Guns.ru Talks
уголок оружейника
Уход за оружием и чистка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уход за оружием и чистка

Morakl
P.M.
20-10-2015 23:22 Morakl
Добрый вечер, Уважаемые Оружейники.
Охотник я начинающий и естественно вопросы чистки меня беспокоят очень сильно. Почитал я всякого и "все смешалось в доме" вот что изучил на форуме, прошу меня рассудить и подправить. Пишу языком обывателя, прошу не судить строго, надеюсь все будет понятно.
Для ухода есть несколько направлений:
-очищающее (нагар пороховой, снятие освинцовки, снятие медного налета и т.д.)
-сохранение работоспособности (использование нетральных масел)
- консервация
Итак по порядку.
ЧИСТКА:
Большинство использует "5 в 1" Балистол или еже с ним. Химический состав позволяющий одним пузырьком всех зайцев убить. Почистить и смазать. Кстати, поверхностно изучив тему и купив ружье, приобрел такой же. Но почитав пост, думаю, улучшиться))) прикупить еще кое-чего. Об этом и своих мыслях далее. Много положительных отзывов об универсальности сего продукта. Из моего подсчета не только в этом посту около 50 человек при упоминании чистящего средства использующего для чистки 27 сказали БАЛИСТОЛ. Это чуть больше 50%. Сразу скажу, я не
статистическая служба, это лично мое мнение.
Народное средство для снятия свинца - нужен щелочь (подойдет любое щелочное масло все зависит от кармана владельца). Сразу ВОПРОС: кроме щелочного масла, что можно использовать?? Кто скажет, какая концентрация щелоча или добавки оптимальна??? Прошу приведите пример.

Народное средство для снятия меди - аммиак (идем в магаз, покупаем нашатыря и в работу.) Но для людей имеющих, как бы я сказал малый опыт, в том числе и я сам, нет толковых рекомендаций по использованию. Примеров описывающих сам процесс. Вкратце что я понял, необходимо заткнуть какую либо часть ствола (чтобы не выливалось). Примеров для затыка))) множество. От вырезанных пробок из под шампанского, до стреляных патронов с дополнением к протечке состава при горизонтальном расположении. В общем у кого какие руки, тот так и выкручивается. Заполняем аммиаком!!! Тут внимание ВОПРОС на сколько заполнять, как полную бутыль под краешек??? Допускается ли разбавление водой или другим разбавителем??? Можно ли использовать не "чистый" аммиак?? Используются какие-либо присадки с аммиаком для чистки или химию с распылителем???

Отдельным пластом в чистке оружия стоит нами всеми любимый, а для кого-то нелюбимый WD-40 универсальное чистящее средство с довольно мягким свойством очищения (практически ничто против шуманита, комета и других народных средств). НО тем не менее, не менее любимое и в в подсчете из 50 человек 40 сказали, что используют и держат у себя в аптечке оружейной. Только есть уже несколько упоминаний, ЧТО СТАЛИ ПРОДАВАТЬ КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТЫ НА РЫНКЕ, этот раствор губителен и не эффективен (остерегайтесь подделок и смотрите надписи на баллонах) Это было отступление)))

Сохранение
Используют нейтральные масла!!! Кто веретенку, кто авто (хвалят за присадки и дополнительные пленочные образования). Но лично я не использовал (опыта маловато). Но однозначно поддержать или раскритиковать не могу. В стародавние времена, когда не было авто, скорее всего чистили натуральными продуктами, которые были под рукой, и хоть у меня маленький стаж чистки и владения оружием, но не знаю не одного мастера-оружейника, который бы это мне советовал или сам использовал. Хотя преимущество присадок и новые прорывные технологии в изготовлении автохимии безусловно на лицо. Выбор нейтрального масла зависит от кармана владельца!!!Основное назначение это нейтрализация агрессивного растворе после предварительной чистки. Но тут ВОПРОС: какое средство самое лучшее (вопрос конечно риторический) Предлагаю хоть как-то определить победителя. Вязкость, цвет, запах, устойчивость к стиранию или какой критерий поможет прояснить ситуацию, прошу предложите.

Консервация
Нужно использовать масло обладающее достаточно хорошей вязкостью. Чтобы
при длительном стоянии или лежании ружья не стекало и не обнажало стальные части. Желательно использовать масло, которое даже при отсутствии видимости нанесения, после проведения пальцем или тряпочкой на самом деле было на предполагаемых для защиты поверхностях. ВОПРОС: что за масло!!! Какое самое подходящее. Еще небольшое дополнение, если вы используете оружие хотя бы раз в два-три месяца, то специализированного масла можно не покупать, а пользоваться вашим привычным. Специальное масло для консервации нужно, если в перспективе от 6 до бесконечности не планов использовать ружье.
ВОПРОС: какое масло обладает такими свойствами или максимально близко к таким??

Низкие температуры
Вот тут вообще пробел. Практически никто не высказывает толковых советов. ВОПРОC: что считать низкой температурой? -20 или -50. Нужно использовать смазку для затвора или для спускового механизма тоже?

Графитовые смазки по уходу за чоком.

Являюсь обладателем Беретты гладкоствольной и чеками и при уходе нужно обрабатывать чок. Можно просто маслом ухаживать при каждом техническом обслуживании. Этот способ подойдет для регулярного использования, если охотитесь раз в 3 -6 месяцев то надо использовать графитовые смазки, если раз в неделю или хотя бы раз в месяц, то можно обычное нейтральное масло?

Вопросы просто от меня в дополнение к вышесказанному:
1) нужно ли наносить масло на сам ствол снаружи, в каких случаях (мы не говорим о ситуации, если появилась ржа и нужно маслицем ее оттирать)
2) используете ли вы салфетки специальные, в частности последнее время рекламируют силиконовые салфетки для защиты ствола от дождя или для протирки после
3) какие используете салфетки, тряпки. Правильно ли я понимаю, что главным и важным является отсутствие ворса после использования. В том числе при использовании ватных дисков. Кто использует бумажные салфетки, какие марки или внешние признаки для вас являются ключевыми?

Morakl
P.M.
25-10-2015 14:52 Morakl
АП. В надежде на ответы.
doom-63
P.M.
26-10-2015 06:17 doom-63
Вот тут и вопросы и ответы.
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)
Guns.ru Talks
уголок оружейника
Уход за оружием и чистка