Guns.ru Talks
  Оружие Blaser, Mauser, Sauer
  Установка уровня горизонта на оптический прицел с шиной. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Установка уровня горизонта на оптический прицел с шиной.
  версия для печати
Depriver
-- 7-2-2016 17:19    

Возник вопрос у товарища.
Карабин Блазер R93.
Оптика Цейс, 2,5-10х50, на шине. Труба 30 мм.
Кронштейн под оптику родной.
Возникла необходимость установить уровень горизонта на прицел.
Крепления выпускаемых уровней предусматривает их установку на "круглую"
трубку.
Однако в моем случае труба не круглая по всему диаметру, именно из-за
наличия шины (понятно из фото).

Кто сталкивался с подобным вопросом и как его решал? (модель уровня или техническое решение).

Заранее спасибо!

click for enlarge 1707 X 1280 167.0 Kb

edit log

308 Win
-- 7-2-2016 19:52    

А так ли ему нужен этот уровень?

Думаю можно что-то сколхозить. попробуйте переделать существующий или сделать новый так чтобы крепить его к шине снизу. Шина должна выступить и базисной поверхностью.
Можно еще пропилить в кольце уровня паз под шину. Но только я не знаю на каком уровне мяса хватит.
Только не пилите шину.

серый
-- 7-2-2016 20:51    

В принципе можно сколхозить на обьектив прицела.Можно вклеить полукольцо. Можно на крышку вертикальных поправок.Вообще для такого прицела уровень ИМХО лишнее.Нет в этом большого смысла.

click for enlarge 500 X 500 18.7 Kb click for enlarge 500 X 500 38.2 Kb click for enlarge 500 X 500 31.6 Kb

edit log

Змейго Рыныч
-- 7-2-2016 21:19    

10-кратный прицел? И уровень?
На 300м прицела хватит.
На те же 300м, чтоб промазать по цели нужно завалить оружие так, что и без уровня будет видно, вернее, пузырек в уровне будет в углу.
Depriver
-- 8-2-2016 07:30    

Спасибо, Коллеги за Ваши мнения.
Тем не менее обсуждается наличие и доступность готового технического решения.
С уважением, Андрей

edit log

Змейго Рыныч
-- 8-2-2016 10:34    

Решение предложено - верхняя крышка. Все остальное - колхоз.

quote:
Originally posted by Depriver:

Тем не менее обсуждается наличие и доступность готового технического решения.

Нужен спойлер на багажник запорожца. Ясно что он будет бесполезным, но зато запорожец будет походить на гоночный болид. И на поворотах устойчивее будет.

edit log

Depriver
-- 8-2-2016 14:26    

Про верхнюю крышку понятно. Спасибо еще раз. У кого-нибудь есть? Интересен диаметр резьбы. Где купить?
Измерили резьбу штангелем по наружке на корпусе (т.е. куда крышка накручивается) - получается 22,5 мм. Шаг померить нечем.
Прицел Zeiss Victory Diavari М 2,5-10x50 T*
Прицел поменять конечно можно "на далеко". И шину выкинуть))) Однако и с данным прицелом на 300 метров хочет человек стрелять в голову сурку.
Почему не попробовать применить бюджетную модернизацию в виде верхней крышки...
С уважением
Змейго Рыныч
-- 8-2-2016 15:48    

Попробуйте! 6 лет назад я поставил такой уровень на свою первую винтовку.
И потом при стрельбе ни разу на него не взглянул
Завал в такой мере, чтоб сильно повлиять на стп, ИМХО, чувствуется интуитивно. Но за ваш каприз, как говорится, любые деньги
Змейго Рыныч
-- 8-2-2016 15:52    

наверняка можно саму колбочку уровня отдельно купить и найти решение как её красиво и практично прилепить к ОП.
Как вариант - внутрення сторона батлер-крика.
Но тогда его крутить низзя.

edit log

Depriver
-- 8-2-2016 16:03    

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
Попробуйте! 6 лет назад я поставил такой уровень на свою первую винтовку.
И потом при стрельбе ни разу на него не взглянул
Завал в такой мере, чтоб сильно повлиять на стп, ИМХО, чувствуется интуитивно. Но за ваш каприз, как говорится, любые деньги

На 3-10 градусов , я не замечаю завал без уровня. Проверял на холмистых склонах. Когда кругом вообще нет горизонта - не к чему прицепится. Насколько такой завал сместит стп?
Голова сурка на 300 метров - почти пол-минутки. Плюс ветерок - поправку требует для 223...
Сам всегда сверяюсь с уровнем. Вот и товарищу посоветовал.
Может зря?
С уважением.

серый
-- 8-2-2016 21:40    

quote:
Интересен диаметр резьбы. Где купить?
Измерили резьбу штангелем по наружке на корпусе (т.е. куда крышка накручивается) - получается 22,5 мм. Шаг померить нечем.

На синклере. Они вообщем на прицелы марк 4 Люпольд идут. Не факт что под Цайс подойдут.
Depriver
-- 8-2-2016 23:36    

quote:
Изначально написано серый:

На синклере. Они вообщем на прицелы марк 4 Люпольд идут. Не факт что под Цайс подойдут.

Спасибо. Видать придется товарищу колхозить)))
А может взять Барнаульский за недорого с D40 мм. Прикрутить на окуляр.
Вот прям на окуляр....
Что скажете?
С уважением, Андрей

edit log

серый
-- 9-2-2016 00:13    

quote:
Прикрутить на окуляр.
Тогда уж на обьектив. Окуляр крутить надо
Depriver
-- 9-2-2016 00:34    

На объектив - нету готового решения.
И на окуляр -то не понятно.
Окуляр D41 мм
Хомутик уровня D40мм
Товарищ похоже склоняется купить уровень на D30 и выбрать под шину.
Поглядим...
С уважением
Алис
-- 18-2-2016 21:57    

Вопрос немного непонятный, прицел на шине -кронштейн под шину - кронштейн оригинальный. Смотрел на свой штуцер с Цейсом на шине и так и не понял зачем уровень если все встаёт жестко и что регулировать.
Depriver
-- 19-2-2016 06:36    

quote:
Изначально написано Алис:
Вопрос немного непонятный, прицел на шине -кронштейн под шину - кронштейн оригинальный. Смотрел на свой штуцер с Цейсом на шине и так и не понял зачем уровень если все встаёт жестко и что регулировать.

Уровень нужен не при установке прицела. Уровень понадобился при желании стрелять сурка в голову на 300-400 метров. Чтобы исключить завал комплекса по горизонту.
С уважением, Андрей

Алис
-- 19-2-2016 09:51    

Спасибо, понял.
valenger
-- 22-3-2016 08:35    

подскажите, решение найдено?

такая же проблема ((

kemNsk
-- 22-3-2016 14:12    

quote:
Изначально написано valenger:
подскажите, решение найдено?

такая же проблема ((

Вопрос размещался по моей просьбе.
Зарегистрировался, чтобы отвечать интересующимся.
На мой вопросу в форме обратной связи на сайте производителя прицелов (Цейс, Цайс - кому как удобнее) - ответили, что готовых технических решений под прицелы на шине нет.
Уровень вместо крышки барабана (говорилось выше) - промышленно выпускается для Люпов и к Цейсу не подходят.

В качестве возможного технического решения рассматривались 5 вариантов.

На Газе есть ветка, где предлагаются уровни (Барнаул).
Собственно, там 2 возможных варианта.

1. Заказать уровень под диаметр 40 мм - и установить его на трубу объектива, которая в диаметре 41 мм.
Мне такой вариант не нравится, из-за габаритов. Сам уровень будет самым "выступающим" местом на прицеле.

2. в той же ветке(со слов продавца) - можно заказать персональное изготовление в форме "крышки барабана вертикальных поправок" - типа того, что было приведено чуть выше. Скинул все посадочные размеры, т.е. предварительный "чертежи от руки" с размерами - человек должен был поинтересоваться о возможности изготовления, но так и не ответил. Цена изготовление была озвучена порядка 3,5 тысяч рублей. С его же слов - мечиков для нарезки резьбы М22,5х0,75 не существует.
если интересно - чертежик (от руки, но с размерами) могу приложить.

3. Был вариант изготовления такой же крышки на 3D-принтере- но вариант отпал, т.к. технология не позволяет "пропечатать" столь мелкую резьбу

4. Брать уровень под трубу 30 мм и в нижнем "полукольце" убирать лишнее по размеру шины. Но - слишком мало от того полукольца остается (по прикидкам размеров.

5. Закрепить уровень подходящего размера просто на саму крышку барабана. В качестве наиболее удобного был выбран уровень, который используют фотолюбители для установки на фотоаппараты. Заказан на АлиЭкспрессе. Цена 50-70 рублей за штуку (в зависимости от объявления), возможен заказ поштучно (а не партией). А далее его или на клей, или на двусторонний скотч непосредственно на родную крышку.
Пока жду доставки уровня. Конечно же "колхоз" - но очень дешевый. Попробую. Не пойдет - буду пробовать другие варианты.

click for enlarge 1706 X 1280 153.1 Kb click for enlarge 1280 X 800 105.7 Kb

edit log

308 Win
-- 22-3-2016 22:15    

Какой диаметр крышки барабанчика?
Может на него закрепить дюймовый уровень? в горизонтальной плоскости как на вертикальную трубу. развернуть его так чтобы пузырек был строго перпендикулярен винтовке.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема