Потому что, для меня - пусть дешевый, но немецкий.

Да, и касаемо покупательского спроса. Вряд ли розничные покупатели в США оружие покупают по списку, выбирая только из показателя цены и утомляясь третьей страницей списка. Дистрибуция тоже будет отрабатывать свой хлеб. И если такая модель родилась, то на 90 процентов она изготовлена по ТЗ дистрибуторов. А дальше все зависит от предложения, сформированного продавцом.

Что же касаемо технических параметров разных моделей. Что бы Remington 700 из коробки за 700$ застрелял, Вам придется приложить не малые усилия для его модернизации. Для этого и выпускают перечисленный Вами тюнинг. Но тогда справедливо заметить, что и TVC на это изделие для конечного потребителя вырастут, зачастую в разы. Mauser же стреляет в своей простенькой ложе великолепно. Так что конечный потребитель тут в выигрыше.

Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 05:06 Тугая Куча
Маузер в северной америке формально уже есть да, но очень неуспешен. M03 практически не известен. M12 совершено не известен. "Расширение" через M18 в принципе невозможно на основе "марки маузер" в том виде как она есть.

Никто не сравнивает S класс мерседесы с кия. Мы сравниваем продукты в одну цену практически до доллара. Я же не говорю что саваджи за 300 долларов тоже лося убивают, и я не сравниваю M18 c 7 кило спортивными все кастом сделано, ствол каждый сезон новый, .2 минуты стреляет оружием.

Да из коробки рем 700 лотерея, да тюнинг много денег. Но бергара мы стреляли норм летит из коробки, лучше рема сделано. За свою цену хорошо, хотите улучшить - море вариантов потом. Тикка в минуту стреляет из коробки, я лично стрелял из десятка, ни одна Тикка барохлом не была, хотите лучше - куча потом вариантов улучшить. Howа стреляет так же. Ругер как повезет но нормально бывает. Как стреляет M18 мы не знаем, допустим в минуту. M12 никаких супер качеств не показывает, соревнований не выигрывает, а он по-лучше сделан будет, согласитесь, но мы не знаем. А вот что пластиковый приклад у M18 не поменять и шека у него не поднимается и бединг там ну бюджетный и афтемаркета а него нет - это видно сейчас по факту.

M18 никакой процент никуда не двинет. Вы просто не смотрели цифры по импорту я приводил.

ВСЕ германиские производители, болтовые винтовки за год импорт в США 4-5 тыс штук. Все - блазеры, сауеры, маузеры, меркели, хенели, кто там еще. Все вообще.

Для сравнения финский импорт 40-50 тыс. Т.е. Сако и Тикка в десять раз больше чем все германские винтовки. В десять раз.

Чехи 8-10 тыс в год.

Япония, ну скажем это все Howa и ее варианты типа weatherby - 60 тыс.

За год Ремингтон производит почти миллион, и Ругер еще почти 800 тыс и Савадж еще 300 тыс.

Еще раз, на этом фоне, все немцы 5 тыс стволов в год, и там если у будет теперь M18, то сотни штук в самом лучшем случае. Сотни, против нескольких миллионов. Какой процент, куда это двинется.

И на этом фоне, Маузер выходит и собирается конкурировать на рынке бюджетный-бюджетный где в основном все эти фины, японцы чехи и американцы большие только и кормяться. Ну невозможно это с M18.


Airborne75
P.M.
27-1-2018 09:33 Airborne75
Вы просто не смотрели цифры по импорту я приводил.

Вы не поверите, смотрел. Только там статистика за 2014-15 годы. для принятия решений эти даты слишком устарели. Где последние три года?

Я Вас не собираюсь в чем-то переубедить. Ваше мнение экспертно, но я его не полностью разделяю. На сим предлагаю перейти к обсуждению технических решений в модели М18. На сегодня мне это более интересно.

I shuravi
P.M.
27-1-2018 14:10 I shuravi
Originally posted by Тугая Куча:

Никто не сравнивает S класс мерседесы с кия


Вы просто не знакомы с линейкой концерна киа-хёндэ. Сравнивают ещё как.
Ernesto Che
P.M.
27-1-2018 17:07 Ernesto Che
Originally posted by Airborne75:

Только там статистика за 2014-15 годы. для принятия решений эти даты слишком устарели. Где последние три года?




Очень существенное замечание, как раз благодаря этим последним годам и появились подобные модели! К сожалению многое изменилось, то что было актуально вчера, там же и осталось!
Я бы такой М18 взял не раздумывая при выборе "бюджетной" винтовки, был бы в 270win то вообще класс)) как выше сказано потому что немецкий - купил/достал/стреляй - скучные у них винтовки!))
Интересно по чем в РФ они лягут на прилавок, если менее 100тыс, то успех гарантирован на бис, но думаю будет дороже!))
Airborne75
P.M.
27-1-2018 18:30 Airborne75
Интересно по чем в РФ они лягут на прилавок, если менее 100тыс, то успех гарантирован на бис, но думаю будет дороже!))

Думаю, меньше 100. Я недавно в Кольчуге М12 Extreme в 300WM купил со своей скидкой за 118. Доволен винтовкой. Даже очень
А через годик, глядишь, и я опять что-нибудь выпущу))) Все к этому идет

Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 19:43 Тугая Куча
Да я не знаком с линейкой киа. Но как-то я не слышал чтобы киа обманывали с выхлопом дизельных моторов, как некоторые.

Убеждать людей которые не хотят верить дело трудное. Самый свежий отчет официальный за 2017 год, там статистика за 2016 год.

atf.gov

страница 9. Германия rifles - 30,783, это все нарезное оружие. Учитывая разбивку предыдущих лет, можно смело сказать что порядок цифр такой же и большая часть это полуавтоматы. Это HK один может закрыть 417-ми. Фактов надеяться что был или есть тренд на увеличение спроса болтовых немецких винтовок нет вообще. Хотя и M12 и Sauer 101, 100 казалось бы какие перспективы )

А вот скажем Финляндия, как я знаю полуавтоматы не делает. Т.е. в 2016 году у них 56 тыс это 10% увеличение импорта от 2014 года.

Дальше пойдем. Испания была несколько сотен в 2014 году. В 2016 году 26,679 штук импорт. Что случилось с испанским оружейным делом? Бергара стала делать болты. Вот вы смеетесь когда я вам говорю, а люди которых за 5 лет до этого на рынке не было вообще, за два года вышли в половину объем финов.

I shuravi
P.M.
27-1-2018 19:58 I shuravi
Originally posted by Тугая Куча:

за два года вышли в половину объем финов.


Заслуга агрессивного маркетинга нежели оружия. Любой товар можно впихнуть в каждую щель мирового рынка , в первые годы выпуска. А вот удержаться там надолго уже можно только качеством.
Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 20:24 Тугая Куча
Кстати "о дизелях", вот господин выступает

youtube.com

Airborne75
P.M.
27-1-2018 20:27 Airborne75
Я вот почитал сайт Bergara и складывается впечатление, что там только стволы испанские. А компания то сама в США. Может и ошибаюсь, но больше информации объективной по ним не нашел.
I shuravi
P.M.
27-1-2018 20:36 I shuravi
Так и есть. На амерских форумах подробно всё обсосано, эконом версия рема.
Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 22:05 Тугая Куча
Кто из них двоих больший эконом это еще можно поспорить. Но так да, клон 700-го, только экстрактор другой, лучше оригинального.
I shuravi
P.M.
27-1-2018 22:19 I shuravi
Originally posted by Тугая Куча:

Кто из них двоих больший эконом это еще можно поспорить


Хотите внушить американцам гоняющим по ранчо на доджах что что то не американское лучше ?
Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 22:35 Тугая Куча
Я никому ничего внушать не собираюсь. Я видел какой шлак продает рем и я видел испанцев. Испанцы лучше.

Я не купил бы не то и не другое ни разу.

Рем кстати яркий пример того что "только качеством можно удержаться на рынке" это миф. Таких жадных и криворуких контор как Рем мало еще можно найти, а хоть бы хны, продают хорошо.

Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 22:39 Тугая Куча
youtube.com

600-700 долларов. Закройте марку маузер на M18 и марку Франки. Какая винтовка вам больше понравиться?

Airborne75
P.M.
27-1-2018 22:58 Airborne75
Я не купил бы не то и не другое ни разу.

Вы меня извините, но Вы по роду-племени кто? Охотник? Спортсмен? Ваше позиционирование становится не ясным. Или: Баба-Яга против всех))) Без обид)) Хочу понять Ваши предпочтения в оружии и в его марках.

Airborne75
P.M.
27-1-2018 23:01 Airborne75
I shuravi:
Так и есть. На амерских форумах подробно всё обсосано, эконом версия рема.

Ну тогда о каких испанцах и о каком импорте речь идет в пятилетнем периоде?))) Не удивлюсь, что это какая-то дочка Remington, удешевляющая стоимость изделий за счет дешевых испанских стволов и иных аутсорсовых деталей. А при таком раскладе - вот тебе и дистрибуция, вот тебе и место на полках в шести крупнейших сетях США.

I shuravi
P.M.
27-1-2018 23:17 I shuravi
Originally posted by Тугая Куча:

Я никому ничего внушать не собираюсь


Именно этим Вы и занимаетесь в этой теме. При чём с пеной у рта и глазми в кучу.
Тугая Куча
P.M.
27-1-2018 23:48 Тугая Куча

Airborne75:

Не удивлюсь, что это какая-то дочка Remington, удешевляющая стоимость изделий за счет дешевых испанских стволов и иных аутсорсовых деталей.


Это не дочка Рема, вы путаете с Винчестером у которых в Португалии теперь завод. Беграга вообще сюда попадет исключительно как пример новой модельной линии в том же ценовом сегменте.


Airborne75:

Вы меня извините, но Вы по роду-племени кто? Охотник? Спортсмен? Ваше позиционирование становится не ясным. Или: Баба-Яга против всех))) Без обид)) Хочу понять Ваши предпочтения в оружии и в его марках.

А т.е. до этого момента мое позиционирование было ясным а тут становиться не очень )

Я лично как пользователь - спорстмен. Это как относиться к объективным фактам что мы обсуждаем? Я что когда-то говорю что мол "а вот у меня 7 кг бандура и ствол хромированый а у вас нет, поэтому это мусор"?

В данной ситуации я говорю как "если бы я выбирал для охоты в 800 долларов винтовку я бы рем не купил и бергару я думаю тоже не купил". Рем бы я не купил потому что это плохое качество реально рем надо сразу облизывать, из коробки он плохой. Спуск у них, ну вы знаете после того как из засудили за их экономии в 10 центов на безопасных курках, это просто позор. Экстрактор у них врагами сделан. Ну и дальше там все такое на слесаря любителя. Если мы говорим об истории про "собери кастом" то тоже там от Рема были бы только размеры, но мы говорим про из коробки 700-800 денег. Бергару я не купил бы потому что в принципе у них пока слишком скучная линейка для охоты. Если бы я промышлял зверя в лесах, мне надо бы короче, пластиковая ложа у них плохая, я могу ее поменять но это больше 800 долларов, дерево для промысла я бы не взял вообще, ламината у них нет, все есть от Рема но в 800 бюджет не влезает. У них есть за $1000 HMR неплохой приклад, может быть не знаю. За 700 ни о чем больше не думать я бы взял Тикку или Howa. Если бы $300 играла роль я бы вообще брал рюгер или савадж за 400 на остальное патроны. Зверь бы разницы не почуствовал. Охота тоже, слово одно, а у всех везде разная. У кого-то галстучек, перышко в шляпе, а кто-то три дня под дождем переживает что у него ржавеет ствол.

Airborne75
P.M.
28-1-2018 00:47 Airborne75
на безопасных курках

В винтовках типа bolt-action такой детали нет))

За 700 ни о чем больше не думать я бы взял Тикку или Howa

Ну вот и win-win))) Каждый при своих остался))) А я бы Mauser)))


Охота тоже, слово одно, а у всех везде разная. У кого-то галстучек, перышко в шляпе, а кто-то три дня под дождем переживает что у него ржавеет ствол.

У меня и так, и так бывает. Но даже если охотиться в шляпе с пером, Mauser намного гармоничнее перечисленных выше марок))) А ржавеют все винтовки из серии эконом. На антикоррозионном покрытии экономят очень приличные средства)))

Ernesto Che
P.M.
28-1-2018 01:18 Ernesto Che
Airborne75:

Думаю, меньше 100. Я недавно в Кольчуге М12 Extreme в 300WM купил со своей скидкой за 118. Доволен винтовкой. Даже очень
А через годик, глядишь, и я опять что-нибудь выпущу))) Все к этому идет

Меньше 100тыс будет очень не шуточный спрос в РФ))) На мой взгляд у немцев честные винтовки, работают сразу из коробки, не важно премиум или эконом!
Через годик за меня не забудь )) Дай да Бог если все к этому идет!

Тугая Куча
P.M.
28-1-2018 02:10 Тугая Куча
Честные немцы это какие имееются ввиду?

Jaeger 10 например, который что Haenel делал делал и никак, что Меркель стал делать тоже никуда, и Аншуц тоже думает ему поможет? Heym SR 21 очень успешный честный немец?

Мы про что говорим? Вот в соседней ветке у человека M12 осечки дает из коробки. Это засчитывать как честного немца или нет?

I shuravi
P.M.
28-1-2018 03:43 I shuravi
Originally posted by Ernesto Che:

Через годик за меня не забудь )) Дай да Бог если все к этому идет!


Смутно догадываюсь о чём речь.
Ernesto Che
P.M.
28-1-2018 03:46 Ernesto Che
Originally posted by Тугая Куча:

Мы про что говорим?


Мы говорим конкретно про Mauser M18, тема именно про него, а вы намешали сюда конкуренцию, статистику продаж, возможный крах модели и т.д. и т.п.)) Что пытаетесь доказать или выяснить?))
Я не знаю где вы территориально живете, но в РФ после эмбарго на Тикки очень слабый выбор относительно бюджетного качественного оружия, поэтому для нашего рынка эта модель более чем прийдется в пору!
У меня нет желания вести диалог по рынку штатов, да он огромен и выбор там огромен со всеми вытекающими, но лично меня интересует только то что я могу пойти и купить в магазине!
Originally posted by Тугая Куча:

Честные немцы это какие имееются ввиду?


Не цепляйтесь за слова так буквально, если так конкретизировать то честных нет нигде)) Из немцев пользую на охоте Blaser R8, до него недолго был R93, иногда гоняю "чужой" Mauser M03, эти немцы меня полностью устаивают и честностью тоже)) У знакомого есть Heym SR21, он доволен, меня она не вдохновила)) Из сторонних очень люблю винтовки Tikka!
Напомню, раздел называется "Оружие Blaser, Mauser, Sauer")) Мне реально не интересно дискутировать тут по другим брендам и тем более рынкам далеким от меня, будь я в штатах то мой выбор возможно был бы совсем другим!
Тугая Куча
P.M.
28-1-2018 04:22 Тугая Куча
А что германия в эмбарго не входит или ожидается контрабанда маузера?

Я очень готов обсудить достоинства M18. Расскажите про них.

Ernesto Che
P.M.
28-1-2018 04:48 Ernesto Che
На сколько слышно из сми, вся Европа входит в эмбарго, но как-то привозят к нам CZ, Franchi, Benelli, Blaser, Stayer-Mannlicher, Strasser, Norma, Lapua, Berreta и т.д., это лишь малая часть, как они все везут мне не известно, но прилавки периодически обновляются это 100%!)) Реально глухо Tikka/Sako и вся Америка (Rem, Howa, Weatherby, Ruger) только какие-то остатки лежат в не ходовых калибрах! Это я говорю про оф. торговые сети, а так под заказ умельцы привезут любую из любой страны, хоть кастом по инд. тех. заданию, вопрос только цены и сроков)) Вот такое нынче эмбарго, бабло побеждает зло))

Достоинства обсуждать пока не потрогал в руках очень сомнительное занятие, поэтому очень не готов)) но если теоретически первое и важное это цена и далее что мы из нее имеем известный бренд, нормальное пласт. ложе не требующее замены (основываясь на М12), отъемный магазин, приличная кучность, приличный спуск, малый угол поворота затвора, в целом хорошая работа всех узлов, качественная сборка, короче полноценный самостоятельный охотничий карабин работающий сразу из коробки без напильника, тюнига и прочих танцев! Как донор для постройки винтовки под себя, его естественно рассматривать нельзя по понятным всем причинам!

Airborne75
P.M.
28-1-2018 13:03 Airborne75
Вот в соседней ветке у человека M12 осечки дает из коробки

А это то тут причём? Осечки дает глубоко засаженный или жесткий капсюль. Или говнопатрон. Ударник то причем?

Тугая Куча
P.M.
28-1-2018 22:27 Тугая Куча
При том что аргументы о "честности" очень субьективные. Если бы "честность" и "страна производитель" была бы объективным фактором механических устройств то такого бы не было ни у кого ) А это не так.
Airborne75
P.M.
29-1-2018 09:32 Airborne75
Тугая Куча:
При том что аргументы о "честности" очень субьективные. Если бы "честность" и "страна производитель" была бы объективным фактором механических устройств то такого бы не было ни у кого ) А это не так.

И тут Остапа понесло... .

Jaeger 10 например, который что Haenel делал делал и никак, что Меркель стал делать тоже никуда, и Аншуц тоже думает ему поможет? Heym SR 21 очень успешный честный немец?

Haenel, между прочим, породил в свое время новый тип стрелкового оружия. Безусловно, результаты ВОВ сказались на регрессе компании. Но дали жизнь АК.
Anschutz лидер в производстве биатлонных винтовок.
Merkel и пр. уж поинтереснее Bergara
Мне кажется, Вы сравниваете мягкое с теплым.


Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Mauser M18 - весь модельный ряд ( 2 )