Guns.ru Talks
уголок оружейника
ТОЗ-63 нужен совет!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-63 нужен совет!

qci
P.M. Ц
24-11-2016 15:27 qci
Ситуация на фото.Каким образом можно решить проблему и убрать остатки винтов в месте установки антабки,чтобы потом вкрутить новые винты,если это возможно??
qci
P.M. Ц
24-11-2016 15:28 qci

click for enlarge 760 X 1280 241.7 Kb
Losj
P.M. Ц
24-11-2016 21:19 Losj
Высверлить и пройти метчиком.
genium
P.M. Ц
24-11-2016 21:40 genium
Их ещё захватить чем-то можно. Или тонким диском гравёра шлиц прорезать.
qci
P.M. Ц
25-11-2016 14:17 qci
Два совета по делу,спасибо!Высверливать тоже думал,но решил спросить,так и сделаю.
varan
P.M. Ц
25-11-2016 19:48 varan
Как обломаны? Если при откручивании - то выввернуть целиком малореально. Можно попробовать припаять обломыш к куску латуни, и за неё вывернуть. Высверливать некоторый опыт нужен. Самый простой способ - просверлить новые отверстия чуть сместив их и в них нарезать резьбу. А старые бобышки сошлифовать
genium
P.M. Ц
25-11-2016 20:17 genium
Высверлить конечно навык нужен. Но есть приёмы облегчающие сие.
Есть ещё способ - засверливание и вбивание жала торкс. Этот способ более подходящ для крупных обломков, есть риск обломать тонкое жало.

Посему наилучший подход таков:
режется тонкий шлиц и срывается плоской отвёрткой.
если неудачно - режется ещё неглубокий шлиц поперёк первого, для центровки сверла. Сверлится подходящим диаметром под запрессовку торкса. Если торкс провернуло - по возможности либо сверление под следующий размер, либо высверливание. Если обломать там торкс - совсем печаль.
Путний инструмент не хрупко ломается - сначала чуть деформируется, если торкс начал скручиваться - его извлекают и утилизируют (либо обрезают деформированную часть).

Однако забивать или запрессовывать торкс в отверстие на тонкой паянной детали следует аккуратно - возможны её деформации.

qci
P.M. Ц
25-11-2016 21:23 qci
Ребята,спасибо за совет,подсказали одного человека из оружейной мастерской,если исправит ситуацию напишу как,если нет буду пробовать.
varan
P.M. Ц
25-11-2016 21:33 varan
Вариант со шлицом и отвёрткой тут не прокатит однозначно - из личных наблюдений самые тугоотворачиваемые ружейные винты - антапкины. Обычно приржавевшие вусмерть. Толи кислота паяльная после пайки блока меж стволов остаёцца, толи воронильные химикаты так последействуют, точно сказать не могу.
genium
P.M. Ц
25-11-2016 21:46 genium
Ещё ремонтный размер резьбы вариант.
Торчащие обломки винтов рационально попробовать сорвать зажав современным вариантом газового ключа - переставными клещами - предел прочности винта в этом случае побольше, чем со шлицом.

Керосин, вд, нагрев паяльником - классика.
Азотка капля через шприц.

qci
P.M. Ц
26-11-2016 10:22 qci
Originally posted by genium:

Высверлить конечно навык нужен. Но есть приёмы облегчающие сие.
Есть ещё способ - засверливание и вбивание жала торкс. Этот способ более подходящ для крупных обломков, есть риск обломать тонкое жало.


Если высверливать подскажите каким приемом это лучше,если навыка особо нет????
genium
P.M. Ц
26-11-2016 13:25 genium
qci:

Если высверливать подскажите каким приемом это лучше,если навыка особо нет????

Выше я его описал - крестообразный шлиц тонким диском , зубильцем или штихелем для центровки сверла. Плюс новое качественное сверло.

varan
P.M. Ц
26-11-2016 18:05 varan
qci:

Если высверливать подскажите каким приемом это лучше,если навыка особо нет????

Тогда браться не стоит - 99 % запорете. Я такто высверливанием заломов уже лет 5 чуть не ежедневно занимаюсь, не одну тыщу сделал, и то нет-нет косяк вылезет, особо когда настроения нет. А такие мелкие винты - М3-М6 с большой неохотой берусь делать, и стоят они в наших палестинах от 700 за штуку.
Вопщем, дружеский совет - сверлите новые отверстия рядышком. Можно конешно один залом и попытаццо извлечь. Вкрай изувеченную дыру потом антапкой закрыть можно.
qci
P.M. Ц
26-11-2016 19:10 qci
Вообщем картина мне ясна,буду думать.
genium
P.M. Ц
27-11-2016 12:47 genium
На случай неудачи остается так же вариант ремонтных ввёртышей с внешней и внутренней резьбой - потребуются метчики для глухих отверстий, ремонтные втулки желательно точёные, и фиксатор резьбы. Возможно и не видны будут из под антабки.
qci
P.M. Ц
27-11-2016 23:23 qci
Понял,что сам точно не полезу,отдам компетентномув этом деле человеку,уж хуже меня уверен не сделает))
genium
P.M. Ц
27-11-2016 23:47 genium
Да, тут нужен человек с специальным дипломом по винтовыкручиванию ..
Руки травмированы?
qci
P.M. Ц
28-11-2016 15:09 qci
Дело в том,что очень хочется использовать эти же отверстия для установки новой антабки с новыми винтами этого же диаметра.А если полезу сам,результат будет неважным,мягко говоря.
genium
P.M. Ц
28-11-2016 16:25 genium
Может оно и верно.
Затейливого проклинания за непрофессионализм причастных избежите, возможно. Я на купленных недорого навыки осваивал - и не всегда сразу получалось.
georg1
P.M. Ц
1-12-2016 01:06 georg1
Originally posted by varan:

сверлите новые отверстия рядышком


Однозначно! Три миллиметра вбок погоды ни сыграют.
qci
P.M. Ц
27-2-2017 13:14 qci
Есть еще мысль:если зашлифовать остатки винтов и отполировать вровень с планкой,насколько это реально?
WWR
P.M. Ц
6-3-2017 08:29 WWR
нагрев паяльником - классика.

Ни в коем случае. Стволы паяны мягким припоем. Есть риск распаять их совсем.
зашлифовать остатки винтов и отполировать вровень с планкой

Без проблем. А потом чуть подворонить Клевером и хрен кто чё увидит.
Но я бы, прежде чем шлифовать, всё-таки попробовал выкрутить. Залить вэдэшкой или кройлом на сутки-двое и, как тут уже советовали прорезать Дремелен тонкий шлиц и выклутить отвёрткой. Хуже от этого уже не будет. А вот если не получится, то тогда сошлифовывать.
qci
P.M. Ц
6-3-2017 11:05 qci
Originally posted by WWR:

Без проблем. А потом чуть подворонить Клевером и хрен кто чё увидит.
Но я бы, прежде чем шлифовать, всё-таки попробовал выкрутить. Залить вэдэшкой или кройлом на сутки-двое и, как тут уже советовали прорезать Дремелен тонкий шлиц и выклутить отвёрткой. Хуже от этого уже не будет. А вот если не получится, то тогда сошлифовывать.



Понял.Спасибо.
VasyaKurolesov
P.M. Ц
30-5-2017 14:55 VasyaKurolesov
Что в итоге, получилось?
qci
P.M. Ц
25-7-2017 19:27 qci
Пока отложил это занятие,позже займусь))))
Guns.ru Talks
уголок оружейника
ТОЗ-63 нужен совет!