Guns.ru Talks
Оренбург
наши четвероногие друзья или собака друг охотника ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

наши четвероногие друзья или собака друг охотника

PavelN56
P.M.
13-3-2012 19:24 PavelN56
Друзья. Мы много обсуждаем оружие, машины, патроны, амуницию, но как мне кажется не отдаем должного уважения помощникам нашим меньшим. Предлагаю в данной теме пообщаться на тему охотничьих собак. Кто с какой породой охотится, кто может не имея собственной собаки, был на охоте где четвероногие помощники показали отличные охотничьи качества. Конечно участие профессионалов собачников, если такие есть крайне положительно, поскольку в идеале ветка может стать пособием для приобретения четвероногого товарища.
Предлагаю некоторые правила:
Обозначаем породу, если есть выкладываем фото, основные плюсы и минусы характера собаки, проблемы дрессировки, поведение на охоте и если есть какую нибудь историю про своего питомца.
Все остальное по желанию, одна просьба - быть толерантными и уважать мнение собеседника, хотя в Оренбургской ветке такого не наблюдается, но тем не менее напомню, для "залетных" грамотеев.
С уважением Павел Н.
click for enlarge 400 X 440 61,9 Kb picture
PavelN56
P.M.
13-3-2012 19:44 PavelN56
вот нарыл немного про РОСа youtube.com
RafArms
P.M.
13-3-2012 20:28 RafArms
Название темы подкорректируйте.
Не все охотничьи собаки подружейные.
Alex_D
P.M.
13-3-2012 21:18 Alex_D
Originally posted by PavelN56:

если есть какую нибудь историю про своего питомца


Ну.. . историю, так историю... . поскольку история про моего питомца, друга, ребенка длинная и еще в процессе написания, то публикую только ссылку.

Итак. Голден ретривер ЛаБерн Теодор Лаки Хантер или Тео или Федька)))
talks.gunsdogs.ru

Шакра
P.M.
13-3-2012 22:51 Шакра
два кокера известных оренбургских заводчиков

на крыло с поля поднимают отлично без подсказок.
с воды подбирают на 5+ опять же без подсказок.
для меня универсальные собаки. могут все. количество энергии поражает.
при этом я полный дилетант в собаках и обучал методом тыка.

не последнюю роль для меня играет добрый нрав - т.к. ребенок.
собак или ребенка ограничить в передвижении по территории участка не получиться.

скорее бы уже апрель.
есть у кого информация приказ когда будет подписан?

PavelN56
P.M.
14-3-2012 13:08 PavelN56
два кокера известных оренбургских заводчиков

Если не секрет что за заводчики, просто сам собираюсь приобретать себе собаку
и подумываю о РОСе может поделитесь информацией о заводчиках не на правах рекламы... )))
Alex_D
P.M.
14-3-2012 13:16 Alex_D
Originally posted by PavelN56:

подумываю о РОСе


Какбэ кокеры и РОСы это как минимум три большие разницы
PavelN56
P.M.
14-3-2012 13:30 PavelN56
Какбэ кокеры и РОСы это как минимум три большие разницы

Согласен вот мне и интересно пообщаться с заводчиками кокеров, т.к.мне нравятся Английский кокер спаниель и русский охотничий спаниель вот собственно в чем делема, а с заводчиками РОСов я уже общался.
Alex_D
P.M.
14-3-2012 15:04 Alex_D
А вахтели (немецкие спаниели) не интересуют talks.gunsdogs.ru
PavelN56
P.M.
14-3-2012 15:41 PavelN56
красавец, а в холке сколько, к стати вот хороший сайт про собак: http://animal.ru/dog/breed/let/%D0%92/
Alex_D
P.M.
14-3-2012 19:26 Alex_D
Originally posted by PavelN56:

а в холке сколько,


Рост в холке: Кобели: 48 - 54 см, Суки: 45 - 52 см.
Вес: Варьируется, в зависимости от роста, от 18 до 25 кг (суки несколько легче).
wachtelhund.ru
Английский спрингер спаниель еще интересный вариант. В Н.Новгород появились собаки иностранных кровей этой породы.

В сторону лабрадоров не смотрели? Для охотника сейчас есть отличной вариан чесапи бей ретривер в Москве три суки остались от рабочих в носколькиз поколениях родителей. nataska.ru

Partner 2
P.M.
14-3-2012 19:30 Partner 2
Originally posted by PavelN56:
к стати вот хороший сайт про собак..

ИМХО малоинформативный.
Вот этот практичнее http://huntdogs.ru/ Можно и щенка выбрать и родословную посмотреть. Я например там брал.

click for enlarge 1920 X 1071 340,5 Kb picture

PavelN56
P.M.
14-3-2012 20:25 PavelN56
Лабрадор красивая но для меня большая собака, так-как содержаться будет в квартире плюс ко всему маленький ребенок соответственно покупать планирую гораздо позже хочу чтобы ребенок подрос, но подбирать начал заранее т.к. опыт содержания собак есть, семь лет жил доберман, и понимаю что питомец не спонтанная покупка, думал сначала взять бигля, но после ролика понял что собачка крупненькая и все таки склоняюсь к спаниелям либо английский кокер либо русский ну как то так.
Alex_D
P.M.
14-3-2012 20:39 Alex_D
Ребенок уже есть или планируется только? По своему опыту (дочке год, собаке два) скажу, что сначала лучше брать собаку (до рождения ребенка), чтобы она перед рождением ребенка подросла, набралась уму-разуму, чтобы у хозяина было время на обучение и воспитание собаки. Когда ребенок родится проблем с воспитаной собакой не будет. Я живу в квартире мой голден ретривер даже крупнее лабрадора, но для ребенка совершенно не создает проблем.
Или отложить приобретение собаки до того как ребенок начнет ходить в детский сад и начнет понимать что собака это не игрушка, а живое существо.
PavelN56
P.M.
14-3-2012 20:46 PavelN56
Дочке 1,5г. но к животным приучаю потихоньку думаю годикам к двум, а то и к двум с половиной т.е. следующей зимой или весной брать по холодку чтоб заразы меньше было, а до этого времени нужно побольше разузнать о породах о способах натаски и дрессировки ну и соответственно выбрать самый понравившийся вариант.
Alex_D
P.M.
14-3-2012 21:05 Alex_D
Alex_D
P.M.
14-3-2012 21:07 Alex_D
Где-то за год до появления собаки начните запасаться утиными, куропаточьими и пр. крыльями. Пригодится впоследствии при начальном обучении щенка и дальнейшей натаске.
PavelN56
P.M.
14-3-2012 21:21 PavelN56
Ну думаю осенью настреляю.. .
maxoren
P.M.
15-3-2012 08:53 maxoren
Originally posted by Alex_D:

Какбэ кокеры и РОСы это как минимум три большие разницы


Подтверждаю как бывший хозяин двух РОСов по очереди (Маркиз и Рик). РОС именно охотничья собака, а кокер всё же в настоящее время больше декоративная с охотничьими задатками. Это видна хотя бы уже из экстерьера, не говоря о том, что найти РОСа из рабочей линии в разы проще.
Была у нас еще одна очень интересная собака, помесь, папа - РОС, мама - курц, подружились они на одной совместной охоте))) Умнее собаки у меня не было. Это был мой первый Рик.
Была также русская псовая борзая, тоже Маркизом звали. Использовали вместе с тазами, я тогда еще в Казахстане жил, там просторы и зайца в разы больше. Возле машины бежал со скоростью 90 км. Украли его, месяц на цепи подержали, когда мы нашли - собака уже перестала работать. С места срывалась, а вот "взять" - уже никак.
Сейчас собаки не имею, но на зверовых охотах с нами всегда лайки. В этом виде охот собачки просто замечательные!

Сейчас занят проектировкой дома, возник спор с женой какую собаку будем держать. Она настаивает на лабре, очень уж он ей нравиться, да тут еще у Alex_D дома насмотрелась на их пса. Я же хочу лабра в доме (для жены и детей), а себе ЗСЛ на улице в вольере. Жена говорит, что у нас тогда будет собачник, а не двор, вот тебе лабр - с ним и охоться, Саша же охотиться))) Ну вот как объяснить женщине, что лабр - это птичник, а у меня % 80 охот - зверовые? Порвет его кабан как тузик грелку. Козу-подранка, поросенка лабр навряд ли доберет, а, Саш?
В общем, вся надежда только на то, что "вода камень точит" и на откуп)))

PavelN56
P.M.
15-3-2012 09:59 PavelN56
Макс почитай про Бигля может понравится, если бы я жил в доме я бы наверное его и взял, плюс в городе заводчиков нет есть шанс первому застолбить нишу, ближайший вроде как клуб в Уфе.. . если интересно контакт брошу.. .
Partner 2
P.M.
15-3-2012 10:09 Partner 2
Originally posted by maxoren:
.. РОС именно охотничья собака, а кокер всё же в настоящее время больше декоративная с охотничьими задатками... Была у нас еще одна очень интересная собака, помесь, папа - РОС, мама - курц,.. как объяснить женщине, что лабр - это птичник, а у меня % 80 охот - зверовые?

А континенталов не рассматривал?
У меня тоже были и борзые, и РОС, и ирландка, и курц. Кокеров вообще для охоты не приемлю (ИМХО это только для дивана). На сегодняшний день от РОСов отказался по причине слабой "физики", т.к. много раз приходилось спасать, - запутается в водорослях, а разорвать силенок не всегда хватает (особенно если собака 3-4 дня в работе). Ирланцев жалко из-за шерсти, проблематично выбирать репьи и клещей (только вместе с шерстью). От начала осеннего сезона и до окончания перелета собака становится практически лысой.
Курц всем хорош, - умный, сильный. Но зимой жалко, после -10 уже надо выбирать, или охота без перекуров, или периодически где-то отогревать..
Сейчас взял драта, выбрал почти без бороды "курцхааристую" с очень жесткой шерстью(не люблю бородатых женщин ). Шерсть к одежде и к мебели не липнет, колючки на неё тоже не цепляются (обтряхнулась, и всё отваливается), "физика" - как у лошади (кустарник валит). При -20 работает свободно. Мозги, - ТТТ (некоторые соседи глупее). Пока ей 10 мес, но очень обнадеживает.
click for enlarge 1920 X 1077 483,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 575 208,2 Kb picture
maxoren
P.M.
15-3-2012 12:24 maxoren
Макс почитай про Бигля может понравится, если бы я жил в доме я бы наверное его и взял

Да что читать, я знаю эту породу - это гончак-малолитражка))) Симпатичный, согласен, но мне для работы, а не по улицам гулять. Тем более что собака будет жить не в квартире, а в загородном доме со двором в 10 соток, так что, если уж смотреть в сторону гончих, то на русских пегих или просто русских. Они повыше, помощнее, больше подходят для наших расстояний. Бигль - это всё-таки больше европа, когда заяц на круге оббегает Бельгию, Францию и Германию чуток захватывает)))
Originally posted by Partner 2:

А континенталов не рассматривал?


Как раз драта и рассматривал. Очень нравиться как раз в силу тех причин, что перечислены - рослая, мощная собака с правильным покровом, универсальна, работает как по птице, так и по кровяному следу (именно следу, а не по кабану в зарослях).
Originally posted by Partner 2:

На сегодняшний день от РОСов отказался по причине слабой "физики", т.к. много раз приходилось спасать, - запутается в водорослях, а разорвать силенок не всегда хватает (особенно если собака 3-4 дня в работе)


Клещи у РОСа - это пипец!!! Шерсть тонкая (хотя мой на улице жил), скатывается, клещам самый рай! А репьи можно сразу смело вырезать вместе с клоками шерсти - иначе практически никак. Я своего весной просто брил машинкой налысо, к осени обрастал, в зиму входил уже с подшерстком. Зимой практически всегда брал его с собой зайца тропить на лыжах - сначала пару часиков радостный скачет по сугробам, проваливаясь по уши, потом плетется сзади по лыжне, к концу дня просто садится и всё. Пару раз приносил его на руках, так как он идти просто не мог - мокрый снег набивается между пальцами на перепонки (он же водоплавающий), собака постоянно ложится, выгрызает, еле плетется. А дома оставить никак нельзя - вой стоит на всю улицу. Пробовал ружье прятать, выходить типа в магазин - хрен надуришь!
Partner 2
P.M.
15-3-2012 13:00 Partner 2
Originally posted by maxoren:
Как раз драта и рассматривал...

Я когда свою брал, в нашей области почему-то ничего путного не нашел, и выбор стал между Самарой и Екатеринбургом. А а потом нашел в Магнитогорске, там есть хороший производитель от НКП "Дойч Дратхаар".
Alex_D
P.M.
15-3-2012 19:01 Alex_D
Originally posted by maxoren:
Порвет его кабан как тузик грелку. Козу-подранка, поросенка лабр навряд ли доберет, а, Саш?

Кабан лабра порвет, даже если в процесе добора подранка собака будет идти по следу на поводке.
А вот козу найдет. Однако искать будет молча и выведет охотника только если соба будет на поводке.

Да Макс под твои требования Драт вполне продходит

ЗЫ у меня не лабрадор, а голден. Лабрик это Азарт у соседа твоего

Partner 2
P.M.
15-3-2012 21:06 Partner 2
Originally posted by Alex_D:
Да Макс под твои требования Драт вполне продходит

ИМХО. Для постоянных зверовых охот по-любому надо 2 собаки.
1) Подранки, они тоже .. ой какие разные бывают.
2) В паре особенно разнополой (т.к. однополые всегда будут конкурировать в ущерб охоте), два соба работают с удвоенной силой и азартом.
3) Если охота постоянная, то (при одной собаке) обычный травматизм (ногу проткнула или порезала) оставляет тебя без "группы поддержки" как минимум на неделю.
Думаю что 2 драта будут поросят-сеголетков живьём ловить , а случай чего, - и с настоящим зверем справятся без ущерба для своего здоровья.
maxoren
P.M.
16-3-2012 09:15 maxoren
А как вы такого курцхааристого драта нашли? Мне пока всё одни моджахеды попадались.
Partner 2
P.M.
16-3-2012 10:02 Partner 2
Originally posted by maxoren:
А как вы такого курцхааристого драта нашли? Мне пока всё одни моджахеды попадались.

2 месяца сидел в интернете и изучал родословные щенков и их родителей, смотрел фото предков.. . Жена сказала "у тебя уже дым из ушей идет". В результате, - нашел помет с теми задатками которые мне нужны, а потом подождал когда щенки перерастут 4-х месячный возраст. К этому времени и экстерьер начинает проявсняться, и собака обычно уже знает что она собака (т.е. социализация в собачьем обществе завершена).
Я не сторонник раннего отлучения щенка от матери, это зачастую негативно отражается его на поведении, т.к. щенок просто не знает правил поведения в стае, и становится либо трусливым, либо озлобленным к своим сородичам.

П.С.

одни моджахеды попадались
"Моджахедов" называют - грифонистые Надумаешь брать драта, - помогу (инфа и контакты остались).
Alex_D
P.M.
16-3-2012 10:39 Alex_D
Originally posted by Partner 2:

Я не сторонник раннего отлучения щенка от матери, это зачастую негативно отражается его на поведении,


Тут палка о двух концах. Позднее отлучение и приобретение щенка = трудности установления контакта между собакой и хозяином в последствии. И ладно если хозяин попадется "въедливый" и грамотный. Как правило если собака первые 4 мес живет у заводчика, то в большинстве случаев она общается только с матерью и с оставшимися 1-2 однопометчиками. Ни других людей, кроме хозяев, ни объектов окружающей среды, ни угодьев он не видел, и при первом же случае, когда такая 4х месячная соба попадет в непривычную для себя обстановку есть большая вероятность, что она будет всего боятся, даже трепыхаемого на ветру полиэтиленового пакета.. . Другими словами, чем больше собака узнает об окружающем мире в первые 3 месяца, тем устойчивее у нее будет в последствии психика, крепче контакт с хозяином и лучше обучаемость. Есть конечно исключения, связанные с особенностями хозяев и наследственностью собак.
А проблемы ранней социализации 1,5 - 2х месячного щенка - это первостепенная задача хозяина, который в это время становится для него родной мамой
Partner 2
P.M.
16-3-2012 10:47 Partner 2
Максим, летом будет ещё проще.
Александр на http://www.orenhunting.ru разместил информацию, что в ОиР на стенде висит расписание кинологических мероприятий, согласно которому
23-24 июня 2012 года на территории стрелкового стенда состоится 31-я областная выставка охотничьих собак (с бонитировкой).
25-26 августа в Соль-Илецке планируются испытания по КС, а 1-2 сентября в Акбулаке по водоплавающей.
Экспертом вроде будет А.А.Солдатов.
Дело в том, что эксперт I-й категории Алексей Андреевич Солдатов, - Президент Ассоциации ДД, Председатель Президиума Кинологического Совета Союза ООиР Свердловской области, и член Президиума РФОС.

Думаю, что в плане консультаций по дратхаарам, лучше него найти трудно.

Partner 2
P.M.
16-3-2012 11:08 Partner 2
ИМХО "трудности установления контакта между собакой и хозяином" = 100% "исключения, связанные с особенностями хозяев".

Я когда брал ирландку, для установления контакта хватило 130км поездки от Актюбинского рынка до дома.
На следующий день она укусила за ногу соседку которая похлопала меня по спине.

Русскую борзую мне привезли в в 5-летнем возрасте. Привез её хозяин, и собственноручно пристегнул на цепь у меня во дворе. К себе она никого не подпускала т.к. у неё только что отняли щенков, и была сломана задняя нога.
Подробности описывать не буду, но за 7 лет у меня её воровали 2 раза и оба раза она возвращалась сама(!). В последний раз она вернулась домой ч-з 2 месяца. Когда я уже потерял всякую надежду и перестал искать, приехал приятель и сказал что встретил её на дороге в 15км от дома. В машину сажать не стал, т.к. она в грязи и сильно воняла.. ч-з пару часов собака была дома...

Alex_D
P.M.
16-3-2012 11:27 Alex_D
Originally posted by Partner 2:

На следующий день она укусила за ногу соседку которая похлопала меня по спине.


Согласно стандарту - враждебность это порок породы.. . Не должны сеттеры кусаться. Во поэтому и говорю про правильную социализацию

Ну и КОНТАКТ не равно ПРИВЯЗАННОСТЬ.

Partner 2
P.M.
16-3-2012 11:42 Partner 2
Originally posted by Alex_D:
враждебность это порок породы...

Не всё так просто как написано на бумаге. Люди тоже не должны убивать себе подобных.. . Однако к "стенке" ставят не всех, и не только потому что закон этого не позволяет.
Кстати, эта собака никого и никогда больше не кусала..
Originally posted by Alex_D:
КОНТАКТ не равно ПРИВЯЗАННОСТЬ

Можете отделить одно от другого? Расскажите...
У меня например не получается управлять чужой собакой кивком головы, а вот своей - запросто.
Alex_D
P.M.
16-3-2012 11:55 Alex_D
Originally posted by Partner 2:

Не всё так просто как написано на бумаге


Вот с этим полностью согласен. Дьявол, он в деталях.. . Виктор, Вы бы знали сколько мне последнее время попадается ретриверов и споников, которые, являясь последним из помета, попавшим к неопытным хозяевам, которые своими ошибками еще сильнее усугубляют сложность воспитания такой собаки. Особенно это касается трусливости. Сложно, долго и муторно приходится восстанавливать уверенность собаки в саму себя и собственные силы.
Partner 2
P.M.
16-3-2012 12:13 Partner 2
Originally posted by Alex_D:
.. попавшим к неопытным хозяевам, которые своими ошибками еще сильнее усугубляют сложность воспитания..

На некоторых форумах изредка появляются предложения о лицензировании содержания собак. Я полностью поддерживаю эту "идею", т.к. считаю что "необученный" хозяин неспособен научить животное..
Это всё равно что отдать ребенка в школу, где учителя не умеют писать и не имеют никаких знаний в педагогике..
Alex_D
P.M.
16-3-2012 12:33 Alex_D
Да тут хоть смертную казнь вводи, кроме взяток это ни к чему не приведет...
Как говорится.. . вся суровость российских законов разбивается о необязательность из исполнения.. .
Partner 2
P.M.
16-3-2012 12:59 Partner 2
Originally posted by Alex_D:
Да тут хоть смертную казнь вводи,

ИМХО Даже при наличии взяточничества, положительный эффект будет.
1) Отсеются 50% случайных владельцев (которые не справившись с собакой выбрасывают их на улицу).
2) Не будет раздолья у тех бабушек, которые сейчас (на почве маразма) держат по 20 дворняжек в однокомнатных квартирах (пенсия не позволит, да и в 60-70 лет не пойдет человек "в школу").
3) Ответственность заводчиков заставит их думать "кому продаёшь", а не "сколько дадут".

А собак охотничьих пород я бы вообще запретил покупать людям не имеющим охотбилета (для дивана или охраны есть другие породы).

Вот как-то так, только тапками не кидайтесь, я не законодатель.. . Однако, "Мир не был бы сотворен, если бы его творец думал, как бы не причинить кому-либо беспокойство." (Дж. Бернард Шоу)

PavelN56
P.M.
16-3-2012 19:51 PavelN56
Partner 2

Согласен на сто процентов давно пора как в Европе собаку можно купить только через клуб или питомник, т.е. после родов как я понял щенков принимает питомник, а уже через питомник можно приобрести собаку, штраф за выброшенную собаку несколько тысяч евриков плюс развита система клубов по тематике т.е. охрана, охота, выставка, ну и т.д. если не ошибаюсь информация была в по кабельному по энимал пленет кажется там не помню точно но даже если и ошибаюсь то ведь разумно.. .
PavelN56
P.M.
16-3-2012 20:26 PavelN56
Господа вот нарыл в сети породу Бретонский Эпаньоль вроде по описанию породы не собака а подарок а в реальности как может кто знает.. .
Alex_D
P.M.
16-3-2012 20:33 Alex_D
Originally posted by PavelN56:

давно пора как в Европе


А мозги нашим людям в головах как поменять на европейские? Нет тут простых решений. Запретом тут ничего не изменить. Запрещали как-то в нашей стране водку продовать и чем дело кончилось?
Когда предлагают простые решения сложных вопросов всегда вспоминается:
"- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли.. .
- Уж и так читаю, читаю.. . - Ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе пол стакана водки.
- Зина, - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирайте, детка, водку, больше уже не нужна. Что же вы читаете?
В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет робинзона".. .
- Эту.. . Как ее.. . Переписку энгельса с этим.. . Как его - дьявола - с Каутским.
Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая... " А что бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут.. . Конгресс, немцы какие-то.. . Голова пухнет. Взять все, да и поделить.. .
- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.
- Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил Шариков, - дело не хитрое." (С) М.Булгаков

Кстати, сейчас, чтобы собака допустилась к вязке и ее щенки получили родословные, эта вязка должна быть проведена через клуб или питомник. При этом бывают случаи когда родители одни, а документы на родителей другие. Когда чтобы получить титул владельцы покупают рабочие дипломы и прочее и прочее. Любые бездумные ограничения в нашей стране приводят не к порядку, а к усилению и без того расцветшей буйным цветом корупции.

Alex_D
P.M.
16-3-2012 20:34 Alex_D
Originally posted by PavelN56:

после родов как я понял щенков принимает питомник


Это что типа собачьего десткого дома? Чот я вообще эту мысль не понял.. .

Guns.ru Talks
Оренбург
наши четвероногие друзья или собака друг охотника ( 1 )