Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Новинка от Маузер на IWA - М12! ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новинка от Маузер на IWA - М12!
Змейго Рыныч
24-2-2013 17:15 Змейго Рыныч
первое сообщение в теме:
Ганза потеряла первую часть ветки, поэтому снова:

На выставке ИВА 2013 в Нюрнбергер компания Маузер представила новую разработку: Маузер М12.
Классчический болтовик без сменного ствола, 6 боевых упоров (3 на двух ярусах), трёхпозиционный предохранитель, отъёмный магазин.
Доступны 2 версии (пластик и дерево) в двух калиберных группах (стандарт и магнум).

http://mauser-m12.de/

edit log

Змейго Рыныч
23-3-2018 11:07 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by siial:

Отдельно пластиковые ложи(и вообще любые) Кольчуга не возит и по сей день.

и не будет, так как эмбарго и Маузер ложи отдельно не продаёт.
Stanislavovich
23-3-2018 12:03 Stanislavovich
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
А зачем он там вообще? И зачем покупается охотничья винтовка с мыслью замены ложи на "суперварминттактикаконецсветазомбоапокалипсисяпоследнийснайперназемлеидолженскилометразастрелитьвсехалиенов"?

Tikka тоже охотничья винтовка. Тем не мение на неё море допов сторонних производителей. Причём, не только для эстетического наслаждения. Касаемо лож в том числе лучших чем оригинальные по тех. характеристикам.
А не пытаться улучшить то, что имеешь, значит остановиться в развитии. Кто тогда прогресс будет двигать 🙂

Змейго Рыныч
23-3-2018 12:22 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Stanislavovich:

А не пытаться улучшить то, что имеешь, значит остановиться в развитии.

Вот почему все ставят на свои машины сразу другой движок / перекрашивают их / меняют подвеску / меняют цвет и материал салона.

quote:
Originally posted by Stanislavovich:

Касаемо лож в том числе лучших чем оригинальные по тех. характеристикам.

да, но на охоте складные / люминевые / полностью регулируемые / запикатинненые не нужны.
firemen01
23-3-2018 13:26 firemen01
о, хорошо что про ложе заговорили. купил себе только что пластиковую в москве за 20.
а проблема в кучности оказалась из-за саундмодераторов.
купил хорошую фирму за 40т. и куча собралась на раз!
спасибо Змейго Рыныч за совет пристрелки!
ранее пристреливал на 2 см. выше. ночью тяжело определять расстояния, поэтому иногда мазал за 150 метров. сейчас чётко прилетает ))

click for enlarge 860 X 1147 170.4 Kb
Змейго Рыныч
23-3-2018 13:33 Змейго Рыныч
С полем!

quote:
Originally posted by firemen01:

купил хорошую фирму за 40т. и куча собралась на раз!

Змейго Рыныч
23-3-2018 13:49 Змейго Рыныч
quote:

спасибо Змейго Рыныч за совет пристрелки!

Не за что, это давно исвестный факт и даже отображается под именем GEE на пачках патронов РВС.
siial
26-3-2018 11:59 siial
quote:
Изначально написано siial:

Евгений, добрый день! Винтовка покупалась для гор. Розовая подходила к концу, хотел пластик и именно М12 так как это была новая модель, но на тот момент в пластике 300 WM в Кольчуге не было. Купил дерево, еще переплатил за какой-то там класс ореха. В первый же год просто во время пристрелки, во время стрельбы, откололся маленький кусочек дерева в районе ресивера. Кольчуга сказала, что это не гарантийный случай. Проблему "вылечил", но доверия к этой хлипкой ложе нет, когда в горах неделю в изоляте, и незначительное падение и сломанная ложа может перечеркнуть всю охоту, хотя пару раз и брал ее в горы....Отдельно пластиковые ложи(и вообще любые) Кольчуга не возит и по сей день.
Ложу поэтому хочу поменять, но понятно, что при замене на неоригинальное сложно сохранить оригинальную систему посадки, поэтому и беддинг...

Добрые люди решение по беддингу в итоге помогли найти - передняя шестигранная гайка полностью уходит во втулку, т.е. втулка делается большего диаметра.

edit log

ChecheninS
26-3-2018 12:24 ChecheninS
Можно фотки как это делается?
siial
26-3-2018 12:29 siial
siial
26-3-2018 12:30 siial
Надеюсь понятно
ChecheninS
26-3-2018 12:56 ChecheninS
Спасибо! Сами делали?
siial
26-3-2018 14:23 siial
Нет, это не мое фото.
ChecheninS
26-3-2018 14:31 ChecheninS
На деревянной ложе кто-нибудь делал беддинг? Реально влияет на кучность или у маузера и так все нормально.
siial
26-3-2018 16:21 siial
quote:
Изначально написано ChecheninS:
На деревянной ложе кто-нибудь делал беддинг? Реально влияет на кучность или у маузера и так все нормально.

На деревянной ложи "мяса" мало. Делая беддинг, есть реальный шанс просто испортить ложу.

ChecheninS
26-3-2018 17:16 ChecheninS
Спасибо! Портить не хотелось бы, оставлю все как есть. У меня за три месяца эксплуатации поцарапалась ложа достаточно сильно. Есть ли такой опыт по снятию лака и пропитке маслом или лучше мастеру отдать. Может знаете кто в Москве это хорошо может сделать?
Змейго Рыныч
26-3-2018 19:59 Змейго Рыныч
На деревянной ложе нет лака.
ChecheninS
26-3-2018 20:14 ChecheninS
На моем м12 есть!
Airborne75
27-3-2018 14:43 Airborne75
Ни в коем случае не хочу давать советы и критиковать кого бы то ни было. У меня есть в коллекции М12. В 300 WinMag. В пластике. На мой взгляд, очень хорошее сочетание цены и качества. Настроенным патроном даёт прекрасные результаты стрельбы. У меня лично рука не поднимается нарушить аутентичность этого изделия. Из всех изменений установил лишь планку с наклоном и ОПП от Recknagel. Со словами благодарности к разработчикам.
siial
27-3-2018 15:26 siial
quote:
Изначально написано Airborne75:
Ни в коем случае не хочу давать советы и критиковать кого бы то ни было. У меня есть в коллекции М12. В 300 WinMag. В пластике. На мой взгляд, очень хорошее сочетание цены и качества. Настроенным патроном даёт прекрасные результаты стрельбы. У меня лично рука не поднимается нарушить аутентичность этого изделия. Из всех изменений установил лишь планку с наклоном и ОПП от Recknagel. Со словами благодарности к разработчикам.

Подпишусь под каждым словом - у меня тоже в коллекции есть М12 в 300WM. Отличная винтовка, легкая, прикладистая. Научился стрелять из нее подобранным покупным импортным патроном 0.7-0.8 МОА по трем выстрелам(правда только после установки ДТК) иногда и меньше. Добывал из нее медведя, козерога, оленя, кабанов. Но только у меня не пластик, а дерево там больно "нежное", вот и хочу поменять...

edit log

firemen01
27-3-2018 17:24 firemen01
;; Из всех изменений установил лишь планку с наклоном

вы так далеко стреляете?
те, кто планирует покупать тепловизор, берите без наклона.
иначе будет засвечивать.

edit log

ChecheninS
27-3-2018 18:19 ChecheninS
Пластик действительно практичнее,но я сознательно покупал в дереве. Это первый нарез. Тем более, что гладкий у меня бенелли винчи, а она выглядит как трансформер. Хотелось именно в дереве. Карабином тоже очень доволен, фотки мишеней ранее выкладывал. Просто поцарапал ложу, хочу восстановить эстетику.
Airborne75
28-3-2018 11:44 Airborne75
quote:
Изначально написано firemen01:

вы так далеко стреляете?

Вы не поверите, ответ - да.

Змейго Рыныч
28-3-2018 20:50 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by ChecheninS:

хочу восстановить эстетику.

Сама эстетика в царапинах. Every scratch tells a story.
firemen01
6-4-2018 12:03 firemen01
;; решение по беддингу в итоге помогли найти..

а что оно вообще даёт? повысилась кучность?

ещё хотел узнать, что за пластиковые полукруглые штырьки по краям стоят перед данным отверстием на ложе? с номерами 1 и 2 на них.

Змейго Рыныч
6-4-2018 12:36 Змейго Рыныч
quote:

что за пластиковые полукруглые штырьки по краям стоят перед данным отверстием на ложе? с номерами 1 и 2 на них.

Тайня сия великая есть.
Это для регулировки влево - вправо, чтоб ствол в желобе цевья лежал с одинаковым зазором. на деревянных также, и на М03 тоже.

edit log

firemen01
6-4-2018 13:46 firemen01
а приоткройте ещё чуток тайну - можно ли их вообще выбросить?
я прикупил ложу в пластике, что бы пока деревяху не царапать, перенес туда эти штырьки, так ствол с ними прилегает к левой части ложе. без, или хотя бы без левой - лежит ровно по центру.
так же интересно ваше мнение насчет вышеуказанного бендинга. в принципе пластик не жалко если что, но стоит ли вообще заморачиваться для охоты?

так же мне кажется, что правильно зажимать ложе нужно вначале дальним (возле курка) болтом, затем немного поджать передний болт. ?

edit log

Змейго Рыныч
6-4-2018 14:46 Змейго Рыныч
quote:

можно ли их вообще выбросить

Нет. В пластиковой ложе свои должны стоять. Их можно местами менять, они разной толщины.
quote:

вышеуказанного бендинга

про бендинг не в курсе, это что-то новое?

а беддинг не нужен.

firemen01
6-4-2018 15:18 firemen01
на дереве у меня штырьки эти такие
высота 12мм, диаметр 5 мм,
N1 - сверху (где цифра) 4мм, снизу 4.2мм
N2 - сверху чуть счесана, снизу 4,35мм

а на пластике какие размеры? в принципе сделать не проблема.
а в каком случаи их местами меняют? левша\правша? должны стоять цифрой вверх?
а про бендинг на прошлой странице фото выкладывали (ставят и на перед втулку).

edit log

Змейго Рыныч
6-4-2018 15:36 Змейго Рыныч
Разные размеры и обозначены разными цифрами. К каждой ложе пара подбирается при сборке.
firemen01
6-4-2018 15:45 firemen01
блин.. так а как подбирать? может уровень по горизонту?
но тогда это их длиной подбираться должно.
я вообще не понимаю при чем тут их ширина\толщина. по сути она вообще ни на что не влияет. все надежно сделано, а этот узел конструкции вообще шо попало ))
Змейго Рыныч
6-4-2018 17:51 Змейго Рыныч
Посмотрите где они стоят и как там лежит коробка. Они своей толщиной регулируют горизонталь.

Подбирается при сборке - поэтому и не рекомендую туда лезть..

Resha
9-4-2018 06:01 Resha
У меня М12 в пластике, 308, осечки дает 1/10 любым патронам. А вчера еще один зуб выбрасывателя сломался. Ну что за нежности. А настрел то 350 выстрелов.
Змейго Рыныч
9-4-2018 08:28 Змейго Рыныч
А чем стреляли-то?
Resha
9-4-2018 09:13 Resha
стрелял барнаулом в тире, но не говорите что импортный ствол хочет кушать импортный патрон.
Resha
9-4-2018 09:15 Resha
А кто нибудь знает где В России можно зуб выбрасывателя купить. В Уфе нет
Змейго Рыныч
9-4-2018 10:27 Змейго Рыныч
В России нигде. Могу достать.
Змейго Рыныч
9-4-2018 10:29 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Resha:

но не говорите что импортный ствол хочет кушать импортный патрон.

При создании карабина, барнаулом никто не стрелял - не могли предположить, что кто-то будет ТАКОЕ в него пихать.
Resha
9-4-2018 13:12 Resha
Раньне чехами стрелял, также осечки шли, а патроны имея одинаковые геометрические размеры и техпараметры, ну ни как не влияют. У друзей Лоси да CZ ни одной осечки за ГОДЫЫ. и выбрасыватели не ломает.
Отемонтирую буду продавать.
Змейго Рыныч
9-4-2018 14:07 Змейго Рыныч
quote:

патроны имея одинаковые геометрические размеры и техпараметры

конечно, все одни и те же. поэтому нет смысла брать другие, да.

quote:

Отемонтирую буду продавать.

Кому-то повезёт.
zugen
9-4-2018 18:42 zugen
quote:

Отемонтирую буду продавать

если у друзей лоси и чезеты , которые годыы без осечек , зачем тогда бюджетный маузер ?

Guns.ru Talks
Оружие Blaser, Mauser, Sauer
Новинка от Маузер на IWA - М12! ( 42 )