Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Правильный газовый ИЖ-78 ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...12131415161718
Автор
Тема: Правильный газовый ИЖ-78
Leberecht
1-12-2018 14:57 Leberecht первое сообщение в теме:
Собственно начало разговора здесь:
https://forum.guns.ru/forummessage/113/2352880.html
Аналогичная тема по 6П37 здесь закрыта:
https://forum.guns.ru/forummessage/29/523653-6.html

Критерии правильности, которые упомянул уважаемый suslik18:
-рамка без стенки "дырявая с двух сторон" в районе рукоятки;
-спусковой крючок с обратной стороны имеет канавку?
-сквозной штифт.

На своем ИЖ-78-7.62мм серии КОК 1996 г выпуска "канавки на спусковом крючке" я не наблюдаю, а рамка дырявая и есть "бутылка" на входе в патронник.
Попутно вопрос: в ствол диаметром 10 мм запрессована втулка наружного диаметра 8.5 мм и внутреннего диаметра 5.4 мм. За ней в 8 мм начинается сепаратор.
Как бы сделать не противоречащий ЗОО тюннинг торца ствола, чтобы он более смахивал на боевой от ПСМ. Кстати нигде не нашел соответствующего хорошего фото торцевого среза ствола боевого пистолета.

edit log

Leberecht
16-5-2019 18:06 Leberecht
Занятно, я по серости своей думал, что магазин 6П37 и ИЖ-78-7.6 идентичен боевому. А вот говорят нет. У боевого выемка "бутылочкой", такая как на лотке у правильного газюка.
click for enlarge 960 X 1280  77.0 Kb
Stayn
16-5-2019 18:51 Stayn
quote:
Изначально написано Leberecht:
Занятно, я по серости своей думал, что магазин 6П37 и ИЖ-78-7.6 идентичен боевому. А вот говорят нет. У боевого выемка "бутылочкой", такая как на лотке у правильного газюка.
Они все "идентичны боевому". Полностью. Просто разных годов выпуска. Так же как рукоятки - сначала делали алюминиевые, потом стали делать пластмассовые. Каких-либо специальных магазинов для 6П37 не изобреталось и не выпускалось, т.к. это нафиг не нужно, туда отлично подходят обычные магазины от ПСМ "позднего" образца. И до сих пор для МР-75 (ИЖ-75) выпускаются точно такие же магазины - полностью идентичные магазинам 6П37.

5 магазинов "раннего" образца, 3 "позднего", но обои все 8 от ПСМ:
click for enlarge 1024 X 765 123.2 Kb
(фотко не моё)

edit log

suslik18
23-5-2019 21:19 suslik18
Значит купил я иж78-7,6 ! Воодушевлённый рассказами коллеги dos400 съездил за пистолетом, 400км туда и соответственно столько же обратно. Пистолет с широкими полозьями затвора, фрезерованный спуск, сквозной штифт, нетронутая горка. Всё как надо! От 6п37 отличается только буквами названия. Продавец говорил, что небыло произведено не единого выстрела, хотя следы потертостей от ношения есть. Упаковка звёздочек в комплекте. Ну и что вы думаете!? Да патроны, как уже на форуме неоднократно говорили, тупо не проходят бутылочное сужение! Всё равно не жалею о приобретении! А на боевом дежурстве остаётся 78-8

click for enlarge 800 X 600 93.0 Kb
затвор выдвинул и они застряли в углах горки

quote:
Изначально написано dos400:
Единственные полностью правильные иж-78 7.62 были только серии КОТ, сам имею такой экземпляр. Во всяком случае других я не встречал. Всё идентично как у 6п37 выпущенных до 1995 года.

подтверждаю

edit log

Stayn
23-5-2019 23:54 Stayn
quote:
Изначально написано suslik18:
Ну и что вы думаете!? Да патроны, как уже на форуме неоднократно говорили, тупо не проходят бутылочное сужение! Всё равно не жалею о приобретении!
А что мы должны думать? Это вообще-то совершенно нормально - "правильные" 6П37 (или ИЖ-78) хреново подают газовые патроны. Собственно, на них горку подачи перетачивали как раз с целью устранения этой проблемы.
Если совсем хреново даже на звёздочках, то можно попробовать с губками магазина поиграться..

suslik18
24-5-2019 00:55 suslik18
quote:
Изначально написано Stayn:
А что мы должны думать?

Это был риторический вопрос)))
quote:
А что мы должны думать? Это вообще-то совершенно нормально - "правильные" 6П37 (или ИЖ-78) хреново подают газовые патроны. Собственно, на них горку подачи перетачивали как раз с целью устранения этой проблемы.
Если совсем хреново даже на звёздочках, то можно попробовать с губками магазина поиграться..

Был готов к этому, всё нормально, так и должно было быть, как тут уже говорили, пистолет настолько правильный, что не стреляет неправильными патронами) кто в теме тот понял эту тавтологию

Про губки магазина читал, пробовал на отдельно купленном магазине. Результат отрицательный.

Landgraf
24-5-2019 01:27 Landgraf
quote:
...Если совсем хреново даже на звёздочках, то можно попробовать с губками магазина поиграться...

Там ещё можно попробовать поиграться магазинами. Разбросы в геометрии у магазинов есть, на каком-то подача может и заработать.
Leberecht
24-5-2019 13:26 Leberecht
quote:
Значит купил я иж78-7,6 ! Воодушевлённый рассказами коллеги dos400 съездил за пистолетом, 400км туда и соответственно столько же обратно. Пистолет с широкими полозьями затвора, фрезерованный спуск, сквозной штифт, нетронутая горка. Всё как надо! От 6п37 отличается только буквами названия. Продавец говорил, что небыло произведено не единого выстрела, хотя следы потертостей от ношения есть. Упаковка звёздочек в комплекте. Ну и что вы думаете!? Да патроны, как уже на форуме неоднократно говорили, тупо не проходят бутылочное сужение! Всё равно не жалею о приобретении! А на боевом дежурстве остаётся 78-8
подтверждаю

Однозначно поздравляю, рад за тебя, отличное приобретение! Ну да, правильные ИЖ78 и 6п37, они больше для коллекции, душу согревают.
Два вопроса:
-ты вручную пробовал подачу патронов или отстрелял пару штук? Тут писали уже и у меня такое было до удаления бутылочного горла. Досылание вручную не работало, а при выстреле пистолет кушал звездочку без задержек, а патроны с пыжом давали не так много задержек. И таки да, у меня 3 магазина, на одном досылание работало с бутылочным горлом даже вручную, хотя было порядка 50 % утыканий.
-куда ездил-то, мб Череповец или Вологда, чтобы мне больше не вызванивать и не уговаривать упертого продавца.

edit log

suslik18
24-5-2019 14:29 suslik18
quote:

Однозначно поздравляю,

Спасибо за поздравления!
quote:

-ты вручную пробовал подачу патронов или отстрелял пару штук? Тут писали уже и у меня такое было до удаления бутылочного горла. Досылание вручную не работало, а при выстреле пистолет кушал звездочку без задержек, а патроны с пыжом давали не так много задержек. И таки да, у меня 3 магазина, на одном досылание работало с бутылочным горлом даже вручную, хотя было порядка 50 % утыканий.

Вручную. Один два бывает досылается, а более двух уже клин. При одном или двух патронах выравнивание происходит по подавателю, который своей бутылочностью поднимает перёд вверх, а более патронов, выравнивание идёт по губкам горизонтально, тут уже работать начинает горка, но поскольку она с углами от бутылки, то в них и застряёт.
Надеется на встряску от выстрела и проскакивание не хочу, в бою может подвести, доверие потеряно навсегда, лучше не надеяться на такой пистолет вообще. Имею ввиду комбинацию нетронутой горки и газового патрона не предназначенного! для этой конструкции! Ну вы поняли мысль. А так то пистолет нравится!!! Мудрить сильно с губками не так то просто, можно испаганить магазин. Чуть попробовал без последствий внешнего вида, не пошло. Ну и ладно, пусть будет не стрелянный экземпляр, чисто для души)))

quote:
-куда ездил-то, мб Череповец или Вологда, чтобы мне больше не вызванивать и не уговаривать упертого продавца.

в личку напишу
AAK.1771
29-5-2019 15:29 AAK.1771
>> 5 магазинов "раннего" образца, 3 "позднего", но обои все 8 от ПСМ:

Не позднего, а переходного...

quote:
Originally posted by Leberecht:

Занятно, я по серости своей думал, что магазин 6П37 и ИЖ-78-7.6 идентичен боевому.

На этот счет я давно написал статью: https://forum.guns.ru/forummessage/81/2462569-0.html

Искренне Ваш, ААК.1771

edit log

dos400
29-5-2019 19:45 dos400
quote:

подтверждаю

Да ладно тебе suslik18. Что эти километры. Учитывая его броссовую стоимость остаток пошёл на бензин. Так что считай купил на месте по реальной цене и вещь. Посмотри на его и на ИЖ-78-8 и всё сразу становиться ясно.

AAK.1771
29-5-2019 20:25 AAK.1771
А вот мой "почти правильный" КОК 1996 г.в. Брал за 1500 руб(!) комиссионный в магазине (правда, без чемодана и дополнительных магазинов, но с патронами). Возможно, уговорю товарища переписать на меня его "совершенно правильный" 6П37 КОТ...

click for enlarge 1707 X 1280 201.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 173.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 176.8 Kb

edit log

suslik18
29-5-2019 21:38 suslik18
quote:
Изначально написано AAK.1771:
;;
Искренне Ваш, ААК.1771

Спасибо за обзор!
По поводу второго лирического отступления тоже думал и полностью согласен. По первому пришлось бы мудрить не меньше чем с 9Т.
quote:
Изначально написано dos400:
Да ладно тебе suslik18. Что эти километры.

Получилось как съездил на экскурсию в том числе
quote:
А вот мой "почти правильный" КОК 1996 г.в. Брал за 1500 руб(!) комиссионный в магазине (правда, без чемодана и дополнительных магазинов, но с патронами).

Нормальный работающий! из-за неправильности) пистолет практически даром.

edit log

AAK.1771
29-5-2019 22:24 AAK.1771
Да, практически два небольших изъяна: горка попилена (но остатки бутылки есть, понятно, что она была) и спуск не фрезерованный, а литой. В остальном - отличный, малоюзаный, безотказный пистолет. Пара магазинов со "звездочками" на БД лежит отдельно. Интересно, что на рамке видны следы фрезеровки (уменьшения ширины) полозьев под затвор, т.е. изначально рамка была однозначно ранняя и боевая. Скоба и курок не черные, а темно-темно бордовые. Такой же и ударник.

edit log

Malatok91
31-5-2019 18:19 Malatok91
Хороший обзор по ПСМ, спасибо.
Интересно, а при спиленном горлышке патрон от Браунинга будет досылаться без задержек?
AAK.1771
31-5-2019 19:36 AAK.1771
Он и с горлышком будет нормально досылаться, так как пуля имеет оживальную форму и легко пройдет горло. Кроме того, патрон Браунинга немного (на 1,5-2 мм) короче патрона МПЦ, что тоже должно облегчать досылание. На сколько мне известно, пистолеты ИЖ/МП-441 строились на обычной боевой рамке без всяких изменений, а вот затвор - да, дорабатывался под регулируемый прицел и указатель наличия патрона в патроннике (это было в те времена, когда были планы на поставки этих пистолетов в Пиндостан, еще до полного запрета, а у тамошнего законодательства были такие требования к гражданским и спортивным пистолетам).
Malatok91
31-5-2019 20:25 Malatok91
quote:

Как на звездочках мб застревание в бутылочном горле? Они оживальной формы, даже более, чнм паьрон. Кроме того тут писали, что холостая звездочка это и самый что ни на есть ШТАТНЫЙ холостой патрон для ПСМ, а звездочка с химией по геометрии ижентична холостой звездочке.

suslik18
31-5-2019 20:55 suslik18
quote:
Изначально написано Malatok91:

Как на звездочках мб застревание в бутылочном горле? Они оживальной формы, даже более, чнм паьрон. Кроме того тут писали, что холостая звездочка это и самый что ни на есть ШТАТНЫЙ холостой патрон для ПСМ, а звездочка с химией по геометрии ижентична холостой звездочке.

А то что я фото застрявшего патрона выложил... как "пластмассового", так и звездатого!!! Звездатое сужение дальше того места где надо((( По геометрии газовые патроны одинаковые и звезда погоды не делает. Газовый патрон сделан на базе штатного, но без обжатия гильзы бутылкой. И это соответственно не одно и тоже.
quote:
Изначально написано Malatok91:

Кроме того тут писали

вот что писали
https://forum.guns.ru/forummessage/29/523653-m16960461.html
AAK.1771
31-5-2019 21:57 AAK.1771
quote:
Originally posted by Malatok91:

Если Вы убеждены в правоте своих слов, то предлагаю попробовать выстрелить из боевого ПСМ холостым/газовым патроном 7,62 мм. А для меня совершенно очевидно, что такой патрон войдет в патронник ПСМ только наполовину (так как нет обжатия горла и он просто уткнется в упор для ската гильзы). Про холостые патроны для ПСМ, выпускаемые серийно даже не слышал (не говоря уже про то, что не видел), хотя носил и пользовал табельный ПСМ не один год...

click for enlarge 1663 X 1280 83.1 Kb

А теперь посмотрите на патрон Браунинга .25 Auto, а также насколько он отличается от МПЦ и газового 7,62. Правда, к МПЦ гораздо ближе? Кроме того, пуля в поперечном сечении круглая по всей длине, а у звездочки в сечении многогранник, гранями которого она и цепляется за выступы горла. Точнее, это вопрос удачи: попадет на круглую часть - проскочит, попадет на угол - застрянет. Но все равно у нее гораздо больше шансов быть досланой, чем у тупоконечного пыжа... Впрочем, если углы на горке сгладить совсем немного (но правильно, хорошим инструментом), то все работает как часики и со звездой, и с пыжом (т.е. как у меня!).

click for enlarge 1776 X 1280 107.1 Kb

edit log

suslik18
1-6-2019 00:39 suslik18
quote:

вопрос удачи: попадет на круглую часть - проскочит, попадет на угол - застрянет.

ну вы то что!?... не ожидал... даже и между складок не проходит

quote:
А теперь посмотрите на патрон Браунинга .25 Auto, а также насколько он отличается от МПЦ и газового 7,62. Правда, к МПЦ гораздо ближе?

если бы не выступаюший фланец по револьверному, то можно было сказать, что гильза одна и таже
AAK.1771
1-6-2019 09:51 AAK.1771
quote:
Originally posted by suslik18:

ну вы то что!?... не ожидал... даже и между складок не проходит

Значит, Вам просто очень "повезло" с пистолетом - так у него горка отфрезерована (слишком низко). Можно попробовать подобрать другой магазин, который встает в рамке выше.
У меня было изначально именно так: то нормально звезда дошлется (медленно, вручную), то застрянет. Поэтому первый владелец пытался сточить углы (похоже, что просто надфилем, поэтому накосячил). Я взял трубчатое алмазное сверло на 7 мм, разобрал пистолет, продел сверло на удлиняющем стержне через окна в задней части рамки и аккуратно снял равномерный слой металла на углах бутылки под нужным углом. Заодно выправил творчество бывшего хозяина. И сразу все чудесно заработало. Поскольку рамка уже была попилена, угрызения совести (испортил аутентичный макет ПСМ) меня не мучали.

У Браунинга гильза около 7 мм диаметром (без фланца) цилиндрическая, а у МПЦ слегка коническая в толстой части и максимальным диаметром 7,55 мм. А вот фланцы, как это ни странно, встают в чашку затвора идеально оба! Именно поэтому, чтобы перевести ПСМ на патрон .25 Auto фактически нужно поменять только ствол, что и делали массово в лихие 90-е, когда 6П37 наряду с 6П42 были самыми "теряемыми" газовыми пистолетами. Аналогичная история была и в Чечне, но, поскольку там не было проблемы с патронами МПЦ, то переделывали, в основном, под него, используя куски стволов РПК-74. Есть даже легенда, что чеченцы якобы закупали партии 6П37 прямо на заводе. Хотя, в 90-е могло быть все, что угодно - лишь бы деньги платили.
Ну а если сходить в музей КГБ-ФСБ на Лубянке, то там такого "творчества" просто пруд пруди...

edit log

всего страниц: 18 : 123...12131415161718

Guns.ru Talks
Газовые пистолеты и револьверы
Правильный газовый ИЖ-78 ( 15 )