Guns.ru Talks
Ветеринария
Кастрирование и прививки коту

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кастрирование и прививки коту

Warrior1941
P.M.
22-11-2013 22:46 Warrior1941
Всем доброго времени суток. Есть некоторые вопросы по поводу котенка. Моему котенку чуть более 4 месяцев. Брали его мы так сказать в добрые руки, в возрасте чуть более месяца из семьи, где родилось пять котяток. Со слов бывших хозяев никаких мед. прививок и чего то еще не делалось. Котенок активный, игривый, приучили его к рукам, живет только в квартире, кушает все то, что едят люди, даже супы ему разные варим . Сухим кормом ниразу не кормили, кормим иногда кошачими консервами. Меня интересуют несколько вопросов.

1. Какие привики ему стоит делать, в каком возрасте и стоит ли их делать, если погулять на улицу мы его выпустим не скоро?
2. Еще что то слышал нужно делать против глистов, но сырым мысом или рыбой мы ниразу его не кормили (и не очень хочется кормить его сырым).
3. И по поводу кастрирования в каком возрасте его можно делать и обязательно ли это нужно делать? Кастрировать его не очень хочется, но если не сделать этого, то вроде как он будет постоянно орать, типа кошку хочет и метить все подряд в квартире .

У бабушки с дедушкой живет кот, он кастрирован. Через некоторое время кот стал себя плохо чувствовать. Перестал ходить в туалет, вроде как сидит в лотке, тужится, пищит, а сходить не может. Вообщем его вовремя отвезли в больницу. Еще несколько дней и его бы не стало. Потом ему сделали операцию, затем уколы, несколько дней капали лекарства и котик пришел в себя, снова прыгает бегает . Так вот после этого случая я не очень хочу кастрировать своего котенка.

P.S.
Помимо кота есть еще животные в квартире

colstr
P.M.
22-11-2013 23:12 colstr
ППЦ!
Кота кастрировать- садизм!
Нужен мягкий пуфик- сшейте.
По прививкам- всё равно вам обращаться к ветеринару- там и спросите, там и сразу сделают- дело быстрое.
Консультацию лучше ветеринара никто не даст.
Глистогон делается если есть подозрения, если нет- то зачем гадости глотать? (это вообще яд, как правило).
Сухие корма и остальные- зло, туда добавляют специальные вещества(алкалоиды) для привыкания.
У многих котов могут быть проблемы со здоровьем от сухого корма (и консервов)- так что не давайте.
При коммуняках коты ели что дают 9другого не было) и ни каких проблем не было.
рыбу можно(ту же мойву, кильку) слегка поварить или поджарить- рыба морская, паразитов пресноводных нет, температура при варке убьёт морских паразитов если есть. сильно варить не надо, что б не разваливалась рыба в кашу.
Warrior1941
P.M.
22-11-2013 23:34 Warrior1941
ППЦ! Кота кастрировать- садизм!

Вот и я такого же мнения, животных люблю и над котиком издеваться не хочу. Но вот только не уверен что пуфик ему поможет).

Сухие корма и остальные- зло, туда добавляют специальные вещества(алкалоиды) для привыкания.У многих котов могут быть проблемы со здоровьем от сухого корма (и консервов)- так что не давайте.

Полностью согласен, это как для людей макдак такая же отрава, поэтому и не кормим. Иногда только консервиками, которые кстати вкуснее чем тушенка

По прививкам- всё равно вам обращаться к ветеринару- там и спросите, там и сразу сделают- дело быстрое.Консультацию лучше ветеринара никто не даст.

Ну я как понял в этом разделе есть ветеринары, вот и решил узнать обязательно ли вообще эти прививки делать.


рыбу можно(ту же мойву, кильку) слегка поварить или поджарить- рыба морская, паразитов пресноводных нет, температура при варке убьёт морских паразитов если есть.

Рыбка для котиков это святое . Соответственно ее варим. Просто знакомые еще рассказывали, что когда коты или кошки подрастают им обязательно надо давать как сырое мясо, так и рыбу. Но так как там паразиты всякие обитают, не охота сырое давать.

TIR
P.M.
23-11-2013 22:54 TIR
Хз у меня сколько котов/собак жило и не было траблов. Никого не кастрировал - имха это извращение какое-то. Впрочем большинство людей животных не как друзей воспринимают, а как декорацию, которая должна быть без яиц и голосовых связок.

colstr
P.M.
27-11-2013 19:23 colstr
Если хотите что б не сдох- обязательно.
Сейчас заразы много- можно тупо на обуви в квартиру занести на коврик у двери.

Заразиться морской рыбкой- сложнее.

консервы(так понимаю кошачьи?)- тот же сухой корм, только "мокрый".
И те же алкалоиды.

Лиса-краса
P.M.
29-11-2013 20:49 Лиса-краса
Originally posted by Warrior1941:

1. Какие привики ему стоит делать, в каком возрасте и стоит ли их делать, если погулять на улицу мы его выпустим не скоро?
2. Еще что то слышал нужно делать против глистов, но сырым мысом или рыбой мы ниразу его не кормили (и не очень хочется кормить его сырым).
3. И по поводу кастрирования в каком возрасте его можно делать и обязательно ли это нужно делать? Кастрировать его не очень хочется, но если не сделать этого, то вроде как он будет постоянно орать, типа кошку хочет и метить все подряд в квартире .

1. Сначала кота надо проглистогонить. Тронцил К или Цестал для кошек. 1 таблетка и там и там идёт на 4 кг кошачьей массы. Расчитайте дозу исходя из кошачьего веса. Если после первого раза в кале заметили глистов, то проглистогоньте повторно через 2 недели.
2. Через 1-2 недели после обработки от глистов можно привить. По вакцинам подробно раскажут в клинике, но в принципе, особой разницы между российскими и импортными вакцинами нет (кроме цены, разумеется). Первые прививки делаются двукратно с интервалом 3-4 недели, повторно - ежегодно, однократно, пожизненно.
3. Кастрировать можно с 6 месяцев. Нельзя кастрировать животное, если Вы его в данный момент лечите или вакцинируете, т.к. возможет сбой иммунитета.
Что касается душевных мук "кастрировать или нет", то вопрос, как правило, решается в пользу кастрации после первых обоссаных ботинок или сумки. Так что, не переживайте. Операция простая и коты забывают о ней через неделю.

Warrior1941
P.M.
30-11-2013 21:32 Warrior1941
Лиса-краса

Спасибо за развернутый ответ .

TIR
P.M.
24-1-2014 11:34 TIR
Originally posted by colstr:

ППЦ!
Кота кастрировать- садизм!
Нужен мягкий пуфик- сшейте.


Что вы понимаете в декоративном котоводстве.

Котика кастрируем, подрезаем ему голосовые связки, обрезаем хвостик, выкалываем глазки, стрижём на лысо.
А ещё из него сумочку можно сделать.

PS Очень интересно а своих детей хозяева такие тоже кастрируют и связки вырезают им. Ну ради заботы.

Lilia
P.M.
9-3-2014 17:57 Lilia
Насчет кастрации - если кот живет в загородном доме, может обойтись и без нее, если же постоянно в квартире - )))). Когда начнет орать, драть все, что можно, метить (это не сцать!) до вони - и без шанса "дружить постоянно с кошечкой", подумайте, благо ли это и для него в том числе. Про кастрацию котики через неделю забывают, живут себе спокойно дальше
TIR
P.M.
10-3-2014 03:34 TIR
Лилия, а вы себе яичники вырезать не пробовали? Через неделю ведь забудете
Ну а чО! Забота.

Не можете кота содержать - не нужно. У меня калек котов и собак не было. И в марте кота я просто погулять отпускал. Садизмом не занимался.
Если разводите животных с целью моделировать фильмы серии "Пила" - вопрос что вы за хозяева и, главное, ДЛЯ ЧЕГО, вам эти питомцы? Просто как декорация с которой можно делать всё что угодно?
Почему тогда чучело из котёнка не сделать, любить его? Ему ведь так лучше!

LemurVet
P.M.
10-3-2014 17:13 LemurVet

click for enlarge 640 X 680  70.1 Kb picture
Lilia
P.M.
14-3-2014 19:56 Lilia
TIR, котик был "дворянский", и у него было два варианта - жить в квартире многоэтажного дома, или на улице, и скорее всего, погибнуть в скором будущем. Может быть, наплодив перед этим десяток бездомных котиков и кошечек, большинство которых задерут собаки или отловят.. . Периодически бываю в приюте для бездомных животных, езжу туда подлечивать их. Очень много красивых породистых собак остаются на улице, их трудно пристроить, про дворян вообще отдельный разговор. Их сначала пролечивают, проглистогонивают, стерилизуют. Тогда есть шанс. Никто не заинтересован разводить дворовых щенков или котят для себя, или выбрасывать их на улицу, а пристроить их достаточно сложно.
Насчет Вашего совета удалить себе яичники - меня никто не содержит, не кормит и не дает кров над головой, о своих детях я забочусь сама. В отличие от домашних питомцев. В дикой природе они самостоятельно вряд ли выживут, увы (((
Лиса-краса
P.M.
14-3-2014 20:28 Лиса-краса
Лилия, не стоит терять время и нервы на троллей. Бороться с ними без(с)полезно, проще - игнорировать.
Lilia
P.M.
14-3-2014 20:32 Lilia
Тоже верно . Почему-то вспомнилась моя знакомая - ей было жалко кошку стерилизовать (или денег жаль), но 2 раза в год топила котят.. .
vasilevn
P.M.
7-4-2014 23:44 vasilevn
Лучший подарок таким любителям животных-годовалый котик.Вот только животное жалко.В лучшем случае выкинут с девятого этажа! ТИР ХОТЯ БЫ ОДНО ЖИВОТНОЕ ПРИЮТИЛИ,СОГРЕЛИ ,НАКОРМИЛИ.?.У меня живет три кошки и два кота,все подобраны на улице,есть маленький опыт содержания,и я знаю ,что такое не кастрированный кот и не стерилизованная кошка.
LENINGRAD 13 17
P.M.
5-6-2014 21:39 LENINGRAD 13 17
Какие привики ему стоит делать,

Обязательно:Мультифел-4(чумка и пр.),Вакдерм(дерматоз)
И по поводу кастрирования

Кастрировать желательно,если хотите чтобы кот прожил долгую жизнь.Обоссаные ботинки-пустяки,просто можете не досмотреть и ваш котэ во время гулянок вырвется и забежит черт-те куда
не стоит терять время и нервы на троллей. Бороться с ними без(с)полезно, проще - игнорировать.


Абсолютно верно.ТИР-известный товарисч - любая тема его мало интересует,главное срач развести.
У меня живет три кошки и два кота,все подобраны на улице,есть маленький опыт содержания,и я знаю ,что такое не кастрированный кот и не стерилизованная кошка.

Жму руку!У меня 10 котэ(8 котов и 2 кошки),из них 6 подобраны на улице
Lilia

Вам тоже мой респект! Про стерилизацию кошки вопрос очень сложный.Операция полостная и тяжелая.Для меня вопрос цены в данном случае не стоит,готов отдать любые бабки,лишь бы быть уверенным в благополучном исходе.Печальный опыт,увы,есть Поэтому котов всех кастрировал,а кошек капаю.Реально боюсь стерилизовать.
s-belyi
P.M.
3-7-2014 20:43 s-belyi
Не знаю как у кого кот, что и метил, но у меня жил в квартире кот не кастрированный, нигде никогда не метил, всегда ходил в лоток!
vetdoctor
P.M.
4-7-2014 11:54 vetdoctor
Овариогистероэктомия кошек при соблюдении правил асептики и антисептики, операция,хоть и полостная,обычно проходит без осложнений.Гланое-равильный уход в послеоперационый период. Сейчас набирают силу малоинвазивные методы экстракорпоральной хирургии через небольшой разрез с помощью специального прибора,без открытия брюшной полости. Наверняка во многих больших городах в наиболее "продвинутых" клиниках такое есть. А вообще каждый владелец решает сам проблему детородности животного. С уважением,д-р Б.
LENINGRAD 13 17
P.M.
5-7-2014 03:16 LENINGRAD 13 17
цитата:
малоинвазивные методы экстракорпоральной хирургии через небольшой разрез с помощью специального прибора,без открытия брюшной полости.

Жалко,что до провинции это не скоро доберется
Matilda
P.M.
20-3-2015 20:37 Matilda
Если хирург нормальный, через 10 дней кошка как новенькая. Разрез длиной 3 -4 см. Операция занимает полчаса. Лично ассистировала своему другу Алексею Ломакину,ветеринарному врачу, клиника "Шанс-Био", при кастрации всех своих кошек и котов, мать их насобирала аж 11 штук.
А капельки и таблеточки гормональные и на здоровье кошки влияют не лучшим образом. По статистике, в 90% случаев применения таких препаратов приводит к раку.
А у кота автора была мочекаменная болезнь, что никак не зависит от кастрации, а напрямую зависит от питания.

silent___hunter
P.M.
30-5-2015 23:31 silent___hunter
цитата:
Нужен мягкий пуфик- сшейте.

а кот точно им будет пользоваться? а может,побрызгать чем то,чтоб думали что это кошка? И кстати,почему при нынешнем разнообразии товаров для животных, нет "резиновых кошек"?
Sovushka_Olga
P.M.
28-1-2016 18:03 Sovushka_Olga
Сторонникам выпустить кота на улицу, чтобы погулял, советую гуглить "последствия выгула кошек" на ru-cats.livejournal.com. Ну и там же по поводу установки сеток на окнах показаны последствия падения с высоты.
Myshka_narujka
P.M.
5-2-2016 16:27 Myshka_narujka
Да ладно. Всегда выпускали кошек гулять на улицу и ничего не было.
Guns.ru Talks
Ветеринария
Кастрирование и прививки коту