Guns.ru Talks
уголок оружейника
Снижение отдачи на легком ружье

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снижение отдачи на легком ружье

Cultbenz
P.M. Ц
2-10-2018 21:26 Cultbenz
В поисках данного устройства наткнулся на несколько вариантов. Подпружиненный груз в цилиндре, вольфрамовые дробины (с добавлением вязкой субстанции) в цилиндре, ртуть в цилиндре (не уверен что это вообще можно купить).
Что из данных конструкций эффективнее? Может есть ещё какие-нибудь приспособления для снижения отдачи.
xarsun
P.M. Ц
4-10-2018 16:18 xarsun
Originally posted by Cultbenz:

приспособления для снижения отдачи.


Да самое простое и эфективное, это хороший ДТК и приклад с двумя пружинами, а всякие цилиндры со ртутью это из области нано технологий, да и небезопасно это таскать с собой радиактивный целиндр с ртутью
Fedor-Z1
P.M. Ц
6-10-2018 01:20 Fedor-Z1
Если резьбы нет то лучше из озвученного будет ртуть. Хорошо сделанные подавители с грузом на пружинах тоже работают. Дробь в вазелине только веса добавляет.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
10-10-2018 11:50 Змейго Рыныч
просто прирастить массу. не надо ртуть. хватит свинца в прикладе и цевье чтоб баланс не сильно менять.
Fedor-Z1
P.M. Ц
10-10-2018 14:04 Fedor-Z1
просто прирастить массу. не надо ртуть. хватит свинца в прикладе и цевье чтоб баланс не сильно менять.

Да чё уж.Пол метра Р 65 под цевьё прикрутить на изоленту.
Самое эффективное это ртуть.Подпружиненные груза компромисс. Про свинец в приклад поют кто сам так не делал и не таскают ружбайку дальше капота из багажника. И рыбку съесть и на кресло сесть не получится.
Cultbenz
P.M. Ц
10-10-2018 15:45 Cultbenz
Fedor-Z1:

Да чё уж.Пол метра Р 65 под цевьё прикрутить на изоленту.
Самое эффективное это ртуть.Подпружиненные груза компромисс. Про свинец в приклад поют кто сам так не делал и не таскают ружбайку дальше капота из багажника. И рыбку съесть и на кресло сесть не получится.

Собрал конструкцию из пружин и груза в трубке, 330 грамм получилось в сборе. Постараюсь в ближайшее время испытать. Отпишу что и как.
Если не сработает как пружина - сработает как "свинец" )))

Fedor-Z1
P.M. Ц
10-10-2018 16:34 Fedor-Z1
Если не сработает как пружина - сработает как "свинец"

От чего же не сработает как пружина? Весь вопрос в том, достаточно отдача будет растянута по времени и выстрел для вашей супруги станет комфортным или нет. На торцы цилиндра можно ещё резинки наклеить, если трубка в прикладе будет и в дереве будет место для этого.
Как получилось интересно будет узнать.
Юннат72
P.M. Ц
10-10-2018 21:24 Юннат72
Originally posted by Cultbenz:

Собрал конструкцию из пружин и груза в трубке, 330 грамм получилось в сборе.


А как же легкое ружьё? Что то не по теме.
Cultbenz
P.M. Ц
10-10-2018 22:48 Cultbenz
Юннат72:

А как же легкое ружьё? Что то не по теме.

Ну попробуем, с учетом выбранного дерева грамм 200-250 прибавит, ну будет весить где-то 3,2. Сейчас вес на второй план отодвинулся.

Змейго Рыныч
P.M. Ц
11-10-2018 00:08 Змейго Рыныч
Originally posted by Fedor-Z1:

Самое эффективное это ртуть.


Самое эффективное - это знание законов физики. Вся эта поебень работает исключительно из-за приращенной массы. Человек с ртутью в оружии в век интернета как минимум не очень образован. Или вдыхание паров ртути ему уже пофиг.
Fedor-Z1
P.M. Ц
11-10-2018 02:46 Fedor-Z1
Вся эта поебень работает исключительно из-за приращенной массы.

Вы абсолютно не понимаете принципа работы кик-стопа.
Человек с ртутью в оружии в век интернета как минимум не очень образован. Или вдыхание паров ртути ему уже пофиг.

Напишите об этом хотя бы им https://graco-corp.com что они очень не образованные. Чай тоже пьют не открывая термос?
Змейго Рыныч
P.M. Ц
11-10-2018 08:23 Змейго Рыныч
Originally posted by Fedor-Z1:

Вы абсолютно не понимаете принципа работы кик-стопа.


Ва делаете мне смешно. Может расскажете ещё как хорошо работает Блуки?
[B][/B]

Fedor-Z1
P.M. Ц
11-10-2018 15:32 Fedor-Z1
Ва делаете мне смешно.

Вы самолично сравнивали или теоретег в этом вопросе?
Юннат72
P.M. Ц
11-10-2018 20:58 Юннат72
Originally posted by Змейго Рыныч:

Самое эффективное - это знание законов физики. Вся эта поебень работает исключительно из-за приращенной массы.


Полностью согласен. Но всё же о чем речь? О снижении импульса отдачи или смягчении толчка от ружья?
Fedor-Z1
P.M. Ц
12-10-2018 01:22 Fedor-Z1
О снижении импульса отдачи или смягчении толчка от ружья?

Топикстартёр сделает погремушку, испытает с зажатым и подпружиненным грузом и сам поймёт всё. Приращивание массы не даст такого комфорта как растяжение импульса по времени.
Cultbenz
P.M. Ц
12-10-2018 01:38 Cultbenz
Fedor-Z1:

Топикстартёр сделает погремушку, испытает с зажатым и подпружиненным грузом и сам поймёт всё. Приращивание массы не даст такого комфорта как растяжение импульса по времени.

У Вас был опыт? Может поделитесь, пока я не начал сверлить приклад? Спасибо.

Fedor-Z1
P.M. Ц
12-10-2018 02:11 Fedor-Z1
У Вас был опыт?

С ртутным грузом 10oz в 12 калибре магнум по ощущениям как обычные воспринимался. Отдача как бы растягивалась, удар перешёл в толчок, ошибки вкладки не так заметны стали. По моему мнению если после стрельб остаются синяки то сверлить стоит.
Cultbenz
P.M. Ц
12-10-2018 11:29 Cultbenz
Fedor-Z1:

С ртутным грузом 10oz в 12 калибре магнум по ощущениям как обычные воспринимался. Отдача как бы растягивалась, удар перешёл в толчок, ошибки вкладки не так заметны стали. По моему мнению если после стрельб остаются синяки то сверлить стоит.

http://forums.nitroexpress.com... 10735&type=post я взял за основу нижнюю конструкцию. Но, сейчас промерив еще раз приклад, выяснилось, что промахнулся с диаметром, т.е. ближе к шейке совсем мало "мяса" остается по бокам. 25 мм слишком широкая трубка оказалась. Буду переделывать под 20мм, может получится сделать подлиннее конструкцию. Хотя не уверен что это и нужно.

Fedor-Z1
P.M. Ц
12-10-2018 14:23 Fedor-Z1
Но, сейчас промерив еще раз приклад, выяснилось, что промахнулся с диаметром, т.е. ближе к шейке совсем мало "мяса" остается по бокам. 25 мм слишком широкая трубка оказалась.

Корпус трубы тоже будет давать жёсткость, если на эпоксидку сажать, то прочность приклада точно меньше не будет чем до.
амиД 66
P.M. Ц
31-10-2018 09:09 амиД 66
Как успехи? Вот темка guns.allzip.org
Cultbenz
P.M. Ц
31-10-2018 10:46 Cultbenz
амиД 66:
Как успехи? Вот темка guns.allzip.org

Собираю пока корпус 21мм диам. Тему видел, спасибо. Я руководствовался патентом джесси эдвардса.

Alexey_K88
P.M. Ц
30-12-2018 11:14 Alexey_K88
Ва делаете мне смешно.

Вы самолично сравнивали или теоретег в этом вопросе?


Вы просто не знаете кому вопрос такой задали.

Не могу понять суть проблемы: 9-ти летние подростки стреляют на стенде из 12 калибра и никаких синяков нет - а тут здоровые дядьки не могут управиться с отдачей.
Если синяки появляются значит вкладка не правильная. Исправление вкладки попутно исправит много других проблем.

Fedor-Z1
P.M. Ц
31-12-2018 17:44 Fedor-Z1
Не могу понять суть проблемы: 9-ти летние подростки стреляют на стенде из 12 калибра и никаких синяков нет - а тут здоровые дядьки не могут управиться с отдачей.
Если синяки появляются значит вкладка не правильная. Исправление вкладки попутно исправит много других проблем.

Никто и не спорит с вами .Всё так .Первопричина в неправильной вкладке .Смысл этих приблуд эти ошибки нивелировать .
Получилось ли что у топикстартёра?
CorrAnt
P.M. Ц
18-2-2019 14:42 CorrAnt
ошибки надо нивелировать тренировкой вкладки. или ДТК, если это уместно.


и еще надо понимать назначение самого ружья -- для чего оно - для однократного прицельного выстрела, например, на охоте или для тех случаев, когда важен сплит.

Если важен сплит - вкладка и дтк дадут наибольший эффект.

если важен только один выстрел - наибольший эффект даст амортизатор в прикладе, но тогда о быстром возврате прицельных для второго точного выстрела можно забыть.

я ставил эксперименты с амортизатором на 12к и с ДТК. Эффект был очч ощутимым.
Но если вкладка не отработана - все это суета.

Cultbenz
P.M. Ц
25-2-2019 13:14 Cultbenz
Fedor-Z1:

Получилось ли что у топикстартёра?

Получилось. Сейчас подбираю "жесткость" пружины. С мягкой пружиной отдача снизилась процентов на 10-15 наверно, а может и из-за веса "штуковины" 320 грамм всетаки. Решил перед сверлением приклада обкатать сию приспособу на пластике 30-06. В дерево буду делать как "учил" ШестьдесятДевятый, без корпуса. Ну и вес до 200 грамм сделаю.
ruso16
P.M. Ц
26-2-2019 06:49 ruso16
Alexey_K88:

Вы просто не знаете кому вопрос такой задали.

Не могу понять суть проблемы: 9-ти летние подростки стреляют на стенде из 12 калибра и никаких синяков нет - а тут здоровые дядьки не могут управиться с отдачей.
Если синяки появляются значит вкладка не правильная. Исправление вкладки попутно исправит много других проблем.

А не на стенде, с ружьём нормального веса и с зарядом нормального для 12 калибра они стреляют? Меня лично отдача никогда не беспокоила. Но всё равно хочу увидеть 9 летнего ребёнка с 12 калибром.

Guns.ru Talks
уголок оружейника
Снижение отдачи на легком ружье