Guns.ru Talks
Оренбург
Первое ружьё ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первое ружьё

maxoren
P.M.
13-10-2012 22:00 maxoren
вопрос
а где путёвку брать? в каком хозяйстве?

ответ
Сезон охоты открыт, берем путевку на УОП и вперед

Вся левая сторона дороги Оренбург-Орск - УОП. По Беляевской трассе - вся правая сторона с некоторыми оговорками в районе Беляевки. В общем, не суйтесь в пойму по общей путевке и всё.

nekobasu
P.M.
13-10-2012 22:05 nekobasu
Originally posted by Товарищ Маузер:

а где путёвку брать? в каком хозяйстве?


В охотугодия общего пользования путевку берут на Пушкинской.

Маленькая рекомендация новичкам: выяснилось, что стрельба в тире не дает представления о многих аспектах обращения с оружием. Если выберетесь на природу - обязательно попробуйте не только пострелять из ружья (делать это кстати лучше всего в каком-нибудь овраге), но и просто походить с ним, причем не только по ровному полю, но и по всяким кустам и буеракам. Обращайте внимание на то, что вам при этом мешает и что требуется улучшить. Лучше это выявить до того, как пойдете охотится. Например оказалось очень полезно замотать антабки Сайги изолентой, так как без такой модернизации они издавали лишний шум.

maxoren
P.M.
14-10-2012 08:08 maxoren
Обращайте внимание на то, что вам при этом мешает и что требуется улучшить

Лучше это выявить до того, как пойдете охотится.

Сайги

лучшая модернизация Сайги - закопать её в том же овраге)

Partner 2
P.M.
14-10-2012 11:50 Partner 2
Originally posted by maxoren:
Лучше это выявить до того, как пойдете охотится.

Полагаю, что этот косяк находится в прямой зависимости с плохой работой наших военкоматов, и заменой игры "Зарница" на компьютерные пострелушки и симуляторы.

AlexandrVoronin1889
P.M.
14-10-2012 18:11 AlexandrVoronin1889
Originally posted by maxoren:

лучшая модернизация Сайги - закопать её в том же овраге)

и за что же такая к ней любовь?))))

minz
P.M.
14-10-2012 18:20 minz
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

и за что же такая к ней любовь?))))


просто Максим классический охотник. Считает, что дичи надо давать два шанса, по-этому предпочитает классику типа двудулок Холланд энд Холланд или Пёрде а остальное для него за оружие не катит.. .

Gluc
P.M.
14-10-2012 19:47 Gluc
и за что же такая к ней любовь?))))

просто Максим Считает, что дичи надо давать два шанса

Какие шансы? Просто Сайга на 500 метров не стреляет.))))

maxoren
P.M.
15-10-2012 08:50 maxoren
и за что же такая к ней любовь?))))


А вы считаете что сага в гладком исполнении (в любом прикладе) - это ружье? Оружие самообороны для выживальщиков - согласен, но не ружье для охоты.
просто Максим классический охотник.

простом Максиму жена прививает чувство прекрасного)))
Считает, что дичи надо давать два шанса

по-этому предпочитает классику типа двудулок

Это получается два шанса у охотника, а не у дичи, математик вы наш;-)
Холланд энд Холланд или Пёрде а остальное для него за оружие не катит.. .

Хотел бы... но не имею... вот дом дострою - буду думать. А пока спокойно стреляю с гладкого 27-го, а также с мц-9. Всё мои стволы в профайле указаны.
Какие шансы? Просто Сайга на 500 метров не стреляет.))))

Отвечу цитатой из Дока: "Стрелять можно, попадать - не знаю!")))

wist72
P.M.
15-10-2012 09:08 wist72
Мои 5 копеек.
Имею два полуавтомата. Из небольшого опыта скажу, что на любой охоте кроме "гусиной" даже третий выстрел, как правило, не результативный! Не знаю как на самом деле, но по моему и резкость у двудулок лучше. Но у двудулок баланс для меня не привычен, поэтому пока не созрел для покупки.

Gluc
P.M.
15-10-2012 09:14 Gluc
А вы считаете что сага в гладком исполнении (в любом прикладе) - это ружье? Оружие самообороны для выживальщиков - согласен, но не ружье для охоты.

Максим, да почему?!!! Ну что за эстетствующее чванство? Вон на мою помпу многие косились, а я не на радуюсь, мне ничё другого не надо. Думаешь я с иных не стрелял? Не нравится тебе лично - не бери. Никто не заставляет. Но это не повод обо.. . (обкакать) выбор других.
П.С. Я представляю как будут изголяться "специалисты", если у кого-нибудь увидят гладкоствол со скобой-рычагом Генри!: ОО! Это не охотничье ружьё!!! Это для ковбоев!!! С ним охотиться не правильно!!!

Gluc
P.M.
15-10-2012 09:20 Gluc
Но у двудулок баланс для меня не привычен, поэтому пока не созрел для покупки.

И не бери. Они ещё и крестят пулей. Двустволка хороша на медведя (двойная надёжность). А в остальном это прошлое тысячелктие. Ну или для эстетов - почувствовать себя Тургеневым.

Partner 2
P.M.
15-10-2012 10:26 Partner 2
Originally posted by maxoren:
Это получается два шанса у охотника, а не у дичи,

+100
Originally posted by maxoren:
сага в гладком исполнении (в любом прикладе) - это ружье? Оружие самообороны для выживальщиков - согласен, но не ружье для охоты.

+1000, т.к. охота, - это всё то, что до выстрела.(с)

------
Если у вас нет желания нарушить хотя бы одну из 10 заповедей, - с вами что-то не так...

maxoren
P.M.
15-10-2012 10:49 maxoren
Максим, да почему?!!!

По кочану! ИМХО - и хрен оспоришь!))

maxoren
P.M.
15-10-2012 11:04 maxoren
Ну что за эстетствующее чванство?

Ну уж как есть. Вообще-то там смайлики стоят, для смягчения, так сказать.
Вон на мою помпу многие косились, а я не на радуюсь, мне ничё другого не надо

И я на неё кошусь. Но не по причине отношения охота/помпа, а просто потому, что не нравиться мне сам процесс дерганья цевья туда/сюда. Мне и пятизарядки не нравятся из-за ощущения работы механизма при стрельбе. И что? Разговор я вел конкретно про гладкую сайгу и охоту, не вали всё в кучу.
если у кого-нибудь увидят гладкоствол со скобой-рычагом Генри!

Как увидишь - мне скажи где посмотреть. Именно гладкий и именно со скобой. Просто интересно посмотреть.
И не бери. Они ещё и крестят пулей.

Да ну нах? И сколько они крестят на рабочую охотничью дистанцию? Две пули в блюдце прилетят - отлично, на мой взгляд, и достаточно для объектов, которым эти пули предназначаются. А отстреливать суркам лапы на бегу на сотке - на это способен только полуавтомат!))))
А в остальном это прошлое тысячелктие.

С удовольствием бы пожил в прошлом тысячелетии, а не в этом сумащедшем веке. Кстати, браунинг авто 5 тоже не вчера появился.

Ну или для эстетов - почувствовать себя Тургеневым.

Мясо я и на рынке куплю, если понадобиться. А на охоту ходят за настроением. Ну что там жрать то в перепелке? А в козе, если загонная коллективом из 10-15 человек и делить на всех? Я всегда от свое доли отказываюсь.

maxoren
P.M.
15-10-2012 11:08 maxoren
Но у двудулок баланс для меня не привычен, поэтому пока не созрел для покупки.

К мастеру - все проблемы решаться. Если на нос клюет - в приклад дроби чутка и всё окей.

wist72
P.M.
15-10-2012 12:58 wist72
Originally posted by maxoren:

Если на нос клюет - в приклад дроби чутка и всё окей.

Утяжелитель из дроби - прикольно.
При ходовой охоте не айс!

Кстати, Максим, к твоему ружью это не относится. Или тоже дробушки сыпанул?

maxoren
P.M.
15-10-2012 13:25 maxoren
Утяжелитель из дроби - прикольно.

Идея не моя, используется уже сто тыщ миллионов лет. Любой мастер про это скажет. А как еще, на ваш взгляд, добиться идеального либо желаемого баланса, если вес стволов/колодки постоянен, а вот вес приклада может отличаться в зависимости от плотности материала приклада (береза/бук/орех), его формы (английская, полупистолетная, пистолетная), затыльника (резина, пластик, кожа), длины под короткие или длинные руки. Всё гениальное просто - слишком тяжелый приклад - открутили затыльник, и давай потихоньку лишнее дерево высверливать. Слишком легкий - высверлили дерево, дробь помельче (N9-12) засыпали. А то что этого нет с завода - так кому это там нужно?

При ходовой охоте не айс!

Там же не нужно много, до 150-200 гр. в хреновых случаях.
Кстати, Максим, к твоему ружью это не относится. Или тоже дробушки сыпанул?

Повезло просто. Но в МЦ-9 такие толстые стволы, что тоже носом поклевывает и инерция при резкой поводке присутствует.

AlexandrVoronin1889
P.M.
15-10-2012 17:36 AlexandrVoronin1889
""А вы считаете что сага в гладком исполнении (в любом
прикладе) - это ружье? Оружие самообороны для
выживальщиков - согласен, но не ружье для охоты.""
ствол гладкий, стреляет дробью-значит ружье. зверя/птицу можно побстрелить-значит для охоты. ну разве что потяжелее двустволки, при моих 65кг меня не напрягает. а с подходом "сайга не для охоты", то и удочка углепластиковая не для рыбалки, только бамбук, леску нах, только конский волос. вот как то так.

Товарищ Маузер
P.M.
15-10-2012 17:56 Товарищ Маузер
Ну вот. Начали сайгосрач((

Gluc
P.M.
15-10-2012 19:06 Gluc
при моих 65кг меня не напрягает

Бляяяя. Воронин, Саша, это же дистрофия!!! Возьми у меня пару десятков килограмм!! И я не обеднею и тебе в радость!)))

AlexandrVoronin1889
P.M.
15-10-2012 20:28 AlexandrVoronin1889
Originally posted by Gluc:

Бляяяя. Воронин, Саша, это же дистрофия!!! Возьми у меня пару десятков килограмм!! И я не обеднею и тебе в радость!)))

вот и плюс сайги, много ходить буду накачаюсь)))

maxoren
P.M.
15-10-2012 20:56 maxoren
ствол гладкий, стреляет дробью-значит ружье. зверя/птицу можно побстрелить-значит для охоты.

Сразу вспомнил анекдот: "Есть член - потенциальный насильник!"))))

maxoren
P.M.
15-10-2012 21:05 maxoren
а с подходом "сайга не для охоты", то и удочка углепластиковая не для рыбалки, только бамбук, леску нах, только конский волос. вот как то так.

Вы мне так и призывы перейти на дульнозарядное припишите. Вот вам и углепластик, и нержавейка, и магазин пластмассовый.. . Кто скажет, что это не оружие ДЛЯ ОХОТЫ - "пусть первый бросит в меня камень"
http://www.tikka.fi/t3models.php?litess
tikka.fi
sako.fi
Это только так, что под руку попалось, из созраненных закладок. Похоже на Сайгу? Да, немного не в тему - нарезное, но мысль должна быть ясна - я не против современных технологий, я против.... . безвкусицы.
Скажу честно, хотя может кого и обижу - когда вижу на охоте человека с гладкой сайгой, то в голове три предположения: 1. Выживальщик 2. ненаигравшийся рэмбо 3. у человека нет денег на то, что бы купить себе два ствола, вот и затыкает дыры чем есть.

Partner 2
P.M.
15-10-2012 21:16 Partner 2
Originally posted by maxoren:
Сразу вспомнил анекдот:

Максим, имей совесть, пошто к "ботанику" то привязался? Посмотри в его профиль, он же ничего акромя воздушки в руках то не держал.. . Что такое охота понятия не имеет. И с сайги этой ещё ни разу не выстрелил (боится наверное ).
У каждого должны быть свои "грабли" и шишки от них, пусть попробует, наступает.. . Если не совсем потерянный, ч-з несколько лет сам всё поймёт.
Научить нельзя, но научиться можно (с).

------
Если у вас нет желания нарушить хотя бы одну из 10 заповедей, - с вами что-то не так...

AlexandrVoronin1889
P.M.
15-10-2012 21:45 AlexandrVoronin1889
спор бесполезный. по моему, главное в ружье это способность доставить радость Своему владельцу, а какое оно будет не важно, хоть фитильное)) а бесвкусица... чтож, черный квадрат шедевром считается...

Neforo
P.M.
15-10-2012 21:50 Neforo
Originally posted by maxoren:
три предположения: 1. Выживальщик 2. ненаигравшийся рэмбо 3. у человека нет денег на то, что бы купить себе два ствола, вот и затыкает дыры чем есть.
Первое, а выживальщики это кто? Второе конечно печально, а остальное дело вкуса кому то нравиться свиной хрящик, а кто только от одного подозрения на мясо орёт мясоеды-убийцы

nekobasu
P.M.
16-10-2012 05:53 nekobasu
Originally posted by Partner 2:

Посмотри в его профиль, он же ничего акромя воздушки в руках то не держал.. .


Неуж-то вы думаете, что каждый участник ганзы в обязательном порядке с кристальной честностью приводит свой профиль в соответствие с реальностью?

Originally posted by maxoren:

мысль должна быть ясна - я не против современных технологий, я против.... . безвкусицы


Вкусы у людей разные - только и всего. Не лежит у тебя душа к Сайге - так никто же и не заставляет ей пользоваться. Слава Богу, что есть у нас возможность выбора.

Originally posted by maxoren:

когда вижу на охоте человека с гладкой сайгой, то в голове три предположения: 1. Выживальщик 2. ненаигравшийся рэмбо 3. у человека нет денег на то, что бы купить себе два ствола, вот и затыкает дыры чем есть.


Оружие для выживания в соответствующих разделах обсуждалось хрен знает уже сколько раз. Для ситуации выживания в условиях дикой природы, когда человек на длительный срок оторван от цивилизации и оружие нужно для охоты и защиты от хищников (крайне редкое событие), одним из лучших вариантов были признаны одноствольное ружье МР-18 в пластике и комбинашки типа МР-94 "Север".

Partner 2
P.M.
16-10-2012 08:03 Partner 2
Originally posted by nekobasu:
Неуж-то вы думаете, что каждый участник ганзы в обязательном порядке с кристальной честностью приводит свой профиль в соответствие с реальностью?

Нет, я не такой наивный. Я просто знаю как меняется ход мыслей человека по мере накопления практического опыта. Никогда не смотрю на оформление профиля, а просто не ленюсь прочесть по несколько постов интересующего меня собеседника в разных темах.

П.С. А вы с какой целью интересуетесь, просто пофлудить?
Кстати, мысли о том, что AlexandrVoronin1889 не совсем потерянный, появились у меня после того, как я не обнаружил его постов в "записках параноика" и "151 палате"

wist72
P.M.
16-10-2012 08:33 wist72
Тема: ПЕРВОЕ РУЖЬЕ!
Причем тут охота! Каждому свое. Я, например, тоже не считаю Сайгу охотничьим ружьем, но уважаю выбор других. Нравится человеку охотиться с Сайгой, так пусть и охотится. Кстати, видел Сайгу даже на гусиной охоте.

Gluc
P.M.
16-10-2012 09:03 Gluc
Да ладно, налетели вороны. Безвкусица там. Потерянные люди. Тра-ля-ля. Уже говорилось: "Не нравится - не ешь". Я, например, считаю, что ходить на гуся с ИЖ-27 безвкусица. Каждый дрочит как захочет. Одному моему знакомому нравятся толстушки, чтоб шлёпнуть и всё затряслось, а другому нравятся "селёдки", чтоб мослы торчали. Что, они не имеют право на свой выбор?
Наш собственный критерий оценки реальности ещё не есть объективная реальность. И нечего свои взгляды НАВЯЗЫВАТЬ людям.

maxoren
P.M.
16-10-2012 09:52 maxoren
Я, например, считаю, что ходить на гуся с ИЖ-27 безвкусица.

обоснуй

feerbax
P.M.
16-10-2012 10:43 feerbax
это все холивары. и на приличных форумах их жестко пресекают)

wist72
P.M.
16-10-2012 11:02 wist72
Максим, ну не гусиное ружье иж-27, или как теперь мр-27. Даже Сайга более подойдет. Уточку, даже очень ДА, а гуся НЕТ! ИМХО! Хрен оспоришь!
Можно, конечно, и на мерине шестисотом в пашню залезть, но не для этого он создан, а для того чтобы блядей возить. Хотя, автомобиль действительно хороший, но не для грязи!

Gluc
P.M.
16-10-2012 11:35 Gluc
обоснуй

По кочану! ИМХО - и хрен оспоришь!))

Dashkov
P.M.
16-10-2012 12:21 Dashkov
Выбираю первое огнестрельное ружье.
Ранее стрелял только с мелкашки, сайги в тактике, и хачика полуавтомата.
Точно хочу полуавтомат 12.
Цель применения - ходовая, на перо, бабахинг.
Так вот уже мозг в пудинг. Перечитал все соответствующие темы на профильных ветках. Выбор пал на ata arms neo 12, ata arms pegasus, armsan a612, и последним stoeger a2000. Параллельно поглядывал на мр-155...
Из моего списка в нашем городе можно приобресть только stoeger и МР-ки. Ближе сердцу мне характеристики газоотвода.
В общем решил брать МР-155. Ловлю хомяков)
Интересно мнение опытных товарищей земляков

------
Работать надо, винтовка - рядом

Gluc
P.M.
16-10-2012 13:03 Gluc
решил брать МР-155

А чё, уже в продаже есть?
Тоже штоль взять, чтоб Макс не чмырил))) Да и с одной руки стрелять удобно, когда второй монокуляр держишь.

Dashkov
P.M.
16-10-2012 14:24 Dashkov
Originally posted by Gluc:

А чё, уже в продаже есть?

на рыбаковской 23500р
на пушкинской 22800р

12/76-710 в орехе без отсекателя.

для сравнения на сайте baikalinc.ru 16410.00р

feerbax
P.M.
16-10-2012 16:12 feerbax
Да и с одной руки стрелять удобно, когда второй монокуляр держишь.

ага или держать чашечку чая оттопырив мизинчик))))

nekobasu
P.M.
16-10-2012 18:02 nekobasu
Originally posted by Dashkov:

Цель применения - ходовая, на перо, бабахинг.


МР-155 - это дальнейшее развитие МР-153, так что характеристики, в принципе, схожие. Ходить со 153 нравится не всем - люди жалуются, что руки оттягивает. Лично я так не считаю, но это для каждого индивидуально. Далее - в поле ружье очень хорошо, но если приходится ходить по зарослям - очень отрицательно сказываются линейные размеры (для 153 со стволом 710 мм это порядка 125 см). Я как-то часа три шарился зимой по лесопосадке, старался зайца вытропить. Нихрена не вытропил, но по зарослям и сугробам полазил очень изрядно и очень хорошо успел это оценить.

Для бабахинга ствол скорее всего будет вас радовать безотказностью и неприхотливостью к боеприпасам, но если вы захотите дать пострелять из него женщинам и детям - будут проблемы. Из-за смещения развесовки вперед на левую руку и больших линейных размеров дети и многие женщины не могут его нормально удерживать в руках. Вообще для целей бабахинга идеальны легкие навески - 28 и 24 грамма. Правда не все полуавтоматические ружья 12 калибра нормально их переваривают - это вообще-то нормальные навески для 20-го калибра. Но у 153 мурки есть возможность настроить газовый двигатель на работу с ними, что является большим плюсом. Думаю, что у 155 будет аналогичная возможность. Вообще моя мурка 28 грамм переваривала из коробки, но я натыкался на пару сообщений от камрадов, у которых из коробки не перезаряжала даже 32 грамма и они проводили обкатку магнумом.

maxoren
P.M.
16-10-2012 19:11 maxoren
Максим, ну не гусиное ружье иж-27, или как теперь мр-27. Даже Сайга более подойдет. Уточку, даже очень ДА, а гуся НЕТ! ИМХО! Хрен оспоришь!

Во новость! А мужики-то не знают, стреляют с него почем зря гусика! Надо пойди рассказать!)))
Ну вот доводы-то приводите, разу уж мнение свое высказываете. Я вот по Сайге могу привести: гладкая сайга неприемлится мною для охоты потому, что имеет военные корни, являтся по сути калашом с вкрученной водопроводной трубой, с соответствующим дизайном и механизмом работы (взять хотя бы предохранитель). Оружие "зенитчиков", "мясников", "рэмбо", "диванных рэмбо" и т.д. Но это если касаемо охоты! А вот дома в сейфе, для обороны, или в машине в дальней дороге - вполне имеет место быть. Доходчиво объяснил свои взгляды?
Пожалуйте теперь выложить свои по поводу "27 - не для гуся". Или так, попизд... , как обычно?
Можно, конечно, и на мерине шестисотом в пашню залезть, но не для этого он создан, а для того чтобы блядей возить. Хотя, автомобиль действительно хороший, но не для грязи!

Кто б спорил. Хотя мне больше нравится ягуар.
В общем решил брать МР-155

Спроси Виста72 - он в свое время не послушал совета и взял Пиету, потом всё же взял 153.
Я за 153 - обкатанная конструкция.


Guns.ru Talks
Оренбург
Первое ружьё ( 7 )