Guns.ru Talks
  Оружие Blaser, Mauser, Sauer
  Возникла проблема с Р93 Пр.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Возникла проблема с Р93 Пр.
  версия для печати
k_vg 1
28-11-2016 13:37 k_vg 1    

Добрый день ,уважаемые соконфетники!
Хотел снять ствол на 93 и взял шестигранник(был под рукой)немного меньшего размера.Первую гайку открутил довольно легко,а на второй раздался шелчек (ключ на конце имел тонкую шейку и скругленную головку) и кусок ключа обломался по эту шейку и его закусило внутри гайки.Штатный немного заходит и проворачивается.Сломанный кусок сидит плотно.Я так понимаю снять ресивер со стволом не получится,вроде в передней части ресивер соединен с ложей винтом с головкой под звездочку.Кто что посоветует?

Змейго Рыныч
28-11-2016 13:42 Змейго Рыныч    

quote:
Originally posted by k_vg 1:

Штатный немного заходит и проворачивается

Значит не заходит.

можно попытаться рассверлить в станке, не дрелью с рук, на глубину до штифта ствола, тем самым разрушив головку ключа.

k_vg 1
28-11-2016 14:49 k_vg 1    

Евгений,ключ каленый и рассверлить его думаю тоже проблема!!!Но как я понимаю это единственный метод.
k_vg 1
28-11-2016 14:53 k_vg 1    

Еще я думаю узким зубилом в гайке пробить паз под шлицевую отвертку,но вот затяжка может не дать открутить.Шлиц сорвется.При снятии ресивера ведь гайку потом можно будет заменить?
Змейго Рыныч
28-11-2016 15:14 Змейго Рыныч    

Да, гайку можно заменить без проблем. Главное - раскрутить без повреждения ложи и коробки и ствола.
k_vg 1
28-11-2016 15:23 k_vg 1    

Спасибо буду пробовать,но после закрытия сезона.
Змейго Рыныч
28-11-2016 17:16 Змейго Рыныч    

Ещё вариант - холодный клей, родной ключ намазать и установить, в надежде что он схватит гайку.
Kostik59
28-11-2016 20:17 Kostik59    

Есть в народе один способ извлекать обломанные болты дуговой сваркой.
Не знаю можно ли использовать его в данном случае...
Но метод прост. Берут подходящий по диаметру болт, отрезают резьбовую часть, оставшуюся часть с головкой под ключ, просверливают по оси сверлом с диаметром, чтобы проходил электрод 3мм. или меньше, прижимают такую заготовку к обломанному болту, вставляют электрод, потом коротко включают и отключают сварочный аппарат. Если сварка состоится, просто ключом выкручивают.
Понимаю, что советовать легче, чем это сделать, но однажды я так извлек обломок болта, с сидящим в нем каленым обломком инструмента для извлечения таковых. То есть высверлить было нельзя.

edit log

Kostik59
28-11-2016 20:23 Kostik59    

Еще можно попробовать высверлить левым твердосплавным сверлом. Но найти такое сверло нужного диаметра крайне непросто.
k_vg 1
28-11-2016 21:09 k_vg 1    

Не дождался закрытия охоты(когда что то не так с охотничьей амуницией свербит в одном месте)Попробовал высверлить,даже не цепляет сверло.Изготовил на наждаке типа зубильца из крестообразной ,удлиненной биты (подкалённая).Зажал через поролон в тиски ложу и молотком без фанатизма постучал.Вставил трещётку и гайка открутилась.После снял ресивер,снял гайку, выбил обломанный кусок и штатный ключ нормально затянул ствол,даже гайку не пришлось менять(пока,в будущем заменю, т.к. треть граней срезано).Всем спасибо за советы.
Змейго Рыныч
28-11-2016 21:37 Змейго Рыныч    

Хорошо что все хорошо закончилось.
k_vg 1
28-11-2016 21:56 k_vg 1    

Кстати шестигранник был тоже 4мм .Лопнул по тонкой шейке.Сначала думал,что диаметр чуть меньше,но померил такой же.Так что не пользуйтесь с шарообразной головкой на конце.Интересно гайки в Кольчуге есть или заказывать?Завтра позвоню в Кольчугу.Еще раз всем спасибо.
Kostik59
28-11-2016 22:39 Kostik59    

Хорошая наука Вам и всем остальным.
Пользоваться только родным ключом!!!
308 Win
1-12-2016 19:56 308 Win    

Сам периодически пользую ключ из обычного (но качественного) набора. Но страгиваю и дотягиваю вставив короткую сторону в гайку. А на короткой стороне шаровых головок не бывает ибо она силовая.
k_vg 1
6-12-2016 19:00 k_vg 1    

Хочу выразить глубокую благодарность форумчанину ,который прочитав тему предложил мне в подарок новую гайку,причем не поленился и отправил почтой.Огромное ему спасибо.С уважением Виталий.

edit log

eburger75
19-12-2016 21:09 eburger75    

Да уж ...

С дуру можно не только куй сломать, но и болт сорвать...(((

Хорошо что разрешилось позитивно

следующая тема | предыдущая тема