Guns.ru Talks
уголок оружейника
Изготовление или перешлифовка ручных цилиндрических развёрток

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Изготовление или перешлифовка ручных цилиндрических развёрток
adolf iuiitttu
15-1-2017 00:43 adolf iuiitttu персональное сообщение adolf iuiitttu
перемещено в купля-продажа инструмента

Приветствую!
Может знает кто или есть знакомый у кого, который сможет изготовить с нуля или перешлифовать ручные цилиндрические развёртки под нужные мне размеры?
Размеры нужны
от 7.5, до 9.5 Через десятку.
То есть 7.5, 7.6, 7.7, 7.8, 7.9, 8.0, 8,1 ну и так далее до 9.5 мм

400 x 204
click for enlarge 640 X 480 59.6 Kb

edit log

doom-63
15-1-2017 06:11 doom-63 персональное сообщение doom-63
А купить регулируемую?Бывают 2х типов,с шариком внутри и с подвижными лезвиями.
adolf iuiitttu
15-1-2017 16:56 adolf iuiitttu персональное сообщение adolf iuiitttu
quote:
А купить регулируемую?Бывают 2х типов,с шариком внутри и с подвижными лезвиями.

Это всё баловство.
varan
16-1-2017 19:05 varan персональное сообщение varan
С подвижными лезвиями меньше 10 мм не встречал, а такто неплохи при некоторой сноровке. Ищите на блошином рынке, где мужички с заводов тыреным струментом торгуют, у них и перешлифовку заказать можно. Много дешевле будет, чем по барыжным объявлениям заказывать. Сам уже не первый год полный ряд собираю таким макаром. Я по шагу через 5 соток собираю, обычно 100-150 рублей штука
WWR
20-1-2017 10:58 WWR персональное сообщение WWR
Я тут делал на заказ:
http://www.moskit.info/
Размеры 7.0 7.5 8.0 8.5 9.0 Это стандартные размеры и они есть в продаже. Остальные они делали сами в нужный мне размер.
На сайте есть телефон. Спросите Татьяну Глобу. Она решает эти вопросы.

edit log

adolf iuiitttu
20-1-2017 22:59 adolf iuiitttu персональное сообщение adolf iuiitttu
quote:
Я тут делал на заказ:
http://www.moskit.info/
Размеры 7.0 7.5 8.0 8.5 9.0 Это стандартные размеры и они есть в продаже. Остальные они делали сами в нужный мне размер.
На сайте есть телефон. Спросите Татьяну Глобу. Она решает эти вопросы.

Большое спасибо.
Rasvet
21-1-2017 21:34 Rasvet персональное сообщение Rasvet
quote:
WWR
почётный ветера

20-1-2017 10:58
Я тут делал на заказ:

Инструмент как по качеству?
А то я уже не помню где по инету заказывал в двух экземплярах разную мелочь. Мало того, что пришлось через предприятие заказывать.Пришло деловыми линиями, так еще почти каждый второй экземпляр брак. С тех пор только сам где нахожу там и беру.
WWR
22-1-2017 09:47 WWR персональное сообщение WWR
quote:
Инструмент как по качеству?

У меня жалоб не было. Но у меня с ними "особые" отношения.
signalkiting
14-5-2017 23:48 signalkiting персональное сообщение signalkiting
Я с 2009 года делаю подобное. Но называю их не развертками, а зенкерами. Ведь всего три пера.
Так как моя основная продукция - это матрицы для релоада под пресс Lee, то пришлось освоить изготовление таких зенкеров с нуля, а не просто переточка заводских.
Материал - У8, 9ХС (последнее мне понравилось больше). Беру круг ф14-ф12.
Сначала токарная обработка заготовки. Делаю упорную базу под ЗБ. После обработки в ФС ее отрезаю на ленточке.
При обработке в ТС угол конусности делаю поворотом каретки малой продольной подачи. В ФС зажимаю в УДГ, подпирая ЗБ. ФС естественно ЧПУ.
Режущая часть делается чуть длиннее необходимых размеров, чтобы перекрывала зону резания заготовки. Для визира ограничения подачи - делаю фаску. Державка простой цилиндрической формы, потому что все мои зенкера рассчитаны на работу в ТС, а не вручную. Хотя сделать на ФС квадрат под вороток это не проблема. Но нарезание матриц вручную мне кажется непродуктивным, только зажав в сверлильный патрон ЗБ (обязательно с СОЖ).
Сначала делал прямолинейные перья. Но однажды столкнулся с проблемой - появилось дробление из-за биения зенкера при нарезании матрицы. Изнутри по виду чем-то похоже на патронник в дшк.) Менял режимы резания (обороты, подачу) - ничего не помогало. Пришлось изготовить более сложную - винтовую (угол в 3-4гр). Что решило проблему. Дробление пропало (на зенкерах для калибров с бутылочной гильзой таких проблем не было, только там где один простой конус).
Размеры разверток делаю с чертежей соответствующих патронов, с учетом припуска на шлифовку и отжим металла гильзы при фулсайзе. Это самое непростое. Часто прежде чем получится одна нормальная развертка приходится делать 2-3 штуки предварительно.
Очень немаловажна была термообработка. Особенно точность выдержки заданной температуры при нормализации (выше - потеря hrc, ниже - лопнет).
Ну и ручная заточка дремелем (алмазный диск). И доводка тонкой шлифовкой (бумага 400). Получение "ленточки" в 0.5-1мм.
Но теперь освоен весь техпроцесс на любой калибр.

Немножко фоток по теме из мастерской.

Заготовки.

Готовый зенкер под .410*70. Гильза рядом.

Нарезка в ФС. Заготовка зажата в токарном патроне поворотного столика и с упором в ЗБ.

А вот нарезанный зенкер с винтовыми перьями.

edit log

Eric Cartman
16-5-2017 01:53 Eric Cartman персональное сообщение Eric Cartman
Человеку нужны ПРОСТО развёртки по ГОСТ с шагом 0,1мм для обработки отверстий и не на один раз (а может где то и цементация попасться).

edit log

Reb00t
16-5-2017 03:49 Reb00t персональное сообщение Reb00t
quote:
signalkiting

можно поинтересоватся в целях повышения образованности?
Какие допуски по размерам у вас в развертках с учетом последующей шлифовки матрицы?, т.е. развертка имеет чуть меньший размер от стандарта на сколько?, Вы делаете термичку?
Спасибо за ответ!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

signalkiting
16-5-2017 08:41 signalkiting персональное сообщение signalkiting
Допуск в минус 0.1 по латуни и 0.15 по стали (материал гильзы). Это с учетом шлифовки 0.05мм в плюс.
Термичка по справочнику (У8, например, закалка 800 через воду и нормализация 160 пол-часа).
Reb00t
16-5-2017 09:16 Reb00t персональное сообщение Reb00t
Спасибо!

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

E-Colt
17-5-2017 06:00 E-Colt персональное сообщение E-Colt
quote:
Изначально написано signalkiting:
нормализация 160 пол-часа

Отпуск.

varan
17-5-2017 22:02 varan персональное сообщение varan
quote:
Изначально написано E-Colt:

Отпуск.

Чото маловато темпры для отпуска, тем более для нормализации. Самый низкий отпуск вроде в 200 с лишним град идёт, и то это после цементации или цианирки. Побежалость - солома.

signalkiting
18-5-2017 05:15 signalkiting персональное сообщение signalkiting
Попробуйте выставить выше и развертка перестанет резать из-за потери hrc. Это проверено практикой.)
E-Colt
18-5-2017 05:45 E-Colt персональное сообщение E-Colt
quote:
Изначально написано varan:

Чото маловато темпры для отпуска, тем более для нормализации. Самый низкий отпуск вроде в 200 с лишним град идёт, и то это после цементации или цианирки. Побежалость - солома.

Инструментальная сталь отпускается именно на таких температурах. Нормализация и отпуск - абсолютно разные процессы для разных задач. Нормализация проходит при температурах выше 721С. Цвет побежалости соломой достигается при температуре емнип около 280С, могу попозже точно посмотреть, если нужно.

varan
26-5-2017 23:19 varan персональное сообщение varan
quote:
Изначально написано E-Colt:

Инструментальная сталь отпускается именно на таких температурах. Нормализация и отпуск - абсолютно разные процессы для разных задач. Нормализация проходит при температурах выше 721С. Цвет побежалости соломой достигается при температуре емнип около 280С, могу попозже точно посмотреть, если нужно.

Инструментальная сталь - понятие ну ооочень растяжимое, от простецкой У7 до самокала Р18, и имя им - легион. И отпуски у всех конешно разные. 160 град для Р18 - разве это отпуск? Так, типа чуть согреться, как резала железо, так и будет резать. Я вот чесно никуда не глядел, но помню точно - самый низкий отпуск - солома, 230 град, делается после хим-терм обработки струмента. Потери твёрдости никакой, а хрупкость снимает немного

varan
26-5-2017 23:22 varan персональное сообщение varan
И да, насколько помню - нормализация это гдето за 800 и с выдержкой. Сам не делал, для чего она не помню - нужды не было. Помойму для улучшения обработки резом.
E-Colt
27-5-2017 01:02 E-Colt персональное сообщение E-Colt
quote:
Изначально написано varan:
И да, насколько помню - нормализация это гдето за 800 и с выдержкой. Сам не делал, для чего она не помню - нужды не было. Помойму для улучшения обработки резом.

Для увеличения прокаливаемости перед закалкой.

перемещено в купля-продажа инструмента
Guns.ru Talks
уголок оружейника
Изготовление или перешлифовка ручных цилиндрических развёрток