Guns.ru Talks
Ветеринария
Вопросы Ветврачам... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы Ветврачам...

Den_P
P.M.
4-7-2010 13:36 Den_P
перемещено из Охотничьи собаки


Уважаемые Айболиты, помогите советами соконферентникам. Я конечно понимаю, что многие вопросы со здоровьем нельзя решить посредством переписки, но Ваши ценные консультации могут направить лечение в правильное русло...

Хочу спросить.. . Собака курц (кобель), возраст 1 год 4 месяца, вторго дня не наступает на правую заднюю лапу, осмотр не выявил никаких травм и повреждений, всю ногу ощупал и повертел - пес спокойно реагирует, хорошая ветклиника закрылась на ремонт, в плохой вкатили 6 уколов (в основном гомеапатию) и посавили диагноз растяжение ( в чем я с ними солидарен) но ходить каждый день колоть на тыщу уколов я не хочу(гомеапатия может помочь только в том случае если в нее верить, мой пес в нее стопудова не верит).. . Чего реально нужно давать собаке? какие медикаменты? реабилитация?

С уважением, Ден.

vetdoctor
P.M.
5-7-2010 11:42 vetdoctor
Если эта гомеопатия называется Травматин, то это относительно недорого и имеет место быть. А вообще-то для еачала нужно сделать ретген тазобедренных, коленных и скакательных суставов для уточнения диагноза. Нет ли внутрисуставной травмы (перелом, вывих, подвывих, ушиб с внутрисуставной гематомой, бурсит). Если это вправимый вывих, то надо сделать грамотную репозицию и фиксацию сустава гипсовой повязкой. По поводу растяжения. Растяжение есть не что иное, как частичны
vetdoctor
P.M.
5-7-2010 11:51 vetdoctor
Продолжение. й разрыв связок, сухожилий и подлежащих мышечных волокон. Следовательно, обязательно в этом месте будет межтканевая гематома, которая станет давить на нервные окончания. Лечение в данном случае проводят в зависимости от локализации процесса и его степени. Возможна иммобилизация с последующей физиотерапией (УВЧ, ультразвук, втирание мазей). Иммобилизация сухожилия хотя бы на 4 дня ведёт к контрактуре и ограничению подвижности конечности. Это следует всегда иметь в виду при назначении лечения. Растяжение как правило, дечится дольше, чем перелом в силу нагрузок на оприрающуюся конечность. Грамотный ветврач должен определить характер хромоты и исходя из этого прогнозировать исход заболевания. Жаль, что не могу сам посмотреть, а так только предполагаю. Удачи и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.
Den_P
P.M.
5-7-2010 13:13 Den_P
Спасибо Доктор, кололи 6 уколов среди них был конечно Травматин, Рибокан (может по другому) и еще какие то уколы, помню красного цвета и желтомолочного-непрозрачного, 4 вкололи в холку и 2 в ляшки.. . Собака вчера вечером на прогулке перестала беречь ногу и наступает на нее.. . после завтра приедет нормальный врач - отвезу к нему.. . Когда смотрели собаку, ветврач крутил сустав собаки и говорил что слышит какой то хруст.. . Так же это доктор выписал курс уколов и таблетки.. . среди них есть травматин.. . Щас супруга дойдет до дома и я оглашу весь список выписанного, хочу проконсультироваться надо ли это? или лишняя трата средств.. . про эту клинику в городе все плохо отзываются, говорят, что просто вымогают деньги.. . меня кстати тоже не спросили, буду я делать что то или нет, поставили перед фактом - растяжение, 6 уколов, 1 200 руб. в кассу.. .
Den_P
P.M.
5-7-2010 13:17 Den_P
Так же показалось странным, что диагноз был поставлен за 2 минуты.. . пока доктор осматривал собаку, он одновременно говорил сестре какие лекарства надо вколоть... .
vetdoctor
P.M.
5-7-2010 13:25 vetdoctor
Так же показалось странным, что диагноз был поставлен за 2 минуты.. . пока доктор осматривал собаку, он одновременно говорил сестре какие лекарства надо вколоть....

Два вывода. Либо доктор-гений диагностики в травматологии, либо недоученный фельдшер, привыкший к схемам как в диагностике, так и в лечении. Хотя может быть вполне определился по характеру ощущений при пальпации. Но я бы всё-таки показал животное другому врачу, надеюсь, что не обидел коллегу недоверием. А жёлто-молочное непрозрачное-случайно не Кеналог?
Den_P
P.M.
5-7-2010 13:34 Den_P
А жёлто-молочное непрозрачное-случайно не Кеналог?

А мне он не говорил.. . я собаку держал.. . он медсестре говорил. А такая практика - не спрашивать владельца о согласии на уколы/лечение существует?
vetdoctor
P.M.
5-7-2010 13:41 vetdoctor
Врач назначает лечение. Но при этом существует такая вещь, как "История болезни", где обосновывается диагноз и назначаемое лечение. На основании этого документа можно в судебном порядке опротестовать действия специалиста, если они не правомерны или необоснованы. Советоваться с владельцем доктор не обязан, но разъяснить всё по существу по идее должен. Всё-таки существует же зачем-то такая вещь, как врачебная этика? Она ведь касается не только отношений между специалистами, но и отношений врач-владелец. И от того, насколько всё прозрачно в этих отношениях, во-многом зависят усилия владельца по лечению животного.
Den_P
P.M.
5-7-2010 13:47 Den_P
Вот список того что мне выписали для дальнейшего лечения:
1. Травматин - 3 мл. х 1 раз в день - 10 дней.
2. Хонуратрон - 3 мл. х 1 раз в день - 10 дней.
3. Гамавит - 3 мл. х 1 раз в день - 10 дней.
4. Риботан - 1 мл. х через день - 5 инъекций.
5. Граумель (могу ошибаться не разбочиво написано, сказали продается в человечьей аптеке) - 1 таблетка - 2 раза в день - 25-30 дней.
6. Амоксицилин - 3 мл. х через день - 3 инъекции.

Мне это надо? В смысле мой собаке не навредит?

Den_P
P.M.
5-7-2010 13:50 Den_P
Врач назначает лечение. Но при этом существует такая вещь, как "История болезни", где обосновывается диагноз и назначаемое лечение. На основании этого документа можно в судебном порядке опротестовать действия специалиста, если они не правомерны или необоснованы. Советоваться с владельцем доктор не обязан, но разъяснить всё по существу по идее должен. Всё-таки существует же зачем-то такая вещь, как врачебная этика? Она ведь касается не только отношений между специалистами, но и отношений врач-владелец. И от того, насколько всё прозрачно в этих отношениях, во-многом зависят усилия владельца по лечению животного.

Никакой истории болезни не заводили, про ветпаспорт ваще не спросили, про прививки тоже, что и для чего колют не объясняли.. . предупредили, что два последних укола, которые они кололи, будут больных.. .

vetdoctor
P.M.
5-7-2010 14:11 vetdoctor
Травматин можно оставить. Хондрартрон не повредит, но всё-таки нужно точно знать, нет ли бурсита или гематомы в суставе. В этом случае нужно откачать кровь и часть синовиальной жидкости, а на её место закачать гидрокортизон с лидокаином. Гамавит и Риботан к лечению травмы никакого отношения не имеют. Первый-комплексный витаминно-нуклеиновокислотный препарат, второй-иммуномодулятор на основе РНК. Т.е это общеукрепляющие средства, но они во многом дублируют друг друга, поскольку в Гамавите есть имуномодулятор нуклеанат натрия. Насчёт Граумели (или Коломели -узнайте поточней)+-. Не факт, что нужно. Антибиотик вообще непонятно зачем. У собаки есть признаки воспаления надкостницы? Если нет, то не нужно, а если есть, то от этого антибиотика не будет пользы. Тогда нужно линкомицин, поскольку он накапливается в костной ткани. Теперь моё предложение.
1. Провести нормальное обследование у нормального врача.
2.Выяснить нет ли внутрисуставной патологии.
3. Если дело в суставе и уже кровь свернулась, то вместо Хондартрона уколоть 1 раз в/м следующую смесь: Кеналог 1 мл+Гентамицин 1 мл+ 0,5% Новокаин 1мл в одном шприце на 21 день. Возможно этого будет достаточно на весь курс лечения. Желательно ультразвук. Есть домашний препарат "Витафон" для виброаккустического воздействия на ткани и нормализации микроциркуляторного русла. Очень даже плдойдёт в Вашем случае. Удачи в точной диагностике и лечении. С уважением, д-р Б.
vetdoctor
P.M.
5-7-2010 14:18 vetdoctor
На всякий случай повторюсь. Предлагаемую смесь уколоть ОДНОКРАТНО НА 21 ДЕНЬ, А НЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 21 ДЕНЬ. ЭТО ПРЕПАРАТ ПРОЛОНГИРОВАННОГО (т.е. длительного) действия.
Den_P
P.M.
5-7-2010 14:23 Den_P
Спасибо Доктор, послезавтра покажу собаку хорошему врачу, о результатах отшусь.. . Всех благ Вам, с уважением, Ден.
vetdoctor
P.M.
5-7-2010 14:33 vetdoctor
домашний препарат "Витафон" для виброаккустического воздействия на ткани

Прошу прощения. Не препарат, а аппарат. Зарапортавался. В аптеках обычных продаётся. Для всей семьи может быть полезен во многих случаях.
Den_P
P.M.
5-7-2010 14:50 Den_P
Это я понял.. . но до окончательного диагноза подожду с лечением и реабилитационными действиями.. .
Den_P
P.M.
7-7-2010 13:01 Den_P
Щас вернулся из ветклиники, диагноз точно назвать не могу, т.к. был рад что ничего серьезного.. . собака на ногу наступает, поэтому гипс не накладывали, ограничились Бандажом Эндовер на 5-7 дней и назначили давать Римадил 100 мг. семь дней по 1,25 таблетки в день, потом по 0,75 таблетки в день на месяц-два.. . бандаж наложили на самый нижний сустав.. . Пряник пытается его грызть, но он горький)))
Den_P
P.M.
7-7-2010 13:02 Den_P
Забыл сказать.. . с натаски сказали снять.. . покой на 10-14 дней.. .
CACIA
P.M.
7-7-2010 14:56 CACIA
про натаску правильно, даже больший срок думаю.
А вот римадил.. . пусть доктор пояснит. Не полезный он, да еще так длительно
Den_P
P.M.
7-7-2010 15:29 Den_P
Originally posted by CACIA:
про натаску правильно, даже больший срок думаю.
А вот римадил.. . пусть доктор пояснит. Не полезный он, да еще так длительно

Доктор предвидел этот вопрос и просил сомневающихся отправлять к нему за лекцией.. . - Московская обл., п.г.т. Монино, ул. Северная, д. 15

vetdoctor
P.M.
8-7-2010 15:52 vetdoctor
Римадил можно назначать до 14 день без особых проблем. При этом нужно или Гелакан, либо Хондрокан назначить. Без рентгена всё-таки неполный диагноз. Всё равно удачи и выздоровления. С уважением, д-р Б.
vetdoctor
P.M.
8-7-2010 15:55 vetdoctor
Месяц-два в такой небольшой дозе при присутствии болей тоже не опасно, а вот если боли нет, то Римадил-это лишнее. Всё-таки НПВС.
Den_P
P.M.
9-7-2010 09:11 Den_P
У собаки в бандаже опухает ступня (или как ее правильно?) через 3-4 часа, хотя бандаж наматываю без усилий.. . Пес наступает при ходьбе на лапу нормально, при беге на поворотах в толчке старается использовать здоровую ногу. Бандаж снял.. .
vetdoctor
P.M.
9-7-2010 11:24 vetdoctor
Бандаж можно сменить на эластичный бинт, только сильно не затягивать и одевать лишь на прогулку, иначе тоже будет отекать лапа.
Den_P
P.M.
9-7-2010 13:12 Den_P
Спасибо доктор, так и буду делать. Долго собе носить бандаж? Мой ветврач сказал 5-7 дней.. .
vetdoctor
P.M.
9-7-2010 14:13 vetdoctor
Да уж недельку обязательно придётся потерпеть.
ульдугич4
P.M.
15-7-2010 16:00 ульдугич4
Всем доброго времени суток! Люди добрые подскажите мне что делать! Собака стала глохнуть. Чем лечить? Сука, 2 года. Порода не охотничья, но на охоту со мной ходит. Уток подносит. Очень жалко. Признаков что ее чтото беспокоит не было. Заметил что она как бы стала игнорировать мои команды. Потом понял что она теряет слух. Реагирует на резкий свист и то рядом. Живу в деревне. Ветеренар только в райцентре.
worobej
P.M.
15-7-2010 16:21 worobej
Originally posted by ульдугич4:

Заметил что она как бы стала игнорировать мои команды.


1. Вариант.
Собака подросла, и просто показывает характер. У меня у спаниеля похожее было. Лечится поджопными витаминами. Хватает на 5-6 месяцев. Потом опять "ничего не вижу, ничего не слышу, да и звать тебя никак".
1. Вариант.
Собака больна.
Тогда уж придёться прпокатиться в райцентр, если Вам действительно так жалко собаку.
ульдугич4
P.M.
15-7-2010 16:46 ульдугич4
ПЕрвый вариант точно отпадает. Не тупит. Может думаю осложнение какое после родов.
vetdoctor
P.M.
16-7-2010 10:42 vetdoctor
Надо исследовать слуховой аппарат и уже после этого предпринимать какие-либо меры. А отита там хроничекого после попадания воды нет случаем? И как часто Вы чистите уши собаки от серы? Иногда причина лежит на поверхности, а мы её не замечаем. С уважением, д-р Б.
Den_P
P.M.
16-7-2010 11:00 Den_P
Вот кстати про чистку ушей, подскажите как часто? Я у своего чищу примерно раз в месяц - ватный диск, на него гель для ушей гигиенический все это на палец и в ухо по самое небалуйся.. .
ульдугич4
P.M.
16-7-2010 11:03 ульдугич4
Надо исследовать слуховой аппарат и уже после этого предпринимать какие-либо меры. А отита там хроничекого после попадания воды нет случаем? И как часто Вы чистите уши собаки от серы? Иногда причина лежит на поверхности, а мы её не замечаем. С уважением, д-р Б.

День добрый! К сожалению серу не чистил . Вода попасть конечно могла. Пугает выражение хронический отит. Это лечимо? Подскажите как чистить уши. Пожалуйста.
vetdoctor
P.M.
16-7-2010 11:20 vetdoctor
Вот кстати про чистку ушей, подскажите как часто? Я у своего чищу примерно раз в месяц - ватный диск, на него гель для ушей гигиенический все это на палец и в ухо по самое небалуйся...

Есть несколько способов. Вы пользуетесь одним из них. Есть ещё способы:
1.
1).Берём турунду, смоченную 3% р-ром перекиси водорода и чистим ухо;
2).Сушим сухой турундой.
2.
1).Турундой, смоченной Отоферонолом (Голд, Плюс) чистим ухо;
2). Закапываем в него 2-3 капли этого же Отоферонола.
3.
1).В случаях отита, осложнённого ушным клещом, пользуемся п.2.
4.
1)В случаях отита, не осложнённого микрофлорой, 1) как в П.1, а 2)Ушные капли Софродекс, за неимением их несколько капель Дексаметазона в каждое ухо.

сожалению серу не чистил . Вода попасть конечно могла. Пугает выражение хронический отит. Это лечимо? Подскажите как чистить уши. Пожалуйста.

Для Вас всё то же самое в вышеизложенном.
Успехов в лечении и профилактике, здоровья питомцам. С уважением, д-р Б.
ульдугич4
P.M.
16-7-2010 12:02 ульдугич4
Успехов в лечении и профилактике, здоровья питомцам. С уважением, д-р Б.


Спасибо большое!
Den_P
P.M.
21-7-2010 13:39 Den_P
Все мои ветврачи наверное ошибались.. . у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце((( в прошлую среду он ее аккуратно выгрыз.. . брызгал Mигcтимом, соба бодра и весела, бегает 50 км/ч, вчера сделала первую стойку по дупелю))))
taksaAgata
P.M.
21-7-2010 15:26 taksaAgata
Все мои ветврачи наверное ошибались.. . у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце(
(нагло ржущий смайл)
но это лучше, чем болезни суставов и костей
Den_P
P.M.
21-7-2010 15:45 Den_P
Originally posted by taksaAgata:
(нагло ржущий смайл)
но это лучше, чем болезни суставов и костей

А уж я то как радовался!!!))))

чинг
P.M.
21-7-2010 18:24 чинг
Originally posted by Den_P:

Все мои ветврачи наверное ошибались.. . у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце((( в прошлую среду он ее аккуратно выгрыз.. . брызгал Mигcтимом, соба бодра и весела, бегает 50 км/ч, вчера сделала первую стойку по дупелю))))


Я чего то тоже сомневался в травме, из-за этого и просил тебя внимательней смотреть. Редко они так травмируются. Занозы, порезы да.
То что стал по дупелю, очень хорошо. ПОЗДРАВЛЯЮ!
Звякни.
Ольга 21
P.M.
21-7-2010 19:00 Ольга 21
Есть несколько способов. Вы пользуетесь одним из них. Есть ещё способы:

Я своему таксуну чистила немного по другому. Заливала полное ухо физраствора(теплого),минуты 2-3 массировала, давала вытряхнуть и вытирала чистой салфеткой. Вопрос-все ли правильно?
Зы:В течении всей жизни никогда не имели проблем с ушами.
vetdoctor
P.M.
22-7-2010 10:17 vetdoctor
При таком способе может некоторое количество жидкости оставаться в среднем ухе и это может привести к отиту. Вам просто везло, что физраствор не заливался глубоко. Неправильный способ. Да и физраствор не гарантирует удаления серы из уха.
vetdoctor
P.M.
22-7-2010 10:29 vetdoctor
у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце

Писал я Вам, чтобы внимательней посмотрели и рентген сделали. Хромота имеет разный характер и по этому признаку уже можно было ориентироваться на локализацию повреждения. Заноза имеет свойство вызывать локальный абсцесс, как этого доктора не заметили, ума не приложу. Всегда обследование больного ведётся в определённой последовательности, причём от простого к сложному. На месте колотого ранения всегда покраснение и болезненность, а впоследствии отёк. Ну слава Богу, что всё разрешилось само собой и без серьёзных последствий. А первая стойка-это всегда кайф! Поздравляю. С уважением, д-р Б.


Guns.ru Talks
Ветеринария
Вопросы Ветврачам... ( 1 )