Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Газовый пистолет в 2021 году. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовый пистолет в 2021 году.

дезерт игл
P.M.
30-12-2021 00:31 дезерт игл
20 лет как-то "конкурировали", делали и патроны, и баллоны.

А потом сказали ша.
Landgraf
P.M.
30-12-2021 00:41 Landgraf
дезерт игл:

А потом сказали ша.

Нихрена они не сказали, у них тупо сгорело патронное производство. И вот после того, как они его восстановили, сразу заявили, что газовые патроны производить не планируют. Хотя вот в этом году сертифицировали газовый 9РА.
дезерт игл
P.M.
30-12-2021 03:16 дезерт игл
Нихрена они не сказали, у них тупо сгорело патронное производство. И вот после того, как они его восстановили, сразу заявили, что газовые патроны производить не планируют.

Так я про это.
вот в этом году сертифицировали газовый 9РА

Чтоб перекрыть очередные Ретэи.. .
Leberecht
P.M.
4-8-2022 17:02 Leberecht
Уважаемые коллеги любители газганов! Владею газовым ПСМ-образным в калибре 7.62. Как тут точно написали "он настолько правильный, что не работает на штатных патронах" )) Проблема решается поднибом губок. Но патронов у меня этих почти не осталось. У кого бы докупить тоже не нашел.
Пришла идея выточить картриджи из латуни по форме боевого патрона. Засим два вопроса:
-картридж по форме патрона 5.45х18 хорошо преодолеет бутылочное горло, но как он размещается в патроннике 7.62? Мб сразу оставить понты и точить катриджи по форме "звёздочек", оно и технологичнее?
-понятно автоматика даже от жевело не оживет. Насколько законна будет доп навеска пороха ~0.1 г в помощь капсюлю?
-да и вообще насколько вся затея законна?

Заранее благодарен за конструктивное обсуждение

Landgraf
P.M.
4-8-2022 18:54 Landgraf
Leberecht:
... Проблема решается поднибом губок...

Подгибом? В принципе можно, но надо очень хорошо себе представлять, что, где, и насколько гнуть. Иначе будут утыкания.

Leberecht:
... У кого бы докупить тоже не нашел...

Ну тут можно только сказать что-то типа "ищите, да обрящете". Иногда оказывается проще прикупить какой-нибудь говёный газючок, с которым прежний владелец отдаёт кучку патронов...

Leberecht:
... Пришла идея выточить катриджи из латуни по форме боевого патрона. Засим два вопроса:
-катридж по форме патрона 5.45х18 хорошо преодолеет бутылочное горло, но как он размещается в патроннике 7.62?...

Горку подачи такой картридж преодолеет, а вот в патроннике позиционироваться нормально НЕ СМОЖЕТ! Там позиционирование дульцем гильзы.
У 5,45х18 позиционирование - плечиками (скатами) гильзы.

Leberecht:
.. . Мб сразу оставить понты и точить катриджи по форме "звёздочек", оно и технологичнее?...

... Насколько законна будет доп навеска пороха ~0.1 г в помощь капсюлю?

-да и вообще насколько вся затея законна?...


Ч. 4 ст. 223 УК РФ - consultant.ru
Наслаждайтесь
Leberecht
P.M.
4-8-2022 20:35 Leberecht
Landgraf:

Ч. 4 ст. 223 УК РФ - consultant.ru
Наслаждайтесь

Губки уже подогнул, не в первый раз. Даже пыжовые стали подаваться. Правда холостых пыжовых было 10 шт, отстрелял один газовый патрон и 8 холостых, вроде нормально.

По статье примерно так и думал. Это в случае доп.навески по сути изготовление патрона светозвукового действия.
НО:
патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

Но если в картридже только капсюль, то ЭТО НЕ ПАТРОН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Нет "снаряжения светозвукового действия".
Я верно трактую?

Landgraf
P.M.
5-8-2022 02:52 Landgraf
Leberecht:
...
По статье примерно так и думал. Это в случае доп.навески по сути изготовление патрона светозвукового действия.
НО:
патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

Но если в катридже только капсюль, то ЭТО НЕ ПАТРОН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Нет "снаряжения светозвукового действия".
Я верно трактую?


1) В статье УК нет НИ СЛОВА про "светозвукового действия".
2) Патроны для охолощённого оружия состоят из гильзы, капсюля, и порохового заряда, но при этом это патроны свето-звукового действия. Сам порох является снаряжением "свето-звукового" действия, создаёт звук и вспышку.
3) Чем сочтёт эксперт гильзу (ну то есть картридж) со вставленным капсюлем - я затрудняюсь сказать. Но есть (в смысле, существуют в природе, и хорошо известны криминалистам) патроны, которые НЕ имеют порохового заряда, притом эти патроны могут быть пулевыми, газовыми, или холостыми (т.е. свето-звукового действия, в России термин "холостой патрон" нынче отсутствует в законодательстве).
Leberecht
P.M.
6-8-2022 09:23 Leberecht
Тогда каков статус картриджей для ПМ-образных сигнальников? Они продаются свободно с пестиком и отдельно, например Эрнан
air-gun.ru
Landgraf
P.M.
6-8-2022 17:04 Landgraf
Про эти картриджи (а аналогичные есть ещё и у ТТ-С например) я не в курсе. Полагаю, что никакого статуса. Патроном их признать невозможно.
DENI
P.M.
10-8-2022 23:36 DENI
Originally posted by Leberecht:

Тогда каков статус картриджей для ПМ-образных сигнальников?


В них нет пороха. это просто капсюль.
Landgraf
P.M.
10-8-2022 23:36 Landgraf
DENI:

В них нет пороха. это просто капсюль.

В патроне Флобера тоже нет пороха, тоже просто капсюль.
DENI
P.M.
10-8-2022 23:39 DENI
Originally posted by Landgraf:

В патроне Флобера тоже нет пороха, тоже просто капсюль.


но в нем есть метаемое снаряжение. потому и патрон. и то не во всех флоберах не пороха.
Landgraf
P.M.
11-8-2022 00:38 Landgraf
DENI:
но в нем есть метаемое снаряжение. потому и патрон...

В холостом например Флобере нет метаемого снаряжения.

602 x 600

Да и относительно этих картриджей (типа как для МР-371 или ТТ-С) не в снаряжении дело, не в порохе, и не в капсюле...

DENI:
.. . не во всех флоберах не пороха.

Формально патрон Флобера - это патрон только с капсюльной смесью, без пороха. Да, в этих-же типоразмерах есть патроны и с добавкой пороха, но они уже не имеют права называться "патрон Флобера".
DENI
P.M.
11-8-2022 00:45 DENI
Originally posted by Landgraf:

В холостом например Флобере нет метаемого снаряжения.


Если и пороха нет, то по нашему ЗоО это просто средство инициирования.
Landgraf
P.M.
11-8-2022 00:47 Landgraf
DENI:
Если и пороха нет, то по нашему ЗоО это просто средство инициирования.

Нет, это именно патрон Флобера свето-звукового действия (если нет метаемого снаряжения). Притом, эксперт может даже признать их патронами к газовому оружию, из-за совместимости с 5,6мм.
DENI
P.M.
11-8-2022 00:48 DENI
Originally posted by Landgraf:

Нет, это именно патрон Флобера свето-звукового действия (если нет метаемого снаряжения).


ЗоО на досуге изучите.
Landgraf
P.M.
11-8-2022 00:53 Landgraf
DENI:
ЗоО на досуге изучите.

Я его наизусть знаю. А вот Вам бы не мешало матчасть и процедуры подучить.

Первое, что сделает эксперт - глянет вот сюда bobp.cip-bobp.org

Всё, после прочтения этой информации в CIP/ПМК у эксперта никаких оснований бредить про "средство инициирования" уже не будет. Только патрон.

DENI
P.M.
11-8-2022 01:00 DENI
Originally posted by Landgraf:

Я его наизусть знаю. А вот Вам бы не мешало матчасть подучить.


Так же, как и конструкцию Форт-12Р и ранее комплектацию авиационных НАЗов.

Цитата:
ст 1. ЗоО

патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение

патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, снаряженное слезоточивыми или раздражающими веществами и не предназначенное для причинения смерти человеку;

патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

сигнальный патрон - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение для подачи светового, дымового или звукового сигнала и не предназначенное для поражения живой или иной цели;
__________

Впрочем.
'Когда неприятель совершает ошибку - не следует ему мешать. Это невежливо!' (с) Наполеон

Всего наилучшего.

Landgraf
P.M.
11-8-2022 01:05 Landgraf
DENI:
Так же, как и конструкцию Форт-12Р

Да.

DENI:
... патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;...

Вот это он и есть.
Leberecht
P.M.
11-8-2022 17:40 Leberecht
Landgraf:

Вот это он и есть.

Вы считаете, что капсюль в этом патроне объединяет в себе и средство инициирования и снаряжение светозвуково действия?

DENI
P.M.
11-8-2022 18:01 DENI
Leberecht
То, что вы выдумываете для газового оружия, это 223 УК РФ, и без разницы, какой вы патрон будетет делать, хоть газовый, хоть холостой.
Если охота тренироваться - Иж/МР-78-9Т и наиболее слабые заводские патроны.
Заодно хоть в картоне дырки делать будут.
Landgraf
P.M.
11-8-2022 22:30 Landgraf
Leberecht:
Вы считаете, что капсюль в этом патроне объединяет в себе и средство инициирования и снаряжение светозвуково действия?

Да. А в пулевом или газовом Флобере конструктивно объединены средство инициирования и метательный заряд.
Leberecht
P.M.
12-8-2022 18:11 Leberecht
DENI:
Leberecht
То, что вы выдумываете для газового оружия, это 223 УК РФ, и без разницы, какой вы патрон будетет делать, хоть газовый, хоть холостой.
Если охота тренироваться - Иж/МР-78-9Т и наиболее слабые заводские патроны.
Заодно хоть в картоне дырки делать будут.

С навеской да, особенно учитывая какие дикие заключения пишут подчас эксперты в угоду следствию. Ге стесняются подтасовывать коэффициенты под версию следака, недавно столкнулся с экспертизой ДТП у друга. Жесть.. .
Но чисто теоретически все же полагаю, что катридж с одним капсюлем не потянет на 223...
Картон есть чем дырявить. Охота было довести работу автоматики на газюке чисто из любви к искусству, но видно не судьба.
DENI
P.M.
12-8-2022 18:16 DENI
Originally posted by Leberecht:

Но чисто теоретически все же полагаю, что катридж с одним капсюлем не потянет на 223...


Потянет.
Установка капсюля в гильзу - уже действо по изготовлению. Просто через тридцатку пойдет, как неоконченное преступление.

Не говоря уж о том, что от капсюля на газовике автоматика не сработает.

Landgraf
P.M.
12-8-2022 18:38 Landgraf
Leberecht:
... чисто теоретически все же полагаю, что катридж с одним капсюлем не потянет на 223...

Вы вправе полагать что угодно. Вон, 35% россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли: ria.ru

Leberecht:
... Охота было довести работу автоматики на газюке чисто из любви к искусству, но видно не судьба.

А патроны использовать не пробовали? Если на них автоматика не работает, то надо возвратку помягче поставить - и будет Вам счастье.
Leberecht
P.M.
12-8-2022 23:47 Leberecht
Landgraf:

А патроны использовать не пробовали? Если на них автоматика не работает, то надо возвратку помягче поставить - и будет Вам счастье.

Я писал, что автоматика работала, было всего 10 холостых для отладки, кончились. Прикупил бы ещё, но пока нету.
Если имеются конструктивные предложения типа: камрад, у меня их есть, я тебе их подарю/продамзадорого/обменяю, то пишите, обсудим.
Если нет, то я Вашу юридическую позицию услышал и принял к сведению ))

Landgraf
P.M.
13-8-2022 02:08 Landgraf
Ну то есть "отладить автоматику" - явно сказки. Хотя-бы потому, что автоматику надо проверять на тех патронах, которые будут в дальнейшем использоваться при применении/использовании оружия. Даже 100500 самодельных картриджей (или пустых гильз), даже со вставленными капсюлями, да даже и с пороховым зарядом - ну ничем не помогут в отладке автоматики. Ибо вероятность кустарно в точности повторить свойства заводских патронов равна нулю.

Следовательно, пост N417

Leberecht:
Уважаемые коллеги любители газганов! Владею газовым ПСМ-образным в калибре 7.62. Как тут точно написали "он настолько правильный, что не работает на штатных патронах" )) Проблема решается поднибом губок. Но патронов у меня этих почти не осталось. У кого бы докупить тоже не нашел.
Пришла идея выточить картриджи из латуни по форме боевого патрона. Засим два вопроса:
-картридж по форме патрона 5.45х18 хорошо преодолеет бутылочное горло, но как он размещается в патроннике 7.62? Мб сразу оставить понты и точить катриджи по форме "звёздочек", оно и технологичнее?
-понятно автоматика даже от жевело не оживет. Насколько законна будет доп навеска пороха ~0.1 г в помощь капсюлю?
-да и вообще насколько вся затея законна?

Заранее благодарен за конструктивное обсуждение

следует читать как "хочу побабахать, но не нашёл чем (или нашёл, но дороговато), и что бы такого придумать?".

И ссылки на проверку досылания тут невозможно принять во внимание - самая жестокая для любого самозарядного оружия проверка досылания происходит вручную, ещё и с притормаживанием (придерживанием) подвижных частей, ответственных за досылание. Если по-простому, то досылать, придерживая затвор рукой (что категорически запрещается всякими наставлениями).
Если в таких "синтетических" условиях досылание работает - то оно будет работать и "на горячую". И стрелять (сыпать в патрон порох, ставить в гильзу/картридж капсюль) для этого совершенно нет необходимости. Достаточно несколько макетов патронов, можно использовать и стреляные патроны (после контроля их геометрии).

Для отработки навыков по извлечению пистолета и приведению его в боеготовое состояние собственно стрельба также не требуется.

Ну и самое главное - давно известно, что холостые патроны и газовые патроны, даже одного периода выпуска от одного и того-же производителя, далеко не всегда одинаковы по развиваемому давлению, газовые как правило послабее холостых (за редким исключением). То есть настроив автоматику на холостых, можно получить баальшой сюрприз при стрельбе газовыми патронами.
К сожалению, сейчас многие уже не помнят (а может даже и не в курсе вообще) рекомендаций, которые были выработаны на Ганзе по газовому оружию в начале 2000х годов, когда ещё газовые патроны не просто были в продаже, а имелись даже в некотором ассортименте. Сейчас эти рекомендации выглядят весьма затруднительными для использования, потому что рекомендовалось проверять КАЖДУЮ купленную партию патронов, отстреливая хотя-бы 2-3 патрона из купленной пачки (или нескольких купленных одновременно пачек одной партии) для проверки автоматики (а также, по возможности, других свойств - дальности и формы облака, "ядовитость" "яда", и т.д.).

Leberecht
P.M.
13-8-2022 09:52 Leberecht
У ПСМ-образных есть хитрая особенность: при досылании вручную может работать, а при стрельбе, особенно темповой, может клинить. У меня были все типы ИЖ и МР 7.62, 8 и 9РА ну кроме КС и совсе редких ранних ПСМ-Г. У всех отмечалась эта проблемка. У одних 1 клин на магазин, у других на пачку.
Ну поскольку навеску в катдтриджи сыпать незаконно, а я Закон уважаю, то и говорить бестолку.
Вообще я отношусь к тем странным людям, которые часто носят газганы для СО. Звёзды (газовые CS) ещё есть, на них вроде работает, но хотелось бы проверить и темповый отстрел. Просто побабахать тоже. Приятное с полезным.
DENI
P.M.
14-8-2022 23:43 DENI
Перейдите на 9РА, если газовое хотите.
И, если нравится ПСМобразное - Иж-78-9Т/МР-78 под газ доведите.
Тут уж точно с холостыми патронами нет проблем никаких.
Leberecht
P.M.
15-8-2022 17:24 Leberecht
DENI:
Перейдите на 9РА, если газовое хотите.
И, если нравится ПСМобразное - Иж-78-9Т/МР-78 под газ доведите.
Тут уж точно с холостыми патронами нет проблем никаких.

МР-78-9ТМ в 9РА на газ? Ну тут либо вручную после каждого выстрела, либо колхозить дроссель перед или после зубов. Снился мне сон, что я такой дроссель поставил и даже пистолет заработал. Но тут пришел некий мегаветеран Ганзы и сказал, что это незаконная переделка, тк пестик приобрел новые возможности, которых до того не имел и в канале ствола посторонний предмет. А как вдруг крепление дросселя не выдержит, вылетит он и причинит тяжкие телесные или смерть. Тут я проснулся ))

DENI
P.M.
15-8-2022 17:29 DENI
Originally posted by Leberecht:

либо колхозить дроссель перед


!
Можно просто врезать два штифта в канал ствола (может и 1).

Никакие возможности оружие не приобрело. Как могло законно использовать газовые патроны, так и продолжило. Ну и делать это в оружейной мастерской надо, что с недавних пор - по закону.

Landgraf
P.M.
15-8-2022 19:05 Landgraf
DENI:
.. . врезать два штифта в канал ствола (может и 1)....
... делать это в оружейной мастерской надо, что с недавних пор - по закону.

Изготовление новой модели оружия будет, т.к. изменились баллистические характеристики (или вообще утрачена способность стрельбы ПТД). Потребуется пересертификация. И если возможность стрельбы ПТД утрачена, то на учёте уже будет как газовое (кстати, газовое сертифицировать сейчас почти нереально).
DENI
P.M.
16-8-2022 00:45 DENI
Никаких свойств оружие не приобрело.
Landgraf
P.M.
16-8-2022 01:51 Landgraf
DENI:
Никаких свойств оружие не приобрело.

А это и не важно. Важно, что изменились контролируемые при сертификации свойства.
DENI
P.M.
16-8-2022 02:02 DENI
Originally posted by Landgraf:

Важно, что изменились контролируемые при сертификации свойства.


И что?
И можно документ про эти свойства.
Landgraf
P.M.
16-8-2022 03:25 Landgraf
Ст.1 ЗоО РФ, предпоследний абзац.
DENI
P.M.
16-8-2022 03:39 DENI
Originally posted by Landgraf:

Ст.1 ЗоО РФ, предпоследний абзац


Я про документ касающийся именно свойств именно указанного пистолета.

Впрочем, заранее известно - его не будет.

Landgraf
P.M.
16-8-2022 03:41 Landgraf
DENI:

Я про документ касающийся именно свойств именно указанного пистолета.

Впрочем, заранее известно - его не будет.


Всё есть в сертификационных документах, включая конструкцию ствола.
DENI
P.M.
16-8-2022 03:43 DENI
Originally posted by Landgraf:

Всё есть в сертификационных документах, включая конструкцию ствола.


Будьте любезны: документ этот покажите.
Landgraf
P.M.
16-8-2022 03:55 Landgraf
DENI:

Будьте любезны: документ этот покажите.

Обратитесь на ИМЗ или в тот орган, который сертифицировал указанный пистолет.

Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Газовый пистолет в 2021 году. ( 11 )