Guns.ru Talks
Оренбург
Стрельба вне отведенных местах ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба вне отведенных местах

Vovan56
P.M.
4-7-2013 10:31 Vovan56
Земляки кто как относится и как собирается действовать, в связи с подписанными Президентом РФ законом по ужесточению ответственности за стрельбу вне отведенных мест?
utro.ru

Vovan56
P.M.
4-7-2013 10:40 Vovan56
Я имею ввиду, пострелухи в карьерах и тому подобных местах.
Badaboom6
P.M.
4-7-2013 11:30 Badaboom6
100 тыров штрафа с изъятием оружия.
Что значит "как относимся и как собираемся действовать"?
Это закон.
Vovan56
P.M.
4-7-2013 11:41 Vovan56
Ну относиться можно или положительно или отритцательно, а действовать например уезжать подальше (в смысле постелять).

dmitcom
P.M.
4-7-2013 11:58 dmitcom
даже не удивлен!!! власть нынешняя очень опасается вооруженного населения, поэтому и гайки закручивает! скоро наверное и охоту законодательно запретят!
maxoren
P.M.
4-7-2013 13:03 maxoren
Не, ну все же возмущались стрельбой южан на свадьбах? Вот всё сделали как просили - ужесточили.)))
ploxoy
P.M.
4-7-2013 14:33 ploxoy
ну мы старые партизаны придумаем как жить дальше))))
чем дальше в лес тем ближе вылез))))
Neforo
P.M.
4-7-2013 19:12 Neforo
охлократия всегда выходит боком всем, кроме хозяина казино

nekobasu
P.M.
5-7-2013 16:29 nekobasu
Закон оторван от реальной жизни и от реальных доходов населения России. Думаю что его отменят или изменят после того, как резко сократится поголовье желающих его применить на практике.
crrypt
P.M.
5-7-2013 16:40 crrypt
Вон оно как. Недавно выезжал за экодолье на пострелушки по картонным коробкам, еще собирался. А оказывается низзя (
maxoren
P.M.
5-7-2013 19:34 maxoren
Вообще то это всегда было нельзя. Сейчас просто наказание строже.
dmitcom
P.M.
8-7-2013 10:04 dmitcom
Дисскусия для примера. ru-guns.livejournal.com Очень похожа на наше обсуждение!
dmitcom
P.M.
8-7-2013 11:15 dmitcom
а вот пример того, что гайки не только охотникам закручивают:

2 июля 2013 года ГосДумой во втором и третьем чтении были приняты поправки в действующее законодательство в части пресечения незаконной деятельности в области археологии.
"Был инициирован законопроект, получивший номер 217902 6. Если говорить коротко о его сути, то основная его направленность пресечение незаконных археологических изысканий, путем запрета на любые поиски находок, залегающих в «культурном слое» старше 100 лет. Однако новые формулировки позволяют считать «культурным слоем старше 100 лет» любое колхозное поле, лес и иные площади, где в прошлом велась хозяйственная деятельность. Фактически запрет касается всей площади страны без исключения.
Были установленные новые размеры наказания штрафы для физических лиц определяются сотнями тысяч рублей, а сроки лишения свободы доходят до 6 лет. Ужесточение законодательства касается и самих археологов, которым так же светит серьезное наказание за отступление от правил, не соизмеримое с деяниями. Поправки в различные законодательные акты способствуют развитию коррупции и совсем не пресекают незаконных археологических изысканий."

Иногда у меня ощущение такое, что народные избранники вообще не читают и не думают.. .

nekobasu
P.M.
8-7-2013 19:46 nekobasu
А текст самого закона где-либо есть?
Neforo
P.M.
8-7-2013 19:57 Neforo
nekobasu, скорее всего ещё не подписан.
Vovan56
P.M.
9-7-2013 12:27 Vovan56
А кто нибудь в курсе, возможно получить разрешение на какого нибудь вредителя (ворону, лисицу, корсака, волка и т.д.) для того чтобы спокойно находится в охотугодьях и стрелять по бумаге. Желательно конечно на крупного, чтоб с нарезным.
maxoren
P.M.
9-7-2013 14:16 maxoren
Сезон охоты откроется - бери путевку хоть на зайца/лису и вперед в поля с нарезным.
Vovan56
P.M.
9-7-2013 19:09 Vovan56
С зайцем то понятно, а раньше?
maxoren
P.M.
10-7-2013 08:31 maxoren
А раньше - читайте Правила))) Летне-осенний сезон по перу - с третьей субботы августа. Берете на утку и шмаляете с гладкого.
dmitcom
P.M.
10-7-2013 09:36 dmitcom
Я думаю данная ситуация подпадает под действие нового закона о стрельбе в не отведенных для этого местах - koyrakh.livejournal.com
maxoren
P.M.
10-7-2013 12:28 maxoren
Я думаю

Я думаю нефиг тут еще поднимать эту историю. Мне лично пофиг на обе стороны баррикад, но мне не нравится одностороннее освещение вопроса. Шум поднял приют для животных "Линда", вывески о скором закрытии которого уже полтора года висят по городу, печатаются в газетах и выходят на ТВ. У них есть страничка в ВКонтакте, где они льют слезы над каждой бездомной кошечкой и собачкой, регулярно проклиная таких как мы с вами. Я точно знаю - у меня жена в нем состоит))) Знаю, что она перечисляет им раз в месяц какие-то деньги в пределах 500-1 000 рублей, я не лезу, мне пофиг. Сколько там еще таких перечисляющих - не знаю и знать не хочу. Суть в другом. Эта история с Копейкиным и собакой всплыла у меня в новостях в ВКонтакте, я проглядел мимолетно и забыл бы тут же, если бы не одно "НО". Там есть фотка с его ребенком на снегоходе и лисой. К ней была куча комментариев с пожеланием РЕБЕНКУ кончить также. И всего один, от какой-то девушки, от том, что возможно, лиса была бешеная, а мальчик не принимал участия в охоте. Я поглядел странички "комментаторов" - все любители шашлычков и шубок. Предложил им организовать выезд на шашлыки с одним условием - хрюшка будет живая, сами зарежут, разделают, а потом уж и мяска пожарят, не перекладывая грех на чужие руки. Попутно объяснил про вспышки бешенства у лис, про ежегодный отстрел в рамках регулирования численности и предложил сказать слова про будущее мальчика в глаза Олегу (я его немного знаю, у него тоже охотхозяйство). Мой пост не провисел до вечера, а меня забанили в этой группе навечно))) Но не прошло и пары дней, а с этой страницы удалили полностью все фото с этой историей и комментарии! К чему бы это?))) Даже те ссылки, что приведены в Димином сообщении - они неактивны, это скриншоты.
Так что не будем и мы туда лезть, ИМХО.
Partner 2
P.M.
10-7-2013 15:36 Partner 2
Originally posted by maxoren:
Предложил им организовать выезд на шашлыки с одним условием - хрюшка будет живая, сами зарежут, разделают, а потом уж и мяска пожарят, не перекладывая грех на чужие руки.

+100500 Однако, если поступать совсем правильно, то нельзя им ни хрюшку, ни шашлык, ни прочую продукцию животного происхождения.

Пусть соевые брикеты на шампуры насаживают...

Neforo
P.M.
10-7-2013 18:47 Neforo
Originally posted by Partner 2:
Однако, если поступать совсем правильно, то нельзя им ни хрюшку, ни шашлык, ни прочую продукцию животного происхождения.
пральна.
МОСКВА, 26 марта. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала расширенный список расстройств и психических заболеваний, которые подлежат лечению врачом-психиатором. Так, сообщает радио "Голос России", в списке болезней числятся теперь сыроедение и вегетарианство. Они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8
Подробнее: rosbalt.ru
Originally posted by Partner 2:
Однако, если поступать совсем правильно, то нельзя им ни хрюшку, ни шашлык, ни прочую продукцию животного происхождения. Пусть соевые брикеты на шампуры насаживают...
прогресс не стоит на месте и их проблема решена: Радикальный способ производства пищи предложили японские ученые - они синтезировали мясо из человеческих отходов. Так называемые шитбургеры по вкусу действительно напоминают мясо, утверждают добровольцы, решившиеся попробовать эту еду. Об этом сообщают американские СМИ. top.rbc.ru

Partner 2
P.M.
10-7-2013 19:03 Partner 2
список расстройств и психических заболеваний, которые подлежат лечению врачом-психиатором. ... числятся теперь сыроедение и вегетарианство.

Гарантирую, что от бифштекса с кровью меня уже не вылечить никогда.
В шитбургере содержится 63% белков, 25% углеводов, незначительное количество жиров и минералов. В мясо из канализации также добавили краситель и усилитель вкуса.

Плотно накормить! А потом обязательно(!) сказать им что это было. )

Наум
P.M.
10-7-2013 19:21 Наум
Сколько было криков на ганзе ,когда кавказцы стреляли на свадьбах ,требовали чуть ли не расстреливать на месте. Ужесточили закон-опять не так, вы уж определитесь, почему стрельба в карьерах не в сезон-НОРМАЛЬНО. а стрельба в воздух на свадьбах-НЕ НОРМАЛЬНО.
nekobasu
P.M.
10-7-2013 20:34 nekobasu
Originally posted by dmitcom:
Я думаю данная ситуация подпадает под действие нового закона о стрельбе в не отведенных для этого местах - koyrakh.livejournal.com

Добрые дела никогда не остаются безнаказанными. А потому добро надо творить тихо.

Originally posted by maxoren:

Я поглядел странички "комментаторов" - все любители шашлычков и шубок. Предложил им организовать выезд на шашлыки с одним условием - хрюшка будет живая, сами зарежут, разделают, а потом уж и мяска пожарят, не перекладывая грех на чужие руки. Попутно объяснил про вспышки бешенства у лис, про ежегодный отстрел в рамках регулирования численности и предложил сказать слова про будущее мальчика в глаза Олегу (я его немного знаю, у него тоже охотхозяйство). Мой пост не провисел до вечера, а меня забанили в этой группе навечно))) Но не прошло и пары дней, а с этой страницы удалили полностью все фото с этой историей и комментарии! К чему бы это?)))


Объяснять что-то зоошизикам ИМХО дело бесполезное. Пока зоошизика лично не покусает бешенная собака он так и будет выливать мегатонны дерьма на любого, кто отказывается лизать зад любой блохастой псине.

Originally posted by Наум:
Сколько было криков на ганзе ,когда кавказцы стреляли на свадьбах ,требовали чуть ли не расстреливать на месте. Ужесточили закон-опять не так, вы уж определитесь, почему стрельба в карьерах не в сезон-НОРМАЛЬНО. а стрельба в воздух на свадьбах-НЕ НОРМАЛЬНО.

А все очень просто: нормальная стрельба должна быть безопасной для окружающих и не причинять людям неудобств. Стрельба в карьере такими качествами обладает, а стрельба на свадьбе - нет. Жаль только, что люди с нетрадиционной ориентацией, которые у нас принимают законы, таких простых вещей не понимают.

Neforo
P.M.
10-7-2013 20:50 Neforo
Originally posted by nekobasu:
Объяснять что-то зоошизикам ИМХО дело бесполезное. Пока зоошизика лично не покусает бешенная собака он так и будет выливать мегатонны дерьма на любого, кто отказывается лизать зад любой блохастой псине.
о кстати о причинах явления, как раз сегодня в новостях было:
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Рост числа домашних кошек способствует распространению паразита токсоплазмы, вызывающего нарушения в работе мозга человека, так как его яйца попадают в почву вместе с кошачьими фекалиями, считают ученые, опубликовавшие обзор в журнале Trends in Parasitology.
РИА Новости ria.ru

Наум
P.M.
10-7-2013 21:02 Наум
А все очень просто: нормальная стрельба должна быть безопасной для окружающих и не причинять людям неудобств. Стрельба в карьере такими качествами обладает, а стрельба на свадьбе - нет.

И как вы разграничите карьер и свадьбу? И то и то "неотведенные для стрельбы места".
должна быть безопасной

Это зависит не от места , а от мозгов стреляющнго.
А все очень просто: нормальная стрельба должна быть

В отведенных для этого местах или в сезон, кстати он длится практически круглый год ,летом-потравы и самец косули, осенью-водоплавоющие и боровая, зимой-лиса ,заяц, копытные, весной-гусь, селезень, вальдшнеп.
Gluc
P.M.
10-7-2013 22:10 Gluc
весной-гусь, селезень, вальдшнеп.

из нарезного низя, да и то только 10 дней
он длится практически круглый год

вовсе нет
летом-потравы и самец косули, осенью-водоплавоющие и боровая, зимой-лиса ,заяц, копытные,

и за всё платить
Зачем?
Кому мешает стрелок в голой степи в 20 км от ближайшего жилья?
Наум
P.M.
10-7-2013 22:20 Наум
Кому мешает стрелок в голой степи в 20 км от ближайшего жилья?

Да никому он не мешает, но закон принят на фоне истерии кавказских свадеб (в том числе и на ганзе), по большому счету тоже 99,99% людей они тоже не мешают , стреляя в воздух из газовых пистолетов и резиноплюев.
Наум
P.M.
10-7-2013 22:23 Наум
и за всё платить

Вы думаете в тирах будет дешевле?
nekobasu
P.M.
10-7-2013 22:51 nekobasu
Originally posted by Neforo:

о причинах явления, как раз сегодня в новостях было


кошки то тут причем? Я вот не видел ни одной кошки, которая бы возжелала напасть на незнакомого человека. А у собак сплошь и рядом, я лично сталкивался. А еще собака является основным хозяином гораздо более страшного паразита, чем токсоплазма. Я говорю об эхинококке. По сравнению с ним токсоплазма нервно курит. От эхинококкоза люди загинаются медленно но верно Это реально жуткий гельминтоз.

Originally posted by Наум:

И как вы разграничите карьер и свадьбу? И то и то "неотведенные для стрельбы места".


Когда я пытался читать наши законы, то у меня постоянно складывалось стойкое впечатление о неспособности или нежелании людей, их писавших, сформулировать внятные критерии применимости оных. Я пришел к твердому убеждению, что если юристу поручат написать компьютерную программу, то она никогда не заработает как надо

Возвращаясь к нашим баранам - я бы выкинул само понятие неотведенных мест и ввел понятие баллистически-безопасного места для стрельбы а также предельного уровня шумового загрязнения окружающей среды, в которой присутствуют посторонние люди. Это все физически измеряемые при помощи приборов величины а не юридический бред.
Баллистически-безопасное место - это любое место, при стрельбе в котором в пределах предполагаемого конуса траекторий баллистически невозможно поражение людей. Например тир - это баллистически безопасное место. Если стрелять в сторону мишеней, то пуля гарантированно не поразит никого из присутствующих. Все что реально нужно для формирования четкого критерия применимости данной точки для стрельбы - это скомбинировать эти два понятия через логическое И. На Си-образном псевдокоде это будет выглядеть так:

if( баллистически_безопасно && шум_не_мешает_окружающим )
{
// Можно стрелять
}
else
{
// Нельзя стрелять
}

Всем все понятно, можно самостоятельно проверить любое место при помощи аппаратных средств, чтобы не зависеть от того, как надета тюбетейка на голове у эцелопа.

Neforo
P.M.
11-7-2013 00:01 Neforo
Originally posted by nekobasu:
Я вот не видел ни одной кошки, которая бы возжелала напасть на незнакомого человека.
действия паразитов на разных носителей различно. Кошкам в общем-то пофигу они давно с ними сосуществуют. Ну да это офтопик.
PavelN56
P.M.
11-7-2013 08:12 PavelN56
Баллистически-безопасное место

Вот это разумно, и если бы еще и упростили систему организации стрелковых территорий (стенды, открытые тиры как для огнестрелов так и для луков и арбалетов)я думаю таких проблем бы не было. Захотел ты пострелять идешь и стреляешь, вот тогда вообще ни карьеры, ни поля не нужны были бы. А то на весь город один стенд и то у черта на куличиках, да еще и попасть туда геморрой три раза собирался и три раза занято все Газпромом. Может написать открытое письмо в Правительство или ВВ с предложением организовать такие места.
ag111
P.M.
11-7-2013 08:47 ag111
Originally posted by Gluc:

и за всё платить
Зачем?
Кому мешает стрелок в голой степи в 20 км от ближайшего жилья?

По большому счету пугает и нервирует дичь. Какая-нибудь птичка может кладку бросить. Дичь тоже хочет понятного порядка.

Сегодня когда людей стало намного больше, чем нетронутой природы, пора все же как-то регламентировать процесс. Я за то, чтобы при охотобществах создавать пристрелочные площадки, где за небольшие деньги охотники, соблюдая ТБ, могли бы пристреливать оружие круглогодично. Небольшие деньги нужны на выписку путевок, регистрации тех, кто стреляет. И чтобы толпы неорганизованные не собирались.

ag111
P.M.
11-7-2013 08:48 ag111
Originally posted by PavelN56:

Может написать открытое письмо в Правительство или ВВ с предложением организовать такие места.

Самим надо делать, а не в правительство плакаться.

Наум
P.M.
11-7-2013 09:01 Наум
это любое место, при стрельбе в котором в пределах предполагаемого конуса траекторий баллистически невозможно поражение людей.

А как же фактор беспокойства охотничьих животных? Вы забыли что все эти места -охотугодья.

maxoren
P.M.
11-7-2013 09:14 maxoren
при охотобществах создавать пристрелочные площадки, где за небольшие деньги охотники, соблюдая ТБ, могли бы пристреливать оружие круглогодично. Небольшие деньги нужны на выписку путевок, регистрации тех, кто стреляет. И чтобы толпы неорганизованные не собирались.

Конкретный пример Оренбургской области. У нас два вида угодий - государственные (УОП) и закрепленные (частные). ООиР (Росохотрыболовсоюз или как его там) благополучно загнулся и потерял все земли.
Кто будет создавать эти площадки? У государства и так по одному охотоведу на район, ему еще не хватало на стрельбищем присматривать. Частники? Я директор охотхозяйства. Нах мне это не нужно! Если мне понадобиться, то я и так пристреляю/постреляю, а делать ради десятка заезжих людей в год - не рентабельно + фактор беспокойства для зверья, придется делать у черта на куличках. И не забывайте про сбор документов и подписей. Вон у Юры спросите сколько седых волос ему стоило организовать стенд - он только бумаги на него получил.
Я считаю, что закон правильный, просто однобокий, принят в режиме "истерия" с учетом ситуации в городах и визга в блогах.
Vovan56
P.M.
11-7-2013 09:21 Vovan56
Ужесточили бы за стрельбу в населенных пунктах и всего делов.
ag111
P.M.
11-7-2013 10:11 ag111
Originally posted by maxoren:

Конкретный пример Оренбургской области. У нас два вида угодий - государственные (УОП) и закрепленные (частные). ООиР (Росохотрыболовсоюз или как его там) благополучно загнулся и потерял все земли.
Кто будет создавать эти площадки?

Делать должны те, кому это нужно. Если никому не нужно, то о какой стрельбе речь? Да и делать то в отличие от тира ничего не надо. Выписывай путевку на отстрел мыши полевки, или чего там еще на участок ? ХХХ, и все.

Вся проблема в том, что коллектив стрелков должен быть! Именно коллектив, а не вечноноющие личности, гордящиеся своей единоличной уникальностью.


Guns.ru Talks
Оренбург
Стрельба вне отведенных местах ( 1 )