Газовые пистолеты и револьверы

вернулся к газу. окончательно.

VladiT 26-05-2010 12:20

quote:
а в чем принципиальная разница между осой и газганом? (если и тот и тот сработал "как надо")

Вот в чем:
Возьмем диапазон применений с точки зрения ст.37. и ее параграфов.
П.1 ст.37 (доказанная угроза жизни, признается правомерность убийства) - охватывает скажем, от 1% до 5% вероятностей ситуаций (про процент можно поспорить отдельно - но порядок чисел таков).

П.2 ст 37 (отражение угрозы не связанной с угрозой жизни, требуется непревышение) - остальные 95% ситуаций применения.

А теперь зададимся вопросом - а с каким итоговым качеством самообороны резинострел и газган реализуют то и другое?

И вот тут мы вынуждены будем признать, что:
1 - Резинострел реализует 5% применений (п1.ст37), но не гарантированно, а вероятностно.
При этом, он практически НЕ реализует 95% применений (п.2 ст37) - ибо чаще всего дает тут превышение.
2 - Газган реализует 95% применений (п.2 ст37) гарантированно.
Но практически не реализует 5% применений (п1.ст37).

Желающие могут поразмыслить как о соотношении 5%-95%.

Можно предположить тут сразу мнение, что-де те 5% - они смертельная уроза и тут не до анализов, ибо мертвым все равно про анализы.
Но это было бы верно в случае 100% реализации убийства при применении резинострела. Но я напомню, что в отличие от боевого КС вероятность срабатывания на убийство тут маловата для гарантий.

Страховочный конец не делают из гнилой веревки.

Да, как наступательное оружие КС и РС вполне равны - выстрел в голову в упор из засады и там и там даст 100% гарантию "реализации".

Но вот в оборонительной ситуации благополучное применение КС порядка 80% (на остановку) и 30%-50% (на убийство), а резинострел... даже не знаю - ну примерно 5-10% максимум, причем понятие "на остановку" тут вообще неприменимо.

Собстно, ошибка тут вполне понятна - психологически на место РС (с вероятностным характером поражения) подставляют КС (с гарантированным его характером) - и далее уже все остальное - производно от первоначальной неверной посылки.

А я бы предложил все же еще раз поразмыслить над показанными процентами БЕЗ иллюзий - и все встанет на свое место.

А именно - в своей нише (п2. ст37) БОЛЕЕ эффективен чем резинострел в своей (п1. ст.37).

Ну и конечно, твердо понять наконец - что для ситуаций п1.ст37 у нас НЕТ никакого реального оружия, и нечего наивничать и совать на это место резинострел, ему до гарантированного в стрессовой ситуации убийства - как до Луны. Для этого МИНИМАЛЬНО пригодны боевые пистолеты, и то - не гарантия.

Ярыч 01-06-2010 21:25

VladiT как всегда грамотно и обоснованно
DENI 01-06-2010 21:38

Он просто совершенно не знает о возможностях РС и боится применения как черт ладана. Любитель газовиков.
И все рассматривает со стороны НОиКН.
Только в милиции, при разборе на НОиКН кладут с антенны ОВДшной радиостанции базовой, и на каждый случай применения смотрят через свою призму: что выгоднее для статистики - оправдать стрелка и засадить подстрелянного, или, наоборот, засадить стрелка, а подстрелянного сделать жертвой. Не говоря уже о том, что 213статья в последней редакции как раз и существует для посадки стрелка, как бы правомерно он не стрелял из самого слабого газовика патронами с отсыревшим порохом. Да еще в прицепе 119-я пойдет, как угроза убийством (стоит только ляпнуть "пристрелю гад", и подвердить еще это в объяснении).

Мой коллега-модератор - теоретик, а я практик, который уже даже не первый десяток лет "замужем". Будь он адвокатом, в суде бы его послушали, и даже скостили бы срок стрелку на годик.

VladiT 01-06-2010 22:37

quote:
Только в милиции, при разборе на НОиКН кладут с антенны ОВДшной радиостанции базовой, и на каждый случай применения смотрят через свою призму: что выгоднее для статистики

Вот поэтому-то и радует, когда ваших коллег, отстрелявшихся или просто попавших в сложные ситуации - прессуют по-полной. По вашим же правилам.

А вы думали, что все сойдет с рук? Нет. Как аукнется - так и откликнется.
Вы "кладете" - на вас тоже положат. Да и давно кладут.

DENI 01-06-2010 22:42

они сами виноваты. думают что раз менты, то всё знают и обманут следака. ан нет.
Макаров 02-06-2010 08:34

раз уж речь о СМ пошла, не могу не дать ремарку: вроде как только на постсоветском пространстве сотрудники милиции/полиции (название вообще сути дела не меняет) позволяют себе на одном жаргоне с ЗК называть одну из сторон 'терпилами'. Это, кстати, о многом говорит - прежде всего об истинном отношении СМ к своим же гражданам, которых они вроде бы должны защищать и им же служить. Так, мысли вслух, как грится..
DENI 02-06-2010 08:42

Во многих сферах деятельности, от которой зависят граждане, существует свой спицефический жаргон (у врачей, у милиции, у чиновников, и тд и тп). В данном случае не блатной сленг, а ментовский.

Это все лирика.

Макаров 02-06-2010 08:52

сорри за офф, но у врачей больной или пациент - и ничего обидного в этом нет. у чиновников - граждане и заявители, тоже ничего такого. а само по себе слово 'терпила' это не просто лирика, это именно отношение СМ к потерпевшему. да и тот факт, что слово одинаковое именно с блатным жаргоном ЗК - тоже о многом говорит.
DENI 02-06-2010 09:05

quote:
Originally posted by Макаров:

сорри за офф, но у врачей больной или пациент - и ничего обидного в этом нет.

Да?!
Зачехлить - констатировать смерть
Дуплиться, склеивать ласты - умирать
Говнюк, засранец - пациент с поносом
Трубы горят - проблемы с придатками
Негр - посторонний, привлекаемый для помощи в транспортировке больного до машины
Фамилия его чехлидзе - помирает
очень быстро, Жакоб - водитель, не могли бы вы поехать побыстрее?
череп (живот, почка) у окна - на кровати у окна лежит клиент, имеющий в диагнозе ЧМТ (аппендюк, почечное заболевание)
Сирена и мигалки - дискотека. Ехать на вызов с дискотекой
Пойти потрахаться - пойти показать линейному контролю машину и ящик
Сделать приятно - вогнать эуфиллин по жиле
Последний патрон - наркота
Поиграть в войнушку - разбудить соседей в 3 ночи тащить носилки.
Поле чудес - район обслуживания.
По грибы - поехать на дежурство.
Крыски - случайные ночные прохожие, свидетели.
Индейцы - менты.
Подарок - бомж
труперы, мальчики, трупоеды, труповозы, трупняки - сотрудники службы ТУПГ
Долина смерти - ГКБ N33
Стенокадрилья
Гавнезия
Сериал "Друзья" - посмотреть еще одного пациента в соседней квартире
Бабка кипит - у больной отек легких
мерин - мужчина

Так вот, когда тебя негром или мерином обзовут, приятно будет?

У меня 3 приятелей - врачи и водилы скорой. Не такого можно наслушаться.
В любой профессии зачастую свой сленг.

DENI 02-06-2010 09:14

Кстати в ментовском сленге из ранее приведенного врачебного:
зачехлить - надеть наручники
Сирена и мигалки - люстра, с ветерком, дискотека
Поиграть в войнушку - зачистить выселенный дом, строящийся дом, любой объект с ФМС

Макаров 02-06-2010 09:25

ну вообще прикольно, не знал тады ой )))
VladiT 02-06-2010 11:25

Плох не жаргон. А давно подмеченное - то что Конституция и Законы РФ для милиции - это что-то вроде "баяна" в Сети. То есть то, о чем в "приличном обществе" можно разве что шутить, но серьезно относиться, а тем более соблюдать "без нужды" - ну, неприлично как-то.

Это трагедия этих людей. Они еще не понимают что именно жесткая законность нужна именно ИМ, а не пиплу. Пипл занят только своими хитростями. И рано или поздно научается выруливать в любой обстановке.

А служивые люди - они всегда между ДВУХ огней. Между хитрящим по-дурному пиплом - и хитрящим уже по-подлому начальством.

Полицейские всего цивилизованного мира давно поняли что единственный способ уцелеть в такой дурной обстановке - уповать на жесткое и пунктуальное соблюдение законов. Тогда есть хотя-бы вероятность выжить под двойным прессом.

Наши - пока еще "дети галактики". Не осознали своей единственной палочки- выручалочки. И даже радуются пока возможностям "рыночной экономики".

Ничего - судьба всегда догонит и всегда накостыляет. Причем не тем, кто виноват - а тем, кому было "все равно".

DENI 02-06-2010 11:30

quote:
Originally posted by VladiT:

уповать на жесткое и пунктуальное соблюдение законов.

Именно так. Наши это тоже понимают, кстати. Но обилие бумаг даже при желании "знать и уметь применять законодательство" не дают возможности это делать.
VladiT 02-06-2010 11:56

quote:
Наши это тоже понимают, кстати.

Слава богу. Я кстати, действительно замечаю у милиции рост желания работать просто точно и пунктуально, без всей той дури "...але камандир" и прочего быдлового панибратства.

Это здорово.

DENI 02-06-2010 12:04

quote:

"...але камандир"

В сленге используется "Уважаемый".
хули ган 02-06-2010 14:40

ого какой диспут!

имхо - еще раз озвучены разные т.з. на один вопрос (хорошо видно кто с какой стороны "баррикад" )

рядовому оборонщегу после того как отстрелялся приходится готовиться к тяжелой и длительной обороне еще и от правохранителей, решивших (с немаленькой вероятностью) сделать его крайним - хотя бы просто потому что им так проще/выгодней

а если еще и подстреленный приложит правильные усилия в нужном направлении - то шансов выйти сухим остается совсем мало

когда стрелок - "сотрудник", да еще в своем районе отстрелялся - имеет все шансы выйти из ситуации без потерь

вот такой дуализм

PS в отсутствие нормальным газовых патронов прикупил недавно удар - без светошумовых эффектов и ввиду специфического внешнего вида, 213 (которая так легко дается за газган) уже не так страшна

Alex_L 02-06-2010 17:47

quote:
Originally posted by DENI:

Долина смерти - ГКБ N33

офф. Про 33-ю верно подмечено, слава у нее еще с советских времен соответствующая. "Все, как мухи, выздоравливают!" (с) "Ревизор".
ТАТРИН 02-06-2010 19:04

quote:
DENI

Это всё конечно интересно Но ,вспоминая Ваше любимое"Вам бан",посмотрите название темы
С Уважением
DENI 02-06-2010 23:59

quote:
Originally posted by хули ган:

когда стрелок - "сотрудник", да еще в своем районе отстрелялся - имеет все шансы выйти из ситуации без потерь

Это если по службе он молодца, и начальство у него молодца. Если что-то не то, то отсрелявшегося будут использовать для убирания начальства влегкую.
quote:
Originally posted by ТАТРИН:

"Вам бан",посмотрите название темы

Ой, это спокойный и тихий раздел, где можно уйти из русла и опять вернуться.
ploskyi 03-06-2010 17:24

Есть у меня знакомый - врач скорой помощи, но такого жаргона я от него НИ РАЗУ не слышал. Вот уж действительно, Москва - это не Россия, и уже давно.
DENI 04-06-2010 12:20

Дело не в том, что Москва не Россия.
в Москве на тех же медиков нагрузка многократно больше чем в других регионах. И на милицию, и на пожарных и на другие службы, от быстроты которых граждане зависят в той или иной степени.
А видеть ежедневно кровь, грязь, трупы, бомжей, пьянь и тд и тп - постепенно на психику начинает действовать. Гасится, как всегда спиртным, какогда уже под горло, а мелкие пики - как раз подобным сленгом, черным юмором.
Alex_L 07-06-2010 11:00

quote:

о возможностях РС

О возможностях коробочного РС с магазинными патронами?.. Мне бы тоже было интересно узнать. Потому как толщина пробитых досок не впечатляет, а найденные описания случаев самообороны с РС скорее навевают уныние, чем вселяют уверенность. Нет, под РС не встану - даже под нетюненый мак с 34дж - мне моя шкурка дорога как память, но в способность коробочного резинострела с коробочными патронами остановить группу 2-3 мотивированных противников верится с трудом. И ни одного такого случая я не знаю ни лично, ни даже через десятые руки, зато знаю случаи когда РС не помогал, в т.ч. феерическую перестрелку макавода с осоводом, закончившуюся рукопашной и приездом милиции.
хули ган 07-06-2010 19:41

quote:
Originally posted by Alex_L:
феерическую перестрелку макавода с осоводом, закончившуюся рукопашной и приездом милиции.
где-то можно подробней посмотреть?
Alex_L 07-06-2010 20:02

quote:

где-то можно подробней посмотреть?

Нет, рассказывал друг за "рюмкой чая", история из третьих рук. Вкратце: лето, разборки на дискотеке (НОиКН и близко не было), один достал ОСУ, оппонент достал Макарыч (конкретная модель и патроны неизвестны). Соответственно расстреляли друг другу в корпус с близкого расстояния весь боекомплект, потом немного помахались, потом приехали СМ и обоих забрали. В больничке познакомились и помирились. О юридических последствиях история умалчивает: друг не сказал, а я не спросил. Физические последствия перестрелки обоих разочаровали, останавливающее действие нулевое, повреждения тушек незначительные. ЕМНИП гематомы у макаровода и шарики в мясе у осовода.
DENI 07-06-2010 21:04

Стрелять оба идиота не умели, только и всего.
А термин "коробочный РС" уже года два как устарел.
ploskyi 07-06-2010 22:45

Денис, а в чём заключается умение? Точно попасть в оба глаза?
DENI 07-06-2010 22:56

в стрельбе по болевым местам.
Alex_L 08-06-2010 11:36

quote:

А термин "коробочный РС" уже года два как устарел.

Устарел в том смысле, что современный РС не требует стоматолинга после покупки или в ином смысле?..

quote:

в стрельбе по болевым местам.

А где можно почитать про эти самые болевые места? Т.е. куда именно имеет смысл стрелять помимо головы?
DENI 08-06-2010 11:38

quote:

что современный РС не требует стоматолинга

Да, не требует.
quote:

А где можно почитать про эти самые болевые места?

На медицинских ресурсах интернета.
Alex_L 08-06-2010 16:10

quote:

На медицинских ресурсах интернета.

Что-то все больше точечный массаж попадается, но эта задача для матчевой пневмы больше подходит. Рукопашники пишут, что в быстротечной схватке реально можно отработать только три болевые точки: глаза, горло, пах, а все остальное требует такого превышения навыков над противником, при котором болевые точки уже не нужны. А уж чтобы из резинострела с его технической кучностью отстреливать коленные чашечки и нервные узлы - это уже "Матрица", хотя наверное пару десятков стрелков такого уровня с любовно оттюненными резинострелами и тщательно проконтролированными патронами по стране наскрести можно. А уж если противник в плотной одежде, то вообще остается только голова, причем гарантированно даст остановку попадание в горло, в глаза, в висок, все остальное может сработает, а может и нет.

Во всех случаях, когда не срабатывает РС, то говорят что либо патроны были не той системы, либо пистолет не того поколения, либо стреляли не туда. Но почему-то мне так и не удалось найти ни одного случая, где бы РС помог реально остановить мотивированного противника: не школоту, обосравшуюся от стрельбы, не алкаша шугануть, не завалить случайным попаданием в артерию, а реально отбиться от опасного противника, пусть даже и сесть потом - но отбиться. Может кто-нибудь расскажет хотя бы один такой реальный случай вместо загадочных фраз о сакральной технике стрельбы из РС?.. Ибо отгонять школоту и успокаивать алканоида - здесь хватит и газа, причем газ в таких ситуациях будет зачастую эффективнее резинострела. Так чем резина лучше? Расскажите хотя бы один случай, где резина реально помогла и где не помог бы газ, без персоналий. Потому как толщина пробитых досок и журналов не впечатляет совершенно: до уровня карманных браунингов начала 20 века там еще далеко.

DENI 08-06-2010 16:18

quote:

Но почему-то мне так и не удалось найти ни одного случая, где бы РС помог реально остановить мотивированного противника:

1. Плохо искали.
2. В реинострельном есть описания применения РС при задержании

Я не буду ничего рассказывать. Потому что ЛЕНЬ. Читайте форум, уж, на самом деле.

Alex_L 08-06-2010 16:52

quote:

1. Плохо искали.

Да уж как мог...

quote:

2. В реинострельном есть описания применения РС при задержании

Читал. Попадание в спину - эффект нулевой. Остановило попадание в ногу - меткое или случайное, еще вопрос, как и вопрос, остановило ли попадание само по себе или же страх что "убили!" - фигурант ведь наверняка думал, что стреляют из боевого. Да и рассчитывать на стрельбу по конечностям в реальной уличной ситуации, когда к тому же бегут не ОТ тебя, а НА тебя - а это существенная разница - ИМХО несколько наивно. Задержание - это нападение, а не оборона.

quote:

Читайте форум, уж, на самом деле.

Читаю, читаю. И чем больше читаю, тем больше разочаровываюсь в РС. Ни одного случая эффективного применения в реально опасной ситуации так до сих пор и не прочитал, зато случаев, когда РС не только не помог, но и усугубил ситуацию - вагон и маленькая тележка. И чем больше читаю соответствующие разделы, тем больше мне все это напоминает какую-то религиозную секту, патриархи которой с загадочным видом напускают туману: "мы-то знает, но никому не скажем", а молодые апологеты рассказывают о том, как они будут меткими выстрелами отстреливать фаланги пальцев, меняя один штурмовой магазин за другим. Ну и особняком стоят люди, которые приобретают РС для бабахинга, с целью коллекционирования и для спортивной/практической стрельбы, впрочем последние могут выступать и в роли патриархов.
хули ган 08-06-2010 18:47

quote:
Читаю, читаю. И чем больше читаю, тем больше разочаровываюсь в РС. Ни одного случая эффективного применения в реально опасной ситуации так до сих пор и не прочитал, зато случаев, когда РС не только не помог, но и усугубил ситуацию - вагон и маленькая тележка. И чем больше читаю соответствующие разделы, тем больше мне все это напоминает какую-то религиозную секту, патриархи которой с загадочным видом напускают туману: "мы-то знает, но никому не скажем", а молодые апологеты рассказывают о том, как они будут меткими выстрелами отстреливать фаланги пальцев, меняя один штурмовой магазин за другим. Ну и особняком стоят люди, которые приобретают РС для бабахинга, с целью коллекционирования и для спортивной/практической стрельбы, впрочем последние могут выступать и в роли патриархов.
+1
mura-nsk 08-06-2010 18:58

quote:
Но почему-то мне так и не удалось найти ни одного случая, где бы РС помог реально остановить мотивированного противника: не школоту, обосравшуюся от стрельбы, не алкаша шугануть, не завалить случайным попаданием в артерию, а реально отбиться от опасного противника

Посмотрите эту тему: https://forum.guns.ru/forummessage/20/489714-0.html
Oberst39 08-06-2010 19:19

quote:
Что-то все больше точечный массаж попадается, но эта задача для матчевой пневмы больше подходит. Рукопашники пишут, что в быстротечной схватке реально можно отработать только три болевые точки: глаза, горло, пах, а все остальное требует такого превышения навыков над противником, при котором болевые точки уже не нужны.

Либо хреновые "рукопашники", либо, Вы таковых нашли.
DENI 08-06-2010 20:16

quote:

И чем больше читаю, тем больше разочаровываюсь в РС.

Извините, это называется "гляжу в книгу и вижу фигу".
VladiT 08-06-2010 21:16

В приведенной теме очень интересен пост 424:
"по большому счету стрелку сильно повезло, так как если бы студентик потерялся и другие свидетели не дали бы показаний, а в увд сидел тупой начальник которому важны показатели, то возбудили бы ст213 хулиганку и сидел бы наш народный заступник на киче, а студентик пивко попивал бы на воле."
https://forum.guns.ru/forummessage/20/489714-0.html

И не надо мне говорить что-де "это уже другая пляска - а резина-то свое дело сделала".

Я просто еще раз напомню, что самозащита состоит из двух неравных долей:
1 - Собственно, отстрел нехороших парней (посягателей-непрофессионалов, глупых и неопытных)
2 - Самозащита от владельцев "правового поля", которые в отличие от "гопников" являются уже настоящими профессионалами и имеют побольше средств, желания и времени на уничтожение своего давнего противника - гражданина нашей страны.
И оружие должно обеспечивать как первое - так и второе.

В данном случае просто описаны ДВЕ СУПЕРУДАЧИ.
Первая - очень удачные попадания резиной, никогда не поверю что стрелок способен повторить это еще раз, это просто случайность.

А вторая - описана в приведенном фрагменте. Лучше профессионала ded2008 и не прокомментируешь.

Хотелось бы поэтому еще примеров. Более ярких и впечатляющих, так сказать.

Чтобы вот прочитать - да и вдохновиться, мол "работает резина-то! Еще как работает, надежно и гарантированно защищает!"

А тока не будет примеров.
А будет старое нытье что мол "арестант секретный и фигуры не имеет". В плане что всякий нормально отстрелявшийся не светит и проч.

Блажен кто верует. Только население, долгое время лишенное оружия и ничего не понимающее ни в пулевой стрельбе, ни в характере пулевого воздействия можно было развести на столь прикольное оружие.

Это не вина русских, а их беда. Развели на фуфел целый народ, как уже было сто раз до этого у нас.
По любимому выражению моего уважаемого коллеги "...Ежики давились - но продолжали жрать кактус".

Попутно я могу предложить тестовый ролик, реакция на который наглядно выделает резинострельщика среди нормальных людей.

Вот этот ролик покажите резинострельщику и нормальному человеку-
http://www.youtube.com/watch?v=kHnOAmdTO7Q&feature=PlayList&p=5712229C955D92E1&playnext_from=PL&playnext=1&index=7
100% реакция резинострельщика будет восторженной -"...Ну вот же, вот-же гляди как действует!!!".

Нормальный же человек, особенно имеющий опыт драк и прочего - посмотрев, покрутит пальцем у виска и спросит "...И это все, что оно может? А шо толку с этого?"

хули ган 08-06-2010 21:31

quote:
Хотелось бы поэтому еще примеров. Более ярких и впечатляющих, так сказать.
+1
в указанном случае все сложилось в пользу оборонщега - в т.ч. его соц. статус, куча студентов-свидетелей, "добрая воля" подстреленного и следствия

не будь чего-либо из перечисленного - итог мог быть другой

эффективность тоже не впечатлила - имхо газ был бы не хуже, а последствий намного меньше

длительный гимор и безоружность все время разбиртельств - автоматичеки превращют "оруженосца" в "пацифиста"

и все это "удовольствие" еще и стоит приличных денег

VladiT 08-06-2010 21:36

quote:
эффективность тоже не впечатлила - имхо газ был бы не хуже, а последствий намного меньше

Совершенно верно. Пара прысков ГБ или УДАР, и все то же самое - но без таких проблем.
http://www.youtube.com/watch?v=wQsccEHgRjM
И не надо быть чингачгуком по меткости, кстати.
DENI 08-06-2010 21:39

Опять 25.
Не путайте физическое воздействие реиновой пули на подстрелянного и обоснованность применения!!!
Что вы все в один котел все время бросаете, и борщ и макароны?

quote:

История не терпит сослагательного наклонения. Даже в случае с газом, при необоснованности применения ВЛЕГКУЮ МОЖНО БЫЛО ВОЗБУДИТЬСЯ ПО 213-Й и ЗАКРЫТЬ ДО СУДА самообосранщика! ЛЕГКО!

Вы просто не хотите понять одну вещь, или понимаете ее, но гоните эту мысль от себя. Вы - БОИТЕСЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВОЕГО ОРУЖИЯ! И стараетесь минимизировать вред от него.
Так я вам ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ: будь у вас в руках китайский игрушечный пистолетик, легко и непринужденно можно нарисовать вам букет из ДВУХ статей. Даже если с потерпевшего пылинки не упало!
В первую очередь рассматривается вопрос ОБОСНОВАННОСТИ ПРИМЕНИЯ ОРУЖИЯ!

VladiT 08-06-2010 21:46

quote:
Вы - БОИТЕСЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВОЕГО ОРУЖИЯ!

Мы боимся не применения, а НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
Оружие для отчаянных ситуаций НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ НЕСТАБИЛЬНЫМ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ, неужели это не ясно?
http://rutube.ru/tracks/1701249.html?confirm=c4dfc3a1a43337f12b2600095ebecc8a&v=13bda867ebeb33b8632b750baf7c24a4

Страховочные концы не делают из гнилых веревок, это же очевидно.

DENI 08-06-2010 21:50

quote:

Мы боимся не применения, а НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Боитесь что примените его НЕОБОСНОВАННО и будут проблемы.
quote:

Оружие для отчаянных ситуаций НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИМ НЕСТАБИЛЬНЫМ ПО ВОЗДЕЙСТВИЮ, неужели это не ясно?

Тогда может стоит вообще отказаться от всего оружия, кроме ядерного, ибо только оно гарантированно имеет полностью останавливающий все и вся эффект на требуемом месте.

Любое, повторяю, ЛЮБОЕ стрелковое оружие НЕСТАБИЛЬНО по воздействию. Оно стабильно только в случае если стрелок умеет стрелять по определенным местам ля гарантированной остановки. Т.е только и целенаправленно с целью УБИТЬ!

DENI 08-06-2010 21:54

И что с этого, набившего оскомину ролика?! Они себе в голову стреляли? Нет! Патроны какой мощности использовались? Есть желающие на себе проверить 9х17К?
VladiT 08-06-2010 21:57

Гражданское применение во всем мире полагает не понятие "обязательно убить", а понятие "гарантированно остановить".

А вот резинострел по своим характеристикам заставляет именно убивать во всех случаях, чтобы была хоть какая-то гарантия остановки.
"...Для начала - замочу, а там посмотрим" - это очень по-русски, не спорю. Но к гражданскому применению это отношения не имеет. А называется просто -ПОДСТАВА.

Начальство предусмотрительно вооружило население именно тем оружием, которое делает из защищающегося убийцу, априорно - если он хоть чего-то понимает в оружии. Принимать такие правила игры - неразумно.

хули ган 08-06-2010 22:08

quote:
В первую очередь рассматривается вопрос ОБОСНОВАННОСТИ ПРИМЕНИЯ ОРУЖИЯ!

quote:
Вы - БОИТЕСЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВОЕГО ОРУЖИЯ! И стараетесь минимизировать вред от него.
не без этого. потому как есть большие сомнения что обоснованность применения признают обоснованной.

для абс. большинства применение РС в "боевой" ситуации стресс и немногие могут трезво и объективно принимать решение "в моменте" (особенно с учетом существующей практики оценки действий оборонщега)

еще меньше тех кто сможет правильно выстроить свою позицию при общении с органами (даже в приведенном примере были найдены просчеты, потенциально способные развернуть ситуацию)

ну и как на фоне такого "климата" применять РС в других, менее "прозрачных" ситуациях?

хули ган 08-06-2010 22:19

рассмотренный благоприятный для оборонщика случай завершился только через полгода (возвратом пистолета и наверно лицухи)

очень интересно было бы узнать его мнение:
- продолжает ли он носить свой пистолет;
- как повел бы себя в той ситуации сейчас, с высоты полученного опыта;
- рискнет ли повторить свой опыт и в каких случаях

DENI 08-06-2010 23:01

quote:

для абс. большинства применение РС в "боевой" ситуации стресс и немногие могут трезво и объективно принимать решение "в моменте"

А как вы думаете, почему в некоторых странах возможность владения КС предусмотрена граждана только если они выполняют общественную нагрузку по охране общественного порядка? Почему многие стремятся заниматься стрелковым спортом?
Да вот как раз для того, чтобы знать и уметь.
Одно дело человек, который уверен в себе, а другое - забитый мыслями о последствиях самообосранщик.

хули ган 08-06-2010 23:15

quote:
А как вы думаете, почему в некоторых странах возможность владения КС предусмотрена граждана только если они выполняют общественную нагрузку по охране общественного порядка? Почему многие стремятся заниматься стрелковым спортом?
мне почему-то кажется что это несколько другое

quote:
Одно дело человек, который уверен в себе, а другое - забитый мыслями о последствиях самообосранщик.
уверенный в себе, не забивающий голову мысями о последствиях НЕобосранщик быстро поедет отдыхать за казенный счет, имхо
я щитаю что этот момет ничуть не менее важен чем собственно стрельба по цели - на одной уверенности далеко не уедешь
VladiT 08-06-2010 23:15

quote:
а другое - забитый мыслями о последствиях самообосранщик.

Термин прикольный.
Однако всегда имеет смысл рассмотреть термин от противного, особенно если он уничижительный. По принципу "если это плохо - то же что тогда хорошо"?

При таком подходе становится еще более прикольно:
"Не занятый мыслями о последствиях применения своего оружия владелец".
Кайф, одно слово...

DENI 08-06-2010 23:23

хули ган
Увернный в себе человек, многие аспекты продумает заранее.

quote:

Термин прикольный.

Ты знаешь, я его давно вывел. Выше уже писал как и почему.
хули ган 08-06-2010 23:27

еще одно замечание про первоочередной характер определения обоснованности прменения: преположим что в рассматриваемом случае оборонщик применил не РС а нож. ваш прогноз наиболее вероятного финала - ?
хули ган 08-06-2010 23:32

quote:
Увернный в себе человек, многие аспекты продумает заранее.
лично меня напрягают полгода гимора даже в таких простых случаях как рассмотренный пример
DENI 08-06-2010 23:41

quote:

нож.

По правоприменительной парктике и по сути нож не является оружием самообороны. Опять же, стоит только закинуться что он для самообороны носился - можно сразу начинать считать дни до и дни после.

quote:

лично меня напрягают полгода гимора даже в таких простых случаях как рассмотренный пример

Ошибка многих - полгода.
Такие вопросы решаются немедленно, в максимально сжатые сроки! До момента возбуждения УД. Это первое.
Второе. А кто вообще заставляет вас идти и рассказывать?
Товарищ Дог у нас хоть поболтать и любит, но мысль у него верная. Отстрелялся и ушел. Все!
Nimravus 09-06-2010 07:44

вот чем больше читаю, тем больше утверждаюсь во мнении что ВСЕХ желающих купить резинострел или газовое оружие надо в обязательном порядке заставлять работать с нормальным огнестрелом, пока просветление не наступит. тогда и сказок про КС будет куда как меньше, и фантазий о эффективности газа куда как поубавиться
bulawog 09-06-2010 09:51

quote:
Originally posted by Nimravus:

ВСЕХ желающих купить резинострел или газовое оружие надо в обязательном порядке заставлять работать с нормальным огнестрелом, пока просветление не наступит. тогда и сказок про КС будет куда как меньше, и фантазий о эффективности газа куда как поубавиться

Это все понятно, но что делать тем, кому нельзя огнестрел? У нас вон даже резину нельзя, ВСЕ, что можно носить для самообороны - это газ. И все. Естественно я носил бы огнестрел, если бы его можно было носить. Но нельзя, и потому приходится таскать то, что допускает местное законодательство.

Alex_L 09-06-2010 10:28

quote:
Посмотрите эту тему: [URL=https://forum.guns.ru/forummessage/20/489714-0.html https://forum.guns.ru/forummessage/20/489714-0.html[/URL]

Читал. Там быка остановил не РС, а его жена, РС как раз никакого эффекта не произвел. И УДАР/струйник в той ситуации сработал бы гораздо эффективнее.
c@b 09-06-2010 11:06

Удар вообще классной задумкой был изначально - лицензии не надо, бесшумный, не заражает воздух, ирритант неплохой. Это весомые плюсы, но из-за следующих минусов мой лежит теперь в ящике стола:
- стал плеваться по 2 патрона (рабочая часть пластиковой детали удерживающей БАМы сточилась)
- в отсутствие ормагах единственных качественных БАМов, все знают каких.
- цена. даже если и были бы в продаже шиханы - цена нового устройства с учетом того же пластика в конструктиве явно завышена. (в 2003г Удар + 5 БАМП-5 обошлись в 400р, нынешняя цена порядка 700р за одно устройство).

Вместо него на БД теперь иж78-7.6.

Почему не РС - соотношение цена/качетсво. Наблюдая что конструктивно иж 79-9т отличается от сраного иж79-8, стоящего максимум 2т.р., только стволом - а стОит (в наших ормагах) чуть ли не в 10 раз дороже, я уже не готов быть потенциальным клиентом нашей "оружейной монополии", назову ее так При этом за свои кровные, имеем весьма сомнительную эффективность и кучу потенциальных последствий при применении. Что наводит на логичную мысль - а оно вообще надо?

Идеалом вижу все тот же комплекс Удар+Шиханы, с учетом доработки конструкции устройства и наличия Шиханов на прилавках.

А для приобщения населения к КС, и развития оружейной культуры - раз нельзя гражданам иметь КС, то ведь реально сделать хотя бы обучение стрельбе + доступ в МВДшные тиры на коммерческой основе, с проведением соревнований и прочими плюшками. Вот только никому это нафиг не нужно

Nimravus 09-06-2010 11:15

bulawog, вот так раз сейчас в ЖЖ общаюсь с 3 ребятами из Германии, и судя по их словам не так уж все у вас плохо, с ношением действительно беда, но с пострелять и с длинностволом все более чем не плохо
ploskyi 09-06-2010 11:20

Посмотрите эту тему: https://forum.guns.ru/forummessage/20/489714-0.html

Абсолютно неудачный пример. Два метких ПОПАДАНИЯ не возымели абсолютно никакого эффекта. То есть АБСОЛЮТНО! Супостат среагировал так, как будто его просто чернилами из детского водяного пистолета обрызгали. И нафига такое "оружие"? Перед девками красоваться - посмотрите, у меня пекаль...

bulawog 09-06-2010 11:23

Ну стрелять я и сам стреляю, но вопрос-то был о ношении
VladiT 09-06-2010 11:32

Я еще раз выскажусь по тактическим особенностям.
В чем на мой взгляд, главное заблуждение большинства?

В том, что они размечтались.
Они размечтались, что в России ЕСТЬ оружие для крайнего случая, для отражения серьезной угрозы жизни в критической ситуации.

А его НЕТ. Потому что чудес не бывает, и таким оружием является только боевой пистолет, и то - отчасти.

А мы уподобляемся людям, у которых нету внедорожника - а они отчаянно спорят, что лучше для сафари - "Ока" или "Запорожец"?

Вы понимаете - вот таким спорам (которые не находятся в пространстве реальности) - им действительно никогда нет конца. Аргументов выдвигается море - но все они неверны, потому что исхоные позиции спора оторваны от реальности.

Нету у нас оружия на крайние случаи. Можно это понять наконец?

Не является резинострел "более крайним почти КС-в случае-чего-убьет-и-т.д."
И чем больше некие лица преодолеют ухабов на "Оке" дуриком - тем дальше они уйдут от реальности и от понимания того, что для сафари нужен "Лендровер", а не "Ока".

Лечить себя - дело приятное, но очень неполезное.
Оружия на крайние случаи у нас НЕТ. И заменить его НЕЧЕМ.

Что из этого следует в плане безопасности?
Да ровно то же, что всегда следует из понимания реальности. Прояснение.

Понимание, что раз нет технических средств - на первый план выходят другие, та же осторожность, избирательность действий, умение предвидеть "жопу" и интуичить "пи...ц".

Все это звучит не очень эффектно для ковбойствующих личностей, коих на оружейном форму естественно, больше, чем где -либо.

Но я ничего не могу поделать. Мир устроен именно так, а не иначе.
Всем станет смешно, если кто-то сделает макет зенитно-ракетного комплекса, стреляющий (иногда) ракетами с говном по планерам, и на этом основании станет считать себя "под защитой ПВО".

Так вот так же надо относиться и к оружию последнего шанса, относиться к нему на основании РЕАЛЬНОСТИ, а не мечты.

Одни и те же люди довольно спокойно относятся к утверждению что боевой пистолет не является противотанковым оружием, но почему-то нервничают, когда им говорят что газган или РС не являются оружием спасения жизни.

Что это, психиатрия?
Нет, простая человеческая слабость, помноженная на давнюю неинформированность русских граждан в оружии. Размечтались, как тот новобранец, возомнивший что с ПМ он "победит танк", стреляя по смотровым щелям.

Nimravus 09-06-2010 11:34

дело не в ношении, беда в том, что слишком многие из-за банального незнания и отсутствия опыта обращения с нормальным огнестрелом наделяют рекомый КС мифическими свойствами (и как следствие не могут обьективно оценить реалии РС и газового оружия, ибо просто не знают другого). если пойти от общего (огнестрел) к частному (РС и ГП) то сразу многие моменты проясняться.
ploskyi 09-06-2010 11:38

Самое смешное, что в той теме все поздравляют ТС с УСПЕШНЫМ применением!!! Вот уж действительно секта. Только ded2008 в ясном уме и трезвой памяти.
ТАТРИН 10-06-2010 19:33

quote:
VladiT

+Много...
Музыкант 10-06-2010 20:10

quote:
Что из этого следует в плане безопасности?
Да ровно то же, что всегда следует из понимания реальности. Прояснение.

Очень точно сказано!
DENI 11-06-2010 12:59

quote:

его ни у кого нет.
хули ган 11-06-2010 05:09

quote:
А его НЕТ. Потому что чудес не бывает, и таким оружием является только боевой пистолет, и то - отчасти.
если принципиальной разницы нет, то зачем платить в разы больше? а если учесть что в случае применения еще и на порядок (!) больше гимора....

в общем для меня единственный аргумент за РС - именно как потенциально летальный девайс для крайних случаев ("за неимением горничной приходится иметь дворника" (с) )

xar 11-06-2010 19:03

Кстати еще один аргумент для меня против РС - чисто моральный, уж очень явно в ценовой и маркетинговой политике производителей газовых с возможностью видна жажда наживы (обоснованная) на массовом увлечении мало- или не-компетентных в оружии граждан. Всем понятно что ИЖ-79-8 и МР-79 технологически идентичны, но стоимость отличается в 5 раз. Расчет на тех, кто любой ценой жаждет "пекаль" в кармане. Не хочу их поддерживать. Наган купил в свое время для эстетики но больше РС не куплю.
VladiT 11-06-2010 19:44

Ну, лично меня нескрываемая жажда наживы у владельцев оружейного бизнеса только радует.

В самом деле - жажда наживы - есть внятное проявление здравого смысла и отрицание всяких там идеологических и политических догм.

А что плохого, если во главе процесса стоят лица с развитым здравым смыслом.
Да и сама жажда наживы дала миру великолепные образцы оружия, такие как кольты, смит-вессоны или глоки.

Более того. Торжество резинострелов наглядно показывает нам, что люди во главе угла у нас - не только алчны, но и на удивление разумны.

В самом деле, представим себе что несколько лет назад, подобно нашим братьям в союзных республиках, нашлись бы придурки, которые бы просто и тупо вывалили бы на прилавки КС.

Для справки - в Латвии 10 тыс. пистолетов продано.

Это нам, оголодавшим по пестикам, кажется что оружейный рынок способен поддерживать себя "сам собою".

Но проблема в том, что в первый месяц "легалайза" все участники гансы купили бы себе по пять пистолетов, да еще по стране продалось бы тысяч 150.

А потом наступила бы стагнация. Боевые пистолеты служат десятилетиями, с ними невозможно создать и поддерживать интриги продаж.

В развитой невоюющей стране основная задача оружия конечно же, не самообороная. Как я во всякой развитой стране, у нас основное применение вот такое же как с резиной - то есть, пострелушки-развлечения-замеры хроном. Но для боевых пистолетов для этого нету инфраструктуры, ее еще предстояло бы создать, вкладываться.

Зачем?
Есть же мудрые головы. Придумали как всегда у нас, прикольно но крайне изящно.

Просто изобрели "оружие" под имеющуюся инфраструктуру. Да еще с управляемым ресурсом, с перспективой "роста и тюнинга".

И в самом деле - а было ли в мире оружие, нарастившее потенциал в два раза за два-три года?

Молодцы маркетологи. Какая интрига продаж, какой интерес во всем!
Я не прикалываюсь - это действительно великолепно сработано все. Включая ТВ, журналюг. Все эти пиар-компании по типу "пока-не запретили-налетай-покупай".

Что важно?
Важен невероятный рост профессионализма в нашем оружейном бизнесе.
Нам, телятам и подопытным кроликам этого не очень видно. Нас используют для получания прибылей.

Но пардон - а в чем была основная проблема гражданского рынка оружия?
В том, что он был "не рыночный". Он был нелепым отпочкованием от военки, и влачил ублюдочное существование.

А теперь, благодаря всему вышеизложенному - мало того, что появился оборот, но главное - впервые появились не отпочкования, а независимые (в некоторой степени, конечно) производители и импортеры оружия.

А нам надо признать - все же торгуют-то не тем, что надо, а тем что приносит больше прибыли.

И торгуют хорошо. Если бы не резина - ну куда бы девать весь тот лом металла в виде ТТ-Наганов-АПС третьего сорта хранения?
И это пристроили, и это все впарили.

Это цинично - но в плане бизнеса это весьма профессионально.

Нет, сколько ни наблюдаю - всегда убеждаюсь в том, что у руля оружейного бизнеса России стоял люди разумные, тертые и талантливые.

Смеха ради, сравните плотность событий в эмигрантском разделе, где у всех КС и прочее. И у нас.
Там - болото. Ну купил Глок. И я купил Глок. О чем разговаривать и что с ними делать, с глоками?

А у нас, даже просто в плане интереса - смотрите, какие страсти бурлят!
Всегда инетресно, все чего-то ждут, бабки копят на "новинки". Обмениваются впечатлениями, спорят, ругаются. Отстаивают своих любимцев, холят и лелеют инвалидиков своих.

Разве плохо?
Нет. В правильных руках рули, без прикола. Плохо только людям суховато и прагматичено настроенным, не желающим проводить годы в песочнице, а понимающим, что именно происходит. И сколько еще будет происходить, а жизнь не такая длинная.

Но уж никак не к верхам претензии, и не к торговцам. Они свою жилу доют великолепно и тщательно, они правы и мудры.

А если и есть претензии - то к пиплу, хавающему все это.

Но с другой стороны, вот этот "пипл" - это кто?
Это как-бы русский народ. Как минимум.
Ну такой, какой есть, со всей своей наивностью, с доверчивостью и романтизмом, удивляющими всегда окружающих.

Что поделать - всякий народ достоин того оружия, которое он имеет.

Я когда-то был рьяным сторонником немедленной легализации КС, но несколько лет в нашем форуме остудили пыл, так сказать.

Пожалуй, пока что пусть идет так, как идет. Через фазы и этапы, через макеты стреляющего оружия. Наверное, действительно рановато - диковат и эмоционален народ, не готов, как бы.

Достаточно посетить "самооборону в РОссии", чтобы осознать эту неготовность, там такие перлы откалывают, что мама не горюй. Ну и вообще, симптомов незрелости многовато.

aust 11-06-2010 19:54

Что б не плодить темы, напишу в живой:
(может, еще кто-то на газ перейдет, окончательно ). Интересно, что это за эрмы (из купли-продажи)?

quote:
Originally posted by shmel76:

В г. Коломна в магазине "Оружие" на Уманской 19а лежат газовые пистолеты "эрма" под вальтер ППК, в количестве 5 шт по 3700 р. Нестреляны ни разу, принесли на комиссию сразу 5 шт.

bulawog 11-06-2010 20:08

Скорее всего EGP 75S
aust 11-06-2010 20:11

Сталь или сплав?
bulawog 11-06-2010 20:15

Стwол, УСМ и вся мелочь - сталь, корпус ОЧЕНь прочный сплав, из него и боевые делали. У меня такой был 1978 года выпуска.
хули ган 11-06-2010 20:16

https://forum.guns.ru/forummessage/8/375765.html
http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=erma+egp55s&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
bulawog 11-06-2010 21:34

Это не совсем то - 55я модель не копия РРК, а уменьшенный вариант. Полноразмерный клон РРК это 75 модель.
Музыкант 11-06-2010 22:30

VladiT как всегда аргументированно и красиво описал современную ситуацию в оружейном бизнесе. Трудно не согласиться, чувствуется "наболело", закономерен и вывод - рано еще КС. Что касаемо страшилок о запрете РС, то они срабатывают. В нашем ормаге (со слов знакомых продавцов) хватали по 2-3 РС в одни руки! Во, потеха-то была.
ТАТРИН 11-06-2010 23:35

quote:
Во, потеха-то была.

Ага, потеха будет если оставят два ствола Во посмеёмся...
хули ган 17-06-2010 19:49

в резиновой ветке обсуждали случай самообороны с РС - стрелку даже удалось выиграть суд второй инстанции (первая осудила); расходы на адвоката составили 120 тыров, а вся эпопея длилась 2 года
ТАТРИН 17-06-2010 20:47

quote:
удалось выиграть

Это главное.
ploskyi 17-06-2010 21:04

Минус 120 тысяч из семейного бюджета - это тоже немаловажно.
Музыкант 17-06-2010 21:14

quote:
Минус 120 тысяч из семейного бюджета - это тоже немаловажно.

Плюс к этому, стоимость резинострела, патронов и моральный ущерб. Дорого обошлась "удачная самооборона".
DENI 17-06-2010 21:32

А почитать в резине эту темку не судьба?
Все затраченные на судебную тяжбу деньги были возвращены. И длилось не 2 года, а полтора. И не суд верхней инстанции, а президиум мосгорсуда в надзорном порядке.
хули ган 18-06-2010 12:12

еще и непростой денежный вопрос - на "момент оплаты" стрелок доподлинно не знал:
- итога суда и соотв. возможности возмещения - т.е. платил "в одну сторону"
- итоговой суммы - соотв. не ясно сколько еще нужно изыскивать
- деньги "нужны здесь и сейчас" - если своих нет, то занимать с неясной перспективой возврата обычно не просто

ну и потерянное время и здоровье никто не возместит
+ "невыездной" все это время = потерянный отдых (а то и несколько)

ploskyi 18-06-2010 12:32

+1
DENI 18-06-2010 12:37

Ну почему же? Адвокат сразу обговаривает перспективу: сколько будут стоить его услуги по ходу дела. Сколько будут стоить его услуги в случае определенного решения суда. Так что стрелок порядок цен, думаю знал.

Здоровье - да, нервные клетки не восстанавливаются. Причем не только у стрелка, но и у его родных и близких.

quote:

+ "невыездной" все это время = потерянный отдых (а то и несколько)

Я не думаю, что у обычного охранника есть деньги на отдых за границей. И что вообще в данной ситуации куда-то ехать отдыхать надо. Если только на дачу в пределах сосдних регионов или на родину, но этот вопрос со следователем обговаривается и как правило, если все у стрелка нормально по ходу движения дело, и есть дырка по времени, следователь разрешает выезд на некторое время.
хули ган 18-06-2010 12:55

quote:
Я не думаю, что у обычного охранника есть деньги на отдых за границей.
я просто экстраполировал на гипотетическую ситуацию с оборонщегом: если гражданин может найти десятку-другую на девайс, то наскрести похожую сумму на отдых обычно не проблема (т.к. девайс обычно покупается далеко не на последние)
вторая сторона медали: для "обычного охранника" не имеющего денег для отдыха за границей, 120 тыр могут оказаться не по карману даже в рассрочку

quote:
Адвокат сразу обговаривает перспективу...
насколько знаю, идет привязка оплаты в т.ч. к потраченному времени или опред. действиям - т.е. каждый поход в суд оплачивается отдельно; сколько будет заседаний и пр. процессуальных действий с участием адвоката х.з. - т.е. итоговая сумма при предварительном расчете может "плавать" в широких пределах
DENI 18-06-2010 12:59

quote:

то наскрести похожую сумму на отдых обычно не проблема (т.к. девайс обычно покупается далеко не на последние)

Да ладно! Как раз еле наскребают и патронов пару пачек берут всего лишь.
quote:

т.е. каждый поход в суд оплачивается отдельно;

Это решают клиент и адвокат. Кто-то берет за каждый поход в суд, кто-то берет за ведение дела вообще.
convive 18-06-2010 13:26

Все же думается, те деньги, нервы и время, фигурант на деревянный макинтош поменять не согласится. Как ни крути.
GANS53 22-06-2010 21:46

Хочу описать 2 реальных ситуации, первая произошла с моим другом детства, который 3 года назад работал в одном из таксопарков. Одним утречком подвозил трёх челов, сразу понял что это быдло но раз остановился надо уж везти, привозит их в тихий дворик, а тот что сидел сзади накидывает ему поясной ремень на шею и душит, второй вырвал тангентку от рации, третий занялся шмонанием в поисках денег, из последних сил Антоха смог достать из под сидения газган и разрядил обойму, безпорядочно,да и как тут прицелиться, спец по крав-маге и тот бы не смог.... 5 СЕКУНД!!!все трое согнувшись, прекрывая свои быдлячии рыла, как слепые котята ломили в разные стороны, один даже шлёпки оставил в машине. Антохе правда тоже досталось, но зато живой, просморкался,проморгался, да домой поехал водку глушить нервы успокаивать. Резинострел в такой ситуации оказался бы лишь удачным преобретением гопника. Второй случай рассказали мне в ормаге, когда я покупал газган, один общий знакомый с семьёй отправился в лес с сыном, сыну 16 лет. Короче вечером возвращались из леса и вышел медведь, сначало нникак вроде не отреагировал, а потом бросился на них, ружьё было в чехле, бежать бесполезно. Медведь подбежал остановился в метрах 10,встал на задние лапы, сын достал газган(отец на охоте всегда давал ему своего Маркгольма, я так понял 8мм),но(непомню как зовут)вырвал из рук сына газган и отстрелял обойму, медвнедь вроде бы и бросился на них, но попав в завесу включил заднюю, может и байка но человек в городе хороший, уважаемый.
DENI 23-06-2010 12:39

1 случай всего лишь говорит о том, что нельзя кого попало сажать в машину. И сажать сзади себя к тому же. Даже таксисту.
Второй байка жуткая.
VladiT 23-06-2010 01:45

quote:
Антохе правда тоже досталось, но зато живой

Отличная иллюстрация свойства газганов, которые делают их незаменимым оружием именно в критической, смертельно опасной обстановке.

Всегда поражали люди, которые рассуждают "а вот если в замкнутом пространстве нападут..." и т.п.

Мирные, добродушные и непуганные люди.

Они просто не понимают, что когда вас убивают - надо не думать, чего и скока хватануть, а иметь средство, не позволяющее напавшим оперировать убийством вас здесь и сейчас.

Именно в таком замкнутом пространстве (как например, машина в показанном примере) остается только одно - сделать пребывание там невозможным, сделать невозможным для начала убийство вас, как такового. И получить шанс отсрочить смерть и вырваться оттуда, для начала. А не принимать бой там где засада.

Какое отношение к делу тут имеет то, что и вы пострадаете от газа?
Зато может быть, выживете, не смогут резать, не смогут добить в конце концов - не выдержат.

Поэтому именно в смертельной и критической ситуации я не вижу никаких преимуществ резинострела. Одно дело -КС. Там можно исхитриться и вести беспорядочный огонь, всякая пуля в тесноте найдет цель и возымеет действие.
И кстати, в отличие от газгана - даст рикошеты, смертельно опасные тут и для стрелка.

Но поясните мне, как убиваемый в натуре человек может выцеливать какие-то там "уязвимые точки" и изображать перед смертью, пинаемый - чемпионат МКПС и Микулека?

Наивно полагать, что этому можно натренироваться, сколько ни пали по попперам. Будет просто беспорядочная бесприцельная стрельба. И в этом плане заражающий пространство газган полезнее, он не ссадины и дыры в одеждах делает, а не дает дышать, не дает двигаться.

А дышат и двигаются в анализируемой ситуации между прочим - убивая вас.

Можно возразить, что мол, ножиком достанут и вслепую, и задержав дыхание.
Да. Могут.
Но точно также достанут, имея пару синяков от резины на ляжках или на мордах.

В такой схватке нанести ранение резиной такое, чтобы "рухнул труп" - это один шанс из тысячи. А их будет несколько. Всем в глаз попадать?

Нереальное это дело. Даже с КС это малореально, куда тут резине.
А дышать и смотреть им необходимо. И лишив их этого вы поднимаете свои шансы намного больше, чем резиновой пальбой.

Единственное применение резины тут я вижу на отвлечение, на прессинг - с перспективой использовать ГБ на поражение. Вот этот вариант - действительно серьезный, потому что имеет в основе "военную хитрость". Противник естественным образом будет обращать внимание на громкое, а не на реально опасное для него.

Громкости у резинострела - не занимать. Впрочем, как и у газгана. Вот и надо использовать его великолепные прессинговые и отвлекающие возможности, и не надо париться с "МКПС", терять шансы на это и отвлекая себя прицеливанием. В этом варианте сойдет любая стрельба - но валовая, на перехват инициативы, а не на поражение, как таковое.

А вот под ее прикрытием - поражать уже газом, это логично.

А более ни для чего в действительно критической и опасной ситуации резинострел не годен.

Газган же в самом себе содержит и прессинг, и поражение.

Любителям же похихикать над столь странноватым применением столь желанного пестика-резинострела я просто напомню древние правила войны, которые давно открыли китайцы, и которые верны тысячи лет.

Например:

"В целом, в битву вступают с правильными частями, а одерживают
победу с помощью необычных."

"Война - это путь обмана. Поэтому, даже если ты способен,
показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой
свои силы, притворись бездеятельным. Когда цель близко, показывай,
будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай
впечатление, что она близко."

"Поэтому тот, кто умело ведет войну, подобен змее-шуайчжань.
Шуайчжань живет на горе Чаншань. Если ударить ее по голове, отзовется
хвост; если ударить по хвосту, отзовется голова."

"Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок в его
силах и возьми его.
Нападай там, где он не приготовился.
Иди вперед там, где он не ожидает.
Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают. Но о них нельзя
говорить наперед."

"Поэтому тот, кто преуспел в военном деле, подчиняет чужие армии,
не вступая в битву, захватывает чужие города, не осаждая их, и
разрушает чужие государства без продолжительного сражения."

"Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит
победу.
Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержит
победу."

"Если я спрошу: когда противник многочисленный, собранный и
собирается наступать, как мы должны ответить на это? Я скажу, сперва
захвати то, что он любит, и тогда он будет слушать тебя."

DENI 23-06-2010 02:49

Много слов.
На самом деле все просто:
нефиг сажать в машину кого ни попадя. Ему просто повезло что он успел достать оружие.
GANS53 23-06-2010 10:34

quote:

Много слов.
На самом деле все просто:
нефиг сажать в машину кого ни попадя. Ему просто повезло что он успел достать оружие.

ну таксист стоящий на остановке в ожидании клиента зачастую не выбирает, стоит в очереди и лишь надеется на святое проведение... но меня эта история просто убедила в выборе оружия самозащиты
DENI 23-06-2010 10:44

в москве таксисты уже давно не стоят на остановках. частный же извоз всегда опасен.
приятелю вашему просто повезло. еслибы был у них не ремнь, а проволока, и болеее согласованные действия то...
DENI 23-06-2010 11:06

quote:

в таком разе не поможет ни КС ни что другое

Голова помогает.
Oberst39 23-06-2010 12:49

Пост N498, цитировать подобный объёмный опус нет смысла, в подобной ситуации с успехом хватило и газ. балона и дёшего и сердито, без возможности осечек и клинов, а раздувать из каждого удачного применения газгана истерию о вундерваффе, особенно в соотношении с травмой, как-то, уже и не смешно, тем более носить можно и то и другое одновременно.
Музыкант 23-06-2010 13:11

quote:
тем более носить можно и то и другое одновременно.

Лучше носить красивый и удобный молоток.
Nimravus 24-06-2010 08:28

quote:
Originally posted by Oberst39:
Пост N498, цитировать подобный объёмный опус нет смысла, в подобной ситуации с успехом хватило и газ. балона и дёшего и сердито, без возможности осечек и клинов, а раздувать из каждого удачного применения газгана истерию о вундерваффе, особенно в соотношении с травмой, как-то, уже и не смешно,

+1. хотя такая однобокость взглядов умиляет

хули ган 24-06-2010 12:36

quote:
Originally posted by Oberst39:
в подобной ситуации с успехом хватило и газ. балона и дёшего и сердито, без возможности осечек и клинов

quote:
Originally posted by Nimravus:
+1. хотя такая однобокость взглядов умиляет

гы... смаря какой ГБ
если ШОГ - то оч. может быть, если какой другой - то похожий эффект весьма сомнителен ("учите матчасть!")
резинострел в таком случае - как и указывал ВладиТ - вообще скорей всего не возымел бы никакого действия (кроме чисто "психической" реакции на "ба-бах")
Nimravus 24-06-2010 12:51

quote:

если ШОГ - то оч. может быть, если какой другой - то похожий эффект весьма сомнителен ("учите матчсть!")
резинострел в таком случае - как и указывал ВладиТ - вообще скорей всего не возымел бы никакого действия (кроме чисто "психической" реакции на "ба-бах")

ыыыыы, после ("учите матчсть!") (с) даже читать не интересно любители газганов такие любители, что не хотят видеть очевидного и постоянно попрекают матчастью (тут, кстати, к месту будет вспомнить фразу DENI: я уже забыл больше, чем некоторые знают (с)) мне десятки раз самые разнообразные ГБ применять приходилось, даже в лифте было дело. а вам?

Газовые пистолеты и револьверы

вернулся к газу. окончательно.