вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Правильный МЦРГ
Malatok91
28-4-2019 04:28 Malatok91
Да, именно так и было. Патронов закуплено много было, продать, видимо, не удалось, спросу нет, вот и приспособил для Грозы. Видел я объявление о продаже .380, никому не надо. Да что там, правильный 6П42 в Москве ушёл в утиль, в СПб МЦРГ...Эх...
Leberecht
3-5-2019 13:00 Leberecht
Нашел вот: отстрел МЦРГ, первый выстрел Умарекс 9РА CS.

click for enlarge 1173 X 924 153.4 Kb

click for enlarge 800 X 600  45.4 Kb

edit log

Leberecht
3-5-2019 13:09 Leberecht
Второй выстрел Умарекс перец 120 мг
click for enlarge 1179 X 929 178.0 Kb
click for enlarge 1000 X 750  35.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 188.7 Kb
Leberecht
3-5-2019 13:21 Leberecht
Вроде как 9РА от Умарекса всего 80 мг, но облако выглядит более внушительно, чем у перцового.
Stayn
3-5-2019 19:12 Stayn
А если стрельнуть патроном с дымным порохом и вообще без газа, то облако будет выглядеть ещё внушительнее.

edit log

Malatok91
3-5-2019 19:48 Malatok91
quote:
Изначально написано Stayn:
А если стрельнуть патроном с дымным порохом и вообще без газа, то облако будет ещё внушительнее.

Дымным ясень пень, будет тучищща.
А вот я стрелял много холостыми и 9РА от ТК и Умарекса и холостым револьверным и 8мм - нету облака, порох все таки бездымный.
А стрельнул коротышкой револьверной как на фотке, только с СS, облако нехилое было, примерно как от перца на фотке. Только еще вспышка сильная. А от 9РА Техкрим с CS так вообще очень много дыма.
ИМХО не правы ты, дым этот и есть та самая слезоточивая отрава. Меня раз это облачко краем зацепило, пробрадо до мозга костей.

edit log

Stayn
3-5-2019 20:31 Stayn
Всё может быть. Я же просто прикалываюсь.
Облако, кстати, на обоих фотках очень не хилое. Я бы под такое попасть не хотел. Мне пару раз доставалось из газганов - первый раз получил в мордаху практически в упор из 8-мм CS, а второй раз попал в облако при случайном выстреле "в воздух" из револьверного 9 мм Wadie CS в закрытой легковушке. Но тут обои два облака явно серьёзнее.
Malatok91
3-5-2019 21:00 Malatok91
Интересно, что у моего Макарыча на 7.62мм Техкрим облако как на втором фото, даже по форме похоже. А вот на знаменитой звездочке 7.62 сравнимо с 9 мм Умарексом, но в первый момент получается четкий конус, как при дробовом выстреле. При этом зведочка от ТК не раскрывается полностью, а револьверная звезда превращается в цилиндр.
Занятно было бы сравнить навески и количество отравы в 7.62 и 9 мм. Обьем 9мм явно больше, но отравы там меньше. В звезде от ТК вообще 150 мг. Мб у 9мм патронов много пустого места, ведь раньше они создавали 600 бар. Наверное потом навеску уоезали, чтобы было 400 и 250 бар у пистолетного и револьверного соответственно.

edit log

Malatok91
3-5-2019 23:06 Malatok91
Померял, посчитал примерно:
-9РА 1куб.см;
-.380 рев. звезда 0.67 куб.см;
-7.62 звезда 0.67куб.см;
-7.62 обычный 0.6 куб.см.

edit log

Stayn
12-5-2019 01:27 Stayn
quote:
Изначально написано ТАТРИН:
Приветствую камрады.
Давно уже завязал с газюками и с Лицензионным ...
Столько было револьверов под 9mmR и не сосчитать.
Подскажите ,плиз размеры звездатых и с пластиком(коротких) патронов.
Есть мысль по их применению (не криминал)).
Короче - длина, диаметры по гильзе и по закраине.
Продолжателям газганов - респект. )
С Уважением.
Доброго времени, Ринат.

Wadie CS (жёлтая пластиковая заглушка):
Длина гильзы, мм - 17,0 - 17,2 (у некоторых заглушка заподлицо с гильзой, а у некоторых выступает из дульца на 0,5 - 1,0 мм);
Диаметр гильзы, мм - 9,6;
Диаметр закраины, мм - 10,7 - 10,9.

Техкрим CS (жёлтая пластиковая заглушка):
Длина гильзы, мм - 16,4 - 16,7 (заглушка у всех выступает на 0,5 - 1,0 мм);
Диаметр гильзы, мм - 9,6;
Диаметр закраины, мм - 10,8 - 11,0.

PTS CS (звёздочка):
Длина гильзы, мм - 16,1 - 16,2;
Диаметр гильзы, мм - 9,5;
Диаметр закраины, мм - 10,6 - 10,8.

Ну, вот такие вот они все кривые и разные...
Мерил обычным механическим штангенциркулем с точность до 0,05 мм.

С уважением, Валентин.

edit log

Балагур
30-6-2019 14:28 Балагур
Добрый день!Сейчас продаю один из своих МЦРГ, сделал сравнительные фото револьверов с литой и фрезерованной рамкой:

https://forum.guns.ru/forummessage/113/2470997.html

Надеюсь, эта информация будет полезной.

Leberecht
30-6-2019 19:07 Leberecht
Хочется сказать как доктор Ватсон: но дорогой Холмс, Готт Деметт, как такое может быть
Как правило все наоборот и литье легче фрезеровки, тк легче выполнить полости, ребра и тд.
Экономия веса в 132 г, это либо разный удельный вес сплава, либо где-то (скорее под накладками) есть большие облегчающие полости).
Stayn
1-7-2019 10:48 Stayn
quote:
Изначально написано Leberecht:

Экономия веса в 132 г, это либо разный удельный вес сплава,
Да, вероятнее всего.
quote:
либо где-то (скорее под накладками) есть большие облегчающие полости).
А вот это вряд ли. Под накладками у литого как раз больше выбрано. А больше там нигде особо и не выскрести, а если и выскрести, то грамм 10, но уж никак не 132.

Скотский Ребе
2-7-2019 17:36 Скотский Ребе
Leberecht
2-7-2019 20:20 Leberecht
quote:
А вот это вряд ли. Под накладками у литого как раз больше выбрано. А больше там нигде особо и не выскрести, а если и выскрести, то грамм 10, но уж никак не 132.

Снял накладки, все именно так. Литой облегчения до предела, ребра в ручке тонкие и... при этом он весит на 132г больше.
Разница в удельном весе сплава по прикидочному расчёту в 1.4 раза. Такое может быть только, если для литой рамки использован сплав алюминия типа АЛ-32 (удельный вес 2.65), а для фрезерованной некиq сплав магния (удельный вес 1.74-1.8)

click for enlarge 1707 X 1280 183.5 Kb

edit log

Stayn
2-7-2019 22:22 Stayn
quote:
Такое может быть только, если для литой рамки использован сплав алюминия типа АЛ-32 (удельный вес 2.65), а для фрезерованной некиц сплав магния (удельный вес 1.74-1.8)
Моя теория: Из АЛ32 сделаны как раз фрезерованные. А вот из чего сделаны литые... предположу, что из чего-то цинково-алюминиевого, более тяжёлого (и более "традиционного" для газового/сигнального оружия).
Высокое содержание цинка в сплаве легко выявить, капнув на зачищенный участок металла каплю любой "холодной воронилки" типа "Klever". АЛ32 на такую химию никак не отреагирует, а цинковый сплав мгновенно потемнеет.
Leberecht
3-7-2019 12:46 Leberecht
quote:
Моя теория: Из АЛ32 сделаны как раз фрезерованные. А вот из чего сделаны литые... предположу, что из чего-то цинково-алюминиевого, более тяжёлого (и более "традиционного" для газового/сигнального оружия).
Высокое содержание цинка в сплаве легко выявить, капнув на зачищенный участок металла каплю любой "холодной воронилки" типа "Klever". АЛ32 на такую химию никак не отреагирует, а цинковый сплав мгновенно потемнеет.

Докладываю
Нанес Klever на потертости краски спусковой скобы литого и фрезерованного МЦРГ. Потемнения металла не обнаружено ни на том, ни на другом.
А вот на торце ствола литой экземпляр от Klever мгновенно потемнел, а фрезерованный остался серебристым.Проверил и на других потертостях. Кроме скобы металл везде темнеет.
Вывод: литая рамка изготовлена из сплава цинка (по различию удельного веса похоже на литейный ЦАМ-15), а скоба и корпус УСМ из АЛ-32. Фрезерованный целиком из АЛ-32. Удельный вес этих сплавов отличается примерно в 2 раза. Но поскольку разный объем металла и скобы одинаковые, вес револьверов отличается меньше.
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AL32
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/zin/CAM15
Но возможно это касается только моих двух экземпляров.

edit log

Stayn
3-7-2019 13:51 Stayn
Спасибо, очень полезная информация.
Кстати, на всех фотках и видюшках с разорванными в хлам МЦРГ, лично я видел только литые экземпляры.
Leberecht
3-7-2019 20:52 Leberecht
quote:
Спасибо, очень полезная информация.
Кстати, на всех фотках и видюшках с разорванными в хлам МЦРГ, лично я видел только литые экземпляры.

ИМХО случайность (владельцы литых были склонны к рукоблудию ).
Я не уверен, что фрезерованные рамки делались из литейного сплава АЛ-32. Если только сперва грубое литье, затем чистовая мехобработка. Но если это действительно АЛ-32, то рамка из ЦАМ-15 должна выйти прочнее. Предел прочности на разрыв у ЦАМ выше, чем у АЛ раза в полтора. А верхняя часть рамки револьвера (обычно она лопается) работает именно на разрыв.

edit log

Stayn
3-7-2019 23:32 Stayn
quote:

Я не уверен, что фрезерованные рамки делались из литейного сплава АЛ-32.
Информация про АЛ32 получена вот из этой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/29/683-2.html
Если Вы можете опровергнуть или уточнить эту информацию, буду благодарен.
quote:
рамка из ЦАМ-15
А откуда информация, что это именно ЦАМ-15, а не, например, ЦА-4?
quote:
Но если это действительно АЛ-32, то рамка из ЦАМ-15 должна выйти прочнее.
Мне алюминиевая рамка МЦРГ в любом случае нравится больше цинковой вне зависимости от марок сплавов. Она легче и она не окисляется, а для использования по прямому назначению (стрельба газовыми патронами) её прочности хватает с избытком.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567