Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста 2 ( 28 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 64 : 123...25262728293031...61626364
Автор
Тема: Консультации ветеринарного специалиста 2
Лиса-краса
22-4-2013 20:50 Лиса-краса первое сообщение в теме:
Приветствую всех старых посетителей и новичков. С возвращением в родные пенаты
Схема работы прежняя - Вы задаёте вопросы. Я старюсь ответить как можно быстрее и как можно полнее.
Взаимная вежливость и отсутствие флуда приветствуются
Олеся.
vetdoctor
28-8-2014 14:28 vetdoctor
Дело не в том, что застудит.Сейчас температура достаточно высокая.А вот открытые гениталии,в частности,шейка матки,куда попадёт из воды и грязи всякая микрофлора,вполне может закончиться воспалительным процессом.Я бы лучше поберёг в "острую"фазу, а как выделений станет меньше,вполне можно будет дозированно охотиться.
С уважением,д-р Б.
wood153
12-9-2014 14:45 wood153
Доброго дня!
Какие общеукрепляющие витамины или добавки посоветуете для пойнтера?
Спасибо.
vetdoctor
12-9-2014 15:00 vetdoctor
цитата:
Изначально написано wood153:
Доброго дня!
Какие общеукрепляющие витамины или добавки посоветуете для пойнтера?
Спасибо.

Возраст,пол,состояние мышечной системы и костяка,подвижность, нагрузки?
Тип кормления:сухими или натуралкой? В принципе все коммерческие корма обычно сбалансированы по витаминам и микроэлементам,но всё очень индивидуально. Я например,своих пойнтеров кормлю Педигри,им подходит, другим собакам-нет. У некоторых и премиум-корма не усваиваются. А если натуралкой, то надо анализировать рацион,что-то добавлять,что-то уменьшать. Как и добавки с витаминами. С уважением,д-р Б.

wood153
12-9-2014 21:34 wood153
цитата:
Возраст,пол,состояние мышечной системы и костяка,подвижность, нагрузки?
Тип кормления:сухими или натуралкой?

Сука, 2,5 года,состояние хорошее,подвижна,живёт на улице,ежедневные прогулки по лесу,2-3 раза в неделю охота.
Утром сухой корм Brit,вечером мясной бульон с мясом(ливер)
Тамако
17-9-2014 17:48 Тамако
Доброго времени суток. В последнее время читаю Ваши темы как захватывающий детектив.

Здесь на форуме прозвучала рекомендация о стерилизации суки. При этом было особо отмечено , что один из яичников при этой операции оставляется, если сука молода. С точки зрения биологии и медицины ЭТО оооочень понятно, и мной приветствуется. Но, мои ветеринары мне в один голос заявляют, что удалять нужно ФСЁ. И, понятное дело, сразу. (Ну не делать же повторную операцию: ибо на яичниках возникает тааакой поликистоз, что оперции по их удалению все равно не избежать.

У меня вопрос: сука очень молода. Год и месяц. Не уследила. Повязалась. Течка вторая. Немецкая овчарка. На 55 - 57 час был использован постинор по схеме (спустя 12 часов была дана повторная таблетка). На 32 день после вязки при УЗИ была выявлена замершая беременность с тремя плодами. Сердцебиения не улавливаются, скелетов не наблюдается.

Я готова простерилизовать свою суку хоть завтра, ибо она изначально не предназначалась в разведение, но категорически не готова расставаться с яичниками моей собаки в столь юном возрасте. Немцы как-то страдают слабостью суставов. Страшно мне! Однако мои веты голосят, про поликистоз, рассказывают душераздирающие истории про отращиваемые собаками ампутированные фаллопиевы трубы и т.д. Объясняют, что у меня практически взрослая собака, их ведь стерилизуют и 6 месяцев: и т.д. Короче, только гистеросальпингоовариэктомия. (Господи, ну что за слово).

На этом фоне сижу и жду: хочу сделать еще одно УЗИ примерно в 45-50 дней - очень надеюсь, что произойдет резорбция плодов. Если этого не произойдет, буду ждать времени родов и самоизгнания плодов . Если и этого не произойдет, буду резать. Но очень хочется сохранить хотя бы часть одного яичника!

Подскажите, настаивать ли мне на этом, или сдаться на милость ветов и контролировать питание своей собаки всю жизнь. Кстати, это мне отнюдь не тяжело. Я и так это делаю со всеми своими остальными собаками.

Просто я отнюдь не уверена, что этого достаточно для сохранения здоровья и подвижности такой крупной породы. Она у меня такая первая.
И она очень крупная выросла - 68 см в холке.

edit log

Тамако
17-9-2014 19:02 Тамако
Еще...
На УЗИ собаки увеличена печень. Никаких внешних проявлений не замечено, кроме несколько увеличенного количества (на мой взгляд) кала и его некоторой зловонности и обесцвеченности (не фатальной). Я это списывала на небольшое несоответствие корма (педигри) и дисбактериоз - собака болела парагриппом в июле и получила два курса сильных антибиотиков.

После болезни, когда данные признаки были замечены, была активно пролечена витомом 1.1. Симптомы поуменьшились, но не исчезали полностью. После использования карсила (2т х 3 р/д на основании УЗИ), наступило значительное улучшение в течение первых суток.

(Собака была забрана из ведомственного питомника в полуторамесячном возрасте и мы лечили её ЖКТ всё детство.)

Когда я узнала, что печень увеличена при погибших плодах, первой моей мыслью было: резорбция плодов - интоксикация - увеличение печени.. Потом наступило улучшение в дефекации. Сразу вспомнилась болезнь. В общем причину увеличения печени, и когда это произошло, выяснить не представляется возможным. Поэтому просто констатирую факт.

edit log

Лиса-краса
17-9-2014 21:12 Лиса-краса
Здравствуйте.
С точки зрения хирурга, постулат "нет органа - нет проблемы" звучит очень симпатично, но терапевт или эндокринолог не будут так категоричны. Но по порядку...
Во-первых - трубы заново не отрастают.
Во-вторых: поликистоз никак не связан с наличием или отсутствием матки и/или труб.
Может быть очень малая вероятность, что у собаки когда-либо случится опухоль и, по роковому стечению обстоятельств, она будет локализоваться именно в яичнике. Собственно это единственный минус оставления яичника.
Если собака еще растёт и формируется, то яичник надо оставить, т.к. гормоны нужны для роста. Если собака уже взрослая, то не принципиально, оставят яичник или удалят оба, но в последнем случае вероятность ожирения очень сильно увеличится.
Замершие плоды в лучшем случае останутся как атерфакты, в худшем - собаку посетит пиометра после следующей течки. Питать надежды что "рассосётся" не стоит. Если надумаете оперировать, то лучше предварительно сделать еще одно узи и убедиться, что не пропустили сердцебиение.
Перед операцией сдайте общий крови и биохимию, если анализы в порядке, то на небольшое увеличение печени внимание можно не заострять.

Udavilov
17-9-2014 22:07 Udavilov
Нужен совет. САО взрослого кобеля укусили в район носа. Со стороны укуса припухло и идет гной. Что делать?
Здравствуйте. Нужно чистить рану и санировать полость. Лучше, если это сделает доктор.

edit log

lazy_hope
18-9-2014 14:51 lazy_hope
Здравствуйте,полистала ваш форум,вы очень много людям и их питомцам помогаете,но все прочитать нет времени,подскажите а вы с болезнями хорьками не занимаетесь?моему хоречку нужна помощь(((
Лиса-краса
18-9-2014 20:06 Лиса-краса
цитата:
Изначально написано Udavilov:
Нужен совет. САО взрослого кобеля укусили в район носа. Со стороны укуса припухло и идет гной. Что делать?

Здравствуйте. Надо обратиться к доктору в реале. Он вскроет абсцесс и санирует полость. Лечение подобных ран, как правило, занимает неделю или чуть больше.

Лиса-краса
18-9-2014 20:08 Лиса-краса
цитата:
Изначально написано lazy_hope:
Здравствуйте,полистала ваш форум,вы очень много людям и их питомцам помогаете,но все прочитать нет времени,подскажите а вы с болезнями хорьками не занимаетесь?моему хоречку нужна помощь(((

Здравствуйте. Опишите проблему хорька. Я постараюсь помочь.

lazy_hope
18-9-2014 20:30 lazy_hope
Хорьку скоро 3 месяца будет,мы его купили 2 недели назад,сразу же поехали в ветлечебницу,сделали ему вакцинацию(сделали только от чумки,сказали он ещё маленький др.делать), дня через 3 он у нас гулял с утра(мы пока его держим в клетке,чтоб привык к лотку),потом в следующий раз,когда выпустили,заметили,что у него с глазом проблемы,он сначала как будто на выкате был и пелена на нем,когда он бегает,то глаз открыт,он активный,ведёт себя также,возила его в больницу снова,мне ничего там не сказали,что может быть,сказали капать 3 раза в день тауфон и декта-2,он глаз,сейчас хорошо не даёт рассмотреть,потому что понял,что ему будут капать в глаза,в тот день у нас окно было открыто,могло его просквозить?а ещё в тот день кошка разбила вазу,может ему осколок в глаз попал,как можно узнать?у нас в городе нет хороших специалистов,к которым можно обратиться,я переживают,не знаю что делать.а кстати,сейчас у него глаз пеленой также закрыт,немного меньше по размеру чем нормальный,ведёт себя так же активно
Aleksei1972
18-9-2014 23:14 Aleksei1972
кобель рел 3.5 года после двадцати тридцати км начинает хромать на левую лапу. При прощупывании у него болезненные ощущения со стороны груди у лапы в мягких тканях ( не кость).
Лиса-краса
19-9-2014 19:43 Лиса-краса
цитата:
Хорьку скоро 3 месяца будет,мы его купили 2 недели назад,сразу же поехали в ветлечебницу,сделали ему вакцинацию(сделали только от чумки,сказали он ещё маленький др.делать), дня через 3 он у нас гулял с утра(мы пока его держим в клетке,чтоб привык к лотку),потом в следующий раз,когда выпустили,заметили,что у него с глазом проблемы,он сначала как будто на выкате был и пелена на нем,когда он бегает,то глаз открыт,он активный,ведёт себя также,возила его в больницу снова,мне ничего там не сказали,что может быть,сказали капать 3 раза в день тауфон и декта-2,он глаз,сейчас хорошо не даёт рассмотреть,потому что понял,что ему будут капать в глаза,в тот день у нас окно было открыто,могло его просквозить?а ещё в тот день кошка разбила вазу,может ему осколок в глаз попал,как можно узнать?у нас в городе нет хороших специалистов,к которым можно обратиться,я переживают,не знаю что делать.а кстати,сейчас у него глаз пеленой также закрыт,немного меньше по размеру чем нормальный,ведёт себя так же активно

По вакцинации, бред, конечно. Вакцинируют, как и собак с 2 месяцев и по той же схеме. Где-то на форуме тема была по прививкам, но на вскидку я её не нашла. Могла и пропасть темка после того, как Ганза последний раз слетела. Если так, то печаль. Придётся восстанавливать, а времени на это сейчас нет.
Проблема с глазом называется кератит. Если не запустить, то лечится. Надо нормально хорька осмотреть, нет ли гнойного процесса, брободения или язвы. Если только помутнение, то Дексона Вам в помощь. Продаётся в человеческой аптеке. Капать 4-5 раз в день 5 дней.

Лиса-краса
19-9-2014 19:46 Лиса-краса
цитата:
Изначально написано Aleksei1972:
кобель рел 3.5 года после двадцати тридцати км начинает хромать на левую лапу. При прощупывании у него болезненные ощущения со стороны груди у лапы в мягких тканях ( не кость).

Здравствуйте. Скорее всего проблема с суставом. Обратитесь к доктору в реале. Сделаете снимки, будет видно, в чём дело.

lazy_hope
19-9-2014 23:15 lazy_hope
Спасибо вам огромное,будем лечится,дай Бог вам здоровья,первый раз в жизни встречаю человека который помогает другим людям бесплатно!Потом отпишусь вам!А вот подскажите ещё пожалуйста,в ветлечебнице когда была с хорюшей,они практически заставляли меня вырезать у него прианаальные железы(вроде так они называются),я читала литературу,что это процедура болезненная и ее не рекомендуют делать,а врачи мне говорят,нет,все будет хорошо,делайте операцию обязательно,скажите своё мнение по этому поводу пожалуйста.
Тамако
21-9-2014 16:56 Тамако
Большое спасибо за ответ! Извините, что не отреагировала сразу: как всегда в подобных обстоятельствах вылазят проблемы с интернетом, компьютером или личные...
цитата:
Во-первых - трубы заново не отрастают.

Согласна, что это мракобесие какое-то... И такими заявлениями ветеринары прикрывают свои косяки при проведении операции. Но это делается с такими авторитетными лицами (и "на голубом глазу", как говорит моя свекровь), что я (биолог по образованию) теряюсь и начинаю сомневаться в своих академических знаниях перед практикующими "специалистами"...
цитата:
Если собака еще растёт и формируется, то яичник надо оставить,

Собака еще формируется. Именно это и остановило меня в тот момент: в росте мы уже остановились, но башка еще не достигла моего идеала. (И, чувствуется, что у неё есть потенциал.)
цитата:
[B][Замершие плоды в лучшем случае останутся как атерфакты, в худшем - собаку посетит пиометра после следующей течки. Питать надежды что "рассосётся" не стоит./B]

Особых надежд не питаю, да и готова я на стерилизацию с самого начала. И сразу при разговоре с ветами было отмечено, что матку я готова удалить хоть завтра. А камнем преткновения стала именно необходимость (с ИХ точки зрения) тут же удалить яичники.

Еще раз огромное спасибо! Вы прямо вселяете в меня веру в себя и в науку. И я уже опять начинаю верить что ветеринария и академическая медицина где-то очень рядом...
С уважением, Татьяна.

edit log

Тамако
21-9-2014 18:13 Тамако
И... Это...
Не подумайте, что я так уж не уважаю наших ветов... Они спасли очень много собачьих жизней. И мне они помогали не раз... Но они видят мир несколько упрощенно, по моему мнению. Ну, их так учили. Ну не понятно им, почему я так хватаюсь за целостность яичников, как гарантию полноценной жизни моей собаки. Ведь собака на самом деле и не почувствует разницы между полноценной с моей точки зрения и неполноценной (опять же с моей точки зрения) своей жизнью...
Они прямо глядят на меня, а в глазах читается: "Женщина, ну что Вам надо? Все будет в порядке... И Вы же к нам реже бегать будете..."
И им все равно, что собака вырастет не такой как могла бы... Мне же не не выставки с ней ходить...А просто по улице...

edit log

Лиса-краса
21-9-2014 19:53 Лиса-краса
цитата:
в ветлечебнице когда была с хорюшей,они практически заставляли меня вырезать у него прианаальные железы(вроде так они называются),я читала литературу,что это процедура болезненная и ее не рекомендуют делать,а врачи мне говорят,нет,все будет хорошо,делайте операцию обязательно,скажите своё мнение по этому поводу пожалуйста.

Да, такое практикуется, даже если животное не кастрируется. Связано с тем, что после созревания хорьки начинают пахнуть на порядок больше, чем молодняк. Если Вас запах не "напрягает", то и не удаляйте. Но я бы посоветовала подумать хорошенько. Всё-таки запашистые товарищи

Лиса-краса
21-9-2014 20:01 Лиса-краса
цитата:
Изначально написано Тамако:
И я уже опять начинаю верить что ветеринария и академическая медицина где-то очень рядом...
С уважением, Татьяна.

С медиками и проще и сложнее. Проще, потому что понимаем друг друга с полуслова, а сложнее - потому что "Остапа несло..." (С) здесь не прокатит. Сразу видно идиотов.
Думаю у медиков те же мысли в голове, когда они заполняют карточку на приёме Хотя надо признать каша у них в голове иногда такая, что просто диву даёшься.

всего страниц: 64 : 123...25262728293031...61626364

Guns.ru Talks
Ветеринария
Консультации ветеринарного специалиста 2 ( 28 )