quote:Изначально написано Leberecht:
Откуда в название попало наименование Super?
quote:Изначально написано Leberecht:
...газовый Walther Super PP...
... Walther PP Super под 9х18...
Если бы Вы почитали обзор на газовые пистолеты, который чёрти сколько лет назад потрудился создать DENI, то там этот момент как раз не просто отмечен, а акцентирован - что газовый "супер" к нарезному "суперу" не имеет ни малейшего отношения.Ещё надо иметь в виду, что Walther как производитель к этим газюкам не имеет никакого отношения, наименование и логотип Walther используется по лицензии, а фактический производитель, если не ошибаюсь, Enser Sportwaffen.
quote:Изначально написано Leberecht:
...Откуда в название попало наименование Super?
quote:posted by Leberecht:
Откуда в название попало наименование Super?
quote:Изначально написано снайпер-177:
Как я понимаю, Super PP был еще и под патроны 35. Коих сегодня днем с огнем не найти. Хотя я бы с ними рад был поэкспериментировать: плюс 3 мм к длине гильзы (и наверное заглушки тоже) дадут задел на как минимум 50 мг дополнительного яда.
quote:posted by Leberecht:
Он назывался Walter Super-P 35.
quote:posted by Leberecht:
Откуда в название попало наименование Super?
quote:Совершенно верно. Это просто название модели - имя собственное, ничего более. Если бы захотели, могли бы с тем хе успехом назвать его Walther-Super-Mega-Wunderwaffe-PP.posted by Landgraf:
Ну вот так захотелось им. У всех просто ПП, а у них - супер-ппупер.
quote:Изначально написано Leberecht:
Он назывался Walter Super-P 35. Держал в руках в ормаге, бу, но состояние идеал, в фирменном кейсе. Покупать не стал по понятным причинам. Внешне все та же сплавная копия Вальтер РР образца 29 г. Патронник длиннее, ствол под дробь, помнится, гладкий, похоже стальной (магнита не было проверить).
quote:Решил приобрести в коллекцию газовый Walther Super PP. Наградной, принадлежал известному уважаемому мной человеку, как-то не по людски, что уйдет в утиль.
Собственно вопрос, на пистолет Walther PP Super под 9х18 m выпуска 70-х гг этот газган не похож от слова совсем. По виду и даже надписям самый обычный газовый Вальтер, сделан в 93 г, сплавная копия Вальтера образца 1929 г.
Откуда в название попало наименование Super?
quote:Совершенно верно. Это просто название модели - имя собственное, ничего более. Если бы захотели, могли бы с тем хе успехом назвать его Walther-Super-Mega-Wunderwaffe-PP.Ну вот так захотелось им. У всех просто ПП, а у них - супер-ппупер.
Мимо проходил, увидел)))
PP Super - это пистолет Walther PP под патрон 9×18 Ultra. Выпускался с 1972 по 1979 год. Заказчик - BKA. От всем известного отличается более человечьим размещением преда, наличием 33 и еще разным по мелочи, внешне не похожи с прародителем.
quote:Изначально написано Alec63:
PP Super - это пистолет Walther PP под патрон 9×18 Ultra. Выпускался с 1972 по 1979 год. Заказчик - BKA.
quote:Да ладно! Вы фотографии хотя-бы поглядите, там от обычного РР ни одной детали, ни одной линии в дизайне
Мне фотографии не нужны, я супер в руках держал и стрелял из него, а с ппк прослужил чуть меньше 3-х лет)))
quote:Изначально написано Alec63:
Мне фотографии не нужны, я супер в руках держал и стрелял из него, а с ппк прослужил чуть меньше 3-х лет)))
quote:posted by Alec63:
От всем известного отличается более человечьим размещением преда
Вот если они ему алгоритм работы поменяли, сделали "вверх - включен, вниз - выключен" - тогда да, тогда стало бы удобнее, эргономичнее.
quote:posted by Landgraf:
сделали "вверх - включен, вниз - выключен"
quote:posted by Landgraf:
Во-первых, не стОит доверять такому ненадёжному источнику, как фотография. Точка могла просто засраться, краска с неё могла облупиться, или стать "невидимой" из-за ракурса или игры света на предмете съёмки.
quote:posted by Landgraf:
Ну и в третьих
https://edelweissarms.com/walther-pp-super-sn-12xxx/
quote:posted by Landgraf:
он будет на всей скорости отката/наката затвора елозить по пальцу удерживающей руки.
quote:Изначально написано DENI:
В базовом виде (а не в тюнинге), полочка расположена достаточно низко. И ничего по пальчику не стукает. Ссылка выше.
Ага-угу https://i3.guns.ru/forums/icon...17/14117623.jpg чётко видна выборка на накладке под рычаг предохранителя, стоящий в нижнем положении. Стрельба в таком положении явно не предусмотрена.
Описание там forummessage/115/17 вообще весёлое:
"... С левой стороны на затворе расположен рычажок безопасного спуска курка с боевого взвода, при его нажатии ударник блокируется и отводится от курка, а затем происходит спуск курка, после чего рычажок автоматически возвращается в боевое положение. Ручной предохранитель отсутствует, зато имеется автоматический предохранитель, блокирующий ударник при не нажатом спусковом крючке..."
С одной стороны, если это декокер, а не предохранитель, тогда понятно отсутствие красной точки. А с другой стороны - если это декокер, зачем под него сделана выборка на накладке на всю длину хода отката затвора???
quote:posted by Landgraf:
стоящий в нижнем положении
quote:Изначально написано DENI:
Предохранитель стоит в верхнем положении
Фото с ясно различимой красной точкой ни на какие размышления не наводят? Что положение "выкл" - это когда предохранитель стоит вверху, и не свешивается на накладку рукояти, и что в положении, когда предохранитель включён, и выстрел невозможен, он как раз повёрнут вниз и свешивается на накладку рукояти - стандартная (и ИМХО неудобная) схема, применённая ещё на РР.
А так как предохранитель не блокирует затвор, то возможно безопасное разряжание пистолета - именно для этого сделана выборка на накладке, чтоб свешивающийся конец предохранителя не мешал движению затвора.
quote:posted by Landgraf:
Отлично! И что из этого? Значит, когда он опущен, он выключен и возможна стрельба? С торчащим ниже затвора и заходящим на накладку концом рычага предохранителя?
quote:Следовательно, стрелять с опущенным рычагом предохранителя будет весьма некомфортно - он будет на всей скорости отката/наката затвора елозить по пальцу удерживающей руки.
Он никуды "елозить" ))) не будет, т.к. повторюсь - пред стандартный - вверх стреляем(F), вниз - отдыхаем(S)
Эргономика у этого ствола не похожа на РР/РРК, хват ближе к 88 (это о положении преда)
quote:posted by Alec63:
Пред у него стандартный для всех РР/РРК.
quote:posted by Alec63:
Эргономика
quote:Так то на рамку бы перенести. Но кто, даже в те годы про это знал.
За лужей - Colt например, в Европе - HP например, CZ например...
quote:posted by Alec63:
За лужей - Colt например, в Европе - HP например, CZ например.. .
quote:Изначально написано DENI:
...фото одного из ветеранов КМП США привел.

quote:posted by Landgraf:
А я подумал, что это ДеНиро
quote:Изначально написано DENI:
Если проблемы со зрением, то к офтальмологу.
![]()
quote:posted by Landgraf:
quote:Изначально написано DENI:
На дворе 2025 год, кстати...
quote:Изначально написано DENI:
... отвечающую нынешним условиям.
quote:Изначально написано DENI:
Ну, например, один из производителей получал вот такой сертификат:
Скажу больше - этот же производитель несколько лет назад получал сертификат на газовый патрон 9РА forummessage/29/269 . Но ни одного патрона живьём на рынке так и не появилось, а сертификат ЕМНИП уже закончился.
Собственно, с этого сертификата данная тема и началась, была надежда, что появятся патроны, и тогда можно было бы предложить, пусть и не дешево, но оружие, под которое есть патроны.
------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
quote:Изначально написано Kordhard:
...полно револьверных изделий начиная от RG-89 в идеальном состоянии за 3к, до раритетного Geco за 35к. Ну и Наганычей за 15-25к просто немеряно, всякие "Рек Кобры" и прочее. Пистолеты тоже присутствуют. Тут вам и нулёвенький Miami-92, и Вальтер Р-99 по 10-15к, и потёртый Вальтер РР за 2к и ещё что-то.
Так что для редких ныне ценителей предложений хватает.
quote:posted by Landgraf:
что-то типа МР-78 или Грозы-01, но с магазином на 10 патронов...
quote:Изначально написано снайпер-177:
А между делом, удивительно что никто из производителей еще не догадался нарезать резьбу М9 с дульного среза резинострела. Под втулку, обеспечивающую перезаряд на газовых. Коль назвали это чудо "Газовый с возможностью", то почему бы не реализовать такую возможность в полной мере. Со строгой нотацией в руководстве по эксплуатации: "Стрельбы травматическими патронами при не вывинченной втулке запрещена". Наличие короткой резьбы в конце канала ствола никак не повлияет на баллистику резиновой пули.
Уже 15 лет как нет в РФ никаких "газовых с возможностью"
В 2011 году их "упразднили" как класс. Теперь только или газовое, или ОООП, никаких "симбиозов" нет и не будет.А резьба на резиностреле... Да что ни пиши в РЭ, навинтят туда трубень, и будут что попало в неё пихать. На чисто газовые и сигнальные (с кучей металлолома в стволе) и то навинчивали, и уж на травмат навинтить - ну тут ума большого не надо. Хотя, насколько помню, формального запрета на резьбу на дульном срезе для травматов нет.
На Украине, давным-давно, были Форты газово-травматические, у них в комплекте прилагалось два ствола, чисто газовый и травматический, и путём выбивания штифта пользователь сам мог поменять ствол. Но по мере совершенствования тамошнего законодательства владельцы таких аппаратов не смогли получить разрешение на травматическое оружие, и травматические стволы массово "потерялись", а потом так-же массово всплыли в РФ в виде кустарных подделок под "служебные Хорхе".
А у украинской Эрма Интер (не путать с немецкой ERMA) были модели травматов, допускавшие ввинчивание с дульного среза специальной дросселирующей втулки - и травмат превращался в полноценный газюк. Насколько помню, там даже насадка для стрельбы салютными звёздками в комплекте была, на ту-же резьбу навинчивалась.
quote:posted by Landgraf:
Уже 15 лет как нет в РФ никаких "газовых с возможностью" В 2011 году их "упразднили" как класс.
Пистолеты ГАЗОВЫЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ СТРЕЛЬБЫ РЕЗИНОВОЙ ПУЛЕЙ
1. Пистолет Kimar mod.85 Auto
2. Пистолет Mauser HSc mod.90T
3. Пистолет Reck Walther P22T
4. Пистолет Reck Walther P50T
5. Пистолет Reck Walther PР
6. Пистолет Reck Walther P99T
7. Пистолет Stalker
8. Пистолет Steel
9. Пистолет Steel-2
10. Пистолет Форт-12Т
11. Пистолет Форт-17Т
12. Пистолет МР-81
13. Пистолет ВПО-504 АПС-М
14. Пистолет МР-355
15. Пистолет "Scorpion"
16. Пистолет Т4 "Terminator"
Револьверы ГАЗОВЫЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ СТРЕЛЬБЫ РЕЗИНОВОЙ ПУЛЕЙ
1. Револьвер Safegom - ГСВ
2. Револьвер "Викинг" - ОБО
3. Reck Chief Special mod.60 - ГСВ
4. Револьвер Reck mod. Cobra - ГСВ
5. Револьвер Айсберг ГР-2071 - ГСВ
6. Револьвер "Ратник" (калибр 13х45) - ГСВ
7. Револьвер Р-1 "Наганыч" - ГСВ
9. Револьвер ТКБ-0216Т "Агент" - ГСВ
9. Револьвер Гроза-Р45 различных исполнений в калибре 45-rubber - ГСВ
ГСВ как были вне закона так и остались вне закона.
quote:posted by Landgraf:
Теперь только или газовое, или ОООП, никаких "симбиозов" нет и не будет.
quote:posted by Landgraf:
Но по закону ОООП имеет право стрелять газовым патроном (а вот газовое патроном травматического действия стрелять не имеет права).
А старые ППРП для ГСВ, могут быть использованы и в тирах для проверки технического состояния оружия.
quote:posted by Landgraf:
под 9РА ничего нет, кроме довольно редких 6П42-9.
quote:Изначально написано снайпер-177:
А между делом, удивительно что никто из производителей еще не догадался нарезать резьбу М9 с дульного среза резинострела. Под втулку, обеспечивающую перезаряд на газовых. Коль назвали это чудо "Газовый с возможностью", то почему бы не реализовать такую возможность в полной мере. Со строгой нотацией в руководстве по эксплуатации: "Стрельбы травматическими патронами при не вывинченной втулке запрещена". Наличие короткой резьбы в конце канала ствола никак не повлияет на баллистику резиновой пули.
1. На кучность повляет.
2. Дроссельное отверстие надо располагать в глубине ствола а не на выходе. Для уверенного перезаряда.
В настоящее время это невозможно из-за новых КТ.
quote:Изначально написано DENI:
...Тем более не выдумывайте.
Сертификат никто не отменял...
С ранее (до лета 2011г) выпущенными - да, юридически криво "разрулили" ситуацию. Но после 2011 года уже ничего "с возможностью" не выпускается и выпускаться не будет. Всё, "возможности" закончились.
quote:Изначально написано DENI:
...А равно Форт-12Г который совсем редкий.
2 штуки я знаю в наличии у людей точно...
quote:Изначально написано DENI:
1. На кучность повляет...
quote:Изначально написано DENI:
...2. Дроссельное отверстие надо располагать в глубине ствола а не на выходе. Для уверенного перезаряда....
quote:Изначально написано DENI:
...В настоящее время это невозможно из-за новых КТ.
"...
4. Огнестрельное оружие ограниченного поражения
Не должно иметь в своей конструкции приспособлений для бесшумной стрельбы;
не должно быть изготовлено из боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия, в том числе снятого с учета в государственных военизированных организациях, а также списанного оружия, посредством его переделки или использования его основных частей;
не должно иметь конструкцию, позволяющую без необратимых изменений использовать его ствол, затвор, барабан, корпусную деталь для замены соответствующих частей огнестрельного оружия в целях его ремонта, переделки и восстановления поражающих свойств;
не должно иметь конструкцию, позволяющую без необратимых изменений отсоединить ствол от корпусной детали или затвора. Фиксация должна быть осуществлена стальными штифтами, не позволяющими без необратимых изменений их извлечение;
должно образовывать на стреляных гильзах следы оружия, содержащие комплекс признаков, в том числе трасс, выступов и углублений, достаточный для идентификации оружия;
должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, нанесенные на корпусных деталях, если их наличие предусмотрено конструкцией оружия. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм;
не должно иметь конструкцию, позволяющую без необратимых изменений производить выстрелы патронами к огнестрельному оружию (в том числе метаемым снаряжением к ним), предназначенными для поражения цели;
должно иметь в канале ствола (при его наличии) выступающие элементы, не позволяющие без необратимых изменений его конструкции обеспечивать возможность производства выстрелов металлическими снарядами, в результате чего им сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм 2
..."
quote:posted by Landgraf:
добавками-приписками или без таковых) - оно именно газовое, а всё, что по сертификату ОООП - оно ну никак не газовое
quote:posted by Landgraf:
Что в действующих КТ препятствует наличию резьбы на дульном конце ствола ОООП
quote:Изначально написано DENI:
В сертификатах написано чем является.
quote:Изначально написано DENI:
Наличие препятствий у дульного среза
А даже если бы и были какие-то подобные требования, чтоб в канале ствола что-то располагалось у самого дульного среза - это совершенно не является препятствием для изготовления резьбы.
quote:posted by Landgraf:
Ни разу не видел ни одного сертификата, где было бы написано "газовый и ОООП".
quote:posted by Landgraf:
Нет такого в действующих крим.требованиях. Если что, текст действующих по состоянию на сегодня в части ОООП крим.требований я привёл выше.
Соответственно нарезка какой либо резьбы будет проблематична.
И, повторюсь, это никому уже давно не нужно.
quote:posted by DENI:
Но производители вынуждены для соответствия действующим кт вводить какое то препятствие или сдвигать имеющиеся к дульному срезу.
Вопрос в целесообразности, потому что лучший газган - это условный "LOM-13".
Тем немногим, кому тема до сих пор хоть как-то интересна - находят варианты либо на вторичке, либо в револьверах. Сознательно превращать травмат в газган сегодня никто не станет. Особенно учитывая, что газганов можно иметь сколько угодно, а травматов только два.
------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
quote:posted by Kordhard:
И как это помешает нарезать резьбу?
Ну и еще раз. Баллистика - изменится. Кучность ухудшится. Это все было давно проверено неоднократно.
И, кстати, с резьбой.
quote:posted by Kordhard:
Вопрос в целесообразности, потому что лучший газган - это условный "LOM-13".
quote:posted by Kordhard:
Тем немногим, кому тема до сих пор хоть как-то интересна - находят варианты либо на вторичке, либо в револьверах.
quote:Изначально написано DENI:
Газовое.
Газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей
Огнестрельное оружие ограниченного поражения.
quote:Изначально написано DENI:
...Соответственно нарезка какой либо резьбы будет проблематична...
quote:Изначально написано DENI:
...И, повторюсь, это никому уже давно не нужно.
quote:Изначально написано Landgraf:
Не надо мне тут азбучные истины рассказывать. Покажите хоть один сертификат, в котором был бы "симбиоз" газового и ОООП. Я чётко написал, что с 2011 года такой "симбиоз" невозможен в принципе, в каком бы виде он не был сделан, в виде некоей приписки к "газовому", или как-либо иначе.
Я про симбиоз ни слова не сказал. Если вы не умеете читать, а равно сравнить фотографии двух разных людей, у видеть что это разные люди, то еще раз повторю: обратитесь к окулисту.
quote:Изначально написано DENI:
Я про симбиоз ни слова не сказал..
Соответственно: есть ОООП, есть Г и есть ГСВ.
quote:Изначально написано DENI:
Еще раз.
Основанием для ввода оружия в оборот является сертификат.
То, что указано в сертификате, тем оружие и является.Соответственно: есть ОООП, есть Г и есть ГСВ.
Ещё раз - покажите хоть один сертификат ГсВ, полученный после лета 2011 года.
quote:posted by Landgraf:
Ещё раз - покажите хоть один сертификат ГсВ, полученный после лета 2011 года.
Второе.
Раздел называется: "газовые пистолеты и револьверы". Если есть желание обсудить резинострелы - для этого на форуме существуют специально предназначенные разделы: "резинострельное" и "травматическое оружие". Здесь же обсуждается чисто газовое оружие. Без каких-либо возможностей.
quote:Изначально написано DENI:
Он получен производителем до 2011 года.
Он действует и этого достаточно для нахождения в обороте...