Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Вопросы о низкой (якобы) эффективности газюков. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы о низкой (якобы) эффективности газюков.

Гуманоид
P.M.
6-4-2008 10:40 Гуманоид
Уже несчётное количество раз попадаются на глаза изречения о неэффективности газомётов. Но не меньшее число раз читал и утверждения, что средняя дистанция самообороны - три-пять метров. Последнее утверждение и вызвало сей пост, ибо реальные дистанции меньше намного, и реальное применение ствола в уличной "ситуации" - это от пары метров до упора с герметизацией ствола.

Так как собственного опыта применения газюков не имею (как и ствола такового), возникла необходимость проконсультироваться у более владеющих вопросом участников.

Первый вопрос - насколько велика разница воздействия при выстреле прямо в рожу супостата с двух метров и полуметра соответственно?

Второй вопрос - выстрел газюка в упор с герметизацией способен прорвать верхнюю одежду средней плотности(куртка)?

Ну и третий - при выстреле с герметизацией не будет ли эффективней холостой патрон(газу нету, но навеска больше)?

О "правилах применения" наслышан, но неделю назад отбил локтём удар бейсбольной биты, направленный в висок (уклониться не мог, локоть сломан). Так что правила пусть соблюдает тот, кто их писал.

Дог
P.M.
6-4-2008 10:53 Дог
А не надо "герметизации" Отведите пистолет на сантиметр назад. Это первое.
Второе: пистолет как раз и предназначен, не допускать физического контакта. Сокращая эту дистанцию вы теряете преимущества пистолета. Нож или кастет тогда в помощь.

------
Lupus lupo homo est

теоретик?2
P.M.
6-4-2008 11:11 теоретик?2
Originally posted by Дог:

Второе: пистолет как раз и предназначен, не допускать физического контакта.


Дык, газовый пистолет, в отличие от настоящего, чем ближе, тем эффективнее.
VladiT
P.M.
6-4-2008 13:23 VladiT
На мой взгляд, вы хорошо иллюстрируете распространенной заблуждение, отношение к газгану просто как к пистолету, стреляющему каким-то порошком.
Да, пистолет, стреляющий пылью, действительно стоит рассматривать с позиции "чем ближе, тем крепше".
Но к счастью, газган стреляет далеко не пылью, а специальным веществом, которое поражает не механически, а химическим способом. И сама по себе сила и энергия поражения тут не важна совершенно.
А важно доставить раздражающее (и хорошо раздражающее, уверяю вас) вещество на слизистые глаз и органов дыхания.
В тактическом смысле, прямой аналог газгана-армейское газовое оружие.
Но если мы будем применять постановщик дымзавесы просто как "крупный пистолет" и даже в упор, мы же не достигнем ничего, кроме смеха.
Так и тут - надо понимать специфику оружия.
Вовсе не нужно стрелять в упор. Динамическое воздействие в этом случае будет примерно как у холостого патрона- да, одежду он наверное прожжет. И что толку?
Нам же надо, чтобы ядовитый газ попал в глаза, а не под штаны ему (что конечно, тоже неплохо, но есть все же "побочное действие").
В принципе, надо стремиться сформировать вокруг нападающего газовое облако, и стрелять надо именно с таким расчетом. Никто не сможет принести вам вреда, если ему нечем дышать. Но с этой точки зрения, облако должно быть не столько "дальним", но в основном, "широким" и "густым".
Поэтому стандартные рекомендации по ведению огня из газгана в общем, верны, и тут не надо изобретать ничего нового. Дистанции меньше метра невыгодны не с точки зрения несоблюдения законов, а просто тактически. На таких дистанциях облако еще очень узкое и ненасыщенное, да и слишком близкое к "автору".
Сам газ нам выгоднее иметь в атмосфере вокруг нападающего, а не под курткой его.
В самом общем смысле, стрелять надо туда, где он дышит и туда, где он будет дышать через секунду - то есть, с некоторым специфически-газгановым "упреждением".
Поэтому выстрел с метра вполне может быть и менее эффективным, чем с двух. При близком выстреле просто больше скорость пролета частиц газа мимо ушей нападающего, если это очень важно - то можно стрелять и ближе. Но зачем? Не сила удара частиц поражает, газ призван действовать в воздушной взвеси, надо отравить атмосферу вокруг супостата, а не зашвыривать ирритант ему за спину.
Самое правильное- стрелять на отходе, с рассчетом на то, что желая приблизиться к вам, нападающий будет вынужден снова и снова входить в завесу.
Вообще, за основу можно взять "тактику тачанки", хорошо знакомую нам по кинофильмам. Если удастся раздобыть еще и газовый пулемет, можно вообще считать себя в полной безопасности
Ну и конечно, понимать назначение газгана. Это не то оружие, с помощью которого можно отбиться от сотни футбольных фанатов или освободить заложников "Алькаиды".
Это просто оружие против спонтанных хулиганских нападений, способное помочь отбиться от двух-трех простых нестойких хулиганов, а не от подготовленных киллеров.
Сам по себе выстрел из газгана, как и любого иного оружия, редко что-то решает. Необходимо именно попадание, а не просто суматошная пальба в сторону цели. Газ должен поразить именно органы зрения и дыхания, а не окрестности места происшествия. Или как минимум, хорошо заразить пространство перед вами, как непреодолимая без потерь завеса.
Хотя газовое перцовое оружие - это самое древнее самооборонное оружие, исключая нож. Более 500 лет используется. В некоторых случаях на ближних дистанциях предпочтительнее всего иного.
Насчет воздействия - я бы не сомневался. С помощью такого же газа надежно блокируются даже матерые диверсанты и армейский спецназ, если они потеряли противогазы.
Воздействие выстрела из газгана на дистанции от 3 до 1 м, попавшего в открытые глаза (наилучший вариант) в принципе, сравнимо с попаданием боевой пули в голову. В том смысле, что этого клиента более можно не контролировать-он выбывает вниз гарантированно и беспрекословно. Ну, понятно, что не на кладбище, а "в партер".
Другое дело, что при внешней простоте такого выстрела, на самом деле, попасть вот именно так точно - не всегда получается.
А "несчетное количество" отзывов о неэффективности газганов продиктовано в основном, профессиональным рыночным продвижением "руского народного оружия" - резинострелов, не к ночи будь помянуты.
Что-то во всем остальном мире кроме нас, убогих, никто на "травматики" не подсел, это чисто русская забава, другим неведомая. Все остальное лишенное КС человечество по-прежнему нормально юзает именно газганы, всех устраивает.

BBC
P.M.
6-4-2008 19:24 BBC
К вопросу о пробивной способности, на фотках результат выстрелов по трехслойному картону, дистанция 1-2см. Газовый патрон картонку пробивает, холостой - нет (места выстрела холостым показаны стрелкой).
400 x 300
400 x 300
238 x 300
Natsuki
P.M.
6-4-2008 20:38 Natsuki
какой-то у тебя слабый холостой). мой алюминиевую банку рвет в клочья...

BBC
P.M.
6-4-2008 20:58 BBC
Если внутрь стрелять?
Natsuki
P.M.
6-4-2008 21:06 Natsuki
нет, зачем. в бочину. расстояние то же, около двух сантиметров.

BBC
P.M.
6-4-2008 22:19 BBC
Скоро буду патроны отстреливать, попробую
Garlic
P.M.
7-4-2008 20:58 Garlic
Про разрушающую способность: газовый 8мм патрон пробивает стеновую пластиковую панель насквозь. раз выстрелил в бутылку из под шампанского - разбил! была целая...
Про дальность. наилучший вариант с малого расстояния в морду, а затем отходя назад/в сторону выстрел в грудь.
Garlic
P.M.
7-4-2008 21:01 Garlic
Сам применял газган много раз, но все время психологически, максимум стрелял холостым под ноги. Раз выстрелили другу в плечо(случайно, дурак, знаю.. . исправился). Польто не прожгло, он почувствовал удар и только лишь. Ирритант в большинстве своем осел на польто, ни ему ни мне плохо особо не было.
Гуманоид
P.M.
8-4-2008 07:59 Гуманоид
Не сила удара частиц поражает

А проникновение неиспарившихся кристаллов под кожу.

К0Т
P.M.
8-4-2008 11:01 К0Т
ту Гуманоид точно три патрона в упор и жертва медленно умирает в токсикологии эдакое оружие сведения счетов с особой жестокостью

Garlic
P.M.
8-4-2008 15:34 Garlic
Originally posted by К0Т:

эхдакое оружие сведения счетов с особой жестокостью


Говорят был такой случай когда 6П36 самооборонщег гопу сквозь зубы вмандил и выстрелил, вот это реально жестокость

К0Т
P.M.
8-4-2008 16:16 К0Т
ту Garlic да уж в таком случае наверно и стрелять не надо достаточно того что гопу сквозь зубы железяку просунул ))
я вот тож на свой 6П42 посмотрю посмотрю мало того что чертовски красив,, харизматичен так еще как ударно дробящее можно использовать
вот и таскаю иногда взамен ОСЫ или вместе с ней
Kristall78
P.M.
9-4-2008 10:02 Kristall78
Я где-то читал немного отличную от VladiT разновидную версию, что наличие струи пороховых газов является фактором, при котором даже на выдохе супостата, ирритант заносится в дыхательные пути.
ИМХО при такой "кучности" и напористости газового облака на малых дистанциях вполне реально получить рикошет и попасть в замес, поэтому тактика VladiT является оптимальной с точки зрения эффекта и собственной безопасности.
Но не всегда есть в наличии эти 3-5 метров, поэтому возможно иметь при себе ГБ для ближнего боя или использовать газган как ХО.
Часто приходится видеть по ДТВ как аМЕРИканские копы почти все снабжены перичными ГБ и таких верзил эти вещи повергают на землю, что грех не доверять газовому оружию. Другое дело, что какие газовые патроны мы как граждане имеем.
Во всяком случае, если брать тех же собак- газган здесь просто король: хлопок выстрела и газовое облако- два фактора, которые эффективно работают вместе+ низкая себестоимость обороны.
Недели три назад пришлось обороняться от собаки в незнакомом дворе: стрелял из Осы травмой без ЛЦУ.. . пуля попала рядом с собакой в землю, отрекошетила в стену гаража и вернулась ко мне, правда не задела. Собака поубавила темпы и оставила попытки укусить, немного увеличила дистанцию, но облаивать не перестала.
Моё ощущение, что собака поимела меня на 65 рублей!
А если рикошет пришёлся бы по мне, прохожим, чужому имуществу? Вот и урок и живой опыт.

К0Т
P.M.
9-4-2008 12:39 К0Т
ту Kristall78 я слышал что CS не очень на собак( и Пьяных) действует а вот PV и на тех и на других хорошо.. . только вот в калибре 7.62 нет PV
Fagoth
P.M.
9-4-2008 15:53 Fagoth
Originally posted by К0Т:

ту Kristall78 я слышал что CS не очень на собак( и Пьяных) действует а вот PV и на тех и на других хорошо.. . только вот в калибре 7.62 нет PV


Посему можно комбинировать. Я например ношу 6п42+КО, т.е. есть и перец и CS. И на баллон кстати я полагаюсь в первую очередь, т.е. у меня скорее 6п42 бэкап к баллону. Но, ИМХО, каким бы оппонет ни был пьяным/обдолбанным, серия выстрелов в лицо с расстояния меньше полуметра успокоит по-любому.
К0Т
P.M.
9-4-2008 16:29 К0Т
ту Fagoth серия это конечно хорошо но вот родной ТК со своей навеской
у меня в прошлый раз уткнулся после 1го газового и прэвэд
Garlic
P.M.
9-4-2008 17:24 Garlic
Originally posted by К0Т:

у меня в прошлый раз уткнулся после 1го газового и прэвэд


револьвер рулит...
ИЛи прост опистолет не доведен до ума. Хотяс нашими патронами удивлятсья нечему
Fagoth
P.M.
9-4-2008 18:29 Fagoth
Originally posted by Garlic:

револьвер рулит...


С этим никто не спорит, да только боезапас в 5-7 патронов.. .
Kristall78
P.M.
10-4-2008 09:02 Kristall78
Originally posted by К0Т:
ту Kristall78 я слышал что CS не очень на собак( и Пьяных) действует а вот PV и на тех и на других хорошо.. . только вот в калибре 7.62 нет PV

Я прикупился PV для револьвера, хотя в последнее время носил один холостой и 4 PV.

Ориген
P.M.
10-4-2008 22:52 Ориген
Стелял себе в тыльную сторону ладони из Chief Special сантиметров с 25-30, воспринимаентся как удал палкой, не особо сильный, но чувствительный.
Brutus
P.M.
11-4-2008 00:43 Brutus
2 Гуманоид
Есть еще одно соображение: при выстреле происходит возгонка ирританта под действием высокой температуры пороховых газов. После выхода оных из канала ствола происходит резкое охлаждение и образование аэрозоля, то бишь облака. Если стрелять в упор, лицо супостата получает ожог плюс полную дозу ирританта, кумулятивно осевшую на пораженном участке. Может стрельба в упор не так уж и не эффективна? Ирритант все равно достанет агрессора, тем более из-за того, что его концентрация на коже в случае применения с близкого расстояния выше, чем с дистанции, например, 3 метра?
Дог
P.M.
11-4-2008 02:32 Дог
А в анус - еще эфективнее.

------
Lupus lupo homo est

VladiT
P.M.
11-4-2008 03:41 VladiT
Да будь он трижды эффективен - ни в коем случае не стоит по-крайней мере, стремиться к такому идиотскому для самозащиты сближению. Я не про анус, а про стрельбу в упор.
Ни за какие коврижки. Может конечно случиться и совсем ближний контакт - но вынужденно, стремиться к такому сближению, имея девайс, способный остановить и на 3м - совершенно неразумно. Зачем выравнивать шансы и сливать свое и так небольшое преимущество?
И даже оказавшись совсем вблизи не надо делать подарков и тратить время на столь причудливое применение пистолета, а надо, пользуясь уже тогда только рукопашными приемами, попытаться оторваться на приемлимую для применения своего оружия дистанцию.
Это распространенная в массе ошибка - вертя в руках пистолет, трудно себе представить, насколько он бесполезен, когда вас уже избивают. Всем кажется, что можно будет пальнуть в упор, что это даже несложно.
Так вот - это не несложно, а нереально в 90% случаев, давайте будем слушать умных людей.
Вопрос исследован давно - в драке пистолет - не помощник, даже газовый, более простой в применении. Вред, который вам причиняет в драке нелепое копошение и потеря времени на попытки стрельбы, полностью перечеркивает любые возможные случайные удачи.
С газганом - единственное, что более-менее реально в таком случае - просто стрелять куда угодно, но быстро - просто чтобы затруднить действия того, кто вас уже мочит, глядишь и удастся оторваться.
А вообще, для любой стрельбы верно правило - сначала надо создать предпосылки и условия для стрельбы, а только потом - стрелять.
А не наоборот.

Leon35
P.M.
11-4-2008 12:44 Leon35
Точно и лаконично.
+1
Fagoth
P.M.
11-4-2008 15:56 Fagoth
почему-то никто не вспомнил, что пистолетом, если он стальной, можно и по голове настучать очень-очень больно и сильно..
Garlic
P.M.
11-4-2008 16:04 Garlic
Это уже после тог окак патроны закончатся. А без необходимости приближатсья на растояние удара ножом я бы не приблизился.. . но эт овсе слова. Если расстояние до цели чрезвычайно мало, тут проще локтем удар нанести(если есть умение )
К0Т
P.M.
11-4-2008 16:30 К0Т
ту Garlic ну я думаю стволом 6п42 ткнуть в ребра тож хорошо будет
VladiT
P.M.
11-4-2008 20:26 VladiT
Ну да, этим дополнительно хороши отечественные пистолеты, крепкие и тяжелые.
Опять же, закон не запрещает нам и динамических воздействий.
Что-то мне подсказывает, что удар таким пистолетом будет поболе этих треклятых резинострельных "джоулей". По-крайней мере, "джоулей" старого типа резинострелов.
Fagoth
P.M.
12-4-2008 03:45 Fagoth
если ПМобразный правильно взять в руку, то не нужен и кастет. ЗЫ- на фото ПМ.
click for enlarge 1600 X 1200 337,0 Kb picture
Ярыч
P.M.
14-4-2008 00:26 Ярыч
если ПМобразный правильно взять в руку, то не нужен и кастет. ЗЫ- на фото ПМ.

ПМ даже перехватывать не надо, можно и так чудес натворить
К0Т
P.M.
14-4-2008 11:44 К0Т
ту Ярыч +1, мне кажется тычек стволом самое то
Fagoth
P.M.
14-4-2008 19:56 Fagoth
Не обязательно тычок, можно и "клюнуть" бородой в лоб - сверху вниз. Тоже мало не покажется. Но при таком хвате как на фото ассортимент 3,14здюлин, которые можно навешать пистолетом, весьма заметно увеличивается.
Venon
P.M.
15-4-2008 17:37 Venon
Ситуация такая. Отмечая д/р на природе один из друзей согласился испытать на себе действие газгана (после изрядного количества спиртного, состояние опьянения было на 4 по 5 бальной, т.е. еще грамм 200-250 и все, труп. Но состояние как раз когда ничего не отгребаешь и ищешь приключений на 5 точку). Так вот из револьвера (Chief Special) было отстреляно 10 патронов из них 5 PV и 5 CS. Правда испытуемый местами машинально уклонялся, и кое-где отходил. Расстояние от 3 до 7 метров, стрельба в лицо, торс.
Так вот никаого эффекта нет!!! Немного почеались локти, гоерло лицо, еще пожаловался что при выстреле частица видимо пороха попала в глаз. Мой приятель смело мог подойти ко мне и дать таких люлей.. . Т.е. если бы в случае самообороны против такого человека применить газган, плачевный исход для вас обеспечен. Разозленный противник навешает и отнимет игрушку.
Еще раз повторяю реальный опыт!!!
Kristall78
P.M.
15-4-2008 19:29 Kristall78
Собственно к посту Venon-а могу добавить, что мой Chief Special теперь у него и все патроны чем смог поделиться- Umarex PV, CS. После его информации ищу свой способ испытаний.
Fagoth
P.M.
15-4-2008 19:35 Fagoth
еще б с 20м стреляли.. Вы бахните в лицо с полуметра, причем раза 3 в темпе- тогда можно было бы судить о том, эффективен он или нет. Уже давно озвучена истина, что для более-менее вероятной нейтрализации оппонента необходимо в среднем 3 выстрела в лицо с близкого расстояния, до 1.5м. Причем в быстром темпе желательно.

Garlic
P.M.
15-4-2008 20:07 Garlic
А чтож смелый испытатель забздел сблизи? моглибы не 10, а 100патронов, но с 30-70м, а лучше один, но с метра
Venon
P.M.
15-4-2008 20:42 Venon
А чтож смелый испытатель забздел сблизи?

если вы незабздите - я готов попробовать)))
а с 1 метра мне пситолет не нужен, я рукой могу достать...
Револьвер просто порнравился внешне вот и все, а как оружие самообороны рассматривать его даже не собираюсь ИМХО.

>
Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Вопросы о низкой (якобы) эффективности газюков. ( 1 )